автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Разработка способа, аппаратных и программных средств контроля электропроводимости и качества металлизации отверстий печатных плат

кандидата технических наук
Поляхов, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка способа, аппаратных и программных средств контроля электропроводимости и качества металлизации отверстий печатных плат»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляхов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЗАЦИИ ОТВЕРСТИЙ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ.

1.1 Методы контроля качества металлизации.

1.2. Вихретоковый метод контроля толщины металлизации.

1.3. Контроль качества металлизации методом электрического сопротивления.

1.4. Активный тепловой контроль качества металлических изделий.

1.5. Цель и задачи исследований.

1.6. Выводы.

2. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА МЕТАЛЛИЗАЦИИ.

2.1 Структурная схема.

2.2. Преобразователь для активного теплового контроля.

2.3. Расчет вихревых токов в металле тепловвода.

2.4. Формирование уравнений для расчета нестационарного теплового возбуждения тепловвода.

2.5. Выводы.

3. РАСЧЕТ СИГНАЛОВ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННОГО ОТВЕРСТИЯ.

3.1. Программа расчета.

3.1.1. Формирование исходных данных для расчета.

3.1.2. Формирование данных для подготовки таблицы термограмм.

3.1.3. Выходные данные после запуска программы.

3.2. Зависимость теплового сигнала от параметров объекта контроля.

3.2.1. Зависимость теплового сигнала от толщины тепловвода.

3.2.2. Зависимость теплового сигнала от толщины металлизации.

3.2.3. Зависимости теплового сигнала от диаметра отверстия.

3.2.4. Зависимость теплового сигнала от толщины платы.

3.3. Выводы.

4. РАСЧЕТ СИГНАЛОВ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МАТЕРИАЛА ПЛАТЫ.

4.1. Программа расчета.

4.2. Расчетные модели.

4.2.1. Базовый набор основных параметров.

4.2.2. Результаты расчета, выбор информативных параметров сигналов.

4.2.3. Анализ факторов, определяющих погрешность выделения информативных параметров сигнала.

4.3. Выводы.

5. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МЕТАЛЛИЗАЦИИ И ЕГО МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

5.1. Блок-схема программы МТЕ8Т.

5.2. Описание основных алгоритмов программы.

5.3. Анализ результатов работы программы и оценка погрешностей.

5.4 Метрологические характеристики метода.

5.5. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ

ТОЛЩИНЫ МЕТАЛЛИЗАЦИИ.

6.1. Экспериментальная установка.

6.2. Результаты экспериментов, их анализ и оценка погрешностей.

6.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Поляхов, Михаил Юрьевич

В современной радиоэлектронной аппаратуре основным средством осуществления соединений является печатный монтаж, в том числе монтаж на многослойных печатных платах. Печатная плата (1Ш) стала основным конструктивным элементом радиоэлектронной аппаратуры.

Надежность и срок службы аппаратуры определяются, наряду с другими факторами, качеством и параметрами печатных плат.

Печатный монтаж - это система печатных проводников, обеспечивающих электрическое соединение элементов схемы [1]. Печатный монтаж может размещаться на одной или двух сторонах изоляционного основания, образуя одно- или двустороннюю печатную плату. Исходным материалом для печатных плат являются фольгированные медью текстолиты на основе стекловолокна (стеклотекстолиты). Металлизированные отверстия используются для обеспечения перехода печатного проводника с одной стороны платы на другую.

В производстве одно и двусторонних печатных плат наибольшее распространение получили химический, комбинированный негативный и комбинированный позитивный методы [1]. При изготовлении многослойных печатных плат (Ml Ш) используют послойное наращивание, попарное прессование, электрохимическую металлизацию сквозных отверстий и различные комбинации этих методов [2].

Химический метод изготовления ПП заключается в травлении фольгированного диэлектрика и получил широкое применение как в производстве односторонних печатных плат, так и для изготовления внутренних слоев МПП. Преимуществами метода являются высокая разрешающая способность, простота изготовления. К недостаткам можно отнести отсутствие металлизированных отверстий и пониженную плотность монтажа.

При электрохимическом методе наносят металлический рисунок печатной схемы на нефольгированное изоляционное основание путем электролитического осаждения меди.

Комбинированный метод основан на комбинации вышеописанных технологических процессов. Если электрохимической металлизации отверстий предшествует химическое вытравливание печатной схемы, то используют негативное изображение фотошаблона (проводники прозрачные). Если же защитное покрытие печатного рисунка создают после электрохимической металлизации отверстий, процесс называют позитивным (проводники затемненные). Комбинированный позитивный метод сочетает в себе преимущества химического и электрохимического методов изготовления ПП.

