автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Разработка способов и средств геодезического контроля для целей монтажа и эксплуатации оборудования промышленных предприятий

кандидата технических наук
Олейник, Анатолий Михайлович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.24.01
Диссертация по геодезии на тему «Разработка способов и средств геодезического контроля для целей монтажа и эксплуатации оборудования промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олейник, Анатолий Михайлович

Введение.

Современное состояние способов, устройств и методик определения осадок и деформаций зданий, сооружений и оборудования.

1.1 Анализ способов и средств определения деформаций и геометрических параметров оборудования по вертикали.

1.2 Анализ способов и средств определения деформаций сооружений и оборудования по высоте.

1.2.1 Геометрическое нивелирование короткими лучами.

1.2.2 Гидростатическое и гидродинамическое нивелирование.

1.2.3 Тригонометрическое нивелирование короткими лучами.

1.2.4 Нивелирование при помощи катетометров.

1.3 Постановка задачи исследований.

Технологические схемы определения геометрических параметров основного оборудования АЭС с реакторами ВВЭР и РБМК

2.1 Конструктивные особенности реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, БН-350, БН-600.

2.1.1 Устройство реакторов и технологические схемы их работы

2.1.2 Устройство перегрузочных машин и технологические схемы их работы.

2.2 Анализ методов, средств и технологий определения геометрических параметров оборудования реакторных отделений

2.2.1 Современные методы определения геометрических параметров оборудования реакторных отделений с РБМК.

2.2.2 Анализ методов определения деформаций оборудования реакторных блоков с реакторами ВВЭР.

2.3 Анализ создания плановой основы для монтажа реакторного отделения АЭС с реакторами ВВЭР.

Разработка способов и устройств геодезических измерений для обеспечения процесса монтажа и эксплуатации оборудования АЭС

3.1 Теоретические основы гидродинамического нивелирования с перераспределением жидкости в отсеках контролируемых и измерительной головок.

3.2 Анализ основных источников ошибок при нивелировании двойной гидродинамической системой.

3.3 Разработка многоуровенных гидросистем.

3.4 Разработка двойной гидродинамической системы.

3.5 Исследование двойной гидродинамической системы.

4 Разработка технологических схем определения геометрических параметров оборудования с использованием двойной гидродинамической системы и ПЗС-линеек.

4.1 Совершенствование создания стабильной плановой основы реакторного отделения с использованием ПЗС-линеек.

4.2 Технологическая схема определения деформаций реакторного отделения с реактором ВВЭР-1000.

4.3 Технологическая схема определения деформаций фундамента турбоагрегата К500/65-3000 при помощи двойной гидродинамической системы.

4.4 Совершенствование технологической схемы определения прямолинейности тепловыделяющих сборок реакторов РБМК-1000 с использованием ПЗС-линеек.

Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Олейник, Анатолий Михайлович

Актуальность темы. Стратегия развития атомной энергетики России предусматривает дальнейшее использование АЭС с реакторами ВВЭР и РБМК, а также разработку и строительство АЭС нового поколения с повышенным уровнем безопасности. В настоящее время разработаны проекты АЭС нового поколения: АЭС-92 с усовершенствованным реактором ВВЭР-1000 и реакторами средней мощности ВВЭР-640, ВПБЭР-600. Потребность таких АЭС за рубежом уже к 2000 году составляет около 30 энергоблоков. Поэтому одной из основных целей программы развития является обеспечение экспорта АЭС в страны, развивающие атомную энергетику.

Современная нормативно-техническая документация, разработанная Госатомнадзором России, предъявляет жесткие требования к обеспечению уровня безопасности с использованием пассивных систем в аварийных ситуациях.

Проблема обеспечения надежной работы энергетического оборудования приобретает первостепенное значение. При этом повышается роль высокоточных геодезических измерений в осуществлении важнейшей задачи по обеспечению необходимой точности установки конструкций и элементов технологического оборудования в реакторном отделении и машинном зале АЭС.

При наблюдениях за деформациями энергетических объектов, нормальная работа которых сопряжена с условиями вредными для здоровья человека (ионизирующее излучение, высокие температуры), все большее распространение получают гидростатические и гидродинамические системы нивелирования, особенно в стационарном виде с дистанционным съемом информации. Применение гидросистем обусловлено еще и тем, что другие методы высокоточных определений не дают желаемого результата (при определении высотного положения точек, расположенных в труднодоступных местах), а в некоторых случаях и не возможностью применения.

