автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления

кандидата технических наук
Сабирзянов, Марат Талгатович
город
Уфа; Бугульма
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабирзянов, Марат Талгатович

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕСТ СУЖЕНИЯ ВНУТРИТРУБНОГО СЕЧЕНИЯ И МЕТОДОВ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ.

1.1 Внутренние противокоррозионные покрытия.

1.2 Анализ и классификация причин возникновения мест сужения внутритрубного сечения

1.3 Анализ методов обнаружения мест сужения внутритрубного сечения.

1.3.1 Методы патрулирования трассы трубопровода.

1.3.2 Методы дистанционного контроля.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОИСКА МЕСТ СУЖЕНИЯ.

2.1 Исследование распространения ударной волны.

2.1.1 Скорость распространения ударной волны.

2.1.2 Влияние на волну сил трения.

2.1.3 Потери энергии ударной волной.

2.2 Разработка лабораторной модели устройства.

2.3 Натурные исследования скорости распространения ударной волны.

2.3.1 Исследование скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0114 мм

2.3.2 Исследование скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0273 мм

ГЛАВА 3 НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ СИСТЕМЫ «АНОМАЛИЯ» ДЛЯ ПОИСКА МЕСТ СУЖЕНИЯ.

3.1 Натурные испытания лабораторной модели системы.

3.2 Разработка промышленной системы «Аномалия» для поиска мест сужения внутритрубного сечения.

3.3 Разработка генератора ударных волн заданной величины.

3.4 Порядок проведения работ по поиску мест сужения системой «Аномалия».

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сабирзянов, Марат Талгатович

Актуальность исследований

Ежегодно по нефтепромысловым трубопроводам отрасли перекачиваются сотни миллионов кубометров нефти и технологических жидкостей, содержащих в больших количествах коррозионно-активные компоненты, такие как: сероводород, двуокись углерода, ионы хлора и т.д. Из-за высокой агрессивности транспортируемых сред, сроки службы трубопроводов в 2-4 раза ниже нормативных и составляют от 2 до 6 лет. Таким образом, надежность и долговечность нефтепромысловых трубопроводных систем и объектов нефтегазодобычи во многих регионах стали главными проблемами, без скорейшего решения которых невозможна успешная эксплуатация нефтяных месторождений.

С учетом вышесказанного, в ОАО «Татнефть» было принято решение о применении труб повышенной коррозионностойкости с внутренним покрытием на основе полиэтилена - металлопластмассовых труб (МПТ), что существенно снизило количество аварий. Однако при эксплуатации МПТ водоводов возникли новые проблемы, связанные с забиванием их изнутри защитным полиэтиленовым покрытием, сорванным в результате его разрушения или вырванным из-под защемляющего элемента (стакана).

Поиск таких мест осуществляется последовательным способом. Откапывается участок водовода, находится полевой сварной шов, отрезается и запускается гибкий щуп для исследования. Подобным образом исследуется весь водовод до обнаружения места сужения.

В результате таких действий внутреннее защитное покрытие теряет свою целостность, и через некоторое время в водоводе снова возникают проблемы с пропускной способностью.

Существующие на сегодняшнее время методы решения этой научно-технической задачи не применимы в связи с необходимостью в использовании сложной аппаратуры, зависимости от конструкции водовода, экономической нецелесообразности и т.д.

Поэтому проведение комплексных исследований, направленных на разработку востребованных нефтедобывающей отраслью высокоэффективной технологии поиска мест сужения внутритрубного сечения и соответствующей системы технических средств, для ее практической реализации, придает теме данной работы большую актуальность как с научной, так и с практической точки зрения.

Целью данной работы является разработка метода обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, обеспечивающего повышение эффективности эксплуатации систем ППД из МПТ водоводов за счет своевременной ликвидации дефектных участков.

Основные задачи исследований:

1 Анализ эксплуатации МПТ водоводов системы ППД и выявление основных причин возникновения мест сужения их внутреннего сечения. Оценка существующих методов поиска мест с пониженной пропускной способностью.

2 Разработка метода нахождения мест сужения внутритрубного сечения на основе искусственно создаваемого гидроудара с пониженной энергией.

3 Разработка системы технических средств, позволяющей обнаруживать места сужения внутритрубного сечения в МПТ водоводах.

4 Проведение натурных испытаний разработанной системы.

Методы решения поставленных задач:

1 Аналитическая обработка данных по эксплуатации водоводов системы ППД и анализ результатов расследований аварий МПТ водоводов.

2 Разработка методики и программы исследований для определения мест сужения.

3 Лабораторные исследования разработанной модели системы.

4 Аналитическая обработка и анализ результатов исследований с разработкой методических и практических рекомендаций и предложений.

5 Разработка соответствующей системы технических средств поиска мест сужения внутритрубного сечения «Аномалия» и ее натурные испытания.

