автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния

кандидата технических наук
Чапыгин, Анатолий Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чапыгин, Анатолий Михайлович

ф ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения и сокращения.

Глава 1. Литературный обзор.

1. Переработка и обезвреживание твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК.

1.1. Переработка твердых кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана.

1.2. Переработка и нейтрализация жидких отходов производств ТХС ПКК.

1.2.1. Свойства полисиланхлоридов и полисилоксанхлоридов

1.2.1.1. Физико-химические свойства полисиланхлоридов.

1.2.1.2. Физико-химические свойства полисилоксанхлоридов

1.3. Пожаро-взрывоопасные характеристики ПСХ и ПСОХ.

1.4. Области использования ПСХ и ПСОХ.

1.4.1. Области использования ПСХ.

1.4.2. Области использования ПСОХ.

1.5. Получение индивидуальных ПСХ и ПСОХ.

Экспериментальная часть

Глава 2. Экспериментальные исследования процессов переработки твердых кремнийсодержащих отходов производства ТХС.

2.1. Исследования процессов переработки твердых отходов передела синтеза ТХС, с использованием процесса выщелачивания.

2.2. Исследования процессов гидрохлорирования отходов кремния после выщелачивания.

2.3. Исследования возможности использования кремнийсодержащих отходов производства ТХС в процессе получения тетрахлорида циркония.

Глава 3. Экспериментальные исследования переработки Ф и нейтрализация жидких отходов производств ТХС и ПКК.

3.1. Идентификация ПСХ и ПСОХ в жидких отходах производств ТХС и ПКК.

3.2. Разработка методов хроматографического анализа кубовых остатков производств ТХС и ПКК.

3.2.1. Определение массовых содержаний индивидуальных соединений в системах ПСХ,ПС ОХ и SiCU.

3.2.2. Определение массовых содержаний индивидуальных соединений в жидких отходах производств ТХС и ПКК.

3.3. Исследования процессов нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

3.4. Исследования процессов переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК методом хлорирования.

3.4.1. Исследования процессов хлорирования индивидуальных хлорсиланов, ПСХ, ПСОХ и их смесей.

3.4.1.1. Хлорирование трихлорсилана-81НС13.

3.4.1.2 Хлорирование пентахлордисилоксана-З^ОСЬН.

• 3.4.1.3. Хлорирование смесей SiHCl3-Si2OCl5H - SiCl4.

3.4.1.4. Хлорирование Si2Cl6; Si2OCl6, Si3Cl8 и Si2OCl6 в смеси с SiCl4.

3.4.1.5. Хлорирование жидких отходов производств

ТХС и ПКК, содержащих ПСХ и ПСОХ.

3.4.1.6. Исследование температур начала хлорирования

Si2Cl6, Si2OCl6, Si3Cl8, и Si302Cl8.

3.4.2. Исследования процессов хлорирования жидких отходов производств ТХС и ПКК в газовой фазе.

Технологическая часть.

Глава 4. Разработка технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК.

4.1. Технологическая схема переработки твердых отходов.

4.2. Технологическая схема нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

4.3. Технологические схемы переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК.

4.4. Технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК.

Глава 5. Разработка аппаратурно-технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК.

5.1. Аппаратурно-технологическая схема переработки твердых отходов производства ТХС.

5.2. Аппаратурно-технологическая схема нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК.

5.3. Аппаратурно-технологическая схема переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Чапыгин, Анатолий Михайлович

Для полупроводниковой промышленности основным сырьём является поликристаллический кремний (ПКК), производство которого в настоящее время достигает ~ 25 тыс. тонн в год.

Процесс производства поликристаллического кремния включает в себя следующие основные стадии:

- получение трихлорсилана (ТХС) из технического кремния методом гидрохлорирования; очистка трихлорсилана от примесей методом ректификации; восстановление очищенного трихлорсилана водородом.

На основании данных, полученных из опыта работы отечественных и зарубежных заводов, следует, что при прямом извлечении кремния из технического в поликристаллический его большая часть уходит в отходы и побочные продукты.

Существующие способы переработки отходов этого производства малоэффективны и направлены, в основном, на их нейтрализацию или захоронение. Это приводит к потере ценного сырья, расходу дорогостоящих реагентов и, как следствие, к высокой стоимости конечного продукта и загрязнению окружающей среды. Следует отметить высокую токсичность и пожароопасность отходов вышеуказанных производств. В связи с этим работа направленная на исследование возможности переработки кремнийсодержащих отходов с получением безопасных продуктов и возвратом ценных компонентов в основной технологический процесс, является весьма актуальной. Цель работы.

Целью работы являются: - исследование и разработка процессов и технологий переработки и нейтрализации твердых и жидких кремнийсодержащих отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния с получением безопасных продуктов, пригодных для использования их в технологическом процессе;

- разработка рекомендаций для создания промышленных технологий и оборудования по переработке твердых и жидких отходов, которые удовлетворяли бы современным требованиям по производительности оборудования, извлечению ценных компонентов, качеству получаемых материалов и снижению себестоимости конечной продукции. Научная новизна.

1. Изучен состав и свойства жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

2. Проведены физико-химические исследования процесса выщелачивания кремнийсодержащих отходов и разработан способ переработки твердых отходов производства трихлорсилана.

3. Установлены условия взаимодействия индивидуальных полисиланхлоридов и полисилоксанхлоридов (ПСХ и ПСОХ) и их смесей с хлором: системы S1HCI3 - С12; системы Si2OCl5H - С12;

- системы SiHCl3- Si2OCl5H - SiCl4 - Cl2;

- системы Si2Cl6 - Cl2; Si2OCl6 - Cl2; Si3Cl8 - С12 и Si302Cl8 - С12.

