автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии формованных продуктов из говядины с использованием ферментного препарата

кандидата технических наук
Федонин, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии формованных продуктов из говядины с использованием ферментного препарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федонин, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика сырья и ферментных препаратов различных групп.

1.2. Применение ферментных препаратов в технологии мясных продуктов.

1.3. Влияние ферментирования на созревание мяса.

1.4. Процесс термообработки ферментированных мясопродуктов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объекты исследования.

2.2 .Методы исследования.

2.3 .Организация экспериментальных исследований.

3.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ МЯСНОГО СЫРЬЯ. 54 3.1 .Сравнительная оценка ферментных препаратов различного происхождения.

3.2. Изучение функционально-технологических характеристик ферментированного сырья в ходе процесса посола и созревания.

3.2.1 Физико-химические и структурно-механические свойства.

3.2.2 Исследование микроструктуры образцов.

3.2.3 Определение содержания свободных аминокислот.

3.2.4 Изменение количества небелкового азота.

3.2.5 Характеристика состояния влаги в продукте.•.

3.2.6 Исследование электрофоретических характеристик миофибриллярных и саркоплазматических белков мышечной ткани.,.

4 ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТАЦИИ НА ПРОЦЕСС ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ.

4.1 Исследование процесса тепловой обработки ферментированного сырья при постоянных температурах греющей среды.

4.2 Изменение свойств говядины после тепловой обработки.

5 ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЦЕПТУРА ЦЕЛЬНОКУСКОВОЙ

ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ ГОВЯДИНЫ.

5.1. Органолептические характеристики готового продукта.

5.2. Микробиологическая оценка сырья и готового продукта.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федонин, Михаил Юрьевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время технология мясных продуктов выходит на качественно новый уровень на основе моделирования исходных свойств сырья, направленного на изготовление мясопродуктов, биологическая и пищевая ценность которых в наибольшей степени соответствует потребностям организма человека. Это обусловливает необходимость проведения исследований по разработке и совершенствованию технологий формованных солено-вареных продуктов из говядины, предусматривающих направленное регулирование их свойств, что способствует более рациональному использованию белоксодержащих ресурсов, расширению ассортимента, увеличению выхода, снижению себестоимости готовой продукции.

В структуре производства мясных продуктов в России почти половину сырья составляет говядина, в том числе с высоким содержанием соединительной ткани, которая не находит широкого применения в технологии солено-вареных формованных изделий.

Для устранения этого недостатка в технологии соленых изделий рекомендуется использовать протеолитические ферментные препараты (ФП) различного происхождения.

Общеизвестно, что в основе превращений компонентов исходного сырья при его промышленной переработке лежит ферментативный катализ. Установив закономерности превращения белков сырья под действием ФП и используя их при разработке технологии формованных продуктов из говядины, представляется возможным осуществить целенаправленные химические реакции протеолиза и, следовательно, улучшить свойства готовых продуктов, повысить их пищевую и биологическую ценность.

Вопросам применения ФП в мясной промышленности посвящены научные труды российских и иностранных ученых:

Рогова И.А. Большакова A.C., Хорольского В.В., Журавской Н.К., Борескова В.Г., Ратушного A.C., Кудряшова JI.C., Blackmore Н., Gudaszewslci Т., Muller Н. и других.

Однако применение ФП в технологии солено-вареных штучных изделий, в частности из говядины, остается недостаточно изученным, и сдерживается отсутствием научно обоснованных подходов к выбору условий предварительной обработки сырья, обеспечивающих как направленную модификацию его технологических свойств, так и улучшение органолептических показателей.

Принимая во внимание работы Шендерюка В. И (81)., Слуцкой Т. Н. и других авторов (8, 42) в области получения протеолитических ФП из гидробионтов, изучения их свойств и направленного применения при производстве рыбных продуктов, использования ФП «коллагеназа» в медицинской(38) промышленности, представляет научный и практический интерес проведение специальных исследований по изучению возможности использования этих препаратов для повышения качества формованных продуктов из говядины.

Изложенные выше положения послужили основанием для выбора цели и соответствующих задач настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы явилась разработка технологии формованных ферментированных продуктов из говядины. В связи с этим в работе ставились следующие основные задачи:

1. Определить физико-химические характеристики ФП различного происхождения (животного, растительного, микробного) с целью выбора наиболее предпочтительного ФП при производстве солено-вареных формованных изделий из говядины.

2. Выявить динамику распада белковых веществ в процессе созревания сырья под действием ФП.

- 63. Изучить изменение физико-химических, структурно-механических показателей и органолептических характеристик соленого полуфабриката и готового продукта в зависимости от количества вводимого ФП.

4. Исследовать с помощью гистологических методов структурные изменения мышечной и соединительной ткани, обработанной ФП.

5. Исследовать изменение функционально-технологических характеристик сырья в процессе варки в зависимости от температуры и подобрать рациональный температурный режим.

6. Определить качественный и количественный состав микрофлоры на различных стадиях технологической обработки.

7. На основании результатов исследований дать рекомендации по применению выбранного ФП в технологии формованных продуктов из говядины.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии формованных продуктов из говядины с использованием ферментного препарата"

выводы I

1. На основе сравнительных исследований влияния температуры и рН, концентрации NaCl на протеолитическую активность различных ФП. установлено, что наиболее предпочтительным для производства солено-вареных формованных изделий из говядины является ФП - коллагеназа животного происхождения, полученный из гепатопанкреаса Камчатского краба. •

2. Результаты определения содержания небелкового азота, свободных аминокислот, электрофоретических характеристик позволили определить характер и глубину гидролиза белковых веществ в процессе созревания и посола говядины II сорта под действием коллагеназы.

