автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологического процесса и обоснование параметров устройства для изготовления рассадных брикетов

кандидата технических наук
Глемба, Вячеслав Константинович
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологического процесса и обоснование параметров устройства для изготовления рассадных брикетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глемба, Вячеслав Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ технологий выращивания рассады.

1.2. Анализ способов и устройств для изготовления брикетов.

1.3. Анализ исследований процесса брикетирования.

1.4. Основные физико-механические свойства смеси перегноя с почвой.,

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАССАДНЫХ БРИКЕТОВ.

2.1. Обоснование технологического процесса брикетирования.

2.2. Обоснование параметров рассадных брикетов для обеспечения их устройством при изготовлении.

2.2.1. Зависимость размеров брикета от запаса в нем питательных веществ, необходимых для роста рассады.

2.2.2. Обоснование формы и размеров брикета по замерам корневой системы рассады.

2.2.3. Обоснование прочности брикета.

2.2.3.1. Определение минимально допускаемой прочности рассадного брикета.

2.2.3.2. Взаимосвязь прочности брикета и состава, влажности, плотности рассадного субстрата.

2.3. Разработка математической модели уплотнения рассадного субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере.

2.3.1. Описание процесса уплотнения рассадного субстрата с помощью структурной реологической модели.

2.3.2. Определение зависимости напряжений от параметров технологического процесса и свойств субстрата.

2.3.3. Определение зависимости вращающего момента на валу шнека от параметров технологического процесса, устройства и свойств субстрата.

2.4. Обоснование схемы и основных параметров устройства для брикетирования.

2.5. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель, программа и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Условия проведения экспериментальных исследований.

3.3. Приборы, измерительная аппаратура для экспериментальных исследований.

3.4. Разработка и изготовление лабораторной установки устройства.

3.5. Методика определения исходных данных для проектирования экспериментального образца устройства.

3.6. Частные методики.

3.6.1. Методика обоснования формы и размеров брикета по корневой системе рассады готовой к высадке в открытый грунт.

3.6.2. Методика экспериментальных исследований по установлению зависимости прочности брикета от параметров технологического процесса его изготовления.

3.6.3. Методика экспериментальных исследований по проверке математической модели процесса уплотнения субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере.

3.6.4. Методика лабораторных и полевых опытов по выращиванию томатов из брикетной рассады.

3.6.5. Методика определения экономической эффективности разработанного устройства для изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ.

4.1. Определение зависимости прочности брикета от параметров технологического процесса его изготовления.

4.1.1. Проведение эксперимента.

4.1.2. Обработка результатов эксперимента.

4.2. Экспериментальная проверка теоретических закономерностей процесса уплотнения рассадного субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере.

4.3. Проектирование, изготовление и испытания экспериментального образца устройства.

4.4. Испытания брикетов на прочность.

4.5. Результаты опытов по выращиванию рассады в брикетах.

4.5.1. При разных составах субстрата.

4.5.2. При разных сроках высева семян.

4.6. Результаты опытов по выращиванию томатов в открытом грунте из рассады в брикетах.

4.7. Статистическая обработка результатов опытов по выращиванию томатов из рассады в брикетах.

5. ОБОБЩЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Обобщение и оценка результатов исследований.

5.2. Экономическая эффективность.

5.2.1. Исходные данные для определения эффективности.

5.2.2. Определение экономической эффективности устройства для изготовления рассадных брикетов.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Глемба, Вячеслав Константинович

Актуальность темы. В зонах Южного Урала и Северного Казахстана томаты в открытом грунте выращиваются из рассады, однако существующая безгоршечная технология выращивания рассады не позволяет обеспечить население в достаточном количестве местной продукцией. Томаты не успевают созревать на корню из-за короткого лета и их приходится убирать зелеными, что снижает урожайность и качество плодов. Выращивание томатов в открытом грунте из брикетной рассады ускорит созревание плодов на 20.30 суток. Брикеты для рассады необходимо изготавливать из местного питательного субстрата, применяемого овощеводами не одно десятилетие — это смесь перегноя с почвой.

Цель работы — повышение эффективности технологического процесса изготовления рассадных брикетов, позволяющих ускорить созревание и повысить урожайность томатов.

Объект исследования. Технологический процесс изготовления брикетов.

Предмет исследования. Установление взаимосвязей между физико-механическими свойствами субстрата, параметрами технологического процесса и конструкцией устройства.

Научная новизна. Поставлена проблема и выдвинута гипотеза процесса изготовления брикетов из смеси перегноя с почвой. Теоретически и экспериментально обоснованы форма и размеры рассадного брикета. Определена минимально допускаемая прочность брикета, принятая за критерий оптимизации, многофакторным экспериментом установлены оптимальные параметры технологического процесса изготовления брикета. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость напряжения в брикетируемом субстрате от плотности, влажности и времени формования брикета. Обоснованы основные параметры устройства для изготовления брикетов и разработана методика расчета исходных данных для проектирования экспериментального образца.