4. На основании изучения взаимодействия ПСХ и ПСОХ с водным раствором Na2C03 предложен и разработан способ нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

5. Разработан способ получения гексахлордисилана-Б^Об из кубовых остатков производства поликристаллического кремния.

6. Предложены технологические схемы и разработаны аппаратурно -технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии переработки твердых кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана. На основании проведенных исследований составлены исходные данные и выдано техническое задание на проектирование участка утилизации твердых отходов, которые вошли в основной технический проект завода полупроводникового кремния в г. Ляшань (КНР). Проведены v промышленные испытания по использованию кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана, очищенных от хлоридных примесей, в количестве 120 тонн, в качестве тепловыделяющей добавки в процессе хлорирования цирконсодержащего материала на Верхнеднепровском ГМК г.Вольногорск (Украина).

Разработана технология переработки жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды как в жидкой, так и в газовой фазах. Данные разработки вошли в основной проект завода полупроводниковых материалов в г.Таш-Кумыр (Киргизия). Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства поликристаллического кремния. Разработан способ нейтрализации жидких отходов производства трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды, в водном растворе Na2C03. Данная технология внедрена на Подольском ХМЗ. На защиту выносятся.

1. Экспериментальные исследования методов переработки твёрдых отходов производства трихлорсилана.

2. Экспериментальные исследования процессов переработки и нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих пожаро - и взрывоопасные полисилан - и полисилоксанхлориды.

3. Технологические и аппаратурно - технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены: на III Всесоюзном научно- техническом совещании по хлорной металлургии редких элементов и титана (г. Москва, 1989г.); на Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния «Кремний - 96» (г. Москва, 1996 г.); на Всероссийской конференции «Керамика и композитные материалы» (г.Сыктывкар, 2004г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 10 из которых - авторские свидетельства. Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, выводов, содержит 31 рисунок, 33 таблицы и список используемой литературы, включающей 74 наименования.

Условные обозначения, использованные при написании рабты

ТХС - трихлорсилан (SiHCl3). ТК - тетрахлорид кремния (SiCl4). ДХС - дихлорсилан (SiH2Cl2). ХС - хлорсиланы (ТК, ТХС, ДХС). ПГС - парогазовая смесь. ПСХ - полисиланхлориды. ПСОХ - полисилоксанхлориды. КО - кубовые остатки. - ПКК - поликристаллический кремний. Т : Ж - отношение твердой фазы к жидкой фазе.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния"

Выводы

1. Проведено широкое исследование в области переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния.

2. Изучен процесс выщелачивания примесей из отходов передела синтеза ТХС раствором НС1. Установлены оптимальные технологические параметры процесса: t = 20°С ; Т:Ж=1:10;Т=1 час. Показано, что степень очистки твердых отходов от примесей Al, Fe и Са после выщелачивания составляет 45%, 86%) и 85%), соответственно. Определены температуры начала гидрохлорирования переработанных кремниевых отходов из реактора синтеза трихлорсилана, циклонов и рукавных фильтров, средние значения которых равны 333°С, 336°С и 364°С соответственно. Определены удельные скорости гидрохлорирования полученных материалов, которые составили 2,5-10~4 л о

3,0-10" кг/м -сек. Показано, что полученный продукт может быть использован как в производстве ТХС, так и в качестве термодобавки, введенной в цирконсодержащие брикеты в количестве 5,5% от веса сухой шихты, обеспечивающей поддержание температуры 980 - 1020°С, необходимой для хлорирования цирконсодержащей шихты в автотермичном режиме.

3. Проведены исследования по идентификации химических соединений, входящих в состав жидких отходов. Показано, что в кубовых остатках производства ТХС присутствуют тетрахлорид кремния, гексахлордисилан, а также значительные количества полисилоксанхлоридов с содержанием водорода от одного до двух атомов в молекуле, такие, как Si20Cl4H2 и S12OCI5H. Кроме того, в них содержится трихлорсилан. В кубовых остатках процессов водородного восстановления ТХС основная масса полисиланхлоридов представлена гексахлордисиланом, пентахлордисиланом и гексахлордисилокса-ном.

4. Проведены исследования по нейтрализации кубовых остатков, содержащих ПСХ и ПСОХ в среде водных растворов Na2C03. Изучены процессы нейтрализации индивидуальных хлорсиланов, ПСХ и ПСОХ. Предложено проводить нейтрализацию жидких отходов при скорости их подачи в реакционную зону ~ 50-70 кг/час в расчёте на 1 м3 содового раствора с исходным и конечным содержанием Na2CC>3 150 и 30 г/л. соответственно.

5. Изучены системы SiHCl3 - SiCl4 -Cl2, Si2OCl5H - SiCl4 - С12 и SiHCl3

- Si2OCl5H - SiCl4 —Cl2. Показано, что в температурном диапазоне 20 - 60 °С соединения гомологического ряда SinHmCl(2n+2).m переходят в соединения SinCl2n+2, a SinOn-iHmCl(2n+2)-m - в SinO^CL^- SiHCl3 при взаимодействии с хлором образует SiCl4 и НС1, a Si2OCl5H - Si2OCl6 и НС1. Отмечено, что в системе SiHCl3 - Si2OClsH - SiCl4 -С12 хлорирование протекает ступенчато: вначале происходит взаимодействие С12 с SiHCl3 (-80% масс.), и только затем с Si2OCl5H. Показано, что пентахлордисилан - Si2Cl5H при температурах 20 — 60°С в жидкой фазе хлорируется до гексахлордисилана - Si2Cl6 с выходом до 99,9%. Установлено, что гексахлордисилан и гексахлордисилоксан при температурах 20 - 60°С в жидкой фазе с хлором не взаимодействуют. Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства ПКК.

