автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка способа производства массовых взрывов с попутной добычей гранитных блоков

кандидата технических наук
Новикова, Маргарита Анатольевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способа производства массовых взрывов с попутной добычей гранитных блоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ВЗРЫВНОМ НАГЕШНИИ

1.1. Исследования нарушенности слагающих массив горных пород при ведении взрывных работ на карьерах.

1.2. Влияние многократных динамических нагрузок на снижение прочности горных пород.

1.3. Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМОВЗРЫВНЫХ ВОЛН И ИХ ДЕЙСТВИЯ НА (ШАГАЮЩИЕ МАССИВ ОТДЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методика и аппаратура экспериментального определения параметров взрывных волн

2.2. Результаты измерения параметров взрывных волн и движения отдельностей крупноблочного гранитного массива при взрыве скважинных зарядов ВВ.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ МНОГОКРАТНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ПРОЧНОСТЬ ГРАНИТА

3.1. Методика и аппаратура исследования снижения прочности образцов гранита при повторных динамических нагружениях

3.2. Результаты и анализ исследований влияния многократных воздействий импульсов напряжения на снижение прочности гранита при растяжении

3.3. Теоретическая оценка изменения прочности горной породы от параметров неразрушающей ее взрывной нагрузки

Выводы.,,,.

4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ МАКРОТРЕЩИН И СНИЖЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПОРОДНЫХ ОТДЕЛЬНОСТЕЙ ПРИ МНОГОКРАТНЫХ НЕРАЗРУШАЮ1ЩХ НАГРУЖЕНИЯХ.

4.1. Теоретическая оценка напряженного состояния породной отдельности, расположенной на упругом основании при разрушении ее клиновидным ударником.

4.2. Экспериментальные исследования развития нарушенностей и снижения прочности гранитных отдельностей при их многократных нагружениях

4.3. Исследования влияния взрывных нагружений на прочность отдельностей гранитного массива за контуром взрываемых блоков

Выводы.

5. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ БВР ДЛЯ ЩАДЯЩИХ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОПУТНУЮ ДОБЫЧУ ПОРОДНЫХ ОТДЕЛЬНОСТЕЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НА КАРЬЕРАХ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Алгоритм расчета коэффициента техногенной нарушенности слагающих массив горных пород

5.1.1. Назначение блок-схемы алгоритма

5.1.2. Описание блок-схемы алгоритма расчета

5.2. Выбор параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов

5.3. Расчет параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу кондиционных отдельностей гранита в условиях Павловского ГОКа.

5.3.1. Расчет параметров БВР для взрываемых блоков, близлежащих к охраняемому участку

5.3.2. Расчет параметров БВР для шадяшего массового взрыва в участке с сохраненными отдельностями в массиве.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Новикова, Маргарита Анатольевна

В решениях партии и правительства неоднократно указывалось на необходимость бережного, рачительного использования минеральных ресурсов страны, внедрения прогрессивной техники и технологии /I/.

Программа экономического развития СССР на 11-ю пятилетку и на период до 1990 года ориентирует горнодобывающее производство на повышение.производительности перерабатывающих комплексов путем увеличения выхода готовой продукции в результате комплексного использования перерабатываемого минерального сырья и внедрения безотходных технологий.

В разделе "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденном ХХУ1 съездом КПСС, перед народным хозяйством страны, в том числе и в области горнодобывающего и перерабатывающего производства, поставлена задача ". разработать и внедрить комплекс мероприятий по экономии ресурсов, включая применение прогрессивной техники, малоотходной и безотходной технологии".

М.

Поставленная задача включает разработку вопроса комплексного использования сырья карьеров нерудных строительных материалов, в том числе гранитов, с целью поцутной добычи негабаритов, пригодных для использования их в качестве сырья при производстве облицовочных материалов. Постановка данного вопроса вызвана значительным отставанием производства облицовочных материалов от их потребности в стране, а также задачей значительного уменьшения существующего дефицита облицовочных материалов и полного удовлетворения потребности в них. Баланс потребности и производства облицовочных изделий из природного камня (тыс.м^) по данным Союзгипронеруд представлен в табл.1.