3. Результаты гистологических исследований наглядно показали протеолитическое действие ферментного препарата на соединительную и частично мышечную ткань говядины II сорта, что выразилось в фрагментации мышечных волокон, набухании, разволокнении и деструкции преимущественно коллагеновых волокон соединительной'ткани.

4 Установлена оптимальная койцентрация ферментного препарата в составе многокомпонентного рассола, в количестве 0,1 % к массе несоленого сырья, что позволяет сократить технологический цикл изготовления солено-вареных формованных штучных изделий из говядины примерно на 30%.

5. Обработка мясного сырья ферментным препаратом в рекомендованной концентрации повышает уровень-перевариваемости in vitro, улучшает органолептику продукта, увеличивает водосвязывающую способность и выход готового продукта на 8% в среднем.

6. С помощью анализа полученных термограмм процесса тепловой обработки, а также комплекса ' Структурно-механических, физико-химических и органолецтических показателей научно обоснованы технологические режимы' обработки мясного сырья с повышенным содержанием соединительной ткани при условии его предварительной ферментации и разработана 3-х ступенчатая схема тепловой обработки: на первой стадии варка при температуре 37-45° С в течении 10 минут (на 1 кг продукта) с целью предотвращения чрезмерной денатурации белков; на второй стадии варка при температуре 60-65° С в течении 15 минут (на 1 кг продукта) соответствующей температурному оптимуму ФП; на третьей стадии варка при температуре 85-90° С до . достижения кулинарной готовности продукта и для инактивации ФП.

7. Микробиологическими исследованиями установлено, что общее ' количество микроорганизмов црактически не изменилось в опытных и контрольных образцах и соответствовало нормативным требованиям; наличие санитарно-показательной ■ и. патогенной микрофлоры в исследованных образцах не выявлено;

8. На основании выполненных исследований разработаны практические рекомендации по использованию ферментного препарата «коллагеназа» и опробирована в производственных условиях технология солено-вареной формованной ферментированной говядины. Разработан проект технологической инструкции и технических условий на "Продукты из говядины. Говядина формованная солено-вареная ферментированная".

9. Предполагаемый экономический -эффект от внедрения предложенной технологии составляет 5556 рублей с 1 тонны готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии формованных продуктов из говядины с использованием ферментного препарата"

На правах рукописи

РГБ ОД

ФЕДОНИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

■ " г- т^пп

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЕРМЕНТНОГО

ПРЕПАРАТА

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Технология мяса и мясопродуктов» Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Научный руководитель Доктор технических наук,

профессор Боресков В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Христафович В. И.

кандидат химических наук Евтихов П.Н.

Ведущая организация:

ОАО МПЗ «Царицыно»

Защита диссертации состоится /^/к^ьщ 2000 года в ■// часов на заседании Диссертационного совета К 063.46.01 в Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ Автореферат разослан_ 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

к.т.н., доцент Забашта А.Г.

Л32 А^О

Лао^А г>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-------АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время технология

мясных продуктов выходит на качественно новый уровень на основе моделирования исходных свойств сырья, направленного на изготовление мясопродуктов, биологическая и пищевая ценность которых в наибольшей степени соответствует потребностям организма человека. Это обусловливает необходимость проведения исследований по разработке и совершенствованию технологий формованных солено-вареных продуктов из говядины, предусматривающих направленное регулирование их свойств.

В связи с этим все более широкое применение в технологии соленых изделий находит использование протеолитических ферментных препаратов (ФП) различного происхождения. Общеизвестно, что в основе превращений компонентов исходного сырья при его промышленной переработке лежит ферментативный катализ. Установив закономерности превращения белков сырья под действием ФП и используя их при разработке технологии формованных продуктов из говядины, представляется возможным осуществить целенаправленные химические реакции протеолиза и, следовательно, улучшить свойства готовых продуктов, повысить их пищевую и биологическую ценность.

Вопросам применения ФП в мясной промышленности посвящены научные труды российских и иностранных ученых: Рогова И.А.. Большакова A.C., Хорольского В.В., Журавской Н.К., Борескова В.Г., Ратушного A.C., Кудряшова Л.С., Blackmore H., Gudaszewski Т., Muller H. и других.

Однако применение ФП в технологии солено-вареных штучных изделий, в частности из говядины, остается недостаточно изученным.

Принимая во внимание работы Шендерюка В. И., Слуцкой Т. Н. и других авторов в области получения протеолитических ФП из гидробионтов, изучения их свойств и направленного применения при производстве рыбных продуктов, представляет научный и практический интерес проведение специальных исследований по изучению возможности использования этих препаратов для повышения качества формованных продуктов га говядины.

Изложенные выше положения послужили основанием для выбора цели и соответствующих задач настоящей диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы явилась разработка технологии формованных ферментированных продуктов из говядины. В связи с этим в работе ставились следующие основные задачи:

1. Определить физико-химические характеристики ФП различного происхождения (животного, растительного, микробного) с целью выбора наиболее предпочтительного ФП при производстве солено-вареных формованных изделий из говядины.

2. Выявить динамику распада белковых веществ в процессе созревания сырья под действием ФП.

3. Изучить изменение физико-химических, структурно-механических показателей и органолептических характеристик соленого полуфабриката и готового продукта в зависимости от количества вводимого ФП.

4. Исследовать с помощью гистологических методов структурные изменения мышечной и соединительной ткани, обработанной ФП.