6 Внедрение техники и технологии поиска мест сужения на объектах ОАО «Татнефть».

Научная новизна представленной на защиту работы:

1 Установлено, что предлагаемый метод обследования с использованием волны искусственно создаваемого гидроудара, имеющей пониженную энергию, в отличие от существующих позволяет единовременно обследовать участки водовода протяженностью до 15 км при давлении в водоводе не менее 2,0 МПа и обнаруживать места с перекрытием внутреннего сечения более 30%, что обусловлено низкой степенью затухания волн гидроудара и незначительной зависимостью их распространения от конструкции водовода.

2 Установлено, что по фазе зарегистрированной отраженной волны возможно определение наличия в водоводе скоплений газа (воздушных пробок) или протяженных областей нефтяной эмульсии, что определяет достоверность результатов обследования.

Практическая ценность:

1 Создана система «Аномалия» позволяющая без вскрытия трубопровода обнаруживать дефекты внутренней полиэтиленовой оболочки, перекрывающие сечение металлопластмассовых труб более чем на 30%.

2 С применением системы «Аномалия» с 2001 проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть» общей протяженностью более 200 км, из них на 38-ми обнаружены и в дальнейшем устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения.

3 Разработана «Программа проведения обследования трубопровода на наличие мест сужения внутритрубного сечения системой «Аномалия» и согласована с ОАО «Татнефть».

Апробация работы:

Основные положения доложены:

- на научно-технической конференции молодых работников ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2000 г.);

- III научно-техническом совещании-семинаре «Аналитика, диагностика и средства автоматизации для нефтегазового комплекса» (Обнинск, 2001 г.);

- V республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2002 г.);

- XXI международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 2004 г.);

- научно-технических советах ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2001 -2003 г.).

Разработки по теме диссертационной работы демонстрировались на выставках и конкурсах в ОАО «Татнефть» (2002 - 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 119 страницах, содержит 33 таблицы и 46 рисунков, 110 библиографических ссылок, 8 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В заключение данной работы следует отметить, что вопросы обеспечения безаварийной и безопасной работы трубопроводов являются на данный момент одними из наиболее важных в нефтяной отрасли. Предложенный в этой работе метод поиска мест сужения внутритрубного сечения и разработанные техника (система «Аномалия») и технология поиска мест сужения позволяют в сжатые сроки найти место сужения и восстановить работоспособность водовода, вышедшего из эксплуатации из-за возникновения перекрытия проходного сечения.

Таким образом, в представленной работе:

1 Разработан метод обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, основанный на использовании волны гидроудара, имеющей пониженную энергию;

2 Анализ причин возникновения мест сужения внутритрубного сечения показал, что снижение пропускной способности МПТ водоводов возникает из-за нарушения требований: технической документации в процессе изготовления МПТ труб, монтажно-строительных нормативов, эксплуатационных предписаний, а также из-за износа защемляющих элементов в стыках;

3 Разработана и апробирована на практике техника поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах ППД. Установлено, что применение метода искусственно создаваемого гидроудара позволяет усовершенствовать поиск мест сужения и повысить эффективность обнаружения дефектов внутренней полиэтиленовой оболочки в виде гофр, перекрывающих трубопровод более чем на 30%, без вскрытия трубопровода. Натурные испытания показали, что система позволяет обнаруживать место сужения с точностью ±20 м, а с применением метода частотно-акустической локации с точностью ±1 м;

4 С 2001 года с применением системы «Аномалия» проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть». На 38-ми водоводах обнаружены и устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения. Эффективность разработанной техники и технологии подтверждается расчетом гарантированного экономического эффекта с учетом требований РД 39-01/06-000-89 «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности» и составляет 5814,72 тыс. рублей в год (Приложение 2).

Автореферат диссертации по теме "Разработка техники поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах поддержания пластового давления"

На правах рукописи

Сабирзянов Марат Талгатович

РАЗРАБОТКА ТЕХНИКИ ПОИСКА МЕСТ СУЖЕНИЯ ВНУТРИТРУБНОГО СЕЧЕНИЯ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (Нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в научно-производственном управлении «Защита нефтепромыслового оборудования от коррозии и поддержание пластового давления» (НПУ «ЗНОК и ППД») ОАО «Татнефть» и Октябрьском филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук Галлямов Ильгиз Ихсанович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Мугаллимов Фанзиль Мавлявиевич;

кандидат технических наук Загиров Марат Магсумович.

Ведущая организация

ООО НПП «АЭ-системы»

Защита состоится 22 сентября 2006 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «Л » августа 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Ь-и^/ Закирничная М.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Одним из распространенных методов повышения нефтеотдачи является широко применяемое в ОАО «Татнефть» внугриконтурное и законтурное заводнение нефтяных месторождений. Закачка воды в продуктивные горизонты, прежде всего, продлевает фонтанный период добывающих скважин - один из самых эффективных методов добычи нефти — и, во-вторых, увеличивает коэффициент нефтеотдачи.

