автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и универсальных технических средств с многофункциональными рабочими органами для уборки корнеплодов

доктора технических наук
Мартынов, Владимир Михайлович
город
Уфа
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии и универсальных технических средств с многофункциональными рабочими органами для уборки корнеплодов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и универсальных технических средств с многофункциональными рабочими органами для уборки корнеплодов"

На правах рукописи

и"ои43625

МАРТЫНОВ Владимир Михайлович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 7 МАЙ 2012

Уфа 2012

«гС,

005043625

Работа выполнена на кафедре «Технологическое оборудование животноводческих и перерабатывающих предприятий» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Официальные Рахимов Раис Саитгалеевич, доктор техниче-

оппоненты: ских наук, профессор, ФГБОУ ВПО Челябин-

ская государственная агроинженерная академия, кафедра «Почвообрабатывающие и посевные машины, профессор

Константинов Михаил Маерович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, кафедра «Механизация технологических процессов в АПК», профессор

Угланов Михаил Борисович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева, кафедра «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины», профессор

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии)

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан_апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, професс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В общем технологическом процессе возделывания корнеплодов уборка урожая является наиболее трудоемкой и затратной операцией. В России сахарная свекла возделывается на площади около 1 млн. га, на долго кормовых корнеплодов приходится 50 тыс. га. Падение производства корнеплодов отчасти объясняется отсутствием технических средств для их уборки, и поэтому проблема нехватки техники встает с каждым годом все более остро. Из-за особенностей климата на большей части территорш! страны и общего тяжелого экономического положения сельхозпроизводителей требуется для уборки корнеплодов в достаточном количестве производительная, но простая, универсальная и недорогая техника. Отечественное же её производство находится на стадии становления. Передовая техника из Западной Европы конструктивно сложна и многозатратна, окупается при условии высокой урожайности корнеплодов и большой сезонной выработки главным образом за счет продления периода уборки, что экономически нецелесообразно, так как при ранних сроках уборки теряется до 30% потенциала урожая. Кроме того, тяжелая свеклоуборочная техника массой более 30 т является одной из причин деградации почв.

Независимо от применяемых технологий современные технические средства для уборки корнеплодов оснащаются в разных сочетаниях однотипными и конструктивно неизменными на протяжении многих лет рабочими органами. Принцип их действия и технический уровень предопределяют эффективность работы всей уборочной техники. Поскольку для осуществления технологических операций используют совокупность рабочих органов, выполняющих по сути разновидности (составные части) одной и той же функции, современным машинам присущи сложность конструкции, высокая металлоемкость, энергоемкость и стоимость. Следовательно, возникла настоятельная необходимость в совершенствовании технологии уборки корнеплодов и в разработке рабочих органов, работающих на новых принципах действия, в обосновании их конструктивных и режимных параметров, что сопряжено с большими трудностями. Поэтому совершенствование технологии уборки корнеплодов совмещением технологических операций и разработка рабочих органов, направленные на достижение более высокого экономического результата, являются самостоятельной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена по плану НИР (per. №0120.0950311) и по Государственному контракту №9343р/15172 в соответствии с федераль-

ной целевой НТ программой (per. №01201171790).

Цель исследования - повышение эффективности уборки корнеплодов путем разработки технологии и универсальных машин с многофункциональными рабочими органами, обеспечивающими упрощение конструкции, улучшение качества работы, снижение энергетических и материальных затрат, а также экологической нагрузки на окружающую среду.

Объект исследования - технологические процессы и рабочие органы для уборки корнеплодов.

Предмет исследования - закономерности технологических процессов универсальных машин с многофункциональными рабочими органами при машинной уборке корнеплодов.

Методика исследований: теория решения изобретательских задач, основные положения аналитической механики, механики почво-грунтов, теории упругости, теории вероятностей и математической статистики, численные методы решения интегро-дифференциальных уравнений, векторно-матричное исчисление, методы математического и физического моделирования, оптимизации, планирования эксперимента.

При лабораторно-полевых испытаниях машин и рабочих органов использовались стандартные и разработанные частные методики.

Расчеты производились с помощью компьютерных программ Excel, Mathcad и специально разработанного программного обеспечения.

Научная новизна работы:

1. Определены пути совершенствования способов уборки путем совмещения операций и приоритетные концептуальные принципы в разработке конструкций рабочих органов и машин на стадии проектирования.

2. Разработаны следующие математические модели: теоретико-вероятностная модель верхнего среза; модель, описывающая взаимодействие вращающейся плоской гибкой билы с закрепленным в почве корнеплодом; модели движения срезанных частиц ботвы по криволинейной образующей; модели движения и взаимодействия компонентов вороха с рабочими органами приемно-выкапывающего устройства и шнеково-вальцового очистителя.

3. Разработаны методы расчета для определения геометрии ножа и конструктивных параметров ротационного режущего аппарата с горизонтальной осью вращения; места крепления на ноже и угла установки пучка нитевидных бил; параметров лемешно-дискового копача с активным элементом приемно-выкапывающего устройства; геометрических параметров бункера-накопителя с верхней загрузкой корнеплодами.

4. Предложены обобщенные критерии воздействия движителей на почву, позволяющие определить экологически совместимые с почвой типаж, параметры машин и их движителей, а также обеспечить дальнейшее развитие теории уплотнения почвы ходовыми системами.

5. Разработана экономико-математическая модель процесса уборки корнеплодов с учетом убытка от продления сроков уборки, на основе которой обоснованы технологии, типаж машин и продолжительность уборки.

Новизна предложенных разработок подтверждена 23 изобретениями и двумя свидетельствами на официальную регистрацию программ для ЭВМ.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых универсальных многофункциональных рабочих органов и машин, обеспечивающих высокое качество работы на уборке разных видов корнеплодов, простоту конструкции, снижение металлоемкости, стоимости изготовления, энергоёмкости, экологической нагрузки на окружающую среду.

Реализации результатов исследований. Разработанные технические средства для уборки корнеплодов внедрены в хозяйствах Харьковской области и Республики Башкортостан. Конструктивная разработка для очистки от ботвы рядков корнеплодов и междурядий по а.с. 1263207 внедрена в серийное производство на ПО «Днепропетровский комбайновый завод» в конструкции ботвоуборочной машины МБК-2,7. Результаты научных исследований и конструкторская документация на многофункциональные рабочие органы были переданы в ОАО «Азовский оптико-механический завод», ООО «Агромонтаж-сервис», ОАО «Рязсельмаш», ОАО "Стерлитамакский Агротехсервис", ООО «Фармтек» для внедрения в производство. Разработанные рекомендации по повышению эффективности работы машин и рабочих органов для уборки корнеплодов рекомендованы к внедрению министерствами сельского хозяйства Республики Башкортостан, Рязанской, Саратовской и Ульяновской областей.

Научно-методические материалы по расчету и проектированию рабочих органов для уборки ботвы, выкопки и очистки корнеплодов используются в учебном процессе на инженерных факультетах Башкирского ГАУ и ряда других сельскохозяйственных вузов России.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ХИМЭСХ (г. Харьков, 1984-1988 гг.), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград,, 1988 г.), Башкирского ГАУ (г. Уфа, 1990-2012 гг.), Пензенской ГСХА (2001 г.), на Всесоюзной научно-

технической конференции УкрНИИСХОМ (г. Харьков, 1986 г.), на международных конференциях: «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» и «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (г. Уфа, 2002 г.); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Уфа, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2008 г.), МГАУ (г. Москва, 2008 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Кобы В.Г. (Саратовский ГАУ, 2011 г.), на международных научных конференциях ХНТУСГ (г. Харьков, 2011 г.), ТГАТУ (г. Мелитополь, 2011 г.).

Комплекс машин для уборки и подготовки к скармливанию кормовых корнеплодов неоднократно демонстрировался на международных выставках «АгроКомплекс» (г. Уфа); удостоен диплома III степени. Разработка инновационной технологии по уборке и подготовке к скармливанию кормовых корнеплодов удостоена диплома и серебряной мед&чи 12-й Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень - 2010» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 83 печатные работы, в том числе 11 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, монография, рекомендация Россельхозакадемии, 12 авторских свидетельств и 11 патентов на изобретения, два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Общий объем опубликованных работ составляет 38,4 печ. л., из них 28,3 печ. л. принадлежит лично автору.

На защиту выносятся следующие положения:

• структурная схема разработки рабочих органов и машин для уборки корнеплодов на стадии проектирования, алгоритм трансформации рабочих органов и новые технические решения универсальных многофункциональных рабочих органов для уборки ботвы, выкоики и сепарации почвы, обеспечивающих повышение эффективности уборки корнеплодов;

• теоретико-вероятностная оценка качества процесса уборки в зависимости от высоты среза ботвы режущим аппаратом;

• теоретическое обоснование конструктивных и кинематических параметров ботвоудаляющего устройства с горизонтальной осью вращения, оснащенного шарнирно подвешенными ножами, наклонными и радиальными билами и метелками, определение геометрии ножа;

• развитие теории движения срезанных частиц ботвы по криволинейной образующей кожуха и проектирование профилей кожухов;

• математическое описание движения и взаимодействия компонентов вороха с рабочими органами приемно-выкапывающего устройства и шнеково-вальцового очистителя и оптимизация их конструктивных и кинематических параметров;

• теоретическое обоснование и оптимизация геометрических параметров бункера-накопителя с верхней загрузкой корнеплодами;

• развитие теории уплотнения почвы ходовыми системами, оценка экологической совместимости с почвой типажа, параметров машин и их движителей;

• экономическая оценка процесса уборки корнеплодов и обоснование технологии уборки, типажа машин и сроков уборки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 366 наименований, приложений на 110 страницах. Основной текст изложен на 376 страницах, включает 161 рисунок и 40 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность работы, сформулированы научная проблема, цель и объект исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы. Цель и задачи исследования» рассмотрены вопросы обеспеченности и потребности РФ в технике для уборки корнеплодов, технологические приемы уборки корнеплодов, мировые тенденции и перспективы в производстве техники для их уборки, классификация рабочих органов и технологические схемы удаления ботвы, выкопки и очистки вороха корнеплодов от почвы и растительных примесей.

Проведенный анализ состояния вопроса машинной уборки корнеплодов применительно к России свидетельствует о низкой эффек-тивностр! работы применяемых рабочих органов и машин в целом. Причиной тому является отсутствие универсальной малозатратной и надежной техники, способной независимо от почвенно-климатических условий качественно выполнять все технологические операции по уборке крупногабаритных корнеплодов, к которым относятся сахарная, кормовая, столовая свёкла, брюква, турнепс, цикорий и т.п.

