автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах

кандидата технических наук
Домашенко, Борис Владимирович
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Домашенко, Борис Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Назначение и технические требования атравматических

1.2. Анализ методов получения капиллярных отверстий в атравматических иглах.

1.3. Оборудование для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

1.4. Технологические особенности электроэрозионной обработки капиллярных отверстий.

1.4.1. Точность обработки капиллярных отверстий.

1.4.2. Качество и физические свойства обработанной поверхности капиллярных отверстий.

1.4.3. Производительность обработки капиллярных отверстий

1.5. Требования, предъявляемые к оборудованию для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

1.5.1. Особенности генераторы импульсов для обработки капиллярных отверстий.

1.5.2. Особенности электрода-инструмента и межэлектродной среды для обработки капиллярных отверстий.

1.5.3. Анализ вибрации электрода-инструмента для прошивки капиллярных отверстий.

1.5.4. Особенности следящих систем для обработки капиллярных отверстий.

2. Теоретические исследования. Методы исследований.

2.1. Особенности расчета по мощности силовых транзисторных ключей, используемых в генераторах импульсов для станков электроэрозионной обработки.

2.2. Исследование вопросов создание генератора сверхкоротких импульсов.

2.3. Моделирование производительности электроэрозионной прошивки.

2.4. Моделирование и расчет оптимальных энергий импульсов в процессе обработки.

2.5. Моделирование и расчет оптимальных параметров вибрации электрода-инструмента в процессе обработки.

2.6. Методика проведения многофакторного эксперимента по определению параметров процесса прошивки капиллярных отверстий.

2.7. Методика проведения эксперимента по определению шероховатости поверхности капиллярного отверстия.

3. Экспериментальные исследования. Результаты исследований.

3.1. Исследование длительности переходных процессов параллельно работающих транзисторов генератора импульсов.

3.2. Исследование производительности электроэрозионной прошивки.

3.3. Исследование зависимости производительности электроэрозионной прошивки от энергии импульсов.

3.4. Исследование зависимости производительности электроэрозионной прошивки от частоты импульсов.

3.5. Исследования влияния амплитуды вибрации электрода-инструмента на износ электрода-инструмента и производительность электроэрозионной прошивки.

3.6. Многофакторный эксперимент по определению износа электрода-инструмента и производительности процесса прошивки капиллярных отверстий.

3.7. Эксперимент по определению шероховатости поверхности капиллярного отверстия.

4. Практические результаты.

4.1. Рекомендуемые режимы обработки.

4.2. Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка.

4.3. Сравнительная оценка экономической эффективности внедрения результатов работы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Домашенко, Борис Владимирович

Актуальность проблемы. Во всех областях хирургии целесообразно, а при оперативных вмешательствах на сосудах, сердце, желчевыводящих путях необходимо, применение атравматических игл. В отличие от ушковых игл, прорезающих большой канал в тканях сдвоенной нитью, атравматические иглы соизмеримы по диаметру с нитью, запрессованной в их хвостовую часть.

В развитых странах применение многоразовых хирургических игл законодательно запрещено. Поэтому тот, кто в наши дни использует многоразовые хирургические иглы для проведения операций, отстает в технологии проведения операций как минимум на 100 лет!

Разработанная в 90-х годах конструкция атравматических игл положительно отличается от европейских благодаря цельности конструкции трубчатого торца иглы, предназначенного для соосного закрепления сшивающей нити. В европейских иглах эта часть иглы получается скатыванием в микротрубочку. Такое конструктивное достоинство отечественных игл обеспечивается электроэрозионной технологией. Совершенствование отечественной технологии производства атравматических игл, улучшение их качества, снижение себестоимости предполагает возможный выход Российских производителей на мировой рынок.

Поэтому решение вопроса получения капиллярного отверстия в торце иглы электроэрозионным способом с применением специальных станков, позволяющих также производить обработку отверстий в других материалах и деталях, требует проведения соответствующих исследований.

Цель исследований. Повышение производительности прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах, при минимальных затратах и сохранении качества получаемых отверстий.

Рабочая гипотеза: Повышение производительности может быть достигнуто за счет назначения оптимальных режимов электроэрозионной обработки, а также использованием адаптивно управляемого режима обработки.

Научная новизна:

В работе теоретически установлены и экспериментально подтверждены технологические связи объектов технологии прошивки капиллярных отверстий, которые включают в себя:

1. Методику назначения оптимальных режимов прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

2. Закономерности износа электрода-инструмента процесса прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

3. Закономерности производительности процесса прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

4. Теоретически обоснованный способ управления параметрами вибрации электрода-инструмента.

5. Теоретически обоснованный способ увеличения быстродействия генератора импульсов.