Практическая ценность. Разработанное устройство и установленные параметры технологического процесса изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой позволят удовлетворить потребности овощеводов в дешевых, питательных брикетах для выращивания рассады. Плоды томатов, выращенные из брикетной рассады, созревают в среднем на 26 суток раньше, а урожайность увеличивается в 2,6 раза по сравнению безгоршечной рассадой.

Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими организациями при разработке технологий и устройств для изготовления кормовых и топливных брикетов, а также строительного кирпича.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР по госбюджетной теме Главного Управления учебных заведений и науки МСХ Республики Казахстан: «Разработать технологию выращивания рассады овощных культур малообъемным способом на различных субстратах», 1993-1996 гг.

Внедрение результатов исследований.

Разработанная технология и экспериментальный образец устройства для изготовления рассадных брикетов внедрен в ПСУ «Зеленстрой» г. Куста-най, а годовой экономический эффект составил 150 млн. руб. (цены 1993 г.).

На предприятии «Ремдортехника» (г. Кустанай) по разработанной конструкторской документации на устройство для брикетирования изготовлен опытный образец для производства топливных брикетов из навоза для сельскохозяйственного предприятия «Диевское» (Кустанайская обл.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Кустанайского СХИ и НПО «Целинсельхозмеханизация» (г. Кустанай, 1993-1997 гг.), Челябинского ГАУ (г. Челябинск, 2002.2003 гг.).

Технология выращивания томатов в открытом грунте из брикетной рассады демонстрировались по Кустанайскому телевидению (г. Кустанай, 1996-1997 гг.).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологического процесса и обоснование параметров устройства для изготовления рассадных брикетов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа работ установлено, что в литературе отсутствуют конкретные рекомендации по размерам, форме, плотности, прочности и составу рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой, а также существующие устройства для брикетирования не обеспечивают выполнения агротехнических требований к таким брикетам и не исключают применения ручного труда.

2. Впервые установлены параметры брикетов (патент РК №3657), которые должны обеспечиваться устройством для их изготовления. Они составляют:

- по содержанию питательных элементов в процентах от сухой массы брикета: азот - 0,74.0,90; фосфор - 0,48.0,60; калий - 0,23.0,45; магний -0,18.0,24;

- по форме и размеру: форма куба с размером ребра 80 мм;

- по составу субстрата: перегной - 75 % и почва - 25 %;

- по влажности брикетируемого субстрата: 25.33 %; -по плотности: 648.788 кг/м3;

- по времени изготовления брикета 16.32 с;

- по прочности: минимально допускаемая прочность на сжатие 0,041.0,043 МПа.

3. Обоснована технологическая схема изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой.

4. Разработана математическая модель процесса уплотнения субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере и установлена взаимосвязь вращающего момента на шнеке и технологических параметров изготовления брикетов, физико-механических свойств субстрата и конструктивных параметров устройства (2.54).

5. Впервые обоснованы параметры устройства для брикетирования (патент РК №1382). Для формования блока из трех брикетов размером 250x88x80 мм, они следующие:

- диаметр конического шнека: малый — 250 мм, большой - 502 мм;

- длина шнека - 1200 мм;

- шаг шнека — 200 мм;

- угол подъема винтовой линии шнека — 19,5°; -угол конуса полого корпуса - 12°;

- ширина формовочного транспортера - 250 мм;

- шаг скребков формовочного транспортера - 101,6 мм;

- частота вращения шнека - 14 об/мин.;

- скорость формовочного транспортера 0,093 м/с;

- производительность за один час рабочего времени - 9800 брикетов;

- установленная мощность - 8 кВт.

6. Изучены характеристики брикетов изготовленных на устройстве для брикетирования. Они отвечают агротехническим требованиям и установленным параметрам, которые составляют:

- размеры, с возможностью формования строительного кирпича -88x80x80 мм;

- плотность - 648. .788 кг/м3;

- относительная деформация при падении с высоты двух метров на бетонный пол - не более 0,1;

- прочность на сжатие влажных брикетов после изготовления -0,067.0,077 МПа;

- давление разрушения сухих брикетов - 0,15. .0,20 МПа.

7. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальными данными. Адекватность модели составляет 0,95.

8. Возделывание томатов в открытом грунте с использованием рекомендуемой технологии и устройства для брикетирования обеспечивает:

- ускорение созревания плодов в среднем на 26 суток раньше, чем при возделывании томатов из безгоршечной рассады;

- повышение урожайности в 2,6 раза по зонам Южного Урала и Северного Казахстана;

- годовой экономический эффект от внедрения устройства для брикетирования 184 тыс. рублей при изготовлении 16 млн. штук рассадных брикетов;

- снижение затрат труда в 1,8 раза по сравнению с серийно выпускаемой машиной ИГТ-10А.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологического процесса и обоснование параметров устройства для изготовления рассадных брикетов"

На правах рукописи

ГЛЕМБА Вячеслав Константинович

3' Тх^-г^Бс

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАССАДНЫХ БРИКЕТОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженер-ный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Михайлов Юрий Егорович

Официальные оппоненты

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Рахимов Раис Саитгалеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Саляхов Раис Ахметович