Приоритет в разработке большинства вопросов теории рабочих органов машин для уборки корнеплодов принадлежит отечественным ученым. Основой всех исследований этих рабочих органов явились труды В.П. Горячкина. Значительный вклад в проектирование рабо-

чих органов и в развитие теории процессов уборки корнеклубнеплодов внесли: Ю.Б. Аванесов, Г.С. Алферов, A.B. Балашов, В.И. Бесса-рабов, С.Н. Борычев, В.В. Брей, В.М. Булгаков, Н.В. Бышов, П.М. Василенко, В.А. Грозубинский, А.П. Гурченко, М.М. Давлетшин, Н.Ф. Диденко, В.М. Доманьков, Н.М. Зуев, A.C. Кобец, Н.И. Кривогов, В.Г. Кузьминов, Л.М. Максимов, П.Л. Максимов, М.Е. Мацепуро, М.А. Мишин, Г.Д. Петров, Л.В. Погорелый, И.И. Русанов, П.В. Савич, В.А. Семыкин, A.A. Сорокин, Н.В. Татьянко, М.Б. Угланов, В.А. Хвостов,

H.М. Хелемендик, А.Г. Цымбал, Б.П. Шабельник, Г.П. Юхин и др. Анализ научно-технической проблемы позволил сформулировать цель работы и задачи исследования:

I. Обосновать и совершенствовать технологию уборки корнеплодов и разработать концепцию создания новых рабочих органов и машин на стадии проектирования.

2. Установить влияние высоты среза на качественные показатели процесса удаления ботвы и изучить процессы взаимодействия рабочих органов ботвоудаляющего устройства с ботвой, корнеплодами и инородными предметами, оптимизировать его параметры и геометрию ножа.

3. Разработать математическую модель движения частиц по образующей кожуха, спроектировать его профиль и обосновать конструктивные и кинематические параметры швырково-пневматического устройства.

4. Разработать математические модели взаимодействия компонентов вороха корнеплодов с выкапывающими и сепарирующими рабочими органами и обосновать их конструктивные и кинематические параметры.

5. Обосновать экономическую целесообразность применения в составе комбайна бункера-накопителя корнеплодов и установить его объем и конструктивные параметры.

6. Разработать критерии оценки воздействия движителей на почву, позволяющие производить сравнение различных уборочных агрегатов по её уплотнению, определить экологически совместимые с почвой типаж, параметры машин и их движителей.

7. Обосновать годовую загрузку комбайнов на уборке корнеплодов, выбрать технологию, тип и ширину захвата уборочных машин. Дать экономическую оценку внедрения разработанных рабочих органов.

Во второй главе «Концепция и предпосылки совершенствования и разработки технологии и технических средств для уборки корнеплодов» взамен существующих способов уборки, при которых тех-

нологические операции обрезки ботвы, очистки головок корнеплодов от её остатков, дообрезки головок, транспортирования ботвы, выкоп-ки и подбора корнеплодов, очистки от почвенных и растительных примесей, транспортирования и погрузки корнеплодов в бункер или транспортное средство разнесены во времени и в пространстве, и осуществляются при помощи самостоятельных сложных по конструкции рабочих органов и агрегатов, предложена технология, предусматривающая совмещение следующих смежных операций:

- обрезка, доочистка головок и транспортирование ботвы;

- сбор, транспортирование и выгрузка ботвы;

- доочистка от остатков ботвы и выкопка корнеплодов;

- выкопка корнеплодов и их очистка от примесей;

- очистка вороха корнеплодов с одновременной транспортировкой и погрузкой в бункер или транспортное средство.

В результате совмещения операций в одном устройстве возможно появление новых положительных эффектов и сокращение числа потребных рабочих органов. При этом выдвинута гипотеза, заключающаяся в возможности совмещения операций и придания рабочим органам способности выполнять несколько технологических функций с высоким качеством уборки разных видов корнеплодов независимо от почвенно-климатических условий путем не усложнения, а упрощения конструкции машин. То есть в качестве решения проблемы предлагается совмещение отдельных технологических операций и разработка многофункциональных, универсальных и простых по конструкции рабочих органов. Эти концептуальные принципы были положены в основу структурной схемы разработки технических средств уборки корнеплодов (рисунок 1), которая характеризует и систематизирует процесс проектирования на всех его этапах как поиск оптимального решения.

Разработка рабочих органов на основе принятых концептуальных принципов является сложной изобретательской задачей. Успешное ее решение главным образом основывается на творческом мышлении, свободном от негативных стереотипов. Алгоритм, представленный на рисунке 2, содержит определенную последовательность эвристических приемов низших уровней и позволяет облегчить, систематизировать творческий процесс по разработке многофункциональных рабочих органов. Сущность трансформации двух рабочих органов Р' и Р", осуществляющих в прототипе две смежные технологические операции, заключается в выявлении для звеньев (элементов) 3' и 3", из которых состоят эти рабочие органы, характерных свойств С и С", по-

2 - критерий нптиыилацт*

§ '.Экии-; /.М«Ч<Ч'А' на

!пр«<~!-> -Ь.

И}>ЯУ.СОС}»1>,!>: !1

5 иммш «¡-с :<Отр<:!чы. с <-ччч:/м на /«( >»<•'

¡к А^ром ххчач'.'с Кг»*/

к'шххгн!

дул--/ «><':: ч-лч к:цш

Проектирование технических средств уборки корнеплодов

М>ункцю>>»а. чиииц А*«.«««« оаочпаи еле. иа

Ны мть 1 <>•>> '/>'<■

» ые- Сь'мгяирухишж

■6>»>.ч •р>и(коп«м<-:И>

УнинерСЧ и,П'>СГП<-

Мч'1,-11'

Рисунок 1 - Структурная схема разработки технических средств уборки

корнеплодов

ложительных ПЭ", ЛЭ" и нежелательных НЭ', НЭ" эффектов. Последовательным исключением звеньев 3', и 3"2, объединением оставшихся звеньев 3\ и 3], создается новый комбинированный рабочий орган Р. состоящий из минимального числа 3 звеньев и элементов со свойствами С и с новыми многофункциональными свойствами (эффектами), причем идеальность рабочего органа достигается при максимуме положительных и минимуме нежелательных эффектов. Положительные эффекты нового рабочего органа реализуют его главные полезные функции.

Р'\Г(С')\ ио'\

\НЭ')

{ЯЭ*1

Р ! 1 а:)}

; НЭ) ~~итп

Рисунок 2 - Алгоритм трансформации рабочих органов

На основе провозглашенных концептуальных принципов путем экспертных оценок существующих рабочих органов для уборки кор-

неплодов выявлены возможные комбинации нескольких наиболее перспективных типов рабочих органов или их звеньев в одном устройстве с исключением некоторых менее важных звеньев. При этом, несмотря на возможное усложнение конструкции каждого рабочего органа, он приобретает очень важное свойство многофункциональности, за счет чего обеспечивается снижение общего числа рабочих органов и упрощение конструкции машины. Непременным условием в разработке этих конструкций заложен принцип их универсальности, т.е. способности убирать разные виды корнеплодов в различных поч-венно-климатических условиях.

Для разработки рабочих органов и обоснования их параметров необходимо знать характеристики убираемых культур. С этой целью были изучены физико-механические и агрофизические свойства кормовой свёклы сортов «Мопогоэа», «Победитель», «Эккендорфская желтая», «Центаур». Замеры угла наклона корнеплода от вертикали произведены с помощью разработанного прибора.

Установлено, что основным признакам, определяющим размещение корнеплодов в рядке и размерно-массовую характеристику кормовой свёклы, присуща изменчивость в соответствии с нормальным законом распределения и в виде кривых К.Пирсона. Высокая степень варьирования агрофизических показателей кормовой свёклы во многом объясняется неравномерностью размещения корнеплодов в рядке, причем наблюдается тесная корреляционная связь между длиной и диаметром корнеплода, между его массой и геометрическими размерами, между высотой расположения над поверхностью почвы корнеплода и его массой, а также между массой пучка черешков ботвы, оставшейся на корнеплоде после её среза, длиной и диаметром этого пучка.

Форма головки корнеплода и сам корнеплод характеризуются коэффициентами кф =П / /,„; к0 = Ь/О = 4 / кф, где /„, - длина корнеплода, соответствующая максимальному его диаметру Д - длина корнеплода. При описании формы корнеплода зависимостью его диаметра с!К от текущей длины I, вида

с1к = 2^Ц)-кф1к (1)

масса тк, момент 1К и радиус р. инерции корнеплода плотностью рк определяются как: тк = 0,533жркВ*/кф; /, =0,0508тсруй5/кф; р. =0,3086В.

Установлено, что наличие на корнеплодах кормовой свёклы сорта «Эккендорфская желтая» черешков ботвы длиной до 15 см не

ухудшает её сохранность в течение более пяти месяцев хранения.

Для комплексной оценки качества работы ботвоудаляющих, выкапывающих и сепарирующих рабочих органов обоснован и разработан обобщенный критерий оптимизации рабочего процесса свеклоуборочной машины в виде функции желательности.

На основе методов теории вероятностей и математической статистики определены в виде интегральных уравнений теоретические зависимости показателей качества процесса верхнего среза ботвы: процента поврежденных корнеплодов, процента оставшейся на корнеплодах ботвы (рисунок 3), отхода массы головок в ботву и других от высоты ас среза. Предложенная математическая модель верхнего среза позволяет прогнозировать возможные показатели качества работы режущего аппарата и целенаправленно влиять на процесс уборки ботвы. Установлено, что процент поврежденных корнеплодов и процент остатков ботвы главным образом зависит от ас, средней высоты кк расположения корнеплодов над поверхностью почвы и соотношения С средних диаметров пучка ботвы и корнеплода. В результате анализа зависимостей, полученных для разных сортотипов кормовой свёклы, определены пределы изменения ае. Установлено, что

контроль высоты среза ботвы целесообразно осуществлять визуально по проценту обрезанных корнеплодов, не превышающему 10%.

Возможность определения крутящего момента на валу активных рабочих органов в лабо-раторно-полевых условиях обеспечена разработанным измерительным устройством с автономным электропитанием от питающего элемента 9В путем тензо-метрирования с записью результата в микроконтроллере, закрепленном

■\<:гпп1 < ' II

кк \ 1-6 см; 2-8 см; 3-10 см: 4-12 см: 5-14 см

Рисунок 3 - Зависимости процентов оставшейся на корнеплодах ботвы и /„ поврежденных корнеплодов сорта «Победитель» от ас

на том же валу.

Для определения удельной работы резания ботвы и корнеплодов в динамических условиях разработан прибор, представляющий собой маятниковый копер и вращающийся от электродвигателя диск с закрепленным на нем перерезаемым образцом. С помощью этого прибора установлено, что минимум энергозатрат достигается при скорости резания 22-28 м/с. Угол скольжения при таких скоростях не оказывает существенного влияния, поэтому приемлемо нормальное резание.

Предпосылками для исследования и разработки рабочих органов и технических средств для уборки корнеплодов послужило разработанное программное обеспечение, позволяющее реализовать моделирование технологических процессов, оптимизировать конструктивные и кинематические параметры рабочих органов, произвести статистическую обработку экспериментальных данных.

