автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.08, диссертация на тему:Разработка способа интенсификации осветления виноградного сусла и крепленых виноматериалов

кандидата технических наук
Сидорова, Екатерина Андреевна
город
Мамедкала
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.08
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа интенсификации осветления виноградного сусла и крепленых виноматериалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидорова, Екатерина Андреевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Современные способы интенсификации процессов осветления виноградного сусла и вин

2.2. Предпосылки развития и применения в виноделии магнитной обработки

2.3. Практическое использование магнитной обработки водных систем в различных отраслях народного хозяйства

2.4. Воздействие магнитного поля на свойства водно-дисперсных систем

2.4.1. Изменение ряда свойств воды, содержащей примеси

2.4.2. Воздействие магнитного поля на коагуляцию и седиментацию в гетерогенных системах

3. Методическая часть

3.1. Методика исследований

3.2. Выбор и характеристика аппаратов для магнитной обработки сусла и вин

3.2.1. Характеристика аппаратов для лабораторных исследований

3.2.2. Характеристика аппаратов, применяемых в производственных условиях

3.2.3. Индикация эффекта действия аппаратов, их сравнение и приемы эксплуатации

4. Экспериментальная часть. Воздействие магнитного поля на гетерогенные системы виноградного сусла и вин

4.1. Исследование гранулометрического состава взвесей сусла и мутных крепленых вин с помощью электронного счетчика "COHLTER С0И//ТЕ/?" и методом седиментационного анализа в поле центробежных сил

4.1.1. Гранулометрическая характеристика взвесей сусла при различных способах обработки его перед отстаиванием

4.1.2. Исследование дисперсности твердой фазы мутных крепленых виноматериалов

4.2, Исследование изменения некоторых физико-химических свойств сусла и вин, подвергнутых магнитной обработке

4.3, К возможному механизму воздействия магнитного поля на системы сусла и виноматериалов

4.4, Интенсификация осветления виноградного сусла путем воздействия на него магнитным полем

4.4.1. Исследование влияния магнитного поля на процессы осветления сусла при различной последовательности омагничивания

4.4.2. Влияние магнитной обработки на состав сусла и вин, полученных из этого сусла

4.4.3. Влияние магнитной обработки сусла на ход брожения в нем

4.5. Интенсификация осветления крепленых виноматериалов путем воздействия на них магнитным полем

4.5.1. Результаты применения магнитной обработки на стадии оклейки крепленых виноматериалов j3j

4.5.2. Влияние магнитной обработки виноматериалов на их химический состав и стабильность

4.5.3. Исследование влияния магнитной обработки на ароматические вещества вин

4.5.4. Влияние магнитной обработки на красящие вещества сусла и виноматериалов

5. Испытание и внедрение предлагаемой технологии

6. Выводы

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сидорова, Екатерина Андреевна

В Директивах ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость дальнейшего роста производительности труда, совершенствования технологии и увеличения выпуска продуктов высокого качества. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на XI пятилетку и на период до 1990 г. предусмотрено увеличение валового сбора винограда до 8600 тыс. тонн, переработка винограда достигнет 7481 тыс.тонн. Выпуск виноградного вина должен возрасти до 385 млн.дал, шампанского - до 295 млн. бутылок в год, коньяка-до II млн.дал. Интенсификация производства в винодельческой промышленности должна сопровождаться увеличением в XI пятилетке выпуска столовых вин до 72 млн.дал, марочных вин - до 20 млн.дал (против 5 млн.дал в 1980 г.), вин типа Портвейн - до 120 млн.дал (против 80 млн.дал в 1980 г.). Чтобы успешно выполнить столь сложные задачи, поставленные страной перед работниками виноделия, необходимо устранить некоторые помехи, сдерживающие дальнейшее развитие отрасли.

В этом плане особо актуальна проблема интенсификации процессов осветления продуктов виноделия и увеличения стабильности готовой продукции.

При производстве вин различных типов одной из основных операций является осветление сусла и вина осаждением содержащихся в них твердых взвесей сложного состава. Наиболее распространенным способом осветления сусла является его отстаивание в течение 18-24 часов, вина - 7-14 суток.