Ведущая организация - Южно-Уральский научно-исследовательский

институт плодоовощеводства и картофелеводства

Защита состоится «28» мая 2004 года, в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Автореферат разослан «.2.3» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Плаксин A.M.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В зонах Южного Урала и Северного Казахстана существующая безгоршечная технология выращивания рассады не обеспечивает томатам, перцу, баклажанам созревание за короткий летний период. Как следствие, наблюдается низкая урожайность овощных культур. Причина кроется в том, что рассада, высаженная в открытый грунт с нарушенной корневой системой, долго болеет и созревание плодов запаздывает на 20...30 суток. Горшечная технология выращивания рассады значительно ускоряет созревание, однако не применяется из-за отсутствия торфяных горшочков, брикетов, изготавливать которые в зонах нерентабельно из-за отсутствия добычи торфа, высокой стоимости минеральных удобрений. Устройства для брикетирования не выдерживают требования, предъявляемые к изготовляемым рассадным брикетам. Поэтому разработка технологии изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой, воспроизводимы и имеются в достаточных количествах, обоснование параметров рассадных брикетов и разработка устройства для их изготовления являются актуальной проблемой.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса изготовления рассадных брикетов, позволяющих ускорить созревание и повысить урожайность томатов.

Задачи исследования

1. Обосновать размер ребра, прочность и состав брикета, отвечающего агротехническим требованиям и установить зависимость прочности от технологических параметров изготовления брикета.

2. Установить зависимость параметров технологического процесса и конструкции устройства для брикетирования от физико-механических свойств субстрата.

3. Обосновать основные конструктивные и энергетические параметры устройства для брикетирования.

4. Определить экономическую эффективность разработанного устройства для брикетирования.

Объектом исследования является технологический процесс изготовления брикетов.

Предметом исследования является взаимосвязь физико-механических свойств субстрата и параметров технологического процесса и конструкциии устройства для брикетирования.

Научная новизна:

- теоретически и экспериментально обоснованы состав, форма, размеры рассадного брикета и установлена зависимость между ними, технологическими параметрами изготовления брикета и его прочностью;

- разработана и экспериментально подтверждена математическая модель уплотнения рассадного субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере, необходимая для расчета прочностных и энергутичгпгиу "г"^?"Т"1"н

разрабатываемых устройств для брикетирования; — впервые разработано устройство для брикетирования, обеспечивающее изготовление брикетов требуемого размера, состава, плотности, прочности, наличие питательных веществ (новизна способа и устройства для брикетирования защищена пятью патентами на изобретение).

Практическая ценность и реализация работы

Разработанное устройство и установленные параметры технологического процесса изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой позволят удовлетворить потребности овощеводов в дешевых питательных брикетах для выращивания рассады. Плоды томатов, выращенные из брикетной рассады, созревают в среднем на 26 суток раньше; урожайность повышается в 2,6 раза по сравнению с безгоршечной рассадой.

Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при разработке технологий и устройств для изготовления кормовых, топливных брикетов и строительного кирпича.

Экспериментальный образец устройства внедрён в ПСУ «Зеленстрой» г. Кустаная, годовой экономический эффект составил 150 млн. руб. в ценах 1993 г.

Разработана конструкторская документация на устройство для брикетирования МГ-01, по которой изготовлен опытный образец на предприятии «Рем-дортехника» г. Кустаная по заказу сельхозпредприятия «Диевское» Кустанай-ской обл. для изготовления топливных брикетов из навоза.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях Куста-найского СХИ (г. Кустанай, 1993-1997 гг.), НПО «Целинсельхозмеханизация» (г. Кустанай, 1997 г.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, 2002-2003 гг.).

Публикации Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 работах.

Структура и объем диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержит 128 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 13 таблиц, 8 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследований, сформулирована цель работы, показаны объект и предмет исследований, раскрыта научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» представлен анализ технологий выращивания рассады, способов изготовления брикетов и устройств для их осуществления, теоретических основ и закономерностей про-

цесса брикетирования, изучены особенности физико-механических свойств почвы и перегноя, являющихся субстратом для изготовления брикетов.

Анализ работ С.Ф. Вощенко, Л.В. Шаповалова, Н.Г. Щепеткова по технологии выращивания рассады, B.C. Зыбалова, Одд Мелвода (Норвегия), П.Д. Ре-месникова по теории брикетирования, Б.А Воронюка, А. П. Ковгана, А. И. Милыцева по физико-механическим свойствам перегноя и почвы, В.И. Федяева, М.З. Рудого по брикетированию кормовых смесей, показал, что никто из исследователей не занимался вопросом брикетирования рассадного субстрата из смеси перегноя с почвой.

Патентный поиск за последние 20 лет показал, что способы и технологии изготовления брикетов из смеси перегноя с почвой отсутствуют. Нет и специальных устройств для изготовления брикетов из такого субстрата, а на существующих машинах невозможно изготовить удовлетворительные по качеству брикеты из смеси перегноя с почвой из-за упругого её расширения после формования.