В третьей главе «Обоснование конструктивных схем и параметров устройств для удаления и транспортирования ботвы» рассмотрено взаимодействие шарнирно подвешенного ножа ротационного режущего аппарата со срезаемой массой и инородными предметами. Исходя из предпосылок отсутствия реакции в шарнире при ударе ножа об инородный предмет, исключения повторных ударов ножа об тот же предмет и быстрого затухания колебаний ножа определены алгебраические соотношения между основными конструктивными параметрами ножа, а также масса ш„ и момент инерции 1Л ножа, обеспечивающие качественный бесподпорный срез ботвы и головок корнеплодов. Установлено, что оптимальными являются соотношения:

Я0 = (0,373...0,425)кн; К„ = (1,595...!,739)(Я„ - Я0 ), (2)

где Я0 - радиус расположения оси шарнира ножа, м; Ян — радиус описываемой ножом окружности, м (рисунок 4).

Уравнение профиля ножа находим из условия, при котором минимальная по размерам срезанная ножом частица сходила бы с его лезвия при повороте ротора на заданный угол <?0, а все последующие частицы больших размеров - при повороте на угол, минимально отличающийся от <рд. Это условие обеспечивает наиболее кучный выброс срезанной массы, что положительно влияет на дальнейшее ее транспортирование по направляющей кожуха.

Движение частиц по поверхности ножа, профиль которого представлен линейным относительно неизвестных коэффициентов а-, уравнением, описывается следующей системой уравнений:

а,'

О.

/4/,V

д

x = t.at(Q-y/'!-, p = t¡x2 + у

г=0

уя = arctg(y / х), 7„>0; ан = arctg(dy / dx\ ак >0;

X>(i-2MQ->f

1 + \0,5±1-а,(д-у)"-

Рисунок 4 - Схема действия сил на частицу, движущуюся по ножу

(3)

v'M =g>!рcosß„ - f{kHv2H + 2wv„ + со2p sin ßH); у' - Vh ан >

где Q = R„+ (0,01-0,02) м; k„ - кривизна профиля ножа, м"1; ß„ - угол между касательной к профилю ножа и вектором центробежной силы; а - угловая скорость вращения ротора, рад/с;/- коэффициент трения.

Данный метод расчета профиля ножа был реализован на ЭВМ. Система (3) дифференциальных уравнений решалась методом Рунге-Кутта, а задача оптимизации |% -<р01 min - методом золотого сечения. Расчеты показали, что профиль ножа зависит от R„ и <?0, но не зависит от со. Незначительное влияние на геометрию ножа оказывает изменение в диапазоне 0,76-1,03 коэффициента/трения ботвы о сталь.

На рисунке 5 показана зависимость угла <р от длины I., резки ботвы для различных R„ при/= 0,88 и <рд = 65°. Видно, что частицы с небольшой длиной резки сходят с ножа за заданный угол ip0. а частицы больших размеров сходят за угол больший о0. С увеличением К„ при 1Р = /„„„„ угол <р уменьшается. Отсюда при заданных значениях <р = <р,тх и lp = l¡m,„ можно определить /?„„„„.

Месторасположение шарнира определяется из условия уравновешивания ножа в заданном положении от действия центробежных сил инерции:

Я„: 1 - 265 мм; 2-315 мм; 3 - 365 мм: 4 - 415 мм

Рисунок 5 - Зависимость угла ч> поворота ротора, за который сходят с ножа частицы ботвы, от длины 1Р ее резки

.....Л = 0, (4)

Л^

Ъоу-jRl-bltatä-yf2 Jj + i taAQ-yf2 i=0 J l( Li=0

где ä0- координата x центра шарнира, м.

Численным решением этого уравнения на ЭВМ при R0= 125 мм получено Ь0= 6,6 мм.

Оснащение шарнирно подвешенных ножей эластичными элементами позволяет с одной стороны улучшить качество удаления ботвы с головок корнеплодов, а с другой - способствует выполнению условия

IA=m„ac{R„-R0), (5)

обеспечивающего отсутствие реакции в шарнире ножа при его ударе о высоко сидящие корнеплоды и инородные предметы. Такое комбинированное устройство является многофункциональным, так как обеспечивает срез ботвы и очистку головок корнеплодов от остатков черешков. Креплением пучков нитевидных бил на тыльной стороне ножа достигаются минимальная материалоемкость устройства и простота конструкции.

Недостатком пучков бил из капрона при их одностороннем взаимодействии с головками корнеплодов является изогнутое положение, приобретаемое из-за остаточной деформации и отрицательно сказывающееся на качестве очистки. Поэтому для устранения остаточной деформации бил необходимо, чтобы они испытывали и противоположное воздействие. Поэтому нитевидные билы следует крепить на ноже таким образом, чтобы за счет действия центробежных CiL! они выгибались в сторону вращения ротора, устраняя указанный недостаток. Решение интегро-дифференциального уравнения упругой линии нитевидной билы

=} [кА^УУЬку^Т7]^^

{1+у'~1

+ )')\к,у{х + уу')~ kxjl + y'2\dx (6)

Ху

позволяет определить месторасположение и ориентацию узла крепления пучка нитевидных бил. Билу можно крепить на тыльной стороне ножа в разных положениях и под разными углами относительно его тела (рисунок 6). При креплении билы на участке х = 15-18 см и параллельно оси Од- она изгибается по кривой 2. Причем ее конец выгибается в сторону, противоположную направлению вращения ротора, что не отвечает заданному условию. Также не удовлетворяет ра-

диальное положение 3 билы и положение кривой 4, которая хотя и направлена в сторону вращения ротора, но пересекает тело ножа. Соответствует искомому положению кривая 1,

У. см

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 л', см Рисунок 6 - График положения нитевидных бил и ножа

Высота среза, устанавливаемая по наиболее крупным корнеплодам, не обеспечивает нормальный срез ботвы с корнеплодов меньших размеров. Это приводит к значительному содержанию остатков ботвы на корнеплодах (рисунок 3). Остатков ботвы может быть еще больше по той причине, что форма пучка ботвы зачастую принимает вид полуконуса и розетки. Такая ботва не срезается ножами ботвореза. Этот недостаток устранен установкой на роторе режущего аппарата радиальных и наклонных бил, имеющих больший радиус описанных окружностей, чем у ножей. Устройство для удаления ботвы с шарнирно закрепленными ножами и чередующимися с ними секциями эластичных бил представляет собой многофункциональный рабочий орган, позволяющий производить одновременно подъем и обивание свисающей ботвы, её верхний срез и транспортирование, очистку междурядий (рисунок 7). Применение этого устройства в составе машины МБК-2,7 позволило решить проблему машинной уборки кормовой свеклы. }•> з 4 в Однако при изменении

высоты среза возникает потребность в регулировании рабочей длины бил. Устранение этого недостатка достигнуто в устройстве, представленном на рисунке 8. В нем реализована возможность одновременного регулирования рабочей длины всех бил с помощью специального механизма, что по-

4 ' I

I I II ^ ^ } /

V' *

их, г

{

I*

1 - вал; 2 - нож; 3 - радиальная била; 4 - наклонная била

Рисунок 7 - Устройство для очистки от ботвы рядков корнеплодов и междурядий

зволяет быстро и легко настраивать ботвоудаляющее устройство многорядной машины с учётом биологических особенностей и урожайности убираемых культур. Закрепленные к шарнирным держателям спаренные ножи с режущими кромками с двух сторон позволяют поворачивать их при износе и повреждении одной из кромок в случае соударения с твердым инородным предметом. Расположение ножей и бил по винтовой линии обеспечивает равномерность загрузки ротора многорядной машины. В результате регулировки длины бил не изменяется их взаимное расположение относительно ножей, и ротор устройства обеспечивает качественное удаление ботвы при уборке высоко* и низкосидяших над почвой корнеплодов. Шарнирные держатели приспособлены для крепления на их тыльной стороне пучков эластичных элементов (рисунок 6). При работе этого устройства совмещаются операции верхнего среза, очистки от свисающей ботвы, ее транспортирования и доочистки головок корнеплодов от оставшихся черешков.

16

i

''А

1 - вал; 2 - диск-ступица; 3 - паз; 4 - ушко; 5 - фиксатор; 6 - резьбовое соединение; 7 - била; 'I - прорезь; 9 - заглушка; 10 - винт; 11 - кронштейн направляющий; 12 - ушко для держа%ля; 13 - держатель; 14-нож;

15 - отверстие; 16 — ось держателя

Рису] ок 8 - БотвОудйляюШее устройство

Расстояние В (рисунок 7) Между смежными радиальными билами выбирается исходя из ширины Нр рассева корнеплодов, которая определяется для дов ерительной вероятности 0,95 по формуле

Пр-4х1м(ьу +Ъ, (7)

где м{ьу~ начальный момент второго порядка для отклонения Ь го-

ловок корнеплодов от осевой линии рядка, м ; £> - средний диаметр корнеплода, м.

В качестве критерия оптимизации при определении угла наклона плоской билы и её рабочей длины (рисунок 7) была выбрана максимальная кривизна билы в месте её крепления к валу. Рассмотрены четыре вида контакта вращающейся наклонной билы с корнеплодом: поверхностью, одной из двух боковых граней, нижней гранью и одним из углов. Принималось условие, что била при взаимодействии с корнеплодом изгибается по параболе. Выведенные для каждого вида контакта системы уравнений и неравенств представляют собой задачу математического программирования по определению кривизны билы. Эта задача решалась на ЭВМ методом штрафных функций, а задача оптимизации по определению максимальной кривизны — методом сопряженных градиентов, в котором выбор длины шага осуществлялся с помощью метода дробления. Из всех решений задачи оптимизации, соответствующей определенному виду контакта билы с корнеплодом, выбиралось решение, в котором получалась максимальная кривизна билы. Анализ полученных в результате расчетов зависимостей (рисунок 9) показывает, что удлинение билы приводит к уменьшению её кривизны. Оптимальное значение угла наклона билы относительно радиального положения при рабочей длине 265 мм составляет 36°.