5. Исследовать изменение функционально-технологических характеристик сырья в процессе варки в зависимости от температуры и

подобрать оптимальный температурный режим.

6. Определить качественный и количественный состав микрофлоры на различных стадиях технологической обработки.

7. На основании результатов исследований дать рекомендации по применению выбранного ФП в технологии формованных продуктов из говядины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании экспериментальных исследований дополнена физико-химическая характеристика промышленного ФП "Коллагеназа" (ТУ 9158002-11734126-96), разработанного специалистами Тихоокеанского института биоорганической химии, которая раскрывает перспективность его применения для тендеризации сырья с высоким содержанием соединительной ткани. Выявлены закономерности изменения активности данного препарата при различных температурах, значениях рН среды, концентрациях соли.

Научно обоснованы технологические режимы обработки мясного сырья с повышенным содержанием соединительной ткани в зависимости от количества вводимого ФП.

Дана качественная характеристика нового вида ферментированных изделий, технологический цикл производства которых сокращается за счет уменьшения продолжительности процессов посола и созревания, а также тепловой обработки сырья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны практические рекомендации направленного использования ФП животного происхождения "Коллагеназа", позволяющие расширить ассортимент выпускаемой солено-вареной мясной продукции путем вовлечения в ее производство низкосортного сырья.

Определена рациональная доза вводимого в составе

многокомпонентного рассола ФП в количестве 0,1% к массе сырья, что позволило увеличить выход готовой продукции примерно на 8% с одновременным улучшением структурно-механических,

органолептических свойств, пищевой и биологической ценности.

По результатам исследований разработан проект нормативно-технической документации на солено-вареный цельнокусковой мясной продукт "Говядина солено-вареная формованная ферментированная».

Получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации "Способ производства солено-вареного продукта из говядины". № 99112036

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы были доложены на международных конференциях "Пища Экология. Человек" (Москва 1997,1999 гг.)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 130 источников, приложений.

Работа изложена на 1.. страницах машинописного текста, содержит 1. рисунков и 1. таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований.

В обзоре литературы приведены сведения о ферментативном катализе белков, систематизирован материал, касающийся применения протеолитических ФП, приведена их характеристика. Изложены сведения о влиянии ферментирования на созревание и тепловую обработку сырья. В экспериментальной части описаны постановка

эксперимента, методы и объекты исследований, обобщены и обсуждены результаты опытов, проведенных в лабораторных и производственных условиях.

На основании полученных результатов разработана технология солено-вареной формованной говядины с использованием ФП "коллагеназа".

В приложении приведены: расчет экономической эффективности разработанной технологии, акт производственных испытаний, акт дегустации, проект технических условий и технологической инструкции.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе производился сравнительный анализ физико-химических свойств ФП различного происхождения применяемых в технологии соленых изделий. Объектами исследования служили папаин (растительного), «коллагеназа» ( животного), протосубтилин Г 20х (микробного) происхождения. В результате был отобран ФП «коллагеназа».

На втором этапе исследовались контрольные и опытные образцы, приготовленные из цельнокусковой нежилованной бескостной охлажденной говядины II сорта со сроком автолиза 48 часов после убоя при температуре 0-2°С с содержанием соединительной ткани 20%. Сырье имело следующий химический состав: содержание влаги 65,5%, жира-8,1%, белка -21,3%, рН 5,9,водосвязывающую способность (ВСС)-80%,

В опытные образцы вводили ФП "коллагеназа", полученный из внутренностей краба (ТУ 9158-002-11734126-96), вырабатываемый ЗАО «Биопрогресс» г. Щелково Московской области. Активность

используемого ферментного препарата 500 ПЕ/мг. При рН среды от 5 до 7 и температуре 60-65° С данный ФП проявляет максимальную протеолитическую активность, его инактивация наступает при температуре выше 85° С. Для определения рациональных условий ферментации в образцы вводили от 0,05 до 0,2% ФП к массе сырья в составе многокомпонентного рассола. Результаты предварительных экспериментов показали, что более высокая концентрация "коллагеназы" негативно влияет на органолептические показатели сырья. Ферментацию осуществляли при температуре 2-4° С. Продолжительность ее составляла от 24 до 48 часов. В качестве контроля использовали образцы не подвергнутые ферментативной обработке. Опытными образцами являлись: образец 1 с добавлением 0,05 % ФП; образец 2 с добавлением 0,1 % ФП; образец 3 с добавлением 0,2 % ФП.

Характеристики биохимических, физико-химических и микроструктурных изменений, протекающих в мясном сырье в процессе технологической обработки определяли следующими методами : 1) массовую долю влаги — методом высушивания; 2) массовую долю жира — по Сокслету; 3) массовую долю белка — по методу Кьельдаля с использованием чашек Конвея; 4) величину рН — на рН метре-340; 5) температуру — с помощью термометра Testo 110; 6) остаточное содержание нитрита по стандартной методике ГОСТ 8338. 1-78; 7) содержание NaCl по методу Мора; 8) перевариваемость in vitro на приборе ПЛФГБ-1 по методу Покровского-Ертанова; 9) водосвязывающую способность — методом С.Грау, Р.Хамма в модификации Воловинской В.П.;10) величину предельного напряжения сдвига — на коническом пенетрометре ПМДП-1; 11) напряжение среза и работу резания на универсальной установке "Инстрон";

12) микробиологические исследования по ГОСТ 9958-81;

13) оргпнолептическле показатели— по пятибалльной системе;

14) электрофоретическое разделение белков на полиакриламвдном геле (ПААГ) - с помощью прибора ПЭФА-1; 15) определение небелкового азота - методом Кьельдаля с использованием чашек Конвея; 16) определение активности воды и энергии связи влаги - по методике и на приборе ПНИИЛЭФМОПП МГУПБ 17) определение активности фермента— по методу Шоу-Петиколас; 18) выход определяли изменением массы по стандартной методике; 19) гистологические исследования на световом микроскопе по стандартной методике; 20) определение содержания свободных аминокислот методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе «Вюйошс».

