автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий на основе структурированного зерна чечевицы

кандидата технических наук
Бых, Галина Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.16
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий на основе структурированного зерна чечевицы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бых, Галина Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Пути решения проблемы повышения белка в питании человека.

1.2. Экструзионная обработка - повышение пищевой ценности кулинарных изделий.:.

1.2.1. Классификация методов экструзионной технологии.

1.2.2. Изделия, вырабатываемые способом экструзии.

1.2.3. Изменения крахмала и белка при экструзии.

1.3. Потребительские свойства зерна чечевицы.

1.3.1. Происхождение и распространение чечевицы.

1.3.2. Химический состав чечевицы.

1.3.3. Применение зерна чечевицы в производстве продукции общественного питания.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Пищевая и биологическая ценность зерна чечевицы.

3.1. Определение содержания белков и аминокислот в районированных сортах чечевицы.

3.2. Определение технологических свойств зерна районированных сортов чечевицы.

3.3. Определение химического состава чечевицы стандартного сорта "Образцов-Чифлик-7".;.

3.4. Экструзионная обработка и ее влияние на пищевую ценность и технологические свойства чечевицы.

3.4.1. Технология экструзионной обработки зерна чечевицы.

3.4.2. Влияние экструзионной обработки на углеводы зерна чечевицы.

3.4.3. Влияние экструзионной обработки на белки зерна чечевицы.

3.4.4. Влияние экструзиониой обработки на технологические свойства зерна чечевицы.

Глава 4. Разработка рецептур купажированных смесей для экструзиониой обработки с использованием чечевицы.

Глава 5. Разработка рецептур и технологии блюд и кулинарных изделий из чечевицы.

5.1. Расширение ассортимента блюд и кулинарных изделий массового спроса из чечевицы.

5.2. Разработка рецептур и технологии блюд и кулинарных изделий из экструдатов чечевицы и смесей с ней.

5.2.1. Использование муки из экструдированной чечевицы в качестве загустителя соусов и супов-пюре.

5.2.2. Разработка рецептур и технологии приготовления супов-пюре из чечевичной муки, полученной способом экструзии.

5.2.3. Разработка рецептур и технологии блюд и кулинарных изделий из экструдатов оптимизированных смесей.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бых, Галина Михайловна

Актуальность темы. Чрезвычайно актуальной для системы общественного питания России, а именно для предприятий быстрого обслуживания, представляется разработка новых рецептур блюд и кулинарных изделий из сравнительно дешевого растительного сырья, а также качественно новых пищевых продуктов с направленно измененным химическим составом. Одним из путей решения задачи расширения производства продукции для быстрого обслуживания, а также продукции диетического и лечебно-профилактического питания является использование бобовых.

Белки зернобобовых отличаются высоким содержанием водорастворимой фракции (48-65%). Лимитирующими аминокислотами в них являются серосодержащие - метионин + цистин (около 61-89%), но по сравнению с крупами они содержат больше лизина.

Особенностью бобовых является также и большое количество пищевых волокон (клетчатка варьирует от 1,1 до 5,7%). При этом в зернах чечевицы, в отличие от других бобовых, их значительно меньше, а содержание лигнина ниже, чем у зерновых культур.

Все бобовые - хорошие источники железа. При суточной потребности 15 мг в горохе его содержится 9,4 мг/100 г, в фасоли - 12,4 мг/100 г, в чечевице - 15,9 мг/100 г.

Ранее среди различных бобовых культур существенное место занимала чечевица. Посевы чечевицы составляли 3,1% площади всех зерновых (1913 г.)

Зерно чечевицы характеризуется высоким содержанием белков (24,8- 34,5%), углеводов (48-53%), минеральных веществ (2,5-3,5%), кальция и железа, а также является хорошим источником витаминов группы В.

Эта культура возделывается в центральных и южных областях России (Воронежской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и др.). Чечевица как один из ярких представителей семейства бобовых в настоящее время в России незаслуженно забыта.

Если в 1933-1937 годах в СССР на душу населения производилось около 60 кг чечевицы в год, то в 1990-е годы всего лишь 3 кг. Известно, что за счет блюд из бобовых, которые широко используются в зарубежных и русской национальной кухнях, покрывается значительная часть потребности организма в энергии, углеводах, минеральных веществах, витаминах группы В и особенно белках.

