автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологических процессов производства мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота

кандидата технических наук
Никулина, Екатерина Олеговна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологических процессов производства мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулина, Екатерина Олеговна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Пищевая и лекарственная ценность плодов облепихи.

1.2. Производство облепихового масла.

1.3. Особенности химического состава облепихового шрота и использование его в медицине и производстве продуктов питания.

1.4. Технологические свойства и особенности химического состава плодово - ягодного сырья, возможность его использования при производстве мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физико - химические методы исследования

2.2.2. Методы исследования технологических свойств.

ГЛАВА 3 Химический состав и технологические свойства облепихового шрота.

3.1. Химический состав облепихового шрота.

3.2. Технологические свойства облепихового шрота.

3.2.1. Набухаемость.

3.2.2. Антиокислительная активность.

3.2.3. Влияние облепихового шрота на качественные характеристики

3.2.4. Комплексообразующие свойства облепихового шрота.

Выводы по главе.

Глава 4 Разработка технологических процессов и рецептур мучных кондитерских изделий, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота.

4.1. Разработка технологии производства бисквита с добавлением облепихового шрота.

4.1.1. Исследование влияния замены муки облепиховым шротом на характеристики бисквитного теста и качество готового полуфабриката.

4.1.2. Разработка рецептуры и технологии производства с добавлением облепихового шрота.

4.2. Разработка технологии производства песочного полуфабриката с добавлением облепихового шрота

4.2.1. Исследование влияние облепиховым шротом на характеристики песочного теста и качество готового полуфабриката.

4.2.2. Разработка рецептуры и технологии производства песочного полуфабриката с добавлением облепихового шрота

4.3. Разработка технологии производства пряников с добавлением облепихового шрота

4.3.1. Исследование влияние облепихового шрота на характеристики пряничного теста и готового полуфабриката из него.

4.3.2. Разработка рецептуры и технологии производства пряников с добавлением облепихового шрота.

4.4. Разработка технологии производства хлебобулочных изделий с добавлением облепихового шрота.

4.4.1. Исследование влияние замены муки облепиховым шротом на качественные характеристики дрожжевого теста и изделий из него

4.4.2. Разработка рецептуры и технологии производства сдобы с добавлением облепихового шрота.

4.5. Влияние облепихового шрота на сохранение свежести мучных кондитерских и хлебобулочных изделий

4.5.1. Сохранение свежести бисквитного полуфабриката и сдобы с добавлением облепихового шрота в процессе хранения.

4.5.2. Сохранение свежести песочного облепихового полуфабриката в процессе хранения.

4.5.3. Сохранение свежести пряников облепиховых шрота в процессе хранения.

4.6. Разработка рецептур и технологий производства кулинарных и мучных изделий с использованием облепихового шрота

4.7. Исследование показателей пищевой и энергетической ценности мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота

4.8. Разработка рецептуры и технологии производства макаронных изделий с использованием облепихового шрота для мини - макаронных цехов.

4.8.1. Разработка рецептур и технологии производства макаронных изделий с облепиховым шротом

4.8.2. Исследование показателей качества, пищевой и энергетической ценности макаронных изделий «Здоровье»

4.9. Экономическая эффективность от использования облепихового шрота производстве продуктов питания.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Никулина, Екатерина Олеговна

Актуальность темы. Комплексное использование отходов, образующихся при переработке растительного сырья, - одна из важнейших задач перерабатывающей промышленности. С одной стороны, она позволяет сократить потери, повысить технико-экономические показатели предприятий, создать безотходные технологии и улучшить экологическую обстановку, а с другой стороны дает возможность использование новых нетрадиционных ресурсов в производстве продуктов питания.

Среди плодовых и ягодных культур особое место на Алтае занимает облепиха, которая является ценным источником биологически активных веществ. В ее плодах содержатся водо- и жирорастворимые витамины, липиды, углеводы, белковые вещества, макро- и микроэлементы. Особую известность она приобрела благодаря облепиховому маслу, которое вырабатывается из семян и мякоти плодов, и обладает высокой физиологической активностью при лечении ряда заболеваний.

Одним из крупнейших производителей облепихового масла в России является ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск), перерабатывающий ежегодно более 1500 тыс.тонн облепихи.

В связи с ростом объемов производства фармакопейных препаратов из облепихи увеличивается количество промышленных отходов (шрота) до 90 тонн в год. Несмотря на исследования, проводимые в области совершенствования безотходного использования плодов, шрот не находит рационального применения.

Важнейшим направлением в технологии переработки плодов облепихи является поиск путей использования облепихового шрота.

Одним из вариантов использования облепихового шрота может быть его внедрение в производство мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий, в качестве нетрадиционного сырья. При этом решаются две глобальные задачи:

- рациональное использование сырья;

- расширение ассортимента мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий за счет обогащение их пищевыми волокнами, минеральными веществами и другими компонентами.

Целью настоящей работы явилась разработка теоретических предпосылок и практических основ применения обезжиренного облепихового шрота в производстве мучных кондитерских и хлебобулочных изделий; расширение ассортимента изделий обладающих лечебно - профилактическими свойствами.

