автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки "сквален-лецитин" на основе семян амаранта

кандидата технических наук
Лобода, Ангелина Владимировна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки "сквален-лецитин" на основе семян амаранта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лобода, Ангелина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Проблемы пищевого статуса населения России.

1.2 Перспективы использования функциональных продуктов питания и биологически активных добавок.

1.3 Теоретические предпосылки создания новых БАД на основе продуктов из семян амаранта.

1.4 Фосфолипидные БАД и их функциональные свойства.

1.5 Оценка перспектив изготовления функциональных продуктов и БАД в твердой дозированной форме.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методики исследований семян амаранта.

2.2.1 Методики определения органолептических и физико-механических характеристик.

2.2.2 Методики определения физико-химических показателей.

2.3 Методики определения органолептических и физико-химических показателей БАД «Витол».

2.4 Методики проведения экспериментов по получению

БАД «Сквален-Лецитин».

2.4.1 Подготовка семян к испытаниям.

2.4.2 Методика проведения экспериментов по получению обжаренной муки из семян амаранта.

2.4.3 Подготовка фосфолипидной БАД «Витол».

2.4.4 Методика разработки рецептур БАД порошковой формы.

2.4.5 Методика составления рецептуры для таблетной формы

2.4.6 Методика оценки качественных показателей готовых продуктов.

2.5 Методика медико-биологических исследований.

2.5.1 Медико-биологические исследования липидкоррегирующих свойств новой БАД.

2.5.2 Методика изучения защитного воздействия новых продуктов.

2.6 Методика проведения опытно-промышленных испытаний.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Обоснование выбора семян амаранта в качестве источника биологически активных веществ для создания функциональных продуктов.

3.2 Сравнительная характеристика физико-механических и органолептических свойств современных селекционных сортов амаранта.

3.3 Изучение пищевой ценности семян амаранта сорта «Ультра».

3.3.1 Исследование состава макро- и микрокомпонентов.

3.3.2 Исследование аминокислотного состава белков.

3.3.3 Исследование липидного состава.

3.4 Изучение влияния технологических приемов переработки семян амаранта на характеристики продуктов их переработки.

3.5 Выявление перспектив использования концентратов фосфолипидов в составе новой БАД.

3.6 Разработка рецептур и принципиальной технологической схемы производства БАД «Сквален-Лецитин».

3.6.1 Исследования влияния соотношения рецептурных компонентов на технологические показатели твердых дозированных форм БАД «Сквален-Лецитин».

3.7 Оценка органолептических и физико-химических характеристик

БАД «Сквален-Лецитин».

3.8 Разработка технической документации на БАД «Сквален-Лецитин».

3.9 Исследование медико-биологических свойств БАД «Сквален-Лецитин».

3.9.1 Исследование липидкоррегирующих свойств.

3.9.2 Исследование защитных свойств.ЮО

3.10 Разработка рекомендаций по применению БАД «Сквален-Лецитин».

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лобода, Ангелина Владимировна

Здоровье человека непосредственно связано с пищей, которую он ежедневно употребляет. Питание представляет собой фундаментальный биологический процесс, который лежит в основе жизнедеятельности всех живых организмов [1].

Исследования Научно-исследовательского института питания РАМН (г. Москва) показали, что в настоящее время потребляемые россиянами продукты питания не полностью удовлетворяют физиологическим потребностям, вследствие чего возрастает общая заболеваемость, снижается работоспособность, значительно сокращается продолжительность жизни и численность населения РФ [2-5].

Учитывая это, возникает необходимость создания функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД) для восполнения дефицита пищевых веществ в организме. Одна из важнейших причин негативных тенденций в состоянии здоровья населения России как взрослого, так и детского населения — дефицит в потреблении большинства эссенциальных веществ: полноценных белков (до 30%), растительных масел, фосфолипидов (40-70%), пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, йода, железа, фтора, селена), в том числе витаминов антиоксидант-ного ряда А, С и Е, и их нерациональное соотношение [3, 4, 5].

Отсутствие в рационе питания населения России биологически активных веществ (БАВ) является одной из основных причин низкого уровня здоровья и сокращения продолжительности жизни. Особую тревогу вызывает ослабление иммунной системы. Одновременно с этим, в силу снижения физической активности и увеличения стрессовых нагрузок, наряду с иммунодефицитом, уменьшается резистентность организма человека к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды [2].

Восстановление структуры питания, повышение его качества и безопасности в настоящее время одна из важнейших и приоритетных задач государства. Однако решить эту проблему только традиционными путями, как свидетельствует предшествующий опыт многих экономически развитых стран, практически невозможно. Поиск альтернативных решений привел ученых к идее о необходимости внедрения в современную структуру питания продуктов из естественных источников, содержащих физиологически ценные природные ингредиенты, которые способны не только восполнить дефицит эс-сенциальных пищевых веществ, но и оказать эффективное биологическое воздействие, корректирующее негативное техногенное влияние окружающей среды на организм [6].

Учитывая это, возникает необходимость создания функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД), потребление которых позволит восполнить дефицит пищевых веществ в организме для нормализации пищевого статуса.

За последние годы в России окончательно сформировалось отношение к таким продуктам, как БАД к пище и функциональным продуктам питания, и оно урегулировано на законодательном уровне [7-15]. •

БАД к пище - это природные или идентичные природным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными пищевыми веществами или их комплексами. Они либо используются самостоятельно, либо включаются в состав продуктов и тем самым обеспечивают улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактику ряда заболеваний [7].

В качестве перспективного сырья для создания функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок практический интерес представляет амарант — травянистое однолетнее растение, вегетативные органы (плоды и листья) которого обладают уникальным химическим составом и высокой пищевой ценностью, что определяет широкие перспективы его использования в производстве традиционных продуктов питания (чая, хлебобулочных изделий и др.) [16].

Несмотря на древнюю историю возделывания и практического применения растений семейства амарантовые, исследования химического состава этого уникального растения началось только в восьмидесятые годы двадцатого века. Наиболее пристальное внимание ученых было направлено на аминокислотный состав различных белков и на крахмал вследствие уникального строения его гранул и соотношения амилоза/амилопектин [17-19].

За последние 15 лет многое сделано по внедрению амаранта в агроинду-стрию, однако он, как пищевая и лекарственная культура, не востребован в необходимом объеме для удовлетворения потребностей в качественных продуктах питания и препаратах для профилактики многих болезней [20, 21].