Автор защищает следующие основные положения:

- систему оптимизации параметров процесса прошивки капиллярных отверстий;

- результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения основных технологических параметров процесса прошивки капиллярных отверстий и режимами обработки;

- конструкцию электромеханического регулятора подачи электрода-инструмента, реализующую адаптивное управление параметрами вибрации электрода-инструмента;

- инженерную методику назначения режимов при прошивке капиллярных отверстий;

Практическая ценность работы: разработаны таблицы для определения оптимальных технологических режимов электроэрозионной обработки капиллярных отверстий, которые позволяют при более эффективном использовании оборудования, материала и инструмента назначить режимы, обеспечивающие высокую производительность; разработан адаптивный регулятор подачи электрода-инструмента, который обеспечивает автоматическое управление параметрами вибрации электрода-инструмента.

Внедрение результатов: результаты работы внедрены на ОАО «Белгородский завод «Ритм».

Публикации: по теме опубликовано 6 работ.

Апробация работы: Материалы по работе доложены на международной научной конференции в г. Белгороде в 2005 году. Автором получен патент на полезную модель на «Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка» в 2007 году.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены значения мощности, выделяемой на коллекторе транзисторного ключа в генераторе импульсов для самого экстремального режима работы - режима короткого замыкания. Установлен критерий выбора транзисторного ключа для генератора импульсов;

2. Исследованы переходные процессы в транзисторном ключе генератора импульсов. Установлено, что параллельное включение транзисторных ключей уменьшает длительность переходных процессов в генераторе импульсов до 3 раз. Установлен критерий оптимального включения транзисторного ключа в генераторе импульсов;

3. Разработаны критерии оптимизации энергии импульсов и частоты импульсов для конкретного диаметра электрода-инструмента и глубины прошиваемого отверстия;

4. Исследованы мгновенные значения износа электрода-инструмента и производительности для различных глубин прошиваемого отверстия;

5. Исследованы зависимости износа электрода-инструмента и производительности от энергии импульсов и частоты импульсов. Установлены оптимальные значения энергии и частоты импульсов для различных диаметров электродов-инструментов и глубин прошиваемого отверстия;

6. Разработаны таблицы оптимальных энергий и частот импульсов для различных диаметров электродов-инструментов и глубин прошиваемого отверстия;

7. Разработаны математические модели износа электрода-инструмента, производительности и шероховатости поверхности капиллярного отверстия;

8. Исследовано влияние амплитуды вибрации электрода-инструмента на износ электрода-инструмента и производительность обработки.

Установлено отрицательное влияние вибрации электрода-инструмента на малых глубинах обработки. Разработан адаптивный регулятор подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента.

9. Использование оптимальных энергий и частот импульсов уменьшает оперативное время прошивки до 32%, уменьшает износ электрода-инструмента до 61 %. Экономический эффект от использования оптимальных режимов составляет 180 т. р. В год в расчете на один станок.

10. Применение адаптивного регулятора подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента повышает производительность до 50% и снижает износ электрода-инструмента до 35%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах"

На правах рукописи

Домашспко Борис Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ПРОШИВКИ КАПИЛЛЯРНЫХ ОТВЕРСТИЙ В АТРАВМАТИЧЕСКИХ ИГЛАХ

05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2007

003064934

Диссертация выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Белгородского государственного технологического университета

им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Погонин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор

Пелипенко Николай Андреевич - кандидат технических наук Коренев Анатолий Иванович Ведущая организация - ООО «СКИФ-М» - г. Белгород

Защита состоится 26 сентября 2007 г. в

часов на заседании

диссертационного совета К212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова по присуждению ученой степени кандидата технических наук 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В.Г.Шухова.

Автореферат диссертации разослан

20

августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат технических наук, доцент _

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Во всех областях хирургии целесообразно, а при оперативных вмешательствах на сосудах, сердце, желчевыводящих путях необходимо применение атравматических игл. В отличие от ушковых игл, прорезающих большой канал в тканях сдвоенной нитыо, атравматические иглы соизмеримы по диаметру с нитью, запрессованной в их хвостовую часть.

В развитых странах применение многоразовых хирургических игл законодательно запрещено. Поэтому тот, кто в наши дни использует многоразовые хирургические иглы для проведения операций, отстает в технологии проведения операций как минимум на 100 лет!

Разработанная в 90-х годах в России конструкция атравматических игл положительно отличается от европейских благодаря цельности конструкции трубчатого торца иглы, предназначенного для соосного закрепления сшивающей нити. В европейских иглах эта часть иглы получается скатыванием в микротрубочку. Такое конструктивное достоинство отечественных игл обеспечивается электроэрозионной технологией. Совершенствование отечественной технологии производства атравматических игл, улучшение их качества, снижение себестоимости предполагает возможный выход Российских производителей на мировой рынок.