6. Проведены исследования процессов переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК в газовой фазе. Установлены начальные температуры хлорирования индивидуальных ПСХ и ПСОХ. Для Si2Cl6 - 153 °С, Si3Cl8

- 160 °С, Si2OCl6 - 360 °С и Si302Cls - 384 °С. Показано, что хлорирование соединений типа SinCl2n+2 и SinHmCl(2n+2)m, протекает до образования SiCl4 и НС1 уже при 250 - 300 °С. Степень хлорирования ПСХ составляет 99,8%. Степень хлорирования силоксановых соединений со связями Si-O-Si при температуре 500-600 °С составляет 40-60%) а при 800 °С ~ 90%.

7. На основании экспериментальных исследований предложены принципиальные технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК. Разработаны аппаратурно - технологические схемы переработки твердых отходов производства ТХС объёмом-300 - 350 т/год и переработки и нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК объёмом - 1000-1200 т/год.

8. Технология переработки твердых отходов производства ТХС внедрены на ЗППМ г. Таш-Кумыр, (Киргизия) и заложена в проект полупроводникового комплекса в г.Ляшань. (КНР). Технология нейтрализации жидких отходов производства ПКК внедрена на ПХМЗ г.Подольск (Россия) и на ДХМЗ п.Донское Волновахской обл., (Украина). Технология переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК внедрена на ЗТМК г.Запорожье, (Украина) и заложена в проект ЗППМ г.Таш-Кумыр, (Киргизия).

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния"

На правах рукописи

Чапыгин Анатолий Михайлович

Разработка способов переработки твёрдых и жидких отходов производства поликристаллического кремния

05.17.01 -Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

X

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности ФГУП «ГИРЕДМЕТ»

Научный руководитель: Кандидат технических наук

Назаров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Харченко Валерий Владимирович

Кандидат химических наук Викторова Елена Николаевна

Ведущая организация: ОАО «Подольский химико-

металлургический завод»

Защита диссертации состоится « уМС&^Л, 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 217.043.01 при Государственном научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности «ГИРЕДМЕТ» по адресу: Москва, 119017, Б. Толмачевский пер., 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИРЕДМЕТа.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета: Москва, 119017, Б. Толмачевский пер., 5.

Автореферат разослан чЛЗ г.

Ученый секретарь диссертационного ср^ета кандидат химических наук

Блинова Э.С.

1ЪВНЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Для полупроводниковой промышленности основным сырьём является поликристаллический кремний (ПКК), производство которого в настоящее время достигает ~25 тыс. т в год.

Процесс производства поликристаллического кремния включает в себя следующие основные стадии:

- получение трихлорсилана (ТХС) из технического кремния методом гидрохлорирования;

- очистка трихлорсилана от примесей методом ректификации;

- восстановление очищенного трихлорсилана водородом.

На основании данных, полученных из опыта работы отечественных и зарубежных заводов, следует, что при прямом извлечении кремния из технического в поликристаллический его большая часть уходит в отходы и побочные продукты.

Существующие способы переработки отходов этого производства малоэффективны и направлены, в основном, на их нейтрализацию или захоронение. Это приводит к потере ценного сырья, расходу дорогостоящих реагентов и, как следствие, к высокой стоимости конечного продукта и загрязнению окружающей среды. Следует отметить высокую токсичность и пожароопасность отходов вышеуказанных производств. В связи с этим работа, направленная на исследование возможности переработки кремнийсодержащих отходов с получением безопасных продуктов и возвратом ценных компонентов в основной технологический процесс, является весьма актуальной.

Цель работы

Целью работы являются: - исследование и разработка процессов и технологий переработки и нейтрализации твердых и жидких кремнийсодержащих отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния с получением безопасных продуктов, пригодных для использования их в технологи-

ческом процессе;

М>С. НАЦИОна, / • БИБЛИОТЕК 1

- разработка рекомендаций для создания промышленных технологий и оборудования по переработке твердых и жидких отходов, которые удовлетворяли бы современным требованиям по производительности оборудования, извлечению ценных компонентов, качеству получаемых материалов и снижению себестоимости конечной продукции.

Научная новизна

1. Изучен состав и свойства жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

2. Проведены физико-химические исследования процесса выщелачивания кремнийсодержащих отходов и разработан способ переработки твердых отходов производства трихлорсилана.

3. Установлены условия взаимодействия индивидуальных полисиланхлори-дов и полисилоксанхлоридов (ПСХ и ПСОХ) и их смесей с хлором:

- системы вШСЬ - С12;

- системы 812ОС15Н - С12;

- системы БЙСЬ- 812ОС15Н - БЮЦ - С12;

- системы 812С16 - С12; БЬОСЦ - С12; 813С18 - С12 и 81302С18 - С12.

4. На основании изучения взаимодействия ПСХ и ПСОХ с водным раствором Ыа2С03 предложен и разработан способ нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

5. Разработан способ получения гексахлордисилана-8 ¡2С16 из кубовых остатков производства поликристаллического кремния.