Так, например, при сравнении химического состава трех бобовых культур (чечевица, горох, фасоль), приоритетной культурой оказывается чечевица. Содержание общего белка в этих культурах в среднем составляет: 29,7,23,0,22,3% соответственно.

Общее содержание углеводов у чечевицы колеблется от 48,6 до 52,8% в пересчете на сухое вещество.

Сравнительный анализ минеральных веществ позволяет отметить, что в чечевице их содержится больше, чем в горохе и фасоли. Так, в чечевице содержится больше кальция (83 мг) и магния (80 мг), отношение кальция и фосфора составляет для гороха 1:2,5; для фасоли 1:1,4; для чечевицы 1:1,03, что указывает на лучшее усвоение данных макроэлементов чечевицы по сравнению с горохом и фасолью. Фитина в фасоли содержится 62%, горохе - 53%, а в чечевице - 41% от общего содержания фосфора.

Тем не менее ограничение использования бобовых в кулинарной практике связано с длительностью тепловой обработки, что приводит к ухудшению качества готовых блюд и кулинарных изделий, а также трудоемкостью их приготовления.

Кроме того, в Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий (1994) раздел "Блюда из бобовых" представлен 12 наименованиями (в основном это блюда из отварного гороха, фасоли, чечевицы и др.), что составляет 1% от общего количества рецептур, хотя эти блюда являются одними из характерных для русской национальной кухни.

Учитывая сказанное, представляется актуальной задача по расширению ассортимента блюд из чечевицы, приготовленных в качестве самостоятельных холодных закусок, супов, вторых блюд, гарниров, пюре, запеканок с различными наполнителями и соусами, а также по разработке технологических способов позволяющих сократить продолжительность кулинарной обработки.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке новой технологии, рецептур блюд и кулинарных изделий на основе структурированного зерна чечевицы с учетом определяющих новых факторов влияния экструзионной обработки на пищевую и биологическую ценность чечевицы.

Для выполнения поставленной цели было намечено решение следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить имеющиеся материалы по использованию чечевицы в национальной и зарубежной кухнях;

- разработать технологию структурирования зерна чечевицы;

- изучить сортовые особенности чечевицы, возделываемой на территории России и за рубежом;

- изучить химический состав и биологическую ценность структурированного зерна чечевицы;

- обосновать возможность повышения биологической ценности кулинарной продукции за счет включения в нее чечевицы;

- разработать технологию производства и рецептуры блюд и кулинарных изделий с чечевицей для быстрого питания.

Научная новизна

1. Получены новые данные о химическом составе и технологических свойствах чечевицы 20 сортов отечественной селекции, что позволило выявить сорта с наиболее ценными биохимическими и технологическими показателями качества зерна.

2. Разработана технология экструзионной обработки зерна чечевицы.

3. Исследован фракционный состав белков и компонентный состав крахмала, олигосахаридов экструдированной чечевицы.

4. Усовершенствована технология производства и разработаны новые рецептуры блюд повышенной пищевой ценности, которые рекомендованы для предприятий быстрого обслуживания и включения в сборник рецептур блюд.

5. Исследованы технологические свойства структурированного зерна чечевицы (продолжительность варки, водоудерживающая способность, скорость набухания, динамическая вязкость).

Представленные в работе результаты исследований явились основой для разработки рецептур и технологии кулинарных изделий быстрого приготовления.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа химического состава и технологических свойств сырья, широкой дегустационной апробацией новых блюд с использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных с привлечением современных программных средств.

Практическая значимость. Разработан способ получения экструди-рованной чечевицы (на данный способ подана заявка на выдачу патента на изобретение).

На кулинарную продукцию составлены дополнения к сборнику рецептур блюд с указанием рецептур, технологии и пищевой ценности блюд.

Разработан ассортимент полуфабрикатов высокой степени готовности их экструдированной чечевицы, составлен проект технических условий "Чечевица воздушная с добавками и без добавок".

Разработано учебное пособие "Кулинарное использование зерна и экструдата чечевицы".

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы в области коммерции в России и за рубежом" (март 1999 г., Н.Новгород); на научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности" (сентябрь 1999 г., Москва); на 8ом международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство, экология, здоровье" (сентябрь 1999 г., Алушта).

