автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии адресного проектирования одежды для пожилых женщин

кандидата технических наук
Новосельцева, Тамара Васильевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии адресного проектирования одежды для пожилых женщин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новосельцева, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и постановка задачи проектирования одежды для пожилых женщин.

1.1 Постановка проблемы.

1.2 Анализ возрастной периодизации жизненного цикла человека.

1.3 Анализ современной размерной типологии женских фигур.

1.4 Анализ возрастных изменений биологических признаков пожилых людей.

1.4.1 Возрастные изменения анатомических признаков.

1.4.2 Физиологические особенности людей пожилого возраста.

1.4.3 Наружные покровы.

1.4.4 Сердечно-сосудистая система.

1.5 Особенности психической сферы человека в пожилом возрасте.

1.6 Возрастная типология личности.

1.7 Исследования влияния биосоциальных признаков личности на проектные решения одежды.

1.8 Анализ существующей одежды пожилых женщин.

Выводы по первой главе.

2. Выявление антропологических особенностей телосложения женщин пожилого возраста.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Методика исследования антропоморфологических признаков тела женщин.

2.3 Исследование антропоморфологических признаков телосложения женщин пожилого возраста.

2.4 Разработка информационной модели морфологических признаков телосложения.

2.5 Разработка графической модели морфологических признаков женщин.

2.6 Анализ частей тела женских фигур.

2.7 Разработка классификации телосложения женщин пожилого возраста.

2.7.1 Постановка задачи.

2.7.2 Выбор базовых признаков телосложения.

2.7.3 Классификация исследуемой совокупности пожилых женщин Выбор и обоснование метода классификации.

2.7.3.1 Выбор меры сходства (метрики).

2.7.3.2 Кластерный анализ исследуемой совокупности объектов.80 Выводы по второй главе.

3. Исследование влияния биосоциальных признаков потребителей пожилого возраста на требования к одежде.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Подготовительный этап социологического исследования.

3.3 Характеристика респонденто в.

3.4 Анализ результатов опроса.

3.4.1 Анализ частоты встречаемости ответов в зависимости от биосоциальных признаков респондентов.

3.5 Исследование сопряженности биосоциальных признаков респондентов.

3.5.1 Группировка результатов анкетирования.

3.5.2 Установление степени тесноты связи между признаками. 119 Выводы по третьей главе.

4. Исследование влияния морфологических признаков телосложения на конструктивно-композиционные решения одежды для пожилых.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Анализ влияния признаков телосложения на конструкцию одежды.

4.3 Характеристика базовых представителей первого и второго кластеров телосложения женщин.

4.4 Выбор способов формообразования в конструкциях на фигуры первого и второго кластеров телосложения женщин.

4.5 Выбор и обоснование методики построения чертежей разверток деталей ТБКО женской плечевой одежды с втачными рукавами на фигуры первого и второго кластеров телосложения.

4.6 Разработка алгоритма построения ТБКО.

4.7 Разработка коллекции моделей одежды для женщин первого и второго кластеров телосложения.

4.7.1 Разработка способов и средств корректировки проблемных зон телосложения, женщин первого и второго кластеров.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Новосельцева, Тамара Васильевна

Мало кто из людей умеет быть старым» Ларошфуко

Актуальность темы. В последние годы происходят значительные изменения в возрастной структуре общества за счет увеличения доли пожилых людей [1]. Об этом говорят многочисленные публикации, исследования, научно-практические конференции и т.п. А 1999 год был объявлен международным годом пожилых людей по решению Генеральной Ассамблеи ООН [2]. В связи с этим заметно возрос интерес к проблемам людей старшего поколения, и особенно к решению задач создания для этой группы населения одежды, обеспечивающей им физиологический и психологический комфорт. Поэтому все более актуальной становится проблема адресного проектирования одежды.

Исходной информацией для такого проектирования одежды является совокупность сведений о биосоциальных, морфологических, физиологических, антропометрических, социальных, демографических и др. признаках человека. Они определяют его требования к одежде, которые в свою очередь варьируются с изменением ряда биосоциальных признаков личности и, в частности — возраста.

Более исследовано его влияние в младшей и средней возрастных группах потребителей, т.е. от 18 до 45 лет. В старшей возрастной группе такие исследования проводились только в группе потребителей от 45 до 56 лет.

Анализ литературы [3-20] показал отсутствие антропоморфологической информации об остальной части потребителей старше 56 лет, отсутствует информация требованиях к одежде и др., что затрудняет не только адресное, но и вообще проектирование одежды для них.