Наряду с известными технологическими решениями по выделению отдельных ценных компонентов из семян амаранта (масла, сквалена, крахмала, пектина, лектинов) в качестве самостоятельного перспективного направления целесообразно проведение исследований по созданию специализированных продуктов на основе семян, в том числе биологически активных добавок к пище, в сочетании с другими БАВ, например, с растительными фосфолипи-дами. Продукты, содержащие комплекс физиологически активных веществ (сквалена, минеральных веществ, пищевых волокон, пектина, витаминов, в том числе токоферолов, каротиноидов), при значительной концентрации фосфолипидов расширят спектр полифункциональных свойств на организм, свойственных фосфолипидам.

Таким образом, о создании рецептур и технологий функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок на основе семян амаранта в качестве нетрадиционного растительного сырья практически нет информации в научно-технической литературе, поэтому исследования по данному вопросу являются своевременными и актуальными.

Цель работы - разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки на основе семян амаранта.

В результате выполненных исследований теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения семян амаранта в качестве основного сырья для получения нового продукта, содержащего комплекс физиологически функциональных пищевых ингредиентов, определяющих широкий спектр планируемых воздействий на организм и обладающего высокими потребительскими свойствами.

Установлено, что отличительной особенностью продуктов из амаранта является лучшая сбалансированность по аминокислотному составу в сравнении с приоритетными пищевыми культурами и, как следствие, лучшая усвояемость белков организмом. В качестве основного компонента нового продукта обоснован выбор белосемянного сорта «Ультра». Цельносмолотая мука из семян амаранта данного сорта обладает специфическими биохимическими свойствами по сравнению с традиционными пищевыми культурами, что определяет целесообразность ее использования в качестве сырья для создания продуктов функциональной направленности.

В экспериментальных и медико-биологических исследованиях доказана целесообразность введения в рецептуру биологически активной добавки «Витол» в качестве источника фосфолипидов с известными, подтвержденными в клинических условиях свойствами (гиполипидемическими, гипохо-лестеринемическими, гепатопротекторными и др.), для расширения спектра функциональных воздействий продукта на организм (за счет оптимизированного соотношения компонентов в новом продукте), проведена оценка эффективности планируемого полифункционального: липидкорректирующего и защитного (антиоксидантного, иммуномодулирующего, антиопухолевого, антитоксичного и др.) воздействия.

Разработаны рецептуры и технология получения продукта в порошковой и в удобной для употребления твердой дозированной форме. Результаты выу полненных исследований подтвердили перспективность изготовления БАД на основе муки из семян амаранта в твердой таблетной форме. Показано, что по механическим характеристикам полученные таблетки соответствуют необходимым требованиям Государственной Фармакопеи: распадаемость таблеток не превышает требуемого значения (не более 15 мин), по показателям прочности, как на давление, так и на истирание таблетки, содержащие максимальное количество муки (75%), более прочные.

По результатам оценки органолептических, физико-химических характеристик и показателей безопасности разработаны техническая документация на БАД «Сквален-Лецитин» и рекомендации об использовании БАД для коррекции различных функциональных расстройств в организме.

Проведена апробация рецептуры и технологии по созданию добавки и принято решение о внедрении в опытно-промышленных условиях ООО «УНПФ «Супер-Тонус». Выполненные расчеты подтвердили целесообразность организации производства в условиях действующего предприятия: экономический эффект составит 343,64 тыс. руб. при выработке 5 т продукции в год.

Внедрение в производство и реализация БАД, доступной по цене всем слоям населения в удобной таблетированной форме, позволит расширить ассортимент продуктов для профилактики и коррекции широкого спектра «болезней цивилизации», а следовательно, будет иметь социальное значение.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки "сквален-лецитин" на основе семян амаранта"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения семян амаранта в качестве основного сырья для получения БАД «Сквален-Лецитин», обладающей высокими потребительскими свойствами и содержащей комплекс функциональных пищевых ингредиентов в физиологически значимом количестве.

2. Обоснована эффективность введения в рецептуру нового продукта фосфолипидной БАД «Витол» для повышения антиоксидантного потенциала, а также придания полифункциональных свойств (гипохолестеринемиче-ских, гепатопротекторных, гиполипидемических).

3. Установлено, что семена амаранта различных типов являются источником крахмала (61,40-61,70%) и белка (14,90-17,25%)), сбалансированного по аминокислотному составу. Семена амаранта по сумме незаменимых аминокислот превосходят эталон ФАО/ВОЗ. По количеству лизина амарант соответствует сое, превосходя пшеницу и кукурузу; по содержанию метио-нина превосходит кукурузу и сою в 2 раза, а пшеницу и фасоль в Зраза. Фе-нилаланина и тирозина в семенах амаранта больше в 1,7 раза, чем у кукурузы, пшеницы, сои.

4. Амарантовое масло уникально благодаря сквалену, концентрация которого зависит от принадлежности семян к определенному типу (белосе-мянному, розовосемянному или черносемянному) и изменяется в пределах от 6,37 до 8,50%о. В липидах семян амаранта присутствуют важнейшие биологически активные компоненты: стеролы (3,70-4,60%)), каротиноиды (0,3-0,5мг%), токоферолы (0,13-0,18%)). Установлено, что липиды семян амаранта стабилизированы токоферолами с высокой антиокислительной активностью: Р,-у- и 5-изомерами, суммарное содержание которых достигает 93% .

5. По составу жирных кислот амарантовое масло, выделенное из семян сорта «Ультра», относится к группе линолевой кислоты (до 50% от суммы жирных кислот), содержание наиболее биологически активной линоленовой кислоты достигает 1%.

6. Экспериментально обоснован выбор типа семян амаранта в качестве основного компонента для создания БАД «Сквален-Лецитин». Установлено, что белосемянный сорт амаранта «Ультра» характеризуется улучшенными органолептическими и физико-механическими свойствами.

7. Сравнительная оценка основных нутриентов и минерального состава семян амаранта с традиционными культурами показала, что семена амаранта являются уникальным сырьем для производства БАД. По содержанию белка семена амаранта превосходят все распространенные культуры, уступая только бобовым; по содержанию липидов амарант превосходит кукурузу, рис, пшеницу, фасоль, по уступают сое (в 3,0 раза), а по количеству крахмала семена амаранта превосходят сою в 14,7 раз. По содержанию макроэлементов: кальция семена амаранта превосходят кукурузу - в 30 раз, рис и пшеницу - в 15 раз; фосфора приближаются к сое, превосходя рис в 3,2 раза, кукурузу в 2 раза, пшеницу и фасоль в 1,4 раза; магния и натрия превосходят как истинные, так и ложные злаки.

