автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка технологии электроконтактной обработки наплавленных деталей сельскохозяйственной техники

кандидата технических наук
Бевз, Иван Иванович
город
Челябинск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии электроконтактной обработки наплавленных деталей сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бевз, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Виды и характеристики металлопокрытий деталей, восстановленных высокотвердыми наплавками

1.2. Анализ способов обработки деталей, восстановленных высокотвердыми наплавками с большими припусками

1.3. Электрические методы обработки наплавленных поверхностей

1.3.1. Размерная электрохимическая обработка

1.3.2. Комбинированная обработка

1.3.3. Электроэрозионная обработка

Выводы по главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ИЗНАШИВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ИНСТРУМЕНТА

2.1. О механизме съема металла при электроконтактной обработке.

2.2. Закономерности изнашивания инструмента

2.3. Закономерности формирования капель расплава на поверхности вращающегося инструмента

Выводы по главе

ГЛАВА Ш. МЕТОдаКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика.

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Планирование эксперимента.

3.4. Решение дифференциального уравнения равновесия капли металла на инструмент при электроконтактной обработке

3.5. Материалы образцов

3.6. Выбор материала инструмента и измерение его износа.

3.7. Выбор состава охлаждающей жидкости. ч 3.8. Методика исследования процесса эвакуации продуктов эрозии из зоны обработки

3.9. Методика измерения составляющих сил при обработке

3.10. Металлографический анализ слоя после электроконтактной обработки

3.11. Определение химического состава металла

3.12. Измерение шероховатости поверхности детали и инструмента.

3.13. Исследование оценки качества обработанного коленчатого вала.

3.13.1. Методика и обработка результатов испытания на усталостную прочность

3.13.2. Методика оценки износостойкости наплавленных коленчатых валов, обработанных электроконтактным методом

3.13.3. Методика эксплуатационных испытаний

3.14. Методика измерения спектрального состава уровня шума

Часть 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

АНАЛИЗ.

4.1. Экспериментальное изучение закономерности изнашивания инструмента

4.2. Результаты исследования процесса изнашивания инструмента.

4.3. Определения удельных энергозатрат при электроконтактной обработке.Т

4.4. Результаты исследований устойчивой области электроконтактной обработки

4.5. Влияние режимов электроконтактной обработки на производительность, удельный износ инструмента .шероховатость и зону термического влияния (ЗВТ)

4.5.1. Определение по номограммам режима электроконтактной обработки

4.6. Шероховатость поверхности

4.7. Металлографические характеристики деталей после электро контактной обработки.

4.8. Результаты оценки качества детали после электроконтактной обработки

4*8.1. Результаты сравнительных усталостных испытаний.

4.8.2. Результаты сравнительных испытаний на износ.

4.8.3. Результаты испытаний в условиях рядовой эксплуатации.

4.9. Результаты исследований шумовых характеристик станка для электроконтактной обработки

Выводы по главе

Глава У. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, ВОССТАНЬ ЛЕННЫХ НАПЛАВКОЙ

5.1. Обоснование припусков и допусков для электроконтактной обработки деталей, восстановленных наплавкой.

5.2. Технология электроконтактной обработки высокотвердых поверхностей

5.3. Расчет экономической эффективности использования электроконтактного способа для обработки наплавленных деталей.

ОБЩЕ ВЫВОЛЦ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бевз, Иван Иванович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении значительного подъема материального и культурного уровня жизни советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы [1,2].

Предусмотрено также увеличить выпуск запасных частей к сельскохозяйственной технике, улучшить качество ремонта и поднять уровень технической готовности машин и оборудования.

Недостаток запасных частей, создает трудности при ремонте сельскохозяйственной техники, работающей в хозяйстве [3].

Одним из мощнейших источников высокого использования трудовых и материальных ресурсов является восстановление изношенных деталей машин arpo-промышленного комплекса. Над разработкой и внедрением в производство высокоэффективных способов ремонта и восстановления деталей машин в настоящее время работают многие научно-исследовательские, учебные институты страны.

Одним из таких способов является малостадийная (совмещенная) технология восстановления: нанесение на изношенную поверхность высокотвердых, износостойких покрытий наплавкой под.флюсом^,легированными электродами, электроконтактным напеканием, плазменным напылением и другими способами [4,5,6,7].