Таблица I

Годы ¡Тип пород}Потреб-¡Произ- ¡Степень удов-¡Дефицит | |ность |водствО|Летворения, твердые 2185 1413 65 772 средние 3463 2046 59 1417 мягкие 6117 3571 58 2546

ВСЕГО 11765 7030 59 4735

1985 твердые 2289 1971 86 318 проект) 3747 2533 68 средние 1214 мягкие 6675 4450 67 2226

ВСЕГО 12711 8954 70 3758

1990 твердые 2654 2470 93 184 проект) 4390 3794 средние 87 596 мягкие 7744 5708 74 2036

ВСЕГО 14788 11972 81 2816

1995 твердые 2874 2867 99 7 проект) 4714 4631 98 83 средние

Мягкие 8269 6863 83 1406

ВСЕГО 15857 14361 91 1496

2000 Твердые 3199 3231 101 проект) 5189 5305 102 средние мягкие 8994 8935 96 359

ВСЕГО 17382 17471 96 359

Одной из важнейших причин, сдерживающих темп производства облицовочного камня, является отставание техники и технологии и обусловленное этим отставание объемов добычи отдельностей, пригодных для производства облицовочных материалов. Наибольший дефицит производства облицовочного камня по месторождениям имеется в Центральном и Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском и ряде других экономических районов страны. Около 60% добываемых блоков перевозятся на расстояния в 500 км и более и около 40$ обрабатываются вблизи мест добычи.

Существующие мощности камнеобрабатываюших заводов в ряде случаев недоиспользуются из-за отсутствия сырья. Затраты на сырье составляют от 25 до 70% себестоимости облицовочных плит. Поэтому весьма актуальным является изыскание дополнительных источников сырья, для использования которого не требовалось бы значительных капитальных вложений.

Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике определил в качестве одного из направлений работы института ВНИШШстромсырье разработку технологии получения облицовочных материалов из негабаритов, образующихся на карьерах по добыче сырья для производства шебня, а также разработку средств для управления действием взрыва в горных породах.

Во ВНИПИИстромсырье /2,3,4/ были проведены первые исследования по разработке обшей технологии использования негабаритов на основе геометризации месторождений, новых способов ведения взрывных работ, систем оценки нарушенности массива и блоков горных пород при взрывных работах, обеспечивающих создание инженерных методов расчета параметров взрывных и выемочно-погрузочных работ. В результате проведенных исследований было осуществлено опытное опробование негабаритов для получения облицовочных материалов, подтвердившие возможность их использования в качестве сырья для изготовления облицовочных плит. Результаты этих исследований приведены в табл.2.

Таблица 2

Результаты опытного опробования негабаритов для получения облицовочных материалов (данные ВНЙПИИстромсырье, 1976-78гг)

Месторождение

Объем распи-ленных.бло-ков, м°

Получено плит, м2

Камнеобраба-тываюпше з-ды

Выход! Выход плит ■таит,¡после: %% о .

Распи-,Фрезеровки ¡ровки

1 1

Тулунские доле- 4.42 риты 83

4,3

Жирновские известняки

Трахилипариты, г.Змейка

Касимовские известняки

Березовские известняки

Малеевские известняки

Замчаловские песчаники

Шкурлатовские граниты

54.2

14.75 175

3.25

29.3

1,0

2,6

12.68

11.9 193,8

2,9 24,55

Слюдянское 51 78

Кондопожский КОЗ

Московский КОК

45 80

60 72

42 85

54

50

77 100 50 44 88 56 37 98 38

48

58

Однако, для достоверного прогнозирования качества получаемых негабаритов при производстве массовых взрывов необходимо знание закономерностей формирования нарушенностей в массиве горных пород при ведении взрывных работ.

Исследования, выполненные в области взрывной подготовки скальных пород к выемке, своей первоочередной задачей ставили повышение качества дробления породы в массиве с целью повышения производительности горнотранспортного оборудования и совершенствования технологии разработки полезных ископаемых и ведения взрывных работ. Значительный вклад в решение проблемы интенсификации дробления горных пород энергией взрыва внесли видные советские ученые: академики; - Н.В.Мельников, М.А.Лаврентьев, М.А.Садовский, В.В.Екевский; доктора техн.наук, - Е.Г.Баранов, Л.И.Барон, О.Е.Власов, А.А.Вовк, Г.П.Демидюк, М.Ф.Друко-ванный, Э.И.Ефремов, В.М,Комир, Б.Н.Кутузов, Ф.И.Кучерявый, В.Н.Мосинец, Л.Н.Марченко, Э.О.Миндели, Г.П.Покровский, В.Н.Родионов, А.Ф.Суханов, Н.У.Турута, А.Н.Ханукаев и др. Положительные результаты этих исследований нашли применение в совершенствовании технологии взрывной подготовки горных пород при добыче полезных ископаемых.