Статистическая обработка осуществлялась по стандартной методике.

Повторяемость эксперимента не менее 3 раз.

I

Формоваиие 1_

1) и = 65 ± Варка 2 °С; 2) 12- 85 ±2 °С

Ч Г 5

Охлаждение 8 до температуры не выше ° С в центре

7,8,9,10,11,12,13,18

Контроль качества готовой продукции

Рис.1 Схема постановки эксперимента 8

Варьируемые технологические параметры: I Количество вводимого ФП. II Температуры тепловой обработки сырья.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Анализ литературных данных показал, что для тендеризации мяса с высоким содержанием соединительной ткани применяется большое количество энзимных добавок различного происхождения, но конкретных рекомендаций использования тех или иных ФП при выработке определенного вида мясопродуктов не дано. В связи с этим представлялось целесообразным в модельных опытах провести сравнение препаратов животного, растительного и микробного происхождения.

Проводились исследования на папаине, выделенном из плодов растения папайи, протосубтилине Г 20х - препарате микробного происхождения и «коллагеназе» , полученной из гепатопанкреаса камчатского краба, рН и температурного оптимума, влияния концентрации хлорида натрия на их протеолитическуго активность.

Таблица 1

Сравнительная характеристика ферментных препаратов различного происхождения

Показатели Ферментные препараты

Протеолитическая активность, ПЕ/мг Протосубтнлин Г 20х 70-75 Коллагеназа 500-510 Папайи 420-430

рН опт 6,8-7,1 5-7 5-8

Топт °С 35-40 60-65 60-70

Концентрация №С1,% 1 2 >2 Активирует ингибирует ингибнрует Активирует активирует ингибирует Активирует активирует ингибирует

Отмечено, что «коллагеназа» имеет более высокую протеолитическую активность по сравнению с другими исследуемыми ФП, температурный оптимум у коллагеназы и папаина примерно одинаков

(60-65°С), но в тоже время «коллагеназа» дешевле и возможности получения данного ФП доступнее, чем папаина. Температурный оптимум протосубтилина Г20х (35-40 °С) в условиях режимов тепловой обработки формованных солено-вареных изделий не позволяет достичь максимальной эффективности действия данного препарата.

Концентрация хлорида натрия активирует «коллагеназу» и папаин при значениях до 2%, в то время как Протосубтилин Г20х при данной концентрации ИаС1 начинает терять свою активность. Таким образом, учитывая факторы, влияющие на протеолитическую активность ФП (температуру варки, рН и концентрацию соли) в ходе технологического процесса производства формованных солено-вареных продуктов из говядины наиболее приемлемым является ФП «коллагеназа».

Для определения степени влияния ФП на функционально-технологические свойства сырья устанавливали изменение физико-химических и структурно-механических характеристик говядины II сорта в процессе посола.

Таблица 2

Изменение физико-химических показателей сырья в зависимости от

концентрации ферментного препарата

№ п/п Вид образца ВСС, % к обшей влаге рн Содержание влаги, %

36 ч. 48ч. 36 ч. 48 ч. 36 ч. 48 ч.

1 Контроль (без ФП) 58,9 ± 1,20 62,3 ± 1,40 5,79 ± 0,04 5,92 ± 0,04 70,5 ± 0,45 75,1 ± 0,24

2 Опыт 1( 0.05 % ФП) 72,5 ± 1,40 80,2 ± 1,30 5,74 ± 0,05 5,95 ± 0,05 73,1 ± 0,37 77,4 ± 0,36

3 Опыт 2( 0.1 % ФП) 76,0 ± 1,80 84,4 ± 1,40 5,66 ± 0,02 5,89 ± 0,02 74,3 ± 0,26 78,7 ± 0,45

4 Опыт 3( 0.3 % ФП) 73,0 ± 1,25 82,0 ± 1,55 5,73 ± 0,03 5,90 ± 0,03 75,8± 0,45 78,2± 0,25

Как видно из табл. 2 наилучшие показатели отмечены у образца с

содержанием 0,1% ФП, следовательно при посоле говядины, предназначенной для выработки соленых мясных изделий предпочтительнее использовать данную концентрацию «коллагеназы».

Таблица 3

Изменение структурно-механических характеристик объектов исследования в зависимости от концентрации ферментного препарата

