автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка технологических параметров изготовления эффективной теплоизоляции из неавтоклавных ячеистых бетонов

кандидата технических наук
Нагашибаев, Гани Капанович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Разработка технологических параметров изготовления эффективной теплоизоляции из неавтоклавных ячеистых бетонов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических параметров изготовления эффективной теплоизоляции из неавтоклавных ячеистых бетонов"

РГ6 од

На правах рукописи

НАГАШИБАЕВ Гани Капанович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Государственном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Государственного Научного центра "Строительство" Российской федерации.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Ухова Т.А. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Федин A.A. кандидат технических наук Воробьев A.A. Ведущая организация - МНИПТИ "Стройиндустрия"

заседании диссертационного совета К 033.03.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в Государственном Ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона Государственного научного центра "Строительство" Российской Федерации по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул., дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан _" С£&Тд£Г1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита состоится " ^ " O^T^^f^t 1997

г. в

часов на

кандидат технических наук

Актуальность работы.

Эиерго- и ресурсосбережение является одним из основных направлений технического прогресса в области строительства. Основным способом снижения энергозатрат является повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий.

Потребляемая в России энергия на отопление зданий (38 %), на производство строительных материалов и изделий (примерно 4 %) и на строительство (0,8 %) в 2-2,5 раза превышает ее потребление в западно-европейских странах, в первую очередь, за счет меньшего термического сопротивления ограждающих конструкций и больших теплопотерь.

С целью снижения энергозатрат на отопление зданий утверждены и введены в действие новые нормативы по теплозащите зданий (изменение N3 к СНиП 11-3-79** "Строительная теплотехника"). Они предусматривают поэтапное снижение энергопотребления на 20 и 40% за счет увеличения в 1,5 и 3,5 раза сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций .

Основным направлением повышения энергоэффективности ограждающих конструкций зданий является разработка легких и сверхлегких материалов и конструкций.

К числу таких материалов относятся ячеистые бетоны, которые наряду с повышенными теплозащитными свойствами, характеризуются достаточно высокими прочностными показателями и пожарной безопасностью, а здания, ограждающие конструкции которых выполнены из ячеистых бетонов, характеризуются высокой комфортностью проживания, благодаря высокой паро- и воздухопроницаемости ячеистых бетонов.

Основной задачей настоящей работы является разработка технологических параметров изготовления эффективной теплоизоляции из ячеистого бетона средней плотностью 250-350 кг/мЗ, предназначенной для

повышения теплозащитных и звукоизоляционных свойств зданий.

Поэтому тема диссертационной работы является очень актуальной.

Цель диссертационной работы - разработка энергосберегающей технологии получения эффективных ячеистых бетонов иеавтоклавного твердения с применением немолотых кремнеземистых компонентов и отходов промышленности, по физико-механическим свойствам, приближающихся к автоклавным ячеистым бетонам.

Автор защищает:

- разработанные оптимальные составы неавтоклавных газо- и пено-бетонов пониженной плотности с применением немолотых кремнеземистых компонентов и отходов промышленности;

- разработанные технологические приемы для обеспечения устойчивости ячеистобетонной смеси за счет оптимизации основных технологических параметров, а также применения специальных химических добавок;

- результаты определения основных физико-механических свойств ячеистых бетонов и области их применения;

- результаты опытного внедрения в производство технологии изготовления неавтоклавного ячеистого бетона средней плотностью 250-350 кг/мЗ.

Научная новизна работы

Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность получение качественной макропористой структуры, обуславливающей повышенные прочностные и теплоизоляционные свойства ячеистых бетонов, за счет:

- получения замкнутых пор сферической формы, путем оптимизации технологических параметров приготовления ячеистобетонной смеси;

- равномерного распределения пор, исключающего концентрацию

напряжении в стенках пор;

- улучшения теплоизоляционных свойств межпоровых перегородок, путем использования низкотеплопроводных компонентов.

Практическое значение работы состоит в разработке энергосберегающей технологии получения теплоизоляционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, по физико-техническим свойствам приближающихся к свойствам автоклавных ячеистых бетонов.

Результаты исследований использованы при разработке заводской технологии производства теплоизоляционных ячеистых бетонов пониженной средней плотности.

Из бетона плотностью 300-400 кг/мЗ рекомендуется изготавливать плитную теплоизоляцию. Бетон плотностью 200-300 кг/мЗ может быть применен для теплоизоляции чердачных перекрытий, полов первых этажей .