Особенно, для людей этой возрастной группы, ведущих достаточно активный образ жизни и которые хотят иметь достойный вид.

Отсутствие рекомендаций по проектированию одежды для женщин старшей возрастной группы явилось основанием для выбора темы исследований адресного проектирования одежды для женщин пожилого возраста.

Цель работы — разработка технологии проектирования конкурентоспособной одежды для женщин старшей возрастной группы с учетом их биосоциальных признаков.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи: выявлены и изучены антропоморфологические и психологические особенности женщин пожилого возраста, влияющие на требования и конструктивно-композиционные решения одежды; усовершенствована методика изучения телосложения женщин старшей возрастной группы; разработана типологическая классификация телосложения женщин для целей проектирования одежды и установлено влияние признаков телосложения на развертку деталей одежды; установлены конструктивные и композиционные решения моделей одежды для различных типов телосложения пожилых женщин; разработаны коллекция моделей и базовые модельно-конструктивные основы для основных типов телосложения женщин пожилого возраста.

Общая характеристика объектов и методов исследований. В работе в качестве объектов исследований были использованы одежда и биосоциальные признаки женщин старше 56 лет, проживающих в Омском регионе Сибири.

Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки, математического моделирования и теории алгоритмизации, фотометрические, инструментальные и социологические методы исследований.

Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие научные результаты: выявлены наиболее характерные признаки габитуса пожилых женщин; найдены и теоретически обоснованы признаки телосложения для характеристики формы тела в фас и установлена частота их встречаемости у пожилых женщин; разработана классификация исследованной совокупности пожилых женщин, объединенных в четыре подгруппы; разработана графическая и метрическая информационная модель представителей каждой типовой подгруппы телосложения пожилых женщин; установлены закономерности влияния антропоморфологических признаков телосложения пожилых женщин на конструктивно-композиционные решения одежды и найдены рациональные способы их корректировки одеждой.

Автор защищает: новый подход к разработке типоразмероростовочной классификации женщин старше 56 лет с учетом признаков габитуса.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результатом теоретических и экспериментальных исследований является разработка информационного обеспечения проектирования одежды для пожилых женщин, обеспечивающей физиологический и психологический комфорт и алгоритм построения чертежей деталей одежды.

Решены задачи адаптации способа построения ТБКО, разработанного на кафедре ТШП РосЗИТЛП, применительно к построению разверток для фигур женщин старше 56 лет.

Разработаны рекомендации по корректировке телосложения одеждой женщин с выраженными изменениями признаков габитуса, разработана коллекция моделей для них.

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по направлению 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (по специальностям 280800 и 280900 «Основы прикладной антропологии и биомеханики» и «Конструирование швейных изделий») Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2000 г.), Международной научно-технической конференции АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ («Лен - 2000») (Кострома, 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва, 2003 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы из 111 наименований. Диссертация содержит 18 таблиц и 40 рисунков. Приложения представлены на 45 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии адресного проектирования одежды для пожилых женщин"

16.Результаты работы имеют научное значение, апробированы в учебном курсе и внедрены на производстве с годовым экономическим эффектом 3250 рублей в расчете на 50 условных единиц.

17.Социальный эффект от проектирования моделей одежды в соответствии с требованиями потребителей и их биосоциальными признаками, достигается за счет удовлетворения потребительского спроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы является теоретическое обоснование и решение научной проблемы в области адресного проектирования одежды для пожилых женщин, имеющей большое значение для предприятий легкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии адресного проектирования одежды для пожилых женщин"

На правах рукописи

НОВОСЕЛЬЦЕВА Тамара Васильевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АДРЕСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шершнева Лидия Петровна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Меликов Ерванд Хоренович кандидат технических наук доцент Конопальцева Надежда Михайловна

Ведущее предприятие

Костромской государственный технологический университет

Защита состоится Л'Ау МИР 2004 г. В/^/Цас. на заседании

диссертационного совета К 212.201.01 при ГОУ ВПО РосЗИТЛП по адресу: 123298, Москва, ул. Народного ополчения, 38, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РосЗИТЛП

Автореферат разослан «¿0.» ¿¿¿АЛ. 2004г. Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.201.01 кандидат технических наук

Т.П. Тихонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы происходят значительные изменения в возрастной структуре общества за счет увеличения доли пожилых людей. Об этом говорят многочисленные исследования. В связи с этим заметно возрос интерес к проблемам создания для этой группы населения одежды, обеспечивающей им физиологический и психологический комфорт.