Транспортирование воды для поддержания пластового давления осуществляется по промысловым водоводам, выполненным из металлопластмассовых труб (Mill').

В процессе эксплуатации МПТ водоводов периодически возникают проблемы, связанные со снижением их пропускной способности из-за перекрытия внутреннего сечения защитным полиэтиленовым покрытием.

Поиск таких мест осуществляется последовательным способом. Откапывается участок водовода, находится полевой сварной шов, отрезается и запускается гибкий щуп для исследования. Подобным образом исследуется весь водовод до обнаружения места сужения.

В результате таких действий внутреннее защитное покрытие теряет свою целостность, и через некоторое время в водоводе снова возникают проблемы с пропускной способностью.

Существующие на сегодняшнее время методы решения этой научно-технической задачи не применимы в связи с необходимостью в использовании сложной аппаратуры, зависимости от конструкции водовода, экономической нецелесообразности и т.д.

Поэтому проведение комплексных исследований, направленных на разработку востребованных нефтедобывающей отраслью

высокоэффективной технологии поиска мест сужения внутритрубного сечения и соответствующей системы технических средств, для ее

практической реализации, придает теме данной работы большую актуальность как с научной, так и с практической точки зрения. Цель работы

Разработка метода обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, обеспечивающего повышение эффективности эксплуатации систем ППД из МПТ водоводов за счет своевременной ликвидации дефектных участков.

Задачи исследований

1 Анализ эксплуатации МПТ водоводов системы ППД и выявление основных причин возникновения мест сужения их внутреннего сечения. Оценка существующих методов поиска мест с пониженной пропускной способностью.

2 Разработка метода нахождения мест сужения внутритрубного сечения на основе искусственно создаваемого гидроудара с пониженной энергией.

3 Разработка системы технических средств, позволяющей обнаруживать места сужения внутритрубного сечения в МПТ водоводах.

4 Проведение натурных испытаний разработанной системы. Научная новизна

1 Установлено, что предлагаемый метод обследования с использованием волны искусственно создаваемого гидроудара, имеющей пониженную энергию, в отличие от существующих позволяет единовременно обследовать участки водовода протяженностью до 15 км при давлении в водоводе не менее 2,0 МПа и обнаруживать места с перекрытием внутреннего сечения более 30%, что обусловлено низкой степенью затухания волн гидроудара и незначительной зависимостью их распространения от конструкции водовода.

2 Установлено, что по фазе зарегистрированной отраженной волны

. возможно определение наличия в водоводе скоплений газа (воздушных пробок) или протяженных областей нефтяной эмульсии, что определяет достоверность результатов обследования. Практическая ценность

1 Создана система «Аномалия», позволяющая без вскрытия трубопровода обнаруживать дефекты внутренней полиэтиленовой оболочки, перекрывающие сечение металлопластмассовых труб более чем на 30%.

2 С применением системы «Аномалия» с 2001 г. проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть» общей протяженностью более 200 км, из них на 38-ми обнаружены и в дальнейшем устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения.

3 Разработана «Программа проведения обследования трубопровода на наличие мест сужения внутритрубного сечения системой «Аномалия» и согласована с ОАО «Татнефть».

Публикации и апробация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения доложены;

- на научно-технической конференции молодых работников ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2000 г.);

- III научно-техническом совещании-семинаре «Аналитика, диагностика и средства автоматизации для нефтегазового комплекса» (Обнинск, 2001 г.);

- V республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2002 г.);

- XXI Международном межвузовском школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 2004 г.);

- научно-технических советах ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2001 -2003 гг.).

Разработки по теме диссертационной работы демонстрировались на выставках и конкурсах в ОАО «Татнефть» (2002 — 2004 г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 119 страницах, содержит 33 таблицы и 46 рисунков, 110 библиографических ссылок, 8 приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Сформулированы цель и основные задачи исследования, приведены научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе рассмотрены причины возникновения мест сужения в МГГГ водоводах и приведен обзор методов их обнаружения.

Проведенный системный анализ литературных данных и результатов расследований аварий на МГГГ водоводах позволил автору разработать классификацию причин возникновения мест сужения внутреннего сечения (рисунок 1), а именно: монтажно-строительные, которые возникают в процессе монтажа трубопровода или в процессе изготовления МПТ труб, и эксплуатационные, возникающие из-за нарушения правил эксплуатации трубопровода или из-за износа защемляющих элементов в стыках.

Всесторонняя оценка задачи по поиску мест сужения внутритрубного сечения показала, что она схожа с проблемой поиска потерянных очистных скребков. Исходя из этого, были подобраны методы решения задачи и сформулированы основные требования, которые предъявляются к системе, позволяющей обнаруживать места сужения:

— система должна быть максимально автоматизированной и должна осуществлять контроль всего участка трубопровода;

— погрешность определения места с пониженной пропускной способностью не должна превышать 30 м, т.е. длины одной плети;

— изменение режимов перекачки (давление и расход), конструкции водовода не должны существенно влиять на точность и надежность определения мест сужения внутритрубного сечения.

