автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка технических и технологических решений для разбуривания и крепления многолетнемерзлых пород с целью предотвращения смятия обсадных колонн нефтяных и газовых скважин

кандидата технических наук
Мочалов, Сергей Владимирович
город
Краснодар
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технических и технологических решений для разбуривания и крепления многолетнемерзлых пород с целью предотвращения смятия обсадных колонн нефтяных и газовых скважин»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических и технологических решений для разбуривания и крепления многолетнемерзлых пород с целью предотвращения смятия обсадных колонн нефтяных и газовых скважин"

РГ6 од

•; :;;0!1 ШЗ НПО "БУРЕНИЕ"

Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт по креплению скважин и буровым растворам (ВНИИКРнефть)

На правах рукописи

МОЧАЛОВ Сергей Владимирович

УДК 622.248.56

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РАЗБУРИВАНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕМЁРЗЛЫХ ПОРОД С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СМЯТИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Специальность 05.15.10 - Бурение скважин

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Краснодар 1993

Еабота выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектном институте по креплению скважин и буровым растворам /ВНИИКРнефть/

Научный руководитель д.т.н.,проф. Мариампольский H.A.

Официальные оппоненты : д.т.н., Новохатский Д.Ф., к.т.н. Логвиненко C.B.

Ведущая организация ГП "Норильскгазпром"

Защита состоится на заседании специали-

зированного совета Д 104.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском и проектном институте по крепление скважин и буровым растворам по адресу : 350624, г.Краснодар, ул.Мира,34, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского и проектного института по креплению скважин и буровым растворам /ВНИИКРнефть/.

Просим принять участие в работе или прислать в двух экземплярах заверенный печатью отзыв по вышеуказанному адресу учёному секретарю спецсовета

Автореферат разослан "-"--------------1993г.

Учёный секретарь специализированного совета,к.т.н. . Рябова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее десятилетие добыча нефти и природного газа осуществляется преимущественно на севере Тюменской области, в северных районах Красноярского края и в центральных районах Якутии. Геологические предпосылки показывают, что в ближайшие годы основные районы бурения будут находиться в зоне распространения многолетнемёрзлых пород, где существует опасность смятия обсадных колонн в период временных остановок при эксплуатации скважин и более длительных - при консервации нефтяных и газовых залежей.

Нарушение целостности крепи нефтяных и газовых скважин приводит к значительным затратам средств на капитальные ремонты, а частично и к убыткам из-за ликвидации скважин в связи с невозможностью их дальнейшей эксплуатации. Смятие крепи скважин представляет опасность для экологии Заполярных регионов, так как они приводят к трудно ликвидируемым перетокам между пластами, загрязняющими подземные воды. Несмотря на сложившееся положение, вопросу разработки новых технологий и технических средств для разбу-ривания и крепления скважин в интервалах залегания многолетнемёрзлых пород должного внимания не уделяется. Причины смятия обсадных колонн недостаточно изучены. Не предпринимаются необходимые меры сохранения крепи скважины.

В связи с этим важнейшей задачей, с точки зрения уменьшения количества аварий и охраны окружающей среды, является решение проблемы научно-технического обоснования, создания и внедрения новых технических и технологических решений, которые позволят исключить осложнения, возникающие при сооружении и эксплуатации

нефтяных и газовых скважда в районах со сплошным распространением многолетнемёрзлых пород.

Цель_работы.

Разработать технологические метода и технические средства, обеспечивающие сохранение целостности крепи в многолетнемёрзлых породах в период остановок эксплуатации при консервации.

Основные задачи исследований;

1. На основе анализа геокриологических условий и технологии бурения и крепления скважин, причин смятия обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород разработать критерии оценки долговечности крепи, сфорг^улировать требования к технологии бурения и крепления скважин в криолитозоне.

2. Разработать методы и технические средства для бурения и крепления скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород, предотвращающие смятие обсадных колонн и повышающие качество крепления нефтяных и газовых скважин.

3. Осуществить опытно-промышленные испытания разработанных способов бурения и крепления скважин и оценить их технико-эконо-мичрскую эффективность.

М§223Ы_й£:25§322§ШШ включают анализ промысловых данных, теоретические исследования, опытно-промышленные испытания и обобщение результатов на основе технико-экономического анализа.