На основании анализа литературы и постановочных опытов было высказано предположение, что процесс изготовления рассадного брикета из смеси перегноя с почвой должен протекать при следующих параметрах технологического процесса; давление уплотнения субстрата не более 0,5 МПа, время формования брикета 16...32 с, коэффициент внешнего динамического трения не более 0,1, внутреннего динамического трения не более 0,25, плотность сухого субстрата в брикете 648...788 кг/м3, влажность субстрата 25...33 %.

В нашем случае проблемная ситуация заключалась, с одной стороны, в необходимости изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой, отвечающих агротехническим требованиям, с другой стороны — в отсутствии устройств для их изготовления.

Для решения возникшей проблемы была выдвинута следующая научная гипотеза: «Брикеты для рассады из субстрата, включающего смесь перегноя с почвой, необходимо изготавливать способом сдвига частиц субстрата относительно друг друга с одновременным их уплотнением, тогда частицы субстрата при сдвиге будут ориентироваться длинной стороной друг к другу и склеиваться, а не изгибаться и упруго деформироваться, как при прямом сжатии, что позволит исключить упругое расширение брикетов после изготовления».

Во второй главе «Теоретические исследования технологического процесса изготовления рассадных брикетов» приводятся результаты теоретических исследований, которыми предусматривалось:

- обосновать технологический процесс брикетирования;

- установить параметры рассадных брикетов, которые должны обеспечиваться устройством для брикетирования;

- разработать математическую модель процесса уплотнения рассадного субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере;

- обосновать основные параметры устройства для брикетирования.

Разработала схема технологического процесса брикетирования (рис. 1), которая является алгоритмом исследования. На схеме видна взаимосвязь параметров брикета (выходной параметр процесса) с входными параметрами техно-

логического процесса, которые необходимо установить, обосновать и определить зависимость между ними.

Размеры рассадного брикета зависят от запаса в нём питательных веществ, необходимого для роста рассады и обеспечения среднего урожая овощей на бедных гумусом почвах без дополнительной подкормки растений минеральными удобрениями, что позволит получать дешёвую и экологически чистую продукцию-

Режимы процесса:

- время брикетирования;

- изменение плотности;

- изменение напряжений;

- давление уплотнения.

Параметры устройства:

1 - диаметр шнека;

2 - длина шнека;

3 - подъем винтовой линии витка;

4 - шаг витков шнека;

5 - конусность шнека;

6 - частота вращения шнека;

7 - ширина;

8 - скорость формировочного шнека.

Параметры брикета:

- состав;

- содержание питательных элементов;

- размер;

- форма;

- плотность;

- прочность на сжатие;

- сохранение формы н размеров при использовании.

Физико-механические свойства субстрата:

- влажность; -липкость;

- фракционный состав;

- плотность;

- температура;

- коэффициенты наружного и внутреннего динамического трения;

- время релаксации;

- модуль деформации.

Рис. 1. Схема технологического процесса брикетирования

Содержание питательных веществ, в частности, азота определяют с учетом выноса его из почвы различными культурами в килограммах на один центнер получаемого урожая. Следовательно, зная планируемую урожайность (У), количество выносимого из почвы азота (М) и количество растений на гектаре (Л), МОЖНО определить количество азота, потребляемое одним растением:

1000-У-М

Ю-~-■

Зависимость, связывающую содержание азота в брикете с размерами брикета, можно представить в виде

откуда длина ребра брикета

(2) (3)

сухого субстрата в

где а — содержание азота в субстрате, %; р-плотность брикете, кг/м3.

При постоянном количестве азота, потребляемого одним растением (¿) и содержании азота в субстрате (а) длина ребра брикета (X) зависит от плотности субстрата (р) и представляет собой линию гиперболы (рис. 2). При плотности брикета в пределах 648...788 кг/м3 размер ребра брикета следует принимать около 80 мм.

По замерам корневой системы рассады, наибольший диаметр составил 75 мм, высота - 79 мм, разница в размерах не более 5 % (в пределах ошибки опыта). Отсюда принимаем длину, ширину и высоту брикета одинаковыми (форма куба).

210

190

га

UC

И») 130

90

ГС

я

; i ! — =j± ~Ti...... i i ! 1

я \ 5 ' ! ! 1ТГГГ1 "Т!"'' ; ; ! . 1 V 1 ' j

I i

Hyjl [г • j i

i i Г"! Г"

100 200 .4» 400 500 «СО 700 «00 И« 1000 О

/ кг/и куб.

Рис. 2. Зависимость длины ребра брикета L от плотности сухого субстрата в брикете р при количестве азота, потребляемого одним растением g = 3 г и процентном содержании его в

субстрате я = 0,9 %

На рис. 3 представлен полигон распределения размеров корневой системы томатов как рассады, обладающей более мощной корневой системой по сравнению с баклажанами, перцем, капустой, огурцами и кабачками.

Из полигона видно, что около половины растений рассады томатов имеют размер корневой системы 74...76 мм, это обеспечит им качественное развитие в брикетах размерами 80x80x80 мм.

