автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка технологии и конструкционных элементов для восстановления работоспособности трайбаппарата

кандидата технических наук
Вагнер, Максим Юрьевич
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологии и конструкционных элементов для восстановления работоспособности трайбаппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вагнер, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАЙБ АППАРАТА

1.1. Основные положения теории эффективности

1.2. Факторы, определяющие эффективность трайбаппарата

1.3. Показатели и критерии эффективности

1.4. Системные принципы исследования эксплуатации машин

1.5. Задачи исследования

ГЛАВА 2: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ 3 6 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАШИН

2.1. Процесс выработки решений при исследовании эффективности с 36 помощью экспертной системы

2.2. Экспертная система обследования машин

2.2.1. Состав базы знаний экспертной системы

2.2.2. Организация базы моделей в экспертной системе

2.3. Выводы

ГЛАВА 3: ОПТИМАТИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ И

ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Модели и оптимизация межремонтных периодов

3.2 . Оптимизационные модели расчет числа запасных частей 66 трайбаппарата

3.3. Диагностика и её роль при оценке технического состояния машин 73 (выбор основных параметров приборов)

3.4. Выводы

ГЛАВА4: НАДЕЖНОСТЬ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРАЙБАППАРАТА

4.1. Повышение надежности трайбаппаратов при действии внезапных 82 отказов

4.2. Повышение надежности трайбаппаратов при действии износовых 91 отказов

4.3. Совместное воздействие внезапных и износовых отказов

4.4. Прогнозирование технического состояния элементов трайбаппарата

4.5. Выводы

ГЛАВА 5: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО 112 ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И НАДЕЖНОСТИ ТРАЙБАППАРАТА

5.1. Предложения по повышению надежности трайбаппарата, 112 в зависимости от технологии изготовления и обработки подающих роликов

5.2. Технологические и конструктивные изменения изготовления роликов 119 5.2.1. Металловедческие исследования и результаты химикотермической обработки

5.3. Изменение конструкции механизма ввода проволоки

5.4. Определение деформации элементов участвующих в процессе подачи проволоки в расплав металла

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Вагнер, Максим Юрьевич

Актуальность темы: в настоящее время низкие показатели надежности оборудования во многом сказываются на уровне производительности предприятий. Сталеплавильное производство не исключение. Спрос на сталь специального химического состава возрастает. Отказы оборудования и, особенно, их высокая частота приводят к значительному ущербу производственной и экономической деятельности предприятий. Отсутствие необходимого объема запасных частей оказывает негативное воздействие на своевременное выполнение ремонтов.

В данной работе представлен способ повышения эффективной работы установок, продувки аргона и комплексной обработки стали за счет разработки технологии и конструктивных элементов для восстановления работоспособности трайбаппарата.

Усовершенствование технологии обработки быстро изнашиваемых тянущих роликов трайбаппарата и разработка конструкции приводят к уменьшению сроков ремонта и увеличению работоспособности трайбаппарата. Изготовление трайбаппарата с приводными тянущими роликами приведет к уменьшению проскальзывания лигатуры и точному дозированию материала в расплавленный металл. Разработка математической модели влияния сил, действующих на ролики, приводит к определению оптимального усилия прижатия роликов при возможных деформациях рабочей поверхности.

Тему производительности и повышения работоспособности агрегатов затрагивали в своих трудах известные ученые, такие, как Шаумян Г.А., Гусев А.А., Валчкевич Л.И., Чарнко Д.В. и др. Однако, вопросы влияния основного оборудования на производительность предприятия, влияния процессов восстановления и технологических методов изготовления деталей, не достаточно рассмотрены в выполненных исследованиях.

Цель работы: Повышение работоспособности трайбаппарата и установка зависимостей связывающих технологию изготовления деталей и качество выпускаемой стали.

Научная новизна: Разработана математическая модель; определяющей оптимальные режимы работы трайбаппарата. Аналитическими и экспериментальными исследованиями установлены эмпирические зависимости, на основании которых разработана технология обработки и конструктивные изменения тянущих роликов трайбаппарата. Приведены аналитические зависимости для определения запасов деталей и сроков межремонтного периода трайбаппарата.

Автор защищает:

1. Эмпирические зависимости, позволяющие определить влияние изменения конструктивных параметров трайбаппарата на производственные характеристики выплавки стали.

2. Применение математической модели основанной на влиянии вертикально-приложенных сил к тянущим роликам. Использование ее для сопоставления с экспериментальными результатами, полученными при конструктивных изменениях рабочего механизма трайбаппарата.

3. Разработанную конструкцию трайбаппарата и изменения технологии обработки тянущих роликов, обеспечивающих точность подачи легирующей проволоки в расплав металла и увеличение работоспособности установки легирования металла.

4. Результаты экспериментальных исследований, произведенных в промышленных условиях на установке порционного вакуумирования стали и продувки аргоном.

Практическая ценность работы: заключается в методике, обеспечивающей повышение производительности путем определения межремонтных сроков трайбаппарата и прогрессивных методов технологии. По экспериментам, проведенным в ходе производственного процесса, выявлены зависимости, позволяющие спрогнозировать сроки замены изношенных приводных роликов старой конструкции и сроки работоспособности приводных роликов новой конструкции;

- предложена новая конструкция механизма подачи порошковой проволоки в ковш с расплавленным металлом, позволяющая значительно сократить проскальзывание роликов относительно проволоки, тем самым стабилизировать качество подачи лигатуры в расплавленный металл;

-приведены конструктивные и технологические изменения в изготовлении подающих роликов;

- приводные ролики новой конструкции уже используются в опытных образцах на трайбаппаратах установки продувки металла аргоном.

Внедрение результатов работы: в результате выполненных исследований, разработана технологическая и конструкторская документация по изготовлению роликов трайбаппарата с применением нитроцементации в среде триэтаноламина. Ролики, предложенной конструкции и технологии, были установлены на трайбаппарат и апробированы в действующем производстве по изготовлению легированных сталей. По материалам исследования используются ролики, изготовленные по новой технологии и новой конструкции, составлен акт внедрения трайбаппарата с изменой конструкцией на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Апробация работы: работа докладывалась на международной научно-технической конференции «Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» 7 посвященной 20-летию Старооскольского филиала МИСиС, г.Старый Оскол, 1999 г., международной научно - технической конференции «Теория и практика производства проката» посвященной памяти С.Л.Коцаря, г.Липецк, 2001 г., а также на техническом совете «Оскольскоого заводе металлургического машиностроения» и получила одобрение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 152 страницы основного текста, 189 страниц общего текста, 45 рисунков, список литературы из 106 наименований и приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и конструкционных элементов для восстановления работоспособности трайбаппарата"

4.5 Выводы

При рассмотрении вопроса повышения надежности при воздействии внезапных и износовых отказов получено: :

- структурная формула для описания надежности агрегата при воздействии внезапных отказов. Откуда следует, что при выявлении внезапных отказов, надежность агрегата будет в частности завесить от технологии, качества и методов обработки запасных частей. Большое внимание необходимо уделять деталям, которые явно подвержены отказам посредства износа. Применяя к ним, как известные, так и новые технологии обработки, повышаем производительность и снижаем вероятность внезапных отказов.

- получена зависимость позволяющая определить износ сопряжения роликов с легирующей проволокой. Следует учесть, что на износ сопряжения роликов оказывают влияния факторы, как относительная скорость подачи, точность изготовления роликов, удельная нагрузка действующая со стороны прижимного ролика и др. Также рассмотрен вопрос влияния на деталь внезапных и износовых отказов.

- рассмотрена возможность и необходимость применения теории временных рядов для прогнозирования изменения ТС оборудования. Использование теории временных рядов для прогнозирования ТС имеет преимущество перед линейной либо степенной аппроксимацией при выполнении долгосрочного прогнозирования на период свыше полугода, позволяет выявить закономерности в изменение параметров ТС и учитывает их характер, но требует достаточное число предварительных наблюдений (более 10).

Обработка полученных данных позволяет более рационально решать задачи о целесообразности и сроках проведения ремонтов, их эффективности, о планировании и заказе запасных частей.

ГЛАВА 5

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И НАДЕЖНОСТИ ТРАЙБАППАРАТ

5.1 Повышение надежности трайбаппарата, в зависимости от технологии изготовления и обработки подающих роликов

В процессе изготовления роликов материал заготовки подвергается силовым, тепловым, химическим и другим видам воздействий. Вследствие этого на каждом из этапов технологического процесса могут измениться химический состав, структура, зернистость материала заготовки, а следовательно, и его механические, физические, химические свойства и состояние поверхностных слоев. Переход от свойств материала заготовки к свойствам материала готовой детали может быть представлен рис. В. 1.1, приведенной в приложении В.1.[41].

Механическую обработку заготовки можно вести резанием и пластическим деформированием. В обоих случаях формирование поверхностных слоев обрабатываемых поверхностей проходит в сложных условиях, определяемых действием сил, теплоты и химических явлений. При обработке резанием снятие с заготовки необходимого слоя материала требует приложения через режущий инструмент силы, способной создать в срезаемом слое напряжения, превышающие прочность материала. Под воздействием этой силы в срезаемом слое и поверхностном слое материала заготовки возникают упругие и пластические деформации. При прекращении воздействия режущего инструмента упругие деформации в поверхностном слое устраняются. Пластические же деформации приводят к качественным изменениям поверхностного слоя.

Пластическое деформирование материала сопровождается его упрочнением, называемым наклепом, и изменением его механических, физических и химических свойств. Наклеп уменьшает плотность материала и увеличивает его объем, повышает твердость, снижает электропроводность, теплопроводность, магнитную проницаемость и коррозийную -стойкость, повышает электрическое сопротивление и диффузионные способности. Так как, пластическое деформирование материала сопровождается выделением теплоты, то в процессе резания кроме упрочнения (наклепа) присутствует и разупрочнение (отпуск).

•сталь ЗОХГТ ■сталь 20

20 50 100 200 300 400

V,m/mhh

Рис.5.1. Влияние скорости резания при точении на упрочнение заготовок из стали ЗОХГТ (25ХГТ) и стали 20.

Интенсивность и глубина распространения наклепа зависят также от свойств материала заготовки во взаимосвязи со скоростью резания. При обработке металлов, не претерпевающих структурных изменений, увеличение скорости резания приводит к уменьшению продолжительности воздействия на металл деформирующих сил и к большему выделению теплоты в зоне резания, ускоряющей отдых металла. На рис.5.1. приведены зависимости твердости поверхностного слоя сталей ЗОХГТ(25ХГТ) и Ст20 от увеличения скорости резания при точении.

В процессе шлифования заготовок температура в зоне резания может приближаться к температуре плавления материала. Поэтому главной причиной формирования остаточных напряжений является высокий уровень нагрева поверхностного слоя заготовки. Ухудшение охлаждения, меньшая теплопроводность материала, увеличение частоты вращения круга, его затупление, засаливание, уменьшение скорости вращения, заготовки и др. влекут за собой повышение температуры в зоне резания и рост остаточных напряжений растяжения или уменьшения напряжений сжатия.

В доводочных процессах основной причиной возникновения остаточных напряжений являются пластическое деформирование и наклеп материала поверхностного слоя. Обычно в поверхностном слое возникают остаточные напряжения сжатия. Соизмеримые по своему значению с напряжениями, возникающими при других видах обработки, остаточные напряжения при доводке заготовок резко возрастают при переходе от режима микрорезания к режиму полирования.

Все перечисленные выше виды обработки создают изменение в структуре материала деталей. Поэтому, необходимо учитывать данные характеристики и улучшать состояние деталей после механической обработки.

Производительность всего цеха зависит от целого ряда факторов. В данной работе рассматривается, весомая роль небольших агрегатов, которые несут в себе значимый фактор влияния на ход производственного процесса.

Трайбаппарат предназначен для механизированного ввода порошковой проволоки в ковш с расплавленным металлом, (рис.5.2)

Проведение механизированной подачи порошковой проволоки в расплавленный металл осуществляется с целью получения модифицированной стали. Трайбаппарат смонтирован на установках внепечной обработки стали.

Рис. 5.2. Установка для механизированного ввода порошковой проволоки в ковш с расплавленным металлом

Внепечная обработка включает в себя следующие процессы: вакуумирование, обработку синтетическим шлаком, продувку инертным газом, обработку активными металлами: силико-кальцием, редкоземельными металлами.

Вакуумирование имеет целью снизить содержание газов в стали, выровнить химический состав и температуру стали перед разливкой, использовать усиление восстановительной способности углерода для уменьшения содержания оксидов. В вакуумных дегазаторах получают низкоуглеродистую сталь с 0,04 - 0,06% С (углерода); 0,01 - 0,02% Si (силициума); 0,006% А1 (алюминия) и 0,03 N (азота).[58, 30] Такой процесс не удаляет серу, для этого предназначена обработка активными металлами. Вдувая струю аргона и подовая с помощью трайбаппарата порошковую проволоку с кальцием или магнием, удается снизить содержание серы до 0,002 - 0,005%. Такое низкое содержание серы требуется в сталях, применимых для весьма ответственных сооружений.

Продувка аргоном также требует использование трайбаппарата. Этот процесс снижает содержание газов в стали, а также оксидов и выравнивает химический состав и температуру перед разливкой, что повышает качество слитков. Последовательность обработки легированной стали указана на рис.5.3.

Исходя из производственных данных, имеем отказы трайбаппаратов по причине износа подающих роликов, что приводит к проскальзыванию порошковой проволоки. Классификация порошковой проволоки представлена в приложении В. 1.2. Порошковая проволока представлена на рис.5.4. Проскальзывание проволоки приводит к браку расплавленной стали, увеличению времени разогрева стали, и нарушению запланированного графика производственного процесса всего цеха. Анализируя отказы одного трайбаппарата, получена графическая зависимость периода времени к количеству отказов (рис.5.5).

Рис. 5.3. Последовательность обработки легированной стали

Рис. 5.4. Бухта с порошковой проволокой SiCa

Рис.5.5 Направляющие трубы двух- ручьевого трайбаппарата, для направления движения проволоки в ковш с расплавленной сталью. число отказов трайбаппарата

- т,

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 сутки

Рис. 5.6. Диаграмма времени отказов трайбаппарата

Анализ и диаграмма времени отказов трайбаппарата (рис.5.6), подтверждает доказательство того, что при увеличении времени эксплуатации трайбаппарат имеет отказов больше, чем в первоначальный период работы.

5.2 Технологические и конструктивные изменения изготовления роликов.

Этапы производственного процесса, на протяжении которых происходит качественные изменения объекта производства, называются технологическими процессами [99].

В данной работе, предложено к рассмотрению изготовление подающих роликов трайбаппарата (рис.5.7.) с применением химико-термической обработки и конструктивных изменений. Химико-термическая обработка, а непосредственно нитроцементация поверхностного слоя улучшит прочностные и износостойкие характеристики роликов. Изменение конструкции рифлений, позволяет уменьшить сильный износ зуба и исключить разрезание оболочки порошковой проволоки.

Рис. 5.7. Подающие ролики: А - нижний ролик, Б-верхний ролик.

Изменение в изготовлении роликов трайбаппарата, привело к увеличению угла заострения зубцов с 38° ± 2° до 60° ± 1°. Это изменение приводит к увеличению зоны поверхностной химико-термической обработки. Тем самым происходит более длительный срок истирания зубьев. При проделанных подсчетах число зубьев Z для угла заострения 60°±1 равно 200 штук с шагом t = 2, 535 мм.

SO 20 ч hJ 1

21

1*4S"

2<расы

AS4 mii

Zpactu L

0,02| A а) ролик нижний б) ролик прижимной

Рис. 5.8. Конструкция подающих роликов.

Рис. 5.9. Элемент изготовления зубьев подающих роликов.

Технология позволяет применить два вида изготовления зубьев:

1) накатка, производится на токарно-винторезном станке 16К20, специальным приспособлением для накатывания зубьев.

2) нарезание зубьев традиционным методом на зубофрезерном станке 53А50 и др. Нарезание производится незатылованной фрезой, заточка которой производится по передней кромке. Технологический процесс указан в приложении Г. 1.

В ходе подготовительных работ было принято решение применить сталь ЗОХГТ, которая по всем параметрам подходит для дальнейшей химико-термической обработки.

5.2.1. Металловедческие исследования и результаты химико-термической обработки.

Подача проволоки в трайбаппараТе осуществляется с помощью двух стальных роликов разной ширины ( в дальнейшем приводной и прижимной). В процессе эксплуатации рабочая поверхность подвергается износу, приобретая дугообразную форму (рис. 5.10; 5.11)

При достижении определенной степени износа, сцепление подаваемого материала с роликами становится недостаточным и возникает необходимость в выводе трайбаппарата из работы для замены роликов.

Средняя работоспособность фирменных роликов составляет 3,5-4 месяца.

Рис 5.10. Фирменные приводные ролики с дефектами

Рис. 5.11. Фирменные прижимные ролики с выявленными дефектами

Как показали проведенные исследования, для изготовления прижимного ролика(верхнего) фирмой изготовителем применена сталь типа 50 ГОСТ 1050, для изготовления приводного(нижнего) - типа 40Х ГОСТ 4543.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ эксплуатации трайбаппарата, основываясь на теории стоимостей, который позволил выбрать оптимальную марку стали и технологию обработки тянущих роликов.

2. Проведены теоретические исследования и выведены аналитические зависимости, определяющие оптимальное количество запасных роликов и сроки межремонтных периодов трайбаппарата.

3. Выполнены экспериментальные исследования износа тянущих роликов трайбаппарата и проведены производственные испытания тянущих роликов, изготовленных по предложенной технологии.

4. В результате проведенных исследований, предложена конструкция трайбаппарата, которая обеспечивает высокую надежность и точность дозирования порошковой проволоки.

5. Произведены конструктивные изменения тянущих роликов трайбаппарата и разработана технология их обработки. Это приводит к увеличению работоспособности роликов до 10 месяцев и к увеличению межремонтного периода в 2,5 раза.

6. Разработана математическая модель для определения оптимальных напряжений и деформаций, действующих в ролике и порошковой проволоке, в процессе подачи проволоки трайбаппаратом.

7. Разработана документация по изменению конструкции и технологии обработки тянущих роликов.

8. В результате внедрения конструктивных изменений в действующий трайбаппарат на ОАО «Оскольском электрометаллургическом комбинате», экономический эффект составляет 900 ООО руб./год., а технический эффект от стабилизированного дозирования легирующего материала заключает в себе снижение металлических отходов в количестве 300 тонн/год.