Шучная_новизна_в§боты заключается в следующем:

1. В результате анализа причин смятия обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород сформулированы требования к технологиям и техническим средствам для бурения и крепления нефтяных и газовых скважин в криолитозоне.

2. Получена математическая модель процесса разрушения обсадных колонн при действии динамических нагрузок, возникающих при обратном промерзании скважины в период остановок при эксплуатации

4

и консервации, а также критерий долговечности обсадных колонн при импульсном нагружении.

3. Разработаны технико-технологические средства и получены экспериментальные данные, позволяющие оценить эффективность разработанных технологических процессов.

Практическоезначение. Для решения вопросов, связанных с бурением и креплением нефтяных и газовых скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород, разработаны и предложены:

- технология цементирования нефтяных и газовых скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород, позволяющая повысить качество крепления за счёт более полного вытеснения бурового раствора из затрубного пространства в процессе цементирования;

- способы предотвращения смятия обсадных колонн нефтяных и газовых скважин и рекомендации по их применению;

- технология бурения нефтяных и газовых скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород шнековыми снарядами;

- конструкции шнековых буровых штанг и рекомендации по их применению.

Ш_§§ЕШЛУ_выносятся;

1. Результаты анализа промысловых данных по смятиям обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород в период консервации скважин,из которых установлено, что смятие возможно на любой глубине в зоне спуска обсадных колонн, если в данном интервале

или выше на период восстановления отрицательной температуры в стволе скважины находится не: вытеснешый при цементировании буровой раствор или не вступившая в реакцию гидратации жидкость для затворе ния ташонажного материала.

2. Математическая моДель процесса смятия обсадных колонн нефтяных и газовых скважин, учитывающая динамический характер

нагрузок, возникающих при обратном промерзании зойы многолетнемёрз-лых пород, и циклический характер работы материала обсадных труб в условиях сложного напряжённого состояния.

3. Использование шнекового бурения и соответствующих устройств для разбуривания и крепления многолетнемёрзлых пород в. целях снижения кавернозности.

4. Способы предотвращения смятия обсадных колонн, предполагающие полное удаление бурового раствора в процессе цементирования обсадных колонн.

5. Технология цементирования нефтяных и газовых скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород, позволяющая без дополнительных затрат на оборудование и технологическую оснастку повысить качество крепления скважин.

6. Регламент на технологию проводки скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород под направление с применением шнекового бурового снаряда и конструкции шнековых буровых штанг.

АпЕобадия_£§боты. Основные положения работы докладывались и обсуждались на : 10 научно-технической конференции молодых специалистов и учёных по проблемам освоения газовых и газоконденсат-ных месторождений Севера Тюменской области /Надым, 1989/, краевой научно-технической конференции молодых учёных и специалистов "Повышение эффективности строительства скважин, поисков, разведки и разработки нефтяных , газовых и газоконденсатных месторождений в сложных горно-геологических условиях" /Ставрополь,1987/, краевой научно-технической конференции "Вклад молодых учёных и специалистов нефтяной и газовой промышленности в научно-технический прогресс" /Краснодар,1988/, Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов "Строительство нефтяных и газовых скважин" /Краснодар,1988/, семинаре-дискуссии "Предупреждение

смятия обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород" во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте по креплению скважин и буровым растворам /Краснодар,1990/.

Внея2ение_2§зультатов. Основные результаты работы внедрены в ГП "Норильскгазпром" и использованы при цементировании скважин Северо-Солёнинского месторождения.

Ф11ШЙ_вкла2_авто£а. Диссертация является результатом б-летних исследований автора, выполненных в Лаборатории совершенствования конструкций скважин Всероссийского научно-исследовательского и проектного института по креплению скважин и буровым растворам /1986-1991/.

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе четыре изобретения.

22ЕКЯХЕЗ_И_°Йём_работы. Работа состоит из . введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 180 листах,в том числе : 102 страницы машинописного текста, 30 рисунков, 14 таблиц и 37 страниц приложения. Библиография включает 137 наименований.