Вариационный ряд размеров корневой системы имеет приближенно нормальный закон распределения, и вероятность выхода корней растения рассады за пределы брикета в форме куба с длиной ребра 80 мм составляет 1,6 %, или не более чем у двух растений, что допускается.

Минимально допускаемая прочность брикета [cJq^] определялась из условия, чтобы брикет после падения с высоты 2,5 м был пригоден к использованию при ei 0,1 [осж] = 0,041...0,043 МПа.

В рассматриваемых зонах при выращивании рассады используют в качестве субстрата смесь перегноя с почвой, в которой от 50 до 75 % перегноя. Однако эксперименты по формованию брикетов и испытание их на прочность показали, что при влажности субстрата W = 25...33 % и плотности субстрата 648...788 кг/м3 оптимальный состав брикета должен содержать 75 % перегноя и 25 % почвы.

На основании анализа исследований В.И. Особова, М.А. Псрежогина, Ю.А. Васильева, С.Л. Алферова, А.А. Вашкявичуса по уплотнению кормов и сено-соломистых материалов и исходя из свойств рассадного субстрата была принята предложенная ими структурно реологическая модель упруго-пластического тела (рис. 4). Эта модель характеризуется уравнениями состояния

а = оу +ов, (4)

где ст - эквивалентное напряжение модели, МПа; сту - напряжение в упругом элементе модели, МПа; ав - напряжение в упруго-пластическом элементе модели, МПа; е — полная относительная деформация модели; еу — относительная деформация в упругом элементе модели; ев - относительная деформация в упруго-пластическом элементе модели.

т, шт

70 72 У> 76 78 X. мм Варианты /размер диаметра и Высоты,!

Рис. 3. Полигон распределения размеров корневой системы рассады томатов возраста 60 суток

Рис. 4. Предлагаемая структурная реологическая модель рассадного субстрата из смеси перегноя с почвой перед уплотнением

Напряжение в упругом элементе определяем по закону Гука:

оу=70!н+412=1|(Е-е)2+1-Ег

Нормальное напряжение в субстрате

(6)

(7)

где Е — модуль деформации субстрата, МПа. Касательное напряжение в субстрате

т^^-О, (8)

где у — угол деформации субстрата, град; G — модуль сдвига, МПа.

В процессе уплотнения субстрата упругие частицы поворачиваются на угол у до слипания-между собой,. тогда деформация (сдвиг слоя субстрата) произойдет на величину ас =Ь (рис. 5), поэтому запишем

Ь

(9)

где а с - величина сдвига слоя

Рис. 5. Схема сдвига слоя субстрата при уплотне- субстрата, мм; Ь - длина упругой

частицы субстрата, мм.

ре и расположение упругих частиц относительно направления деформации сдвига: 1 - перпендикулярно; 2 - параллельно; 3 - наклонно; 4 - вязкие частицы субстрата

Между модулем деформации и модулем сдвига существует зависимость

.1-Е, 4

(10)

2(1+ ц)

где ц — коэффициент отношения поперечной и продольной деформации. В упруго-пластичном элементе модели напряжение

(11)

« I -10

где г] - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом динамической вязкости, Па*с; е1 - скорость деформации, 1/с.

Обозначив Д = т» получим коэффициент, характеризующий время протекания релаксации напряжения в упруго-пластичном теле субстрата, тогда:

Т1=Т-Е, (12)

где Т — время релаксации субстрата, с.

Подставим полученное значение т| в выражение (11) и получим

_ _Т-Е(е-е„)

(13)

Ограничив условия определения модуля деформации субстрата Е, и введя коэффициент, учитывающий влажность этого субстрата, получим уравнение зависимости процесса его уплотнения шнековым рабочим органом

<т = Е,

ГРг-Р.У , 1 , т Рг~Р.

I Рг J < < Рг

[1-0,03^-29)]"

(14)

Полученная закономерность (14) отличается от известных тем, что она исследована впервые для рассадного субстрата, уплотняемого шнековым рабочим органом, учитывает касательное напряжение.

На рис. 6 представлена поверхность отклика для субстрата из смеси 75 % перегноя и 25 % почвы при £=0,175 МПа, кг/м

T=15 с. При оптимальных параметрах технологического процесса изготовления брикетов (р2=648...788кг/м3 W=25...33%í t=\6... 32 с) поверхность отклика представляет собой почти горизонтальную плоскость, что свидетельствует о стабильности процесса изготовления рассадных брикетов в выбранных границах основных факторов (р^Д)

Проверить полученную закономерность (14) экспериментально можно только при установленной зависимости МВР = Г(т,он). Замерив вращающий момент (М ) на валу шнека лабораторной установки устройства, можно определить касательное (г), нормальное («г,,) и полное (<т) напряжение в субстрате, уплотняемом шнековым рабочим органом.