си

сл. град

а) б)

1 - А,=14 см, О = 12 см; 2 - Ьк=17 см, £>=14 см; 3 - /?„■ =20 см, О 16 см

Рисунок 9 - Зависимость максимальной кривизны д билы от её рабочей длины Ьу (а) и угла а её установки (б)

Процесс транспортирования ботвы зависит от профиля направляющего кожуха. Поскольку ботва срезается ротором на угле его поворота, близком я/2, она ударяется о кожух в различных местах по длине его профиля. Поэтому необходимо, чтобы по всей длине профиля направляющего кожуха выполнялось условие, обеспечивающее послеударное движение ботвы, а также попадания в шнек или разгру-

зочное окно частиц, проходящих наибольший путь. В большинстве случаев оправдано пренебречь влиянием силы воздействия воздушного потока на закон движения частицы:

и = f(g cos в - кк и")- g sin в, (8)

где it, и - ускорение, м/с2 и скорость частицы, м/с,/- коэффициент трения ботвы о материал кожуха; g-ускорение свободного падения, м/с2; ¿'-угол между касательной к кожуху в текущей точке расположения частицы ботвы и горизонтом; kK— кривизна профиля, м

В зависимости от принятых условий воздействия частиц на кожух и их движения смоделированы следующие кожухи: равных послеударных скоростей, равных скоростей, постоянной кривизны, равного давления, свободного полета частицы, равнозамедленных скоростей, а также пневмотранспортера в составе швырково-пневматического устройства. Для транспортирования и сбора ботвы в шнек или разброса её по полю предпочтителен кожух равных скоростей. Данный профиль позволяет иметь послеударную скорость частицы в любой точке на кожухе, равную скорости частиц, движущихся по кожуху и прошедших определенный путь. Таким образом, независимо от угла разгрузки ротора в любой точке кожуха обеспечивается постоянство скоростей всех частиц ботвы. Такой кожух при минимальной высоте и материалоемкости обеспечивает надежное транспортирование срезанной массы и ее выгрузку. Его профиль в координатах х, у с началом, совпадающим с осью ротора, описывается дифференциальным уравнением: y» = -a-\[g. (/ + /)+„. (l-d+u-с). р/(ь-/)]/[»•(« -f + p)l (9)

и = R„ sin y¡; a = ^Jl+y'2 ; b = x3+y2: с = x + yy'; d = y-x-y'; l =4b~it; V=-VHlf (/ d+u-c)+(/ c-u-d)]/(a-b); p=r„¡f(l-c-ud)-(ld+uc)]/(ab),

где R„ - радиус описываемой ок-

.д—.........,. ружности ножом, м; y¡ - угод между

щ jET?' направлением вылета ботвы с ножа

- ; и РаДиусом R„: V„ - скорость полета

■ ботвы до удара о кожух, м/с.

Экспериментальные исследования ботвоудаляющего устройст-ВИИИНИР^Д ; ва (рисунок J0) позволили определить влияние кинематических па-

..-•■■ <■ i »■.».««> рамс i ров на обобщенный критерий

Рисунок 10 - Экспериментальная

- _ оптимизации, включающии в сеоя

установка дяя уборки богвы

качественные показатели: процент

2,5

60 65 70 75 80 со. рад/с 60 65 70 75 80®, рад/с

V,,: 1 - 0,7 м/с; 2 - 0,9 м/с; 3 - 1,1 м/с; 4 - 1,3 м/с; 5 - 1,5 м/с

Рисунок 11 - Зависимость качественных показателей Аб и А„ от угловой скорости ® вращения ротора и поступательной скорости и„

Ле оставшейся на корнеплодах ботвы и процент Хп поврежденных корнеплодов. При переходе к натуральным значениям факторов и критерия оптимизации получено следующее уравнение регрессии

0,0608 ехр(0,7Хв) = -2 • 1п{0,241 + 0,0056т - 0,189и„ ) - 0,1451 ехр(0,1Х„ ), (10) где (о - угловая скорость вращения ротора, рад/с; v„ - поступательная скорость агрегата, м/с.

Графические решения этого уравнения представлены на рисунке 11.

Результаты сопоставления экспериментальных показателей технологического эффекта удаления ботвы с их расчетными значениями свидетельствуют об адекватности теоретической модели верхнего среза ботвы и правильности выявленных на её основе закономерностей.

Испытания ботвоудаляющего устройства, содержащего ножи без метёлок и с метёлками (рисунок 6), показали эффективность последних на доочистке головок корнеплодов кормовой свёклы «Эк-кендорфская желтая» от остатков ботвы. Процент оставшейся ботвы в среднем во всех режимах снизился с 8,37 до 4,31% при возрастании поврежденных корнеплодов с 7,92 до 10,16%. При этом обобщенная функция желательности возросла с 0,553 до 0,733.

60 65 70 75 80 о). рад/с

Потребляемая ботвоуда-ляющим устройством мощность складывается из семи основных составляющих: на сообщение скорости ботве до её среза, на соударение бил с корнеплодами, на срез ботвы ножами, на сообщение скорости срезанной ножами ботве, на преодоление сил трения в относительном движении срезанной массы по ножу, на её подъём и преодоление сопротивления воздуха.

Исследованиями удельных энергозатрат Ауа установлено, что существенное их снижение достигается при увеличении радиуса R„ ножей до 0,3-0,33 м. При R„ больших 0,37 м из-за возрастания мощности на преодоление сопротивления воздуха Ауд практически не изменяется, а при малой и„ — даже возрастает. Сравнение расчетных значений мощности с экспериментальными данными (рисунок 12) с помощью критериев Фишера и Вилкоксона свидетельствует об адекватности полученной математической модели.

В четвертой главе «Исследование процессов выкапывания, очистки, транспортирования и сбора корнеплодов в бункер» рассмотрены следующие варианты совмещения технологических операций.

Совмещение доочистки головок корнеплодов от остатков ботвы на корню и выкопки корнеплодов. Корнеплоды, особенно кормовой свеклы, выступают над почвой на значительную высоту. После верхнего среза на мелких корнеплодах остается большое количество черешков, удаление которых возможно с помощью доочисти-теля. Вместе с тем эти корнеплоды слабо закреплены в почве и излишнее ударное воздействие приводит к их выбиванию из почвы. Выбитые же из почвы корнеплоды при их выкопке повреждаются копачами и (или) теряются на поле. Наибольшая эффективность отделения черешков ботвы и минимальное воздействие на корнеплод достигаются тогда, когда очистительные элементы ударяют по черешкам и головке корнеплодов свободными концами. Так как корнеплоды,

N, кВт ■■ 15 --

3

0,6 0,8 1 1,2 "„.м/с

--экспериментальная

------ теоретическая

° - 57,7 рад/с й - 96,1 рад/с

Рисунок 12 - Зависимость мощности Лг на валу ротора от поступательной скорости и„ и угловой скорости со вращения ротора

особенно кормовой свеклы, имеют большие перепады по высоте, то при радиальном расположении очистительных элементов в очистителе с горизонтальной осью вращения неминуем удар по высокорасположенным над почвой корнеплодам плоскостью этих элементов. Поскольку радиусы корнеплодов значительно меньше максимальной высоты расположения корнеплодов над почвой, очистительные элементы целесообразно крепить, как показано на рисунке 13. При этом многофункциональный рабочий орган, включающий лемешный копач и размещенный поперек рядков непосредственно перед ним ротор с горизонтальным валом, содержащим по обе стороны копача изогнутые кронштейны с закрепленными друг над другом эластичными элементами, обеспечивает выкопку корнеплодов с одновременной их доочи-сткой от ботвы в составе многорядных комбайнов. Развитием этой конструкции является устройство, в котором в качестве гибких бил применены пучки из эластичного ворса, а кронштейны выполнены из скрепленных между собой плоских гибких элементов [19].

1 - горизонтальный вал; 2 - кронштейн; 3 - лемешный копач; 4 - била Рисунок 13 - Устройство для доочистки и извлечения корнеплодов из почвы

Испытания этого рабочего органа на кормовой свекле сорта «Победитель» при рабочей скорости 1,5 м/с и частоте вращения ротора 350 мин"1 показали, что количество связанной с корнеплодами ботвы по сравнению с верхним срезом уменьшилось с 4,28% до 3,15%. Кроме того, этот ротор при совместном действии с выжимными лемехами копача исправно выполнял функции центрирования корнеплодов по рядкам, их выкопки и подачи на конвейер-очиститель. Потери корнеплодов за комбайном составили 1,3%.

Совмещение транспортировки под углом к горизонту и очистки корнеплодов от почвы и растительных примесей реализуется

в шнеково-вальцовом очистителе (рисунок 14). Он может использоваться в составе комбайна, а после демонтажа - в линии подготовки кормов для сухой доочистки кормовых корнеплодов.

А- 5 3 6 4 6 ■() я 4 б 5 9 8

1 - виток шнека; 2 - вал; 3 - кронштейн; 4 - валец; 5 - планка; 6 - полоса дугообразная; 7 - доска; 8 - сектор; 9 - рама; 10 - выгрузное окно

Рисунок 14 - Устройство для очистки корнеклубнеплодов

Совмещение выкопки корнеплодов с их (¡чисткой от почвы и растительных примесей обеспечивает многофункциональный работай орган, содержащий сферический диск и приемный конус, совмещенный с валом шнеково-вальцового очистителя (рисунок 15, а). То же обеспечивает комбинация сферического диска и расположенного вдоль рядка вальца с винтовой навивкой (рисунок 15, б), причем валец входит в состав конвейера-очистителя в качестве первого вала.

Минимальное поступление почвы с ворохом корнеплодов и предотвращение их повреждений обеспечивается при диаметре сферического диска

0 = К +Ук„+д)/{2Ипа)У /А,, (11)

где А., — глубина подкапывания корнеплодов, м; с1ктах— диаметр корнеплода максимального размера, м; б - компенсирующая величина, учитывающая возможные отклонения корнеплода от осевой линии

#

^ м /я

а)

б)

1 - сферический диск копача; 2 - конус приемный; 3 - валец очистителя

Рисунок 15 - Приемно-выкапывающее устройство

рядка и неточность вождения уборочного агрегата по рядкам, м; а — угол атаки диска.

Испытания при рабочих скоростях 1,3 и 1,75 м/с показали нецелесообразность активного привода диска, работающего в паре с активным элементом в виде винтового вальца и приемного конуса.

Обоснование конструктивных и кинематических параметров шнеково-вальцового очистителя произведено на основе математического моделирования движения и механического взаимодействия компонентов вороха корнеплодов с рабочими органами приемно-выкапывающего и сепарирующего устройства. Установленный под углом у к вертикали (рисунок 16) винтовой конвейер с приемно-выкапывающим устройством (ПВУ) в виде усеченного конуса осуществляет прием выкопанного пласта почвы с корнеплодами, передачу их на виток шнека, которым они подаются к первому вальцу, а после его прохождения - в межвальцовый ручей, где обеспечивается наибольшая эффективность очистки от примесей.

i' A ^

АЛ'АМ?

Рисунок 16 - Схема сил, приложенных к движущемуся в наклонном винтовом конвейере корнеплоду

В общем случае при взаимодействии с винтом и образующей

желоба закон движения компонента вороха:

- mré" = mgsinycose - jV3 + /¡N^r^ /и,;

. ,,, r{(o0-é) , Ré — ф r,. si па

mrs = -mgsmysms + N, stna + /¡N, -i—-'- - f2N2--;

v, v2

г aÀ(°n ~é) г т.* a (fi>„ - с)—фг cosa maas = fiN,-^-2-- + f:*!-2^-2---Л ¡cosa + mgcosy,

V1 V2 IK{<pK--ésina) = -{N, + N2)ôK-fjN,<pKrK2/v, +

+ f2N2rK {(/?é - фкгк s in a)sina + [ad (co0 - é) - фкгк cosajcos a}/v,,

где

V, = л1{Фл У + (со0 - ¿У {г- + о/};

и, =^(Яе-фкгк «иа)2 +[ао(ш0 СОЛ-«]- - относительные ско-

рости;/],/; - коэффициенты трения скольжения корнеплода соответственно о поверхность винта и желоба; гк — радиус корнеплода, м; г^-угловая скорость вращения шнека и конуса, рад/с; ае = Б/(2к) = = rtga — параметр винтового конвейера, м; 5 - шаг винта, м; фк, <рк— угловые скорость и ускорение вращения корнеплода; 8К — коэффициент трения качения, м.

