автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Разработка способа очистки йодных концентратов от органических соединений

кандидата технических наук
Ишанкулиева, Джумагуль
город
Ашхабад
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка способа очистки йодных концентратов от органических соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ишанкулиева, Джумагуль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика подземных вод. II

1.2. Содержание йода и органических микропримесей в подземных водах и овязь между ними.

1.3. Промышленные методы получения йода из мине ральных вод.

1.4. Методы очистки подземных.вод от. органических веществ.

1.5. Механизм коагуляции.

1.6. Соосаждение йода с гидроксидами, алюминия

Ш) и железа (Ш).

1.7. Задачи исследования.

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика лабораторного эксперимента.

2.1.1. Описание схемы лабораторной установки и методика работы.

2.1.2. Определение количества твердой фазы в суспензии йодного концентрата.

2.1.3. Определение удельного сопротивления осадка и производительности фильтра по фильтрату.

2.2. Описание схемы полузаводской установки и методика работы.

2.3. Методы определения состава фаз.

2.3.1. Методика получения фильтратов и осадков.

2.3.2. Анализ растворов и осадков.

- 3 - Стр.

2.3.3. Электронная спектроскопия растворов.

2.3.4. Полумикроанализ осадков.

2.3.5. ИК-спектроскопия осадков.

2.3.6. Дифференциально-термический анализ осадков.

ГЛАВА 3. ®ЗИК0-ХИМЙЧЕСКСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА

ОСАЖДЕНИЯ ТЕЕЕШГАЛЕВОЙ И НАФТЕНОВЫХ КИСЛОТ

СУЛЬФАТ СМ АЛШШИЯ И ХЛОРИДОМ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Физико-химическое исследование механизма осаждения терефталевой кислоты сульфатом алюминия.

3.1.I. Спектрофотометрическое исследование раот -воров.

3.1.2. Химический анализ осадков.

3.1.3. ИК-опектроскопическое исследование осадка.

3.1.4. Термографическое и термогравиметрическое, исследование осадка.

3.2. Физико-химическое исследование механизма осаждения. терефталевой кислоты хлоридом железа.

3.2.I. Спектрофотометрическое исследование раот воров.

3.2.2. Химический анализ осадка.

3.2.3. ИК-слектроскопическое исследование осадка.

3.2.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадка.

3.3. Физико-химичеокое исследование механизма осаждения терефталевой кислоты сульфатом,. алюминия и хлоридом железа.

3.3.1. Спектрофотометрическое исследование. растворов.

- 4 - . Стр.

3.3.2. Химический анализ осадка.

3.3.3. ИК-спектроскошческое исследование осадка.

3.3.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадка.

3.4. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных, нафтеновых, кислот сульфатом алюминия.

3.4.1. Спектрофотометрическое исследование раст -воров.

3.4.2. Химический анализ осадков.

3.4.3. ИК-спектроскошческое исследование осадков

3.4.4. Термографическое и термогравиметрическое . исследование осадков.

3.5. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных, нафтеновых, кислот хлоридом железа.

3.5.1. Спектрофотометрическое исследование.раст -воров.

3.5.2. Химический анализ осадков.

3.5.3. ИК-спектроскопическое исследование осадков

3.5.4. Термографическое и термогравиметрическое исследование осадков.

3.6. Физико-химическое исследование механизма осаждения индивидуальных нафтеновых кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа.

3.6.1. Спектрофотометрическое исследование раст воров.

3.6.2. Химический анализ осадков.

3.6.3. ИК-спектроскопическое исследование осадков

3.6.4. Термографическое и термогравиметрическое 100 исследование осадков.

3.7. Расчет и интерпретация колебательных спектров нафтенатов и п-фталатов алюминия и железа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Система терефталат натрия-сульфат алюминия. вода. III

4.2. Система терефталат натрия-хлорид железа. вода.*. ИЗ

4.3. Система терефталат натрия-сульфат алюминия-хлорид железа - вода.

4.4. Системы: нафтенат. натрия -. сульфат. алюминия. вода.

4.5. Системы: нафтенат. натрия -. хлорид. желе за -вода.

4.6. Системы: нафтенат натрия.-, сульфат.алюминия-хлорид железа - вода.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЙОДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. НА. ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ.

5.1. Исследование свойств, суспензии, и выбор, спо-. . соба её разделения.

