автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка технологических процессов изготовления сваркой взрывом медно-алюминиевых элементов токоподводящих узлов для предприятий энергетики и электрометаллургии

кандидата технических наук
Пеев, Александр Петрович
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологических процессов изготовления сваркой взрывом медно-алюминиевых элементов токоподводящих узлов для предприятий энергетики и электрометаллургии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пеев, Александр Петрович

Содержание

Введение.

Глава 1. Свойства, особенности и основные закономерности формирования медно-алюминиевых сварных соединений в твёрдой фазе

1.1 Свариваемость меди с алюминием. Влияние термодеформационных условий сварки на структуру и свойства получаемых соединений.

12 Существующие представления о формировании соединения одно- и разнородных металлов при сварке взрывом.

13 Структурная и химическая неоднородности медно-алюминиевых композитов и их влияние на эксплуатационные свойства последних.

1.4 Цели и задачи.

Глава П. Методы исследования

2.1 Алгоритм проведения исследований.

2.2 Методы исследования пластической деформации металла ОШЗ при сварке взрывом одно- и разнородных металлов.

2.3 Методы исследования структуры и свойств сваренных взрывом соединений.

2.3.1 Методы исследования механических характеристик медно-алюминиевого биметалла.

2.3.2 Методика исследования электрофизических свойств медно-алюминиевого биметалла.

2.4 Компьютерные и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Выводы к главе 2.

Глава Ш. Исследование пластического течения металла в ОШЗ при сварке взрывом меди с алюминием

3.1 Особенности и основные закономерности пластического деформирования металла ОШЗ при сварке взрывом меди с алюминием.

3.2 Влияния параметров высокоскоростного соударения на распределение сдвиговых деформаций в ОШЗ сваренных взрывом медно-алюминиевых композитов.

3.3 Анализ закономерностей пластического деформирования металла околошовной зоны сваренных взрьшом медно-алюминиевых модельных пластин с энергетических позиций.

Выводы к главе 3.

Глава IV. Исследование структуры и свойств сваренных взрывом мед-но-алюминиевых композиционных материалов

4.1 Влияние условий сварки взрывом на структуру зоны соединения меди с алюминием.

4.2 Влияние температурно-временных условий термического воздействия на структуру и электрофизические свойства медно-алюминиевых соединений

4.3 Влияние.температурно-временных условий термического воздействия на пластические и механические свойства медно-алюминиевых соединений

Выводы к главе 4.

Глава V. Разработка технологических процессов изготовления композиционных токоподводящих узлов и деталей силового электрооборудования предприятий энергетики и электрометаллургии

5.1 Разработка технологических процессов изготовления медно-алюминиевых заготовок переходных элементов коммутационнораспределительных устройств оборудования АЭС.

5.2 Разработка технологии изготовления сваркой взрывом медно-алюминиевых токоподводяш;их клемм катодной секции электролизёра алюминия для ОАО «Волгоградский алюминий».

Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Пеев, Александр Петрович

Современный уровень развития энергоёмких отраслей производства, таких как химия, цветная и чёрная металлургии и др. предъявляет повышенные требования к показателю затрачиваемой электроэнергии на выпуск единицы продукции. Одним из возможных путей снижения удельного расхода электроэнергии является уменьшение потерь в токоподводящих узлах силовых электротехнических устройств (электролизёров, сталеплавильных печей, коммутационных распределителей и др.).

Как правило, внутренние части и выводы электротехнических устройств изготавливаются из меди, а силовые магистральные токоподводящие элементы (кабели, шины, провода) выполняются из алюминия, что обусловлено его хорошей электропроводностью, относительно невысокой стоимостью по сравнению с медью и малым удельным весом.

Для соединения разнородных участков силовых цепей широко применяются переходные элементы, изготавливаемые различными методами. Из всей гаммы известных способов сварка взрывом, благодаря быстротечности процесса лсв'лЮ'л с), позволяет получать высококачественные медно-алюминиевые переходные элементы различных типоразмеров и конфигураций. Применение сваренных взрывом медно-алюминиевых композитов в качестве контакт-элементов силового электрооборудования позволяет, во-первых, снизить потери электроэнергии при соединении разнородных участков токоподводящих узлов и, во-вторых, уменьшить материальные затраты за счёт экономии дефицитных материалов при монтаже (замене) новой конструкции (узла, секции).

