автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка технологии электронно-лучевой наплавки и исследование структуры и свойств композиционных покрытий "тугоплавкое соединение - металлическая матрица"

кандидата технических наук
Дураков, Василий Григорьевич
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии электронно-лучевой наплавки и исследование структуры и свойств композиционных покрытий "тугоплавкое соединение - металлическая матрица"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дураков, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Технологическое оборудование для наплавки в вакууме.

2.3. Порошковые материалы, используемые для наплавки в вакууме.

2.4. Используемые методики исследования структуры и фазового состава наплавленных покрытий.

2.5. Испытание покрытий на сопротивление абразивному износу.

2.6. Методики исследования пластичности и прочности наплавленных покрытий.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ В

ВАКУУМЕ.

3.1. Выбор материала связки для наплавляемого композита на основе карбида титана.

3.1.1. Система ТЮ - сплавы на основе никеля.

3.1.2. Системы Т1С - сплавы Ре-№-Сг.

3.2. Разработка способа электронно-лучевой наплавки в вакууме композиционных материалов.

3.3. Влияние технологических режимов наплавки на свойства покрытий.•.

Выводы по главе 3:.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ И ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА.

4.1. Микроструктура наплавленных покрытий.

4.2. Микроструктура переходной зоны и профиль твердости.

4.3. Абразивная износостойкость наплавленных покрытий.

4.4. Исследование механизма износа наплавленных покрытий.

Выводы по главе 4:.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ С ВЫСОКОПРОЧНЫМ ДЕФОРМИРУЕМЫМ

ПОКРЫТИЕМ.

5.1. Макроскопическая картина деформации и разрушения.

5.2 Механизмы деформации и разрушения мезомасштабного уровня.

Выводы по главе 5.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ НАПЛАВКИ.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Дураков, Василий Григорьевич

Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач современного этапа развития машиностроения является повышение качества, надёжности и долговечности деталей, узлов и механизмов. Эта проблема может быть решена только на основе комплексного подхода, включающего как создание новых материалов, так и разработку, и освоение эффективных технологий, упрочняющих материалы.

В области нанесения упрочняющих, защитных и иных покрытий всё большее значение приобретают процессы с использованием высококонцентрированных источников энергии, таких как электронный и лазерный лучи. Недостатком лазерной обработки является низкий КПД нагрева, составляющий 3-7% [20], в то время как эффективный КПД нагрева электронным лучом достигает 85-95% [51]. Электронно-лучевая наплавка в вакууме (ЭЛН), благодаря ряду преимуществ, таких как: дегазация наплавляемого материала, простота, высокая стабильность и надежность электромагнитной системы сканирования электронного луча (по сравнению с механической разверткой лазерного луча), без-отходность и экологическая чистота процесса, возможность гибкого управления процессом наплавки путем изменения параметров электронного луча обеспечивает формирование покрытий с необходимой структурой и свойствами.

Для электронно-лучевой наплавки наиболее подробно исследованы [7082] и широко используются в практике самофлюсующиеся порошки системы М-Сг-В-Бг, являющиеся естественными композитами «тугоплавкое соединение - металлическая матрица», в структуре которых в качестве упрочнителя используются карбидные, боридные и силицидные фазы. Дополнительное введение дисперсных частиц тугоплавких соединений значительно увеличило износостойкость наплавленных покрытий [76].

Интересными в научном плане и перспективными с точки зрения практического применения являются электронно-лучевые покрытия с упрочняющей фазой в виде карбида титана. Карбид титана - материал с уникальными свойствами. Это, прежде всего высокая температура плавления, высокая твёрдость, низкое электросопротивление, высокая теплопроводность, стойкость в агрессивных средах и к абразивному износу [102]. Кроме этого карбид титана обладает малым коэффициентом трения в контактных парах со сталью, малой плотностью и относительно низкой стоимостью. Это сочетание свойств карбида титана обещает его эффективное применение в качестве упрочняющей фазы для электронно-лучевых покрытий. Но такие композиции исследовались в недостаточной степени, что объясняется трудностью введения карбида титана в состав наплавляемого материала и сохранения его в полном составе и неизменном виде в объёме наплавки.

Вследствие того, что формирование покрытия происходит в конкретных температурно-временных условиях, а в процессе формирования идет активное взаимодействие как наплавляемого материала с подложкой, так и структурных составляющих в шихте, то особое значение приобретает отработка технологических режимов наплавки, при которых формируется необходимая структура и свойства покрытия.

Основными причинами выхода из строя деталей узлов и механизмов является износ и усталостное разрушение, что делает необходимость определения и сравнения износостойкости наплавляемых покрытий, а также исследования процессов деформации и разрушения материала с покрытием на макро- и мезо-масштабном уровне.