Исходной информацией для проектирования одежды является совокупность сведений о биосоциальных признаках человека, т.к. они определяют его требования к одежде, ее композицию и конструкцию. Однако их влияние наиболее исследовано в группе потребителей до 56 лет.

Отсутствие антропоморфологической информации о потребителях старше 56 лет затрудняет не только адресное, но и вообще проектирование одежды для них. Особенно, для людей этой возрастной группы, ведущих достаточно активный образ жизни и которые хотят иметь достойный вид.

В связи с этим, разработка технологии адресного проектирования одежды для пожилых женщин является актуальной.

Цель работы заключается в разработке технологии проектирования конкурентоспособной одежды для женщин старшей возрастной группы с учетом их биосоциальных признаков.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• выявлены и изучены антропоморфологические и психологические особенности женщин пожилого возраста, влияющие на требования и конструктивно-композиционные решения одежды;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

• усовершенствована методика изучения телосложения женщин старшей возрастной группы;

• разработана типологическая классификация телосложения женщин для целей проектирования одежды и установлено влияние признаков телосложения на развертку деталей одежды;

• установлены конструктивные и композиционные решения моделей одежды для различных типов телосложения пожилых женщин;

• разработаны коллекция моделей и базовые модельно-конструктивные основы для основных типов телосложения женщин пожилого возраста.

Общая характеристика объектов и методов исследований. В работе в качестве объектов исследований были использованы одежда и биосоциальные признаки женщин старше 56 лет, проживающих в Омском регионе Сибири.

Для решения задач, поставленных в работе, применен комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований, методы многомерной классификации, экспертной оценки, математического моделирования и теории алгоритмизации, фотометрические, инструментальные и социологические методы исследований.

Достоверность результатов исследований, полученных в диссертационной работе, подтверждена многократными измерениями и статистической их обработкой.

Научная новизна работы подтверждена следующими научными результатами:

• выявлены наиболее характерные признаки габитуса пожилых женщин;

• найдены и теоретически обоснованы признаки телосложения для характеристики формы тела в фас и установлена частота их встречаемости у пожилых женщин;

• разработана графическая и метрическая информационная: модель представителей каждой типовой подгруппы телосложения пожилых женщин;

• установлены закономерности влияния антропоморфологических признаков телосложения пожилых женщин на конструктивно-композиционные решения одежды и найдены рациональные способы их корректировки одеждой.

Автор защищает: новый системный подход к разработке типоразмероростовочной классификации женщин старше 56 лет с учетом признаков габитуса.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результатом теоретических и экспериментальных исследований -является разработка информационного обеспечения проектирования одежды для пожилых женщин, обеспечивающей физиологический и психологический комфорт и алгоритм построения чертежей деталей одежды.

Решены задачи адаптации способа построения ТБКО, разработанного на кафедре ТШП РосЗИТЛП, применительно к построению разверток для фигур женщин старше 56 лет.

Разработаны рекомендации по корректировке телосложения женщин с выраженными изменениями признаков габитуса, разработана коллекция моделей для них.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2000 г.). Международной научно-технической конференции АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ («Лея - 2000») (Кострома, 2000 г.).

Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» РосЗИТЛП (Москва, 2003 г), Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» РосЗИТЛП (Москва, 2004 г)

Внедрение результатов работы

Практическая значимость подтверждена актом внедрения результатов работы в Костромской государственный технологический университет

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по направлению 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (по специальности 280800 и 280900 «Основы прикладной антропологии и биомеханики» и «Конструирование швейных изделий») Российского заочного института текстильной и легкой промышленности

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах Структура работы включает в себя введение, четыре главы, выводы и список литературы из 111 наименований Диссертация содержит 20 таблиц и 38 рисунков Приложения представлены на 45 страницах

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы

В первой главе дан аналитический обзор литературных источников, содержащих информацию о биосоциальных признаках женщин старшей возрастной группы и доказано, что размеры и форма тела, характер, цветовой тон образа и прочее определяются с одной стороны возрастом, с другой особенностями анатомического строения, типом нервной системы, образованием, местом жительства и др. Установлено, что при проектировании одежды для женщин старше 56 лет такая информация отсутствует, что делает невозможным адресное проектирование конкурентоспособной одежды для них.

Выявлено, что чаще всего для описания внешних признаков образа человека используется возрастная периодизация людей. Она возникла на ранних этапах развития человеческого общества. Доказано, что в некоторых работах людей старшего возраста делят на 3 периода: пожилой - 56-74 г., старческий - 75-90 лет и долгожители - 90 лет и старше.

