автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении

кандидата технических наук
Бритиков, Дмитрий Александрович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бритиков, Дмитрий Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние теории, техники и технологии хранения зерна.

1.1. Общая характеристика зерновых и продуктов его 17 переработки.

1.2. Требования к хранению зерновых культур.

1.3. Обзор способов хранения и конструкций зернохнанилищ.

1.4. Контроль температуры зерна при его хранении.

1.5. Применение теплонасосных установок (ТНСУ) в системах • кондиционирования воздуха шахтных зерносушилок.

1.6. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Исследование процесса сушки зерна в зернохранилище.

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

2.2. Математическая модель тепло- и массопереноса в ф процессе сушки зерна.

2.3. Математическая модель процесса сушки в подвижном слое дисперсного материала при перекрестном движении слоя зерна и воздуха.

ГЛАВА 3. Исследование процесса конденсации влаги из влажного воздуха в испарителе теплонасосной установки при его fc подготовке к процессу сушки и активному вентилированию зерна.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

3.2. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.

3.3. Оптимизация процесса осушения и охлаждения влажного воздуха в испарителе теплонасосной установки.

ГЛАВА 4. Математическое моделирование процесса самосогревания зернового сырья при хранении в силосе.

4.1. Математическая модель передачи информации в дисперсной системе с распределенными параметрами.

4.2. Температурные характеристики очагов самосогревания.

4.3. Температурное поле от источника теплоты в слое зерна.

4.4. Способ тепловой пеленгации источников теплоты в силосах . 119 ф 4.5. Температурные помехи в силосах.

ГЛАВА 5. Разработка конструкции зернохранилища и способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке и хранении.

5.1. Разработка конструкции зернохранилища.

5.2. Методика инженерного расчета зернохранилища.

5.2.1. Определение числа силосов и габаритных размеров силосного корпуса.

5.2.2. Расчет пропускной способности самотечного зернопровода.

5.2.3. Расчет потребного основного технологического и транспортирующего оборудования для зернохранилища.

5.2.4. Сушка зерна.

5.2.5. Очистка зерна.

0 5.2.6. Определение состояния воздуха и возможности вентилирования зерна.

5.3. Разработка способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке и хранении.

5.4. Обоснование экономической целесообразности технологии стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бритиков, Дмитрий Александрович

Рынок хлебопродуктов занимает одно из важнейших мест в экономике народного хозяйства. Зерно является стратегически важным продуктом, поэтому от состояния его производственной и перерабатывающей базы во многом зависит продовольственная безопасность странны [15, 87, 91].

Функционирование зернового рынка предполагает наличие развитой производственной инфраструктуры, основными элементами которой являются материально-техническая база хранения, транспортировки и переработки зерна. Центральное место в структуре агропромышленного комплекса занимают хлебоприемные предприятия (элеваторы), которые, с одной стороны, объединяют зернопроизводящие хозяйства, а с другой - выходят на перерабатывающие предприятия (мукомольные, крупяные, комбикормовые, спиртовые и другие) [15, 26].

Современные структуры интеграционных объединений предприятий хлебопродуктов можно создать именно на базе элеватора, располагающего средствами взвешивания, погрузки-разгрузки, транспортными коммуникациями, энергоснабжением, и имеющего необходимые условия для обработки зерна, приведения его в качественное состояние, соответствующее технологическим требованиям промышленных перерабатывающих цехов, и возможность раздельного размещения партий сырьевых ресурсов, предназначенных для производства различных видов продукции. При этом появляется возможность обеспечения сквозного контроля качества и количественного учета.

При любой форме собственности дорогостоящие основные фонды элеваторов более выгодно использовать не сезонно, а круглый год, обеспечивая не только очистку, сушку и хранение зернового сырья, но и другие функции, способствующие благодаря применению современных инновационных технологий недопущению снижения качественных показателей зерна и сокращению его потерь.