Рисунок 1 - Классификация причин, приводящих к неконтролируемому аварийному сужению сечения трубопровода МПТ

Существует ряд методов, позволяющих обнаружить место сужения внутритрубного сечения:

— акустическое прослушивание;

— использование электронных передающих устройств, запускаемых внутрь трубопровода;

— создание радиоактивного гамма-излучения;

— применение аппаратуры акустико-эмиссионного контроля (АЭ);

— применение метода звуковой импульсной локации.

Однако большинство из этих методов практически не реализовано или не отвечает поставленным автором требованиям (возможность автоматизации, высокая точность определения, независимость от режимов

перекачки) и может служить лишь основой для поиска и выработки оптимального варианта.

Таким образом, на основании проведенного анализа был сделан вывод, что наиболее перспективным является метод, подобный методу звуковой импульсной локации. Однако недостатки этого метода, такие как сильное затухание звукового импульса, влияние отводов и резких поворотов (более 70°), сложность и дороговизна применяемого оборудования, позволили предложить использовать метод обнаружения мест сужений, основанный на искусственно создаваемой волне гидроудара, имеющей пониженную энергию.

Во второй главе работы проведены теоретические исследования распространения ударной волны, приведено описание разработки лабораторной модели системы поиска мест сужений внутреннего сечения.

Установлено, что скорость распространения ударной волны с определяется по формуле

где к - модуль упругости жидкости, р — плотность жидкости, И — диаметр трубы, д— толщина стенок трубы, Е—модуль упругости стенок трубы. Ослабление амплитуды ударной волны определяется по формуле

О)

Р = Р0е ма~6,с ,

(2)

где Р0 — начальное давление в трубопроводе, Я — коэффициент Дарси-Вейсбаха, V — скорость потока, с — скорость распространения волны гидроудара, Ь — протяженность трубопровода.

Таким образом, распространение волны гидроудара будет описываться формулами (1) и (2).

На основе (1) для трубопроводов 0114 и 0273 мм была рассчитана скорость распространения ударной волны в зависимости от толщины стенки и давления (таблицы 1,2).

Таблица 1 - Зависимость распространения ударной волны от толщины

стенки и давления для водовода 0114 мм

Толщина стенки, Скорость распространения гидроудара, м/с

ММ Рраб> Рра6,10,0-20,0

0,1-2,5 МПа 2,5-5,0 МПа МПа

6 1319,53 1328,33 -

8 1346,31 1355,67 1394,73

9 1355,60 1365,17 1405,08

Таблица 2 — Зависимость распространения ударной волны от толщины

стенки и давления для водовода 0273 мм

Толщина стенки, Скорость распространения гидроудара, м/с

мм Граб, Рраб? Рраб, 10,0+20,0

• 0,1-2,5 МПа 2,5+5,0 МПа МПа

6 1194,80 1201,27

8 1243,85 1251,18

9 1261,60 1269,26

Скорость распространения волны гидроудара невозможно определить, т.к. трубопроводы не выдерживают такого давления.

Далее во второй главе приведены функциональная схема устройства и описание эксперимента по натурному определению скорости распространения ударной волны.

Общая схема системы, используемой для определения мест сужения в водоводе методом создания искусственного гидроудара, должна состоять: из возмущающего элемента (формирующего перепад давления), аппаратуры для приема и регистрации отраженных от препятствия (места сужения) волн.

В качестве элемента, создающего возмущающий импульс, использовался шаровой кран. При его кратковременном открытии (не более 20 мс) в трубе создается волна пониженного давления, которая регистрируется специальным датчиком давления.

Распространяясь по трубопроводу, а затем отражаясь от препятствия, эта волна вновь улавливается датчиком давления. Полученный с датчика аналоговый сигнал поступает в блок усиления и преобразования сигнала. Блок состоит из предварительного усилителя, аналого-цифрового преобразователя. Далее результаты в цифровом виде через порты ввода-вывода поступают в ПЭВМ. Разработанное автором программное обеспечение позволяет записывать, проводить анализ полученных данных.

Проведение экспериментальных натурных исследований по поиску мест сужения предварялось определением скорости распространения ударной волны. Для этой цели было подобрано 4 водовода разных диаметров (2 водовода 0114 мм, 2 водовода 0273 мм). Схема подготовки приведена на рисунке 2.

В эксперименте использовалось 2 системы, ПЭВМ обеих систем были синхронизированы между собой (проведена синхронизация внутренних таймеров).