Целью работы является разработка технологических основ электроннолучевой износостойкой наплавки в вакууме композиционных порошковых материалов тугоплавкое соединение - металлическая матрица, исследование их структуры, физико-механических свойств, износостойкости и изучение на макро- и мезоуровне процессов пластической деформации и разрушения на образцах с покрытием, полученным методом электронно-лучевой наплавки. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. разработать порошковые составы наплавочных композиционных материалов на основе карбида титана, дающие при наплавке покрытия, с высокими физико-механическими свойствами и износостойкостью;

2. разработать технологические основы электронно-лучевой наплавки композиционных порошковых материалов на основе карбида титана;

3. исследовать структуру, механические свойства и закономерности абразивного износа ЭЛН-композиционных покрытий «тугоплавкое соединение - металлическая матрица»;

4. исследовать особенности поведения электронно-лучевых покрытий, наплавленных на стальную подложку в условиях одноосного растяжения на макро-и мезомасштабном уровне.

Научная новизна. В работе впервые:

• разработан способ электронно-лучевой наплавки композиционных покрытий на плоские и протяженные детали (№ заявки 97122229, приоритет от 23.12.1997.г.);

• установлена взаимосвязь между режимами электронно-лучевой наплавки и свойствами композиционных покрытий карбид титана - сплавы на основе никеля и железа;

• исследованы закономерности формирования градиентных структур в переходной зоне «стальная подложка - ЭЛН-покрытие»;

• применена оптико-телевизионная измерительная система "ТОМ8С" для исследования механизмов пластической деформации на мезомасштабном уровне стальных образцов с ЭЛН-покрытием;

• исследовано и с позиций физической мезомеханики обсуждено влияние наплавленного слоя на формирование мезоструктуры и механические свойства стальных образцов с ЭЛН-покрытием при одноосном растяжении.

Практическую ценность работы составляют:

• разработанные технологические процессы электронно-лучевой наплавки при восстановлении и упрочнении широкой номенклатуры деталей и инструмента (защитные втулки, седла, плунжера и штоки запорной арматуры, ножи для рубки кабеля, коленчатые валы дизельных и карбюраторных двигателей, насосов, компрессоров и т.д.; лопатки паровых турбин; защитные износостойкие и жаростойкие покрытия на детали, работающие в высокотемпературном газовом потоке с абразивными частицами; подшипники скольжения, опоры; дереворежущий и металлорежущий инструмент (замена некоторых марок твердого сплава);

• установленные закономерности влияния структуры наплавленных композиционных покрытий на их абразивную износостойкость;

• заявленный способ электронно-лучевой наплавки (№ заявки 97122229 приоритет от 23.12.1997.г.);

Основные положения, выносимые на защиту:

• порошковые составы композиционных покрытий: карбид титана - сплавы на основе никеля и железа;

• результаты экспериментальных исследований влияния основных технологических параметров процесса ЭЛН в вакууме на свойства покрытий;

• установленные взаимосвязи показателей абразивной износостойкости со структурно-фазовым составом наплавленных покрытий;

• механизмы и закономерности пластической деформации и разрушения образцов с ЭЛН покрытием на макро- и мезоуровне.

Использование результатов. Работа выполнялась в рамках государственных научных программ: ГНТПР «Новые материалы» (раздел Проекта «Разработка научных и технологических основ нанесения функционально-градиентных покрытий, полученных методом вакуумной электронно-лучевой наплавки и спекания. Диагностика наплавленных покрытий); Межотраслевая программа «Живучесть ТЭС»; Областная научно-техническая программа (проект «Нанесение износостойких покрытий методом электронно-лучевой наплавки композиционных порошков»).

Методы исследования

Для проведения исследований использовали установку электроннолучевой наплавки "ЛУНА-1", оптико-телевизионный комплекс "TOMSC-1", оптические микроскопы "МИМ-10", "NEOPHOT-32", растровый электронный микроскоп "РЭМ-200", микротвердомер ПМТ-3.

Апробация работы Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1. IV-ая Международная научная конференция "CADAMT-95". Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий. Томск, 11-14 сентября 1995г.

2. Всероссийская научная конференция "Физика межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергий с твердыми телами". Нальчик, 3-6 октября 1995 г.

3. И-ая Областная научно-практическая конференция молодежи и студентов "Современные техника и технологии", посвященная 100-летию Томского политехнического университета. Томск, 19-22 марта 1995 г.

4. Third Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Ргосе8зез".Калуга, 9-12 октября 1995г.

5. X-e отраслевое совещание "Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината". Томск, 12-14 мая 1996.

6. Международная конференция "MEZOFRACTURE'96", Томск, Россия, 27-29 августа 1996 г.

7. V-International Conference "CADAMT'97 Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies". 4-6 August, 1997. Baikal Lake, Russia.

8. Fourth Chino-Russian Symposium. "Advanced Materials and Processes. Beijing". China. October 12-15, 1997.

9. Международный семинар "Функциональные градиентные материалы", Киев, 19-22 мая 1998г.

10.Конференция молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов' 98", посвященная 100-летию со дня рождения М.А. Большаниной. Томск, 1-3 декабря 1998 г.

11.International Conference "MEZOMECHANICS'98. Physical Mesomechanics and Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies". Tel Aviv, 1-4 June, 1998.