Большой вклад в развитие технологий определения деформаций ответственных инженерных сооружений и интерпретации полученных результатов внесли Асташенков Г. Г., Баран П. И., Большаков В. Д., Брайт П. И., Васю-тинский И. Ю., Видуев Н. Г., Ганыпин В. Н., Глотов Г. Ф., Гуляев Ю. П., За-царинный А. В., Клюшин Е. Б., Конусов В. Г., Лебедев Н. Н., Левчук Г. П., Лобов М. И., Михелев Д.Ш., Муравьев М.С., Мовсесян P.A., Новак В.Е., Панкрушин В.К., Пискунов М. Е., Рязанцев Г. Е., Уставич Г. А., Шторм В. В., Ямбаев X. К. и другие.

Несмотря на достигнутые успехи в области разработки и совершенствования технологий и средств геодезического обеспечения процесса строительства, монтажа и эксплуатации инженерных сооружений и оборудования, в том числе и реакторных отделений, целый ряд задач требуют решения. Например, для определения деформаций оборудования реакторного отделения требуется разработка автоматизированных средств геодезических измерений с дистанционным съемом информации. При этом необходимо учитывать наличие фона радиации, который может достигать 10-100 кратного превышения естественного уровня. В связи с этим актуальной научно-технической задачей является разработка и совершенствование целого комплекса различных средств и технологий геодезических измерений применительно к решению всего многообразия задач с целью обеспечения нормальной и безаварийной работы оборудования АЭС.

Научно-технической задачей решаемой в диссертации является разработка способов и исследование геодезических средств для целей строительства, монтажа и эксплуатации реакторных отделений и машинных залов АЭС.

Целью работы является:

- разработка и исследование двойной гидродинамической системы, основанной на перетекании жидкости между смежными отсеками контретируемых и измерительной головок, предназначенной для определения деформаций оборудования АЭС в вертикальной плоскости (гидродинамическая система может работать в одноуровенном и мно-гоуровенном режимах);

- совершенствование стабильной плановой основы, предназначенной для строительства, монтажа и эксплуатации оборудования реакторного отделения;

- разработка технологических схем определения деформаций оборудования АЭС в вертикальной плоскости;

- совершенствование конструкции стенда на базе применения ПЗС-линеек для определения прямолинейности тепловыделяющих сборок.

Теоретические исследования включают в себя:

- разработку теоретических основ многоуровенной гидродинамической системы, основанной на перетекании жидкости между смежными отсеками в контролируемых и измерительной головках;

- исследование динамики жидкости в гидросистеме вследствие принудительного увеличения давления воздуха;

- исследование основных источников ошибок гидродинамического нивелирования, выполняемого двойной гидросистемой.

Значимость и новизна работы заключается в том, что:

- разработаны теоретические основы гидродинамического нивелирования с перераспределением жидкости в отсеках контролируемых и измерительной головках;

- разработан способ многоуровенного гидродинамического нивелирования с перераспределением жидкости в отсеках контролируемых и измерительной головках;

- разработан и изготовлен действующий образец двойной гидродинамической системы, позволяющий выполнять измерения в одно и мно-гоуровенном режимах;

- выполнены исследования двойной гидродинамической системы нивелирования для одно и многоуровенного режимов измерений и анализ основных источников ошибок;

- разработана и изготовлена конструкция блока индикации (устройство регистрации уровня жидкости), позволяющее регистрировать уровень жидкости в измерительной головке двумя независимыми способами;

- усовершенствована конструкция стабильной плановой основы реакторного отделения основанная на использовании ПЗС-линеек.

Практическая ценность работы:

- разработана, изготовлена а также выполнены исследования двойной гидродинамической системы при выполнении измерений в одноуро-венном и многоуровенном режимах;

- разработана и изготовлена конструкция блока индикации (устройство регистрации уровня жидкости), позволяющая регистрировать уровень жидкости в измерительной головке двумя независимыми способами;

- обобщен производственный опыт и усовершенствована технология создания стабильной плановой основы реакторного отделения с применением ПЗС-линеек;

- разработана технология определения деформаций реакторного отделения с реакторами ВВЭР-1000 в вертикальной плоскости;

- разработана технология определения деформаций фундамента турбоагрегата К500/65-3000 в вертикальной плоскости при различных режимах работы;

- разработан регистратор и усовершенствована технология определения прямолинейности TBC реакторов РБМК с использованием ПЗС-линеек.

На защиту выносятся:

- теоретические основы одноуровенного и многоуровенного гидродинамического нивелирования с перераспределением жидкости между смежными отсеками в контролируемых и измерительной головках;

- конструкция двойной гидродинамической системы, позволяющая выполнять измерения в одноуровенном и многоуровенном режимах;

- совершенствование принципиальных схем создания стабильной плановой основы реакторного отделения и определения прямолинейности TBC реакторов РБМК с применением ПЗС-линеек;

- технологические схемы определения деформаций фундамента турбоагрегата К500/65-3000, а также реакторных отделений с реакторами ВВЭР в вертикальной плоскости двойной гидродинамической системой.