5.2. Исследование процесса очистки йодных кон -центратов различных йодных заводов от органических соединений на лабораторной установке с применением метода математического,. планирования эксперимента.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЙОДНЫХ КОЩЕН

ТРАТ OB ЧЕЛЕКЕБСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ЗАВОДА ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕЩИНЕНИЙ НА ПОЛУЗАВОДСКОЙ УСТАНОВКЕ.

Результаты технико-экономических расчетов процесса очистки йодных концентратов сульфатом алюминия и хлоридом железа. гаОМЕВДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Ишанкулиева, Джумагуль

Йод и его соединения находят широкое применение в различных областях народного хозяйства. Основной задачей развития йодной промышленности на XI пятилетку является обеспечение народного хозяйства йодом и его соединениями. Масштабы развития производства йода определяются расширением области применения и увеличением объемов его использования традиционными потребителями.

В производстве йода в СССР основным сырьем являются подземные промышленные воды различных месторождений.

Технология йода основана преимущественно на воздушно-десор-бционном способе извлечения его из термальных вод и утольно-ад -сорбционном способе извлечения из низкотермальных вод.

Товарный йод, получаемый при существующей на Челекенском химическом заводе технологии, не отвечает требованиям ГОСТа, предъявляемым к йоду I сорта.Содержание органических примесей (наиболее нежелательные из них нафтеновые и фталевые кислоты) является одним из факторов,влияющих на качество товарного йода.При подкислении буровых вод указанные кислоты,присутствующие в них в виде натриевых солей,выделяются в свободном виде и адсорбируются углем, что отрицательно сказывается на процессе адсорбции йода.

При извлечении йода воздушно-десорбционным методом выделившиеся при подкислении нафтеновые кислоты частично отдуваются воздухом. Затем они поглощаются сорбентом и загрязняют получающийся йод, что требует специальной его очистки.

Особенно актуальной проблема очистки йода от органических примесей стала с введением нового ГОСТа на йод технический,предъявляющего более высокие требования к качеству йода.

Из изложенного очевидна необходимость проведения работ по совершенствованию технологии очистки йодосодержащих вод от органических соединений.

- 8

Применяемые в настоящее время способы очистки йодосодержа-щих вод от органических,компонентов такие,как например,подкис -лете серной кислотой и очистка закисленной глиной с фильтрованием через активированные угли не обеспечивают необходимой степени чистоты товарного йода по содержанию органических примесей. Поэтому большое значение приобретает разработка и внедрение в промышленность более эффективного метода очистки больших объемов вод, что представляет собой очень сложную задачу.Наше направление в решении данной проблемы сводится к очистке от органических соединений не буровых вод,а йодных концентратов,что позволяет со -кратить объемы обрабатываемых растворов в тысячу раз и позволяет реализовать процесс очистки йода в промышленности.

В практике очистки питьевых вод от органических примесей . широко применяется метод осаждения их солями алюминия и железа. Этот метод и было решено использовать для очистки йодных концентратов от органических соединений.

В данной работе была поставлена цель создать научные основы для разработки эффективного способа очистки йодных концен -тратов от органических соединений.

Для разработки способа очистки йодных концентратов был изучен механизм осаждения индивидуальных нафтеновых и терефта-левой кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа.Исследованы . водные растворы и осадки,получаемые в результате обработки мо гг дельных растворов сульфатом алюминия и хлоридом ж еле за, ус танов-лены состав и структура продуктов осаждения.

В диссертационной работе приводятся результаты исследова -ния и испытания разработанного нами метода очистки йодных кон центратов от органических соединений на лабораторной и полуза -водской установках.

Автор выносит на защиту:

1. Результаты анализа литературных данных по составу подземных вод и существующим методам очистки йо до содержащих вод от органических соединений.

2. Методику очистки йодных концентратов от органических сое дине -ний сульфатом алюминия и хлорида железа.

3. Результаты исследования физико-химическими методами механизма осаждения органических кислот сульфатом алюминия и хлоридом железа. Исследование структуры нафтенатов, п -фталатов алюминия и железа методом расчета колебательных спектров.

4. Результаты исследований процесса очистки йодных концентратов различных йодных заводов от органических соединений растворами сульфата алюминия и хлорида железа на лабораторной установке. с применением метода математического планирования эксперимента.

5. Результаты испытания предложенного метода очистки йодных щелоков Челекенского химического завода от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа на полу заводской установке с выделением кристаллического йода из очищенных йодных концентратов.