Реализация работы. Опытно-промышленная партия теплоизоляционных плит из неавтоклавного ячеистого бетона со средней плотностью 35 0 кг/мЗ выпущена в опытно-экспериментальном цехе ТОО "Стройиндустрия М" в г.Железнодорожном Московской области. При этом установлено, что полученные изделия по основным физико-техническим свойствам удовлетворяют требованиям ГОСТ 5742.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 2 статьях и докладах. Принято участие в экспозициях выставок.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, общих выводов, библиографии и приложсший, содержит 151. страниц машинописного текста, в том числе ЪЬ таблиц и а е. рисунков.

Состояние вопроса и задачи исследования

Развитие промышленности теплоизоляционных материалов в связи с программой экономии топливно-энергетических ресурсов относится к

сфере высших народнохозяйственных приоритетов. Экономия топлива за счет применения эффективной теплоизоляции обходится в 2-5 раз дешевле, чем добыча его дополнительной тонны.

В ближайший период важнейшей задачей остается увеличение выпуска продукции и удовлетворение потребностей строительства в эффективных теплоизоляционных материалах и изделиях высокого качества, к числу которых относятся изделия из теплоизоляционного ячеистого бетона.

В настоящее время наиболее актуальной является разработка энергосберегающей технологии, в результате реализации которой энергосбережение может быть достигнуто за счет:

- исключения из технологического цикла таких энергоемких процессов, как автоклавная обработка, вибровспучивание, а в ряде случаев, процесса помола сырьевых компонентов;

- замены традиционных обжиговых вяжущих и кремнеземистых компонентов отходами промышленных и химических производств.

При этом поставлена задача получения теплоизоляционных материалов по показателям физико-технических свойств, не уступающих соответствующим свойствам автоклавных ячеистых бетонов.

Начиная с 1938 года, большой вклад в развитие теории и практики производства ячеистых бетонов с применением различных сырьевых компонентов и способов тепловой обработки внесли следующие ученые: П.П. Будников, С.А.Миронов, А.Т. Баранов, П.И. Боженов, Ю.М. Боже-нов, В.Т. Батраков, И.Т.Кудряшов, К.Э.Горяйнов, Л.А. Калинина, A.B. Волженский, A.A. Федин, Х.С. Воробьев, A.B. ферронская, Г.И. Горчаков, К.В. Гладких, М.Я. Кривицкий, А.П. Меркин, Г.П. Сахаров, К.И. Бахтияров, В.В. Макаричев, Е.С. Силаенков, Б.А. Новиков, Т.А. Ухо-ва, И.Б. Удачкин, Е.И. Чернышов, Л.М.Розенфельд, и другие.

Исследования ученых и результаты опытных работ передовых предприятий показывают перспективность получения эффективных теплоизоляционных изделий. Снижение средней плотности ячеистого бетона представляется перспективным, как с экономической, так и с технической точек зрения.

При изготовлении изделий из неавтоклавного теплоизоляционного ячеистого бетона со средней плотностью менее 300 кг/мЗ необходимо решить ряд задач, главными из которых являются следующие:

- получение ячеистого бетона с низкой средней плотностью и прочностными характеристиками, достаточными для транспортирования и эксплуатации изделий;

- повышение теплозащитных свойств ячеистых бетонов;

- разработка энергосберегающих технологических параметров изготовления ячеистых бетонов пониженной плотности.

Для решения поставленных задач необходимо оптимизировать технологические параметры, обеспечивающие:

- получение качественной макропористой структуры ячеистого бетона, характеризующейся мелкими замкнутыми порами;

- однородное распределение пор в объеме бетона;

- получение межпоровых перегородок, характеризующихся минимальным количеством капиллярных пор;

- снижение количества дефектов в процессе формирования структуры и твердения бетона;

- энергосбережение при изготовлении и применении теплоизоляционных изделий.

Содержание работы

В качестве основных сырьевых материалов для проведения экспериментальных работ были применены портландцементы Воскресенского и

Белгородского заводов, зола-унос Рязанской ТЭС, кварцевый песок Кировского и Калужского карьеров.

Все сырьевые материалы соответствуют требованиям стандартов, Технических условий и Инструкций, предъявляемых к материалам для изготовления ячеистых бетонов.