8. Установлено, что двукратная механическая обработка семян амаранта позволяет получить тонкодисперсный порошок цельносмолотой муки, перед введения которой в рецептуру необходима термическая обработка при температуре 100-110 °С в течение 2-5минут.

9. Разработаны рецептуры и технологические режимы получения БАД в виде порошка, а также в твердой дозированной форме, соответствующей требованиям Государственной Фармакопеи (масса таблетки 0,65 ± 0,05г, рас-падаемость 15мин, прочность на истирание 0,7%).

10. Установлено, что разработанный продукт обладает высокой пищевой ценностью и функциональными свойствами, которые формируются за счет комплекса биологически активных веществ: сквалена, незаменимых аминокислот, растительных фосфолипидов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, минеральных элементов, токоферолов.

11. В опытно-промышленных условиях апробированы технологические режимы обработки амарантовой муки по ТУ 9293-002-49478173-2009 (ТИ 002-49478173-2009); БАД «Сквален-Лецитин» по ТУ 9146-00349478173-2009 и технология ее производства (ТИ 003- 49478173-2009) внедрены в ООО «УНПФ «Супер-Тонус» КубГТУ (2009 г.).

12. Медико-биологические исследования подтвердили гипохолестери-немические, гепатопротекторные, гиполипидемические и защитные (антиок-сидантпые, иммуномодулирующие, антиопухолевые, антитоксичные и др.) воздействия.

13. По результатам клинической апробации сформулированы рекомендации по использованию биологически активной добавки «Сквален-Лецитин» в количестве 12-18 г при употреблении в виде порошка или по 2-3 таблеток в 3 приема в качестве профилактического и вспомогательного средства в комплексной терапии различных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, а также для повышения защитного потенциала организма при неблагоприятных воздействиях, в том числе неспецифических хронических заболеваний легких.

14. Ожидаемый экономический эффект от производства продукта в виде порошка и таблеток составит 343,64 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки "сквален-лецитин" на основе семян амаранта"

На правах рукописи

ЛОБОДА Ангелина Владимировна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «СКВАЛЕН-ЛЕЦИТИН» НА ОСНОВЕ СЕМЯН АМАРАНТА

Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно- косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2009

003480912

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Никонович Сергей Николаевич

доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Григорьевич кандидат технических наук, доцент Багалий Татьяна Михайловна

Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится «10» ноября 2009 года в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского

государственного технологического университета

Автореферат разослан 9 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

\Щл1

М. В. Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Поиск альтернативных решений в технологии пищевых продуктов определил необходимость создания современной структуры питания на основе применения функциональных продуктов, получаемых из природных источников, содержащих уникальные по химическому строению липидные компоненты, способные оказывать эффективное биологическое воздействие на организм человека, корректирующее негативное техногенное влияние экологии.

В качестве перспективного источника для создания функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок (БАД) особый интерес представляют семена амаранта, в липидном комплексе которых содержится особенно высокое количество сквалена, относящегося к классу терпенов. За последние 15 лет научные исследования проблем амаранта и сквалена интенсивно развиваются, созданы новые сорта и гибриды амаранта. Значительно меньше работ по пищевому применению амаранта. К сожалению, из-за информационной неопределенности, обусловленной недостаточностью сведений о биохимических особенностях современных сортов и гибридов амаранта, он не востребован в необходимом объеме для удовлетворения потребностей в качественных продуктах питания и препаратах для профилактики многих болезней.

Наряду с известными технологиями по фракционированию отдельных ценных компонентов масла, сквалена, крахмала, пектина исследования, направленные на обоснование и разработку технологий и рецептур специализированных продуктов с высокой биологической активностью на основе семян амаранта, являются актуальными.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Т.И. Тимофеенко за помощь при выполнении работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», № Госрегистрации 01200109253 и Губернаторской программой «Здоровье - функция питания».

1.2 Дели и задачи исследования. Цель работы - разработка технологии и рецептуры биологически активной добавки на основе семян амаранта.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение и систематизация научно-технической литературы по теме исследования;

- выявление биохимических и физико-механических особенностей семян амаранта различных типов с целью выбора сырья для производства пищевых продуктов функционального назначения и БАД;

- изучение пищевой и физиологической ценности семян амаранта современных сортов как источника БАВ (сквалена, токоферолов, полиие-насыщенных жирных кислот, пектина и др.);

сравнительная характеристика состава семян амаранта А. сгиепЛш сорта «Ультра» и традиционных культур;

- исследование влияния технологических режимов подготовки амарантовой муки на ее органолептические, физико-химические характеристики и показатели безопасности;

обоснование выбора источника фосфолипидов, как компонента новых продуктов;

- разработка рецептур и технологических режимов производства БАД в порошковой и твердой дозированной форме;

- медико-биологические исследования эффективности продукта, выявление спектра функциональных воздействий на организм;

- оценка органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности БАД;

- исследование влияния рецептурных компонентов на структурно-механические свойства таблетных масс; оценка прочностных характеристик таблеток;

- исследование пищевой и физиологической ценности новых продуктов, разработка рекомендаций по применению;

- разработка технической документации, опытно-промышленная апробация разработанных рецептур и технологических режимов производства;

оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

1.3 Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованна целесообразность и эффективность применения семян амаранта бе-лосемянного типа в качестве источника биологически активных компонентов в. физиологически значимых количествах при создании рецептур функциональных продуктов. С учетом выявленных особенностей для производства продуктов с широким спектром функциональных свойств выбран сорт АтагамЫх сгиепЛш сорта «Ультра».

Впервые теоретически обоснована, проверена в экспериментальных исследованиях эффективность комплексного использования обжаренной амарантовой муки и фосфолипидной БАД «Витол» в составе новой БАД, оптимизировано соотношение выбранных компонентов, определены орга-нолептические, физико-химические показатели, пищевая и физиологическая ценность, установлены сроки хранения, обеспечивающие безопасность и максимальное сохранение потребительских свойств, в медико-биологических исследованиях выявлен спектр функциональных воздействий на организм (гиполипидемических, гепатопротекторных, антиокси-дантных, антиканцерогенных, противовоспалительных).