Однако, несмотря на то, что в области сварки взрывом одно- и разнородных металлов накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, ряд явлений, протекающих в условиях высокоскоростного соударения соединяемых металлов, ещё недостаточно изучен. Так, вопросам свариваемости меди с алюминием с позиции совместного пластического деформирования металла ОШЗ в отечественных и зарубежных исследовательских работах уделено незаслуженно мало внимания. Исследованию кинетики протекания деформационных процессов и определению деформированного состояния сваренных взрывом композиционных материалов посвящены работы Седых B.C., Кривенцова А.Н., Беляева В.К, Ядевича А.И., Стефановича Р.В., Цемаховича Б. Д Дерибаса A.A., Лысака В.И., Шморгуна В.Г., Кузьмина C.B., Бондарь М.П., Оголихина В.М., Гульбина В.Н., Чугуиова Е.А., Mayer M.D., Moss G.L., Crossland В., Oberg А., Schweitz J.A., МсКее F. и др. При этом, исходя из предположения об идентичности в метаемом и неподвижном элементах картин остаточных деформаций моделей, а, следовательно, и эпюр максимальных сдвигов в одноимённых свариваемых пластинах, авторы большинства работ, упрощая схему эксперимента, ограничились исследованием деформирования металла ОШЗ лишь в неподвижном модельном образце. Практически неизученными остались вопросы, связанные с раскрытием основных закономерностей пластического течения металла в ОШЗ свариваемых взрывом разнородных металлов, в частности, меди с алюминием. Открытым остаётся вопрос о влиянии параметров соударения и последующих температурно-временных воздействий на электропроводимость зоны соединения медно-алюминиевого композита.

В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является разработка научно обоснованных технологических процессов изготовления с помощью сварки взрывом высококачественных медно-алюминиевых электроконтактных элементов токоподводящих узлов силового электрооборудования предприятий энергетики и цветной металлургии на основе исследования закономерностей пластического течения металла ОШЗ и влияния термической обработки на эксплуатационные свойства полученного композита.

Научная новизна. Новым научным положением работы является установление функциональных взаимосвязей между кинематическими и энергетическими параметрами исследуемого процесса, характером и интенсивностью развития процессов деформирования металла ОШЗ в условиях высокоскоростного косого соударения разнородных металлических пластин. В результате 5

Пеев A.n.Кандидатская диссертация.Введение обобщения результатов экспериментов установлено, что как и для случая сварки взрывом однородных металлов существенное влияние на величину остаточных сдвиговых деформаций по сечению модельных пластин скорости соударения Vc, увеличение которой при постоянной скорости контакта Vk приводит к вовлечению в пластическое деформирование более глубоко расположенных слоев металла и росту реализуемых в непосредственной близости от линии соединения сдвиговых деформаций gAax как в метаемой, так и неподвижной пластинах. С увеличением FAnpn Vc=const сдвиговая пластическая деформация локализуется в узкой ОШЗ. При этом во всём диапазоне режимов соударения градиент изменения по толщине образцов максимальных сдвигов dgmaJdy в более прочном материале (меди) значительно больше, чем в менее прочном (алюминии).

Анализ эпюр максимальных сдвигов, реализуемых в ОШЗ рассматриваемого биметалла, показывает, что на сдвиговую пластическую деформацию как меди, так и алюминия затрачивается приблизительно равное количество энергии, что в конечном счёт приводит вследствие адиабатичности процесса к под-плавлению контактной границы биметалла в основном за счёт тепла, сосредоточенного в деформированных слоях меди, занимающих значительно меньший объём, чем в алюминии, с соответствующим развитием на ней структурной неоднородности даже при режимах, обеспечивающих в случае сварки взрывом однородных алюминиевых пластин бездефектную зону соединения.

С помощью разработанной прецизионной методики измерения переходного электросопротивления биметаггла установлено, что наличие оплавленного металла на границе сваренного взрывом медно-алюминиевого композита при термической обработке способствует более стремительному росту переходного электросопротивления в сравнении с биметаллом, не имеющим дефектов структуры. Кроме того, установлено, что в диапазоне температур нагрева Т=200.250 °С при времени выдержки 0,5 ч происходит снижение электросопротивления на 6. 10% по сравнению с первоначальным.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния основных параметров высокоскоростного соударения и схемы нагружения на распределение остаточных максимальных сдвигов в поперечном сечении сваренных взрывом модельных образцов с резко отличающимися физико-механическим свойствами;

- результаты исследования влияния параметров соударения на структуру и свойства полученных сваркой взрывом медно-алюминиевых композиционных материалов;

- результаты исследования влияния параметров сварки взрывом и термической обработки на динамику изменения переходного электросопротивления медно-алюминиевого композита, полученные с использованием новой прецизионной методики;

- результаты исследования влияния режимов термической обработки на пластические свойства медно-алюминиевого биметалла;

- разработанные на основе проведённых исследований новые конструкции композиционных токоподводящих деталей и узлов, а также технологические процессы их изготовления.

