автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Разработка средств, повышающих опорно-сцепные качества склоноходов портального типа

кандидата технических наук
Манашеров, Борис Хаимович
город
Тбилиси
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка средств, повышающих опорно-сцепные качества склоноходов портального типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манашеров, Борис Хаимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности механизации работ по возделыванию и уборке чая.

1.2. Средства уменьшения удельного давления, повышения тягово-сцепных качеств и улучшения проходимости колесных тракторов

1.3. Предпосылки использования полугусеничного хода на колесном склоноходе портального типа.

1.3.1. Классификация съемных гусеничных ходов

1.3.2. Исследования тракторов с полугусеничным ходом.

1.4. Цель диссертационной работы, задачи и объект исследования

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение конструктивных параметров предлагаемого ПГХ.

2.2. Сравнительное определение основных показателей склонохода без ПГХ и с ПГХ.

2.2.1. Устойчивость против опрокидывания и сползания.

2.2.2. Устойчивость прямолинейного движения

2.2.3. Удельное давление на почву

2.3. Исследование кинематики поворота и основных показателей маневренности склонохода с ПГХ

2.3.1. Кинематика поворота

2.3.2. Определение основных показателей управляемости

2.4. Исследование процесса приспособления к микрорельефу и склону

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ

ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Опытное определение основных конструктивных параметров склонохода без ПГХ и с ПГХ (лабораторные исследования)

3.2. Сравнительные экспериментальные исследования прямолинейности хода и характера воздействия на почву ходовых органов склонохода

3.2.1. Анализ результатов исследований прямолинейности движения.III

3.2.2. Анализ результатов исследований характера воздействия на почву ходовых органов склонохода без ПГХ и с ПГХ.

3.3. Экспериментальные исследования маневренности склонохода с ПГХ.

3.3.1. Планирование эксперимента по определению маневренности склонохода с ПГХ

3.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований маневренности склонохода с ПГХ.

3.4. Экспериментальные исследования процесса приспособления склонохода без ПГХ и с ПГХ к микрорельефу и склону

3.4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса приспособления к микрорельефу склонохода с ПГХ и без него.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Влияние уплотняемоети почвы на производительность и расход топлива агрегата при культивации в междурядьях чая

4.2. Влияние прямолинейности направления движения на производительность и расход топлива агрегата.

4.3. Определение экономической эффективности от снижения уплотняемости почвы и улучшения прямолинейности направления движения

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Манашеров, Борис Хаимович

Перспективным планом развития сельскохозяйственного машиностроения Советского Союза на период до 1990г. определенное внимание уделяется решению проблемы механизации технологических процессов по возделыванию и сбору зеленого чайного листа. Уже находится в производстве комплекс машин, благодаря которым ручной труд на равнинных плантациях практически исключен. Подготовлен к внедрению комплекс машин и создано энергетическое средство для механизации работ на плантациях чая, расположенных на склонах крутизной до 20°. Однако, как показывает практика, эффективность использования техники в чайных хозяйствах даже на равнине снижается вследствие того, что на урожайность плантаций в определенной степени отрицательно влияют последствия самого процесса механизации, выражающиеся в том, что машины, массой в 2200-2400 кг по одному и тому же участку междурядий, ширина которого не превышает 0,25-0,40 м, за сезон осуществляют 50-60 проходов. В результате этого почва утрамбовывается и ухудшаются ее физико-механические свойства. Пяти-шести кратная культивация с рыхлением и внесением удобрений не дает желаемого эффекта в отношении восстановления прежних свойств почвы. Еще более худшее положение имеем на склоне из-за неоднородности уплотнения почвы по ширине следа ведущих колес.

Помимо отмеченного, весной и осенью при неблагоприятных погодных условиях, которые весьма часты в субтропических зонах, затрудняется проведение технологических операций в сжатые агротехнические сроки из-за буксования ведущих колес тракторов. Указанные недостатки в значительной степени ограничивают механизацию трудоемких процессов в чайных хозяйствах.

Известны различные средства повышения опорно-сцепных качеств существующих тракторов и самоходных шасси, но они малоэффективны для самоходных шасси и склоноходов, работающих в специфических условиях чайных плантаций.

Отсюда вытекает необходимость изыскания дополнительных технических средств, улучшающих опорно-сцепные качества существующей энергетики, предназначенной для механизации работ в чайных хозяйствах. Цель работы заключается в повышении эффективности использования существующих конструкций склоноходов портального типа путем улучшения их опорно-сцепных качеств дополнительными техническими средствами.

Намеченная цель выдвинула следующие задачи:

- на основе анализа существующих методов и средств повышения тягово-сцепных качеств тракторов и самоходных шасси изыскать и обосновать дополнительные технические средства, повышающие опорно-сцепные качества склоноходов портального типа, используемых в чайных хозяйствах;

- выявить границы улучшения показателей опорно-сцепных качеств и возможности маневренности склонохода, оборудованного дополнительными техническими средствами, путем исследований как теоретических, так и экспериментальных;

- обобщить полученные результаты, на основе которых сформулировать требования и разработать конкретные рекомендации по созданию дополнительных технических средств, повышающих опорно-сцепные качества склоноходов портального типа.