12. World Congress "Powder Metallurgy 98". Granada, Spain, October 18-22, 1998.

13.Международная конференция "Сварка и родственные технологии в XXI веке". Киев. 15-21 сентября 1998 г.

14.Всероссийская научно-техническая конференция "Создание защитных и упрочняющих покрытий с использованием концентрированных потоков энергии". Барнаул, 10-12 сентября 1996 г.

15.Третий международный симпозиум "Конверсия науки - международному сотрудничеству" (Сибконверс'99). Томск, 18-20 мая 1999 г.

16. 5-th Chino-Russian Symposium. "Advanced Materials and Processes". July27 -August 1, 1999. Baikalsk, Russia.

17.YI Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы материаловедения". г.Новокузнецк 8-10 октября 1999 г.

По результатам работы опубликовано 9 статей в журналах и сборниках докладов и 19 тезисов докладов конференций.

Достоверность полученных в работе выводов подтверждается результатами экспериментальных исследований и опытно промышленными испытаниями деталей с покрытиями.

Содержание диссертационной работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. Она изложена на 142 страницах; содержит 27 рисунков, 7 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии электронно-лучевой наплавки и исследование структуры и свойств композиционных покрытий "тугоплавкое соединение - металлическая матрица""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В работе выполнены экспериментальные исследования, в результате которых разработаны шихтовые составы композиционных покрытий на основе карбида титана, дающие при наплавке покрытия с низкой пористостью и высокой абразивной износостойкостью. Разработаны технологические основы электронно-лучевой наплавки композиционных порошковых материалов, исследовано влияние режимов электронно-лучевой наплавки на свойства покрытий. Проведена сравнительная оценка абразивной износостойкости покрытий, наплавленных разработанными композиционными составами и промышленными порошками. Исследованы структура, механические свойства и закономерности абразивного износа ЭЛН-покрытий на стальной подложке.

Исследовано влияние типа наплавляемого покрытия и его толщины на механизмы и закономерности пластической деформации градиентных материалов в условиях одноосного растяжения на макро- и мезомасштабном уровне.

На основании выполненных в работе исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработанный способ электронно-лучевой наплавки, заключающийся во введении наплавляемого порошкового материала в жидкометаллическую ванну расплава путем подачи его в промежуток между линиями развертки электронного луча, позволяет увеличить процент усвояемости мелкой фракции порошка;

2. При электронно-лучевой наплавке композиционных материалов "карбид титана - металлическая связка" в наплавленном слое полностью сохраняется карбидная упрочняющая фаза;

3. Структуру и свойства ЭЛН- покрытий можно легко регулировать путем изменения энергетических параметров электронного луча;

4. Разработанные рекомендации по энергетическим параметрам электронного луча и составам композиций порошковых наплавочных смесей на основе

НС применимы для получения высокоизносостойких покрытий с пористостью менее 0,5%;

5. При износе абразивными частицами с твердостью, меньшей твердости карбидной упрочняющей фазы, но большей твердости металлической связки, абразивная износостойкость наплавленных покрытий определяется износостойкостью металлической связки и структурой композита;

6. При одноосном растяжении образцов с ЭЛН-покрытием мезоконцентраторы напряжений возникают на внутренней границе раздела «покрытие-подложка» за счет несовместной сдвиговой деформации сопрягаемых сред;

7. Накопление сильного изгибающего момента при распространении в подложке полосы Людерса приводит к образованию в покрытии деформационных доменов (упруго - пластических предвестников разрушения), по границе которых при растрескивание проходит поперечная трещина;

8. Процесс фрагментации образца при образовании поперечных трещин в покрытии предопределяет процесс пластической деформации и разрушения всей композиции. На стадиях параболического и слабого линейного упрочнения пластическая деформация локализуется в подложке в областях, расположенных под поперечными трещинами в покрытии;

9. При образовании в образце шейки в поле векторов смещений наблюдается возникновение двух сопряженных макрополос локализованной пластической деформации, образующих трехгранную призму. Развитие шейки происходит за счет уменьшения объема трехгранной призмы в процессе сдвигов в макрополосах. При разрушении магистральная трещина распространяется вдоль одной из макрополос локализованной пластической деформации.

10.С точки зрения максимальной прочности двухслойной композиции толщину покрытия для тонких изделий следует выбирать до 0,5 мм. В ряде случаев (для крупноразмерных изделий или изделий, испытывающих абразивное изнашивание) могут быть рекомендованы покрытия большей толщины. Конкретные рекомендации по толщине защитного покрытия должны формули

119 роваться в каждом конкретном случае исходя из условий эксплуатации, вида износа, величины износа, размеров изделий и т.д. 11 .Разработанная технология электронно-лучевой наплавки внедрена на Костромской ГРЭС, где она используется для восстановления плунжеров химических насосов, защитных втулок валов, штоков и других деталей.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории физической мезомеханики и неразрушающих методов контроля, лаборатории твердых сплавов за поддержку данной работы и постоянное обсуждение результатов; Панину C.B. за помощь в проведении экспериментов и обработке данных по мезомеханике; Панину В.Е., Белюку С.И., Прибыткову Г.А. за научное руководство.