Для ускорения отстаивания применяют адсорбенты (монтмори-лонит, поиыгорскит и др.) и различные флокулянты (ПАА, КФ-4, полиоксиэтилен и др.). Однако, в последнее время в ряде стран

ФРГ, Франция и др.) применение химических препаратов либо полностью запрещено, либо количество их весьма ограничено, и предпочтение отдается физическим способам интенсификации осветления.

Поэтому,разработка физического способа, интенсифицирующего осветление виноградного сусла и вина, весьма важна для современного винодельческого производства.

Цель наших исследований заключалась в разработке и внедрении в производство магнитной обработки для ускорения и улучшения осветления сусла и вина, позволяющей при минимальных затратах времени и вспомогательного сырья получать качественную продукцию.

Известные другие электрофизические способы ускорения вцце-ления твердой фазы сусла и вин с помощью ультразвука, электрофлотации не получили пока должного распространения по ряду причин, основная из которых - отсутствие установок, гарантирующих воспроизведение результатов лабораторных экспериментов.

В последние 25 лет, в основном в нашей стране, установлена возможность направленного изменения многих свойств водных систем кратковременным воздействием на них магнитных полей. В частности, обнаружено, что в наибольшей степени магнитная обработка влияет на гетерогенные системы, к которым относятся и рассматриваемые нами системы.

В связи с изложенным нами были поставлены следующие конкретные задачи:

- определить возможность применения магнитного поля в виноделии с целью ускорения и улучшения процессов осветления;

- подобрать аппараты для магнитной обработки сусла и ви~ на и технологические режимы с их применением;

- исследовать влияние магнитного поля на твердую фазу сусла и мутных виноматериалов;

- внедрить в практику усовершенствованную технологию осветления сусла и вин.

Для решения поставленных задач были созданы установки для лабораторных исследований, реконструированные в дальнейшем для производственных испытаний.

Впервые установлено, что магнитное поле существенно влияет на структурообразование твердой фазы сусла и вина.

Особенно заметно это при магнитной обработке сусла и вина, в которые впоследствии вводятся S0Z , адсорбенты и тем более флокулянты.

Выявлено, что основными факторами, влияющими на ход процесса, являются напряженность магнитного поля и линейная скорость движения в нем обрабатываемой суспензии. Изучено изменение ряда физико-химических свойств сусла и виноматериалов, подвергнутых магнитной обработке. Определены основные параметры, условия и последовательность омагничивания в случае применения адсорбента. Показано влияние магнитного поля на химический состав сусла и вин, полученных из омагниченного сусла.

Впервые установлена возможность интенсификации осветления крепленых виноматериалов с помутнением особого характера. При этом выяснено, что магнитная обработка положительно влияет на качество вин и увеличивает их стабильность в 2-2,5 раза.

Предложен новый метод ускорения осветления сусла и некоторых вин по усовершенствованной технологии, обеспечивающей улучшение качества выпускаемой продукции.

В итоге проведенной работы сформулированы и выносятся на защиту:

1. Результаты исследования изменения физико-химических свойств дисперсных систем сусла и вина, подвергнутых магнитной обработке.

2. Обоснование режимов и условий омагничивания для интенсификации выделения твердой фазы из сусла и виноматериалов.

3. Подбор и характеристика аппаратов для магнитной обработки.

4. Усовершенствованная технология осветления виноградного сусла и вин с применением магнитной обработки.

Предложенный метод магнитной обработки прошел заводские и ведомственные испытания и внедрен на винодельческих предприятиях производственного объединения "Дагагровинпром" Гос-комвинпрома РСФСР. Экономический эффект от внедрения: на 1000 дал столового виноматериала - 81 руб., на 1000 дал крепленого виноматериала - 59,6 руб.