6. Предложены технологические схемы и разработаны аппаратурно-технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии переработки твердых кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана. На основании проведенных исследований составлены исходные данные и выдано техническое задание на проектирование участка утилизации твердых отходов, которые вошли в основной технический проект завода полупроводнико-

вого кремния в г. Ляшань (КНР). Проведены промышленные испытания по использованию кремнийсодержащих отходов производства трихлорсилана, очищенных от хлоридных примесей, в количестве 120 т, в качестве тепловыделяющей добавки в процессе хлорирования цирконсодержащего материала на Верхнеднепровском ГМК г. Вольногорск (Украина).

Разработана технология переработки жидких отходов производств три-хлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и поли-силоксанхлориды как в жидкой, так и в газовой фазах. Данные разработки вошли в основной проект завода полупроводниковых материалов в г.Таш-Кумыр (Киргизия). Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства поликристаллического кремния. Разработан способ нейтрализации жидких отходов производства трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды, в водном растворе Na2C03. Данная технология внедрена на Подольском ХМЗ. На защиту выносятся

1. Экспериментальные исследования методов переработки твёрдых отходов производства трихлорсилана.

2. Экспериментальные исследования процессов переработки и нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих пожаро- и взрывоопасные полисилан- и полисилоксанхлориды.

3. Технологические и аппаратурно - технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллическо-

■» го кремния.

Апробация работы Результаты работы были доложены:

- на III Всесоюзном научно-техническом совещании по хлорной металлургии редких элементов и титана (г. Москва, 1989 г.);

- на Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния

«Кремний-96» (г. Москва, 1996 г.);

- на Всероссийской конференции «Керамика и композитные материалы» (г. Сыктывкар, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работу 10 из которых - авторские свидетельства.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, выводов, содержит 31 рисунок, 33 таблицы и список используемой литературы, включающей 74 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

В данной главе рассмотрены предложенные ранее способы переработки твердых отходов производства трихлорсилана и жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния, содержащих полисилан- и полисилоксанхлориды.

По сложившейся практике твердые отходы подлежат захоронению и, в небольших количествах, частичной утилизации в металлургической промышленности. Жидкие отходы подвергаются нейтрализации в щелочных растворах. Данные технологии ненамного увеличивают извлечение кремния в процессе синтеза трихлорсилана, но приводят к значительному увеличению расходов на реагенты при их переработке и к загрязнению окружающей среды.

Основными компонентами жидких отходов являются 810, и другие соединения кремния, находящиеся в пределах 10-20% по массе: полисиланхлори-ды (ПСХ), соединения гомологического ряда 81пС(2п+2 и их производные типа 8цНтС1(2п+2)-т, а также полисилоксанхлориды (ПСОХ) гомологического ряда БцОпчСЬп+г и их производные - 8|пОп^1НтС1(2п+2)- тВ обзоре приведены физико-химические свойства индивидуальных полисилан- и полисилоксанхлоридов, входящих в состав жидких отходов.

Рассмотрены вопросы синтеза индивидуальных полисиланхлоридов и по-лисилоксанхлоридов, области их применения и использования в различных отраслях промышленности. Такое соединение, как 812С1б может быть использовано в процессах получения эпитаксиальных слоев кремния, получения дисилана - 81гНб, материалов волоконной оптики и кремнийорганических соединений. 812ОС1б может быть использован в процессах абсорбции хлорсиланов.

Приведены данные по пожаро-взрывоопасности индивидуальных поли-силан - и полисилоксанхлоридов, их смесей с трихлорсиланом и тетрахлоридом кремния, а также жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

2. Экспериментальные исследования по переработке твердых кремнийсодержащих отходов производства ТХС

Технология получения трихлорсилана включает в себя процесс гидрохлорирования технического кремния хлористым водородом в кипящем слое, после которого образуются твердые отходы, содержащие отработанный кремний. Также твердые отходы образуются в системе «сухой пылеочистки» данного процесса. Составы твердых отходов кремния передела синтеза трихлорсилана представлены в таблице 1.

Таблица 1. Элементный и количественный состав твердых отходов кремния (на примере Запорожского титано-магниевого комбината)

№ Вид отходов Кол-во, т/г Состав, %, масс

ПСХ Ре А1 Са

1 Кремний пылевидный из циклонов 250 80-89,8 2-5 4,8-8,0 1,5-2,6 2,2-6,0

2 Кремний пылевидный из рукавных фильтров 100-150 80-86,8 2-5 4,5-8,0 2,8-6,6 2,2-6,0

3 Кремний, отработанный из реакторов синтеза трихлорсилана 100 85-95,2 2,0 0,5-4,0 0,5-3,0 5,6-6,2

С целью удаления из твердых отходов полисиланхлоридов, а также части хлоридов железа, алюминия и кальция, образцы обрабатывались током азота, нагретого до 70-150°С в течение 1-2 часов, а затем подвергались выщелачиванию водой или раствором соляной кислоты (0,1-0,55 г/л HCl). Оптимальные режимы выщелачивания кремниевых отходов отрабатывали на кремниевой пыли рукавных фильтров, т.к. она являлась более грязной по своему примесному составу. Условия выщелачивания твердых отходов: t = 20°С; Т : Ж = 1 : 10; т = 1 час.

Данные по выщелачиванию всех видов кремниевых отходов приведены в таблице 2. Из приведенных данных следует, что оптимальной концентрацией HCl в растворе, с точки зрения полноты удаления примесей AI и Ca, является концентрация - 0,1 г/л. Степень очистки пылей рукавного фильтра от железа увеличивается при концентрациях HCl выше 0,1 г/л., однако, учитывая нежелательность возрастания кислотности раствора и незначительную разницу в степени очистки от железа (94,2% и 96,4%) при концентрации HCl 0,1 и 0,55 г/л соответственно, был использован раствор для выщелачивания с содержанием HCl - 0,1 г/л.