Образец Коэффициент Предельное Напряжение Работа

пепетрацпп напряжение среза резания,

При Ь = 25 мм сдвига, -5 -2

-2 х, Па х 10 А, Па х 10

О, Па хЮ

36ч 48ч 36ч 48ч 36ч 48ч 36ч 48ч

1. Контроль 13,90 11,84 + 6,900 9,65 3,02 3,08 ± 8,50 8,60

(без ФП) ±0,20 0,20 ±0,10 ± + 0,10 ± +

0,26 0,21 0,48 0..22

2. Опыт 1 15,90 15,54 ± 5,260 5,59 2,94 2,96 ± 8,02 8,12

(0.05 % ФП) ±0,18 0,02 ±0,15 ± + 0,08 + +

0,05 0,32 0,38 0.17

3. Опыт 2 16,40 15,64 + 4,950 5,53 2,20 2,21 ± 6,42 6,65

(0.1 % ФП) ±0,12 0,03 ±0,16 + + 0,11 + ±

0,04 0,24 0,36 0,14

4. Опыт 3 16,58 16,50 ± 4,830 4,94 1,89 1,96 ± 4,99 5,15

( 0,2 % ФП) ±0,08 0,15 +0,12 ± ± 0,09 + +

0,12 0,10 0,45 0,13

Анализ данных, представленных в табл. 3 показывает, что образцы из

ферментированного сырья отличаются от контрольного лучшими качественными показателями. Следует заметить, что 0,05 % концентрация ФП оказывает незначительное влияние на свойства говядины, в то время как 0,2% концентрация ФП вызывает сильное изменение ряда исследуемых показателей. Это объясняется сильным разрушением структуры волокон под действием ФП. Приведенные данные позволяют сделать вывод о нецелесообразности применения концентрации ФП 0,05 % и 0,2 %. При сравнении структурно-механических показателей сырья после 36 и 48 часов выдержки в посоле у всех опытных образцов отмечаются небольшие вариации их

величин, что, по-видимому, связано с замедлением процесса протеолиза после 1,5 суток созревания.

Тем не менее, изменения структурно-механических свойств ферментированных образцов по сравнению с контрольным подтверждает протеолитическое действие ФП «коллагеназа» на сырье с повышенным содержанием соединительной ткани.

Более наглядно это подтверждается исследованием микроструктуры образцов, подвергнутых ферментативному воздействию.

Исследование микроструктуры образцов В настоящем разделе приводятся данные микроскопии тканей после обработки говядины рассолом, содержащим растворы протеолитического ФП «коллагеназы» различной концентрации (рис.2а,2б,2в,2г.)

Из результатов микроструктурных исследований следует, что действие ФП сводится к разволокнению, распаду, лизису элементов соединительно-тканных и мышечных волокон. Перечисленные изменения приводят к нарушению связей между отдельными мышечными волокнами и их разрыхлению, что является одной из причин изменений качественных характеристик ферментированной говядины на разных стадиях технологической обработки.

Изменение содержания свободных аминокислот в образцах говядины II сорта в зависимости от концентрации ФП.

Для суждения о глубине протеолиза белков под действием ферментного препарата изучали изменение содержания свободных аминокислот в контрольных и опытных образцах. Согласно полученным данным процесс протеолиза приводит к накоплению свободных аминокислот, при этом зафиксировано значительное увеличение глутаминовой кислоты, лейцина, лизина, пролина,

гистидина, что приводит к накоплению веществ, влияющих на процесс вкусоароматообразования готового продукта.

Полученные результаты по определению состава свободных аминокислот позволяют судить об уровне протеолиза белков при обработке мяса комплексными ферментными препаратами из пилорических органов краба, и, наряду с другими показателями, оценить значение ферментной обработки в формировании сенсорных характеристик продукции.

Таблица 4

Изменение содержания свободных аминокислот в образцах соленой говядины в зависимости от концентрации ферментного препарата

Содержание свободных аминокислот (мг/100 г. продукта)

Аминокислоты контроль опыт обр. 1 обр 2 обр. 3

Лизин 19.5 30,0 55,9 56,9

Гистидин 106.2 108,6 133,4 138,9

Аргинин 11,7 12,4 15,9 16,1

Аспарагиновая

кислота 11.2 12.4 17.6 17,9

Треонин 14.0 16,7 24.2 24,8

Серии 16,5 16,8 18,9 18,9

Глутаминовая

кислота 2,4 29,0 68,1 69.4

Пролин 6,9 31,7 54,5 60,3

Глицин 12,0 12,7 12,9 13,6

Аланин 52,1 52,6 55,6 58,9

Цистин 2,2 2,3 2,6 2,6

Б алии 17,9 22,6 38,3 38,5

Метиошш 6.2 8,4 16, 8 18,9

Изолейцин 13,7 16,8 25,2 28,4

Лейцин 27,9 33,6 53,1 54.2

Тирозин 12,8 14,5 20,8 21,4

Фенил аланин 14,9 18,8 29,7 30,8

ИТОГО 348,2 . 437,5 642,5 670,9

В том числе

незаменимые 125,8 158,9 258,6 263,7

Рис.2в, Микроструктура образца Рис.2в Микроструктура образца,

обработанного 0,1%ФПх400 обработанного 0,2%ФПх400

Заметное увеличение содержания глутаминовой кислоты указывает на интенсификацию процесса вкусоароматообразования продукта после его обработки ферментными препаратами.

Об уровне и глубине ферментативных процессов при созревании можно судить по накоплению продуктов распада белковых веществ. С этой целью проводились эксперименты по определению прироста небелкового азота.

Как видно из рис.3 наибольший прирост небелкового азота у образца с содержанием 0,2% ферментного препарата, что

свидетельствует о более быстром и глубоком распаде белков, чем у других образцов. Процесс распада белков у ферментированных образцов существенно замедляется после 36 часов выдержки в посоле, в то время как у контрольного продолжается рост этого показателя. Это свидетельствует о том, что процесс созревания сырья проходит значительно быстрее у ферментированных образцов, чем у неферментированных, что, по-видимому, связано с совместным действием поступающего извне ФП и собственных ферментов мясного сырья.

Рис. 3 Изменение количества небелкового азота в ходе процесса посола и созревания сырья ДЫ — прирост небелкового азота, %. I — контроль (без ФП) И —опыт 1 (0,05%ФП)

III —опыт 2 ( 0,1% ФП)

IV —опыт 3 (0,2 % ФП)

По результатам экспериментальных исследований было составлено уравнение, характеризующие кинетику ферментативных процессов, происходящих в мясном сырье в процессе его созревания без добавления и с добавлением ФП.