Работа проводилась в 1978-1982 гг. в лаборатории технологии и химии вина Дагестанского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия, в координационной научно-исследовательской лаборатории электромагнитной обработки водных систем, а также на винзаводе совхоза им. Алиева аграрно-производственного объединения "Дагагровинпром" Госкомвинпро-ма РСФСР.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка способа интенсификации осветления виноградного сусла и крепленых виноматериалов"

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов лабораторных исследований и производственной проверки в течение 1979-1982 гг. винодельческому производству предлагаются следующие рекомендации по применению магнитной обработки с целью интенсификации процессов осветления:

А). При осветлении виноградного сусла перед брожением.

Соответственно направлениям виноделия разработаны две технологические схемы осветления виноградного сусла с применением магнитной обработки. Работа поточной линии осветления сусла может осуществляться в двух технологических режимах отстаивания: непрерывном и периодическом.

I - технологическая схема (рис. 7.1). Рекомендуется для осветления сусла при производстве ординарных столовых виноматериалов и включает в себя:

1. Омагничивание при Н = 120 кА/м на аппарате с постоянными магнитами и при Н = 260 кА/м на аппаратах с электромагнитами АМ0-24-У4 и АМВ-Ю.

2. Сульфитацию до 75 мг/л общего 502*

3. Обработку 10%-ной суспензией бентонита.

4. Отстаивание в течение 8-10 чаоов.

5. Снятие с гущевых осадков.

Поточная линия состоит из накопительно-расходного резервуара, суслосборника, батареи резервуаров, отстойников, аппарата магнитной обработки, дозаторов бентонита и сернистого ангидрида.

Из накопительно-расходного резервуара (рис. 7.1) самотечное сусло и сусло низкого давления насосом (I) марки ВЦН-10 или ВЦН-20 подается по трубопроводам (2) в аппарат магнитной обработки (3).

При помощи дозатора (4) ВСАУ в сусло вводится сернистый ангидрид, затем насос - дозатор (5) УВД-4 впрыскивает в поток сусла бентонитовую суспензию. Смесь сусла с бентонитом интенсивно перемешивается и направляется в резервуары-отстойники (б). Оптимальное соотношение диаметра днища резервуара к его высоте составляет 1:1,25' . Каждый резервуар снабжен стеклянными патрубками для визуального контроля степени очистки сусла. Для вывода из резервуаров-отстойников осветленного сусла устанавливается трубопровод (7), для вывода жидких осадков предусмотрен трубопровод (8).

П - технологическая схема представлена на рис. 7.2.

Рекомендуется для осветления сусла при производстве марочных столовых и шампанских виноматериалов и включает в себя:

1. Оклейку 10%-ной суспензией бентонита.

2. Омагничивание на аппарате с постоянными магнитами МС-10 при напряженности магнитного поля Н= 120 кА/м, на аппаратах с электромагнитами АМО-25 У4 и АМВ-10 при Н = 260 кА/м.

3. Сульфитацию до 75 мг/л общего $0%.

4. Отстаивание в течение 10-12 часов.

5. Снятие с гущевых осадков.

Также как и схема I, поточная линия состоит из накопительно-расходного резервуара-суслосборника, батареи резервуаров-отстойников, аппарата магнитной обработки, дозаторов бентонита и сернистого ангидрида.

Из накопительно-расходного резервуара-суслосборника самотечное сусло насосом (I) марки ВЦН-10 или ВЦН-20 пропускается по трубопроводу (2). В поток сусла впрыскивается бентонитовая суспензия насосом-дозатором (3) УВД-4. Далее смесь сусла с бентонитом прокачивается через аппарат магнитной обработки (4), сульфитируется с помощью дозатора (5) ВСАУ и направляется в резервуары-отстойники (6). Для вывода осветленного сусла предусмотрен трубопровод (7) с насосом, для вывода жидких осадков-трубопровод (8).

Аппарат с постоянными магнитными МС-10 не требует обслуживания, эксплуатационных расходов, напряженность поля контролируется перед эксплуатацией магнитометром. Однако нуждается в периодической чистке ввиду малой толщины рабочего зазора. Параметры обработки на МС-10: напряженность магнитного поля в рабочем зазоре - 120 кА/м; число пересечений полюсов - не менее 20; время омагничивания - 0,9-1,2 сек; линейная скорость движения сусла в межполюсном пространстве - не менее 2 м/сек. Сернистый ангидрид при любой технологической схеме вводится после омагничивания.