Новизна технических решений подтверждена 2 патентами РФ и решением о выдаче патента РФ.

1.4 Практическая значимость. Впервые выявлены современные сорта амаранта для использования в производстве БАД в целом (без выделения наиболее физиологически значимых составляющих), сформулированы требования к семенам, предназначенным для получения обжаренной амарантовой муки, исследованы особенности ее технологических свойств. Разработаны научно-практические приемы создания новой БАД «Сквален-Лецитии» с высокими потребительскими свойствами и широким спектром функциональных воздействий, а также рекомендации по использованию ее порошковой и таблетной форм в качестве профилактического средства в комплексной терапии заболеваний, связанных с необходимостью коррекции липидного обмена, и в целях повышения защитных сил организма.

1.6 Реализадия результатов исследования. Разработанные: техническая документация на обжаренную муку и БАД «Сквален-Лецитин», а также технологические решения по их получению апробированы в опытно-промышленных условиях ООО «Учебно-научно-производственная фирма «Супер-Тонус» КубГТУ и приняты к внедрению. Ожидаемый экономический эффект от внедрения БАД «Сквален-Лецитин» в производство составит 343,64 тыс. руб. в год.

1.7 Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены и обсуждены на научно-методических семинарах кафедры технологии жиров, косметики и экспертизы товаров КубГТУ (2006-2009 гг.); на VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» Республика Беларусь, г. Могилев, 2008 г.

1.8 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы: монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 материала конференции, получено 2 патента РФ на изобретения и решение о выдаче патента РФ.

1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы выполнена на 108 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 153 наименования, как отечественных, так и зарубежных авторов.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования. При проведении аналитических исследований использовали стандартные и современные методы физико-химического анализа: газожидкостную и тонкослойную хроматографию, колориметрию, спектрофотометрию, а также специальные методы исследования медико-биологических свойств.

2.2 Выявление биохимических особенностей семян амаранта различных типов. Принимая во внимание, что семена амаранта не используются в качестве сырья в производстве функциональных продуктов и БАД, для выбора перспективных с этой точки зрения типов семян амаранта, изучали состав нутриентов в плодах с различной окраской оболочки, решая вопрос о целесообразности ее отделения при разработке новых продуктов (таблица 1).

Таблица 1 - Состав нутриентов в семенах амаранта, % на сухое вещество

Наименование показателей Тип семян

Белосемянный Розовосемянный Черносемянный

Белки (Nx 6,25) 16,0-18,50 15,50-18,10 13,54-16,30

Липиды 6,05-8,05 5,97-8,23 5,80-6,80

Крахмал 59,6-63,2 59,9-63,3 60,0-63,4

Пищевые волокна 6,10-8,62 6,90-8,90 8,70-10,90

Моно- и дисахариды 2,08-4,58 2,16-4,64 2,09-4,69

Зола 3,11-4,05 Г 2,80-3,60 3,0-3,82

В семенах амаранта преобладают углеводы (более 72%), независимо от окраски плодов содержание пищевых волокон, моно- и дисахаридов, минеральных веществ и крахмала находится на одном уровне. Светлоокрашенные семена отличаются большей концентрацией белка при повышенной масличности (5,97-8,23%) по сравнению с темноокрашенными.

Оценивая биологическую эффективность, исследовали липидный комплекс семян различных типов, сравнивая состав биологически активных компонентов (таблица 2).

Таблица 2 - Биологически активные компоненты липидов семян амаранта

Массовая доля, %

Тип семян неомыля- емых веществ токоферолов фосфо-липидов сквалена стеролов

Белосемянные 10,90-12,70 0,10-0,18 2,70-2,85 8,30-8,70 4,60

Розовосемянные 8,90-9,30 0,14-0,16 3,14-3,64 6,14-6,60 3,70

Черносемянные 9,60-10,80 0,11-0,15 3,87-4,28 6,84-7,04 4,00

Благодаря присутствию в липидах семян амаранта природного им-муномодулятора сквалена, продукты, содержащие амарантовое масло, и, как следствие, сквапен в физиологически значимом количестве, способны оказать воздействие на организм, например антиканцерогенное, противовоспалительное, противоопухолевое и др. Белосемянные сорта по содержанию сквалена (8,30 - 8,70%), стеролов (4,40-4,80%) и токоферолов (0,100,18%) превосходят розовосемянные и черносемянные.

Оценивая перспективы использования семян для получения масла, как самостоятельного продукта, обогащенного биологически активными компонентами, изучали количественный и качественный состав токоферолов, выделенных из липидов белосемянного амаранта, в сравнении с рафинированными маслами (таблица 3).

Таблица 3 - Содержания токоферолов в липидах амаранта и рафинирован-

ных маслах

Масло Сумма, а- токоферол Р+7- токоферол 8- токоферол

мг/1 ООг мг/ % от мг/ % от мг/ % от

ЮОг суммы ЮОг суммы ЮОг суммы

Амарантовое 106 8 7 75 71 23 22

Соевое * 114 10 9 67 59 37 32

Хлопковое * 99 50 51 47 47 2 2

Кукурузное * 93 11 12 75 80 7 8

Подсолнечное* 42 39 93 1 2 2 5

Арахисовое * 34 15 44 17 50 2 6

Оливковое * 13 12 92 1 8 0 0

♦Петибская В.С., 2001г.

Амарантовое масло по суммарному содержанию токоферолов приближается к соевому, превосходит оливковое, арахисовое и подсолнечное (в 8,2; 3,0 и 2,5 раза соответственно). Преобладание в нем токоферолов с антиоксидантной активностью (93% от суммы) повышает защитный потенциал организма, препятствуя окислению липидов.

Жирнокислотный состав липидов амаранта различных типов отличается не столь заметно (таблица 4).

Таблица 4 - Жирнокислотный состав амарантового масла

Наименование Код Содержание, % к сумме жирных кислот

светлосемян-ных розовосемян-ных черносемян-ных

Пальмитиновая С 1б.о 19,2 20,0 21,2

Стеариновая С|8;0 3,6 4,1 3,2

Арахиновая СгО:0 0,8 0,9 1,0

23,6 25,0 25,4

Олеиновая С18:1 24,7 25,4 25,4

Линолевая С]8:2 50,5 48,6 48,4

Линоленовая С|8:3 1,2 1,0 0,8

76,4 75,0 74,6

По содержанию ненасыщенных жирных кислот (74,6-76,4%) ама-

рантовое масло приближается к хлопковому (76,5%), уступая лишь по ко-

личеству олеиновой кислоты (в 1,3 раза), при повышенном содержании линолевой (на 4,4-6,5%) и линоленовой кислот.