Определение скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0114 ми. Работы проводились на двух водоводах высокого давления: «КНС 98 - скв. 8471» НГДУ «Азнакаевскнефть», «КНС 3 - скв. 3496» НГДУ «Альметьевнефть». Параметры трубопроводов приведены в таблице 3.

Направление перекачки

ШК-1 ДД-1 ДД-2

ЗА-запорная арматура, ШК-шаровый кран, ДД - датчик давления Рисунок 2 — Схема подготовки водоводов для определения скорости распространения гидроудара

Таблица 3 — Технические параметры водоводов

Подразделение Параметры НГДУ «Азнакаевскнефть» НГДУ «Альметьевнефть»

Начало водовода КНС 98 КНСЗ

Конец водовода СКВ. 8471 скв. 3496

Дата ввода в эксплуатацию 16.09.1997 01.01.1996

Длина, м 1120 1200

Давление, МПа 14 14,5

Диаметр, мм 114 114

Толщина стенки, мм 9 9

Со стороны кустовой насосной станции (КНС), а именно после запорной арматуры ЗА-1 (рисунок 2), были установлены шаровый кран, необходимый для формирования импульса, и датчик давления ДД-1. Аналогично со стороны скважины был установлен датчик давления ДД-2.

Перед измерением скорости распространения ударной волны в водоводе было снижено рабочее давление до 3,0 МПа и запорная арматура с обоих концов водовода (ЗА-1, ЗА-2) была переведена в положение «закрыто». Одновременно в режим регистрации были переведены обе системы.

При формировании возмущающего импульса со стороны ДД-1 регистрировалось время отсчета, относительно которого определялось время, за которое возмущающий импульс достигал ДД-2.

Зная расстояние между датчиками и время прихода импульса ко второму датчику, можно рассчитать скорость распространения ударной волны. При проведении опыта замеры делались по 30 раз на каждом водоводе.

Средние абсолютные ошибки измерений времени составили:

- для водовода длиной 1120 м |Л/;|= 0,002с; |д?г|=* 0,001с; |Дг3| = 0,001с;

- для водовода длиной 1200 м |д^|= 0,001с; |ДГг|= 0,001с; |ДГ3|= 0,002с. Относительные погрешности измерения времени составили:

- для водовода длиной 1120 м £> = 0,23%, с2 = 0,12%; е3 = 0,12%;

- для водовода длиной 1200 м £> = 0,11%, с2 = ОД 1%; е3 = 0,22%. Результаты натурных исследований показали, что средняя скорость

распространения ударной волны в водоводе 0114 мм (сточная вода) с толщиной стенки 9 мм составила 1300 м/с при давлении 3,0 МПа. Теоретически определенная скорость (см. таблицу 1) составила 1365 м/с.

Определение скорости распространения ударной волны в трубопроводе 0273 мм. Аналогичные замеры были проведены и на 2-х подводящих водоводах: «КНС 6 - КНС 37» НГДУ «Бавлынефть», «КНС 31 -КНС 68» НГДУ «Альметьевнефть», но при внутреннем давлении 2,0 МПа. Параметры объектов приведены в таблице 4.

Средние абсолютные ошибки измерений времени:

- для водовода длиной 1350 м составили |Д?,|= 0,002 с; |дГ2|= 0,002 с; |дг3|= 0,001 с;

- для водовода длиной 1000 м |д<~|= 0,001 с; |д*~|= 0,001 с; |ДГ3|= 0,001 с. Относительные погрешности измерения времени:

- для водовода длиной 1350 м е1 = 0,19%, с2 = 0,19%; е3 - 0,09%;

- для водовода длиной 1000 м гу = 0,13%, е2 ■= 0,13%; е3 = 0,13%.

Таблица 4 - Технические параметры водоводов

Подразделение Параметры НГДУ «Бавлынефть» НГДУ «Альметьевнефть»

Начало водовода КНС 6 КНС 31

Конец водовода КНС 37 КНС 68

Дата ввода в эксплуатацию 1998 1995

Длина, м 1350 1000

Давление, МПа 4 1,5

Диаметр, мм 273 273

Толщина стенки, мм 9 9

По результатам натурных исследований установлено, что средняя скорость распространения волны в водоводе 0273 мм с толщиной стенки 9 мм и давлении 2,0 МПа составляет 1260 м/с. Теоретическая скорость (см. таблицу 2) составила 1261,6 м/с.

Таким образом, совпадение расчетных значений и результатов замеров позволило приступить к испытанию лабораторной модели. В третьей главе работы приведены натурные испытания лабораторной модели и дальнейшие мероприятия по совершенствованию системы.

Поиск места сужения внутритрубного сечения в реальных условиях с применением лабораторной системы проводился в НГДУ «Альметьевнефть» на водоводе «КНС 11 - КНС 11а».

Появление в водоводе места с пониженной пропускной способностью предполагалось по признакам: отсутствовал расход воды, при открытии задвижки ЗА-1 (задвижка ЗА-2 также открыта) (рисунок 3) в трубопроводе создавалось давление, которое не спадало в течение длительного времени.