е, град 80 60 40 20 0

Ч /

/ /г

6,3 ра д/с

-

е, град 80 60 40 20 О

\ '2

1

Я = 0,52,1 1

0 0,5 1 1,5 2 г, м /?: 1—32 см; 2-40 см; 3 - 52 см; 4-60 см

0 0,5 1 1,5 2 г,м со0: 1-4,3 рад/с; 2-6,3 рад/с; 3 - 8,3 рад/с

Рисунок 17 - Изменение угла отклонения корнеплода от вертикали е в зависимости от перемещения корнеплода 2

В зависимости от формы корнеплода его движение возможно

как без вращения при фк= ¡¡>к = 0 (рисунок 17), так и с вращением относительно его главной центральной оси инерции (рисунок 18). В выгрузном окне и при движении корнеплодов между планками образующей решетки происходит взаимодействие корнеплода только с винтом при отсутствии опоры со стороны желоба (Л; = 0).

Движение корнеплода во вращающемся конусе ПВУ (рисунок 19) описывается системой дифференциальных уравнений:

е,град 80 60 40 20 0

0 1 2 3 4 5 г,м

(о(1: 1 - 4,3 рад/с; 2 - 6,3 рад/с

Рисунок 18 - Изменение угла отклонения корнеплода от вертикали е в зависимости от перемещения корнеплода г

7 ч2

Д = 0.52 л

ё = — í 2ré + g sin y sin с +

r

r , , л fu sin ¡i eos /3 [ré' + g(cos y ■ tgp + sin y eos g )j __г >;

Jvisin2 p + r- \

r = sin jS[ré" + g(cos y tgfl + sin y eos s)j

/ • r eos ¡3

-gcosytgfi,

где уо=г,(е-о}0) - относительная окружная скорость корнеплода; г,- — радиус расположения точки, принадлежащей корнеплоду и контактирующей с поверхностью конуса;/— коэффициент трения.

* В -в

Б

: я«нр

ytyW-ir'-fítiis;--

Сшц

У\ .VcjVÍ/Í

N

Рисунок 19 - Схема сил, действующих на корнеплод, движущийся в ПВУ

На основе анализа зависимостей, представленных на рисунке 20, компонент вороха попадает в шнеково-вальцовый очиститель и его межвальцовый ручей при со0 = 6,3 рад/с. При меньшей угловой скорости он вынужден скатываться обратно вниз, а при большей — корнеплоды повреждаются из-за ударных воздействий со стороны ветка шнека и разгружаются при угле е, меньшем се (рисунок 21).

О 40 80 120 160 у/, град О 40 80 120 у/, град

га0: 1 - 5,3 рад/с; 2 - 6,3 рая/с; 3 - 7,3 рад/с /: 1 - 0,8; 2 - 0.9; 3 - 1

Рисунок 20 - Изменение угла отклонения корнеплода от вертикали е на приемном конусе в зависимости от угла поворота шнека уг

(14)

Рассмотрено движение компонента вороха (рисунок 21) при его взаимодействии с обоими вальцами и витком шнека

0$ту-со$ев + N22)со*621 -Л'^)/, ипв^-фл)/иа =0 -Ояшуяте,, -Лг,5ша —/2ЛГ;со,?а + (Лг3, — +

+ (Лг2/ + ЛУ.Л со*в(г,а>, -^ )/и„ = 0;

При моделировании принято вращение вальцов в одном направлении, причем оно может совпадать с направлением вращения шнека или, наоборот, быть противоположным ему. Встречное вращение вальцов неприемлемо, так как приводит к значительным повреждениям корнеплодов. Исследованиями установлено, что компонент вороха, первоначально удерживаемый вальцами, после его раскручивания до некоторого предельного значения ф, уносится витком шнека в сторону его вращения. Установлено, что с увеличением угла установки вальцов угловая скорость, до которой может раскрутиться корнеплод вокруг собственной продольной оси, увеличивается при обоих направлениях вальцов. Максимально возможное значение ^.обеспечивается при угле еа более 70° в случае противоположных направлений вращения вальцов и шнека, а в случае одинаковых направлений фк достигает максимального значения при е„= 65°. Дальнейшее увеличение угла ев / приводит к тому, что у невращающего-

ся корнеплода отсутствует нормальная реакция N22 со стороны верхнего вальца и происходит его движение вниз по нижнему вальцу. То есть при угле ее более 65° нарушается условие установившегося движения между вальцами. В результате установлено, что предпочтительным вариантом является вращение вальцов в направлении, совпадающем с вращением шнека. Тогда при угле £в установки вальцов 45-50° обеспечиваются приблизительное равенство нормальных реакций со стороны обоих вальцов и сменяемость корнеплодов на вальцах на каждых 0,320,39 м их длины.

/■ со.ча

с* >-

Рисунок 21 - Схема действующих сил на корнеплод, находящийся между вальцами

Для того чтобы компонент вороха корнеплодов мог беспрепятственно достичь основной рабочей зоны очистки, образованной двумя вальцами, ему необходимо пройти путь по образующей нижнего вальца, чему способствует приобретенная им скорость в результате движения в винтовом конвейере, а препятствует - встречное вращение вальца. Графики на рисунке 22 показывают, как изменяется проекция абсолютной скорости У„. рассматриваемого тела на плоскости хОу в зависимости от угла расположения е в винтовом конвейере. Кривая, изображенная тонкой линией, соответствует скорости движения комка почвы по образующей желоба.

В результате столкновения комка почвы с вальцом его скорость уменьшается. Затем комок поднимается по вальцу с уменьшением 1\у. При угле установки вальцов е„ меньше 43° комок, пройдя критическую точку, движется с ускорением, вызывающим повышение Уг). (кривые 13). При £„ = 44° (кривая 4) комок почвы не в состоянии подняться на первый валец и вынужден опуститься на решетчатую поверхность желоба. Поэтому для его разрушения между вальцами целесообразно принять угол их установки не более 43°. При тех же углах установки вальцов £в корнеплоды, имеющие большие по сравнению с комками почвы значения коэффициентов трения, подходят к первому вальцу с большей начальной скоростью и значительно легче поднимаются на него. Учитывая изменчивость коэффициентов трения для разных корнеплодов и почвенных комков целесообразно в конструкции конвейера-очистителя предусмотреть возможность регулировки угла е„ в диапазоне 35-50°.

Шнеково-вальцовьш очиститель испытывался в составе кормоцеха в линии подготовки корнеплодов путем их сухой доочистки от почвы. При производительности линий 1,4 кг/с и исходной загрязненности вороха корнеплодов более 18%, в том числе связанной почвой - 5%, остаточная загрязненность у1 находится в следующей регрессионной зависимости от частоты вращения шнека х1, угла установки вальцов хт и угла наклона очистителя относительно горизонта х}:

0.6

0,4

-0,2

\ *

1

2

4—

0 10 20 30 град.

1 -38°; 2 -40°; 3 -42°; 4-44°

Рисунок 22 - Изменение скорости К,,, почвенного комка в процессе его движения вальца

по поверхности

у, =9,22-0,115x1 -0,197х2 -0,067х3 + ОЛОЛх,х, -0,00168х2х) + 0,00294х]. (15)

При этом множественный коэффициент корреляции составил 0,836.

Анализ полученной математической модели (рисунок 23) позволил установить, что увеличение частоты вращения шнека и вальцов приводит к улучшению качества очистки корнеплодов, причем с увеличением угла наклона очистителя к горизонту влияние частоты вращения снижается. Экспериментально подтверждено, что лучшее качество очистки достигается в случае, когда корнеплоды при движении в очистителе находятся в зоне действия очищающих вальцов. При угле наклона очистителя 25° оптимальный угол установки вальцов равен 40,5°. При этом процент сильно поврежденных корнеплодов не превышает 3,41%, а примесей почвы — 0,98-1,34%.

Мощность на привод шнека определяет в основном очищающую способность шнеково-вальцового очистителя. Чем больше эта мощность, тем достижимее большее трение корнеплодов о виток и, как следствие, обеспечение лучшей очистки корнеплодов от связанной с ними почвы. Поэтому оптимальный угол наклона очистителя к горизонту составляет 25° (рисунок 24), а равенство нормальных реакций N,1 = Ыц для обоих вальцов обеспечивается при угле Ев= 42,5°. Для мощности очистителя (загрузка 1,4 кг/с) соответствует уравнение регрессии

Р =218,1+7,47-е,-0,106чо0ев-

Рисунок 23 - Зависимость остаточной загрязненности корнеплодов VI, % от частоты вращения шнека X/, мин"1 и угла установки вальцов х,г, град при угле наклона очистителя к горизонту X), равном 25°

N 1.05 0,90 0,75 0,60 0,45 0.30 0,15 0,00

\

\

0

10 15

:о А град. Зависимость

Рисунок 24 удельных нормальных реакций N1 (1) и N21 = N22 (2) от угла наклона очистителя к горизонту р

0,083-е,у + 0,0587-со20, (16)

которое адекватно описывает опытные данные и согласуется с расчетными значениями.

Экономическая целесообразность применения в составе комбайна бункера-накопителя корнеплодов и его оптимальный объем V в м3 определяются по минимуму приведенных затрат, руб./т

3,б\врьпУ(1 + К) У-Р1& Т^К к3 гсм ка1\'К

где Вр— рабочая ширина захвата корнеуборочной машины, м; и„- поступательная скорость агрегата, м/с; У - урожайность корнеплодов, кг/м"; л, - коэффициент засоренности корнеплодов; tQ - время выгрузки бункера, с; Ь, - балансовые стоимости корнеуборочной машины (/= 1) и трактора (г = 2), руб.; Ртор.> - нормы соответственно амортизации и технического обслуживания и ремонта для ¿-ой машины (корнеуборочной машины или трактора); Е„ — коэффициент нормативной эффективности

капитальных вложении; /"-.:'), — годовая загрузка /-ои машины, ч; ксм, к, — коэффициенты сменной и эксплуатационной производительности; мощность двигателя уборочного агрегата, кВт; д - удельный расход топлива, руб./(кВт-ч); к, - коэффициент загрузки установленной мощности в уборочном

агрегате; ¿Уел/ — стоимость ГСМ, руб./кг; 5, - тарифная ставка тракториста-машиниста. руб./ч.