Результаты исследования биохимических характеристик выявили влияние видовых особенностей семян на ряд показателей, которые учитываются при выборе направления их использования. Установлено, что светлоокрашенные семена характеризуются наиболее высоким биологическим потенциалом по сравнению с темноокрашенными, благодаря повышенной концентрации белков и липидов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, токоферолы с антиоксидантной активностью, фосфолипиды, сте-ролы, а самое главное - сквален в физиологически более значимом количестве.

Поэтому для дальнейших исследований выбрали белосемянные А. 1гуЬг1с1и5 сорта «Харьковский» и А. сгиепЛт сорта «Ультра», районированные на территории России.

2.3 Сравнительная характеристика физико-механических и ор-ганолептических свойств современных сортов амаранта. При обсуждении проблемы комплексной переработки семян амаранта предлагаются следующие направления: подготовка к помолу, разделение на анатомические части, получение концентрированных белково-углеводных и белко-во-липидных продуктов, производство различных видов пищевой амарантовой муки и крупы.

Выбирая наиболее перспективные направления переработки семян амаранта, включая стадию очистки перед помолом, изучали физико-механические параметры семян и установили, что семена амаранта сорта «Ультра» лучше выполнены, так как превосходят по размерам, объемной массе и массе 1000 шт. семена сорта «Харьковский».

Органолептические свойства имеют большое технологическое значение, так вкус и окраска семян амаранта влияют на качество муки при их переработке без отделения оболочки, поэтому при разработке продуктов

функциональной направленности предпочтительным является сорт «Ультра» с равномерной светлой окраской семян без пигментации, без выраженного травянистого вкуса и запаха.

2.4 Изучение пищевой ценности семян амаранта. Решая вопрос об использовании семян амаранта в качестве источника эссенциальных макро- и микрокомпонентов в составе функциональных продуктов и БАД, выявляли их специфические биологические особенности в сравнении с традиционными пищевыми культурами (таблицы 5 и 6).

Отличительные особенности семян этой культуры: по содержанию белка они превосходят пшеницу и ложные злаки: кукурузу, рис (в 1,3 ив 2,0 раза), уступая только фасоли и сое (в 1,6 и 2,5 раза); по содержанию липидов превосходят кукурузу, рис, пшеницу, фасоль (в 1,2; 2,0; 2,3 и 3,0 раза соответственно), но уступают сое в 3,0 раза; по количеству крахмала семена амаранта превосходят фасоль, сою практически в 15 раз, приближаясь к рису и пшенице, уступая лишь кукурузе, (таблица 5). Таблица 5 - Состав основных нутриентов семян амаранта сорта «Ультра»

и традиционных культур, %

Наименование показателя Амарант Рис* Кукуруза* Пшеница* Фасоль* Соя*

Белок

(N х 6,25) 17,25±0,35 8,64 13,08 15,07 26,76 43,67

Липиды 7,05±0,14 3,49 6,12 3,07 2,35 21,18

Крахмал 61,40±0,26 65,67 74,35 66,56 52,08 4,17

Моно- и ди-

сахариды 3,33±0,08 1,22 1,74 1,68 4,16 12,14

Пищевые во-

локна 7,36±0,17 16,64 2,61 11,76 9,12 12,31

Минеральные

вещества 3,61±0,13 4,34 2,10 1,86 5,53 6,53

*Зобкова З.С., 2001 г.

В составе семян присутствуют микроэлементы (марганец, медь, железо) и макроэлементы: калий, кальций, фосфор, магний, натрий (таблица 6).

Таблица 6 - Минеральный состав семян амаранта сорта «Ультра» в срав-

нении с известными культурами

Наименование элемента Амарант Рис* Кукуруза* Пшеница* Фасоль* Соя *

Макроэлементы, %:

кальций 0,30 0,02 0,01 0,02 0,15 0,35

фосфор 0,57 0,18 0,27 0,41 0,41 0,60

магний 0,34 0,08 0,13 0,10 0,19 0,23

калий 0,53 0,12 0,48 0,40 1,30 1,61

натрий 0,26 0,01 0,01 0,01 0,02 0,04

Микроэлементы,

мг/100 г:

медь 4,10 4,00 4,00 4,20 10,00 0,50

марганец 5,20 7,00 7,00 28,00 8,00 2,80

*Зобкова З.С., 2001г.

Функционально значимым является содержание кальция (в 30 раз больше, чем в кукурузе ив 15 раз больше, чем в рисе и пшенице) и фосфора (0,57%), которые находятся в оптимальном соотношении (1:2), благоприятном для усвоения организмом человека.

Лучшая сбалансированность по аминокислотному составу является отличительной особенностью семян амаранта (таблица 7). Таблица 7 - Содержание незаменимых аминокислот семян амаранта сорта

«Ультра» и традиционных культур, г/100г белка

Наименование аминокилоты ФАО/ ВОЗ Амарант Соя* Фасоль * Пшеница* Кукуруза*

Фенилаланин

+ тирозин 6,3 7,0 4,1 5,4 4,1 4,0

Лизин 5,8 6,2 5,9 5,0 2,5 2,7

Лейцин 6,6 5,7 7,1 8,1 6,6 9,5

Валин 3,5 4,3 4,5 5,0 3,0 3,4

Метионин

+ цистин 2,5 4,2 1,9 1,2 1,3 2,4

Изолейцин 2,8 3,7 4,5 4,5 2,4 2,3

Треонин 3,4 3,6 3,4 3,9 3,0 3,4

Триптофан 1,4 1,5 1,7 0,0 1,2 0,9

Итого НАМ 32,3 36,2 33,1 33,1 24,1 38,2

*Петибская В.С., 2001г.

С учетом уникальности состава семян амаранта рассматривали целесообразность их использования при разработке новых продуктов без выделения отдельных наиболее ценных компонентов, в том числе липидов.

Значительный вклад в формирование функциональной направленности продуктов вносит липидный комплекс, соотношение отдельных компонентов в котором определяет его пищевые достоинства и физиологическую ценность (таблица 8).