В соответствии с поставленной целью, было намечено решить следующие задачи:

- изучить химический состав и технологические свойства обезжиренного облепихового шрота;

- обосновать возможность и целесообразность использования облепихового шрота в производстве определенных групп мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий;

- разработать рецептуры и технологию мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота;

- определить показатели качества новых изделий и их изменение при хранении;

- рассчитать экономическую эффективность от использования облепихового шрота в производстве мучных кондитерских, хлебобулочных изделий.

Границы исследования. При разработке ассортимента, рецептур и технологии мучных кондитерских и хлебобулочных изделий использовался обезжиренный облепиховый шрот (ТУ - 9159 - 022 - 05783969- 98) после фреоновой экстракции облепихового масла из свежемороженых, частично сброженных и сброженных плодов облепихи. Облепиховый шрот был получен с Бийского витаминного завода «Алтайвитамины» из облепихи урожая 1998-1999 г, произрастающей в Алтайском крае. На стадии подготовки сырья определяли химический состав и технологические свойства шрота. Экспериментально определялись реологические свойства теста (бисквитного, песочного, пряничного, дрожжевого) и структурно механические свойства выпечных полуфабрикатов, влияние на них облепихового шрота.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые изучен химический состав облепихового шрота после фреоновой экстракции облепихового масла из свежемороженых, частично сброженных и сброженных плодов облепихи произрастающей в Алтайском крае;

- обоснована возможность и целесообразность использования обезжиренного облепихового шрота в производстве мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделиях;

- изучено влияние облепихового шрота на структурно - механические и органолептические показатели бисквитного, песочного полуфабрикатов, пряников и хлебобулочных изделий;

- изучено влияние облепихового шрота на изменение показателей качества изделий в процессе хранения;

- разработаны рецептуры и технология продукции общественного питании лечебно - профилактического назначения с использованием облепихового шрота;

- разработана рецептура макаронных изделий с облепиховым шротом для мини - макаронных цехов.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа химического состава, технологических свойств облепихового шрота, широкой дегустационной апробацией новых изделий с добавлением облепихового шрота, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных с привлечением современных программных средств.

Практическая значимость работы. Найдены пути использования облепихового шрота в предприятиях общественного питания и пищевой промышленности.

Разработаны рецептуры и технологии производства бисквитного, песочного полуфабрикатов, пряников и изделий из дрожжевого теста с облепиховым шротом.

Разработан проект технических условий на бисквитный облепиховый полуфабрикат.

Разработаны рецептуры блюд и кулинарных изделий с использованием облепихового шрота. Для мини - макаронных цехов разработана рецептура и технология производства макаронных изделий «Здоровье». Показана возможность использования разработанной продукции в лечебно -профилактическом питании. Макаронные изделия «Здоровья» прошли клиническую апробацию и дали положительный результат.

Разработанные рецептуры обсуждены и рекомендованы к внедрению дегустационной (приемочной) комиссией Красноярского государственного торгово-экономического института.

Рецептуры и технология изделий разработанного ассортимента приняты к внедрению на предприятиях общественного питания и пищеблоках лечебных учреждений г. Красноярска.

Получено положительное решение на заявку 2001101069 от 29.01.01. «Сырье для производства халвы».

Социально - экономический эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента высококачественных продуктов питания, созданием продуктов диетического и лечебно - профилактического назначения, совершенствованием технологии известных пищевых продуктов с растительными добавками, экономией традиционного сырья, рациональным использованием местного растительного сырья.

На защиту выносятся:

- результаты химического состава обезжиренного облепихового шрота;

- экспериментальное обоснование возможности и целесообразности использования облепихового шрота в производстве определенных групп мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий;

- результаты исследований влияния облепихового шрота на показатели качества мучных кондитерских и хлебобулочных изделий;

- рекомендации и разработанные рецептуры продукции общественного питания с добавлением облепихового шрота.

- показатели экономической эффективности от использования облепихового шрота в производстве мучных кондитерских, хлебобулочных изделий.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (май 2000 г., Томск), на региональной научно-практической конференции с международным участием «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (март 2000 г., Красноярск), Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов» (март 1999 г., март 2000 г., Красноярск), 5-ой научно -практической конференции с международным участием «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (октябрь, 1999 г., Омск), региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы здорового питания школьников сибирского региона» (май, 1999 г., Красноярск), 2-ой региональной научно - практической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (апрель, 1999 г., Красноярск), междунарнодной научно- практической конференции «Статепя розвитку туристичоЧ шдустри та громадського харчування». (октябрь, 2000 г).

Диссертация обсуждена на кафедре технологии и организации питания Санкт - Петербургского торгово - экономического института и рекомендована к защите (октябрь, 2000 г.)