Поэтому решение вопроса получения капиллярного отверстия в торце иглы электроэрозионным способом с применением специальных станков, позволяющих также производить обработку отверстий в других материалах и деталях, требует проведения соответствующих исследований.

Цель работы

Повышение производительности прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах, при минимальных затратах и сохранении качества получаемых отверстий.

Задачи исследований

1. Исследовать производительность и износ электрода-инструмента в зависимости от глубины обработки;

2. Исследовать зависимости шероховатости от режимов обработки;

3. Повышение производительности путем совершенствования генератора импульсов и следящей системы;

4. Исследовать оптимальные режимы вибрации электрода-инструмента;

5. Исследовать оптимальные режимы обработки (энергия импульса, частота импульса и т.д.).

Научная новизна работы

В работе теоретически установлены и экспериментально подтверждены технологические связи объектов технологии прошивки капиллярных отверстий, которые включают в себя:

1. Методику назначения оптимальных режимов прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

2. Закономерности износа электрода-инструмента при прошивке капиллярных отверстий в атравматических иглах;

3. Закономерности производительности процесса прошивки капиллярных отверстий в атравматических иглах;

4. Теоретически обоснованный способ управления параметрами вибрации электрода-инструмента.

5. Теоретически обоснованный способ увеличения быстродействия генератора импульсов.

Практическая ценность работы

Разработаны таблицы для определения оптимальных технологических режимов электроэрозионной обработки капиллярных отверстий, которые позволяют при более эффективном использовании оборудования, материала и инструмента назначать режимы, обеспечивающие высокую производительность. Разработан адаптивный регулятор подачи электрода-инструмента, который обеспечивает автоматическое управление параметрами вибрации электрода-инструмента.

Внедрение результатов работы

Результаты внедрены на ОАО «Белгородский завод «Ритм», а так же в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова для студентов специальности 151001 - «Технология машиностроения».

Апробация работы

Материалы по работе доложены на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в г. Белгороде в 2005 году.

Автор защищает следующие основные положения:

- систему оптимизации параметров процесса прошивки капиллярных отверстий;

- результаты, проведенных теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей изменения основных технологических параметров процесса прошивки капиллярных отверстий и режимами обработки;

- конструкцию электромеханического регулятора подачи электрода-инструмента, реализующую адаптивное управление параметрами вибрации электрода-инструмента;

- инженерную методику назначения режимов при прошивке капиллярных отверстий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, получен 1 патент на полезную модель.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, общих выводов, содержит 152 страницы машинописного текста, включающего 38 таблиц, 63 рисунка, библиографический список использованной литературы из 104 наименований, 2 приложений на 6 страницах.

Содержание работы

Введение

Обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации, указаны рабочая гипотеза и научная новизна, изложены основные положения, выносимые автором на защиту и практическая ценность работы.

Первая глава

Глава посвящена анализу состояния вопроса и задачи исследования. Проведен анализ технических требований, предъявляемых к атравматическим иглам. Важное значение представляет капиллярное отверстие в торце иглы, предназначенное для завальцовки хирургической нити. В зависимости от типоразмера иглы это отверстие имеет различные размеры. Традиционными способами механической обработки большинство этих отверстия получить невозможно. Поэтому стоит проблема в альтернативном недорогом способе получения данных отверстий и улучшении существующего способа получения отверстий электроэрозионным способом.

Проведен анализ методов получения капиллярных отверстий в атравматических иглах. Установлено, что более целесообразным способом получения капиллярных отверстий является электроэрозионная прошивка.

Проведен анализ оборудования для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий, технологических особенностей обработки капиллярных отверстий. Установлено, что повысить производительность обработки возможно модернизацией оборудования и назначением оптимальных режимов обработки.

Проведен анализ требований, предъявляемых к оборудованию для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

На основании изложенного материала, в рамках данной диссертационной работы обозначены цели и задачи исследований.

Вторая глава

Глава посвящена теоретическим исследованиям, разработке и описанию методик исследований.

Представлено теоретическое обоснование выбора транзисторного ключа для генераторов импульсов электроэрозионного станка для обработки капиллярных отверстий. Установлено, что одной из главных причин выхода из строя транзисторных ключей является превышение допустимой средней и импульсной мощности, выделяемой на коллекторе транзисторного ключа в переходных процессах отпирания-запирания.

Исследован вопрос создания генератора сверхкоротких импульсов. Так как отечественная промышленность не выпускает достаточно быстродействующих мощных транзисторных ключей, то для уменьшения длительности переднего фронта импульса тока была предложена идея параллельного включения транзисторных ключей.

Проведено моделирование и расчет оптимальных энергий импульсов для электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий.