Согласно выдвинутой нами научной гипотезе, в брикетируемом субстрате происходит сдвиг слоев субстрата и возникает определённый вращающий момент. Вращающий момент, необходимый для: привода шнека устройства, можно определить по формуле

мВР = мт+мга+мР+ма,

(15)

где Мвр - момент, затрачиваемый на вращение шнека, Н-мм; Мх - момент, затрачиваемый на сдвиг частиц субстрата относительно друг друга, Н-мм; МГЕ - момент трения субстрата о стенку камеры, Н-мм; Мг - момент трения субстрата о шнек, Н-мм; - момент, затрачиваемый на осевое усилие

уплотнения субстрата, Н-мм.

Подставив значения М,, Мго, Мр, Ма в выражение (15), получим

£сг 2

£ ' 2

4 ~ 4

(16)

где г - касательное напряжение сдвига субстрата, МПа; </с, - средний диаметр витка в средней части шнека; t - длина шнека; ан - нормальное напряжение в брикетируемом субстрате, МПа; й - диаметр шнека в средней части, мм; /„ - коэффициент динамического трения субстрата о стенку камеры; £ — площадь рабочей поверхности витков шнека; / - коэффициент трения субстрата о рабочую поверхность шнека;. с1, - диаметр вала шнека, мм; а - угол подъёма винтовой линии шнека по среднему диаметру, град.

После ряда преобразований формула (16)примет вид

М,

, =а-|:

,

вша-я-!—

• (17)

На рис. 7 представлена поверхность отклика вращающего момента на валу шнека устройства которая по характеру зависимости от па-

раметров технологического процесса W,t не отличается от поверхности отклика полного напряжения сг = (И',/). Это закономерно, так как в зависимости (17) изменяется только полное напряжение

По принятым размерам брикета, коэффициентам трения, требуемой плотности субстрата в брикете и с учётом изготовления блока из трех брикетов размером 250x88x80 мм, где 250 мм — длина и 88 мм — высота полуторного строительного кирпича, обоснованы конструктивные параметры устройства для брикетирования (рис. 8), размеры малого и большого диаметра шнека, шаг, длина и ширина формовочного транспортера, максимальный вращающий момент на шнеке.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» разработаны методики: определения исходных данных для проектирования экспериментального образца устройства, обоснования формы и размеров брикета по корневой системе растения рассады, готовой к высадке в открытый грунт, экспериментальных исследований по установлению зависимости прочности брикета от параметров технологического процесса его изготовления, планирования эксперимента, экспериментальной проверки закономерности процесса уплотнения субстрата в закрытой камере шнековым рабочим органом, лабораторных и полевых опытов по выращиванию томатов из брикетной рассады, определе-

ния экономической эффективности разработанного устройства для брикетирования.

Экспериментальные исследования по установлению зависимости прочности брикета от параметров технологического процесса его изготовления проводились на лабораторной установке устройства (модели), уменьшенной в 12,5 раза по сравнению с натуральным (экспериментальным) образцом (рис. 9).

Рис. 9. Экспериментальный образец устройства для брикетирования МГ-01

Прочность брикетов на сжатие определялась на разработанной и изготовленной установке путём нагрузки брикета грузами и замером его деформации. Планирование и порядок проведения эксперимента осуществлялись согласно РДМУ 109-77 «Методика выбора и оптимизации контролируемых параметров технологических процессов».

Экспериментальная проверка закономерности процесса уплотнения субстрата шнековым рабочим органом в закрытой камере проводилась на лабораторной установке устройства, замер вращающих моментов производился динамографом, встроенным в приводную рукоятку вала шнека, который специально был разработан для данного эксперимента.

Лабораторные и полевые опыты по выращиванию томатов из брикетной рассады проводились в течение четырёх лет в лабораториях Кустанайского сельскохозяйственного института и на опытном участке садово-огороднического общества «Мелиоратор».

Расчет экономической эффективности устройства для изготовления рассадных брикетов проводился согласно утверждённому Министерством сельского хозяйства РФ руководящему документу «Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники».

Аналитические расчёты, построение теоретических зависимостей, планирование эксперимента, обработка экспериментальных данных и расчет экономической эффективности проводились на ЭВМ с использованием пакетов Excel, Компас-график, MathCAD-2000 в среде Windows XP.

В четвёртой главе «Результаты исследования процесса изготовления брикетов» представлены эмпирическая зависимость прочности брикета от параметров технологического процесса его изготовления, экспериментальная проверка математической модели процесса уплотнения субстрата в камере

шнековым рабочим органом, результаты испытаний натурального образца устройства по изготовлению брикетов из смеси перегноя с почвой и брикетов на прочность, результаты опытов по выращиванию рассады в брикетах из разных составов субстрата при разных сроках высева семян в брикеты, а также результаты опытов по выращиванию томатов в открытом грунте из брикетной рассады, статистическая обработка результатов опытов.

Установлена эмпирическая зависимость прочности рассадного брикета от основных параметров технологического процесса его изготовления на устройстве путем проведения многофакторного эксперимента, в котором прочность принята за параметр оптимизации:

Стсж = 0,0728 - 0,001(\У - 29), (18)

ж - прочность брикета на сжатие, МПа; W - влажность субстрата в

где брикете, %.