В качестве газообразователя применяли алюминиевую пудру ПАП-1, соответствующую требованиям ГОСТ 5494-71. В качестве пенообразователя в исследованиях применяли синтетический порообразователь (СПО).

С целью получения оптимальных технологических параметров изготовления неавтоклавных ячеистых бетонов с повышенными показателями физико-технических свойств были выполнены экспериментальные работы, при проведении которых было исследовано влияние вида вяжущих (цемент и БНВ), кремнеземистого компонента (кварцевый песок, зола), соотношения между ними, расхода и температуры воды затворения, вида поро-образователя, способа формирования пористой структуры, вида и расхода химических добавок - интенсификаторов структурообразования и твердения, а также режимов приготовления поризованных смесей и твердения бетонов.

Эксперименты проводились с применением методов математического планирования экспериментов. Были реализованы ротатабельные композиционные планы для двух и трех переменных факторов. В результате статистической обработки экспериментальных данных на ЭВМ были получены количественные зависимости физико-технических свойств бетонной смеси и ячеистых бетонов от исследуемых технологических факторов.

В качестве параметров оптимизации были приняты текучесть смеси, кинетика нарастания пластической прочности, средняя плотность и прочность ячеистого бетона.

На рис.1, приведены результаты исследования влияния расхода по-

Рис.1. Зависимость плотности (-) н прочности (—) донобетона в 28 суточпом возрасте от В/Т, расхода пенообразователя и отношения креынаэеынсгого компонента к влхущеиу С

рообразователя, В/Т и соотношения между массой песка и цемента на прочность и среднюю плотность, на данном рисунке сплошными линиями соединены точки факторного пространства, характеризующиеся одинаковой средней плотностью, а пунктирными - одинаковой прочностью.

Из результатов, приведенных на рис.1, видно, что средняя плотность пенобетона снижается при увеличении В/Т и расхода порообразо-вателя. Несколько меньшее влияние на среднюю плотность пенобетона оказывает соотношение между песком и цементом (С).

Анализируя зависимости прочности от рассматриваемых технологически х факторов, можно отметить значительное увеличение прочности пенобетона при повышении водотвердого отношения. Если при В/Т=0,35 и С=0,3 прочность пенобетона, равная 15 кгс/см2 получена при средней плотности, равной 530 кг/мЗ, то при В/Т=0,б такая прочность получена при средней плотности, равной 450 кг/мЗ.

Исследования макроструктуры пенобетона в зависимости от В/Т показали следующее. У образцов с малым В/Т равным 0,35 большая часть пор имеет форму вытянутого эллипса, большой диаметр которого равен 0,3-2мм, а меньший 0,1-0,5 мм. При увеличении В/Т до 0,5 агрегаты пор приобретают вид цепочек из сдвоенных или строенных пор. Пористая структура образца, изготовленного с наибольшим В/Т=0,б5 характеризуется одиночными порами, имеющими четкую, резко очерченную границу и правильную сферическую форму. За счет перехода от агрегатов к отдельным порам происходит уменьшение их размера в 1,5-2 раза.

Исследования макроструктуры образцов из пенобетона, характеризующихся различными В/Т, произведенные на фотоэлектронной установке, показали, что увеличение водотвердого отношения приводит к значительному снижению дисперсии пористости, свидетельствующему о повышении однородности распределения пор .по мере увеличения В/Т.

Экспериментально были определены оптимальные технологические параметры (В/Т, температура бетонной смеси, расход порообразователя, порядок загрузки сырьевых компонентов и время перемешивания), обеспечивающие получение ячеистых бетонов разных видов со средней плотностью 300-500 кг/мЗ и максимальной прочностью (табл.1).

Таблица 1.

1 1 Разновид- Средняя Характеристика состава 1 Показатели физихо- |

ность яче- плотность 1 1 механических свойств|

истых бе- Расход поро- 1

|тонов кг/мЗ С 1 в/т образователя д сух | 11сж28 |

в % от вяж. кг/мЗ | | кг/см2 1

|Пенобетон 300 0,33 | 0,65 0,50 1 318 | 4,4 |

400 0,33 ¡0,6 0,50 423 ] 9,2 )

500 0,33 ) 0,5 0,48 518 | | 17,9 |

¡Газобетон 300 0,33 | 0,55 0,42 1 320 | 5,4 |

400 0, 33 ¡0,5 0,36 400 | 9,6 |

500 0,33 | 0, 41 0,3 526 | | 16,8 |

|Газопено- 300 0,33 ¡0,65 0,37/0,11 1 320 | 8,5 |

|бетон 400 0,33 | 0,6 0,39/0,12 414 | 15,0 |

1 .. 500 1 0,33 | 0, 54 1 0,15/0,18 I 479 | 1. 24,5 ) |

Сравнивая прочностные показатели этих разновидностей ячеистых бетонов, можно отметить повышение прочности образцов газопенобетона, которое наиболее значительно у бетонов малой плотности. Такое повы-

шение прочности обусловлено изменением качества макропористой структуры, которая у образцов газопенобетона представлена достаточно крупными порами (d=0,3-1,0 мм), образованными за счет введения газообразующей добавки (алюминиевой пудры) и мелкими порами (d=0,05-0,3 мм), образованными за счет введения пенообразователя.

Исследования показали, что за счет оптимизации основных технологических параметров (С, В/Т, расхода и вида порообразователя, времени перемешивания) невозможно получить ячеистые бетоны со средней плотностью ниже 300 кг/мЗ. При снижении средней плотности ячеистого бетона менее 300 кг/мЗ наблюдается осадка ячеистобетонной смеси из-за замедленного набора пластической прочности сырца. Кроме того, при снижении плотности ячеистого бетона происходит уменьшение толщины межпоровых перегородок, что приводит к значительному снижению его прочности.

В результате проведенных исследований разработаны эффективные способы повышения прочности и плотности межпоровых перегородок ячеистых бетонов:

- за счет снижения капиллярной пористости и упрочнения межпоровых перегородок, которое наблюдается при замене портландцемента вяжущим низкой водопотребности (ВНВ);

- за счет оптимизации гранулометрического состава межпоровых перегородок и уменьшения их капиллярной пористости, которое наблюдается, как показали исследования, при введении в состав пенобетона добавки модифицированного ■ микрокремнезема в количестве 15-20% от массы песка;

- за счет замены немолотого кварцевого песка золой уноса ТЭС.

В отличие от кварцевого песка зола уноса Рязанской ТЭС является активным компонентом при твердении бетона при нормальном атмосферном

давлении. Прочностные показатели теплоизоляционного пенозолобетона в 1,5-2 раза выше прочностных показателей пенобетона той же плотности, приготовленного на цементе и немолотом песке.

Экспериментальные работы по интенсификации набора пластической прочности сырца проводилисъ с целью дальнейшего снижения средней плотности пенобетона до 250 кг/мЗ и ниже, а также значительного сокращения продолжительности выдерживания массивов до распалубки и резки, что позволяет изготавливать теплоизоляционные изделия по более эффективной резательной технологии.

Было исследовано влияние различных химических добавок на процесс стабилизации структуры ячеистого бетона и кинетику нарастания пластической прочности сырца. В результате проведенных исследований были определены химические добавки и их дозировки, обеспечивающие возможность стабилизации структуры пенобетона и газопенобетона со средней плотностью 250 кг/мЗ и ниже. К числу таких добавок относятся алюмосодержащие компоненты (глиноземистый цемент, бокситовые породы, хлоралюминат кальция и др.), а также комплексные химические добавки (С-З+сульфат натрия, триэтаноламин + гринатрифосфат и др.).

Изучение кинетики нарастания пластической прочности сырца показало, что пластическая прочность газобетона-сырца через 2,5 часа после изготовления , а газопенобетона-сырца через 4 часа после изготовления составила 100-150 гс/см2, что является необходимым и достаточным условием для резки отформованных массивов на изделия необходимых размеров.

Пенобетон характеризуется более замедленным темпом нарастания пластической прочности, по сравнению с газобетоном и газопенобетоном. Пластическая прочность пенобетона-сырца, равная 100-150 гс/см2, была получена только через 12-14 часов после изготовления.

Исследования показали, что ускорение набора пластической прочности пенобетона-сырца может быть достигнуто либо за счет введения химических добавок - интенсификаторов струхтурообразования и твердения, либо за счет повышения температуры пенобетонной массы и температуры твердения до 35-40 "с, либо за счет комплексного использования химических добавок и повышения температурных условий твердения пенобетона. В последнем случае необходимая для распалубки массивов пластическая прочность сырца может быть достигнута через 1,2-1,5 часа после формования и массивы могут быть разрезаны на изделия необходимых размеров.

