автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт

кандидата технических наук
Витько, Анатолий Дмитриевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Витько, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПЫЛЕВЗРЫВОЗАЩИТЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ КУЗБАССА

1.1. Анализ статистических данных по взрывам пылеметановоз-душных смесей на шахтах Кузбасса

1.2. Факторы, определяющие взрывчатость угольной пыли

1.3. Характеристика поражающих факторов при взрывах пылеме-тановоздушных смесей

1.4. Анализ существующих способов и средств по борьбе со взрывчатостью угольной пыли

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИ

ОННЫХ СТРУЙ

2.1. Исследование процессов пылеобразования выемочных участков

2.1.1. Источники пылеобразования на выемочных участках

2.1.2. Условия накопления угольной пыли и перехода ее во взвешенное состояние

2.1.3. Пылеобразование на очистном участке №1 филиала «Шахта «Осинниковская»

2.2. Исследование эжектирующей способности свободно установленных оросителей

2.3. Исследование аэродинамических характеристик вентиляционных струй, проходящих через пылеосадительные и вентиляционные устройства

2.4. Теоретические предпосылки обеспечения законов сохранения при движении вентиляционных струй через жалюзийную решетку

W Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТРУЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖА-ЛЮЗИЙНЫХ РЕШЕТОК НА МОДЕЛИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ

3.1. Принцип действия и техническое описание пылеподавляющего устройства жалюзийного типа

3.2. Исследование аэродинамических характеристик жалюзийных решеток методом моделирования

3.2.1. Описание модели и методики исследований

3.2.2. Критерии моделирования

3.2.3. Результаты моделирования

3.3. Расчет рабочих параметров пылеподавляющего устройства жалюзийного типа. 100 Выводы

4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ПЫЛЕ-ПОДАВЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫРАБОТКАХ

С ИСХОДЯЩИМИ СТРУЯМИ

4.1. Выбор объекта и условия проведения экспериментальных исследований на шахте «Осинниковская» ОУК «Южкузбасс-уголь»

4.2. Методика экспериментальных исследований

4.3. Результаты исследований эффективности пылеподавляющего устройства жалюзийного типа

4.4. Рекомендации по использованию пылеподавляющего устройства жалюзийного типа в вентиляционных выработках

4.5. Требования к содержанию рабочей документации на изготовление опытных образцов разрабатываемого устройства 127 Выводы

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Витько, Анатолий Дмитриевич

Актуальность работы. В настоящее время Кузнецкий бассейн является основным поставщиком угля в России. Он включает более 150 угледобывающих предприятий, 104 из которых составляют шахты. На каждой из этих шахт отрабатываются пласты, опасные по взрывам пыли.

Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в Кузбассе в течение последних нескольких десятков лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации в 1,7-^-2 раза. В Кузбассе ежегодно происходит в среднем до 11 случаев вспышек газа и пыли, в том числе взрывов. По масштабам разрушений и числу жертв взрывы угольной пыли представляют большую опасность и нередко носят катастрофический характер.

В настоящее время осуществляется ряд мероприятий по снижению запыленности воздуха в очистных забоях: предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообра-зующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др. Все эти способы обеспечивают технически достижимые уровни запыленности, граничащие с взрывоопасными концентрациями пыли.

В соответствии с планируемым увеличением добычи угля произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Таким образом, разработка способов и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток, которые могут обеспечить на новом техническом уровне эффективное снижение запыленности вентиляционных потоков и, тем самым, повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.

Цель работы - обоснование конструктивных параметров и режимов работ пылеподавляющего устройства жалюзийного типа для снижения запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения на прилегающем к лаве участке до взрывобезопасных значений и, тем самым, повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы состоит в использовании инерционного осаждения пыли и соударения потока аэрозоля о жалюзийную решетку, аэродинамическое сопротивление которой компенсируется эжекцией свободно установленных оросителей.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- эжектирующая способность свободно установленных оросителей позволяет компенсировать местное сопротивление, оказываемое воздушному потоку жалюзийной решеткой при различных режимах эжекции;

- количество свободно установленных оросителей и их взаимное расположение определяется степенью перекрытия сечения выработки и параметрами эжекции, необходимыми для преодоления аэродинамического сопротивления решетки;

- эффект обеспыливания воздушного потока зависит от параметров жалюзийной решетки и угла наклона жалюзи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчета аэродинамических параметров жалюзийных решеток с экспериментальными исследованиями (расхождение не превышает 15 %);

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с результатами других авторов (расхождение не превышает 15 %);

- значительным объемом экспериментальных измерений;

- положительными результатами промышленных испытаний пылеоса-дительного устройства в филиалах «Шахта «Осинниковская» и «Шахта «Абашевская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Научное значение работы состоит в обосновании рациональных конструктивных параметров и режимов работы пылеподавляющего устройства и в разработке методики их расчета.