При использовании аппаратов с электромагнитами АМ0-25-У4 и АМВ-10 необходима предварительная настройка рабочего тока на обметках аппарата с помощью выпрямителя. Напряженность магнитного поля определяется величиной тока согласно подтоковой характеристике каждого аппарата. Параметры обработки на аппаратах с электромагнитами: напряженность магнитного поля в среднем рабочем зазоре - 260 кА/м; число пересечений полюсов - 3-5; время омагничивания - 0,02-0,04 сек; линейная скорость движения сусла в межполюсном пространстве - 4-8 м/сек.

В). При осветлении трудноосветляемых крепленых виноматериалoi

Использование аппаратов магнитной обработки рекомендуется в том случае, если виноматериал не осветляется по общепринятой технологии. На основании пробной оклейки определяются оптимальные дозы оклеивающих материалов. Аппарат магнитной обработки устанавливается на линии перекачки виноматериала непосредственно перед дозатором бентонитовой суспензии, дозы бентонита при этом сокращаются вдвое.

Работа линии осветления виноматериалов осуществляется в периодическом режиме.

Технологическая схема осветления крепленых вин с применением аппаратов магнитной обработки, представленная на рис. 7.3 включает в себя:

1. Обработку 10%-ным раствором ЖКС для удаления катион-ных форм и нестойких комплексов железа (при необходимости).

2. Омагничивание на аппарате с постоянными магнитами МС-10, при напряженности магнитного поля Н = 120 кА/м.

3. Оклейку 10%-ной суспензией бентонита.

4. Оклейку 5%-ным раствором желатина по истечении 2 часов после омагничивания.

5. Отстаивание в течение 5-7 дней.

6. Снятие с клеевых осадков.

Из купажной емкости (I) виноматериал насосом (3) марки ВЦН-10 по трубопроводам (2) пропускается через магнитной аппарат МС-10. При помощи дозатора бентонита (5) УВД-4 в виноматериал дозируют суспензию бентонита и направляют в резервуар (6), снабженный мешалкой (8). По истечении 2 часов после омагничивания в резервуар доз1фуют желатин посредством дозатора (7) при активном перемешивании всей смеси. После отстаивания осветленный виноматериал направляется либо на фильтрацию, либо, в накопительный резервуар (10) для дальнейшей обработки.

Клеевые осадки группируют, фильтруют и направляют на утилизацию.

Рис. 7.1. Технологическая схема осветления виноградного сусла при производстве ординарных столовых виноматериалов: I - Наоос ВЦН-10 или ВЦН-20; 2 - Трубопровод; 3 - Магнитный аппарат; 4 - Дозатор сернистого ангидрида; 5 - Дозатор бентонита; б - Отстойные резервуары; 7 - Отвод светлого сусла; 8 - Отвод гущи.

Рис. 7.2 П технологическая схема осветления виноградного сусла при производстве марочных столовых и шампанских виноматериалов: I - Центробежный насос; 2 - Трубопроводы; 3 - Дозатор бентонита; 4 - Аппарат магнитной обработки; 5 - Дозатор сернистого ангидрида; б - Отстойные резервуары; 7 - Отвод светлого сусла; 8 - Отвод гущи. со

Рис. 7.3. Технологическая схема осветления крепленых виноматериалов с применением аппарата магнитной обработки: I - Купажная емкость; Z - Трубопроводы; 3 - Центробежный насос; 4 - Аппарат магнитной обработки; 5 - Дозатор бентонита; 6 - Отстойный резервуар; 7 - Дозатор желатина; 8 - Мешалка; 9 - Наос; 10 - Накопительный резервуар.

Поскольку наиболее эффективными в работе являются аппараты с многократным пересечением полюсов, в производственных условиях рекомендуется применение аппарата с постоянными магнитами - МС-10. Параметры магнитной обработки крепленых виноматериалов: напряженность магнитного поля - 120 кА/м; число пересечений полюсов - 20-22; время омагничивания - 1,0 - 1,5сек.; линейная скорость движения -1,5 м/сек.