у= а (1 — 1/(1+0,02 т)2 ) {1}

где у— прирост небелкового азота; т— время процесса ферментирования; а— опытный коэффициент, зависящий от концентрации ФП.

Для выяснения энергетического состояния влаги в продукте при ферментации, был определен показатель активности воды(Аш).

Таблица 5

Изменение активности воды в ходе созревания

№ Вид образца т=24 ч. т=36 ч. т=48 ч.

1. Контроль (без ФП) 0,906 0,798 0,839

2. Опыт1 (0.05 % ФП) 0,820 0,696 0,788 .

3. Опыт2 (0.1 % ФП) 0,760 0,623 0,733

4. Опыт 3 ( 0.2 % ФП) 0.876 0,705 0,892

Результаты табл.5 показывают, что через 36 часов выдержки.в рассоле значения А\у падают, а затем наступает некоторое их увеличение, что коррелирует с изменением водосвязывающей способности сырья.

Наилучшие результаты отмечены у образца с содержанием 0,1% ФП, что еще раз подтвердило гипотезу о том, что эта концентрация является оптимальной при изготовлении солено-вареных ферментированных продуктов с использованием ФП «коллагеназа».

Величина активности воды тесно связана с таким показателем как энергия связи влаги в продукте, который рассчитывается по формуле: Е = -К.ТЬпА\у {2}

Численные значения энергии связи влаги исследуемых образцов

приведены в табл. 6.

Таблица 6

Изменение энергии связи влаги в процессе посола

№ п/п Вид образца Энергия связи влаги, кДж/кг

т=24ч т=36ч т=48ч

1 Контроль (без ФП) 13,23 30,24 23,52

2 Опыт 1 (0,05% ФП) 26,59 48,56 31,69

3 Опыт 2 (0,1% ФП) 36,77 63,40 41,62

4 Опыт 3 (0,2% ФП) 17,74 46,84 25,31

Возрастание показателя А\у к концу созревания определило необходимость проведения микробиологических исследований, чтобы изучить качественный и количественный состав микрофлоры в

продукте, (данные представлены в разделе о разработке технологии формованных солено-вареных изделий из говядины с использованием ФП «коллагеназа» ).

По результататам приведенных выше исследований опытных образцов в ходе ферментации была определена рациональная концентрация ФП «коллагеназа» в количестве 0,1 % к массе несоленого сырья, которая использовалась в дальнейших экспериментах.

Изменение электрофоретических характеристик белков Качественные показатели мяса во многом определяются состоянием саркоплазматических и мнофибриллярных белков. Для оценки их изменения в процессе ферментации изучали электрофоретические характеристики данных белков.

Фореграммы белков представлены на рис. 4а, б.

Рис.4 а Электрофореграммы фракции саркоплазматических белков.

1- Контроль (без ФП)

2- Опыт (0,1 % ФП)

Рис.4 б Электрофореграммы фракции миофибриллярных белков.

1- Контроль (без ФП)

2- Опыт (0,1 % ФП)

Данные электрофоретических исследований белков_на ПААГ--------

дают основание предполагать,что процесс ферментации ведет к изменению фракционного состава белков, перераспределению их в количественном соотношении, и , в целом, значительно влияет на степень конформационных и агрегационных изменений белков.

Анализ полученных фореграмм свидетельствует о том, что принятые условия ферментации мяса ФП гидробионтов приводят к увеличению доли низкомолекулярных фракций белков.

Третьим этапом проведения экспериментальных исследований служил анализ процесса тепловой обработки ферментированного сырья Для выявления оптимальных режимов ведения данной стадии технологического процесса определялось влияние температуры 65 ± 2° С и 85 ± 2° С на различные характеристики соленого полуфабриката , пищевую и биологическую ценность готового продукта.

Тц °С

Рис. 5 Термограмма процесса тепловой обработки при температуре греющей среды 65 ± 2° С.

1 — контроль

2 —опыт (добавление 0,1% ФП)

Анализ термограммы (Рис. 5) показывает, что увеличение температуры в интервале от 37 до 45 °С и от 60 до 65 0 С происходит у ферментированного образца быстрее, чем у контрольного, что, по-видимому, объясняется усилением действия ФП в данный момент и повышением теплопроводности сырья.

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Рис.6 Термограмма процесса тепловой обработки при 85 ± 2° С

1 — контроль (без ФП)

2 -опыт (добавление 0,1 %ФП)

Термограмма (рис.6) показывает, что при 1=85±2°с*как и при температуре 65 ± 2° С наблюдается тот же эффект , но происходит он с более высокой скоростью вероятно из-за быстрой инактивации «коллагеназы» при этой температуре. .

ПТц С

о

Во —

-►

т, мин

Результаты исследований физико-химических и структурно-_______________

механических характеристик опытных образцов после тепловой обработки при различных температурах нагрева представлены в таблицах 7 и 8.

Таблица 7

Физико-химические показатели термообработанных продуктов

1 Темпе РН ВУС, % влага, % Потери массы, %

ратура 1 варки о С Обр.1 Обр.2 Обр.1 Обр.2 Обр.1 Обр 2 Обр 1 Обр.2

65 ±2 5,80 ± 0,02 5,89 ± 0,01 70,70 ± 2,23 86,00+ 1,30 57,00 ± 0,49 66,00 ± 0,45 30,60 ± 0,90 21,80± 0,20

85 + 2 5,89 ± 0,02 5,92 ± 0,02 75,10 ± 2,45 88,30 ± 1,20 52,00+ 0,61 60,00 + 0,55 31,60 + 0,40 22,80 ± 0,40

Следует отметить, что значение водоудерживагощей способности вареного ферментированного изделия значительно выше, чем у контрольного. Этим обусловлены меньшие потери массы этого образца.