Из условия наименьшей металлоемкости бункера при его верхней загрузке определены оптимальные соотношения его размеров а, Ь, Ъ\ вь =Ь/а = -1)+2к- 3]/(2 - ;

8к=к/а = еь/2-(е9(1 + еь)/4, (18)

где (р — угол естественного откоса корнеплодов.

В пятой главе «Агротехническая, экологическая и экономическая оценка разработанных машин и рабочих органов и экономическая эффективность их внедрения» рассмотрены основные проблемы при уборке корнеплодов по данному вопросу, намечены основные пути их решения. Предложенная общая концепция проектирования рабочих органов и машин позволяет снизить металлоемкость и стоимость уборочной техники, экологическую нагрузку на окружающую среду, увеличить экономическую эффективность машин для уборки корнеплодов. Использование одного и того же шнеково-вальцового очистителя в составе комбайна и в кормоцехе при подготовке корнеплодов к скармливанию решает целый ряд экологических и экономических проблем.

Лабораторно-полевые и производственные испытания подтвердили работоспособность и эффективность работы новых многофунк-

циональных рабочих органов, ботвоуборочных машин и комбайнов (рисунок 25) на уборке разных видов корнеплодов. Качество работы комбайна (рисунок 25, б) на уборке кормовой свёклы характеризуется показателями, представленными на рисунке 26.

х.%

14

Рисунок 25 - Общий вид комбайнов с выгрузкой корнеплодов в рядом идущий транспорт (а) и в бункер-накопитель (б)

Испытания комбайна на уборке сахарной свёклы показали, что для нормально и низко обрезанных корнеплодов характерна гладкая поверхность среза без сколов. Масса связанной ботвы с корнеплодами не превышает 3,17%. Количество неизвлеченных корнеплодов из почвы и утерянных комбайном составляет 1,66%. Загрязненность вороха корнеплодов почвой - 7,8%. Количество сильно поврежденных рабочими органами корнеплодов - 2,51%. Особому исследованию

подлежали повреждения хвостовой части корнеплодов сахарной свёклы. Масса слабоповрежденных корнеплодов, имеющих облом хвостовой части диаметром от 10 до 40 мм, составила 6,2%, а сильно поврежденных - 0,68%.

Из всего многообразия сельхозтехники машины для уборки корнеплодов отличаются наибольшей массой, поэтому важно определить экологически совместимые с почвой типаж, параметры машин и их движителей. Анализ работ Я.С. Агейкина, В.Ф. Бабкова, М.Г. Беккера, И.И. Водяника, Дж. Вонга, Г.С. Горина, В.В. Гусько-

& д

3

А ■ ? А ■

■ ■ к 1

9 Л а

0,75 0,9 1,05 1,2 1,35 V», м/с

Рисунок 26 - Влияние скорости движения агрегата на показатели качества: 1 - примеси ботвы; 2 - примеси почвы; 3 - количество поврежденных корнеплодов

ва, Д.И. Золотаревской, М.А. Карапетяна, В.В. Кацыгина, В.Ф. Клейна, И.П. Ксеневича, A.C. Кушнарева, М.И. Ляско, В.М. Мацепуро, С.В. Носова, Э.Ю. Нутиса, А.Н. Орды, В.А. Русанова, В.А. Скотнико-ва, Н.Я. Хархуты и др. позволили произвести оценку уплотнения почвы движителями свеклоуборочных комбайнов.

Для почвогрунта, однородного на достаточную глубину =, при допущении, что его деформация линейно зависит от напряжений

az=q/\l + 2(z/l)2], (19)

глубина колеи от одиночного движителя

h = L]a.dz=-3Larctg{jq/aH-l), (20)

к Jß кы2

где q - среднее давление движителя на почву, Па; 1 = 2а>:ЬК /{ак + ЬК) -характерный размер пятна контакта движителя с почвой, м; оп Ьк - приведенные длина и шир1ша отпечатка площади пятна контакта движителя с почвой, м; к - коэффициент пропорциональности, характеризующий прочностные свойства грунта, Па; я = -l)/2 ~ глубина, на которой напряжения ан не приводят к уплотнению почвы (развиваются только упругие деформации, исчезающие при снятии нагрузки).

Обозначив i=aJbK. предельная вертикальная нагрузка на колесо [GK] = 0,125{c + 2 + r')/{l/[afJJ]-l/q), (21)

где \р05\- нормируемые по Г ОСТ напряжения на глубине 0,5 м.

Колесо с нагрузкой [GK] при q, равном допустимому по ГОСТ давлению [q], названо теоретическим колесом. Тогда в качестве оценки потенциального уплотняющего воздействия движителя может служить удельная масса комбайна тя, приходящаяся на один рядок. На рисунке 27 представлены зависимости mR от рядности R. Технические данные комбайнов (V6- объём бункера для сбора корнеплодов, м3; N-мощность двигателя самоходного комбайна, кВт; М— масса, кг) различной рядности R принимались по регрессионным зависимостям: V6 = 4,376R - 0,657; N = 17,324 + 27,.255R + 8,39V6 -0,4925RV6;

M =447 + 1071,2R + 3175.8sign{N)+0,059N: +247,SV6, (22)

полученным после статистической обработки технических характеристик современных свеклоуборочных комбайнов различной рядности.

В качестве критерия уплотнения почвы предложен безразмерный показатель

U , = max{l, q,mi /[qmm ]} + « max{l, aos f\?as ]\-l-a, (23)

где qmm - максимальное давление каждого движителя на почву, Па; a0j -

напряжения на глубине 0,5 м, Па; [(/,„„] - допустимое по ГОСТ давление, Па, а - коэффициент, характеризующий относительное влияние на продуктивные способности почвы уплотняющего воздействия подпахотного слоя (а > 0).

т тк, т

6 -4 -2 0

б 4 2 1 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 К а)

1— I I—I-1—I-1—I-1-г

123456789 10 11 Л б)

Рисунок 27 - Масса гпц, приходящаяся на один рядок порожнего и груженого комбайна: а - самоходного; б - прицепного

Наряду с С// предложен критерий

(ак+Ьк) \1[<т]

где К: = 1,5 - коэффициент продольной неравномерности распределения давления по площади контакта шины; — вертикальная нагрузка на колесо, Н; / — коэффициент интенсивности накопления необратимой деформации почвы при повторных нагружениях; N — число повторных проходов движителя по одному следу.

Весовой коэффициент а обеспечивает гибкость критерию и,. Так он сильно коррелирован с СЛ при а = 1, с И — при а = 1-1,2, а при а = 4 — с критерием

и, = к.Н(1 + х-1§^. (25)

Комплексное воздействие агрегата на почву оценено критерием

ри/?>7; ип=±(ьк1ин)/вр при /?</, (26)

1=1 1=1 1=1

и

где иц-уплотняющее воздействие /-го движителя; ¡3 = ^Ь^/Вр,

¡=1

а при использовании Ц (/' = 2,3)\

+ при/?> 1; иГ1=±{ь„ир)/Вр при(1 < 1. (27)

Экономическая эффективность свеклоуборочной техники определялась с учетом прямых эксплуатационных затрат И и убытка Су от снижения количества и качества продукции. Убыток Су связан с потеряло! потенциального урожая из-за ранних сроков уборки. Исходя из максимальной прибыли у хозяйства минимизировались совокупные затраты Иа денежных средств на единицу наработки Исз = И + Г,. -> min и комплексные затраты К, =#„ + Е-Б/В, ->min, где Е - норматив сравнительной экономической эффективности капитальных вложений; Б -балансовая цена машины, руб; В, - годовая наработка машины, га. Минимум приведенных затрат с учетом убытков от продления сроков уборки достигается при следующей оптимальной загрузке уборочной

техники _

Тзопт =^200 -(Б -га + 'Зхр + Е-Б) -У^-4-W,), (28)

где /■„ - коэффициент отчислений на амортизацию техники; 3,р - затраты, связанные с хранением техники, руб.; /<,,„- продолжительность рабочего дня, ч; Цс- цена корнеплодов (сахара), руб./т; У,шх- максимальный сбор корнеплодов (сахара) на дату возможного последнего дня уборки, т/га; ц - средний прирост массы урожая, %/сутки; IV, - производительность уборочного агрегата, га/ч эксплуатационного времени.

тыс. руб.

b„, га 600 500 400 300 200 100 0

*

^ «« у

✓ Л

к2

* *

К1

120 150 180 210 В,, га

Рисунок 28 - Зависимость приведенных затрат и убытков К, от наработки В3 отечественного самоходного комбайна и его рядности от 1 до 12

1 23 45 67 8 9 1011 Д

--отечественные комбайны

----зарубежные комбайны

Рисунок 29 - Зависимость оптимальной площади В!0 уборки самоходным комбайном от его рядности Л при расчете по убыткам и затратам:

1 - эксплуатационным;

2 - приведенным

Отсутствие собственного производства свеклоуборочных комбайнов в России предопределило обоснование экономической целесообразности такой возможности по сравнению с применением зарубеж-

ных комоаинов различном рядности.

В результате расчетов с учетом (22) установлено, что каждой рядности комбайна соответствует определенный оптимальный диапазон убираемой площади (рисунки 28, 29).

Универсализация машин позволяет увеличить их загрузку за счет использования на уборке разных культур в разные, но оптимальные для этих культур агротехнические сроки.

Применение многофункциональных и конструктивно простых рабочих органов позволяет уменьшить массу и стоимость машин для уборки корнеплодов на 20-40%, за счет чего повышается экономическая эффективность прицепных машин на 1,66-3,76 тыс. рублей на каждом убранном гектаре в ценах 2008 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована и усовершенствована технология уборки корнеплодов, которая предусматривает совмещение смежных технологических операций в одном проходе агрегата, что позволило разработать концепцию создания новых рабочих органов, базирующуюся на принципах универсальности, многофункциональности и простоты их конструкции. Многофункциональность рабочего органа предусматривает совмещение следующих технологических операций: обрезка ботвы -доочистка головок корнеплодов — транспортирование ботвы; доочист-ка головок — выкопка корнеплодов; выкопка корнеплодов - очистка от примесей; очистка от почвенных и растительных примесей — транспортирование и подъем корнеплодов и др. В соответствии с концептуальными принципами разработаны рабочие органы для уборки ботвы, выкопки и очистки корнеплодов от примесей.

2. Установлено, что процент поврежденных корнеплодов и остатков ботвы зависит от установленной высоты среза, высоты расположения головок корнеплодов над поверхностью почвы и соотношения средних диаметров пучка ботвы и корнеплода. Контроль высоты среза ботвы целесообразно осуществлять визуально по проценту обрезанных корнеплодов, не превышающему 10%.