Таблица 8 - Пищевая ценность амарантового масла

Компоненты состава Характеристика и значение показателя

Триглицериды, г 75,0-79,0

Сквален, г 7,9-8,1

Фосфолипиды, г 9,0-11,0

Фитостерины, г 3,4-3,8

Сумма токоферолов, мг 190-210

Каротиноиды, мг 0,3-0,5

Уникальность амарантового масла, его функциональная значимость, как самостоятельного продукта, так и в составе создаваемых БАД определяется биологически активными веществами, такими, как сквален, токоферолы, фитостерины, каротиноиды, фосфолипиды, а также полиненасыщенные жирные кислоты.

Исследовали жирнокислотный состав липидов, выделенных из семян амаранта (таблица 9).

Изученное масло относится к растительным маслам линолевой группы (50%) с высокой долей пальмитиновой (18-19%) и олеиновой (22%) кислот.

Эффективность липидной составляющей может быть достаточной для достижения ее специфического функционального воздействия в комплексе с другими БАВ семян при использовании светлоокрашенных семян, подготовленных в виде муки.

Таблица 9 - Жирнокислотный состав липидов амаранта

Наименование кислоты Содержание, % к сумме жирных кислот

Миристиновая 0,14

Пентадекановые 0,88

Пальмитиновая 18,59

Маргариновые 1,37

Стеариновая 4,45

Арахиновая 0,27

Докозановая 0,24

Тетракозановая 0,08

Пальмитинолеиновая 0,08

Олеиновая 22,69

Линолевая 48,00

а-Линоленовая 0,35

у-Линоленовая 0,92

Эйкозеновые 1,49

Докозеновые 0,7

Нервоновая 0,54

2.5 Изучение влияния технологических приемов переработки семян амаранта на характеристики продуктов их переработки. С целью получения муки в виде тонкодисперсного порошка, применяли двукратное измельчение. Для достижения определенных органолептических свойств амарантовую муку обжаривали при температуре 100-110 °С в течение 2-5 минут и установили, что такая мука по сравнению с цельносмо-лотой обладает более приятным специфическим ореховым вкусом и ароматом, отличается светло-коричневым оттенком.

Обжаренная при непродолжительном температурном воздействии амарантовая мука обладает высокой биологической ценностью и может служить основой для производства БАД, предназначенных для коррекции дефицита сквалена, аминокислот, витаминов, макро - и микроэлементов.

2.6 Перспективы использования концентратов фосфолипидов в составе новой Б АД. Фосфолипидная БАД «Витол», получаемая из семян подсолнечника по оригинальной технологии, в настоящее время является реальной альтернативой импортным лецитиновым добавкам из сои.

БАД «Витол» характеризуется слабовыраженными запахом и вкусом, свойственной фосфолипидам, порошкообразной, сыпучей, неоднородной по размерам частиц консистенцией, поэтому перед введением фосфолипидов в БАД «Сквален-Лецитин», предусмотрели дополнительное измельчение.

Вводя концентрат (97,9%) фосфолипидов, планировали придать новому продукту функциональную направленность, свойственную фосфолипидам.

2.7 Разработка рецептур и технологии БАД «Сквален-Лепитин».

Для создания БАД «Сквален-Лецитин» по результатам предварительных экспериментов в качестве перспективных для нормализации пищевого статуса в соответствии физиологической нормой питания взрослого человека выбрали 2 рецептуры (таблица 10).

Таблица 10- Рецептуры БАД «Сквален-Лецитин»

Компоненты Количество компонентов, г/100г

рецептура 1 рецептура 2

Обжаренная

амарантовая мука 50 75

БАД «Витол» 50 25

С учетом рекомендуемых уровней потребления пищевых и биологически активных веществ в составе нового продукта оценили способность БАД «Сквален-Лецитин» нормализовать пищевой статус человека при его употреблении в количестве 12 или 18 г в сутки. Являясь источником биологически активных компонентов в физиологически значимых количествах, БАД может быть использована в профилактическом питании, а также

в качестве диетического фона в лекарственной терапии различных заболеваний и в дерматологической практике (таблица 11).

Таблица 11- Состав физиологически функциональных ингредиентов БАД

«Сквален-Лецитин»

Суточная Обеспечение суточной

Наименование физиоло- потребность Рецеп- потребности, % от

гически функциональ- по МР тура нормы

ных ингредиентов 2.3.1.19150- №2 100 г 12 г 18 г

04

Сквален, мг 400 510 127 15,2 22,9

Аминокислоты, г

лейцин 4,6 4,30 93,5 11,2 16,8

изолейцин 2,0 2,80 140 16,8 25,2

валин 2,5 3,20 128 15,3 23

лизин 4,1 4,70 115 13,8 21

треонин 2,4 2,70 112 13,4 20

метионин+цистин 1,8 3,20 178 21,4 32

фенилаланин+тирозин ■4,4 5,30 120 14,4 21,6

гистидин 2,1 1,70 81 9,7 15

аргинин 6,1 5,60 92 11 16,6

серин 8,3 5,30 64 7,7 11,5

Фосфолипиды, г 7 25,20 360 43 65

Макроэлементы, мг:

фосфор 800 520 65 7,8 11,7

магний 400 260 65 7,8 11,7

Микроэлементы, мг:

медь 1 3 300 36 54

железо 15 15,8 105 12,6 18,9

марганец 2 4 200 24 36

Витамины, мг:

Е 15 12 80 9,6 14,4

Установлена рекомендуемая норма потребления БАД «Сквален-

Лецитин» (12 - 18 г в сутки), которая обеспечивает суточную потребность в функциональных ингредиентах на уровне 10-40% от нормы.

Производство БАД «Сквален-Лецитин» в порошковой форме включает следующие операции: дозирование обжаренной амарантовой муки и фосфолипидной БАД «Витол», смешивание подготовленных фракций, расфасовка и упаковка продукта в потребительскую тару, маркировка.

2.8 Исследование влияния соотношения рецептурных компонентов на технологические показатели тверды» дозированных форм Б АД «Сквален-Лецитин». При производстве образцов в твердой дозированной форме (таблетки) процесс проводили по стадиям: подготовка сырья: сушка, просеивание, дозирование обжаренной амарантовой муки и фосфоли-пидной БАД «Витол» по рецептурам №1 и №2, а также вспомогательных ингредиентов; получение таблетной массы; таблетирование; фасовка и упаковка таблеток.

В результате исследований основных технологических характеристики таблетных смесей (сыпучесть продукта, насыпная масса при уплотнении и при свободном падении), а также механических свойств таблеток (распадаемость, прочность) установили, что таблетки, изготовленные по рецептуре 2, более прочные.