Перед началом работ была проведена подготовка водовода по схеме, аналогичной как и при определении скорости распространения ударной волны - со стороны КНС 11 и КНС 11а после секущих задвижек было врезано по два штуцера, с проходным сечением не менее 5 мм (как показала

практика, в случае меньших значений происходит очень сильное ослабление ударной волны). Предполагалось, что обследование будет проведено с обеих сторон - со стороны КНС 11 и КНС 11а. Однако из-за невозможности заполнить трубопровод со стороны КНС 11а водой, работы проводились только со стороны КНС 11.

Направление дд-1 перекачки дд-2

ЗА - запорная арматура, ШК - шаровый кран, ДЦ - датчик давления Рисунок 3 - Схема подготовки водовода «КНС 11 - КНС 11 а» НГДУ «Альметьевнефть»

С целью удаления воздушных пробок и создания равномерной по плотности среды водовод перевели в рабочий режим. После прокачки, длившейся 30 мин, в обследуемом трубопроводе было установлено давление порядка 2,0 МПа, после чего основную секущую задвижку ЗА-1 перевели в положение «закрыто». Формирование импульса производилось с помощью шарового крана ШК-1. Этот импульс являлся стартовым, относительно него велось время отсчета, используемое для определения времени отклика от препятствия. Импульсы давления (как стартовый, так и эхо-импульс) преобразовывались датчиком давления ДД-1.

Полученные данные анализировались с помощью специально разработанного программного обеспечения (ПО). Форма записанного с помощью этого ПО сигнала (сигналограммы) представлена на рисунке 4.

«КНС 11 - КИС 11а»

При анализе сигналограммы особое внимание уделялось точкам перегиба на кривой, которые характеризуются увеличением амплитуды относительно предыдущих точек. Очевидно, что в этих точках произошла интерференция прямого и отраженного сигналов, в результате чего имеем скачкообразное изменение амплитуды.

Расстояние до места сужения в водоводе считается по формуле '

1 2

где с - скорость распространения ударной волны, I— время отклика.

Замерив время между стартовым импульсом и ближайшим импульсом с максимальной амплитудой, провели расчет расстояния до предполагаемого места сужения. После этого провели сверку с технологической схемой трубопровода для определения источника эхо-сигнала (источниками ложного эхо-сигнала могут быть тройники, переходы диаметров). В случае если бы отклик пришел от одного из этих элементов трубопровода, то необходимы провести повторный расчет расстояния до следующего отклика с максимальным уровнем амплитуды.

Необходимо обратить внимание на большую длительность возмущающего (стартового) импульса. Это является одним из наиболее

отрицательных факторов, влияющих на точность обнаружения, особенно если место сужения располагается на расстоянии менее 500 метров от места подключения системы, так как по получаемым данным нельзя сделать однозначный вывод о местоположении дефекта. Поэтому был разработан излучатель (рисунок 5), позволяющий сократить длительность возмущающего импульса.

Устройство состоит из корпуса, образованного двумя свинчивающимися половинами 1 и 2, шток-поршнем 3. Герметизация зазора между элементом корпуса 2 и шток-поршнем 1 обеспечивается резиновыми кольцами круглого сечения 4, выполненными по ГОСТ 18829-73.

Формирование импульса осуществлялось путем нанесения удара по штоку 3 излучателя. Запись сигнала, полученного таким образом, представлена на рисунке 6.

«0 1

т 1 т 1 У уг. -V] 2 Т

Рисунок 6 — Сигналограмма, полученная при обследовании водовода «КНС 11 - КНС 11а» с использованием излучателя

Видно, что сокращение длительности импульса привело к значительному улучшению параметров системы. В данном случае оказалось возможным с достаточной степенью точности указать место сужения внутреннего сечения. Анализ точек перегиба, характеризующихся увеличением амплитуды относительно предыдущих (рисунок 6), представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты анализа сигналограмм, полученных при обследовании водовода «КНС 11 — КНС 11а» НГДУ «Альметьевнефть»

Имя файла данных Время задержки эхо-сигнала, с Расстояние, M

ti tz ts и и и

S103.000 0,284 0,830 1,714 369 1079 2228

S 104.000 0,264 0,793 1,675 343 1031 2178

S 105.000 0,274 0,801 1,693 356 1041 2201

S 106.000 0,274 0,859 1,704 356 1117 2215

S 109.000 0,272 0,836 1,693 354 1087 2201

S110.000 0,274 0,804 1,696 356 1045 2205

SI 12.000 0,272 0,810 1,713 354 1053 2227

SI 13.000 0,292 0,810 1,703 380 1053 2214

SI 14.000 0,282 0,802 1,703 367 1043 2214

S115.000 0,274 0,827 1,706 356 1075 2218

Среднее значение 0,276 0,817 1,700 359 1062 2210

По этим результатам были рассчитаны средние абсолютные ошибки измерений времени |а/,| = 0,0054 с, |дГ2| = 0,0153 с, |дГ3| = 0,0078 с, что позволило определить относительные погрешности измерения времени Е] = 1,94%, 82 = 1,88%, Е3 = 0,46% и установить среднюю погрешность измерения времени е = 1,4%.