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 33 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 229 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 22 рисунков и 14 приложений. Библиографический список содержит 208 источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов производства мучных кондитерских, хлебобулочных и кулинарных изделий с добавлением облепихового шрота"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных данных показал, что шрот, получающийся после производства облепихового масла, является ценным пищевым сырьем. Сведения по использованию его в пищевой промышленности малочисленны, а по использованию в продукции общественного питания вообще отсутствуют. Состав шрота в значительной мере зависит от технологии получения облепихового масла.

2. В работе впервые определен химический состав обезжиренного облепихового шрота, полученного после фреоновой экстракции облепихового масла из свежемороженых, частично сброженных и сброженных плодов облепихи, на Бийском витаминном заводе - крупнейшем производителе России.

Установлено, что шрот богат белком (28%), углеводами (64 %) витаминами (Вь В2, С, Р, РР, (3 - каротин), минеральными веществами (ТМа, К, Са, Мп, Бе, Zn, Си, Р). Белок облепихового шрота представлен 18 аминокислотами, на долю незаменимых аминокислот приходится третья часть. Больше половины углеводов приходится на пищевые волокна (клетчатку, гемицеллюлозу, лигнин) пищевыми волокнами.

В процессе исследования выявлено, что наиболее целесообразно пред экстракцией масла ягоды облепихи замораживать. При этом улучшаются технологические свойства сырья, а шрот имеет более высокую пищевую ценность, менее выраженную кислотность.

3. Установлено, что шрот обладает антиоксидантной активностью, гидротационной способностью, высокой сорбционной способностью по отношению к тяжелым металлам (один г шрота способен связать 1678 мг иона свинца). Облепиховый шрот влияет на физические свойства клейковины муки - снижает эластичность, увеличивает упругость, а также шрот интенсифицирует газообразование в тесте.

4. Установлено влияние облепихового шрота на структурно -механические и органолептические свойства бисквитного, песочного, пряничного, дрожжевого теста и изделий из них.

В бисквитном полуфабрикате с увеличением содержания облепихового шрота уменьшается плотность и эффективная вязкость теста, увеличивается удельный объем, пористость и сжимаемость мякиша. Так бисквит с содержанием 20 % облепихового шрота по сравнению с контрольным образцом имеет удельный объем выше на 9 %, пористость - на 6 %, а сжимаемость мякиша на 20 %.

Замена 3 -10 % муки на облепиховый шрот в песочном полуфабрикате пластифицирует структуру теста, снижает плотность теста и изделий на 15 %, увеличивает хрупкость на 24 %, дальнейшее снижение доли муки в рецептуре ведет к постепенному увеличению плотность теста и изделий, уменьшению показателя намокаемости.

В производстве пряничных полуфабрикатах с увеличением содержания облепихового шрота тесто становится более пластичным, за счет снижения его плотности и увеличения эффективной вязкости. Мякиш пряников мягкий и пористый с небольшой плотностью. Если структурно - механические характеристики пряников улучшаются с увеличением доли шрота, то органолептические показатели при внесении более 10 % шрота резко снижаются - пряники приобретают горько - кислый вкус с резким запахом облепихового шрота.

Наилучшие структурно - механические характеристики и органолептические показатели изделий из дрожжевого теста имеет сдоба с содержанием 5-7 % облепихового шрота, увеличение содержания шрота ведет к потере формоудерживающей способности теста и уменьшению удельного объема изделий.

5. Изучено влияние облепихового шрота на структурно - механические характеристики и органолептические показатели мучных кондитерских и хлебобулочных изделий в процессе хранения. Шрот способствует замедлению процессов черствения изделий и окислению жиров. Определены сроки хранения: бисквита - 84 ч, сдобы - 24ч, пряников - 10 суток, песочного полуфабриката - 10 суток.

6. Разработаны рецептуры и технология бисквитного, песочного полуфабриката, пряников и сдобы с добавлением облепихового шрота. Кроме того, для бисквитного облепихового полуфабриката разработан проект технических условий и инструкций. Для всех изделий установлены и органолептические и физико-химические показатели качества, регламентирующие лабораторный контроль новых изделий.

7. На основании экспериментальных и расчетных данных определена пищевая ценность разработанных изделий. Облепиховой шрот в 2,5-6 раз обогащает изделия пищевыми волокнами, минеральным и витаминным составом: содержание кальция увеличивается в 1,3 раза; магния - 1,9; фосфора - 1,2; железа - 2,3-2,5; витамина В1 - 1,3-2; РР - 2,6 раз. Шрот сдвигает соотношения белков: жиров: углеводов в оптимальную сторону. Энергетическая ценность изделий снижается на 3 - 6 %.

8. Для предприятий общественного питания разработано 10 наименований блюд и кулинарных изделий с облепиховым шротом. Для мини - макаронных цехов разработана рецептура и технология производства макаронных изделий «Здоровье». Изделия прошли клинические испытания и дали положительный эффект.

7. Производство изделий с облепиховым шротом имеет социальный эффект и является экономически выгодным. Экономический эффект от внедрения разработанных рецептур и технологий мучных кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий с использованием облепихового шрота составит 732 - 1293 рубля с каждой тонны изделия, в зависимости от вида.