Таблица 8

Изменение структурно-механических свойств вареного продукта в зависимости от температуры тепловой обработки__

Температура 0 С Коэффициент пенетрации при Ь = 25 им Предельное напряжение сдвига, о, Пах Ю"3 Напряжение среза , т, Па х 105 Работа резания, А, Дж/мг хЮ"2

65± 2 (контроль) 5,54 ±0,30 3,367 ±1,30 2,370 ±0,21 3,910 ±0,24

85+ 2(контроль) 5,38± 0,25 3,025 ±1,55 2,210 ±0,32 3,660 ±0,38

65+ 2 (опыт, 0,1% ФП) 8,60+ 0,20 1,798 ±2,20 1,920 ±0,31 3,580 ±0,11

85± 2(опыт, 0,1% ФП) 7,53± 0,34 2,364 + 2,41 1,649 ±0,25 2,990 ±0,29

После тепловой обработки отмечается снижение величин

показателей структурно-механических свойств у опытного образца по :равнению с контрольным , что обуславливает лучшую консистенцию ферментированного продукта, вследствие частичного гидролиза

соединительно-тканных белков солимого сырья.

Для оценки биологической ценности продукта была исследована перевариваемость белков пищеварительными ферментами в опытах in vitro.

Таблица 9

Перевариваемость белков in vitro пищеварительными ферментами.

Температура процесса °С Количество продуктов гидролиза, мг тирозина /г белка

пепсином трипсином суммарное

65±2 (контроль.) 4,95 ±0,53 5,75 ±0,55 10,70 ±1,08

85±2 (контроль) 5,25+0,50 6,32+0,64 11,57± 1,14

65±2 ( опыт, 0,1 % ФП) 6,34+0,65 7,4 5± 0,76 13,79± 1,41

85±2 (опыт,0,1% ФП) 7,26 ± 0,85 8,94 ±0,92 16,20 ±1,77

Данные табл. 9 показывают, что предварительная ферментация повышает перевариваемость in vitro и приводит к увеличению уровня гидролиза белков ферментами желудочно-кишечного тракта. Добавление 0,1% ФП увеличивает перевариваемость на 34% по сравнению с контрольным образцом. Это объясняется тем, что значительные структурные изменения тканей говядины, происходящие в результате ферменгирования повышают доступность белковых веществ продукта действию пищеварительных ферментов.

Сделанные выводы согласуются с ранее изложенными результатами гистологических исследований микроструктуры говядины.

Разработка технологии Формованных солено-вареных изделий из говядины с применением ферментного препарата «коллагеназа» гидробионтов.

На основании результатов исследований предложена усовершенствованная технология формованной солено-вареной говядины с применением ФП, представленная на рис.7. Для производства данного вида продукции используют охлажденную

говядину 2 сорта со сроком автолиза 48 часов после убоя при температуре 0-2 °С. Мясо инъециируют рассолом концентрацией 18 %, содержащим 0,3 % сахара, 0,05 % нитрита натрия, и 0,1 % ФП «коллагеназа» в количестве 10 % к массе сырья.

После шприцевания сырье выдерживают в посоле в стационарных емкостях в течение 36 часов при 1= 2-4° С. Количество заливочного рассола составляет 40-50 % к массе сырья. За 1 час до окончания процесса добавляют специи. Затем посоленное сырье формуют в металлические прессформы и направляют на тепловую обработку. Тепловая обработка проходит в три стадии:

— на первой стадии варка при температуре 37-45° С в течении 10 минут (на 1 кг продукта) с целью предотвращения чрезмерной денатурации

белков;

— на второй стадии варка при температуре 60-65° С в течении 15 минут (на 1 кг продукта) соответствующей температурному оптимуму ФП;

—на третьей стадии варка при температуре 85-90° С до достижения кулинарной готовности продукта и для инактивации ФП, до достижения в центре продукта температуры 70±2°С. Готовый продукт охлаждают до температуры в толще не выше 8 °С. После тепловой обработки ферментированная говядина содержала 2,9 % №СЬ , а остаточное содержание нитрита натрия в ней составляло 0,02 %.

Выход опытного продукта был выше, чем у базового (Говядина вареная пряная) на 8% и составил 86 %.

Определение сенсорных показателей готового продукта проводили по 5-ти балльной шкале. Объектом дегустации служили цельнокусковые штучные соленые мясопродукты с использованием в рецептуре говядины II сорта.

Таблица 10

Органолептические показатели готового продукта

, Образцы Показатели качества, баллы

Внешний вид Цвет Аромат Консистенция Вкус Сочность Общая оценка

Контроль 3,8± 0,15 4,0± 0,12 4,0± 0,08 3,4±0,20 3,9± 0,25 3,9±0,22 3,9±0.10

Опыт (0,1 % ФП) 3,9± 0,10 4,1± 0,11 4,2± 0,08 4,510,15 4,0± 0,14 4,4±0,24 4,4±0,15

Согласно приведенным данным опытный образец получил у дегустаторов более высокую оценку, при этом отмечено значительное улучшение консистенции и сочности продукта.

Предложенная технология ферментированной формованной говядины опробирована в условиях ООО «Рус-Агро-Люкс» г. Москва.