Материально-техническая база хранения зерна в Воронежской области представлена емкостями зернохранилищ у товаропроизводителей, емкостями элеваторов, хлебоприемных предприятий и реализационных баз бывшей системы хлебопродуктов, а также емкостями хранения при перерабатывающих предприятиях.

Сокращение объемов закупок зерна в условиях перехода к рыночной экономике объективно поставило элеваторное хозяйство области в сложное положение, резко ухудшив показатели их деятельности: коэффициент использования емкостей, коэффициент оборачиваемости действующих емкостей, объем хранения зерна, приходящегося на 1 т емкости. Значительный моральный и физический износ основных фондов хлебозаготовительных предприятий способствовал снижению качества выполняемых услуг, ухудшению продовольственных характеристик зерна в процессе длительного хранения, появлению сверхнормативных его. Как показывает анализ, в последние годы уровень использования складских мощностей элеваторов колебался в диапазоне от 6 % до 100 %, а в среднем емкости были загружены на 23. .45 %.

При таком положении происходит рост издержек на хранение и подработку зерна, что в условиях коммерческой деятельности влечет за собой увеличение платы за аренду и другие услуги, делая их невыгодными для товаропроизводителей.

Сложившаяся ситуация с хранением зерна самым негативным образом отражается на его качестве, поскольку процесс хранения в обязательном порядке сопровождается процессом подработки зерна. Большинство сельскохозяйственных предприятий испытывают дефицит в зерноочистительной и зер-носушильной технике и не в состоянии довести зерно до базисной товарной кондиции, а имеющаяся у них техника малопроизводительна, физически изношена и морально устарела [44].

На основании выше изложенного можно отметить, что назрела острая необходимость модернизации и технического перевооружения основных фондов предприятий, находящихся в технологической цепи «сельхозпроизводители - элеваторы - зерноперерабатывающие предприятия», а также разработки инновационных технологий проведения операций очистки, сушки и активного вентилирования в процессе хранения зерна.

Процессы хранения и переработки зернового сырья в силосах элеваторов и складов предприятий зерноперерабатывающей отрасли определяют не только качество производимой готовой продукции, но и продовольственную безопасность страны.

Современная технология предусматривает интенсивное механическое воздействие на растительное сырье, неоднократное его перемещение по замкнутым технологическим коммуникациям, что приводит к образованию в больших количествах производственной пыли из органических веществ.

В связи с возможностью возникновения взрывов пылевоздушных смесей и как следствие - смертельного травматизма обслуживающего персонала данные производственные объекты представляют потенциальную опасность для работающих на них людей.

В нашей стране бурное развитие мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленностей пришлись на 50.60 года XX века. Появились современные заводы, были построены мощные элеваторы. Одновременно с этим стали происходить аварии, число которых по мере развития производственных мощностей предприятий выросло до 20 крупных аварий (взрывов) в год.

Все это является причиной особой озабоченности и обоснованием важности вопроса обеспечения взрывобезопасности производственных процессов предприятий зерноперерабатывающей отрасли.

На протяжении уже многих лет проблема обеспечения взрывобезопасности процессов хранения зерна и продуктов его переработки является актуальной.

Анализ приведенных причин позволяет сделать вывод, что в процессе транспортировки и переработки растительного сырья всегда присутствует пылевоздушная смесь органического происхождения. Данная смесь образуется при загрузке и разгрузке в свободных объемах и на внутренних стенках сило-сов и бункеров в виде осевшей и накапливающейся в значительных количествах мелкодисперсной сухой пыли. При внешних возмущениях такая пыль быстро переходит во взвешенное состояние, создавая взрывоопасную пылевоз-душную смесь, и любой тепловой источник может привести к ее взрыву.

Взрывы пылевоздушных смесей происходят, в основном, в ограниченных пространствах. Источником инициирования взрыва в оборудовании, в частности, может быть перегревшийся подшипник, вал, трущийся о станину, шкив, нагретый буксующей приводной лентой, загоревшаяся от трения ведущим шкивом лента и т. д. [72].