СОдаРКАНИЕ РАБОТЫ

Во_введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

5_2®Е22В_Е2§2§ приведены данные по геокриологическому строению интервала многолетнемёрзлых пород, обзор способов бурения и крепления нефтяных и газовых скважин в Северных районах страны, приводятся материалы о смятиях обсадных колонн при обратном промерзании, а также промысловые данные по креплению скважин.

Установлено, что большинство месторождений,на которых преобладает сплошная многолетняя мерзлота, соответствуют разрезам

первого и второго типов. Первый тип разреза характерен для водораздельных пространств, сложенных на большую глубину однородной толщей морских суглинков, при глубоком залегании водоносных горизонтов. Второй тип разреза характеризуется наличием водонапорных горизонтов, образовавшийся в период промерзания песчано-гли-нистой толщи. За счёт "подтягивания" воды из водоносных горизонтов в период промерзания в суглинках происходит значительное льдовыделение по всему разрезу. 3 этом случае высокая льдистость может наблюдаться до глубины 100 метров и более. Наиболее благоприятные условия для формирования разрезов подобного типа существуют в пределах речных долин.

Рассмотрены результаты использования при бурении нефтяных и газовых скважин различного рода промывочных агентов: глинистого раствора воздуха и пены. Показано, что все указанные способы приводят к растеплению многолетнемёрзлых пород и вызывают образование значительных каверн.

Применяемые способы цементирования скважин не обеспечивают полного замещения бурового раствора тампонажным в условиях интенсивного кавернообразования, что создаёт условия для возникновения дополнительных нагрузок на обсадные колонны при восстановлении отрицательной температуры в стволе скважины.

Процесс замерзания бурового раствора в затрубном и межтрубном пространстве сопровождается действием циклических нагрузок на крепь скважины. Однако в настоящее время методов определения их влияния на обсадную колонну не существует. Не разработаны критерии оценки долговечности крепи скважины под действием импульсных нагрузок.

Во_второй_глазе на основании анализа промысловых данных о

8

смятии обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород и температурном режиме криолитоэоны на месторождениях Крайнего Севера построен график распределения смятий обсадных колонн по глубине. Оценка данных по методу Граббса показывает, что все значения глубины смятия .т:ежат в пределах допустимого отклонения от математического ожидания величин (Рис.1).

С учётом промысловых данных получена зависимость, которая позволяет определить максимальное давление в скважине на конкретной глубине с учётом давлений,возникающих при фазовом переходе вода-лёд.

Эксперименты, проведённые в стендовых условиях,показали,что разрушение образцов труб при статическом нагружении внешним давлением происходит с образованием трещин в локальной области вблизи вмятины, которая образуется в результате потери устойчивости формы. Сравнение с эскизами мест смятия обсадных труб^ извлечённых цз скважин,подтвердили вывод о динамическом характере нагру-жения обсадных труб в процессе замерзания бурового раствора.

Установлено, что при действии импульсных нагрузок обсадная колонна находится в условиях статико-динамического напряжённо-деформированного состояния. При этом материалов которого изготовлена обсадная труба, подвержен воздействии малоцикловой усталости Состояние обсадной колонны (её целостность) в любой момент времени в процессе нагружения описывается математической моделью, которая имеет вид:

0.25

^ < /3,02 яри Р1 ¿О

г

(I )

где

временное сопротивление

ческое давление столба бурового раствора на глубине Н ; P¿ - динамическое давление на глубине Н ; /2 - радиус об-

9

Рис. I

Распределение смятий обсадных колонн по глубине в зависимости от температуры многолетнемёрзлых порол X - координата смятия X — X - координата интервала смятия

садной трубы; /и - толщина стенки.

На основании математической модели процесса нагружения обсадных колонн при промерзании предложен критерий

для определения сравнительной долговечности обсадных колонн при статико-динамическом давлении, который описывается уравнением:

Л / — (зие &

(Рц+РОА (2)

С помощью математической модели получена формула для определения времени допустимой остановки скважин для проведения ремонтных работ, которая может быть использована в практических расчётах:

Т- ^ + А ^п/^Уг-А £ ' и Ч

где ^ - время бурения скважины; - температура мерзло-

го грунта (минимальная на месторождении); временное сопро-

тивление стали при растяжении; ^¿^ ~ время действия одного цикла.

В результате анализа, проведённого с помощью полученной математической модели,сделано заключение, что увеличение временного сопротивления стали с 637 МПа (группа прочности "Д") до 1000 МПа (группа прочности "Р") повышает долговечность обсадных колонн при промерзании бурового раствора в скважине всего лишь на 1556. Увеличение толщины стенки при значительном утяжелении обсадной колонны также не имеет практического значения. Изменение её в пределах 10-20 мм увеличивает долговечность крепи на 5-10^. (Рис.2)

С учётом полученных результатов расчётов, сделанных на основании математической модели, сформулировано основное требование

Л-

■ п

\

Рис. 2

Зависимость параметра малоцикловой усталости ( К от безразмерного критерия долговечности ( О^)

к технологии бурения и крепления скважин, которое определяет направление дальнейшего совершенствования технологии и технических средств. Оно заключается в обеспечении максимально; полного удаления бурового раствора из интервала многолетнемёрзлых пород и качественном цементировании интервалов ниже подошвы мерзлоты.

§_2Её!ьей_глав§ с помощью решения задачи теории упругости^ полученного Черепановым Г.П., определено условие устойчивости ствола скважины в интервале многолетнемёрзлых пород. Делается вывод о том, что для предотвращения кавернообразования скважины следует бурить шнековым способом без'промывки или продувки воздухом. При этом выбуренная порода от забоя к устью будет транспортироваться по ребордам шнека за счёт сил трения, возникающих между породой и стенкой скважины вследствие вращения шнека.

Для реализации способа была разработана технология проводки скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород с применением шнеко-вых буровых снарядов до глубины 100 метров, при льдистости мерзлых пород^ составляющей 60? и более.

Новизна разработанной технологии заключается в следующем:

- осуществляется непрерывное удаление выбуренной породы с забоя без использования жидкости или газа. Это обеспечивает экологическую чистоту территории вблизи буровых объектов;

- исключается действие гидростатического давления на забой скважины, что повышает механическую скорость проходки в мерзлых грунтах;

- обеспечивается полное заполнение затрубного пространства цементным раствором за счёт возможности цементирования без вытеснения бурового раствора тампонажным. Цементирование можно осуществлять заливкой тампонажного раствора в сухую скважину одним из известных способов. При этом исключаются случаи возмож-

ного смятия обсадных колонн на всю глубину бурения шнеком;

- уменьшается расход тампонажных материалов за счёт проводки ствола скважины диаметром^ близким к номинальному;

- применяется новый тип шнекового бурового снаряда, способного работать при совместном действии осевой нагрузки 400 кН и крутящего момента 15 кН м. Это обеспечивает возможность бурения скважин в мерзлых грунтах с непрерывным углублением стационарными буровыми установками типа БУ-ЗД-76, БУ-ЗОООДД, БУ-75-БРД, при высоте подвышечного основания не менее 4 метров.

Разработанная шнековая буровая штанга со сменными спиралями и изменяющимся диаметром бурения (А.с.№ 1615317) позволяет расширить технологические возможности данного вида бурового инструмента. Унификация диаметров особенно важна в условиях Крайнего Севера, где затраты на транспортные расходы составляют более трети сметной стоимости строительства скважины. При износе спирали такой штанги она может быть заменена без замены бурового става. При необходимости изменения диаметра бурения это можно осуществить путём несложных операций без замены основных конструктивных элементов.

Предложено также техническое решение (положительное решение по заявке № 4930930), связанное с заменой спирали, выполненной по бинтовой линии спиралью из плоских полуэллептических элементов. Данное конструктивное изменение приводит к значительному улуаению условий транспортирования выбуренной породы по спирали к устью скважины. При этом значительно упрощается технология изготовления спиралей, которая7 в отличие от известных,исключает операцию гибки витка путём штамповки.

Использование разработанной шнековой штанги с прямолинейныш элементами обеспечивает возможность её изготовления и на базе

буровых предприятий без применения специального оборудования и технологии.

В целях совершенствования методов предотвращения смятия обсадных колонн разработана технология цементирования скважин с предварительным удалением бурового раствора из интервала многолет-немёрзлых пород (А.с.№ 1630363).

Технология предусматривает цементирование.в две ступени. До границы многолетнемёрзлых пород заполнение затрубного пространства скважины осуществляется через бурильные трубы. Затем реализуется гидравлическая связь между заколонным и внутриколонным пространством,и буровой раствор откачивается с помощью центробежного погружного насоса.

Для реализации технологического процесса был разработан комплект устройств, включающий устройство для удаления бурового раствора, верхнее и нижнее герметизирующие устройства, а также дополнительная технологическая оснастка для спускоподьёмных операций.

Результаты опытно-промышленных испытаний показали, что объём ствола скважины в интервале 0-36 метров составляет 7,5 м3, а коэффициент кавернозности соответственно равен 5,35.

По технологическим причинам откачку пришлось прекратить, а обсадную колонну зафментировать прямым способом через отверстия в устройстве для удаления бурового раствора. В процессе удаления бурового раствора из интервала многолетнемёрзлых пород обвалов и осыпей в скважине не наблюдалось. Время от окончания бурения до начала откачки жидкости составило 6 суток из-за плохих погодных условий и ожидания каротажной станции.

Представляется рациональным комплексное использование в многолетнемёрзлых породах шнекового бурения и цементирования скважины

с предварительным удалением бурового раствора. При этом достигается максимальный эффект, упрощается технологический процесс, обеспечивается значительное сокращение затрат времени и материалов.

Для месторождений^ где в верхней части разреза многолетнемёрз-лых пород присутствуют газовые гидраты, обусловливающие проявления при растеплении в процессе бурения, предложено для удаления бурового раствора в процессе цементирования использовать полиуре-тановый полимер, который,взаимодействуя с водой, образует твёрдый продукт, обладающий высокой изолирующей способностью (А.с.№1773094).

Разработан и внедрён в ГП "Норильскгазпром" способ крепления ствола, сочетающий прямое и обратное цементирование(А.с.№1763059).

Его отличительной особенностью является возможность исключить спуск направления, так как отпадает необходимость в герметизации межтрубного пространства. Момент окончания продавки цементного раствора определяется по разности давлений во внутриколонном и заколонном пространствах скважины с помощью монометра.

Чвтв§Етая_глава посвящена результатам внедрения способа цементирования скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород. На рис. 3 приведены сопоставительные данные,характеризующие качество крепления кондукторов в интервале многолетнемёрзлых пород, зацементированных по традиционному и разработанному способу. Использованы результаты анализа АКЦ.

Наибольший эффект наблюдается в интервале 0-100 метров, где качество сцепления заметно улучшается.

Использование способа цементирования скважин в зонах многолетнемёрзлых пород на площадях ГП "Норильскгазпром" дало экономический эффект в сумме 465000 рублей. Снижение затрат на эксплуатацию скважин обеспечивается уменьшением сметной стоимости затрат на капитальные ремонты, проводимые в расчётном году.

Цм

40

За

а) Л 6) Рис. 3 г) д)

Повышение качества крепления скважин при использовании предложенной технологии цементировочных работ :

а,б,в - скважины зацементированные традиционным способом; г,д - результаты тампонажных работ по предложенной, технологии

| I - отсутствие сцепления цементного камня со стенкой скважины; ПТП - плохое сцепление цементного камня со стенкой скважины; ШЯ - хорошее сцепление цементного камня со стенкой скважины

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа промысловых данных установлена закономерность распределения смятия обсадных колонн по глубине.

2. Приводится зависимость максимального давления в скважине при обратном промерзании, учитывающая давления^возникающие в процессе фазового перехода вода-лёд.

3. Установлено, что обсадная колонна при промерзании бурового раствора в скважине находится в условиях статико-динамического на-гружения и подвергается малоцикловому усталостному разрушению.

4. Получена штематическая модель, которая позволяет определить напряжённо-деформированное состояние обсадных труб в любой момент времени в процессе восстановления отрицательной температуры в скважине.

5. Предложен критерий для определения сравнительной долговечности обсадных колонн с различными геометрическими и прочностными характеристиками.

6. С помощью предложенной математической модели получена формула для определения времени безопасной остановки скважины для проведения ремонтно-восстановительных работ в случае, если буровой раствор не вытеснен полностью из затрубного пространства в процессе цементирования.