Актуальность данной работы подтверждается выполнением ее в рамках межвузовских научно-технических программ «Конверсия и высокие технологии», «Наукоемкие технологии», «Исследования высшей школы в области новых материалов», «Исследования высшей школы в области производственных технологий», «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 144 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 4 таблицы.

В первой главе кратко изложены сведения о свариваемости меди с алюминием в жидкой и твердой фазах, показано, что наиболее перспективным методом получения композиционных медно-алюминиевых переходных элементов является сварка взрывом. С позиции совместной пластической деформации

Пеев A.n.Кандидатская диссертаишВведение проанализированы существующие представления о механизме формирования соединений одно- и разнородных металлов при высокоскоростном соударении. Проанализированы литературные данные, касающиеся влияния температурно-временных условий термических воздействий на развитие структурной неоднородности на границе раздела слоев и эксплуатационные свойства медно-алюминиевого композита. Сформулирована цель диссертационного исследования, определены задачи, обеспечивающие её достижение.

Во второй главе разработан алгоритм проведения всего комплекса исследований, на основе анализа существующих методов изучения остаточных деформаций в свариваемых взрывом пластинах выбрана наиболее достоверная методика, которая адаптирована для случая сварки взрывом разнородных металлов. Разработана прецизионная методика исследования единичного переходного электросопротивления биметалла, а также выбраны методы исследования механических свойств получаемых композитных соединений.

Третья глава посвящена исследованию особенностей пластического течения металла ОШЗ при сварке взрывом модельных пластин с резко отличающимися физико-механическими свойствами. На основе проведённых исследований построены эпюры максимальных сдвигов одновременно в метаемой и неподвижной модельных пластин для различных параметров соударения и схем сварки. Установлены функциональные взаимосвязи между основными параметрами исследуемого процесса, характером и интенсивностью развития процессов деформирования металла ОШЗ. Показано, что характер пластического течения металла ОШЗ в условиях высокоскоростного соударения разнородных материалов зависит от параметров процесса и схемы сварки. При этом наиболее существенное влияние как на величину максимальных сдвигов gAax, так и глубину вовлечения в пластическое течение металла свариваемых разнородных элементов оказывает скорость соударения Vc, увеличение которой при постоянной скорости контакта У/, приводит к вовлечению в пластическое деформирование более глубоко расположенных слоев металла и росту реааизуе

Пеев АЛ.Кандидатская диссертация,Введение мых в непосредственной близости от линии соединения сдвиговых деформаций gщax как в метаемой, так и неподвижной пластинах.

В четвертой главе детально исследована область свариваемости меди с алюминием с выделением характерных зон, различающихся профилем границы раздела слоев, определены оптимальные режимы сварки взрывом, позволяющие изготавливать медно-алюминиевые заготовки деталей и узлов электротехнического назначения с высокой прочностью соединения слоев и стабильным качеством. Установлена функциональная взаимосвязь между режимами термической обработки, величиной единичного переходного электросопротивления и пластическими свойствами композита. Показано, что наличие оплавленного металла на границе сваренного в!врывом медно-алюминиевого композита при термической обработке способствует более стремительному росту переходного электросопротивления в сравнении с биметаллом, не имеющим дефектов структуры. Научно обоснованы технологические рекомендации по сварке взрывом и термической обработке медно-алюминиевого композита.

Пятая глава посвящена практическому применению полученных результатов исследований при разработке конструкций и технологических процессов изготовления высококачественных композиционных токоподводящих деталей и узлов электролизного и коммутационного оборудования. В главе представлены технологические процессы изготовления крупногабаритных медно-алюминиевых заготовок для ОАО «Мосэлектрощит» и ОАО «Волгоградский алюминий».

Диссертационного работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 146 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.

По результатам научно-исследовательской деятельности в 1999 году соискателю присуждалась аспирантская стипендия Президента Российской Федерации.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.И. Лысаку, определившему направление работы и конкретизировавшему основные идеи по ходу ее выполнения, научному консультанту, кандидату технических наук, доценту СВ. Кузьмину за ценные советы и замечания по материалам диссертации и оказанную помощь при обработке экспериментальных данных, кандидату технических наук, доценту Е.А. Чугунову за постоянную помощь при планировании и обсуждении результатов экспериментов, старшему научному сотруднику Ю.Г. Долгому за большую помощь при разработке технологических процессов изготовления медно-алюминиевых композиционных материалов, старшему преподавателю И.А. Саломатину, младшему научному сотруднику В.А. Чувичилову за постоянную помощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов изготовления сваркой взрывом медно-алюминиевых элементов токоподводящих узлов для предприятий энергетики и электрометаллургии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что характерной особенностью деформации металла ОШЗ сваренных взрывом модельных медных и алюминиевых пластин является её значительно большая локализованность в меди по сравнению с алюминием, количественно выражающаяся в различной глубине продеформированных слоев металлов. Так, при сварке взрывом модельных пластин на режимах, обеспечивающих формирование прямолинейного, безволнового соединения вблизи нижней границы области свариваемости величина максимальных остаточных сдвиговых деформаций, измеренная на удалении от линии соединения (ЛС) 0,03 мм, составляет 100.130% в обоих металлах, а нулевые её значения для меди и алюминия зафиксированы на расстоянии от Л С 0,15.0,25 мм и 1,0. 1,5 мм соответственно.