Если произвести прошивку нескольких отверстий одинаковой глубины с отсчетом / по индикатору с различными энергиями импульса тока и, замерив время прошивки /, и износ электрода-инструмента Zí, можно найти

действительную глубину каждого отверстия Н/ по следующей формуле:

Также можно найти относительный линейный износ электрода-инструмента у и производительность обработки <2:

Зная характер зависимости износа электрода-инструмента и производительности можно найти оптимальное значение энергии импульса для конкретного диаметра электрода-инструмента и глубины прошиваемого отверстия. Это можно сделать следующим образом - найти такое значение энергии импульса, при котором оперативное время обработки Топ будет наименьшим.

">=1-Z.tr

(1)

• п

(2), (3)

Топ Н, Е) = 1а (с/, Я, Е) + С, (а, Н, £) + /',

(4)

где d - диаметр электрода-инструмента, мкм; H - глубина прошиваемого отверстия, мкм; Е - энергия импульса, мкДж; ta - основное или машинное время обработки, сек; tecn - вспомогательное время обработки на травление и

промер электрода, сек; t' - дополнительное вспомогательное время (установка, выверка и снятие детали и инструмента), на которое не влияет ни диаметр, ни глубина, ни энергия импульса, сек.

Основное время можно представить следующим образом:

t (d, H, Е) =-—-, (5)

Q{d,H,E)

где Q - производительность прошивки, мкм/сек.

Вспомогательное время tecn можно выразить следующим образом:

lr:cJd,H,E)= l'-p- + t"" , (6)

"" N(d,H, Е)

где t - время, необходимое на стравливание медной оболочки электрода-

инструмента, обеспечивая оптимальный вылет вольфрамового электрода-

инструмента, сек; t - время, промера оптимального вылета, сек; N -

количество отверстий, которые возможно обработать до следующего травления электрода-инструмента, шт.

Чз^гУтг' (7)

у(а,И,Е)-И

100

где 1выл - оптимальный вылет электрода-инструмента, мкм; Н - глубина прошиваемого отверстия, мкм; у - относительный линейный износ электрода-инструмента, %.

Исходя из вышеизложенного, зависимость (4) будет иметь вид:

Т (с/,Н,Е)-- -ь^7', '" > , +/'• (8)

Разработана методика определения амплитуды вибрации электрода-инструмента. Выявлена максимальная амплитуда вибрации электрода-инструмента и разбит диапазон амплитуд вибраций на участки для использования в качестве исходных данных экспериментов.

Максимальная амплитуда вибрации определялась следующим образом. От электрода-инструмента были отключены генератор и следящая система, и была собрана цепь, представленная на рис. 1.

Замер производился следующим образом. Была отключена подача станка и включен вибратор на максимальную амплитуду. Подвод производился

вручную путем вращения вала электродвигателя подачи до появления первых малых показаний вольтметра. Этот момент - начальная точка отсчета угла поворота вала электродвигателя. Чем меньше расстояние между электродами при вибрации, тем большее напряжение показывает вольтметр. Вращение электродвигателя продолжался до тех пор, пока вольтметр не покажет напряжение источника питания.

1'

Рис. 1. Схема по определению максимальной амплитуды вибрации; 1 -вибратор, 2 - электрод-инструмент, 3 - электрод-деталь, 4 — источник питания, 5 - токоограничительное сопротивление, 6 — вольтметр

По кинематической схеме станка, представленной на рис. 7 была вычислена амплитуда максимальной вибрации электрода-инструмента.

Измерения показали, что от момента начала касания электрода-инструмента детали и до полного касания угол поворота вала электродвигателя составил 370°, что соответствует 1,028 оборотам. Следовательно, максимальная амплитуда вибрации:

А = 1,028 •10 • — • 1 мм = 0,0163 мм. ш» ю 63

Значит, максимальная амплитуда вибрации составляет примерно 16 мкм.

Рис. 2. Блок-схема системы относительного измерения амплитуды; 1 -вибратор, 2 - пьезодатчик, 3 - усилитель, 4 - осциллограф

Следующим шагом было разбиение диапазона амплитуд вибрации на участки. Зная абсолютную величину максимальной амплитуды вибрации можно относительным путем определить амплитуду в каждом конкретном случае. Для этого была собрана система для относительного измерения амплитуды. Блок-схема данной системы изображена на рис. 2.

Разработана методика проведения эксперимента по определению шероховатости поверхности капиллярного отверстия. Целью проведения эксперимента является определения реальной зависимости шероховатости капиллярного отверстия Яа от энергии импульсов Е и частоты следования импульсов /.

Математическая модель процесса прошивки может быть представлена уравнением:

Яа = С ■ Еа' ■ Г2, (9)

где С, СХ1, ОС2 - параметры исследуемой модели.