При изготовлении брикетов должно выполняться условие прочности <7СЖ г [«г«]. Это условие выполняется при контролируемых параметрах (факторах) технологического процесса изготовления брикетов: плотность субстрата в брикете р2 = 648...788 кг/м3, влажность субстрата W = 25...33 %, время формования брикета t = 16...32 с. Эмпирическая зависимость прочности брикета на сжатие <гсж от влажности субстрата № представлена на рис. 10.

°сж >'. МПа 0,0770

0.0750 0.0730 0.0710 0.0690

о с* = 0,0 728 -0, 001( \у- 29) —

21, 26

28

30 32 \у,%

Рис. 10. Эмпирическая зависимость прочности рассадного брикета асж от влажности брикетируемого субстрата Ж при р2 = 648 кг/м3, 1 = 24 с

Экспериментальная проверка теоретически установленных закономерностей процесса уплотнения субстрата в камере шнековым рабочим органом (14, 17) показала их достоверность с вероятностью не менее 0,95. На рис. 11 представлена зависимость вращающего момента МВР на валу шнека устройства от влажности брикетируемого субстрата W, на рис. 12 - экспериментальные зависимости напряжений от влажности брикетируемого субстрата.

Испытания разработанного и изготовленного экспериментального образца устройства (рис. 9) показали его надёжную и высокопроизводительную работу. Производительность устройства составила 9,8 тыс. брикетов в час. Устройство формует блоки брикетов (рис. 13), которые легко разделяются на отдельные брикеты.

Рис. 13. Блок рассадных брикетов размером 250x88x80 мм

Испытания изготовленных на устройстве брикетов показали, что они обладают необходимой прочностью и по мере снижения влажности брикета прочность его возрастает.

Выращивание томатов из брикетной рассады в течение четырёх лет показало преимущество предлагаемого способа по сравнению с безгоршечной рассадой. Так срок созревания плодов томатов в среднем ускорился на 26 суток, а урожайность увеличилась в 2,6 раза.

Статистическая обработка результатов опытов, проведенных в 19931996 гг., несмотря на изменчивость урожайности от 516 ц/га до 1049 ц/га, показала неоспоримые преимущества предлагаемой технологии по сравнению с существующей.

В пятой главе «Обобщение и оценка результатов исследований, экономическая эффективность» установлено, что обеспечить население рассматриваемых зон такими овощами, как томаты, перец, баклажаны, можно, выращивая их в открытом грунте из брикетной рассады. Выращивание рассады в брикетах ускорит созревание плодов. Так, урожайность томатов возрастает в среднем до 878 ц/га, однако изменчивость урожайности значительна, коэффициент вариации ^с=28 %, это связано с климатическими условиями Северного Казахстана. Средняя урожайность томатов с 95 % уровнем вероятности находится в интервале 484,1... 1271,5 ц/га, что превышает среднюю урожайность по рассматриваемым зонам в 3... 8 раз.

Разработанное устройство для брикетирования МГ-01 (новый вариант) формует качественные рассадные брикеты из смеси перегноя с почвой. Для оценки эффективности был взят базовый вариант - серийно выпускаемая машина для изготовления торфоперегнойных горшочков ИГТ-10А.

Сравнение полученных эксплуатационных затрат на изготовление рассадного брикета из смеси перегноя с почвой (базовый вариант - новый вариант) показало, что экономическая эффективность нового варианта составляет 184 тыс. руб. на объем производства (16 млн. брикетов). Для Челябинской области потребуется 18 устройств для изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой, общая годовая эффективность от их внедрения только по снижению эксплуатационных затрат составит 3,3 млн. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа работ установлено, что в литературе отсутствуют конкретные рекомендации по размерам, форме, плотности, прочности и составу рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой, а также существующие устройства для брикетирования не обеспечивают выполнения агротехнических требований к таким брикетам и не исключают применения ручного труда.

2. Впервые установлены параметры брикетов (патент РК №3657), которые должны обеспечиваться устройством для их изготовления. Они составляют:

- по содержанию питательных элементов в процентах от сухой массы брикета:

азот - 0,74...0,90; фосфор - 0,48...0,60; калий - 0,23...0,45; магний -0,18...0,24;

- по форме и размеру: форма куба с размером ребра 80 мм;

- по составу субстрата: перегной - 75 % и почва - 25 %;

- по влажности брикетируемого субстрата: 25...33 %;

-по плотности: 648...788 кг/м3;

- по времени изготовления брикета 16...32 с;

- по прочности: минимально допускаемая прочность на. сжатие 0,041...0,043 МПа.

3. Обоснована технологическая схема изготовления рассадных, брикетов из смеси перегноя с почвой.

4. Разработана математическая модель процесса уплотнения субстрата шнеко-вым рабочим органом в закрытой камере и установлена взаимосвязь вращающего момента на шнеке и технологических параметров изготовления-брикетов, физико-механических свойств субстрата и конструктивных параметров устройства (17).