3. Изучены и обоснованы следующие конструктивные параметры устройства для удаления ботвы: радиус описанной ножами окружности - 315 мм: радиус расположения оси шарнира - 125 мм; расстояние между смежными радиальными билами - 23-28 см; угол наклона бнлы относительно радиального положения - 36°; рабочая длина наклонной билы - 265 мм. Обоснована необходимость в регу-

лировании рабочей длины радиальных бил в диапазоне не менее 140 мм, чтобы разница радиусов описанных этими билами и ножами окружностей составляла 30-170 мм.

Экспериментально установлено, что наименьшие энергозатраты на срез ботвы обеспечиваются при скорости резания 22-28 м/с, при этом они не зависят от угла скольжения, поэтому в конструкции ботвореза приемлемо нормальное резание.

4. Разработана математическая модель движения частиц ботвы по криволинейной образующей, которая позволила спроектировать следующие профили кожухов: равных послеударных скоростей, равных скоростей, постоянной кривизны, равного давления, свободного полета частицы, равнозамедленных скоростей, а также пневмотранспортера. Для транспортирования и сбора ботвы в шнек или разброса её по полю предпочтителен кожух равных скоростей, обеспечивающий наименьшую металлоёмкость.

Обоснованы конструктивно-кинематические параметры швырко-во-пневматического устройства. Определен оптимальный угол 25° отклонения прямолинейной лопатки от радиального положения назад, при котором обеспечивается наискорейший сход частиц, тем самым -наиболее кучный выброс срезанной массы и наибольшая абсолютная скорость выброса в материалопровод. Обоснованы радиусы шнека 0,26 м и лопасти 0,38 м, угловая скорость вращения шнека 36 рад/с, ширина лопасти 0,36 м. Качество работы устройства характеризуется степенью измельчения ботвы 1,13 и её потерями, не превышающими 4%.

5. Разработана математическая модель движения и взаимодействия компонентов вороха с рабочими органами приемно-выкапыва-ющего устройства и шнеково-вальцового очистителя позволяет обосновать их конструктивные и кинематические параметры. Обоснованы следующие параметры: радиус двухзаходного шнека и большего основания усеченного конуса приемно-выкапывающего устройства — 0,50,52 м, их угловая скорость - 6,3 рад/с, угол при вершине конуса - 90°, шаг шнека - 0,66 м, угол установки вальцов - 40-50°, диаметры вальцов - 0,1 м, их угловая скорость - 25,2 рад/с. Наилучшая очищающая способность очистителя достигается при угле наклона к горизонту 25° и угле установки вальцов 40,5-42,5°.

Использование шнеково-вальцового очистителя в технологической линии подготовки кормовых корнеплодов перед скармливанием обеспечивает остаточную загрязненность корнеплодов не более 1% при их повреждаемости 3,41%.

В составе многофункционального выкапывающе-сепарирующего рабочего органа целесообразно использовать сменные сферические диски: для сахарной свеклы - с диаметром 450-560 мм, для кормовой свеклы - 560-710 мм с углом атаки 40-45°. Экспериментально установлена нецелесообразность активного привода сферического диска, работающего в паре с активным элементом в виде винтового вальца или приемного конуса.

6. Обоснована экономическая целесообразность применения в составе комбайна бункера-накопителя корнеплодов. Установлено, что наименьшая металлоёмкость бункера с верхней загрузкой корнеплодами обеспечивается при отношении сторон его основания 1,18-1,27 и отношении высоты к короткой стороне 0,31-0,39. Минимальные приведенные затраты обеспечиваются при объёме бункера однорядного комбайна 1,4-1,56 м3 и короткой стороны 1,4-1,45 м.

7. Разработан ряд критериев для оценки воздействия на почву отдельного движителя и машины в целом, позволяющих определить экологически совместимые с почвой типаж, параметры машин и их движителей. Установлено, что прицепные комбайны в меньшей степени уплотняют почву, чем самоходные. Несмотря на лучший потенциальный показатель уплотнения почвы у многорядных комбайнов, фактически из-за большой массы и малого числа движителей они в большей степени подвергают почву уплотнению, нежели малорядные комбайны.

8. Обосновано, что годовую загрузку уборочной техники целесообразно определять по минимуму прямых эксплуатационных и приведенных затрат с учетом убытка от растягивания сроков уборки корнеплодов. Каждой рядности комбайна соответствует определенный оптимальный диапазон убираемой площади. Для самоходных бункерных комбайнов рекомендуется следующая сезонная наработка: до 50 га - для однорядных комбайнов, 27-90 га — двухрядных, 85-160 га - четырехрядных, 130-240 га — шестирядных.

Увеличение загрузки универсального комбайна путем использования его на уборке вначале кормовой свёклы, а затем сахарной, приводит к снижению прямых эксплуатационных затрат в 1,26-1,44 раза для зарубежных и в 1,16-1,29 раза - для отечественных комбайнов. Себестоимость уборки прицепными машинами на 20-40% ниже, чем самоходными комбайнами.

Применение многофункциональных рабочих органов обеспечивает повышение экономической эффективности прицепных машин на 1,66-3,76 тыс. рублей на каждом убранном гектаре в ценах 2008 года.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шабелылж Б.П., Мартынов В.М., Полупанов В.Н. Обобщенный критерий оптимизации рабочего процесса свеклоуборочной машины // Тракторы и сельхозмашины. - 1987. -№10. - С. 40-41.

2. Шабельник Б.П., Мартынов В.М., Серебряков И.Н. [и др.] Методика расчета производительности кулачковых очистителей // Техника в сельском хозяйстве. - 1991. - №2. - С. 56-57.

3. Карташов Л.П., Юхин Г.П., Мартынов В.М. [и др.] Моделирование рабочего процесса шнеково-вальцового очистителя корнеплодов от почвенных примесей // Техника в сельском хозяйстве,-2005. — №1. - С. 11-15.

4. Мартынов В.М. Взаимодействие корнеплода с витком шнека и вальцом очистителя // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2008. — №12.-С. 10-12.

5. Мартынов В.М. Особенности проектирования бункера-накопителя // Тракторы и сельхозмашины. — 2009. - №1. - С. 32-34.

6. Мартынов В.М. Математическое моделирование движения компонентов вороха корнеплодов в приемно-выкапывающем устройстве II Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2009. —№1. - С. 12-13.

7. Мартынов В.М. Геометрия ножа ротационного режущего аппарата /У Тракторы и сельхозмашины. — 2009. - №3. — С. 34-36.

8. Мартынов В.М. Современные технологии и технические средства для уборки корнеплодов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010. —№3. - С. 27-29.

9. Мартынов В.М. Исследование движения корнеплода на вальцах очистителя // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2010. - №4. - С. 7-9.

10. Мартынов В.М. Экономические аспекты уборки корнеплодов // Тракторы и сельхозмашины. - 2010. -№12. - С. 7-11.

11. Мартынов В.М. Уплотнение почвы свеклоуборочными комбайнами // Тракторы и сельхозмашины. - 2011, №9. - С. 38-42.

Изобретения и программы для ЭВМ:

12. А. с. 1191016 СССР. Очиститель головок корнеплодов от остатков ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов. - Опубл. 15.11.85, Бюл. №42. - 2 с.

13. А. с. 1197577 СССР. Очиститель корнеплодов от остатков ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов. - Опубл. 15.12.85, Бюл. №46. - 2 с.

14. А. с. 1251814 СССР. Очиститель корнеплодов от остатков ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов. - Опубл. 23.08.86, Бюл. №31. - 2 с.

15. А. с. 1256707 СССР. Очиститель корнеплодов от остатков ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов. - Опубл. 15.09.86, Бюл. №34. - 2 с.

16. А. с. 1263207 СССР. Устройство для очистки от ботвы рядков корнеплодов и междурядий / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, М.А. Мишин [и др.] -

Опубл. 15.10.86, Бюл. №38. -2 с.

17. А. с. 1271417 СССР. Устройство для доочистки и извлечения корнеплодов из почвы / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, М.А. Мишин [и др.] -Опубл. 20.11.86, Бюл. №43. - 3 с.

18. А. с. 1306505 СССР. Свеклоуборочный комбайн / Б.П. Шабельник, И.Н. Серебряков, Н.В. Татьянко, ..., В.М. Мартынов [и др.] - Опубл. 30.04.87, Бюл. №16. - 2 с.

19. А. с. 1333255 СССР. Устройство для доочистки корнеплодов от ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, М.А. Мишин. - Опубл. 30.08.87, Бюл. №32. - 4 с.

20. А. с. 1412631 СССР. Устройство для удаления ботвы / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, М.А. Мишин. - Опубл. 30.07.88, Бюл. №28. - 3 с.

21. А. с. 1428250 СССР. Доочиститель корнеплодов от ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, М.А. Мишин [и др.] - Опубл. 07.10.88, Бюл. №37. - 3 с.

22. А. с. 1530121 СССР. Очиститель корнеплодов от ботвы на корню / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, C.B. Чернявский [и др.] - Опубл. 23.12.89, Бюл. №47. -5с.'

23. А. с. 1773325 СССР. Устройство для пневмотранспортирования ботвы / Б.П. Шабельник, В.М. Мартынов, A.B. Нанка [и др.] - Опубл. 07.11.92, Бюл. №27. - 8 с.

24. Пат. 38512 Украша. Машина навкна для збирання гички буряюв / Шабельник Б.П., Мартинов В.М., Нанка О.В. и [ш.] - №2000074249; заявл. 17.07.00; опубл. 15.05.01, Бюл. №4. -4 с.

25. Пат. 2223628 Российская Федерация. Устройство для очистки корнеклубнеплодов / Юхнн Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Калимуллии A.M.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2002121554/12; заявл. 05.08.02; опубл. 20.02.04, Бюл. №5. - 8 с.

26. Пат. 2225688 Российская Федерация. Устройство для удаления ботвы на корню / Мартынов В.М., Юхин Г.П., Калимуллин A.M., Катков А. А.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2002121893/12; заявл. 08.08.02; опубл. 20.03.04, Бюл. №8, - 8 с.

27. Свидетельство №2005610989 Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ. Шнек наклонный / Карташов Л.П.ДОхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. - Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 22.04.05.

28. Свидетельство №22005610990 Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ. Шнек вертикальный / Карташов Л.П., Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. - Зарег. в Реестре программ для ЭВМ 22.04.05.

29. Пат. 2268575 Российская Федерация. Очиститель корнеплодов / Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Калимуллин A.M.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2004117662/12; заявл. 09.06.04; опубл.

27.01.06, Бюл. №3.-7 с.

30. Пат. 2272394 Российская Федерация. Комбайн для уборки корнеклубнеплодов / Мартынов В.М., Юхин Г.П., Калимуллин А.М., Катков A.A. заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2004124393; заявл. 10.08.04; опубл. 27.03.06, Бюл. №9. - 6 с.

31. Пат. 2272395 Российская Федерация. Очиститель корнеплодов от почвенных и растительных примесей / Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Калимуллин A.M.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. -№2004124392; заявл. 10.08.04; опубл. 27.03.06, Бюл. №9. - 5 с.

