автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Разработка стандартных образцов параметра кристаллической решетки для метрологического обеспечения дифрактометрии

кандидата технических наук
Овчаров, Владимир Константинович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка стандартных образцов параметра кристаллической решетки для метрологического обеспечения дифрактометрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овчаров, Владимир Константинович

Введение.

Глава 1. Вопросы метрологического обеспечения дифракционных измерений (литературный обзор)

1.1 Стандартные образцы состава и свойств (основные положения)

1.2 Дифракционные методы исследования веществ и материалов

ГЛАВА 2. Разработка стандартного образца состава -массовой доли ванадия в силициде ванадия.

Введение.

2.1. Технология изготовления стандартного образца силицида ванадия.

2.2 Методики выполнения измерений массовой доли ванадия

2.3 Результаты оценки однородности и стабильности материала стандартного образца силицида ванадия

2.4. Результаты проведения межлабораторного эксперимента.

Метрологические характеристики стандартного образца

Глава 3. Разработка, проведение исследований и аттестация стандартного образца параметра решетки (силицид ванадия).

Введение

3.1. Результаты экспериментальных исследований и обработка данных

3. 2.1. Исследование однородности и стабильности характеристик стандартного образца

3.4 Проведение и результаты межлабораторного эксперимента. . . 54 Приложения. Инструкция по применению, протокол, паспорт

ГЛАВА 4. К развитию возможностей метрологического обеспечения рентгеновской дифрактометрии.

4.1 Рентгеновские дифрактометры. Основные компоненты

4.2 Исследование образцов высокочистого кремния.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Овчаров, Владимир Константинович

Для рентгеновского и нейтронного анализа веществ и материалов используются рентгеновские и нейтронные дифрактометры специального и общего назначения. Принцип действия этих устройств основан на одновременном измерении угловой позиции профиля дифракционного пика и интенсивности дифрагированного излучения с помощью счетчиков, установленных на гониометрах. Непрерывное расширение областей применения структурного анализа с использованием дифрактометров и соответствующее увеличение объема проводимых экспериментов и измерений приводит к необходимости повышения требований к точности и чувствительности используемых методов. Не менее насущными являются требования увеличения скорости и расширения автоматизации процессов сбора, обработки и анализа измеряемых величин. Использование метрологически аттестованных методик выполнения измерений (МВИ) с применением стандартных образцов (СО) позволяет в полной мере реализовать высокую точность рентгеновских и нейтронных дифрактометров, обусловленную их принципом работы и конструкцией.

До настоящего времени существовал лишь отраслевой СО окиси алюминия для полуколичественного фазового анализа руд, а также ГСО кварцевых срезов (для одного из типов специализированных рентгеновских дифрактометров для отбора кварцевого сырья по отклонению выбранной кристаллографической плоскости от грани кристалла). Отсутствие отечественных ГСО для обеспечения контроля качества материалов, включая фазовый состав с применением всех типов рентгеновских и нейтронных дифракционных установок, было обусловлено также большой трудоемкостью методов межлабораторпого эксперимента (МЛЭ) при создания таких СО.

Разработка средств для прецизионного определения состава и определяемых им свойств веществ и материалов рентгеновскими методами является важной задачей при исследовании различных путей при создании соответствующей поверочной схемы. Например, метрологическое обеспечение измерений состава веществ и материалов, включающее УВТ 14-А-81 и стандартные образцы состава-содержания основного вещества, с использованием химического анализа было создано в УНИИМ (Уральский НИИ метрологии). В данной работе для достижения аналогичных целей предлагается использовать рентгеновские методы анализа, в которых стандартный образец не расходуется. Анализ литературы показал, что до сих пор не существовали отечественные аттестованные методики выполнения этого вида измерений (МВИ). Таким образом, разработка МВИ, стандартных образцов состава и стандартных образцов свойства (параметра кристаллической решетки) является актуальной задачей метрологического обеспечения дифрактомегрии.

Для решения задачи метрологического обеспечения дифракционных измерений при разработке стандартных образцов (ГСО) при проведении данной работы были выбраны чистый кремний и силицид ванадия - химическое соединение, относящееся к структурному типу А 15. Это соединение, как и кремний, имеет кубическую симметрию элементарной ячейки. В то же время его дифракционная картина содержит больше дифракционных пиков, чем в случае кремния, что позволяло надеяться на достаточно высокую точность при определении параметров кристаллической решетки. Кроме того, представители этого класса материалов включены в различные устройства, использующие явление сверхпроводимости, в том числе для СВЧ техники, для создания сверхвысоких магнитных полей в ускорителях и термоядерных устройствах "Токамак" и др. Силицид ванадия обладает наиболее высоким значением температуры Тс перехода в сверхпроводящее состояние среди соединений ванадия. Для этого соединения наблюдается заметное изменение физических свойств и, в частности, величины Тс в области гомогенности химического соединения, что характерно и для других новых высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и многих функциональных и конструкционных материалов. Заметная зависимость физических свойств от состава в области гомогенности этого соединения позволяет осуществлять дополнительный контроль концентрации компонентов. Добавим также, что большая рентгеновская плотность силицида ванадия в сравнении с чистым кремнием позволяет уменьшить поправки, связанные с различием поглощения рентгеновских лучей между эталоном и исследуемым веществом при количественном фазовом анализе.