Микробиологическая оценка сырья и готового продукта Бактериологические исследования проводились по общепринятым методикам . Определяли общую микробную обсемененность в 1 гр. , характер остаточной микрофлоры, санитарно -показательные бактерии группы кишечной палочки и протея, бактерии рода Clostridium , а также сальмонеллы.

Общее количество микроорганизмов (КОЕ) изменялось в ходе технологического процесса у контрольного образца от 2,4х105 в грамме продукта до тепловой обработки до 2,0x103 после нее, тогда как у опытного образца эти показатели составляли 3,4x10* и 1,2х103 соответственно. Остаточная микрофлора представлена в основном солеустойчивыми кокками и молочнокислыми микроорганизмами. Санитарно-показательные микроорганизмы,

бактерии из рода Clostridium обнаружены^ были. ________________________________

В целом микробиологические показатели удовлетворяют санитарным требованиям (СаНПиН 2.3.2.560-96) предъявляемым к данному виду продукции мясной промышленности, что позволяет применять предлагаемые режимы термообработки продукта.

1

Выдержка в посоле (40-50 % рассола к массе сырья, т°3б часов, t=2-4° С)_

Формование

Выгрузка из форм

Упаковка

Контроль качества

Рис.7 Технологическая схема производства говядины солено-вареной формованной ферментированной.

Выводы

1. На основе сравнительных исследований влияния температурного и рН оптимума , концентрации NaCl на протеолитическую активность различных ФП. установлено, что наиболее предпочтительным для производства солено-вареных формованных изделий из говядины является ФП - коллагеназа животного происхождения, полученный из гепатопанкреаса Камчатского краба.

2. Результаты определения содержания небелкового азота, свободных аминокислот, электрофоретических характеристик позволили определить характер и глубину гидролиза белковых веществ в процессе созревания и посола говядины II сорта под действием коллагеназы.

3. Результаты гистологических исследований наглядно показали протеолитическое действие ферментного препарата на соединительную и частично мышечную ткань говядины II сорта, что выразилось в фрагментации мышечных волокон, набухании, разволокнении и деструкции преимущественно коллагеновых волокон соединительной ткани.

4 Установлена оптимальная концентрация ферментного препарата в составе многокомпонентного рассола, в количестве 0,1 % к массе несоленого сырья, что позволяет сократить технологический цикл изготовления солено-вареных формованных штучных изделий из говядины примерно на 30%.

5. Обработка мясного сырья ферментным препаратом в рекомендованной концентрации повышает уровень перевариваемое™ in vitro, улучшает органолептику продукта, увеличивает водосвязывающую способность и выход готового продукта на 8% в среднем.

6. С помощью анализа полученных термограмм процесса тепловой

обработки, а также комплекса структурно-механических, физико-химических и органолептических показателей научно обоснованы технологические режимы обработки мясного сырья с повышенным содержанием соединительной ткани при условии его предварительной ферментации и разработана 3-х ступенчатая схема тепловой обработки: на первой стадии варка при температуре 37-45° С в течении 10 минут (на 1 кг продукта) с целью предотвращения чрезмерной денатурации белков; на второй стадии варка при температуре 60-б>" С в течении 15 минут (на 1 кг продукта) соответствующей температурному оптимуму ФП; на третьей стадии варка при температуре 85-90° С до достижения кулинарной готовности продукта и для инактивации ФП..

7. Микробиологическими исследованиями установлено, что общее количество микроорганизмов практически не изменилось в опытных и контрольных образцах и соответствовало нормативным требованиям; наличие санитарно-показательной и патогенной микрофлоры в исследованных образцах не выявлено.

8. На основании выполненных исследований разработаны практические рекомендации по использованию ферментного препарата «коллагеназа» и опробирована в производственных условиях технология солено-вареной формованной ферментированной говядины. Разработан проект технологической инструкции и технических условий на "Продукты из говядины. Говядина формованная солено-вареная ферментированная".

9. Предполагаемый экономический эффект от внедрения предложенной технологии составляет 5556 рублей с 1 тонны готовой продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации. 1. Казюлин Г. П., Боресков В. Г.. Ушакова И.А., Федонин М.Ю.

Структурно-механические характеристики

рубленых

полуфабрикатов .// Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств: Тезисы докладов научных чтений памяти Горбатова А.В.-М: МГАПБ, 1996

2. Боресков В.Г. Николаев Н.С. Федонин М.Ю. Особенности технологической обработки ферментированного мясного сырья// . Пища. Экология. Человек: Тезисы докладов Международной Научно-технической конференции-М: МГУПБ, 1997-с.бб

3. Боресков В.Г. Николаев Н.С. Федонин М.Ю Интенсификация процесса ферментирования мясных субпродуктов// Техника и процессы в подготовке инженера биотехнологических производств и курс «Расчеты и конструирование»: Тезисы докладов научно-методических чгений-М: МГУПБ,1998-с.83

4. Боресков В.Г. Рацирисидза А.К.Ж.. Федонин М.Ю. Микроструктурные, медико-биологические и органолептические показатели ферментированных мясопродукгов//Пища. Экология. Человек: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции- М:МГУПБ, 1999-С.86

5. Федонин М. Ю. Применение ферментного препарата гвдробионтов в технологии мясных продуктов//Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания в XXI веке: Тезисы докладов Международной конференции-М:ВНИИМП, 1999-С.157

6. Боресков В.Г. Тюгай И.М. Федонин М.Ю. Албулов А.И. Применение ферментных препаратов гвдробионтов в технологии соленых мясных продуктов-М: Мясная Ицдустрия-1999, № б,с.44