Образующаяся в технологическом оборудовании и способная воспламеняться и гореть пылевоздушная смесь, вследствие неполной герметизации оборудования, а иногда и по причине неэффективной работы аспирационных сетей, постепенно проникает в свободные объемы производственных помещений. Помимо различных частей оборудования, наиболее часто источником воспламенения является самосогревание слежавшегося растительного сырья, что наиболее опасно, т. к. взрыв в силосе приводит к наиболее тяжким последствиям.

Процесс самосогревания обусловлен разложением органического сырья на микробиологическом уровне с выделением тепла. Это приводит к значительному повышению температуры, последующему самовозгоранию и выгоранию сырья. В результате внутри массы продукта образуются пустоты, что приводит в последствии к обрушению сводов. В этот момент происходит встряхивание осевшей пыли и смешивание ее с накопившимися горючими газами и образованию пылегазовоздушной смеси взрывоопасной концентрации. Получившаяся смесь воспламеняется открывшимся горящим сырьем.

За период с 1971 по 2005 годы на отечественных предприятиях также произошли взрывы пыли. Так, на комбикормовых заводах произошло 45 %, на элеваторах 33,4 %, и на мельницах 21,6 % взрывов от общего числа за указанный период.

Вместе с тем 25,9 % всех зафиксированных взрывов произошло в силосах. Очевидно, что в существующих процессах хранения растительного сырья до настоящего времени не решен один из важнейших вопросов - предотвращение самосогревания сырья, своевременное обнаружение и ликвидация очагов самосогревания, полностью отсутствует информация о состоянии температурных полей органических сыпучих дисперсных систем с распределенными параметрами [108-110].

Исследования во ВНИИ комбикормовой промышленности показали, что при наличии достоверной информации о температурном состоянии растительного сырья и продуктов его переработки (в частности зерна, жмыхов и шротов) в силосах возможно их безопасного хранение до нескольких месяцев.

В настоящее время на предприятиях зерноперерабатывающей отрасли применяют специальные устройства, предназначенные для дистанционного контроля температуры растительного сырья при хранении в силосах. Эти устройства состоят, как правило, из термоподвесок (первичных измерительных преобразователей температуры), коммутационных блоков с комплектами соединительных кабелей, вторичных измерительных преобразователей температуры, блоков и средств обработки измерительной информации или обработки измеренной температуры на ЭВМ. Средства измерения, входящие в состав технических устройств, предназначенных для применения на опасных производственных объектах должны быть внесены в реестр средств измерения.

Получение достоверной информации о температурном режиме растительного сырья при хранении в силосах является сложной технической задачей. Это обусловлено характерной особенностью продуктов, имеющих низкое значение коэффициентов температуропроводности.

Для получения необходимой достоверной информации о температуре растительного сырья следует решить две основные технические задачи. Первая: обнаружить информационные сигналы от очагов самосогревания в условии постоянно действующих помех; вторая - определить ориентировочно местоположение очага самосогревания и его температуру. Силос с сырьем является дисперсной системой с распределенными параметрами. В производственных условиях возможно получить с помощью устройство измерения температуры сообщение о температуре в точке контроля. Информация о расположении очага самосогревания в силосе и его температуре получается в результате решения обратной задачи теплопроводности для дисперсной системы с распределенными параметрами.

Поэтому, для предупреждения пылевоздушных взрывов и гибели людей от самосогревания растительного сырья в силосах была поставлена цель - исследовать температурные поля в дисперсных системах с распределенными параметрами с целью определения состояния контроля и управления с использованием специальных измерительных устройств и систем обработки измерительной информации [1, 63].