При этом не приводятся возрастные изменения телосложения. Другие источники позволили определить дегенеративно-дистрофические изменения в скелете и нервно-психической сфере.

Доказано, что они не подчиняются календарной периодизации.

В связи с этим возникла необходимость установления факторов, определяющих типологические группы в зависимости от признаков телосложения, влияющих на конструктивно-композиционные решения одежды, провести социологические исследования для выявления предпочтений в одежде для них, установить конструктивные и композиционные решения моделей одежды для выделенных групп.

Вторая глава направлена на выявление факторов, определяющих типологические группы женщин старше 56 лет с целью адресного проектирования одежды для них.

Для чего было проведено антропоморфологическое исследование на выборке в 275 человек, проживающих в г. Омске и Омской области по методике, представляющей собой комбинацию контактных и фотометрических методов исследований, разработанной в РосЗИТЛП.

Для целей данной работы она дополнена такими классовыми признаками как: положение рук и ног, высота расположения грудных желез и величина наклона верхней и тазобедренной частей торса.

На основе полученных данных о частоте встречаемости антропоморфологических признаков было построено дерево признаков телосложения пожилых женщин, что позволило выявить наиболее характерные из них и на основе этого разработать информационно -графическую модель представителя женщин старше 56 лет.

Ее сравнительный анализ с аналогичной информацией женщин типового телосложения показал, что имеется ряд отличий, а именно наблюдается понижение уровней плечевой и сосковых точек, уровня выпуклости живота, увеличение грудного кифоза, увеличение поперечных диаметров и др.

Дальнейшие исследования показали, что ряд морфологических признаков тела заметно изменяются с возрастом. При этом отсутствует четкая периодизация. Увеличивается концентрация жировых отложений в шейно-затылочной и плечевой области. Это привело к тому, что у 62 % исследуемых плечи имеют узкую округло-покатую форму. В связи с этим о пропорциях тела в фас нельзя судить по плечевому диаметру акромиальному (йл.а). Предложено у женщин пожилого возраста больших размеров использовать диаметр плеч поперечный (йи), а не акромиальный.

Кг.П = с1п /<1п.б.

В этом случае визуальное восприятие фиуры и ее количественная характеристика будут адекватны.

Исследования показали, что 50 % женщин имеют малый прогиб по линии талии сбоку, а у 32 % он нулевой. У 13,2 % женщин выступ (а не прогиб) тела на линии талии.

Установлено, что с возрастом у большинства женщин увеличивается изгиб верхней части грудного кифоза, что находит отражение в увеличении размерного признака Пк от 10 до 16 см у 73,6 % женщин, изменении наклона и развороте плеч.

В более пожилом возрасте происходит поворот вперед всей верхней части позвоночника от линии талии и изгиб ног в коленном суставе.

После 75-80 лет происходят более глубокие изменения в организме и телосложении женщин.

В результате проведенных исследований было установлено достаточно большое число признаков телосложения, характеризующих его возрастные изменения. Для проведения кластеризации необходимо их сокращение. В качестве критерия отбора признаков принималась активность их влияния на конструктивно-композиционные решения одежды, для чего был использован метод ранжирования факторов специалистами в области конструирования, моделирования и технологии изготовления одежды.

В результате доказано, что наиболее активно влияют на качество конструкции и конструктивно-композиционные решения в одежде размерные признаки Огш, Р и Пк.

С учетом этих признаков был проведен кластерный анализ 275 женщин. Расстояние между объектами рассчитывалось как обычное евклидово расстояние, а расстояние между кластерами по принципу центра тяжести групп.

В результате кластерного анализа вся исследуемая совокупность объектов объединилась в 4 кластера.

В первый кластер вошли фигуры женщин 65-74 лет с наиболее выраженными возрастными особенностями с большим по величине значением кифоза, так называемая «согбенная фигура» (сгорбленная). В этом кластере преобладает: широкосложенный тип телосложения. Наибольшую частоту встречаемости имеют равновесные фигуры.

Во второй кластер вошли фигуры с заметными возрастными проявлениями. Возрастной диапазон более широкий 58-74 года, преобладают широкосложеннын и громоздкий типы телосложения.

В третий кластер объединились фигуры, у которых только начинают проявляться возрастные изменения (промежуточный тип). Встречаются узкосложенный, среднесложенный, широкосложенный и громоздкий типы телосложения.

Четвертый кластер представлен фигурами со слабо выраженными возрастными изменениями.