На защиту выносятся следующие положения:

- из теоретических разработок - методы экспериментально-теоретического определения и приведения к оптимальным значениям параметров основных показателей склоноходов портального типа, оборудованных дополнительными техническими средствами;

- из технических разработок - предлагаемая принципиально новая схема и конструкция технического средства улучшения опорнооцепных качеств и новое конструктивное решение отдельных узлов и агрегатов, позволяющих повысить эффективность применения предлагаемого технического средства на склоноходах портального типа.

Экспериментальные исследования по устойчивости против опрокидывания и сползания, процессу приспособления к микрорельефу и склону объекта, оборудованного дополнительным средством - механизмом полугусеничного хода (ПГХ) и без него, были проведены в 1979-80гг. на территории ВНИИгорсельмаш в г.Тбилиси и на Лай-турской опытно-полевой базе ВНИИгорсельмаш. Исследование прямолинейного движения, опорных и сцепных качеств и маневренности были проведены в районе Тбилисского моря на горе Махата в 19801981гг.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в диссертационной работе, использованы во ВНИИгорсельмаш при проектировании склоноходов типа СШ-0611, его отдельных узлов и агрегатов, а также при создании конструкции технических средств, улучшающих опорно-сцепные качества этих склоногаемым рекомендациям выполнены конструкторские работы. Имеется решение о постановке на серийное производство с 1984 года склонохода СШ-0611, в конструкции которого применены сформулированные в работе рекомендации. В качестве дополнительного оборудования к указанному шасси будет выпускаться механизм полугусеничного хода по схеме, предлагаемой в диссертационной работе.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практической разработке технических средств, повышающих опорно-сцепные качества и ряд других показателей существующих портальных склоноходов, применение которых исключает отрицательное влияние процесса механизации на урожайность чайных плантаций и решает вопрос выполнения весенних и ходов результатам исследований и предлаосенних сельскохозяйственных работ в сжатые агротехнические сроки при неблагоприятных погодных условиях. Это, в свою очередь, повысит уровень механизации в чайном хозяйстве как на равнине, так и на склонах, и будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства, повышению производительности труда, увеличению производства чая и т.д.

Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций позволяет:

- повысить эффективность использования склонохода при работе в плохих почвенных условиях как на равнине, так и на склонах, что даст значительный прирост дополнительного продукта;

- улучшить условия труда механизатора путем повышения устойчивости движения и устойчивости против опрокидывания, а также снижения сползания;

- устранить причины ухудшения физико-механических свойств почвы и снизить ее сопротивление к дальнейшей обработке за счет уменьшения уплотняемости при нескольких последовательных проходах по одному следу.

Заключение диссертация на тему "Разработка средств, повышающих опорно-сцепные качества склоноходов портального типа"

- 167 -ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Устранение недостатков, присущих склоноходу при работе в чайных плантациях (уплотнение почвы, буксование, сползание и т.д.) достигается оборудованием его разработанным в диссертации механизмом полугусеничного хода, гусеничная лента которого и ее отдельные звенья приспосабливаются к рельефу местности.

2. Результаты исследований позволяют установить оптимальные величины параметров механизма ПГХ, а также показатели поворотливости и приспосабливаемоети склонохода с ПГХ к рельефу.

3. Применением полугусеничного хода достигается:

- снижение величины статического удельного давления на почву до допустимого агротехническими требованиями значения (0,04 МПа) и его равномерное распределение по длине и ширине опорной поверхности;

- уменьшение уплотняемости и сопротивления почвы к дальнейшей обработке после нескольких последовательных проходов по одному следу: на стерне в 1,3 раза, на залежи в 1,4 раза и на вспаханном поле в 2 раза;

- увеличение угла статической устойчивости против сползания на 40-80%, в зависимости от фона почвы;

- уменьшение на 70-75% отклонения от прямолинейности направления движения, вызванного сползанием и уводом ведущих колес.

4. С целью достижения устойчивости управляемого движения склонохода с ПГХ предлагается увеличение нагрузки, приходящейся на передний мост. Величина необходимого веса определяется уравнением (3.23).

5. Для снятия перегрузок в агрегатах склонохода, возникающих в процессе приспособления к рельефу, рекомендуется:

- между остовами и соединительной рамой предусмотреть упругую связь, допускающую относительное продольное перемещение опорных органов на 0,15-0,2м;

- шарнир, обеспечивающий проворот остовов относительно друг друга разместить на одном из них, постоянно сохраняющем вертикальное положение.

6. С целью исключения наблюдающегося отклонения продольной оси склонохода с ПГХ от направления движения рекомендуется ось подвески шарнирного звена механизма разместить на расстоянии не более 0,05м от его опорной поверхности.

7. Годовая экономическая эффективность от применения одного склонохода СШ-0611, оборудованного предлагаемыми средствами составляет 232 руб.