Анализ современных достижений в области взрывного разрушеI ния горных пород и углубления познаний физической сущности процесса взрывного разрушения неоднородной среды указывают на возможность рационального использования энергии взрыва для решения проблемы создания безотходной и малоотходной технологии разработки строительных материалов, в том числе повышения эффективности добычи гранитных блоков при массовых взрывах.

Однако, до настоящего времени, разработка способов поцутной добычи кондиционных блоков, пригодных для изготовления облицовочных материалов из негабаритов, образующихся при взрывах рыхления, затруднена из-за невозможности производства количественной оценки снижения качества отдельностей, слагающих массив горных пород и формирования в них техногенной нарушенности, генерированной волнами напряжения при массовых взрывах. Необходимо знание степени нарушенности негабаритных камней в зависимости от параметров воздействующих на них неразрушаюших взрывных нагрузок, так как использование их для производства облицовочных материалов нередко оказывается невозможным из-за возникновения значительной микротрешиноватости в отдельностях и снижения их предельной прочности при производстве массовых взрывов. Поэтому разработка способа производства массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу гранитных отдельностей, пригодных для производства облицовочных материалов, является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление закономерностей разрушения и снижения прочности отдельностей гранитного массива при массовых взрывах волнами малой амплитуды, позволяющее разработать способ ведения буровзрывных работ, обеспечивающих попутную добычу отдельностей горной породы, пригодных для производства облицовочных материалов, применение которого позволит повысить добычу сырья для камнеобрабатываюших заводов без существенных капитальных вложений.

Идея работы заключается в учете влияния многократного воздействия взрывных волн малой амплитуды, генерируемых массовыми взрывами, на снижение прочности отдельностей, слагающих гранитный массив.

Научная новизна работы заключается в установлении количественных обобщающих закономерностей влияния сейсмовзрывных волн на снижение прочности гранита, позволивших разработать метод прогноза снижения прочности отдельностей, слагающих массив, при ведении взрывных работ на карьерах.

Научные положения, защищаемые в работе:

-впервые установлена обобщающая закономерность гиперболического типа снижения предела прочности гранита на растяжение в зависимости от амплитуды и числа импульсов нагружения;

- установлен новый факт в зависимостях прочности горных пород от многократных нагружений: выяснено, что в граните образование трешин вдоль сжимающих нагрузок в результате воздействия волн напряжений малой амплитуды происходит при снижении предела прочности его на растяжение на 70-80%;

- разработан критерий оценки пригодности гранитных отдель-ностей для изготовления облицовочных материалов, новизна которого заключается в использовании при оценке степени снижения прочности гранита на растяжение;

- разработан способ производства массовых взрывов, обеспечивающий снижение прочности гранитных отдельностей в массиве до заданной величины.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительным согласованием расчетов на основе теории Гриффитса и кинетической прочности твердых тел закономерностей снижения прочности гранита от амплитуды, числа и длительности неразрушаюших импульсов напряжения с результатами соответствующих экспериментальных исследований в лабораторных условиях на образцах и в натурных - на отдельностях (максимальное расхождение не превышает 20%);

- удовлетворительным согласованием прогнозной оценки снижения прочности гранитных отдельностей под действием массовых взрывов с данными натурных измерений фактического снижения их прочности в промышленных условиях;

- положительными результатами внедрения разработанной "Методики выбора параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечиваюпшх попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов, на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР".

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении закономерностей снижения прочности отдельностей, слагающих массив горных пород, в зависимости от амплитуды, числа и длительности взрывных импульсов нагружения, развивающих современные представления о закономерностях деформирования и разрушения горных пород взрывными волнами, генерируемыми массовыми взрывами на карьерах.