2.9 Органолептические и физико-химические показателей БАД. Характеристики БАД «Сквален - Лецитин» приведены в таблицах 12 и 13.

Таблица 12- Физико-химические показатели БАД «Сквален-Лецитин»

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля, %:

влаги и летучих веществ 3,50

белка 12,90

углеводов 47,45

липидов 4,75

сквалена 0,50

фосфолипидов 25,20

золы 5,43

Витамины, мг %:

В1 (тиамин) 0,30

В2 (рибофлавин) 0,12

Е (токоферолы) 12,00

Перекисное число липидов,

выделенных из продукта, моль 1/2 О/кг 2,0

Кислотное число липидов,

выделенных из продукта, мг КОН/г 1,90

Таблица 13- Органолептические показатели БАД «Сквалён-Лецитин»

Наименование показателя БАД «Сквален-Лецитин»

Запах Вкус Цвет Консистенция Приятный, с выраженным ореховым ароматом Чистый, с выраженным ореховым вкусом Светло-коричневый, равномерный Порошкообразная, сыпучая

Показатели безопасности не выходят за установленные допустимые уровни, что дает основание считать разработанную БАД экологически чистой.

Установили гарантийные сроки хранения продукта в порошковой форме при температуре 20 °С и относительной влажности воздуха не более 75%: БАД, расфасованная в бумажные пакеты (1 кг) - не более 10 месяцев; упакованная в полиэтиленовую тару - не более 12 месяцев, а в виде таблеток в блистерах - не более 24 месяцев.

2.10 Исследование медико-биологических свойств БАД «Сква-лен-Леяитин». Исследования липидкоррегирующих свойств БАД проводили на белых крысах с нарушенным липидным обменом. О степени проявления гиполипидемических и гипохолестеринемических свойств БАД судили по нормализации липидного обмена у подопытных животных (экспериментальные группы I и II), а именно по снижению следующих показателей: избыточных массы тела и печени, содержания в печени липидов и холестерина; по изменению уровня холестерина и триацилглицеринов в сыворотке крови организма с нарушенным липидным обменом по сравнению с характеристиками данных показателей у животных контрольных групп I, II и III (таблица 14).

Установили, что при включении в рацион животных отдельных компонентов: обжаренной амарантовой мукой (контрольная группа I), БАД «Витол» (контрольная II) и БАД «Сквален-Лецитин» по рецептурам №1 и №2 (экспериментальные группы I и II) снижаются масса животных, содержание холестерина в сыворотке крови и печени по сравнению с показате-

лями у животных на стандартном рационе (контрольная группа III), что является убедительным доказательством липидкоррегирующих свойств.

Таблица 14 - Характеристика липидкоррегирующих свойств БАД

Группа животных

Наименование Контрольная Экспери-

показателей ментальная

I II III I II

Масса тела, г 309 306 320 307 308

Относительная масса

печени, % 2,95 2,75 3,25 2,85 2,90

Содержание в печени:

липидов, % 5,70 5,15 7,5 5,40 5,55

фосфолипидов,

% от суммы 50,3 58,1 40,15 56,1 54,4

холестерина 0,326 0,308 0,356 0,314 0,320

Содержание в сыворот-

ке крови, мг/100см3:

холестерина 75,6 72,0 86,60 . 73,6 74,0

фосфолипидов 98,0 102,0 95,9 98,0 96,0

Исследования защитных свойств проводили на животных, полу-

чавших предварительно 4 недели контрольные или опытные рационы с новыми продуктами, Т-2 токсин вводили внутрь в течение 9 дней. Затем животных забивали и проводили исследования (таблица 15).

Таблица 15- Характеристика защитных свойств БАД

Наименование показателя Группа животных

Контрольная Экспериментальная

I II III III IV

Содержание малонового

диальдегида,

нмоль МДА /мл сыворотки 234,7 303,5 366,4 268,3 250,4

Перекисный гемолиз

эритроцитов, % 18,6 19,5 32,7 20,3 18,8

Неседиментируемая активность

(% от общей) ферментов лизосом

печени крыс: арилсульфатаза 4,0 3,78 1,84 3,83 3,91

р - галактидаза 5,34 3,30 2,18 3,60 3,89

Процент экспрессии антигенаСД-95 11,4 12,6 25,2 10,9 10,5

Установили, что БАД «Сквален-Лецитин» обладает антиканцерогенными, иммуномодулирующими, радиопротекторными свойствами, так как при ее использовании, особенно в экспериментальной группе II, печень в меньшей степени страдает от токсического воздействия Т-2 токсина. Благодаря максимальному присутствию обжаренной амарантовой муки в продукте при оптимальном соотношении с БАД «Витол» (рецептура №2) установлен максимальный защитный эффект нового продукта на состояние лизосомапьных мембран печени подопытных животных. Использование в диете БАД «Сквален-Лецитин» оказало антиоксидантное влияние, снижая напряженность реакций перекисного окисления липидов в печени, интенсифицированное токсином.

Подводя итоги экспериментальной апробации нового продукта, следует отметить, что благодаря оптимизированному составу он превосходит отдельные компоненты по физиологическому воздействию.

БАД «Сквален-Лецитин» проявляет активность в качестве протектора токсических эффектов и может быть рекомендована для функционального питания людей с нарушениями пищеварения, при алкогольной и другой интоксикации, хронической лучевой болезни, гепатотропных отравлениях, а также как профилактическое противоопухолевое средство.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения семян амаранта в качестве основного сырья для получения БАД «Сквален-Лецитин», обладающей высокими потребительскими свойствами и содержащей комплекс функциональных пищевых ингредиентов в физиологически значимом количестве.

2.Обоснована эффективность введения в рецептуру нового продукта фосфолипидной БАД «Витол» для повышения антиокеидантиого потен-

циала, а также придания полифункциональных свойств (гипохолестери-немических, гепатойротекториых, гиполипидемических).

3. Установлено, что семена амаранта различных типов являются источником крахмала (61,40-61,70%) и белка (14,90-17,25%), сбалансированного по аминокислотному составу. Семена амаранта по сумме незаменимых аминокислот превосходят эталон ФАО/ВОЗ. По количеству лизина амарант соответствует сое, превосходя пшеницу и кукурузу; по содержанию метионина превосходит кукурузу и сою в 2 раза, а пшеницу и фасоль в Зраза. Фенилаланина и тирозина в семенах амаранта больше в 1,7 раза, чем у кукурузы, пшеницы, сои.