Однако, большие припуски, существенная макронеровность,высокая твердость поверхности и другие характеристики наращенного слоя, создают трудности при обработке традиционными методами точение, абразивное шлифование). Это снижает эффективность применения совмещенной технологии о чем свидетельствуют исследования, проведенные Маргулисом Д. К. [8], Кудрявцевым Ю.Г.[э], Зильберманом Г.М. [10] и другими [II].

Повышение эффективности обработки может быть достигнуто путем применения электрических способов. Проведенные исследования в этом направлении показали, что для обработки целесообразно применять электроэрозионный метод, составляющий одно из направлений технического прогресса в металлообработке [12].

Этот процесс обработки восстановленных наплавкой деталей, недостаточно изучен. В связи с этим целью настоящей работы явилось - научно обосновать, разработать и рекомендовать ремонтному производству технологический процесс электроконтактной обработки (ЭКО) восстановленных деталей, имеющих труднообрабатываемые металлопокрытия с большими припусками на обработку.

В качестве объекта исследования выбран процесс ЭКО деталей, восстановленных наплавкой.

Предметом исследования приняты восстановленные наплавкой коленчатые валы двигателя A-4I, А-01, катки, ролики ходовой части гусеничных тракторов Т-4, T-I00M.

Выбор деталей обусловлен их дефицитностью, металлоемкостью и высокой себестоимостью обработки. Этим определяется актуальность данной работы.

Аналитическим путем оценивался износ инструмента в зависимости от его линейной скорости.

Экспериментальным путем оценивались: возможные границы параметров процесса ЭКО, при которых обеспечивается большая производительность; потребляемая мощность; удельный съем металла, в сравнении с абразивным шлифованием.

Используя полученные зависимости устанавливалась взаимосвязь между основными параметрами ЭКО и качественными показателями обработанной поверхности. Одновременно изучались металлографические характеристики обработанных поверхностей слоев и служебные свойства восстановленных деталей.

В результате цроведенных исследований был разработан технологический процесс электроконтактной обработки. На полученных режимах проводилась ЭКО наплавленных шеек коленчатых валов A-4I, А-01 и деталей ходовой части гусеничных тракторов T-I00M, Т-4. Исследовались уровни громкости шума и пути их устранения. Дана технико-экономическая оценка предлагаемой технологии ЭКО наплавленных деталей.

Для проведения экспериментальных исследований были созданы экспериментальные установки и разработаны частные методики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что изнашивание электрод-инструмента осуществляется за счет отрыва с его рабочей поверхности капель расплавленного материала.

2. Решена задача равновесного роста капли расплавленного материала на рабочей поверхности инструмента.

3. Определены параметры электроконтактной обработки, при которых зона термического влияния не превышает припуска на чистовое шлифование.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ в 19751984 гг., УШ Всесоюзной научно-технической конференции "Эльфа--77" по электрофизической и электрохимической обработке материалов (г.Ленинград, 1977 г.), на Всесоюзной конференции по импульсным методам обработки материалов (Минск, 1978 г.), на республиканском семинаре "Прогрессивные методы и технологические процессы восстановления деталей автомобильных двигателей (г.Киев, 1980 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Ремонт промышленных и сельскохозяйственных тракторов с использованием новых методов и средств" (г.Челябинск,1981 г.), на международной научно-технической конференции и выставке стран - членов СЭВ и СФРЮ "Современное оборудование и технологические цроцессы для восстановления изношенных деталей машин',' Ремдеталь-83 (г.Киев, 1983 г.).

Разработанное технологическое оборудование, оснастка,технология для ЭКО наплавленных деталей, обработанные валы и установка демонстрировались: в павильоне "Производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственного цроизводства" ВДНХ СССР на тематической выставке "Восстановление автотракторных деталей на индустриальной основе" в 1978-1979 гг., на Всероссийском семинаре-совещании по изучению опыта восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники (г.Челябинск, 1978 г.), на тематической выставке "Восстановление изношенных деталей" во время работы Всесоюзного семинара-совещания "Восстановление изношенных деталей" (г.Москва, 1981 г.), на международной научно-технической конференции и выставке стран-членов СЭВ и СФРЮ "Современное оборудование и технологические цроцессы для восстановления изношенных деталей машин" (Ремде-таль-83) в г.Киеве, 1983 г.

На Всесоюзном конкурсе в 1983 г. на лучшую разработку в области ремонта, техобслуживания машин, животноводческого оборудования и восстановления изношенных деталей, цроводимом црезцдиумом Академии наук СССР, Госкомсельхозтехникой СССР и президиумом Центрального Совета ВОИР, технологический цроцесс, по восстановлению коленчатых валов двигателей с применением электроконтактной обработки наплавленных шеек, удостоен премии 13 .