Апробация и публикации

Основные результаты работы опубликованы в журнале "Геодезия и картография", докладывались на научно-технических конференциях СГГА в 1998, 1999, 2000 годах, депонированы в ОНТИ ЦНИИГАиК. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии (110 наименований) и 5 приложений, содержит 198 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц, 44 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов и средств геодезического контроля для целей монтажа и эксплуатации оборудования промышленных предприятий"

Заключение

На основании теоретических и лабораторных исследований, а также конструкторских разработок автором получены следующие основные результаты.

1. Разработаны теоретические основы гидродинамического нивелирования, основанного на перераспределении жидкости между смежными отсеками в контролируемых и измерительных головках. Исследованиями установлено, что при перераспределении жидкости между смежными отсеками перемещение этой жидкости по соединительным шлангам не происходит. Это приводит к тому, что пьезометрическая линия, соединяющая все уровни жидкости в головках, при выполнении измерений будет находиться практически горизонтально и, следовательно, ошибка за наклон этой линии также практически будет равна нулю.

2. Разработаны теоретические основы двойной многоуровенной гидродинамической системы, которая позволяет определить деформацию сооружения или оборудования одновременно на нескольких горизонтах; при этом используется только одна измерительная головка.

3. На основе теоретических исследований, конструкторских разработок изготовлен действующий образец двойной гидродинамической системы, позволяющей выполнять измерения в одноуровенном и много-уровенном режимах. Гидросистема состоит из десяти контролируемых и одной измерительной головок, а также блока управления и регистрации уровня жидкости. Выполненные исследования гидросистемы в одноуровенном и многоуровенном режимах в диапазоне температур от +13° С до +33° С показали, что средняя квадратическая ошибка регистрации уровня жидкости равна 0,03 мм, независимо от температуры заполняющей жидкости.

4. С целью повышения надежности гидросистемы применительно к выполнению измерений на АЭС разработан и изготовлен блок управления и регистрации, позволяющей регистрировать уровень жидкости в измерительной головке двумя независимыми способами (число-импульсный и контактно-визуальный); при выходе из строя одной системы регистрации измерения выполняются при помощи другой.

5. Применительно к строительству и монтажу реакторного отделения усовершенствована принципиальная схема создания стабильной плановой основы реакторного отделения с реактором ВВЭР-1000 в виде сети трилатерации с центральным знаком в центре реакторного отделения. Выполнен расчет температурных деформаций (которая может достигать от 10 до 12 мм) железобетонных перекрытий, в которых закреплены пункты плановой сети, и предложены способы по ослаблению этого влияния при измерениях длин сторон сети путем приведения измерений к температуре эксплуатации реакторного отделения. Для стабилизации положения пунктов сети на весь строительный цикл и монтаж технологического оборудования плановая основа закреплена в виде радиально натянутых инварных проволок относительно центрального знака. Продольные и поперечные смещения пунктов определяются с помощью ПЗС-линеек. Точность такой основы составляет 0,13 мм.

6. Разработана технологическая схема определения деформаций реакторного отделения с реактором ВВЭР с применением многоуровен-ной двойной гидродинамической системы нивелирования, которая устанавливается на трех горизонтах:

- на фундаментной плите (отметка 0,0 м) и состоящей из восьми контролируемых головок - результаты измерений служат для учета общей осадки и крена реакторного отделения;

- на железобетонном перекрытии (отметка 13,2м) где монтируется шахта реактора, и состоящей из четырех контролируемых головок - результаты измерений служат для определения крена опорного кольца реактора и шахты реактора;

- на уровне кругового рельса (отметка 54,8 м) и состоящей из двенадцати контролируемых головок - результаты измерений служат для определения неравномерности осадок рельса.

7. Разработана технологическая схема определения деформаций системы ТФО в вертикальной плоскости, которая предусматривает выполнение измерений как на работающем, так и на оставленном турбоагрегате. Для этого создана двухуровенная высотная основа, состоящая из шестнадцати контролируемых головок гидросистемы, установленных на нижней плите турбоагрегата, и шестнадцати контролируемых головок гидросистемы - на верхнем строении системы ТФО. Разработаны программы и схемы выполнения измерений в зависимости от скорости протекания осадок.

8. Разработана конструкция стенда на основе применения ПЗС-линеек и усовершенствована технология определения прямолинейности тепловыделяющих сборок реакторов РБМК. Точность определения искривления TBC с помощью стенда составляет 0,1 мм.

Полученные результаты позволяют сделать вывод в том, что цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута.