автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков

кандидата технических наук
Нурахмедова, Александра Фаритовна
город
Астрахань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нурахмедова, Александра Фаритовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Состояние и перспективы развития нефтегазовой отрасли

1.2 Критерии выбора рациональной технологии переработки нефтяных и газоконденсатных остатков.

1.3 Современные технологии переработки нефтяных и газоконденсатных остатков термическими методами.

1.4 Особенности технологии производства остаточных топлив

1.5 Выводы по обзору и постановка задачи исследования.

Глава 2. Методы исследований.

2.1 Методы анализа физико-химических характеристик газоконденсатного остатка и продуктов его глубокой переработки.

2.2 Методы исследований новой технологии глубокой переработки остаточных газоконденсатных фракций.

2.3. Математические методы планирования эксперимента и оптимизации процесса крекинга фр.350-450°С астраханского газового конденсата.

Глава 3. Научные основы разрабатываемой технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков.

3.1 Анализ и обобщение физико-химических характеристик остаточных фракций астраханского газового конденсата.

3.2 Экспериментальные исследования термического крекинга высококипящих фракций астраханского газового конденсата.

3.2.1 Результаты термического крекинга фр.350-450°С и висбрекинга фр.450-500°С астраханского газового конденсата.

3.2.2 Физико-химическая характеристика продуктов крекинга высококипящих фракций газового конденсата.

3.3 Теоретические основы крекинга фр.350-450°С астраханского газового конденсата.

3.3.1 Влияние природы сырья.

3.3.2 Влияние температуры и длительности крекинга.

3.3.3 Влияние давления.

3.4 Оптимизация процесса термического крекинга высококипящих фракций газового конденсата.

3.4.1 Расчетные исследования термического крекинга фр.350-450°С астраханского газового конденсата.

3.4.2 Коксообразование при крекинге и выбор рациональных значений технолог ического режима.

3.5 Выводы по главе.

Глава 4. Разработка новой технологии получения топлив для судовых дизелей.

4.1 Физико-химические основы разработки рецептуры остаточных топлив.

4.2 Разработка новых рецептур получения судовых топлив на основе фракций термического крекинга газоконденсатного сырья.

4.3 Выводы по главе.

Глава 5. Разработка комбинированного процесса переработки остатков атмосферной перегонки.

5.1 Обоснование разработки и принципы осуществления новой технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков

Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса термокрекинга и висбрекинга остатков.

5.3 Расчетные исследования новой технологии глубокой переработки остатков.

5.3.1 Основные показатели работы узлов и аппаратов комбинированной установки.

5.3.2 Материальные балансы процесса при работе на сырье Астраханского ГПЗ.

5.4 Технико-экономические показатели технологии глубокой переработки остатков.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Нурахмедова, Александра Фаритовна

Газовые конденсаты различных месторождений существенно различаются по фракционному и групповому углеводородному составам. Если одни конденсаты соответствуют бензиновым фракциям, то другие содержат в своем составе не только бензиновые, но также керосиновые, дизельные и более высококипящие фракции [17]. Общим для газовых конденсатов является то, что содержание светлых продуктов составляет в них 80-100%, в то время как в обычных нефтях содержание светлых не превышает 30-40%. Поскольку на ближайшие десятилетия приоритетной задачей для отечественной нефтегазовой отрасли будет оставаться увеличение глубины переработки углеводородного сырья, необходимо уделить серьезное внимание вопросам глубокой переработки высококипящих фракций газовых конденсатов. В силу физико-химических особенностей газоконденсатного сырья традиционные технологии переработки остаточных фракций имеют весьма ограниченное применение. В этой связи становится актуальной разработка новых эффективных технологий, направленных на глубокое превращение высококипящих фракций газовых конденсатов и позволяющих получать дополнительное количество светлых нефтепродуктов, в том числе моторных топлив, спрос на которые постоянно растет.

В работе решены актуальные задачи по разработке технологической схемы комбинированного процесса глубокой переработки газоконденсатных остатков.

В первой главе освещены результаты критического анализа литературных источников, позволившие определить состояние и перспективы развития отечественной нефтегазовой отрасли. Показано, что при переработке высококипящих нефтяных и газоконденсатных фракций на отечественных НПЗ остаются актуальными термодеструктивные технологии с последующей гидро6 очисткой и квалифицированным использованием дистиллятов. Рассмотрены современные технологии процессов термокрекинга и висбрекинга, возможные методы интенсификации этих процессов, а также научные основы производства остаточных топлив на основе фракций деструктивных процессов.