Результаты исследований и конструкторско-технологические разработки приняты к использованию Белгородским ВПКТИ "Россель-хозтехпроект". Разработанная технология, оборудование и оснастка внедрены на Кичипшском и Уральском РЗ, "Челябинсксельхоз-ремонт"• Экономический эффект от внедрения составил 20000 рублей в год при годовом плане восстановления: 1000 валов A-4I, 1000 валов А-01 и 4000 опорных катков.

Основные положения диссертации опубликованы в отчетах о научно-исследовательской работе по теме?Исследование и разработка технологии электроэрозионной обработки коленчатых валов двигателей A-4I", трудах ЧИМЭСХ, журнале "Техника в сельском хозяйстве", информационных листках Челябинского ЦНТИ, тезисах Всесоюзной научно-технической конференции Эльфа-77, импульсной обработке и др. Всего по теме работы имеется 15 публикаций.

Представленная работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по технологии,организации, экономике ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственной техники на I98I-I985 гг., утвержденная МСХ СССР и Госкомсельхозтехника СССР.

Диссертация изложена на 240 страницах, в т.ч. 123 страниц основного машинописного текста, содержит 55 рисунков, 10 таблиц, 23 приложения. Библиография включает 151 наименование.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии электроконтактной обработки наплавленных деталей сельскохозяйственной техники"

ОБЩЕ вывода

1. Восстановление деталей наплавкой по совмещенной технологии не получает широкого распространения из-за трудностей последующей механической обработки.

2. Электроконтактная обработка нестационарной дугой позволяет проводить размерную обработку с высокой производительностью и незначительной зоной термического влияния.

3. Разработанная установка и методика с использованием видеомагнитофона Л-1-08 и электронного осциллографа С-8-13,позволили зафиксировать переходные процессы ЭКО в широком диапазоне частот.

4. Установлено, что износ инструмента цроисходит за счет отрыва капель расплавленного металла его с рабочей поверхности. Аналитическим путем доказано и экспериментально подтверждены закономерности формирования капель в процессе ЭКО.

5. Получена математическая модель цроцесса ЭКО, из которой следует, что на производительность, износ инструмента и шероховатость поверхности обрабатываемой детали значительное влияние оказывают напряжение, приложенное к разрядному промежутку, и скорость врезания, в исследованном диапазоне изменении параметров. С увеличением напряжения и скорости врезания шероховатость и удельный съем металла увеличиваются, а удельный износ инструмента уменьшается.

6; Проведенные исследования показали, что удельный съем металла при ЭКО определяется мощностью, вводимой в межэлектродный промежуток. С увеличением мощности с 8 до 42 кВт удельный съем возрастает с 14» Ю"3 до 58*10~3 см3/кДж.

7. Показано, что уровень шума при электроконтактной обра-работке на рекомендуемых режимах не превышает допустимых санитарных норм (74 дЕА при допустимом 85 дБА).

8. Установлено, что ЭКО на оптимальных режимах не снижает износостойкость и усталостную прочность деталей по сравнению с абразивным шлифованием.

9. Электроконтактная обработка может быть рекомендована в качестве предварительной для обработки наплавленных коленчатых валов автотракторных двигателей (пример детали требующей высокой точности) и как окончательная - для обработки беговых дорожек деталей ходовой части гусеничных тракторов.

Разработанный технологический процесс ЭКО внедрен на Кичи-гинском и Уральском РЗ производственного объединения "Челя бинск-сельхозремонт". Экономический эффект от внедрения составил около 20000 рублей в год при годовой программе обработки восстановленных наплавкой 1000 валов A-4I, 1000 валов A-OI и 4000 опорных катков.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении частотных характеристик нестационарных электрических сигналов встречающихся при различных электрофизических видах обработок, целесообразно использовать видеомагнитофон Л-1-08 и электронный осциллограф С 8-13.

2. Рекомендуется следующий режим ЭКО поверхностей 1фуглых тал вращения восстановленных высокотвердой наплавкой: напряжение (рабочее) - 23+1 В, сила электрического тока - 1000+400 А, линейная скорость инструмента и детали соответственно - 45+5; 0,4+1 м/с, охлаждающая жидкость (2. .5$ раствор кальцинированной соды в воде) - 0,33 л/с, полярность прямая. Режим обработки обеспечивает экономическую точность II.12 квалитет, шероховатость обработанной поверхности 35.50 мкм и 31В не более 150 мкм.

3.