Информационно-программная база данных представлена: в работе: совокупностью антропометрических характеристик телосложения и реализована чертежами абрисов фигур каждого типа (рис. I).

Третья глава посвящена определению требований к свойствам одежды женщин старше 56 лет различных биосоциальных групп..

Для решения поставленной задачи был проведен социологический опрос 400 женщин старше 56 лет.

Объем выборки рассчитан по приведенной ниже формуле:

/ '1г*а2'*И' ~(ЛГ-1)Д2 + Г *сг2

где I - критерий Стьюдента;

Рис. 1. Чертежи абрисов фигур, а) 1 кластер, о) 2 кластер; в) 3 кластер г) 4 кластер.

о* - допускаемое среднее квадратическое отклонение;

Л - допускаемый предел отклонений или ошибки опыта;

N - допускаемый размер выборки для социологических исследований.

От респондентов требовалось дать ответы о предпочитаемых ими свойствах одежды.

Надежность и достоверность выводов исследования подтверждена математическим анализом, о чем свидетельствуют полученные величины коэффициентов: х • критерия Пирсона и показателя связи Чупрова - «Т».

Для поиска общей закономерности воздействия биосоциальных признаков респондентов на исследуемые требования к одежде женщин пожилого возраста был проведен анализ коэффициентов сопряженности «Т» методом Баннистена

В результате анализа установлено, что возрастные особенности телосложения, образование, психологический тип личности и семейное положение объясняют наибольшую часть требований потребителей при выборе и покупке одежды.

Независимо от перечисленного большинство респондентов на первое место поставили одежду, в которой в равной степени решены вопросы физиологического и психологического комфорта для человека. А в старшей возрастной группе отдают предпочтение одежде, в которой доминирует физиологический комфорт.

Анализ результатов опроса показал, что наибольшее влияние на предпочтения свойств в одежде оказывает возрастная кластеризация.

Установлено, что потребители Ш и IV кластеров как более «молодые» и в основном работающие предпочитают одежду универсальную повседневную и состоящую из отдельных предметов (жакета, жилета, юбки, брюк, платья и т.д. комплектующихся в костюм) из трикотажа или модных тканей,

обеспечивающих устойчивость формы в эксплуатации. Цветовые предпочтения сводятся к ахроматическим и пастельным цветам, гармонирующихся с их внешним обликом. Для лета выбирают материалы со средне- и мелкомасштабным абстрактно-растительным орнаментом.

В одежде ценят качество и новизну моделей и покупают ее более 2 раз

в год.

Женщины I и II кластеров старше 56 лет и неработающие отдают предпочтение универсальной всесезонной одежде повседневной или для дома из недорогих, но гигиеничных тканей или трикотажа. Основная их часть к моде и стилю в одежде относится безразлично. Выбирают такие виды одежды, как платья-халаты, сарафаны, жилеты или юбки любого удобного покроя. Цвета в одежде предпочитают темные, чаще ахроматические, рисунок на ткани мелкий, цветочный. Одежду покупают не чаще 2 раз в год и недорогую.

Установлено, что уровень дохода определяет цену. Он же и семейное положение определяют частоту покупок.

Уровень образования влияет на отношение потребителей к моде, гармонизацию одежды с внешним обликом.

Результаты полученных исследований положены в основу разработанной коллекции моделей для пожилых женщин.

В четвертой главе решалась задача конструкторского обеспечения проектных работ и разработки программного обеспечения для них.

Для решения поставленной задачи был проведен анализ чертежей разверток поверхности тела базовых представителей выделенных кластерных групп.

Построение чертежей выполнялось по методике, разработанной на кафедре РосЗИТЛП и уточненной автором.

На основе их анализа установлено, что для женщин, фигуры которых относятся к III и IV кластерам нет необходимости специально разрабатывать ТБКО плечевой одежды, так как отличие их разверток поверхности тела от типовых не существенны.

Установлено, что наиболее существенные проявления возрастных изменений телосложения наблюдаются в развертках поверхности тела у фигур I и II кластеров (рис. 2). Эти изменения заключаются:

• в увеличении растворов углов разрывов в области плеча и проймы спинки;

• в увеличении верхней части талиевой вытачки спинки;

• в уменьшении ширины спины по линии бедер;

• в уменьшении передне-заднего баланса переда и понижении конца угла разрыва в области груди;

• искажению линий проймы ;

• уменьшению (до 0) раствора талиевой вытачки на переде;

• расширению переда на уровне выступающей точки живота;

• введению боковой вытачки на переде;

• введению плечевых накладок или использованию покроев, не фиксирующих линию пройму;

• уменьшению высоты стойки воротника.