Было изготовлено четыре пластины длиной 10 мм и толщиной 4 мм. Торцы длиной 10 мм были отшлифованы и обработаны торцом электрода на электроэрозионном станке на различных режимах. Полученная шероховатость была замерена профилометром ТЯ-ЮО в пяти сечениях. Результат замера — среднее значение шероховатости одного образца. Минимальное и максимальное среднее значение шероховатости в ходе замеров составило Я а 0,09 и 0,56 мкм соответственно.

Третья глава

Глава посвящена экспериментальным исследованиям и анализу результатов исследований.

Экспериментально подтверждены результаты теоретических исследований по повышению быстродействия генератора импульсов электроэрозионного станка. Установлено два основных случая формирования переднего фронта импульса разрядного контура. В первом случае, когда транзисторный ключ имеет малое быстродействие, передний фронт импульса тока разрядного контура / определяется в основном переходным процессом нарастания тока

коллектора транзисторного ключа, который описывается известным законом

г

= В1б

1-е

(10)

Во втором случае, когда транзисторный ключ имеет большое быстродействие, передний фронт импульса тока разрядного контура определяется в основном параметрами пассивных элементов разрядного контура и описывается различными законами в соответствии с конкретной схемой генератора импульсов.

Теоретические и экспериментальные исследования двух случаев формирования переднего фронта импульса тока разрядного контура позволили сделать важный вывод: для исключения влияния переходных процессов включения транзисторного ключа на формирование переднего фронта импульса тока разрядного контура и, следовательно, получения высокой крутизны и малой длительности переднего фронта необходимо, чтобы в начальный момент отпирания транзисторного ключа (/ = 0) скорость роста коллекторного тока, определяемая физическими свойствами транзисторного ключа, была выше скорости роста тока разрядного контура, определяемой физическими свойствами разрядного контура при допущении мгновенного включения транзисторного ключа:

л]

¿1

рк

л

(11)

(=0

Новый критерий (11) в дальнейшем был определен как критерий оптимальной скорости включения транзисторного ключа. Однако, существующие транзисторы, пригодные по допустимому току и напряжению для построения схем транзисторных генераторов импульсов электроэрозионной обработки малых отверстий не удовлетворяет требованию критерия (11). Поэтому была предложена и исследована идея параллельного включения транзисторов, и в этом случае критерий (11) приобретает вид:

____!

сЛ

Ж \

(12)

I

где п - количество параллельно включенных транзисторных ключей.

Новая формула (12) критерия (11) стала основной для расчета количества транзисторных ключей при создании транзисторного генератора импульсов наносекундного диапазона и показывает путь повышения скорости включения комбинированного многотранзисторного ключа для получения минимальной длительности переднего фронта импульса разрядного тока.

Для выявления оптимальных энергий частот импульсов проведены исследования зависимостей производительности от энергий и частот импульсов. Установлено, что износ электрода-инструмента и производительность обработки зависят от энергии импульсов и частоты импульсов следующим образом:

Е

| _ е-0,37ч/-10,54

у(с1,Е) =

0,278

0,00296-¿Г

(13)

0,(с1, £) = (- 0,43- с1 + 60.5)-

1-е0

(14)

-1,072 365 -0,025

J_g-0.42rf-9.555

б(<^> /) = (- 0,08 • + 32,76)-

/ ^ 1 _ е<ММ-25,7

(15)

(16)

где Е - энергия импульса, мкДж; / - частота импульсов, кГц; й - диаметр электрода-инструмента, мкм.

!50Э-

Н, гпкт

Рис. 3. Графики зависимости оперативной производительности от энергии импульса и глубины прошиваемого отверстия, 1 - для электрода-инструмента диаметром 20 мкм; 2—30 мкм; 3—50 мкм

Согласно методике, описанной во второй главе, проведена оптимизация энергии и частоты импульсов. На рис. 3 представлен график зависимости оперативной производительности н от энергии импульса и глубины

<2°" = К.

прошиваемого отверстия для трех диаметров электродов-инструментов.

Из графика видно, что для определенного диаметра электрода-инструмента и определенной глубины прошиваемого отверстия существует некоторое максимальное значение производительности.

На рис. 4 представлен график зависимости оперативной

производительности _ // от частоты импульса и глубины прошиваемого

~

отверстия для трех диаметров электродов-инструментов.

диаметром 20 мкм; 2-30 мкм; 3 — 50 мкм

Из графика видно, что для определенного диаметра электрода-инструмента и определенной глубины прошиваемого отверстия производительность увеличивается с увеличением частоты, но до определенного значения частоты производительность увеличивается резко, а затем незначительно. Следовательно, построив график оперативного времени для определенного диаметра электрода-инструмента и глубины прошиваемого отверстия можно определить оптимальную точку частоты генератора импульсов, после которой увеличение частоты будет нецелесообразно.

