автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Разработка технологических процессов и методики расчета формовки криволинейных гофр, основанной на методе конечных объемов

кандидата технических наук
Символоков, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка технологических процессов и методики расчета формовки криволинейных гофр, основанной на методе конечных объемов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Символоков, Михаил Юрьевич

Условные обозначения Введение '

Глава 1. Состояние вопроса. Задачи исследования

1.1. Применение криволинейных гофр для изготовления длинномерных гибких поперечногофрированных оболочек (ДГПГО)

1.1.1. Область применения ДГПГО

1.1.2. Факторы, влияющие на выбор конструкции гофрированных оболочек

1.2. Методы получения ДГПГО

1.2.1. Способы получения ДГПГО из трубной заготовки:

1.2.2. Способы /изготовления длинномерных гофрированных изделий из ленточных заготовок

1.2.3. Способ изг отовления дет але й с непараллельными кромками

1.2.4. Способы сборки ДГПГО

1.3. Конструктивно-технологическая схема щтамповки экспериментальных образцов

1.3.1. Описание принятой конструкции гофрированной оболочки

1.3.2. Схемы штамповки. Оценка напряженного и деформированного состояний заготовки

1.4. Методы расчета процессов листовой формовки

1.4.1. Анализ процессов штамповки деталей сложной формы

1.4.2. Методы исследования и решения задач 44 1.5. Выводы из обзора. Задачи исследования

Глава 2. Теоретический анализ процессов формовки криволинейных гофр

2.1. Математическое моделирование процессов листовой формовки

2.1.1. Методы анализа

2.1.2. Метод конечных объемов

2.1.3. Математическое моделирование процессов формовки

2.1.4. Выбор расчетной схемы

2.2. Математическая модель операции формовки ос нованная на методе конечных объемов

2. 2 .1. Описание возможностей модели

2. 2 . 2 . Постановка задачи

2. 2 . 3 . Модель конечного объема

2. 2 . 4 . Уравнения равновесия

2. 2 . 5 . Связь напряжений и деформаций

2. 2 . 6 . Связь деформаций с относительными перемещениями узлов модели

2. 2 . 7 . Граничные условия

2. 2 . 8 . Уравнение несжимаемости

2. 2 . 9 . Результирующая система уравнений

2. 2 .10. Поиск решения методом исключения

Гаусса

2. 2 .11. Поиск решения методом матричной прогонки

2.3. Общая структура программного комплекса

2.3.1. Описание комплекса программ

2.3.2. Конфигурация программного обеспечения

2.3.3. Основные файлы данных

2.4. Численное исследование операции формовки

2.4.1. Исследование процесса формовки

2.4.2. Исследование разрушения заготовки в процессе формовки

2.4.3. Исследование влияния величины коэффициента трения на характер появления шейки

2.5. Исследование формы сечения заготовки во время деформирования

2-6. Численное исследование процесса деформирования U-образной пластины 2.7. Выводы по главе

Глава 3. Методика эксперимента и экспериментальное исследование процессов формовки

3.1 Методика эксперимента

3.1.1. Цель и задачи эксперимента

3.1.2. Исследуемые факторы

3.1.3. Регистрируемые параметры

3.1.4. Инструменты и оборудование

3.1.5. Методика определения деформаций методом сеток

3.2. Результаты эксперимента и их анализ 111 3.2.1. Определение характера распределения деформаций по поверхности, заготовки

3.2.2. Место образования шейки и разрыва листа

3.3. Проверка результатов теоретического анализа процесса формовки

3.4. Сравнение результатов расчета полученных с помощью известных программ расчета формоизменения результаты

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Инженерная методика и внедрения

4.1 Выбор размеров и конструктивного варианта оболочки

4.1.1. Выбор конструктивного варианта оболочки

4.1.2. Технологические особенности формовки

4.2. Расчет технологических параметров формовки

4.3. Внедрение результатов исследования в производство

4.3.1. Технологический процесс и опытно-промьш1ленная изготовления световода

4.3.2. Изготовление партии защитной ДГПГО световода

4.4. Выводы по главе 4 Общие выводы

Список используемой литературы Приложения оснастка защитной опытно-промышленной для ДГПГО

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ направление осей в декартовой системе координата-толщина пластины; длина пластины/ компоненты девиатора тензора напряжений; гидростатическое А1авление; компоненты тензора деформаций; приращения компонент тензора деформаций; интенсивность накопленных деформаций; интенсивность накопленных деформаций; коэффициент трения; показатель деформационного упрочнения множитель деформационного упрочнения; высота гофра (перемещение пуансона) ; фактор трения; радиус; нормальное напряжение на поверхности; касательное напряжение на поверхности начальный объем элемента; компоненты вектора нормали к поверхности;

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Символоков, Михаил Юрьевич

В листоштамповочном производстве широко применяется операция формовки, с помощью которой получают длинномерные гибкие поперечно-гофрированные оболочки (ДГПГО). Подобные изделия являются основными элементами при производстве авиационных волноводов, брони оптоволоконного кабеля и т.п.

При проектировании технологического процесса изготовления ДГПГО, как правило, используют опытные данные или проводят расчеты по упрощенным методикам. Такие подходы не позволяют с необходимой точностью прогнозировать получение предельных деформаций и, тем самым, интенсифицировать технологический процесс. Затруднено также прогнозирование изменения толщины заготовки, в то время как геометрическая точность является важнейшим эксплуатационным свойством изделия, в частности волновода. Поэтому для эффективного проектирования новых технологических процессов необходимо адекватное математическое моделирование реального процесса.

В общей постановке задача формоизменения криволинейных гофр включает большое количество дифференциальных уравнений в частных производных, что практически исключает возможность получения аналитических решений. В связи с этим применение численных методов становится необходимым, что подтверждает опыт предыдущих исследований. Численные методы нашли применение в исследовании процессов формовки тонкостенных оболочек, у которых соотношение радиуса изгиба к толщине оболочки значительно больше единицы. В настоящей работе рассматриваются случаи, когда это соотношение сравнимо с единицей, что переводит их в класс толстостенных оболочек. Известные исследования задачи в такой постановке ограничены и, кроме того, имеют ряд существенных недостатков, а именно: используется гипотеза плоских сечений; напряжения и деформации приводятся к срединной поверхности. В настоящее время существует ряд А программ расчета пластического формоизменения, однако большинство из них недоступны для модификации под конкретные задачи.

В реальных технологических процессах существует объемное напряженное и деформированное состояние, но решить такую задачу численными методами крайне сложно. В то же время в теории гидро- и газодинамики для исследования объемных течений жидкостей и газов широко применяется метод конечных объемов, который может оказаться эффективным для исследования процессов пластического течения, в том числе и в объемной постановке. В литературе, однако, отсутствуют данные о применении этого метода для решения задач упомянутого класса.

В настоящей диссертационной работе сформулирована и решена задача формовки криволинейных гофр с использованием методики, основанной на методе конечных объемов. В работе также создана методика расчета параметров технологического процесса, и поэтому тема диссертации является актуальной.

ЦельюнастоядАйработы является исследование технологического процесса формовки криволинейных гофр, разработка методики расчета параметров процесса и создание математической модели операции формовки на основе метода конечных объемов.

В работе установлены следующие, имеющие научную новизну, положения.

1. Создана математическая модель процесса формовки криволинейных гофр на основе метода конечных объемов. .

2 . Установлены закономерности распределения напряжений и деформаций по толщине заготовки в процессе формовки.

3 . Определена граница применимости гипотезы Киргофа

Лява (плоских сечений) для процесса формовки криволинейных гофр.

4 . Разработана модификация алгоритма метода конечных объемов, существенно ускоряющая процесс вычислений. На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса формовки криволинейных гофр, основанная на методе конечных объемов.

2 . Теоретические и экспериментальные исследования процесса формовки. 3. Методика расчета, технологических параметров формовки.

4 . Модификация алгоритма метода конечных объемов.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических процессов и методики расчета формовки криволинейных гофр, основанной на методе конечных объемов"

ОБЩИЕ ВЬЮОДЫ

1. Разработанная математическая модель пластического течения в толстом листе на основе перспективного метода конечных объемов адекватно описывает процесс формовки криволинейных гофр.

2. При формовке толстолистового материала изменение толщины является весьма существенным. Так, в частности, для стали 08КП толщина заготовки может уменьшиться более чем на 2 5% от первоначальной толщины.

3. Гипотеза Киргофа-Лява справедлива для задач формовки криволинейных гофр, когда радиус пуансона превышает толщину пластины не менее чем в 10 раз.

4 . Описанная в работе модификация алгоритма метода конечных объемов сокращает время расчета без потери точности.

5. Место образования шейки с последующим разрушением заготовки зависит от величины коэффициента трения М . При коэффициенте трения -"=0 шейка образуется на оси симметрии пуансона. С увеличением лл шейка смещается в сторону свободной поверхности и локализуется в месте схода листа с матрицы.

6. Изготовленная опытно-промышленная партия изделий показала перспективность

-137технологического процесса и была рекомендована к внедрению в производство.