2. Показано, что характер пластического течения металла ОШЗ в условиях высокоскоростного соударения разнородных материалов зависит от параметров процесса и схемы сварки. При этом наиболее существенное влияние как на величину реализуемых в непосредственной близости максимальных gmax, так и глубину зоны вовлечения металла в пластическое течение металла свариваемых разнородных элементов оказывает скорость соударения Ус. Так, увеличение скорости соударения Ус свариваемых пластин влечёт за собой рост глубины зоны продеформированного металла. Подобное влияние оказывает и снижение скорости точки контакта У^ Наибольшие значения gmax, экспериментально фиксируемые во всех случаях на расстоянии 0,03-0,05мм от линии соединения, лежат в диапазоне 100-200%.

3. Показано, что на сдвиговую пластическую деформацию как меди, так и алюминия затрачивается приблизительно равное количество энергии, приводящее, в конечном счёте, вследствие адиабатичности процесса к подплавлению контактной границы биметалла за счёт тепла, сосредоточенного в деформированных слоях меди, занимающих значительно меньший объём, чем в алюминии, с соответствующим развитием на ней структурной

Леев A.n.Кандидатская диссертацияОбщие выводы неоднородности даже при режимах, обеспечивающих в случае сварки взрывом однородных алюминиевых пластин бездефектную зону соединения.

4. При выборе режимов сварки взрывом меди с алюминием для получения бездефектного и равнопрочного соединения следует назначать параметры процесса, обеспечивающие минимальные энерговложения в зону соединения, ограничивая скорость точки контакта предельной величиной 2400 м/с, при которых сдвиговая деформация распределяется более равномерно по толщине свариваемых элементов, не вызывая оплавления на границе соединения.

5. С помощью разработанной прецизионной методики измерения переходного электросопротивления биметалла установлено, что единичное переходное электросопротивление plnep линейно зависит от количества оплавленного металла Копл в сварном шве, при этом увеличение Копл с О до 50% проводит к росту величины pl^p с 30-35 мкОм-мм до 120 мкОм-мм соответственно. Показано, что наличие оплавленного металла на границе сваренного взрывом медно-алюминиевого композита при термической обработке способствует более стремительному росту переходного электросопротивления в сравнении с биметаллом, не имеющим дефектов. В диапазоне температур нагрева т=200.250°с при времени выдержки 0,5 ч происходит снижение р1„ер на 6. 10% по сравнению с первоначальным.

6. Экспериментально определён диапазон режимов термической обработки медно-алюминиевого композита (температура нагрева 250-275°с, время выдержки 2 ч), обеспечивающий сочетание высоких механических и пластических свойства при минимальном развитии структурной неоднородности на границе раздела слоев, что позволяет изготавливать электроконтактные элементы сложной формы с углом изгиба не менее 90л без нарушения целостности плакирующего медного слоя.

7. Разработана на уровне изобретения новая конструкция токоподводящего узла катодной секции электролизёра алюминия, техническим результатом которой является улучшение температурно-временных условий работы мсдно-алюминиевой клеммы за счёт снижения темпера:туры эксплуатации с 2 СОС до

100-130°С путём увеличения расстояния между биметаллической частью последней и источником тепла (катодным стержнем), что предотвращает рост падения напряжения в узле в период выхода электролизёра на полную рабочую мощность.

8. Полученные результаты легли в основу разработки конструкций токоподводов и технологических процессов изготовления с помощью сварки взрывом высококачественных композиционных медно-алюминиевых деталей, внедренных на:

Л ОАО «Волгоградский алюминий» в виде нового узла токоподвода катодной секции электролизёра алюминия (патент РФ № 2165483); л ОАО «Мосэлектрощит» в виде крупногабаритных локально плакированных медью композиционных заготовок переходных элементов коммутационно-распределительных устройств оборудования АЭС. Экономический эффект от внедрения представленных разработок достигнут за счёт обеспечения более высоких эксплуатационных свойств контактных узлов, увеличения в 3-5 срока их службы, экономии дорогостоящих цветных металлов и составляет более 750 тыс. руб. (доля автора составила 30%).