Для оптимизации амплитуды вибрации электрода-инструмента проведены исследования влияния амплитуды вибрации на износ электрода-инструмента и производительность. Установлено, что при увеличении амплитуды вибрации электрода-инструмента возрастает относительный износ электрода-инструмента. Для определенной глубины обработки есть оптимальная амплитуда вибрации, при которой достигается наибольшая производительность. Например, при обработке электродом-инструментом диаметром 30 мкм до глубины 360 мкм целесообразнее производить обработку без вибрации, на глубине 360-470 мкм с амплитудой вибрации 4 мкм, после 470 мкм с амплитудой 12 мкм.

Проведены исследования зависимости шероховатости капиллярного отверстия. Зависимость шероховатости поверхности выглядит следующим образом:

г* О 603

'^¿¿Гу«Г" (П)

где Е - энергия импульса, мкДж; / - частота импульсов, кГц

Рис. 5. График зависимости шероховатости от энергии импульсов и частоты

импульсов

На рис. 5 представлен график зависимости шероховатости от частоты и энергии импульса.

Из графиков видно, малая шероховатость наблюдается в области малых энергий импульсов и высоких частот импульсов. Это объясняется тем, что глубина лунки удаленного металла и расстояние между лунками будут меньше. С увеличением энергии импульсов глубина лунки увеличивается, а при уменьшении частоты импульсов расстояние между лунками увеличивается, следовательно, будет наблюдаться рост шероховатости поверхности.

Четвертая глава

На основе теоретических и экспериментальных исследований были разработаны таблицы оптимальных энергий и частот импульсов (табл. 1, 2).

Таблица 1

Таблица оптимальных энергий импульсов, мкДж

Глубина Диаметр электрода инструмента, мкм

прошива-

емого отверстия, 100 90 80 70 60 50 40 30 20

мкм

100 41,5 38,8 36 32,7 28,2 23,7 18,5 12,8 6,3

200 41,2 38,5 35,8 32,5 28,1 23,6 18,4 12,7 6,1

300 40,8 38,1 35,2 32 28 23,3 18,2 12,4 5,6

400 40 37,7 34,5 31,4 27,6 22,9 17,8 11,7 4,2

500 39,6 37,1 33,7 30,7 26,9 22,3 16,8 9,9 2

600 38,4 36 32,8 29,7 25,9 21,1 15 6,6 0,6

700 37,1 34,7 31,6 28,4 24,2 19,1 11,9 3,9

800 35,7 30,2 26,7 22,2 16,1 8,4 2

900 34,1 31,7 28,3 24,5 19,3 12,5 5,3 0,9

1000 31,9 29,4 26 21,6 15,8 8,9 3,2

1100 30 27,1 23,2 18,3 12,1 6,1 1,9

1200 27,7 24,4 20,1 14,7 8,9 4 1,1

1300 25,1 21,4 16,7 11,4 6,3 2,6

1400 22,3 18,2 13,5 8,6 4,4 1,6

1500 19,4 15,2 10,6 6,3 о 1

1600 16,4 12,3 8,1 4,6 2

1700 13,7 9,8 6,3 3,3 1,3

1800 11,2 7,7 4,6 2,3 0,8

1900 9 5,9 3,4 1,6

2000 7,2 4,6 2,5 1,1

2100 5,7 3,5 1,8 0,7

2200 4,5 2,6 1,3

2300 3,5 2 0,9

2400 2,7 1,5 0,6

2500 2,1 1,1

2600 1,6 0,8

2700 1,2 0,6

2800 1,2

2900 0,9

3000 0,7

Таблица 2

Таблица минимальных частот импульсов, кГц_

Глубина Диаметр электрода инструмента, мкм

прошива-

емого отверстия, 100 90 80 70 60 50 40 30 20

мкм

100 105 100 89 83 71 60 51 38 27

200 101 96 85 79 67 56 47 34 23

300 97 92 81 75 63 52 43 30 19

400 93 88 77 71 59 48 39 26 15

500 89 84 73 67 55 44 35 22 11

600 89 80 69 63 51 40 31 18 7

700 85 76 65 59 47 36 27 14

800 81 72 61 55 43 32 23 10

900 77 68 57 51 39 28 19 6

1000 73 64 53 47 35 24 15

1100 69 60 49 43 31 20 11

1200 65 56 45 39 27 16 7

1300 61 52 41 35 23 12

1400 57 48 37 31 19 8

1500 53 44 33 27 15 4

1600 49 40 29 23 11

1700 45 36 25 19 7

1800 41 32 21 15 о J

1900 37 28 17 11

2000 j J 24 13 7

2100 29 20 9 3

2200 25 16 5

2300 21 12 1

2400 17 8 -

2500 13 4

2600 9 -

2700 5 -

2800 1

В табл. 3 представлены значения шероховатости поверхности отверстий для различных энергий и частот импульсов. В скобках указаны режимы частот и энергий импульсов для станка 04ЭП10М.