Метод попарного прессования при изготовлении многослойных печатных плат основан на выполнении межслойных соединений посредством металлизации отверстий по типу обычных двусторонних печатных плат с использованием двух заготовок из двустороннего фольгированного диэлектрика, которые спрессовываются с введенной между ними изоляционной стеклотканью. Преимуществом метода является относительная простота реализации, но зачастую прессование приводит к разрушению металлизации переходных отверстий и к отказам соединений.

Метод послойного наращивания заключается в последовательном чередовании слоя изоляции и металлизированного слоя печатного рисунка.

Процесс изготовления МПП методом электрохимической металлизации сквозных отверстий состоит в изготовлении отдельных внутренних слоев химическим методом, прессовании слоев в монолитный пакет, сверлении сквозных отверстий и их металлизации.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа, аппаратных и программных средств контроля электропроводимости и качества металлизации отверстий печатных плат"

7. Заключение.

1. На основании анализа литературных данных выяснено, что в настоящее время не существует технически разработанных способов контроля удельной электрической проводимости, толщины и отслоения металлизации в отверстиях печатных плат диаметром менее 0,7мм (0,30,7мм) до травления рисунка.

2. Обосновано, что активный тепловой контроль обладает достаточными потенциальными возможностями контроля толщины и отслоений металлизации, реализация которых затруднена условиями возбуждения и регистрации теплового возбуждения.

3. Разработаны запатентованный метод и преобразователь для измерения площади отслоения (и толщины) металлизации отверстий ПП диаметром 0,3-0,7 мм и более до травления рисунка ПЛ. Погрешность измерения площади отслоения 12-15% , толщины 6-8%. Преобразователь содержит два тепловвода, обеспечивающие возбуждение и регистрацию тепловой волны.

4. Предложен комбинированный метод, предусматривающий совместное использование активного теплового контроля и вихретокового (или на методе электросопротивления) для решения задачи контроля толщины, удельной электрической проводимости с погрешностью 8-12% и отслоения металлизации.

5. Дана формулировка уравнений для численного расчета вихревых токов тепловвода, наводимых при пропускании по возбуждающей катушке индуктора мощного радиоимпульса тока. Вихревые токи обеспечивают мгновенный нагрев кольцевой области тепловвода.

6. Составлена программа TERMO, реализующая расчет вихревых токов и теплового возбуждения тепловвода и металлизации. По результатам работы программы определена минимальная толщина

ОД мм) и материал тепловвода, полностью экранирующего 1111 от воздействия электромагнитного поля индуктора.

7. Дана формулировка уравнений для численного расчета теплового возбуждения в тонкой пластине, источником которого являются импульсные вихревые токи.

8. Подготовлена для расчета сигналов термопреобразователя (конфигурация расчетной области, значения теплофизических параметров материалов и т.п.) программа кафедры ИТФ МЭИ. Составлены варианты расчета термограмм в зависимости от толщины металлизации, степени отслоения.

9. Построены зависимости параметров сигнала термопреобразователя от параметров металлизации. Получены критерии и характерные кривые (годографы) на плоскости, где любой точке (в определенной области) соответствует металлизированное отверстие с определенной толщиной и степенью отслоения металлизации.

10. Составлена программа MTEST для анализа результатов измерений комбинированным методом. Программа позволяет определить величины контролируемых параметров: толщину слоя (d), удельную электропроводимость материала (а) металлизации и протяженность отслоения (%); вычислять погрешности результатов измерений, определить нарушение теплового контакта с металлизацией при проведении измерений.

11. Расчет влияния диаметра металлизированного отверстия и толщины платы показал, что это влияние можно учесть с помощью поправочных коэффициентов, так же как и для вихретоковых приборов или приборов на эффекте электросопротивления.

12. Результаты расчета влияния аппаратурной погрешности измерений показали, что необходимо обеспечить отношение

119 сигнал/шум не менее бОдб, при уменьшении этого отношения погрешности возрастают, что делает измерения некорректными.

13. Результаты расчетов с использованием программы МТЕБТ показали, что погрешность определения электропроводимости составляет 8-12%, толщины металлизации 6-8%, степени отслоения 1215%.

14. Разработана конструкция и изготовлен преобразователь для проведения экспериментальных исследований. Чувствительность пироэлектрического термопреобразователя ~0,2°К.

15. Изготовлены образцы для проведения экспериментальных исследований в виде набора печатных плат толщиной 1,5мм с отверстиями диаметром 0,3-1,1мм и толщиной металлизации 5-56мкм.

16. Результаты экспериментов полностью подтвердили техническую реализуемость предложенного метода контроля качества металлизации: расчетные и экспериментальные данные отличаются не более чем на 912% (амплитудные характеристики) и на 5-8% (временные характеристики).