Практическое значение заключается в разработке метода прогноза снижения прочности отдельностей гранитного массива под действием взрывных волн, на основе которого разработана "Методика выбора параметров БВР для шадяпшх массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР, позволяющая рассчитывать рациональные параметры БВР, при которых обеспечивается попутная добыча кондиционных отдельностей как источник дополнительного сырья для производства облицовочных материалов (см.приложение 5).

Кроме того, указанный метод может быть использован для оценки устойчивости бортов карьеров и для прогноза выхода различных фракций шебня при переработке горной массы.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика выбора параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов, на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР" принята институтом

Согозгипронеруд для проектирования второй очереди расширения Павловского опытно-промышленного камнеобрабатываюшего цеха (см.приложение 6,7).

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабо® ты докладывались на УШ Всесоюзной научной конференции вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов "Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1984); ХШ научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в ИПКОНе АН СССР (Москва, 1984); научно-технических советах Павловского ГОКа МПСМ РСФСР и научно-техническом совете Согозгипронеруд.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 145 наименований и 57 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа производства массовых взрывов с попутной добычей гранитных блоков"

ВЫВОДЫ

I» Разработанные ^Рекомендации по выбору параметров БВР для щадящих массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу кондиционных отдельностей гранита на Павловском ГОКе ШСМ РСФСР", апробированы в промышленных условиях (см.приложения 1,2,3,4). Получены кондиционные гранитные отдельности, выход плит из которых составил 26%; себестоимость добычи отдельностей составила 7,4 руб/м3.

2. Применение разработанной "Методики выбора параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов, на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР" позволяет получать дополнительное сырье для камне-обрабатываюших заводов без существенных капитальных затрат.

3. Доказано, что применение в определенной комбинации разработанных и известных методов снижения действия взрывных волн на горные породы позволяет осуществлять при массовых взрывах попутную добычу отдельностей, пригодных для производства облицовочных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи - разработка способа производства массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу гранитных отдельностей, пригодных для производства облицовочных материалов.

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что при ведении буровзрывных работ на карьерах в результате воздействия взрывных волн малой амплитуды про' исходит снижение прочности гранитных отдельностей по обобщающей закономерности гиперболического типа с показателем 1/2 в завись мости от амплитуды и числа имцульсов напряжений, что обусловлено генерированием в отдельностях определенных микро- и макрона-рушенностей при каждом воздействии.

2. Установлено, что отдельности гранита могут быть использованы для изготовления облицовочного материала при снижении прочности отдельностей вследствие воздействия на них взрывных волн до некоторой критической величины, которая для гранитов Шкурлатовского месторождения составляет 0,45 б^ , где (5/> ~ предел прочности гранита на растяжение, определенный по кернам геологоразведочного бурения до производства взрывных работ.

3. Установлено, что разрушение на несколько частей гранитных отдельностей продольными макротрешинами при многократном действии взрывных волн малой амплитуды происходит, когда предел прочности на растяжение снижается до (0,2-0,3)(5/>.

4. Установлено, что при одной и той же обшей массе заряда с увеличением числа ступеней замедления при КЗВ степень нару-шенности отдельностей увеличивается. При этом наименьшая нару-шенность в отдельностях гранита возникает при мгновенном взрывании зарядов.

5. Доказано, что применение в определенной комбинации разработанных и известных методов снижения действия взрывных волн на горные породы позволяет с помощью массовых взрывов осуществлять попутную добычу отдельностей, пригодных для производства облицовочных материалов.

6. Разработан способ ведения буровзрывных работ, обеспечивающий снижение прочности гранитных отдельностей в массиве до заданной величины, позволивший разработать "Методику выбора параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающий попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов, на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР".

7. "Методика выбора параметров БВР для шадяших массовых взрывов, обеспечивающих попутную добычу породных отдельностей, пригодных для изготовления облицовочных материалов на карьерах нерудных строительных материалов МПСМ РСФСР" внедрена в институте Союзгипронеруд для разработки проекта второй очереди расширения Павловского опытно-промышленного камнеобрабатываюшего цеха. Годовой расчетный экономический эффект составил 410,3 тыс. рублей.