Актуальность темы. Российская Федерация является крупнейшим производителем зерна. Наметившаяся в последние годы положительная динамика по сбору урожая зерновых позволяет ежегодно увеличивать объемы поставок зерна отечественному производителю, а также наращивать его экспорт. Если в 2000 г. валовой сбор зерна составил 47,9 млн. тонн, то в 2005 г. - более 70 млн. тонн.

От количества и качества зерна зависит обеспеченность сырьем многих отраслей пищевой промышленности, в частности мукомольной, крупяной и комбикормовой. В этой связи элеваторное хозяйство должно в короткие сроки осуществлять прием и поточную послеуборочную обработку зерна и обеспечивать его полную сохранность. Важнейшее звено поточных комплексно-механизированных линий приемки и послеуборочной обработки зерна - это сушка, так как большая часть заготовляемого зерна поступает, как правило, с повышенной влажностью и его сохранность зависит от работы зерносушилок.

Значительный моральный и физический износ основных фондов хлебоприемных предприятий способствовал снижению качества выполняемых услуг, ухудшению продовольственных характеристик зерна в процессе длительного хранения. Как показывает анализ, в последние годы уровень использования складских мощностей элеваторов колебался от 6 % до 100 %, а в среднем емкости были загружены на 23.45 %.

Сложившаяся ситуация с хранением зерна самым негативным образом отражается на его качестве. Большинство сельскохозяйственных предприятий испытывают дефицит в зерноочистительной и зерносушильной технике и не в состоянии довести зерно до базисной товарной кондиции. Поэтому процессы сушки и хранения сырья в силосах элеваторов должны обеспечить стабилизацию термовлажностных характеристик зерна при минимальных затратах энергетических ресурсов, и, как следствие, сохранность зернопродуктов при длительном хранении.

Теоретические основы тепломассообмена в процессах сушки и хранения зерна, а также их аппаратурное оформление отражены в работах отечественных и зарубежных ученых А.Ю. Шаззо, В.И. Жидко, B.C. Уколова, В.А Резчикова, Г.А. Егорова и др.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии по теме «Интенсификация технологических процессов зерно-перерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель и задачи диссертационной работы: является разработка и научное обеспечение процесса сушки и хранения зерна в зернохранилищах силосного типа путем стабилизации его термовлажностных характеристик и сохранение качества зерна за счет предупреждения самосогревания и организации его своевременного активного вентилирования.

В работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать методику экспериментальных исследований процесса сушки и хранения зерна, изучить основные закономерности тепло- и массопе-реноса влаги в слое зерна; систематизировать полученные данные и сформулировать на их основе теоретических предпосылки и рабочие гипотезы по использованию их в производстве.

2. Разработать математическую модель процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке.

3. Экспериментально-статистическими методами исследования выполнить многофакторный анализ процесса осушения отработанного сушильного агента в испарителе теплового насоса. Сформулировать многокритериальную задачу оптимизации процесса подготовки воздуха в испарителе тепловой насосной установки (ТНУ) с векторным критерием оптимизации.

4. Определить рациональные режимы процесса конденсации влаги из отработанного теплоносителя на охлаждающей поверхности испарителя.

5. Для оперативного предупреждения локальных очагов самосогревания рассмотреть задачу распределения температурных полей в слое зерна при его хранении в силосе методами математического моделирования дисперсных систем с распределенными параметрами.

6. Разработать конструкцию зернохранилища и программно-логический алгоритм стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении.

7. Провести производственные испытания и разработать рекомендации для внедрения в промышленность предлагаемого способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении.

Научная новизна. С целью оперативного предупреждения самосогревания зерновой массы разработана технология стабилизации термовлажностных характеристик зерна кондиционированным воздухом при его сушке и хранении. В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс конденсации влаги из влажного воздуха на охлаждающей поверхности испарителя теплона-сосной установки при его осушении. Определены рациональные технологические режимы системы кондиционирования воздуха, которые бы обеспечивали максимум коэффициента теплопередачи, максимум температуры воздуха поеле испарителя и минимум его влагосодержания.