В результате проведения экспериментальных работ были определены технологические параметры, обеспечивающие возможность получения теплоизоляционных ячеистых бетонов со средней плотностью 250 кг/мЗ и ниже. При этом изготовление теплоизоляционных плиток из неавтоклавных ячеистых бетонов, в т. ч. из пенобетона, можно осуществлять по наиболее эффективной резательной технологии.

Были определены показатели основных физико-технических свойств различных видов теплоизоляционных ячеистых бетонов (табл.2).

По показателям прочности ячеистые бетоны неавтоклавного твердения удовлетворяют требованиям, предъявляемым к автоклавным ячеистым бетонам (ГОСТ 5742).

Коэффициент теплопроводнсти ячеистых бетонов со средней плотностью от 200 до 500 кг/мЗ изменяется от 0,06 до 0,12 Вт/н°С и зависит от размеров и замкнутости макропор. При одинаковой средней плотности коэффициент теплопроводности пенобетона на 10-15% меньше, чем у газобетона той же плотности и изготовленного с применением тех же сырьевых материалов. Это можно объяснить тем, что наряду с различием размеров макропор, макропоры пенобетона более изолированы, меньше

Таблица 2.

Г 1 1 1

|Шп Вид ячеистого Плотность Предел Сорбционное Коэффи- |

бетона бетона в проч- увлажнение циент |

сухом ности при относи- тепло- |

состоянии Есж28 тельной провод- |

кг/мЗ КГС/СМ2 влажности воздуха 97% ности | Вт/(м.°С) |

1 1 Пенобетон 200 1,0 19,5 0 061 |

1 2 Пенобетон 258 3,2 18,7 0 066 |

1 3 Пенобетон 346 ] 5,3 13,2 0 081 )

1 4 Пенобетон 404 | 9,2 12, 9 0, 096 |

| 5 Пенобетон 440 | 13,5 12,0 0, 102 |

1 6 Пенобетон 458 | 14,9 12,0 0, 104 |

1 7 Пенозолобетон 375 | 15,6 13,4 0, 082 |

1 8 Пенозолобетон 382 | 15,9 13,2 0, 089 |

[ 9 Газопенобетон 398 | 15,0 12,7 0, 093 |

¡10 Газопенобетон 522 | 24,8 10,8 0, 121 |

1 11 1 1 Газобетон 440 | 1 13,8 | 12,6 1 0, 111 | |

соединены каналами между собой.

Коэффициент теплопроводности пенозолобетона также ниже, чем пенобетона соответствующей плотности, что обусловлено применением в первом случае сырьевых компонентов, характеризующихся более низкими коэффициентами теплопроводности.

Испытания показали, что пенобетоны характеризуются значительно меньшим капиллярным подсосом и несколько меньшей сорбционной влаж-

ностью, чем газобетоны соответствующей плотности.

Дополнительное снижение теплопроводности и сорбционной влажности пенобетона достигнуто за счет применения пенообразователей, способствующих гидрофобизации поверхности макропор.

Полученные в процессе исследований неавтоклавные теплоизоляционные ячеистые бетоны целесообразно применять для изготовления плитной и монолитной теплоизоляции, а также при изготовлении многослоистых изделий (табл.3).

Анализируя результаты, приведенные в табл.^, можно отметить, что наряду с видом теплоизоляционного материала на технико-экономические показатели слоистых стен существенное влияние оказывает материал, используемый в сочетании с утепляющим слоем.

Слоистая стена, состоящая из пенобетона плотностью 800 кг/мЗ и утепляющего слоя из пенобетона плотностью 300 кг/мЗ удовлетворяет требованиям второго этапа СНиП II-3-79** "Строительная теплотехника".

Из табл.3 видно, что относительная стоимость слоистой пенобе-тонной стены на 30% меньше, чем аналогичной стены из кирпича. Поэтому применение таких стен является перспективным с точки зрения экономики.

Результаты проведенных лабораторных исследований и разработки составов неавтоклавных ячеистых бетонов малой плотности были проверены в производственных условиях при выпуске опытно-промышленной партии теплоизоляционных изделий на промышленной линии экспериментального цеха ТОО "Стройиндустрия М" в г. Железнодорожный Московской области.

Расчет экономической эффективности производства теплоизоляционных изделий из неавтоклавного ячеистого бетона, в т.ч. по сравнению

Таблица 3•

Т-1-1-1-1

с автоклавным, показал следующее: себестоимость теплоизоляционных плит из неавтоклавного ячеистого бетона на 25% меньше, чем из автоклавного, в 2 раза сокращается расход тепловой энергии на технологические цели, на 45% - на содержание и эксплуатацию оборудования.

ОБДИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможность изготовления теплоизоляционных неавтоклавных ячеистых бетонов со средней плотностью 300 кг/мЗ и менее.

2. Экспериментально определены оптимальные технологические параметры (В/Т, соотношение между массой кремнеземистого компонента и портландцемента , расход порообразователя, параметры приготовления ячеистобетонной смеси) производства теплоизоляционных изделий из пенобетона, газобетона и газопенобетона.

3. Разработана энергосберегающая технология изготовления изделий из неавтоклавных ячеистых бетонов. Энергосбережение достигнуто за счет:

- исключения из технологического цикла автоклавной обработки и замены ее менее энергоемкими способами твердения;

- исключения, в ряде случаев, помола сырьевых компонентов;

- замены традиционных сырьевых компонентов компонентами, характеризующимися более низкой теплопроводностью.

4. В результате проведенных исследований разработан способ интенсификации структурообразования и начального твердения ячеистобетонной смеси, обеспечивающей возможность получения пенобетона средней плотности 300 кг/мЗ и менее.

5. Разработаны технологические способы повышения прочности меж-

поровых перегородок за счет оптимизации гранулометрического состава сырьевых смесей и снижения В/Т, за счет применения добавок модифицированного микрокремнезема. Разработанные способы упрочнения межпоро-вых перегородок обеспечивают возможность дальнейшего снижения плотности теплоизоляционных ячеистых бетонов до 250 кг/мЗ и ниже.

6. Разработанные способы интенсификации процессов нарастания пластической прочности сырца за счет введения в состав ячеистобетон-ной смеси ускорителей твердения в необходимых количествах, а также оптимизация температурных условий твердения обеспечили возможность применения наиболее перспективной резательной технологии.

7. Основные результаты лабораторных исследований подтверждены при выпуске опытно-промышленной партии теплоизоляционных изделий с применением резательной технологии на экспериментальной линии ТОО "Стройиндустрия М" в г. Железнодорожный Московской области.

8. Изучение основных физико-технических свойств неавтоклаЕных теплоизоляционных ячеистых бетонов разных видов показало, что при равной средней плотности наименьшей теплопроводностью обладают ячеистые бетоны, пористая структура которых характеризуется мелкими замкнутыми порами, при изготовлении которых применены низкотеплопроводные сырьевые компоненты (зола унос ТЭС).

9. Расчет экономической эффективности производства и применения теплоизоляционных изделий из неавтоклавных ячеистых бетонов например, с автоклавными, показали что полная себестоимость теплоизоляционных плит из неавтоклавного ячеистого бетона на 25% меньше, чем из автоклавного, в 2 раза сокращаются затраты тепловой энергии на теплотехнические цели, на 45% затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, в 2-2,5 раза снижаются сроки окупаемости капвложений.

10. Производственная проверка показала, что нз неавтоклавного

ячеистого бетона со средней плотностью 300-350 кг/мЗ рекомендуется изготавливать плитную теплоизоляцию, а бетон плотностью 200-300 кг/мЗ может быть применен для теплоизоляции чердачных покрытий. Изучены основные физико-технические свойства ячеистого бетона объемной массой 300-500 кг/мЗ. Прочность при сжатии составляет соответственно 3-26,4 кг/см2, коэффициент теплопроводности - 0,075-0,11 Вт/м«°С, что соответствует требованиям ГОСТ 5742 "Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные".

Основные положения диссертации опубликованы в сл'едующих работах:

1. Ухова Т.А., Нагашибаев Г.К. Неавтоклавный поробетон - эффективный материал для однослойных ограждающих конструкций. В печати.

2. Ухова Т.А., Нагашибаев Г.К. Однослойные ограждающие конструкции из неавтоклавного поробетона. Материалы 4-ой конференции Межрегиональной ассоциации "Железобетон", посвященной 100-летию со дня рождения A.A. Гвоздева. М, НИИЖБ, 1997 г.

3. Участие в экспозициях следующих выставок:

1)Международная выставка "Стройиндустрия-95" Москва, 1995г.

2)ВВЦ, 1996 г. Экспонат "Энергосберегающая технология изготовления изделий из неавтоклавного ячеистого бетона" награжден золотой медалью ВВЦ.