Практическое значение работы заключается в разработке конструкции и выборе параметров пылеподавляющего устройства, обеспечивающих снижение интенсивности пылеотложения и запыленности исходящих вентиляционных струй в сквозных штрекообразных выработках до 85 %.

Реализация работы. Разработанный аэрогидродинамический способ борьбы с пылью испытан в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аэрология горных предприятий».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 19 таблиц, 37 рисунков, список использованных источников из 112 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт"

Выводы

1. Разработана методика натурных исследований устройства пылепо-давления в вентиляционных выработках с исходящими струями. Рабочее давление в пожарно-оросительном трубопроводе должно быть не ниже 1,0

МПа. Количество форсунок в оросителе зависит от количества воздуха, проходящего по выработке и сечения выработки.

2. Выбор схемы расположения форсунок по площади решетки определяется из схемы воздействия факелов свободно расположенных форсунок с учетом их объемного пересечения таким образом, чтобы площадь пересечения факелов была максимальной.

3. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены распределения запыленности по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления (предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др.), а также распределения запыленности при использовании пылеподавляющего устройства жалюзийного типа.

4. Установлено на основе экспериментальных исследований, что применение пылеосадительного устройства жалюзийного типа позволяет обеспечить эффективность пылеочистки исходящих воздушных потоков до 86-90%, что позволит сократить объем осланцевания выработок в 4-8 раз.

5. Осланцевание вентиляционного штрека на участке, примыкающем к лаве на расстоянии до 150 м, достаточно осуществлять не чаще 1 раза в сутки (фактически в настоящее время осланцевание производится ежесменно).

6. Применение пылеподавляющего устройства жалюзийного типа позволяет использовать его на всех выработках с исходящей струей воздуха, не использующих ленточные конвейеры.

7. Рекомендуемый угол поворота жалюзийных пластин во время работы комбайна составляет 30-60°.

8. Для облегчения веса конструкции каркаса жалюзийной перемычки предлагается использовать двухдюймовые металлические трубы вместо швеллера № 10, что позволит уменьшить вес пылеподавляющего устройства на 80 кг.

9. Применение пылеосадительного устройства в исходящих струях очистных забоев позволит получить социальный эффект, обусловленный значительным снижением запыленности выработок, и, как следствие, более низкий уровень заболеваемости горнорабочих пневмокониозами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи по разработке способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзий-ных решеток для угольных шахт с целью снижения запыленности вентиляционных потоков и обеспечению безопасных условий труда.

1. Проведенный анализ состояния пылевзрывобезопасности угольных шахт и обработка статистических данных по авариям, связанных со взрывами газа и угольной пыли, показали, что эффективность применяемых на сегодняшний день средств пылеподавления на вентиляционных штреках не обеспечивает снижения запыленности до требуемых нормативов, в связи с чем необходима разработка более эффективных способов и средств.

2. Для повышения эффективности пылеподавления на вентиляционных штреках предлагается использование способа и средств пылевзрывозащиты, основанных на инерционном осаждении пыли и эффекте соударения аэрозоля со смоченными плоскостями жалюзийной решетки с последующим связыванием ее водой.

3. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены распределения запыленности по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления (предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др.), а также распределения запыленности при использовании пылеподавляющего устройства жалюзийного типа.

4. На основе физического моделирования в лабораторных условиях установлено, что основными факторами, определяющими аэродинамическое сопротивление жалюзийных решеток, являются соотношение сечения выработки к сечению вентиляционного окна в перемычке, угол наклона жалюзи, форма пластины жалюзи.

5. Достоверность результатов моделирования обеспечивается соблюдением критериев подобия, значительным объемом измерений (более 200), удовлетворительной сходимостью с результатами других авторов (расхождение не превышает 15%).

6. Предложена методика расчета количества форсунок при работе пылеподавляющего устройства жалюзийного типа, учитывающая необходимость компенсации аэродинамического сопротивления жалюзийной перемычки за счет эжекции воздуха, создаваемой форсунками.