7. Сформулированы основные требования к технологии бурения

и крепления нефтяных и газовых скважин в зоне многолетнемёрзлых пород. Показана целесообразность производства тампонажных работ при полном удалении бурового раствора из зоны мерзлоты.

8. Разработана технология бурения нефтяных и газовых скважин в интервалах многолетнемёрзлых пород с использованием шнекового бурового снаряда БСШ-100, позволяющая осуществлять непрерывное

углубление ствола с одновременным транспортированием выбуренной породы на поверхность с использованием её для последующей рекультивации площадки, занятой под буровые объекты. Технология обеспечивает экологическую чистоту процесса бурения многолетнемёрзлых пород.

9. Разработаны конструкции шнековых буровых штанг для районов Крайнего Се вера,,обеспечивающие возможность их изготовления на базе:. буровых предприятий.

10. В целях предотвращения смятия обсадных колонн в многолетнемёрзлых породах предложен способ цементирования скважин с предварительным удалением бурового раствора из интервала мерзлоты и комплект устройств для реализации технологического процесса.

11. Разработан способ цементирования скважин для месторождений., в разрезе которых присутствует газовые гидраты, предполагающий осуществлять удаление бурового раствора путём закачки состава на основе полиуретанового предполимера.

12. Разработан и внедрён в ГП "Норильскгазпром" способ цементирования скважин, позволяющий осуществлять цементирование кондукторов обратным способом без герметизации устья скважины. Анализ данных АКЦ показал наличие сцепления цементного камня с обсадной колонной и стенкой скважины по всей глубине спуска кондуктора. Экономический эффект, полученный за счёт снижения затрат на капитальные ремонты в процессе эксплуатации скважин ; составляет

60 тыс. рублей на одну пробуренную скважину.

13. На основе, выполненных теоретических и экспериментальных исследований определены пути дальнейшего совершенствования предложенных методов цементирования, технологии шнекового бурения

и технических средств для проводки скважин в вечномёрзлых породах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах автора:

1. Метод повышения надёжности конструкций скважин в условиях многолетнемёрзлых пород//В кн. Повышение эффективности строительства скважин, поисков, разведки и разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторовдений в сложных горно-геологических условиях: Тезисы докладов краевой научно-технической конференции молодых учёных и специалистов.-Ставрополь,изд.СевКавНИИ природных газов,1987,с.60.

2. Моделирование конструкций скважин в условиях внешнего сминающего давления//® кн. Строительство нефтяных и газовых скважин: Тезисы докладов к Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов.- Краснодар, изд.ВНИИКРнефть, 1968, с.56.

3. Анализ причин разрушения обсадных колонн в интервалах многолетнемёрзлых пород//В кн. Строительство нефтяных и газовых скважин: Тезисы докладов к Всесоюзной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов,- Краснодар,изд.ВНИИКРнефть, 1988,с.72.Соавтор Злоказов A.B.

4. Определение глубины устойчивого обнажения скважиной многолетнемёрзлых пород.-ЭИ.сер.Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.- М.,I990,F7,c.8-II. Соавтор Марченко Р.Н.

5. Термодинамические аспекты смятия обсадных колонн в многолетнемёрзлых породах.-Труды ВНИИКРнефть, Краснодар, 1990,с.27-29. Соавтор Марченко Р.Н.

6. A.c. VI630363. Способ предотвращения смятия обсадных колонн при обратном промерзании.-Заявл. 10.11.88, Л> 4604197/03. Соавтор Измайлов Л.Б.

7. A.c. » I6I53I7. Шнековая буровая штанга.- Заявл.23.12.90, №4499786/24-03. Соавторы: Измайлов Л.Б..Марченко Р.Н.

b. A.c.№ 1763059. Способ цементирования скважин в зонах мно-голетнемёрзлых пород.-Заявл.15.10.90, №3ьь5335/03. Соавтор Гриднев С.М.

9. A.c. № 1773094. Способ предотвращения смятия обсадных колонн.- Заявл. 12.02.Ь9, » 4674384/03. Соавторы: Черников О.В., Киселёв А.И.

Формат 60x84 1/16 Заказ 949

Печ. п. 1 Тираж 100

Ротапринт ВНИИКРнефти, г.Краснодар, ул.Мира, 34