Во второй главе описаны все используемые при выполнении исследований методы, позволившие получить достоверные сведения об основных закономерностях и принципах осуществления новой технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований термодеструкции остаточных фракций астраханского газового конденсата и анализа полученных данных, которые легли в научную основу для разработки технологии, совмещающей функции известных термических процессов. На первом этапе работы были выполнены экспериментальные и аналитические исследования остатка атмосферной перегонки Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), а также входящих в его состав высококипящих фракций. Затем были впервые проведены исследования термического крекинга фр.350-450°С астраханского газового конденсата, позволившие выявить закономерности процесса применительно к данному виду сырья и установить основные зависимости между качественными и количественными характеристиками продуктов крекинга (газа, бензина НК-200°С, керосино-газойлевой фракции 200-350°С, остатка крекинга 350-КК) и основными факторами процесса (составом сырья, температурой и длительностью крекинга, давлением). Также были проведены экспериментальные исследования легкого термического крекинга фракции, выкипающей выше 450°С астраханского газового конденсата, необходимые для разработки вышеозначенной технологии. Впервые были получены продукты термического крекинга остаточных фракций астраханского газового конденсата и исследованы основные показатели их качества, а также возможные направления их дальнейшего квалифицированного применения. 7

В четвертой главе разработаны и научно обоснованы новые рецептуры получения судовых топлив на основе фракций деструктивных процессов (керосино-газойлевой фракции термического крекинга и дистиллятного крекинг-остатка), не требующие вовлечения в их производство дорогостоящих прямогонных дизельных фракций.

В пятой главе разработана и подтверждена экспериментальными и расчетными исследованиями, а также патентом на изобретение, новая технология глубокой переработки газоконденсатных остатков на основе процессов атмосферной и вакуумной перегонки в сочетании с раздельными узлами термической конверсии дистиллятного и остаточного видов сырья. Технология позволяет увеличить глубину переработки на 8-13%, не требует больших капитальных вложений и может найти применение на простых по схеме газоконденсато- и нефтеперерабатывающих предприятиях, работающих на газойлевый рынок, а также на сложных НПЗ, у которых мощности по переработке парафинистого сырья ограничены. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации указанной технологии в производстве Астраханского ГПЗ составит 46 миллионов рублей. 8

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии глубокой переработки газоконденсатных остатков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены лабораторные и аналитические исследования высококипящих фракций астраханского конденсата, позволившие обосновать направление их дальнейшей переработки. Установлено, что фр. 350-450°С и фр. выше 450°С характеризуются высокими значениями плотности, температуры застывания и содержания серы. По своим показателям качества эти фракции не подходят для использования в качестве тяжелых моторных топлив без разбавления дорогостоящими дистиллятами прямой перегонки, однако с успехом могут служить сырьем термическим процессам - термокрекингу вакуумного газойля и висбрекингу полугудрона.

2. Изучены особенности протекания реакций крекинга для сырья Астраханского ГПЗ и влияния температуры, времени и давления процесса на состав продуктов (газа, бензина с концом кипения 200°С, керосино-газойлевой фракции 200-350°С и остатка выше 350°С). Установлено, что энергия активации реакций крекинга составляет 220,65 кДж/моль, а основными факторами, влияющими на качество продуктов, являются температура и время (или объемная скорость подачи сырья в реактор).

3. В диапазоне изменения температуры 425-530°С и объемной скорости подачи сырья 1,05-2,52 ч"1 получены уравнения зависимости выходов продуктов крекинга от условий проведения процесса. Разработанная математическая модель в виде уравнений регрессии позволяет прогнозировать выходы газа и жидких продуктов крекинга, а также выполнять оптимизационные расчеты.

132

4. Выполнены лабораторные исследования продуктов крекинга газоконден-сатного сырья, определены показатели качества и предложены вероятные направления их дальнейшего применения. Показано, что газ, бензиновая и соляровая фракции могут вовлекаться в переработку с целью их облагораживания на существующем предприятии без значительной нагрузки на производственные мощности Астраханского ГПЗ. Керосино-газойлевая фракция может найти применение как летнее маловязкое судовое топливо, или использоваться вместе с остатком крекинга при производстве судовых высоковязких топлив. Экспериментально установлены соотношения керосино-газойлевой фракции и остатка крекинга вакуумного газойля при получении судовых высоковязких топлив, вырабатываемых по ТУ 38.1011314-90. Остаток висбрекинга может найти применение в качестве котельного топлива.

5. Разработана и защищена патентом РФ комбинированная схема глубокой переработки газоконденсатных остатков, основанная на использовании процессов атмосферной и вакуумной перегонки в сочетании с раздельными узлами глубокой и легкой термической конверсии сырья. Технологическая схема не требует больших капитальных вложений и позволяет увеличить глубину переработки газового конденсата на 8-13%. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения указанной технологии в производстве Астраханского ГПЗ составит 46 миллионов рублей.