5. Впервые обоснованы параметры устройства для брикетирования (патент РК №1382). Для формования блока из трех брикетов размером 250x88x80 мм, они следующие:

- диаметр конического шнека: малый - 250 мм, большой - 502 мм;

- длина шнека - 1200 мм;

- шаг шнека - 200 мм;

- угол подъема винтовой линии шнека - 19,5°;

- угол конуса полого корпуса -12°;

- ширина формовочного транспортера - 250 мм;

- шаг скребков формовочного транспортера — 101,6 мм;

- частота вращения шнека - 14 об/мин.;

- скорость формовочного транспортера 0,093 м/с;

- производительность за один час рабочего времени - 9800 брикетов;

- установленная мощность — 8 кВт..

6. Изучены характеристики брикетов изготовленных на устройстве для брикетирования. Они отвечают агротехническим требованиям и установленным

параметрам, которые составляют:

- размеры, с возможностью формования строительного кирпича -88x80x80 мм;

- плотность - 648...788 кг/м3;

- относительная деформация при падении с высоты двух метров на бетон-

ный пол - не более 0,1;

- прочность на сжатие влажных брикетов после изготовления -0,067... 0,077 МПа;

- давление разрушения сухих брикетов - 0,15.. .0,20 МПа.

7. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальными данными. Адекватность модели составляет 0,95.

8. Возделывание томатов в открытом грунте с использованием рекомендуемой технологии и устройства для брикетирования обеспечивает:

- ускорение созревания плодов в среднем на 26 суток раньше, чем при возделывании томатов из безгоршечной рассады;

- повышение урожайности в 2,6 раза по зонам Южного Урала и Северного

Казахстана;

- годовой экономический эффект от внедрения устройства для брикетирования 184 тыс. рублей при изготовлении 16 млн. штук рассадных брикетов;

- снижение затрат труда в 1,8 раза по сравнению с серийно выпускаемой машиной ИГТ-10А.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. Технология производства брикетов для выращивания рассады овощей // Среда и жизнедеятельность. Кус-танайская область Республики Казахстан. - Кустанай: Кустанайский печатный двор, 1994.

2. Маланьин А.Н., Глемба В.К., Глемба К.В. Технология выращивания рассады томатов на брикетах // Среда и жизнедеятельность. Кустанайская область Республики Казахстан. - Кустанай: Кустанайский печатный двор, 1994.

3. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. Устройство для брикетирования // Среда и жизнедеятельность. Кустанайская область Республики Казахстан. Кустанай: Кустанайский печатный двор, 1994.

4. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. Способ переработки помета // Предварительный патент Республики Казахстан №1322. Официальный бюллетень «Промышленная собственность», 1994, №4.

5. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. и др. Устройство для брикетирования // Предварительный патент Республики Казахстан №1382. Официальный бюллетень «Промышленная собственность», 1994, №4 (7).

6. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. Способ выращивания овощных культур // Предварительный патент Республики Казахстан №3657. Официальный бюллетень «Промышленная собственность, 1996, №3.

7. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Корнев В.Е. и др. Универсальная машина для переработки продукции и отходов сельского хозяйства // Сборник трудов Кустанайского сельскохозяйственного института. Часть 1. Кустанай: КСХИ, 1996

8. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Корнев В.Е. и др. Обеспечение местным твердым топливом населения Кустанайской области // Сборник трудов Кустанайского сельскохозяйственного института. Часть 1, Кустанай: КСХИ, 1996.

9. Маланьин А.Н., Глемба В.К., Глемба К.В. и др. Способ выращивания томатов из пасынков // Предварительный патент Республики Казахстан №3945. Официальный бюллетень «Промышленная собственность», 1996, №4.

10. Глемба В.К., Маланьин А.Н., Глемба К.В. Способ приготовления корма для дождевых червей // Предварительный патент Республики Казахстан №13899. Изобретение №4905. Официальный бюллетень «Промышленная собственность», 1997, №3.

11. Глемба В.К., Глемба К.В. Разработка устройства для изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой // Вестник ЧГАУ. - Челябинск, 2001.

12. Глемба В.К. Обоснование основных параметров и разработка устройства для изготовления рассадных брикетов из смеси перегноя с почвой // Материалы XII научно-технической конференции ЧГАУ. - Челябинск: ЧГАУ, 2002.

13. Глемба В.К., Глемба К.В. Исследование закономерностей процесса уплотнения рассадного субстрата в камере шнековым рабочим органом // Материалы ХЬП научно-технической конференции ЧГАУ. - Челябинск: ЧГАУ,

2003.

14. Глемба В.К., Глемба К.В., Зайнишев А.В. Устройство для изготовления брикетов из смеси перегноя с почвой // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2003, №9, с. 11-12.

15. Глемба В.К. Закономерность уплотнения рассадного субстрата в закрытой камере // Тракторы и сельскохозяйственные машины, 2004, №2, с. 39-40.

16. Глемба В.К., Аверьянов Ю.И., Глемба К.В. Новая технология приготовления рассадных брикетов // Тракторы и сельскохозяйственные машины,

2004, №3, с. 8-9.

»8- 8078

Отпечатано в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Челябинский государственный агроинженерный университет»

Подписано К печати » 2004 г.

Формат 64x84/16.

Заказ/2^.Тираж 100 экз., УОП ЧГАУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина 75