4. Амарантовое масло уникально благодаря сквалену, концентрация которого зависит от принадлежности семян к определенному типу (бело-семянному, розовосемянному или черносемянному) и изменяется в пределах от 6,37 до 8,50%. В липидах семян амаранта присутствуют важнейшие биологически активные компоненты: стеролы (3,70-4,60%), кароти-ноиды (0,3-0,5мг%), токоферолы (0,13-0,18%). Установлено, что липиды семян амаранта стабилизированы токоферолами с высокой антиокислительной активностью: р,-у- и 8-изомерами, суммарное содержание которых достигает 93%.

5.По составу жирных кислот амарантовое масло, выделенное из семян сорта «Ультра», относится к группе линолевой кислоты (до 50% от суммы жирных кислот), содержание наиболее биологически активной ли-ноленовой кислоты достигает 1%.

6.Экспериментально обоснован выбор типа семян амаранта в качестве основного компонента для создания БАД «Сквален-Лецитин», Установлено, что белосемянный сорт амаранта «Ультра» характеризуется улучшенными органолептическими и физико-механическими свойствами.

7. Сравнительная оценка основных нутриентов и минерального состава семян амаранта с традиционными культурами показала, что семена

амаранта являются уникальным сырьем для производства БАД. По содержанию белка семена амаранта превосходят все распространенные культуры, уступая только бобовым; по содержанию липидов амарант превосходит кукурузу, рис, пшеницу, фасоль, но уступают сое (в 3,0 раза). По содержанию макроэлементов: кальция семена амаранта превосходят кукурузу - в 30 раз, рис и пшеницу - в 15 раз; фосфора приближаются к сое, превосходя рис в 3,2 раза, кукурузу в 2 раза, пшеницу и фасоль в 1,4 раза; магния и натрия превосходят как истинные, так и ложные злаки.

8.Установлено, что двукратная механическая обработка семян амаранта позволяет получить тонкодисперсный порошок цельносмолотой муки, перед введения которой в рецептуру необходима термическая обработка при температуре 100-110 °С в течение 2-5 минут.

9. Разработаны рецептуры и технологические режимы получения БАД в виде порошка, а также в твердой дозированной форме, соответствующей требованиям Государственной Фармакопеи (масса таблетки 0,65±0,05 г, распадаемость 15мин.).

10. Установлено, что разработанный продукт обладает высокой пищевой ценностью и функциональными свойствами, которые формируются за счет комплекса биологически активных веществ: сквалена, фос-фолипидов, аминокислот, минеральных элементов, токоферолов, присутствующих в физиологически значимом количестве.

11. В опытно-промышленных условиях апробированы технологические режимы обработки амарантовой муки по ТУ 9293-002- 494781732009 (ТИ 002-49478173-2009). БАД «Сквален-Лецитин» по ТУ 9146-00349478173-2009 и технология ее производства (ТИ 003-49478173-2009) внедрены в ООО «УНПФ «Супер-Тонус» КубГТУ (2009 г.).

14. Разработаны рекомендации по использованию биологически активной добавки «Сквален-Лецитин» в количестве 12-18 г при употреблении в виде порошка или по 2-3 таблеток в 3 приема в качестве профи-

лактического и вспомогательного средства в комплексной терапии различных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, в дерматологической практике, а также для повышения защитного потенциала организма при неблагоприятных воздействиях экологии.

15. Ожидаемый экономический эффект от производства продукта в виде порошка и таблеток составит 343,64 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Лобода, A.B. Биологически активная добавка «Сквален-Лецитин» на основе семян амаранта. Монография [Текст] / A.B. Лобода, С.Н. Никоно-вич, Т.И. Тимофеенко // ООО «Издательский дом-Юг». - Краснодар, 2009. -122 с.

2. Лобода, A.B. Семена амаранта - перспективный источник биологически активных веществ [Текст] / А.В.Лобода, С.Н. Никонович, Т.И. Тимофеенко, A.B. Гринь, Е.А.Власова, Т.А Шахрай, Н.Ф. Гринь // Изв. Вузов. Пищевая технология. - Краснодар, 2009. - № 1-2. - С. 21-22.

3. Лобода, A.B. Таблетирование биологически активных добавок на основе нетрадиционного растительного сырья [Текст] /А.В.Лобода, С.Н. Никонович, A.B. Гринь, Т.И. Тимофеенко, Е.А.Власова, Т.А Шахрай, Н.Ф. Гринь // Изв. Вузов. Пищевая технология. - Краснодар, 2009. - № 1-2. - С. 6870.

4. Лобода, A.B. Рациональные подходы к оценке сырьевых компонентов в составе функциональных продуктов питания [Текст] / А.В.Лобода, С.Н. Никонович, Т.И. Тимофеенко, Т.А Шахрай //Материалы VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств».- Республика Беларусь, г. Могилев, 24-25 апреля 2008 г.

5. Лобода, A.B. Перспективные аспекты использования семян амаранта различных типов [Текст] / А.В.Лобода, Т.И. Тимофеенко, Т.А Шахрай // Материалы VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств»,- Республика Беларусь, г. Могилев, 24-25 апреля 2008 г.

6. Способ получения пищевого продукта на основе растительного сырья. Пат. № 2332112 Российской Федерации, МПК А23С 9/00, 9/152. / В.А. Муратов, Т.И. Тимофеенко, Е.А. Карачевцева, Н.Ф.Гринь, Т.А Шахрай, А.В.Лобода. - № 2007100814/13; заявл. 09.01.2007 г., опубл. 27.08.2008г. Бюл. № 24.

7. Способ получения молочного напитка. Пат. № 2332015 Российской Федерации, МПК А23С 9/00, 9/152. / Е.А. Карачевцева, Т.Н. Тимофе-енко, В.А. Муратов, Н.Ф.Гринь, Т.А. Шахрай, A.B. Лобода и др. -№2007100815/13; заявл. 09.01.2007 г., опубл. 27.08.2008 г. Бюл. № 24.

8. Решение о выдаче патента от 13.04.2009 г. по заявке №2008120261 от 21.05.2008 г. Пищевой функциональный продукт / A.B. Лобода, С.Н. Никонович, Т.А. Шахрай, A.B. Гринь, Т.И. Тимофеенко, A.C. Стукало, Н.Ф.Гринь.

Подписано в печать 07.10.2009. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 213. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571