Разработанные рецептуры обсуждены и рекомендованы к внедрению коллективом региональной ассоциации кулинаров при Комитете по торговле и формированию рынка администрации Нижегородской области и кафедрой технологии производства и продажи товаров и услуг Нижегородского коммерческого института.

Диссертация обсуждена на кафедре технологии и организации питания Санкт-Петербургского торгово-экономического института и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 138 страницах, включающих 35 таблиц, 9 рисунков, 29 приложений. Библиографический список включает 322 источника, в том числе 58 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий на основе структурированного зерна чечевицы"

выводы

1. Обобщены сведения по использованию чечевицы в кухнях России и зарубежных стран.

2. Изучены сортовые особенности чечевицы, районированной в Орловской области. Установлено небольшое колебание содержания белка в зерне различных сортов и урожая разных лет (от 28,2% до 30,4%о). Колебания содержания аминокислот более существенны и составляют 48,22 мг на 1 г белка; а также в целом во всех сортах отмечаются хорошие технологические свойства. Для более разнообразного применения чечевицы при разработке ассортимента блюд и кулинарных изделий предложено для дальнейшей селекции определить следующие сорта, имеющие хорошие вкусовые качества, разнообразные по цвету зерна, - Образцов - Чифлик - 7, Петровская зеленозерная, Нарядная, Краснодарская -250.

3. Дополнены сведения по фракционному составу белков чечевицы (водорастворимая фракция - 58,0%, солерастворимая - 4,4%, щелочерас-творимая - 9,3%, спирторастворимая - 2,6%, нерастворимый осадок -25,7%). Общая биологическая ценность - 39,7%.

Определено содержание токсичных элементов, радионуклидов, нитратов. Данные показатели безопасности позволяют сделать вывод об отнесении чечевицы к экологически чистым продуктам.

4. В целях расширения возможности использования блюд из чечевицы в предприятиях быстрого питания и питания населения в чрезвычайных ситуациях разработан способ производства экструдированной чечевицы, определены параметры проведения данного процесса.

5. Изучено влияние экструзионной обработки на химический состав и технологические свойства чечевицы.

Доказано, что при экструзии общее содержание белков и незаменимых аминокислот не изменяется, происходит перераспределение процентного содержания отдельных фракций (водорастворимая фракция уменьшилась с 58,0 до 26,4%; увеличилась солерастворимая (с 4,4 до 11,0%); ще-лочерастворимая (с 9,3 до 29%) и спирторастворимая фракция (с 2,6 до 3,7%); общая биологическая ценность - 41,5%.

После экструзионной обработки уменьшается общее количество крахмала (с 52,69 до 36,39%) с увеличением содержания амилозы (с 39 до 57,25%) уменьшается общее количество олигосахаридов в основном за счет стахиозы и вербаскозы; полностью нейтрализовано негативное влияние ингибитора трипсина.

При экструзии наблюдается увеличение водоудерживающей способности чечевицы и уменьшение скорости ее набухания. Экструдат доведен до кулинарной готовности.

6. Разработаны рецептуры оптимальных композиций чечевицы с растительным белком, а также определен предел замены говядины и баранины на чечевицу.

7. Разработаны способы кулинарного использования экструдата в качестве:

- загустителя для супов-пюре и соусов (суп-пюре из картофеля, моркови, горошка, соус красный и его производные, соус грибной);

- листового экструдата для приготовления острых закусок с различными бутербродными пастами;

- экструдата в виде палочек в качестве гарнира к прозрачным бульонам, сладким супам и супам-пюре;

- для быстрого приготовления супа-пюре и гарниров из гранул чечевицы к блюдам из овощей, птицы и мяса;

- хлопьев для приготовления десертов (с кисло-молочными продуктами и ягодами, с вареным сгущенным молоком, со сладкими творожными пастами).

110

Всего разработано и опробировано 20 рецептур блюд из экструдата чечевицы и 14 рецептур новых и модернизированных блюд из чечевицы с применением тепловой обработки.

8. Разработаны технические условия на чечевицу воздушную и дополнения к Сборнику рецептур блюд на кулинарные изделия из чечевицы.