Предложена математическая модель процесса самосогревания зернового сырья с источником теплоты на поверхности очага самосогревания, позволяющая проводить систематические расчеты параметров процесса распространения теплоты в силосе.

Полученная информация эффективно использована при выборе оптимальных режимов вентилирования и охлаждения зернового сырья в процессе его хранения в силосах.

Для повышения эффективности хранения зернового запаса предложена стратегия управления процессами сушки зерна в шахтных рециркуляционных сушилках и длительного хранении в зернохранилищах силосного типа.

Новизна технических решений защищена патентом РФ на полезную модель №51453.

Практическая ценность. Разработан способ стабилизации термовлажностных характеристик при сушке зерна в шахтной зерносушилке и его хранении в силосе с использованием теплонасосной установки. Определены рациональные параметры процессов сушки зерна, осушения и охлаждения воздуха, активного вентилирования зерна при возможном его самосогревании в зернохранилище силосного типа. Разработан программно-логический алгоритм стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении. Предложена оригинальная конструкция зернохранилища и разработан инженерный метод его расчета.

Разработаны и внедрены в промышленность «Инструкция по составлению технического паспорта взрывобезопасности опасного производственного объекта по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе (РД 14-569-03)», «Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья (ПБ 14-586-03)», «Инструкция по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья (РД 14-617-03)».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на научной конференции в Воронежской государственной технологической академии (2006 г.); II Международной конференции-выставки «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития (Комбикорма-98)» (Москва, 1998); V международной конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2006 г.); XI Международной научной конференции «Совершенствование процессов и оборудования пищевых и химических производств» (Одесса, 2006), XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2006 г.).

Результаты работы демонстрировались на выставке «Центрагромаш» (Воронеж, 2003 г.), выставке «Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2005 г.) и награждены дипломами.

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки и хранения зерна пшеницы, проведенных непосредственно автором под научным руководством д. т. н., профессора А.А. Шевцова.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа стабилизации термовлажностных характеристик зерна при сушке и хранении"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

По результатам теоретических, экспериментальных и производственных исследований процесса сушки и хранения зерна пшеницы были получены результаты и сделаны следующие выводы:

1. Решена математическая модель процесса сушки зерна в шахтной зерносушилке, учитывающая связь температуры и влагосодержания дисперсного материала, движущегося непрерывным потоком. Модель позволяет определять поля температур и влагосодержаний зернового слоя. Применение модели в задачах управления процессом сушки обеспечит оперативную стабилизацию термовлажностных характеристик зерна в области допустимых технологических свойств.

2. Экспериментально-статистическими методами исследования получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие процесс конденсации влаги из влажного воздуха на охлаждающей поверхности испарителя теплонасосной установки. Применительно к шахтным зерносушилкам получена информация о влиянии факторов и определены рациональные технологические режимы кондиционирования отработанного воздуха при его подготовке к сушке и активному вентилированию зерна.

3. Методами математического моделирования дисперсных систем как объектов с распределенными параметрами разработана математическая модель процесса самосогревания зернового сырья в силосе. Решена обратная задача теплопроводности, позволяющая по информационным сигналам о текущей температуре зернового слоя в условии постоянно действующих помех осуществлять оперативное предупреждение локальных очагов самосогревания при хранении зерна.

4. Предложена оригинальная конструкция зернохранилища и разработана инженерная методика силосных зернохранилищ.

5. Разработан способ стабилизации термовлажностных характеристик зерна при его сушке в шахтных зерносушилках и длительном хранении в зернохранилищах силосного типа с использованием теплонасосной установки.

6. Составлен программно-логический алгоритм управления процессами сушки и хранения зерна, позволяющий снизить удельные энергозатраты на 10. .15%.

7. Проведены производственные испытания способа на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе, которые подтвердили его высокую эффективность. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования предлагаемых технических решений составил 2984,4 тыс.р.