Для установления пригодности кремниевых отходов от процесса синтеза трихлорсилана к дальнейшей утилизации (после выщелачивания), для них определяли температуры начала гидрохлорирования, а затем проводили обработку данных материалов хлористым водородом с целью получения трихлорсилана конденсата. Для сравнения такой же обработке гидрохлорированием кремния подвергали кремний марки Кр 00 и Норвежский кремний. Последний, по техническим условиям, уже был очищен от примесей кислотной обработкой. Полученный трихлорсилан - конденсат подвергали ректификационной очистке на ректификационной установке.

Все образцы отмытых кремниевых отходов имели начальную температуру гидрохлорирования ~333-364°С. Полученный при этом трихлорсилан соответствовал качеству, необходимому для получения поликристаллического кремния.

Таблица 2. Результаты выщелачивания кремниевых отходов _передела синтеза трихлорсилана_

Концентр. НС1, г/л А1 Ре Са

Содержание примесей %, масс. Степень очистки, % Содержание примесей %, масс. Степень очистки, % Содержание примесей, %, масс. Степень очистки, %

Пыль рукавного фильтра 4,0 - 10,3 - 2,8 -

0 2,4 40 2,5 75,7 0,7 75

0,1 2,2 45 1,4 86,4 0,4 85,7

0,27 2,3 42,5 0,9 91,3 0,5 82,1

0,55 2,7 32,5 0,6 94,2 0,55 80,4

1,17 2,5 37,5 1,0 90,3 0,45 83,9

81-Пыль циклона 2,6 - 5,0 - 4,8 -

0,1 1,43 45,3 0,64 87,2 0,58 88,0

Отраб. 81 из реактора 1,5 - 2,8 - 6,2 -

0,1 0,84 44,5 0,37 86,9 0,9 85,4

Изучены возможности использования твердых отходов производства ТХС, прошедших вышеуказанную обработку, в производстве тетрахлорида циркония. Установлено, что для осуществления процесса хлорирования цирко-нового концентрата в автотермическом режиме необходимо вводить в шихту переработанные отходы кремния в количестве 5,5% от веса сухой шихты.

3. Экспериментальные исследования процессов переработки и нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК

В кубовых остатках ректификационных колонн, предназначенных для очистки трихлорсилана и тетрахлорида кремния, концентрируются ПСХ и ПСОХ.

Специфика технологии глубокой ректификационной очистки трихлорсилана, включающей стадию стабилизации химических форм некоторых примесей, в процессе гидролиза парами воды в инертном газе приводит к образованию таких соединений как полисилоксанхлориды.

С целью изучения состава ПСХ и ПСОХ, содержащихся в жидких отходах, были проведены исследования по их идентификации.

Для идентификации соединений кремния использовали хромато-масс-спектрометрическую систему фирмы Hewlett Packard (США).

Результаты, представленные в таблице 3, указывают на многообразие соединений кремния с хлором, кислородом и водородом. Основное количество соединений кремния находятся в виде полисилоксанхлоридов.

Таблица 3. Результаты хромато-масс-спектрометрической идентификации

компонентов одной из проб кубовых остатков производства ПКК

Брутто-формула Время удерживания, мин. Молекулярная масса, а.е.м. Температура кипения, °С

НС1 0,703 36 84

SiHCh 0,845 134 31

SiCL, 1,002 158 57,4

Si2OCI5H 3,183 248 -

Si2Cl6 4,173 266 149

Si404(CH3)8 6,847 296 -

Si302Cl7H 7,347 362 -

Si302Cl7H 7,607 362 -

Si302Cl8 9,054 396 190

Si3OCl8 10,310 380 -

Si404Cl7H 10,733 430 -

Si5O5(CH3)I0 11,368 380 -

Si404Cl8 12,358 456 200

Si3Clg 13,001 364 214

Si503Cl8H 13,692 469 -

Si503Cl8H 13,908 469 -

Si402Cl9H 14,839 J 460 -

Si40 3C1,0 15,293 500 -

Si403Clio 15,547 500 -

Si402Cl9H 15,699 460 -

Si606(CH3),2 16,238 444 -

Si402Clio 16,411 494 -

Si505Cl9H 16,602 536 -

Si402Clio 16,963 494 -

SisOsCl.o 17,818 570 -

Si505Cl,o 18,143 570 -

Si5OCl5H 18,457 592 -

Si6Cl13H 19,691 634 -

Si6OsCl,2 20,417 668 -

SisOsCl,, 20,958 668 -

Si704Cli4 21,319 750 -

Для разработки методов аналитического контроля жидких продуктов, содержащих ПСХ и ПСОХ, методом хроматографического анализа были синтезированы индивидуальные ПСХ и ПСОХ. На основании их смесей с хлорсила-нами были изготовлены модельные растворы, что позволило определять их массовое содержание в отходах.

В качестве объекта исследований были использованы кубовые остатки «отжимных» колонн очистки трихлорсилана-конденсата передела синтеза три-хлорсилана и кубовые остатки переделов разделения и глубокой очистки три-хлорсилана производства поликристаллического кремния.

Хроматограммы концентрированных жидких отходов производства три-хлорсилана и поликристаллического кремния приведены на рисунке 1.

Данные о сконцентрированных кубовых остатков производств трихлор-силана и поликристаллического кремния приведены в таблице 4.

В настоящее время известны и освоены в промышленном масштабе способы нейтрализации кубовых остатков производств хлорсиланов с использованием технической воды и «известкового молока».

Для исследования возможности интенсификации этого процесса было проведено изучение поведения ПСХ и ПСОХ при нейтрализации жидких отходов водными растворами соды.

Показано, что при использовании раствора соды при нейтрализации индивидуальных ПСХ, ПСОХ и их смесей с SiCL, можно увеличивать скорость подачи исходного материала в зону реакции примерно в 2-3 раза, по сравнению с известными способами нейтрализации. Время остаточного газовыделения из раствора составляет 35-85 минут. Процесс нейтрализации жидких отходов (содержание суммы ПСХ и ПСОХ от 10 до 20% масс.) при проведении промышленных испытаний, протекал стабильно, с увеличением объёма жидкости на 2448% от первоначальной загрузки и осуществлен при скорости подачи жидких отходов ~ 50-70 кг/час в расчете на 1м3 содового раствора с исходным содержанием Na2C03 150 г/л.

т,мин

Рис. 1. Хроматогрямиы жидких отходов производств ТХС и ПКК

Таблица 4. Состав сконцентрированных кубовых остатков производств трихлорсилана и поликристаллического кремния

Наименование Содержание компонента, % масс.

о к й о й Сумма ПСХ, ПСОХ В т.ч. со связями: В том числе:

й й й 9 л я ГЛ й БЬОСЦНг X § ГЧ ¿5 ас 0 Л чС 8 > гч че о гч Й гч я >0 б сл я г-0 б1 <75 о <| й 00 0 й

не сим-метрич ный сим-метри чный

Кубовые остатки синтеза трихлорсилана (ЗТМК) 0,65 50,15 49,2 20,88 2832 0,01 0,83 2,24 6,15 - 12,3 16,57 0,8 1,2 4,8 4,3

Кубовые остат-

ки процесса во-

дородного вос- 0,14 49,83 50,03 34,87 15,16 1,25 0,05 0,1 3,64 8,4 6,87 22,1 0,1 0,2 2,2 5,12

становления

(ПХМЗ)

Для выбора рационального способа переработки жидких отходов были исследованы процессы хлорирования как индивидуальных полисилан- и поли-силоксанхлоридов, так и их смесей с тетрахлоридом кремния и трихлорсила-ном, а также кубовых остатков производств трихлорсилана и поликристаллического кремния.

Изучены системы SiHCl3 - SiCL, -Cl2, Si2OCl5H - SiCL, - Cl2, SiHCl3 -Si2OCI5H - SiCl4 -Cl2, Si2Cl6 - Cl2, Si3C18 - Cl2, Si2OCl6 - Cl2 и Si302Cl8 - Cl2 при температуре 20-60°C. Показано, что такие соединения, как Si2Cl6, Si3Cl8, Si2OCl6 и Si302Cl8, в данном диапазоне температур с хлором не реагируют.

На рисунках 2 и 3 приведены хроматограммы продуктов хлорирования жидких отходов производств ТХС и ПКК при 60°С в жидкой фазе.

Проведены исследования по определению температур начала хлорирования Si2Cl6, Si2OCl6, Si3Cl8 и Si302Cl8. Температура начала хлорирования для Si2Cl6 находится в диапазоне 153-175°С, для Si2OCl6 - в диапазоне 360-428°С, для Si3Cl8 - в диапазоне 160-202°С и для Si302Cl8 - в диапазоне 384-432°С.

Хроматографический анализ продуктов хлорирования индивидуальных ПСХ и ПСОХ в интервале температур 100-700 °С показал, что основным продуктом реакций является тетрахлорид кремния - SiCl4. Степень хлорирования ПСХ в интервале от 150 до 400°С достигала: для Si2Cl6- 99,7%; для Si3Cl8 -97,6%. Степень хлорирования ПСОХ в интервале от 350 до 700°С достигала: для Si2OCl6- 84,3%; для Si302Cl8 - 79,6%. При хлорировании Si2OCU, и Si302Clg наблюдалось образование незначительного количества высокомолекулярных ПСОХ, в которых п>3.

Проведены исследования по изучению хлорирования жидких отходов в газовой фазе при 250-800°С. Процесс хлорирования осуществляли как в металлическом реакторе (250-450°С), так и в кварцевом реакторе (450-800°С).

На основании данных спектрального анализа продуктов хлорирования отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния установлено, что продукты хлорирования, полученные в металлическом реакторе при температурах 430 - 450 °С, содержат железо в количестве от 0,5 до 1,5% масс.

т,мин

Рис. 2. Хроиатограммы жидких отходов производств трихлорсилана до и после процесса хлорирования

Продукт до хлорирования

1-НС1,2-8ШС1э, 3-8|СЦ, 4-5ьС15Н5,

5-8ьОС14Н2(не синм ),

6-в^ОСЦН^симм ),7-8|2ОСЗД,

8-812СЬН,

9-512ОС1«; 10-8;,С16,11 -8.302СиН2;

12-81303С17Н,

13- БиСЬСЦ, 14- Э^Си

т,мин

х,мин

Рис. 3. Хроматограммы жидких отходов производства поликристаллического кремния до и после процесса хлорирования

4. Разработка технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК

В данной главе приведены разработанные на основании экспериментальных данных принципиальные технологические схемы переработки твердых отходов производства трихлорсилана, нейтрализации жидких отходов производств трихлорсилана и поликристаллического кремния и переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК. Технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких отходов производства ПКК приведена на рисунке 4. Как видно из рисунке 4 схема предусматривает получение тетрахлорида кремния и индивидуальных полисилан- и полисилоксанхлоридов. В таблице 5 приведены данные по качественному составу тетрахлорида кремния, полученного по приведенной на рисунке 4 технологии.

Таблица 5. Качественный состав тетрахлорида кремния, полученного

из продуктов хлорирования жидких отходов производства ПКК

Вещество Содержание, % мае.

Тетрахлорид кремния (5Ю14) (основное вещество) не менее 99,9

Трихлорсилан (БМСЬ) 210"

Органохлорсиланы 2-10~*

Бор 3-Ю41

Алюминий МО"6

Железо 4-10"'

Кальций 5-10""

Фосфор МО-"

Медь 5-10"'

Титан 8-10"'

Хром 6-10"'

Никель 6 10"'

Марганец 110"'

Сурьма 4-10"'

Свинец 110"'

Олово 110"'

Цинк МО"6

Информация, приведенная в таблице 5, показывает возможность исполь-

зования данного продукта в технологии получения материалов волоконно-оптического качества, так как содержание в нём Н-групп не превышает 210"4, а сумма красящих примесей находится на уровне 1-5-10"7

Рис.4. Технологическая схема комплексной переработки твердых и жидких отходов производства ПКК, с получением ТХС, ТК и индивидуальных ПСХ и ПСОХ

5. Разработка аппаратурно-технологических схем переработки и нейтрализации отходов производств ТХС и ПКК

На основании экспериментальных и технологических данных, представленных в главах 2, 3 и 4 настоящей работы, были разработаны аппаратурно-технологические схемы переработки и нейтрализации твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК. По твердым отходам производства ТХС на ~ 300350 т/год; - по жидким отходам производств ТХС и ПКК на - 1200-1500 т/год.

На рисунке 5 приведена аппаратурно-технологическая схема переработки твердых отходов ТХС.

Азот 0,3 МПа

Рис.5. Аппаратурно-технологическая схема переработки твердых отходов производства ТХС

На рисунке 6 приведена аппаратурно-технологическая схема переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК, содержащих ПСХ и ПСОХ.

Азот 0,3 МПа

Рис.6. Аппаратурно-технологическая схема переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК

Одним из положительных факторов в разработанных аппаратурно-технологических схемах переработки и нейтрализации твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК является то обстоятельство, что в качестве основных технологических аппаратов было использовано стандартное оборудование, не требующее дополнительной разработки проектно-конструкторской документации.

Данные разработки позволяют создавать мобильные и экономичные технологические модули с учетом масштабов перерабатываемых отходов как на предприятиях полупроводниковой промышленности, так и на предприятиях Химпрома по производству различных хлорсиланов.

выводы

1. Проведено широкое исследование в области переработки твердых и жидких отходов производства поликристаллического кремния.

2. Изучен процесс выщелачивания примесей из отходов передела синтеза ТХС раствором НС1. Установлены оптимальные технологические параметры процесса: I = 20°С; Т : Ж = 1 : 10; т = 1 час. Показано, что степень очистки твердых отходов от примесей А1, Ре и Са после выщелачивания составляет 45, 86 и 85%, соответственно. Определены температуры начала гидрохлорирования переработанных кремниевых отходов из реактора синтеза трихлорсилана, циклонов и рукавных фильтров, средние значения которых равны 333, 336 и 364°С соответственно. Определены удельные скорости гидрохлорирования полученных материалов, которые составили 2,5-Ю"4-3,0-10"* кг/м2 сек. Показано, что полученный продукт может быть использован как в производстве ТХС, так и в качестве термодобавки, введенной в циркоисодержащие брикеты в количестве 5,5% от веса сухой шихты, обеспечивающей поддержание температуры 980-1020°С, необходимой для хлорирования цирконсодержащей шихты в авто-термичном режиме.

3. Проведены исследования по идентификации химических соединений, входящих в состав жидких отходов. Показано, что в кубовых остатках производства ТХС присутствуют тетрахлорид кремния, гексахлордисилан, а также значительные количества полисилоксанхлоридов с содержанием водорода от одного до двух атомов в молекуле, такие, как 812ОС14Н2 и БЬОСЬН. Кроме того, в них содержится трихлорсилан. В кубовых остатках процессов водородного восстановления ТХС основная масса полисиланхлоридов представлена гекса-хлордисиланом, пентахлордисиланом и гексахлордисилоксаном.

4. Проведены исследования по нейтрализации кубовых остатков, содержащих ПСХ и ПСОХ в среде водных растворов Ыа2С03. Изучены процессы нейтрализации индивидуальных хлорсиланов, ПСХ и ПСОХ. Предложено проводить нейтрализацию жидких отходов при скорости их подачи в реакционную

зону ~ 50-70 кг/час в расчёте на 1 м3 содового раствора с исходным и конечным содержанием Na2C03 150 и 30 г/л. соответственно.

5. Изучены системы SiHCl3 - SiCl4 —Cl2, Si2OCl5H - SiCl4 - С12 и SiHCI3 -Si2OCl5H - SiCl4 -Cl2. Показано, что в температурном диапазоне 20 - 60 °С соединения гомологического ряда SinHmCl(2n+2).m переходят в соединения SinCl2n+2, a SinOp-iНтС1(2п+2^_т - в SinOn.|Cl2n+2. SiHCl3 при взаимодействии с хлором образует SiCl4 и HCl, a Si2OCl5H - Si2OCI6 и HCl. Отмечено, что в системе SiHCl3 -Si2OCl5H - SiCl4 -С12 хлорирование протекает ступенчато: вначале происходит взаимодействие С12 с SiHCl3 (~80% масс.), и только затем с Si2OCbH. Показано, что пентахлордисилан - Si2ClsH при температурах 20-60°С в жидкой фазе хлорируется до гексахлордисилана - Si2Cl6 с выходом до 99,9%. Установлено, что гексахлордисилан и гексахлордисилоксан при температурах 20-60°С в жидкой фазе с хлором не взаимодействуют. Предложен способ получения гексахлордисилана из жидких отходов производства ПКК.

6. Проведены исследования процессов переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК в газовой фазе. Установлены начальные температуры хлорирования индивидуальных ПСХ и ПСОХ. Для Si2Cl6 - 153 °С, Si3Cl8 - 160 °С, Si2OCl6 - 360°С и Si302Cl8 - 384°С. Показано, что хлорирование соединений типа Si„Cl2n+2 и Si„HmCl(2n+2^m, протекает до образования SiCI4 и HCl уже при 250 - 300 "С. Степень хлорирования ПСХ составляет 99,8%. Степень хлорирования силоксановых соединений со связями Si-O-Si при температуре 500-600°С составляет 40-60% а при 800°С ~ 90%.

7. На основании экспериментальных исследований предложены принципиальные технологические схемы переработки твердых и жидких отходов производств ТХС и ПКК. Разработаны аппаратурно-технологические схемы переработки твердых отходов производства ТХС объёмом-300-350 т/год и переработки и нейтрализации жидких отходов производств ТХС и ПКК объёмом -1000-1200 т/год.

8. Технология переработки твердых отходов производства ТХС внедрены на ЗППМ г. Таш-Кумыр, (Киргизия) и заложена в проект полупроводникового

комплекса в г. Ляшань. (КНР). Технология нейтрализации жидких отходов производства ПКК внедрена на ПХМЗ г. Подольск (Россия) и на ДХМЗ п. Донское Волновахской обл., (Украина). Технология переработки жидких отходов производств ТХС и ПКК внедрена на ЗТМК г. Запорожье, (Украина) и заложена в проект ЗППМ г. Таш-Кумыр, (Киргизия).

ЛИТЕРАТУРА

1. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Старобина Т.М. и др. Переработка и утилизация отходов в производствах трихлорсилана и полупроводникового кремния. //В сб. Хлорная металлургия редких металлов, титана и кремния. Научные труды Гиредмета. М., 1986. - Т. 137. - С. 37-46.

2. Чапыгин А.М., Назаров Ю.Н., Старобина Т.М. и др. Взаимодействие полисиланхлоридов с хлором. //Цветные металлы. - М., 1989. - № 9. - С. 74-77.

3. Чапыгин A.M., Старобина Т.М., Назаров Ю.Н. и др. Перерабока кубовых остатков производства поликристаллического кремния, содержащих поли-силанхлориды, методом хлорирования в жидкой фазе.//Тез. докл. 3-е Всесоюзное совещание по хлорной металлургии редких элементов, титана и кремния. М., 1989.-С. 61.

4. Степанов А.И., Чапыгин A.M. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация состава кубовых остатков производства поликристаллического кремния. //Заводская лаборатория. - М., 1994. - Т. 60. - №9. - С. 11-13.

5. Чапыгин А.М, Кох А.А„Назаров Ю.Н. и др. Разработка и проверка на опытной установке технологии жидкофазного хлорирования полисиланхлоридов в кубовых остатках производства ПКК при повышенном давлении. // «Кремний-96»: Тез. докл. 1-я Всероссийская конференция по материаловедению и физ.-хим. основам технологии получения легированных кристаллов кремния. - М, 1996. - С. 189.

6. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Кох A.A. и др. Получение тетрахлорида кремния для волоконной оптики.// «Керамика и композиционные материалы»: Тез. докл. V Всероссийская конференция Сыктывкар, 2004. - С. 234.

7. Бочкарев Э.П.,.Елютин A.B., Чапыгин A.M. и др. Способ переработки отходов, содержащих полисиланхлориды. СССР а.с. N 911859. 1981.

8. Бочкарев Э.П., Елютин A.B., Чапыгин A.M. и др. Способ получения кремния. СССР а.с. N 955659.1982.

9. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Данов П.А. и др Способ получения че-тыреххлористого кремния. СССР а.с. N 1007320. 1982.

10. Косарев А.П., ДановП.А., Чапыгин A.M. и др Реактор для переработки жидких галогенидов. СССР а.с. N 1169232.1985.

11. Чапыгин A.M., Кох A.A., Аркадьев A.A. и др. Способ получения че-тыреххлористого кремния. СССР а.с. N 1287464. 1986.

12. Аркадьев A.A., Назаров Ю.Н., Чапыгин A.M. и др. Способ получения пентахлордисилоксана. СССР а.с. N 1389199. 1987.

13. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Старобина Т.М. и др. Способ переработки кубовых остатков производства трихлорсилана и поликристалли ческо-го кремния на тетрахлорид кремния. СССР а.с. N 1369182.1987.

14. Чапыгин A.M., Старобина Т.М., Назаров Ю.Н. и др. Способ переработки кубовых остатков производств трихлорсилана и поликристаллического кремния. СССР а.с. N 1422571. 1987.

15. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Кох A.A. и др. Способ получения гек-сахлордисилоксана. СССР а.с. N 1249871.1986.

16. Чапыгин A.M., Назаров Ю.Н., Старобина Т.М. и др. Способ получения октахлортрисилоксана. СССР а.с. N 1241643. 1985.

Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском секторе ВНИИА Компьютерная верстка Новикова Т Н

Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07 10 98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать 15 09 2005 Формат 60x84/16 Заказ № 27

Уел печ л 1,5 Тираж 100

127550, Москва, ул Прянишникова, 31 А, тел (095)976-25-01

! t

i

р 1 7 4 5 О

РНБ Русский фонд

2006-4 13643