Аналогичная процедура была проведена с расстояниями X,, Ь2, Из приведенных в таблице результатов, следует, что средние абсолютные ошибки в измерении расстояний составили |д£[| = 3,82 м, |дГ2| = 10,82 м, |Д£3| = 5,59 м, что позволило установить относительные погрешности измерения расстояния еА =2,1%, е^ = 2,0%, е^ = 0,5%.

Среднее значение погрешности составило 1,6%.

Таким образом, располагая таблицей 5, мы приходим к задаче нахождения связи между двумя случайными величинами г и Л.

В результате применения метода наименьших квадратов уравнение эмпирической линии регрессии имеет вид

¿ = 0,7 + 650/. (3)

К недостатку такого излучателя можно отнести быстрое затухание посылаемого импульса.

Вскрытие трубопровода показало: участки водовода, определенные как Ь1, Ь2 - гофры, перекрытие внутреннего сечения составило более 50%, ЬЗ — полное перекрытие внутреннего сечения — представлено на рисунке 7.

Рисунок 7 — Результаты вскрытия водовода «КНС 11 — КНС 11а» НГДУ «Альметьевнефть»

Здесь видна вывернутая по ходу движения жидкости полиэтиленовая плеть, стиснутая большим давлением. Обследование ближайших полевых стыков водовода показало отсутствие внутренней оболочки в предыдущей (по ходу движения жидкости) плети.

Как было ранее сказано, в базовом варианте создание импульса производилось кратковременном (20 мс) открытием шарового крана, установленного на штуцере. Процедура открытия - закрытия оператором шарового крана подвержена субъективным факторам, и использование его связано с выбросом жидкости в окружающее пространство. Для устранения этого недостатка в работе системы «Аномалия» и улучшения системы в целом был разработан и изготовлен генератор ударных волн (ГУВ), в основе работы которого лежит явление истечения жидкости в заданный объем.

ГУВ предназначен для генерирования гидроудара трубе, заполненной жидкостью, находящейся под давлением. Конструкция ГУВ обеспечивает ловторяемость возбуждаемого импульса, также имеется возможность регистрировать его характеристику.

Конструкция ГУВ. Конструктивно ГУВ состоит (рисунок 8) из герметичной полости С, шарового крана А и сливного крана В.

Герметичная полость С образована корпусом 1 (баллон), ходовым шток-поршнем 4 и ограничена снизу кранами А и В. В верхней части корпуса 1 располагается крышка 5 с многозаходной трапецеидальной резьбой, что обеспечивает быстрое перемещение шток-поршня 4. Герметизация зазора между корпусом 1 и шток-поршнем 4 обеспечивается резиновым кольцом круглого сечения 8, выполненным по ГОСТ 18829-73 (2, 3 — уплотнителъные кольца). Перемещение шток-поршня 4 осуществляется за счет приложения вращающего момента к ручке 6, а для отслеживания объема герметичной полости С имеется указатель уровня 7.

Принцип действия. ГУВ крепится через резьбу шарового крана А к трубопроводу, при этом шаровой кран А закрыт, сливной кран В закрыт, полость С пуста.

При открывании шарового крана А происходит вытеснение жидкости из трубопровода, находящегося под давлением, в полость С (при этом возникает импульс разрежения, который распространяется по трубе). Данный процесс фиксируется датчиком давления. Далее шаровой кран А закрывается и открывается сливной кран В, в результате чего происходит вытеснение жидкости из баллона. После закрытия сливного крана В ГУВ готов к повторному созданию нового импульса.

В зависимости от полученных результатов изменяется объем полости С, что в свою очередь обеспечивает корректировку результатов определения расстояния до препятствия.

Результаты испытаний ГУВ показали, что использование шарового крана приводит к большей относительной погрешности измерения времени (4,8 %), в то время как эта же величина, измеренная с помощью ГУВ, составляет 1,2%.

Таким образом, в задаче совершенствования системы «Аномалия» путем формирования волны гидроудара заданной величины, достигнут значительный успех. Создана эргономичная конструкция генератора ударных волн, удобного в управлении и эксплуатации. Он обеспечивает точное определение времени распространения и отражения импульса. Дальнейшие испытания и сбор статистического материала, связанного с эксплуатацией ГУВ, позволит осуществлять решение поставленной задачи на уровне требований техники «технологии двадцать первого века».