32. Пат. 2272396 Российская Федерация. Очиститель вороха корнеклубнеплодов / Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Калимуллин A.M.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2004124394; заявл. 10.08.04; опубл. 27.03.06, Бюл. №9. - 7 с.

33. Пат. 2287926 Российская Федерация. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов / Юхин Г.П., Мартынов В.М., Чураев Д.С.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2004133304; заявл.15.11.04; опубл. 27.11.06, Бюл. №33.-5 с.

34. Пат. 2338364 Российская Федерация. Ботвоудаляющее устройство / Мартынов В.М., Юхин Г.П., Калимуллин A.M., Катков A.A.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2007109381/12; заявл. 14.03.07; опубл. 20.11.08, Бюл. №32.-5 с.

35. Пат. 2338365 Российская Федерация. Корнеклубнеуборочный комбайн / Мартынов В.М., Юхин Г.П., Калимуллин A.M., Катков A.A.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2007109382/12: заявл. 14.03.07; опубл. 20.11.08, Бюл. №32. - 7 с.

36. Пат. 2338366 Российская Федерация. Транспортер-очиститель корнеплодов / Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Калимуллин A.M.; заявитель и патентообладатель Башкирский ГАУ. - №2007109383/12; заявл. 14.03.07; опубл. 20.11.08, Бюл. №32. - 5 с.

Публикации в других изданиях и материалах конференций:

37. Мартынов В.М. Проектирование рабочих органов и машин для уборки корнеплодов. — Уфа: Изд-во Башкирского ГАУ, 2011. — 250 с.

38. Карташов Л.П., Юхин Г.П., Мартынов В.М. [и др.] Рекомендации по проектированию очистителей корнеклубнеплодов шнекового типа от почвы. -М: Россельхозакадемия, 2005. - 36 с.

39. Шабельник Б.П., Мартынов В.М. Агрофизические показатели кормовой свеклы и характер их изменчивости // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных машин: Сб. науч. тр. / МИИСП. - М., 1986. - С. 68-75.

40. Шабельник Б.П., Полупанов В.Н., Мартынов В.М. [и др.] Испытание рабочих органов для уборки кормовой свеклы // Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. конф. "Основные направления развития техники для возделывания и уборки

сахарной свеклы и кукурузы по индустриальным технологиям в свете Продовольственной программы СССР". - Харьков: УкрНИИСХОМ, 1986. - С, 36.

41. Мартынов В.М. Обоснование параметров устройства для удаления ботвы кормовой свеклы / Ред. жури. «Тракторы и сельхозмашины». - М., 1987. - 12 с. - Деп. в ЦНИИТЭИтракторосельхозмаше.

42. Шабельник Б.П., Мартынов В.М., Нанка A.B. [и др.] Новая машина для уборки ботвы кормовой свеклы // Механизация и электрификация с.-х. процессов в полеводстве: Сб. науч. тр. / ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, 1989. - С. 80-82.

43. Шабельник Б.П., Полупанов В.Н., Мартынов В.М. Выкапывающее устройство корнеплодов кормовой свеклы с равнопрочным упругим диском // Конструирование и технология производства с.-х. машин. - К.: Техшка. -1990. - №20. - С. 56-59.

44. Мартынов В.М. Определение геометрии ножа ротационного режущего аппарата // Совершенствование конструкций, методов эксплуатации и ремонта с.-х. техники: Сб. науч. тр. - Уфа: Башкирский ГАУ, 1995. - С. 35-39.

45. Юхпн Т.П., Мартынов В.М. Обоснование параметров рабочих органов комбайна да я уборки корнеплодов // Совершенствование конструкций, методов эксплуатации и ремонта с.-х. техники: Сб. науч. тр. — Уфа: Башкирский ГАУ, 1995. - С. 30-34.

46. Мартынов В.М. Проектирование корнеуборочного комбайна с бункером-накопителем // Совершенствование техники и технологии / Тез. докл. на науч. конф., посвящ. 100-летию проф. Ланге А.П. -Уфа: Башкирский ГАУ, 1996.-С. 31-33.

47. Мартынов В.М. К вопросу обоснования профиля направляющего кожуха ботвоуборочной машины // Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье (материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов) Часть 2 - Уфа: БГАУ, 1998. - С. 280-285.

48. Юхин Г.П., Мартынов В.М. Новый комбайн для уборки кормовых корнеплодов // Сельские узоры. - 1999. - №4. - С. 30.

49. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Фаритов Т.А. [и др.] И Как лучше хранить кормовую свеклу? // Сельские узоры. - 2000. - №4. - С. 14-15.

50. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. [и др.] Агрофизические характеристики кормовой свеклы в связи с ее механизированной уборкой // Сб. тр. факультета механизации сельского хозяйства / Под ред. А.П. Иофинова. -Уфа: БГАУ, 2001. - С. 103-108.

51. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Устройство для сухой доочист-ки кормовых корнеплодов в условиях кормоцеха // Совершенствование технологии и технических средств механизации сельского хозяйства. - Пенза: РИОПГСХА, 2001.-С. 157-161.

52. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Калимуллин А.М. [и др.] Прибор для исследования процесса резания в динамических условиях // Сб. тр. факультета механизации сельского хозяйства / Под ред. А.П. Иофинова. - Уфа: БГАУ, 2001.-С. 108-112.

53. Юхин Г.П., Мартьшов В.М., Катков A.A. Обоснование параметров винтового конвейера-очистителя корнеклубнеплодов // Сб. тр. факультета механизации сельского хозяйства / Под ред. А.П. Иофинова - Уфа: БГАУ, 2001. -С. 112-118.

54. Юхин Г.П., Мартьшов В.М., Калимуллин A.M. Исследование энергозатрат на преодоление сопротивления воздуха ротором ботвоуборочных машин /У Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (в рамках VIII Междунар. специализированной выст. «ПродУрал-2002»). - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 323-325.

55. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Обоснование конструктивной схемы устройства для сухой очистки корнеклубнеплодов // Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (в рамках VIII Междунар. специализированной выст. «ПродУрал-2002»). - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 326-328.

56. Юхин Г.П., Мартьшов В.М., Катков A.A. Проектирование винтового конвейера // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России (Материалы Междунар. науч.-практ. конф. в 3-х частях). -Ч. 2. - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 286-288.

57. Юхин Г.П., Мартьшов В.М., Калимуллин A.M. Некоторые результаты исследования процесса резания корнеклубнеплодов в динамических условиях // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России (Материалы Междунар. науч.-практ. конф.) Ч. 2. - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 291-293.

58. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. Некоторые результаты исследования очистителя корнеклубнеплодов в составе кормоцеха // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (к XIII Междунар. специализированной выст. «Агро-2003»), В 2-х частях. Ч. 1. -Уфа: БГАУ, 2003. - С. 292-294.

59. Мартынов В.М., Юхин Г.П., Калимуллин A.M. Профиль рабочей поверхности кожуха равных скоростей режущего аппарата // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (к VIH Междунар. специализированной выст. «Агро-2003»). Ч. I. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 261-263.

60. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Калимуллин A.M. О методике определения энергозатрат на привод рабочего органа с вращающимся валом Н Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. В 8 частях. Механизация и электрификация сельского хозяйства. - Уфа: БГАУ, 2004. - С. 49-51.

61. Юхин Г.П., Мартьшов В.М., Калимуллин A.M. Обоснование типа ботво-удаляющего устройства для корнеклубнеплодов // Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. В 8 частях. Механизация и элек-

трификация сельского хозяйства. - Уфа: БГАУ, 2004. - С. 51-53.

62. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Чураев Д.С. Обоснование конструктивно-кинематических параметров корнерезки // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса. - Уфа: БГАУ, 2005. -С.75-77.

63. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Калимуллин A.M. [и др.] Результаты испытаний однорядного навесного комбайна для корнеплодов // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», часть III: Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства (Материалы всерос. науч.-практ. конф. в рамках XVI Междунар. специализированной выст. «Агроком-плекс-2006). - С. 261-263.

64. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. [и др.] Комбайн для уборки корнеклубнеплодов // Сельский механизатор. - 2006. — №10. - С. 49.

65. Мартынов В.М. Концептуальные принципы проектирования машин для уборки корнеплодов // Материалы всерос. науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. - Ульяновск, ГСХА, 2008. - С. 123-126.

66. Юхин Г.П., Мартынов В.М. Механизировать, чтобы преумножить // Сельские узоры,- 2008. - №3. - С. 22-23.

67. Мартынов В.М. Обоснование параметров приемно-выкапыва-ющего устройства // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XVIII Междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс-2008». Часть IV. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 286-291.

68. Мартынов В.М. Обоснование типа рабочих органов машин для уборки корнеплодов // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008.-С. 83-89.

69. Юхин Г.П., Мартынов В.М., Катков A.A. [и др.] Кормовая свекла - источник сочных кормов и витаминов для коров // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы всерос. науч.-практ. конф. в честь 75 летня основания кафедры физиологии и биохимии, памяти проф. П.Я. Гущина. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 259-260.

70. Мартынов В.М. Мировые тенденции и перспективы в производстве технических средств для уборки корнеклубнеплодов // Научное обеспечение устойчивого функциошфования АПК. Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XIX Междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (3-5 марта 2009 г.). Часть I. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 276-280.

71. Мартынов В.М. Чем выгоднее убирать корнеплоды? // Научное обеспечение инновацношюго развития АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» (2-4 марта 2010 г.). Часть III. — Уфа: Баш-

) /

кирский ГАУ, 2010. - С. 282-286.

72. Мартынов В.М. Обоснование параметров ботвоудаляющего устройства // Вестник Башкирского ГАУ. - 2010, №4. - С. 40-48.

73. Мартынов В.М. Обоснование места крепления и угла установки нитевидных бил // Вшник Харювського державного техшчного ушверситету сшьського господарства im. П.Василенка. — Bim. №108: Сучасш проблемн вдосконалення техшчних систем iтехнолопйу тварипництк!. -Харюв, 2011.-С. 111-116.

74. Мартынов В.М., Пожидаев Е.В. Оценка уплотнения почвы свеклоуборочными комбайнами // Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Материалы всерос. науч.-пракг. конф. в рамках XXI Междунар. специализированной выставки «Агрокомплекс-2011». Часть И. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 54-58.

75. Мартынов В.М. Энергетическая оценка ботвоудаляющего устройства // Вестник Башкирского ГАУ. — 2011, №1. - С. 51-58.

76. Мартынов В.М. Кожух равного давления для ботвоуборочной машины // Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. Кобы В.Г. / Под ред. Е.Е. Демина. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2011.-С. 110-113.

77. Мартынов В. М. Современные технологии и машины для уборки корнеплодов: мировой обзор // llpaui Тавр1йського державного агротехнолопчного ушверситету. - Меттополь: ТДАТУ, 2011. - Вип. 11. — Т. 5. - С. 70-78.

Подписано в печать 23.04.2012. Формат бумаги б0х841/]б- Усл. печ. л. 2,50. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 255. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34