В результате проведенной работы разработан способ очистки йодных концентратов от органических соединений, имеющий большое практическое и научное значение. Ожидаемый экономический эф -фект от внедрения предложенного метода очистки на Челекенском химическом заводе составит 146,8, тыс.руб. в год при мощности производства 220 тонн йода в год.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии Акаде -мии наук Туркменской ССР: а) "Исследование нафтеновых кислот и других органических компонентов йо до-бромных вод Западной Туркмении", 1976-197 8 гг., номер гос.регистр. 76000855 от 19 июня 1978 г. б) "Разработка физико-химических основ эффективных способов получения йода и брома из подземных вод Западной Туркмении", 1978-1980 гг., номер гос.регистр. 780465574 от 16 июня 1981 г. в) "Изучить состав и структуру органических примесей; разрабо -тать методы очистки от них подземных вод". I98I-I983 гг.,номер гос.регистр.01829030778.

- II

Заключение диссертация на тему "Разработка способа очистки йодных концентратов от органических соединений"

ВЫВОДЫ

1. Предложен способ очистки йодных концентратов от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа, позволяющий достичь практически полного осаждения органических соедине -ний 97-99 %, снижения потерь йода до 1,5-2,2 % и утилизации полученных осадков.

2. Физико-химическими методами исследован процесс осаждения индивидуальных органических кислот: циклопентанкарбоновой (ЩК), циклогексанкарбоновой (ЦГК), циклопентануксусной (ЦПУ), циклогексануксусной (ЦПУ), терефталевой (ТФТ) из щелочных растворов сульфатом алюминия, хлоридом железа и их смесью являющимися наиболее эффективными осадителями.

3. Изучены ИК-спектры соединений алюминия и железа с индивиду -альными органическими кислотами и на основе полученных в широком спектральном диапазоне экспериментальных данных проведен расчет и дана интерпретация колебательных спектров ис -следуемых соединений и установлена их структура.

4. Установлен механизм осаждения индивидуальных нафтеновых кислот заключающийся в гидролизе и полимеризации аквакомплексов алюминия и железа с образованием полимерных гидроксокомплек-сов, ассоциирующих с присутствующими в растворе органическими анионами за счет эквивалентного обмена с ОН" группами с образованием нерастворимых гидроксинафтенатов алюминия и железа.

5. Показано, что осаждение терефталевой кислоты хлоридом железа происходит за счет донорно-акцепторного взаимодействия кислорода карбоксильных групп с протонами гидроксилов полимерного гидроксокомплекса железа (III) с образованием водородных связей.

6. Установлено, что конкурирующая способность анионов присутствующих в йодных концентратах в реакции обмена на ОЕГ-группы гидроксокомплексов алюминия (III) и железа (III) уменьшается с увеличением констант диссоциации соответствующих кислот в ряду: ЦПК>ЦГК>ЦП^>ЦП>ТФТ> $д*~>ЫГ7Т что указывает на возможность полноты извлечения органических соединений и исключения потерь йода.

7. Впервые на основании дифференциально-термических и термогра-виометрических исследований охарактеризованы фазовые превращения, протекающие при термолизе гидрокситерефталатов и гидрок синафтенатов алюминия и железа и их двойных солей.

8. В результате лабораторных исследований процесса очистки йодных концентратов Челекенского, Троицкого, Еаманинского и Су-раханского йодных цехов найдены оптимальные условия проведения процесса осаждения органических соединений и фильтро -вания суспензии йодных концентратов. Получены математические модели процесса очистки йодных концентратов Челекенекого,Су-раханского,Троицкого и Раманинского химических цехов .

9. На основе проведенных на лабораторной и полузаводской уста -новках исследований по очистке йодных концентратов от орга -нических соединений, разработана и предложена производству безотходная технологическая схема процесса очистки йодных концентратов от органических соединений, с получением при этом важных химических продуктов гидроксинафтенатов алюминия и железа, обладающих широким спектором биологической актив -ности.

10.Установлено,что йод, выделенный из очищенных предлагаемым методом йодных концентратов, отвечает требованиям ГОСТа 545-76, предъявляемым йоду I сорта (марка А), в то время как существующие методы очистки йодных концентратов на заводах позволяют получать товарный йод только II сорта (марки В). II. По результатам выполненных исследований Пермским филиалом ШПХ разработано технико-экономическое обоснование процесса очистки йодных концентратов Челекенекого химического завода от органических соединений сульфатом алюминия и хлоридом железа. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого метода очисти йодных концентратов составит 146,8 тыс.рублей в год.