Таблица 3

Таблица значений шероховатости поверхности отверстия Яа , мкм

Энергия импульсов, мкДж (режим) Частота импульсов, кГц (режим)

25(1) 33 (2) 50(3) 100 (4)

6,17(3) 0,173 0,156 0,135 0,105

9,25 (4) 0,221 0,2 0,172 0,134

13,18 (5) 0,273 0,247 0,213 0,166

28,04 (6) 0,431 0,39 0,335 0,261

50,47 (7) 0,614 0,555 0,478 0,373

Разработан адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента. Адаптивность электромеханического регулятора заключается в поддержании стабильного процесса прошивки за счет оптимального режима отвода электрода-инструмента (т.е. осуществляется только мгновенный отвод при включении вибратора или мгновенный отвод при включении вибратора и дальнейший отвод исполнительным механизмом) в зависимости от характера короткого замыкания в межэлектродном промежутке и исключении вибрации при стабильном процессе прошивки, так как вибрация электрода-инструмента на малых глубинах отрицательно влияет на производительность.

На рис. 6 представлена схема регулятора, на рис. 7 кинематическая схема исполнительного механизма.

Рис. 6. Схема регулятора подачи

Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента работает следующим образом. Транзисторный генератор импульсов / постоянно питает технологическим током межэлектродный промежуток 2. При разомкнутом межэлектродном промежутке 2 (режим холостого хода) или стабильном процессе электроэрозионной обработки (рабочий ход) усилитель 5 следящей системы выдает управляющее напряжение на электропривод <5, полярность которого соответствует процессу подвода электрода-инструмента 3 к электроду-детали 4. Вращение вала

электродвигателя 6 через ременную передачу 7, червячную передачу 8 и гайку 9 преобразуется в поступательное перемещение вибратора 10, с установленным в нем патроном 13 с электродом-инструментом 3.

Одновременно с выхода усилителя 5 следящей системы управляющее напряжение подается на вход блока 14 автоматического управления вибрацией. При управляющем напряжении усилителя 5 следящей системы, соответствующем режиму подвода электрода-инструмента 3, блок 14 управления вибрацией блокирует выход генератора импульсов 15 вибратора, и вибрация отсутствует.

При возникновении короткого замыкания в межэлектродном промежутке 2 полярность управляющего напряжения усилителя 5 следящей системы меняется на обратное, соответственно, блок 14 управления вибрацией разблокирует выход генератора импульсов 15 вибратора, начинается процесс вибрации, в котором участвуют якорь 12 вибратора, патрон 13 и электрод-инструмент 3. Одновременно, в момент включения вибратора 10 меняется среднее положение якоря 12 вибратора, он поднимается к катушке 11 вибратора и резко приподнимает вибрирующий электрод-инструмент 3. Зачастую этого оказывается достаточно, чтобы ликвидировать короткое замыкание в межэлектродном промежутке 2. При более длительном коротком замыкании дальнейший отвод электрода-инструмента 3 осуществляется электромеханическим приводом б, через ременную передачу 7, червячную передачу 8, гайку 9, с закрепленным на ней вибратором 10.

Таким образом, адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента включает вибрацию только в момент короткого замыкания в межэлектродном промежутке, когда процесс не стабилен.

Работа данного устройства была проверена на станке 04ЭП10М. Данные по износу и производительности с модернизацией по отношению к износу и производительности без модернизации представлены в табл. 4.

Установлено, что данная модернизация имеет положительный эффект, и чем больше диаметр электрода-инструмента и глубина прошиваемого отверстия тем эффект больше.

Таблица 4

Сравнительная таблица износа электрода-инструмента и производительности

№ п/п Параметры обработки Без модернизации С модернизацией о^ X

о К СП

2 ьг 2 Г 2 Ьй ЬЙ н о о н и о « о о ® 1

х" СП а. н а> « 5 ч: я Э >• ° & С 5 а х X X 3 Ч ю X >. X 4 (-Н Износ ЭИ, ° Производителы мкм/сек Износ ЭИ, Ч Производителы мкм/сек ГО О) X а л X и Е >. о £ £ § Ч £ 2 1 •Г" о а го а о о. к

1 20 1200 314 6,3 281 7,4 11 17

2 30 1600 137 4,8 91 5,8 34 21

о 50 2000 80 4,7 58 7,3 28 55

В главе 4 представлен расчет оптимальных режимов обработки.

экономического эффекта от применения

Таблица 5

Себестоимость годовой программы обработки

№ п/п Параметр себестоимости Вариант

Традиционный способ назначения режимов Оптимальные режимы

1 Амортизация 36000 36000

2 Стоимость инструмента 83400 32300

:> Заработная плата 243171,00 166022,00

4 Отчисления от заработн. платы 63224,50 43165,70

5 Накладные расходы 121586,00 83011,00

6 Расходы на обслуживание оборудования 4320,00 2950,00

Итого 551701,00 363448,00

Как видно из таблицы 5 наиболее низкая себестоимость при выполнении прошивки с использованием оптимальных режимов.

Таким образом, при выполнении всех рекомендаций по проведению процесса прошивки капиллярных отверстий достигается значительная экономия ресурсов.

Общие выводы

1. Определены значения мощности, выделяемой на коллекторе транзисторного ключа в генераторе импульсов для самого экстремального режима работы - режима короткого замыкания. Установлен критерий выбора транзисторного ключа для генератора импульсов;

2. Исследованы переходные процессы в транзисторном ключе генератора импульсов. Установлено, что параллельное включение транзисторных ключей уменьшает длительность переходных процессов в генераторе импульсов до 3 раз. Установлен критерий оптимального включения транзисторного ключа в генераторе импульсов;

3. Разработаны критерии оптимизации энергии импульсов и частоты импульсов для конкретного диаметра электрода-инструмента и глубины прошиваемого отверстия;

4. Исследованы мгновенные значения износа электрода-инструмента и производительности для различных глубин прошиваемого отверстия;

5. Исследованы зависимости износа электрода-инструмента и производительности от энергии импульсов и частоты импульсов. Установлены оптимальные значение энергии и частоты импульсов для различных диаметров электрода-инструмента и глубин прошиваемого отверстия;

6. Разработаны таблицы оптимальных энергий и частот импульсов для различных диаметров электродов-инструментов и глубин прошиваемого отверстия;

7. Разработаны математические модели износа электрода-инструмента, производительности и шероховатости поверхности капиллярного отверстия;

8. Исследовано влияние амплитуды вибрации электрода-инструмента на износ электрода-инструмента и производительность обработки. Установлено негативное влияние вибрации электрода-инструмента на малых глубинах обработки. Разработан адаптивный регулятор подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента.

9. Использование оптимальных энергий и частот импульсов уменьшает оперативное время прошивки до 32%, уменьшает износ электрода-инструмента до 61 %. Экономический эффект от использования оптимальных режимов составляет 180 т. р. в год в расчете на один станок.

10. Применение адаптивного регулятора подачи с автоматическим управлением параметрами вибрации электрода-инструмента повышает производительность до 50% и снижает износ электрода-инструмента до 35%.

Основные положения диссертации отражены в работах

1. Погонин A.A. Исследование переходных процессов при параллельном соединении транзисторных ключей в генераторах импульсов электроэрозионных станков / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». -Белгород, -2005. -№5. -С. 368376.

2. Международная научно-техническая электронная интернет-конференция "Инструментальное и метрологическое обеспечение машиностроительных производств 2005". [Электронный ресурс]: Труды электронных интернет-конференций "Инструментальное и метрологическое обеспечение машиностроительных производств" / Тульский гос. ун-т. - Электр, журн. - Тула: ТулГУ, 2005. - Режим доступа: http.y/www.nauka.tula.ru. свободный. - Загл. с экрана. - N гос. регистрации 0220410082. Исследование производительности электроэрозионной прошивки капиллярных отверстий / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Международная научно-техническая электронная интернет-конференция "Инструментальное и метрологическое обеспечение машиностроительных производств 2005" [Электронный ресурс]. 2005. - Вып. 1.

3. Погонин A.A. Особенности расчета мощности силовых транзисторных ключей для генераторов импульсов / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Стин. -2005. -№5. -С. 33-35.

4. Погонин A.A. Оптимизация энергии импульсов при электроэрозионной прошивке капиллярных отверстий / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Механики - XXI веку». -Братк, -2006. -С. 256261.

5. Погонин A.A. Влияние энергии и частоты импульсов тока на производительность электроэрозионной обработки капиллярных отверстий / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Материалы международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении». -Брянск, -2006. -С. 133-136.

6. Погонин A.A. Модернизация генераторов импульсов и оптимизация частоты импульсов тока при электроэрозионной прошивке капиллярных отверстий / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко, А.Г. Схиртладзе // Ремонт. Восстановление. Модернизация. -2007. -№5.

7. Погонин A.A. Адаптивный электромеханический регулятор подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка / A.A. Погонин, А.Ф. Бойко, Б.В. Домашенко // Патент на полезную модель № 63274. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». -2007. -№15.

Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99,

Подписано в печать Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. Уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете

им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.