На первом этапе разработки было важно провести исследования по созданию и аттестации СО состава этих же образцов с особым вниманием к достоверности определения таких основных характеристик СО, как однородность и стабильность. Создание СО состава нового типа представлялось актуальным и для расширения диапазона контролируемых значений массовой доли кремния в силицидах и ванадия в ванадий содержащих сплавах и соединениях

Целыо диссертационной работы является обоснование, создание, исследование и разработка первых отечественных СО параметров кристаллической решетки, разработка методики измерений характеристик материалов дифракционными методами, исследование и обоснование менее трудоемких методов аттестации этих СО по сравнению с традиционными методами. Отметим, что, несмотря на существование аналогичного типа СО в США (кремний), этот тип СО свойства - параметра кристаллической решетки веществ и материалов для России и СНГ является новым. Поэтому были необходимы комплексные исследования для интерметаллического соединения силицида ванадия, которые бы позволили установить связь между составом и физическими свойствами, аттестуемыми с высокой точностью, достигнуть высокой воспроизводимости данных, организовать и обработать результаты межлабораторных экспериментов и представить материалы на утверждение в качестве ГСО.

С практической точки зрения исследование, разработка и применение ускоренных методов аттестации СО, менее трудоемких чем МЛЭ, позволяет сократить время на создание, разработку и аттестацию СО и создает возможность быстрого обеспечения этими СО большого парка существующих и создаваемых рентгеновских и нейтронных дифракционных установок. В качестве одного из применений разработанного СО были проведены прецизионные исследования на установке ДРОН-4 ряда перспективных материалов - многокомпонентных соединений после различной термомеханической обработки - изучено влияние внешних возмущающих воздействий на состав и стабильность характеристик этих веществ.

Работа проводилась в рамках государственной научно-технической программы "Фундаментальная метрология" (Приказ Министерства науки и технической политики Российской Федерации от 1 ноября 1993 г. № 155), тем и проектов по приоритетным направлениям и постановлениям Госстандарта России. Разработанные новые средства измерения используются для поверки новых портативных рентгеновских дифрактометров, для проведения испытаний дифрактометров с целью определения их метрологического уровня и могут быть использованы для калибровки нейтронных дифрактометров.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены иа метрологических и кристаллографических отечественных и зарубежных совещаниях и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Метрологическое обеспечение средств измерения массы и связанных с ней величин", г. Санкт-Петербург, 1998; Совещании общества материаловедов США (Materials Research Society Symp., Boston, Fall Meeting, 1998); на трех секциях Международного Кристаллографического конгресса (IUCr, Glasgow, UK, 1999), Секции: "Apparature and Detectors", "Applications of Line Broadening", "Perovskites"; на двух секциях международной рентгеновской конференции (Denver X-ray Conference, 1999), Секции: Workshops -XRD (ISO 9000 AND STANDARDS XRD), и Diffraction stress analysis; Совещании общества материаловедов США (Materials Research Society Symp., Boston, Fall Meeting 1999), секция сверхпроводящие материалы, II научно- технической конференции "Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов", Москва, 2000 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. СО - параметр кристаллической решетки - служит надежным средством измерения для хранения, воспроизведения и передачи размера элементарной ячейки неорганических веществ и материалов в диапазоне 0,2000-1,3000 нм. В условиях широкого применения для создания стандартных образцов целесообразно использование материалов с высокой симметрией ячейки.

2. Для создания ГСО целесообразно использовать силицид ванадия, синтезированный из материалов высокой чистоты. Экспериментальные исследования и обработка данных установили значение аттестуемой характеристики ГСО - параметр кристаллической решетки а=0,47249 нм с доверительными границами погрешности 0,00002 нм при РЮ,95.

3. Дифрактометр серии ДРОН целесообразно использовать в метрологической аттестации СО параметра кристаллической решетки в качестве базового прибора. Достигаемое при этом значительное снижение времени на метрологическую аттестацию не сопровождается увеличением погрешности.

Заключение диссертация на тему "Разработка стандартных образцов параметра кристаллической решетки для метрологического обеспечения дифрактометрии"

Основные результаты работы и выводы

1. В результате исследований мелкодисперсных образцов силицида ванадия с кубической симметрией элементарной ячейки создан и аттестован новый тип ГСО для дифракционных методов измерений межплоскостных расстояний с применением рентгеновских и нейтронных дифрактометров.

2. Исследования двухкомпонентного интерметаллического соединения (силицид ванадия) позволили создать ГСО состава. Проведение и обработка данных МЛЭ позволили обосновать аттестацию типа СО состава массовой доли кремния и ванадия в этом материале по процедуре приготовления, что позволяет существенно сократить время на сбор данных и аттестацию, а также повысить достоверность характеристик однородности и стабильности СО свойств этого материала.

3. Проведены исследования на рентгеновских дифрактометрах серии ДРОН с использованием образцов сравнения, приготовленных из монокристаллического кремния с известным значением параметра кристаллической решетки (ПТБ, Германия) и аналогичных отечественных монокристаллов, что позволило обосновать ускоренные методы аттестации СО параметра кристаллической решетки с использованием установки ДРОН-4 без уменьшения точности аттестуемых характеристик СО.

4. Для метрологического обеспечения отечественной дифрактометрии разработаны методики поверки дифрактометров.