Анализ разверток поверхности тела показал, что наиболее предпочтительными являются свободные мягкие формы с вертикальными членениями и формообразованием в области груди и лопаток с помощью сборок или мягких складочек.

Предпочтительными являются вертикальные членения и кокетки.

В результате установлены величины рациональных прибавок и распределение их по участкам, разработан алгоритм построения чертежа и

Рис. 2. Чертежи разверток поверхности тела по кластерам

программа для его реализации на компьютере для фигур I и II кластеров.

Программа построения ТБКО написана на языке Auto Lisp, поддерживаемой средой программирования Auto Cad и может быть легко модифицирована с целью получения модельных конструктивных основ.

Разработаны рекомендации по корректировке проблемных зон фигур пожилых женщин формой одежды, использованием зрительных иллюзий, плечевых накладок и прокладок.

Правильность принятых решений подтверждена практическим путем изготовления образцов и последующей их примеркой на фигурах пожилых женшин.

Общие выводы по работе

1. Найдены и теоретически обоснованы признаки телосложения для характеристики формы тела пожилых женшин и установлена частота их встречаемости.

2. Установлено, что ряд морфологических признаков тела заметно изменяются с возрастом. При этом отсутствует их четкая возрастная периодизация.

3. Доказана необходимость введения коэффициента горизонтальных пропорций тела, учитывающего не только акромиальный, но и поперечный диаметр плеч.

4. Установлено, что с возрастом увеличивается в начале изгиб верхней части грудного кифоза, а затем поворот вперед всей верхней части позвоночника от линии талии и изгиб ног в коленном суставе.

5. Доказано, что наиболее активно влияют на телосложение метрический индекс, изгибы верхней частя позвоночника и ног в коленном суставе.

6. Разработана типологическая классификация телосложения женщин для

целей проектирования одежды и выделено четыре их кластерные группы

в зависимости проявления изменений телосложения.

7. Доказано, что эти изменения не связаны с возрастной периодизацией.

8. Установлено, что наибольшее влияние на требования к одежде оказывают особенности телосложения, образование, психологический тип личности и семейное положение.

9. Доказано, что потребители I и II кластерных групп особенно нуждаются в проектировании одежды, учитывающей особенности телосложения, физиологические и нервно-психические изменения в организме. Доказано, что в I и II кластерных группах предпочтение отдается универсальной всесезонной одежде для дома из недорогих гигиеничных тканей или трикотажа не ярких цветовых решений, классического стиля, любого удобного покроя с застежкой спереди. Одежда должна быть недорогой, износостойкой. Основная часть женщин I и II кластеров к моде относятся безразлично.

10.Уточнен алгоритм построения чертежей деталей одежды для женщин I и II кластерных групп.

11. Доказано, что наиболее существенные проявления возрастных изменений телосложения наблюдаются в изменении растворов углов в области плеча спинки, проймы и переда, растворах талиевых вытачек, изменения баланса и конструктивно-композиционных решений на тазобедренном участке поверхности тела.

12.Установлено, что эти изменения оказывают существенное влияние на конструктивно-композиционные решения моделей одежды.

13.Разработан алгоритм построения разверток чертежей деталей одежды для женщин I и II кластерных групп.

14.Разработаны рекомендации по корректировке телосложения женщин I и

II кластерных групп с использованием различных способов и средств.

15.Разработано программное обеспечение построения ТБКО плечевой одежды с втачными рукавами для женщин пожилого возраста.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Новосельцева Т.В., Бугаева Т.К. Проектирование одежды для лиц пожилого возраста с учетом их психологических особенностей. // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции. Москва: РосЗИТЛП, 2000 г.

2. Шершнева Л.П., Смирнова НА, Новосельцева Т.В., Ефимова И.С. К вопросу «адресного» проектирования бытовой одежды. // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЬНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ («Лен - 2000»): Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Кострома: КГТУ, 2000 г.

3. Шершнева Л.П., Новосельцева Т.В., Ганке М.А. Изучение требований к одежде пожилых женщин. // Проблемы совершенствования высшего заочного образования: Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции. Москва: РосЗИТЛП, 2003 г.

4. Шершнева Л.П., Новосельцева Т.В., Долгих В.А. К вопросу проектирования конкурентоспособной одежды для пожилых женщин. // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции. Москва: РосЗИТЛП, 2004 г.

РосЗИТЛП Заказ /</$ Тираж экз.

»1131t