Необходимо отметить, что при обследовании водоводов периодически системой регистрируется эхо-сигнал, имеющий в отличие от возмущающего импульса противоположную фазу. Детальное обследование водоводов в этих местах показало, что подобное явление может наблюдаться в следующих случаях:

— в обследуемом водоводе присутствует воздушная пробка;

— обследуемый водовод долгое время находился в нерабочем состоянии и в результате этого, в нем образовались протяженные области скопления нефтяной эмульсии;

— имеются ответвления водовода.

Следовательно, по фазе зарегистрированного эхо-сигнала возможно определить источник отклика и, в случае наличия воздушных пробок или протяженных областей скопления нефтяной эмульсии, провести дополнительную прокачку водовода для устранения их влияния при повторном обследовании.

Применение системы «Аномалия» на реальных объектах показало:

- система позволяет обнаруживать место сужения, перекрывающее внутреннее сечение более чем на 30% с точностью ±20м, а с применением метода частотно-акустической локации - с

' точностью ±1 м;

- возможно обследование водоводов протяженностью до 15 км, при внутреннем давлении не менее 2,0 МПа.

Также был разработан пакет документов по применению системы «Аномалия» для обнаружения мест полной или частичной закупорки трубопроводов из МПТ (программа проведения работ, информационные и технические отчеты).

Основные выводы

1 Разработан метод обнаружения мест сужения внутритрубного сечения, основанный на использовании волны гидроудара, имеющей пониженную энергию;

2 Анализ причин возникновения мест сужения внутритрубного сечения показал, что снижение пропускной способности МПТ водоводов возникает из-за нарушения требований: ■ технической документации в процессе изготовления МПТ труб, монтажно-строительных - нормативов, эксплуатационных предписаний, а также из-за износа защемляющих элементов в стыках;

3 Разработана и апробирована на практике техника поиска мест сужения внутритрубного сечения в системах ПГЩ. Установлено, что применение метода искусственно создаваемого гидроудара позволяет усовершенствовать поиск мест сужения и повысить эффективность обнаружения дефектов внутренней полиэтиленовой оболочки в виде гофр, перекрывающих трубопровод более чем на 30%, без вскрытия трубопровода. Натурные испытания показали, что система позволяет обнаруживать место сужения с точностью ±20м, а с применением метода частотно-акустической локации с точностью ±1 м;

4 С 2001 года с применением системы «Аномалия» проведено обследование 54 водоводов подразделений ОАО «Татнефть». На 38 водоводах обнаружены и устранены места с полным или частичным перекрытием внутреннего сечения. Эффективность разработанной техники и технологии подтверждается расчетом

гарантированного экономического эффекта с учетом требований РД 39-01/06-000-89 «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности» и составляет 5814,72 тыс. рублей в год.

Содержание работы опубликовано в 7 научных трудах. Из них 1, 2 - в соответствии перечнем ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ:

1 Галлямов И.И., Сабирзянов М.Т. Оценка эффективности нахождения мест сужения сечения трубопровода акустическим методом // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - М., 2004. — №11.— С. 21-22.

2 C.B. Брыков, И.И. Галлямов, М.Т. Сабирзянов Совершенствование системы «Аномалия» путем формирования акустического импульса заданной величины. // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - М., 2005. — №1. - С.5-9.

3 Носов Ф.В., Сабирзянов М.Т., Кудрин C.B., Бородин Н.А. Система для поиска мест сужения или полного перекрытия проходного сечения трубопроводов «Аномалия» // тез. докл. научно-технической конференции молодых работников ОАО «Татнефть» — Альметьевск: ОАО «Татнефть», 2000. - С. 5-9.

4 Сабирзянов Т.Г., Носов Ф.В., Сабирзянов М.Т., Кудрин C.B. Разработка аппаратуры оперативного контроля пропускной способности трубопроводов// Диагностика оборудования и трубопроводов: научно-технический сборник №5 тез. докл. - М.: ИРЦ Газпром, 2001. - С. 3-6.

5 Сабирзянов Т.Г., Носов Ф.В., Сабирзянов М.Т. Обеспечение экологической безопасности продуктопроводов // Актуальные экологические проблемы республики Татарстан: тез. докл. V республиканской конференции. — Казань, 2002.-С. 14-17.

6 Типовая программа по проведению обследования технического состояния (технического диагностирования) и определению остаточного ресурса эксплуатации подземных нефтепромысловых трубопроводов в ОАО «Татнефть»: РД 153-39.0-314-04 утв. Госгортехнадзором России 09.2002. -Бугульма: ОАО «Татнефть», 2002. — 36 с.

7 Сабирзянов М.Т. Поиск потенциально-опасных мест промысловых трубопроводов с помощью системы дистанционного контроля «0-8СА]Ч 2000» И Методы и средства технической диагностики: тез. докл. XXI международного межвузовского школы-семинара. - Йошкар-Ола, 2004. -С. 7-8.

Подписано в печать 21.08.06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16. Г арнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. „Тираж90. Заказ 157.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.