7. Разработаны алгоритм и методика расчета параметров и режимов работы пылеосадительного устройства: местного аэродинамического сопротивления, количества свободно установленных оросителей, расстояния от сопла форсунки до жалюзийной решетки и давления воды на работающем оросителе.

8. Установлено на основе экспериментальных исследований, что применение пылеосадительного устройства жалюзийного типа позволяет обеспечить эффективность пылеочистки исходящих воздушных потоков до 86-90%, что позволит сократить объем осланцевания выработок в 4-8 раз.

9. Применение пылеосадительного устройства в исходящих струях очистных забоев позволит получить социальный эффект, обусловленный значительным снижением запыленности выработок, и, как следствие, более низкий уровень заболеваемости горнорабочих пневмокониозами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт"

На правах рукописи

ВИТЬКО Анатолий Дмитриевнч

УДК 622.4:622.814:622.807

РАЗРАБОТКА СПОСОБА И СРЕДСТВ ПЫЛЕВЗРЫВОЗАЩИТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖАЛЮЗИЙНЫХ РЕШЕТОК ДЛЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная

безопасность (в горной промышленное™)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор |ЕРОХИН Сергей Юрьевич доктор технических наук, профессор ДРЕМОВ Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КУДРЯШОВ Валерий Викторович кандидат технических наук ЧИГРИН Валентин Данилович

Ведущее предприятие: Ростехнадзор (Федеральная служба экологического, технологического и атомного надзора).

Защита диссертации состоится «24» марта 2005 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский пр., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент КОРОЛЕВА Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время Кузнецкий бассейн является основным поставщиком угля в России. Он включает более 150 угледобывающих предприятий, 104 из которых составляют шахты. На каждой из этих шахт отрабатываются пласты, опасные по взрывам пыли.

Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в Кузбассе в течение последних нескольких десятков лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации в 1,7-^-2 раза. В Кузбассе ежегодно происходит в среднем до 11 случаев вспышек газа и пыли, в том числе взрывов. По масштабам разрушений и числу жертв взрывы угольной пыли представляют большую опасность и нередко носят катастрофический характер.

В настоящее время осуществляется ряд мероприятий по снижению запыленности воздуха в очистных забоях: предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др. Все эти способы обеспечивают технически достижимые уровни запыленности, граничащие с взрывоопасными концентрациями пыли.

В соответствии с планируемым увеличением добычи угля произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Таким образом, разработка способов и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток, которые могут обеспечить на новом техническом уровне эффективное снижение запыленности вентиляционных потоков и, тем самым, повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.

Цель работы - обоснование конструктивных параметров и режимов работ пылеподавляющего устройства жалюзийного типа для снижения запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения на прилегающем к

лаве участке до взрывобезопасных значений и, тем самым, повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы состоит в использовании инерционного осаждения пыли и соударения потока аэрозоля о жалюзийную решетку, аэродинамическое сопротивление которой компенсируется эжекцией свободно установленных оросителей.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- эжектирующая способность свободно установленных оросителей позволяет компенсировать местное сопротивление, оказываемое воздушному потоку жалюзийной решеткой при различных режимах эжекции;

-количество свободно установленных оросителей и их взаимное расположение определяется степенью перекрытия сечения выработки и параметрами эжекции, необходимыми для преодоления аэродинамического сопротивления решетки;

-эффект обеспыливания воздушного потока зависит от параметров жалюзийной решетки и угла наклона жалюзи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчета аэродинамических параметров жалюзийных решеток с экспериментальными исследованиями (расхождение не превышает 15 %);

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с результатами других авторов (расхождение не превышает 15 %);

- значительным объемом экспериментальных измерений;

- положительными результатами промышленных испытаний пылеосадительного устройства в филиалах «Шахта «Осинниковская» и «Шахта «Абашевская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Научное значение работы состоит в обосновании рациональных

конструктивных параметров и режимов работы пылеподавляющего устройства и в разработке методики их расчета.

Практическое значение работы заключается в разработке конструкции и выборе параметров пылеподавляющего устройства, обеспечивающих снижение интенсивности пылеотложения и запыленности исходящих вентиляционных струй в сквозных штрекообразных выработках до 85 %.

Реализация работы. Разработанный аэрогидродинамический способ борьбы с пылью испытан в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аэрология горных предприятий».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 19 таблиц, 37 рисунков, список использованных источников из 112 наименований и 2 приложения.

Автор выражает благодарность зав. каф., проф. Калединой Н.О., проф. Кирину Б.Ф., проф. Дремову В.И., доц. Скопинцевой О.В. за ценные научные и методические рекомендации, а также зав. лабораторией Терюкову Ю.М. -за постановку лабораторных испытаний и всему коллективу кафедры АОТ -за оказанную помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Большой вклад в решение проблемы борьбы с пылью в угольных шахтах внесли ученые: Скочинский А.А., Ксенофонтова А.И., Бурчаков А.С., Кирин Б.Ф., Кудряшов В.В., Клебанов Ф.С., Поздняков Г.А., Айруни

A.Т., Ерохин С.Ю., Дремов В.И., Феськов М.И., Журавлев В.К., Журавлев

B.П., Москаленко Э.М., Гращенков Н.Ф., Глузберг В.Е., Мурашов В.И., Ищук И.Г., Петрухин П.М., Забурдяев Г.С., Ливчак И.Ф., Луговской СИ., Трубицын А.А., Трубицын А.В., Умнов А.Е., Ткачев В.В., Фролов М.А., Пережилов А.Е., Мясников А.А., Минко В.А., Гагауз Ф.Г., Торский П.Н. и др.

В Кузбассе ежегодно происходит от 6 до 21 случаев вспышек газа и пыли, в том числе взрывов, количество погибших человек составляет в среднем 30 чел./год. Средний ущерб от одной аварии от вспышек газа и пыли, в том числе взрывов, исчисляется в 405200,11 тыс. руб/год. Статистические данные об авариях и производственном травматизме на угольных шахтах Кузбасса представлены в табл. 1, их динамика за последние 11 лет показана на рис. 1.

Таблица 1

Номер п/п Годы Число Количество Средняя Средний ущерб от

аварий взрывов н погибших, длительность аварии,

вспышек чел. ликвидации тыс. руб

газа аварии, ч

1 1994 9 10 52,2 2733,1

2 1995 17 48 53,2 1397947,3

3 1996 13 28 144,4 113186.5

4 1997 21 81 22,9 596653,5

5 1998 11 19 65,1 17201

6 1999 9 13 63,8 634670

7 2000 И 20 67,4 9547,7

8 2001 9 12 34 Н/д

9 2002 8 16 55,1 2589,5

10 2003 6 17 Н/д 1111857

11 2004 5 67 114 165615,5

Всего 119 331 672 4052001,1

Среднегодовое 10,9 30,1 67,2 405200,11

значение

Рис. 1. Динамика числа взрывов и вспышек газа и пыли, травматизма со смертельным исходом на угольных шахтах Кузбасса

Отсутствие должного уровня пылевзрывозащиты на шахте «Тайжина» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» привело 10 апреля 2004 г. к взрыву газа и пыли на этой шахте. При этом погибло 47 горняков, более 10 км выработок вышло из строя. Восстановительные работы по ликвидации последствий аварии велись более 4,5 месяцев. Трагические последствия взрыва на этой шахте были вызваны огромным количеством осевшей в горных выработках пыли. Низкая эффективность пылевзрывозащиты характерна и для других шахт.

Изложенное выше определило следующие задачи исследований: -исследовать запыленность воздуха и пылеотложение на вентиляционном штреке, примыкающем к очистному забою;

- исследовать аэродинамические характеристики жалюзийных решеток;

-определить зависимость количества эжектируемого воздуха, необходимого для преодоления сопротивления решетки при различных углах наклона жалюзи;

-обосновать рабочее давление воды в форсунках, их количество, взаимное расположение и расстояние до плоскости орошения;

- исследовать эффективность работы пылеподавляющего устройства.

Диссертационные исследования по пылевзрывозащите угольных шахт проводились по натурным измерениям и экспериментам в филиале «Шахта «Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». На шахте отрабатываются 15 угольных пластов марки «Ж», мощность пластов колеблется в пределах от 0,8 до 3,2 м. Все пласты относятся к опасным по пыли. Выход летучих веществ изменяется от 29,5 до 36,2 %, нижний предел взрывчатости пыли составляет от 30 до 45 г/м3, удельное пылевыделение - от 295 до 1300 г/т.

Исследовалась пылевая обстановка на участке №1, отрабатывающем пласт Е|. Схема вентиляции участка представлена на рис. 2. Технически достижимый уровень (ТДУ) запыленности воздуха на вентиляционном штреке в 10 м от лавы составляет 176 мг/м3, однако отдельные значения запыленности воздуха могут доходить до 280 мг/м3. Пылеотложение в этом же месте доходит до 390 что также превышает допустимый уровень.

Норма осланцевания составляет 87%. Для поддержания уровня пылеотложения во взрывобезопасном состоянии необходимо четырехкратное осланцевание выработки в смену, что технологически невыполнимо.

В диссертационной работе было определено изменение концентрации запыленности воздуха и пылеотложения в вентиляционном штреке по его длине (рис. 3):

- относительно технически достижимого уровня запыленности воздуха в вентиляционном штреке при использовании применяемых средств борьбы с пылью;

- при фактической запыленности воздуха в вентиляционном штреке (определено экспериментально);

Рис. 2. Схема вентиляции выемочного участка 1 (Лава 1-1-1-15): 1- клеть; 2-опережающая крепь; 3-водяная завеса; 4-тканевые лабиринты; 5-кусты дегазации; 6-ПТК; 7-дробилка; 8-головка конвейера; 9-пропиточные скважины; 10-ленточный конвейер; 11 -трубопровод; 12-вентиляторы ВЦГ-7; 13-смесительная камера

Рис 3 Изменение концентрации запыленности воздуха (С) по длине выработки (Ь) фактическая концентрация с применяемыми средствами пылеподавления, - - - - расчетная концен грация по ТДУ, - фактическая концентрация с использованием жалюзийной решетки

-при запыленности с использованием пылеподавляющего устройства жалюзийного типа;

-при интенсивности пылеотложения по длине выработки (теоретической и расчетной) (рис. 4).

Теоретический расчет интенсивности пылеотложения осуществлялся по формуле

Р. _ С, С2 ^ г/м3-сут,

0)

где С/, С2 - запыленность воздуха соответственно в I и II сечениях, г/м3; ¡1, ¡2 - расстояние от лавы до замерного сечения, м; S - площадь поперечного сечения выработки в свету, м2; - количество прошедшего за

3

время замера воздуха, м ; ? - продолжительность замера, сут.

Экспериментально интенсивность пылеотложения определялась по формуле

/>= 4,35-^-, г/м3-сут,

(2)

где Ь - ширина выработки по почве, м; М - масса осевшей на подложки пыли, г; F - суммарная площадь подложек, м2.

Из графиков, приведенных на рис. 4, видно, что участки, опасные по взрыву отложившейся пыли, зафиксированы на расстоянии до 100 м от сопряжения с лавой. На этом участке дисперсный состав пыли изменяется от 0,1 до 10 мкм, что соответствует наиболее опасному диапазону по взрывчатости. И на этом же участке сосредоточены бурильный станок для пропиточных скважин, бурильный станок для дегазационных скважин, лебедка для доставки грузов по вентиляционному штреку, которые эксплуатируются в каждую смену. Ежесменно на вентиляционном штреке находится от 4 до 8 человек. Всего на участке в добычную смену задействовано до 24 человек.

Рис. 4. Изменение интенсивности пылеотложения (Р) по длине вентиляционного штрека (I):

----с использованием средств пылеподавления;

-— с применением жалюзийной решетки

Во время работы комбайна на вентиляционном штреке наблюдаются повышения концентраций метана, что резко уменьшает нижний предел взрывчатости угольной пыли.

Все это свидетельствует о том, что используемые средства пылеподавления не обеспечивают пылевзрывобезопасность на участках, поэтому необходимо применять дополнительные способы и средства для обеспыливания исходящих вентиляционных струй.

Предлагается установить в 20 м от лавы пылеподавляющее устройство, представляющее собой перемычку с окном, в котором расположены двери с жалюзийными решетками (рис. 5). Устройство представляет собой окно сечением и навесные жалюзийные двери, открывающиеся спутно

вентиляционному потоку. Сечение выработки в свету равно 9,8 м2. К дверям на расстоянии 1,0 м от жалюзи крепятся 8 свободно установленных оросителей. Они расположены равномерно (по высоте и ширине) на расстоянии 0,9 м друг от друга. Вода в форсунки подается из пожарооросительного трубопровода с давлением воды в 1,0 МПа. По мере подвигания лавы перемычка переносится. Расстояние между жалюзийными дверями в открытом положении составляет 1,8 м, что обеспечивает проход людей и позволяет пропускать вагонетки по рельсам, расположенным в выработке, с соблюдением всех технических норм и требований Правил безопасности в угольных шахтах.

Жалюзи изготовлены из листовой стали толщиной 3 мм, заточены с обеих сторон под конус для снижения аэродинамического сопротивления решетки.

Принцип действия пылеподавляющего устройства основан на инерционном осаждении пыли и использовании эффекта соударения аэрозоля со смоченными плоскостями жалюзийной решетки для связывания частиц пыли водой. Высокая эффективность обеспыливания воздушного потока обеспечивается процессом соударения аэрозоля со смоченными плоскостями жалюзийной решетки.

Рис. 5. Пылеподавляющее устройство с жалюзийной решеткой: 1 - жалюзи, 2 - двери, 3 - рама перемычки, 4 - каркас оросителя, 5 - форсунки, 6 - пожарно-оросительный трубопровод

Количество установленных форсунок определялось из условия компенсации аэродинамического сопротивления, создаваемого решеткой, для определения эжектируемого количества воздуха.

Разработанный метод расчета рассматривает факел распыленной воды как турбулентную двухфазную струю, распространяющуюся в пылевом облаке. На основе закона сохранения количества движения профессором Ерохиным С.Ю. получена формула для определения количества эжектируемого факелом воздуха, определяемого для каждого

типоразмера форсунки:

где а - коэффициент расхода форсунки; Р - давление воды на работающем оросителе, МПа; N - количество форсунок; I - длина факела, мм; - площадь сопла форсунки, мм.

Механизм пылеосаждения заключается в инерционном осаждении пыли и процессе соударения аэрозоля о плоскости жалюзийной решетки. Диспергируемый водовоздушный поток эжектирует окружающий воздух, который движется в спутном потоке окружающего аэрозоля. Скорость выхода капель жидкостного аэрозоля значительно превосходит

скорость вентиляционного потока в выработке (у=2,6 м/с). В объеме, занимаемом факелом диспергированной воды, происходит смачивание частиц и их частичная коагуляция. В области факела диспергированной воды подвод пылинок к каплям осуществляется, в основном, за счет турбулентной диффузии. Согласно изложенному механизму улавливания пыли, эффективность осаждения пыли будет тем выше, чем больше эжектируется водой запыленного воздуха и чем интенсивнее в нем развита турбулентность.

Основные аэродинамические параметры жалюзийной решетки, помещенной в воздушный поток, определялись на основе проведения лабораторных исследований на физической модели горной выработки.

При моделировании соблюдались геометрические и кинематические критерии подобия. Геометрическое подобие заключалось в поддержании

постоянства отношений всех линейных размеров натуры и модели Геометрический масштаб моделирования был принят равным

Кинематическое подобие при моделировании обеспечивалось равенством средних скоростей движения воздуха в модели и в натуре. Лабораторная установка представляла собой модель горной выработки арочного сечения, выполненную в масштабе Поперечное сечение

выработки в модели составляло 8=189-10"4 м2, общая длина равнялась м. В средней части модели устанавливались исследуемые варианты жалюзийных решеток. Схема модельной установки по исследованию аэродинамических параметров жалюзийных решеток изображена на рис. 6.

Исследования проводились для жалюзийных решеток с углом поворота жалюзи 0°, 30°, 45°, 65°, а также перемычек с окнами (с сечениями, равными 84-10"4 м2 и 144-Ю"4 м2). Диапазон исследуемых средних скоростей по сечению составлял от 1,1 до 4,3 м/с.

При моделировании выполнялись замеры потери давления воздуха, вызванного местными сопротивлениями жалюзийных решеток при различных скоростях движения воздуха. Затем рассчитывались значения местных сопротивлений решеток. Диапазон изменения местных сопротивлений решеток составил от а

коэффициент местного сопротивления при этом изменялся от 0,43 до 5,7.

Графики зависимости изменения местного сопротивления решеток в выработке от угла поворота жалюзи представлены на рис. 7. На основании эксперимента был определен оптимальный диапазон регулирования угла поворота пластин (35-60°).

Для обеспыливания в полном объеме проходящей по выработке струи воздуха необходимо и достаточно, чтобы ее расход равнялся

эжектирующей способности оросителя (оросителей) и

производительности пылеуловителя т.е.

Рис. 6. Схема экспериментальной установки по исследованию аэродинамического сопротивления: 1-вентилятор; 2-модель выработки; 3-фланец; 4-жалюзийная перемычка; 5-микроманометр; 6-воздухомерные трубки; 7-резиновый шланг

Рис. 7. Аэродинамические характеристики жалюзийной решетки: Sb - сечение выработки, м2; вж - живое сечение жалюзийной решетки, м2; Qb - расход воздуха в выработке, м3/с; Ож - расход воздуха в выработке с жалюзийной решеткой, м3/с; 1 - сопротивление решетки при плошэди окна 84-10"4 м2; 2 - сопротивление решетки при площади окна 144 10ч м2; 3 - соотношение расходов воздуха Q*/Q> при площади окна 144-10"* м2; 4 - соотношение расходов воздуха QJQ, при площади окна 84-Ю"4 м2

Конструктивно эту задачу можно решить, направляя обеспыливаемую струю в полном объеме в вентиляционное окно с жалюзийной решеткой, перекрываемое факелом форсунки. При этом депрессия окна с жалюзийной решеткой должна быть компенсирована динамическим напором

свободно установленного оросителя (оросителей), т.е.

Ьдш, = К- (6)

Полезный динамический напор спрыскиваемой жидкости равен

где рв - плотность воды, р„ = 1000 кг/м3;

V,, - скорость спрыска капель форсунки, м/с;

Уа - средняя скорость аэрозоля в сечении факела у плоскости орошения, м/с.

Потери давления в местном сопротивлении жалюзийной решетки определяются соотношением:

где - коэффициент местного сопротивления жалюзийной решетки; ра - плотность аэрозоля, кг/м3; уж - скорость прохождения воздуха через жалюзийную решетку, м/с.

Скорость \ж, очевидно, равна:

где - живое сечение жалюзийной решетки, м2.

На рис. 8. приведена блок-схема алгоритма расчета параметров пылеподавляющего устройства (количество форсунок, давление воды на работающем оросителе, расстояние от сопла форсунки до жалюзи), при которых выполняется условие (6).

В алгоритме используются следующие обозначения:

Рв - расход воздуха в выработке, м3/с; - сечение выработки, м2;

Рис. 8. Блок-схема алгоритма расчета рабочих параметров пылеподавляющего устройства жалюзийного типа

8Ж - живое сечение жалюзийной решетки, м2; £ - коэффициент местного сопротивления жалюзийной решетки; а - коэффициент расхода форсунки;

- диаметр сопла, см; Р - давление воды на работающем оросителе, МПа; а - корневой угол факела форсунки;

I - расстояние от сопла форсунки до жалюзийной решетки. Из графиков (рис. 9) видно, что при давлении на оросителе Р=0,9 МПа и при количестве форсунок от 6 до 8 достигается = <3„ = 21,6 м3/с. При этом количестве форсунок и давлении 0,9 МПа изменение расстояния / от оросителя до решетки с 1,0 м до 1,8 м не влияет на эжекцию воздуха. Поэтому из технологических соображений принимаем I = 1,0 м: для выдерживания зазоров открытых дверей и максимального использования эффекта соударения аэрозоля о жалюзийную решетку.

На основании результатов лабораторного моделирования и компьютерных расчетов необходимого количества эжектируемого воздуха было установлено, что необходимо принять 6 форсунок типа КФ-5-75 для компенсации местного сопротивления пылеосадительного устройства и пропуска 21,6 м3/с воздуха по выработке. Давление воды в пожарооросительном трубопроводе должно быть 0,9 МПа. В эксперименте количество форсунок принималось: 6, 8, 10.

Результаты эксперимента отражены в табл. 2.

Таблица 2

№ п/п Количество оросителей, п Давление воды, Р, МПа Начальная запыленность, С, мг/м3 в 15 м от лавы Остаточная запыленность, С, мг/м3 в 30 м от лавы Эффективность пылеподавлення, %

1 2 3 4 5 6

1 6 0,5 198,3 83,3 58

2 8 0,5 195,7 68,5 65

3 10 0,5 188,2 62,1 67

Рис. 9. Зависимость количества эжектируемого воздуха (Qa) от давления воды (р) в форсунках и их количество (n):

n=1....8

( 2 3 4 5 6

4 6 0,7 188,6 71,7 62

5 8 0,7 190,1 60,8 68

6 10 0,7 193,3 57,9 70

7 6 1,0 195,6 39,1 80

8 8 1,0 195,2 29,3 85

9 10 1,0 196,1 27,4 86

10 6 1,2 195,5 41,1 79 ,

21 8 1,2 193,7 27,2 86

12 10 1Д 191,9 28,8 85

Промышленные испытания пылеосадительного устройства показали его эффективность, достигающую 85% при установке 8 форсунок типа КФ-5-75, расположенных перед жалюзийной решеткой на расстоянии 1,0 м. При этом пылеотложение на стенках выработки достигает взрывоопасных значений только через 20-30 часов с начала работы лавы.

Следовательно, осланцевание вентиляционного штрека на участке, примыкающем к лаве на расстоянии до 150 м, достаточно осуществлять не чаще 1 раза в сутки (фактически в настоящее время сланцевание производится ежесменно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи по разработке способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт с целью снижения запыленности вентиляционных потоков и обеспечению безопасных условий труда.

1. Проведенный анализ состояния пылевзрывобезопасности угольных шахт и обработка статистических данных по авариям, связанных со взрывами газа и угольной пыли, показали, что эффективность применяемых на сегодняшний день средств пылеподавления на вентиляционных штреках не

обеспечивает снижения запыленности до требуемых нормативов, в связи с чем необходима разработка более эффективных способов и средств.

2. Для повышения эффективности пылеподавления на вентиляционных штреках предлагается использование способа и средств пылевзрывозащиты, основанных на инерционном осаждении пыли и эффекте соударения аэрозоля со смоченными плоскостями жалюзийной решетки с последующим связыванием ее водой.

3. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены распределения запыленности по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления (предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др.), а также распределения запыленности при использовании пылеподавляющего устройства жалюзийного типа.

4. На основе физического моделирования в лабораторных условиях установлено, что основными факторами, определяющими аэродинамическое сопротивление жалюзийных решеток, являются соотношение сечения выработки к сечению вентиляционного окна в перемычке, угол наклона жалюзи, форма пластины жалюзи.

5. Достоверность результатов моделирования обеспечивается соблюдением критериев подобия, значительным объемом измерений (более 200), удовлетворительной сходимостью с результатами других авторов (расхождение не превышает 15%).

6. Предложена методика расчета количества форсунок при работе пылеподавляющего устройства жалюзийного типа, учитывающая необходимость компенсации аэродинамического сопротивления жалюзийной перемычки за счет эжекции воздуха, создаваемой форсунками.

7. Разработаны алгоритм и методика расчета параметров и режимов работы пылеосадительного устройства: местного аэродинамического

сопротивления, количества свободно установленных оросителей, расстояния от сопла форсунки до жалюзийной решетки и давления воды на работающем оросителе.

8. Установлено на основе экспериментальных исследований, что применение пылеосадительного устройства жалюзийного типа позволяет обеспечить эффективность пылеочистки исходящих воздушных потоков до 86-90%, что позволит сократить объем осланцевания выработок в 4-8 раз.

9. Применение пылеосадительного устройства в исходящих струях очистных забоев позволит получить социальный эффект, обусловленный значительным снижением запыленности выработок, и, как следствие, более низкий уровень заболеваемости горнорабочих пневмокониозами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Ерохин С.Ю., Карпов В.М., Витько А.Д. Разработка технических решений предупреждения пылевой опасности в угольных шахтах. /Электронная конференция по подпрограмме «Топливо и энергетика» научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»: Тезисы докладов. - М.: Издательство МЭИ, 2002. С. 117-118.

2. Витько А.Д. Современное состояние и перспективы развития технических решений по пылеочистке вентиляционных струй. - Деп. рукопись № 20/4-50 (М., МГГУ: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2002, вып. 12). - 3 с.

3.Ерохин С.Ю., Карпов В.М., Карпова Т.В., Витько А.Д. Научные основы технических решений предупреждения пылевой опасности в шахтах. - Деп. рукопись № 27/9-280 (М., МГГУ: Горный информационно -аналитический бюллетень, 2003, вып. 3). - 8 с.

4.Скопинцева О.В., Витько А. Д., Копылов К.Н. Исследование аэродинамических параметров пылеподавляющих жалюзийных решеток

методом лабораторного моделирования. - Деп. рукопись № 395/04-05 (М. МГГУ: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2005). - 5 с.

Подписано в печать 17.02.05. Формат 90x60/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография МГГУ, Ленинский проспект, д. 6

05.14-05.