автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка составов строительных композитов различного функционального назначения с использованием абразивных и полемерных отходов

кандидата технических наук
Кулявцев, Иван Юрьевич
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка составов строительных композитов различного функционального назначения с использованием абразивных и полемерных отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулявцев, Иван Юрьевич

Введение.

1. Современные представления о полимерных композиционных материалах.

1.1. Полимерные композиты строительного назначения.

1.2. Гидроизоляция на основе полимерных материалов.

1.3. Полимерные покрытия для антикоррозионной защиты.

1.4. Выводы.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Свойства применяемых материалов.

2.2. Методы исследований и аппаратура.

2.3. Математический метод планирования эксперимента.

2.4. Статистическая обработка результатов испытаний.

3. Исследования процессов структурообразования полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и наполнителя абразивной обточки.

3.1. Структурообразование и свойства эпоксидных композитов.

3.2. Методика расчета скорости коррозии портландцементного бетона в растворах кислот.

3.3. Результаты исследования трехфазного эксперимента по оценке свойств сухой модифицированной смеси на основе эпоксидного рекуперата с абразивным наполнителем

3.4. Выводы.

4. Исследование разработанных составов сухой модифицированной смеси с использованием полимерных и абразивных отходов.

4.1. Физико-химические исследования структуры и состав компонентов сухой модифицированной смеси.

4.2. Технология изготовления сухой модифицированной полимерной смеси.

4.3. Физико-химические и физико-механические исследования полимерного композита на основе эпоксидного рекуперата и абразивного наполнителя.

4.4. Выводы.

5. Практическая реализация результатов работы.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Кулявцев, Иван Юрьевич

Актуальность работы. Исходя из концепции энерго- и ресурсосбережения правительства России исследования по разработке новых строительных материалов на основе крупнотоннажных и труднореализуемых промышленных отходов, в частности полимерных, несомненно, актуальны.

Сложная экологическая обстановка в стране в значительной мере является следствием постоянного увеличения количества промышленных и бытовых отходов.

Оптимальное решение проблемы состоит в разработке и внедрении в производство малоотходных технологий. Такая организация производства предусматривает минимальное количество отходов и их дальнейшую утилизацию.

Важнейшие научно-технические решения проблем утилизации отходов находятся на стыке наук. Разработка ресурсосберегающих технологий не является в этом смысле исключением.

В настоящей работе рассматриваются полимерные отходы в виде продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) импортного производства, а также абразивные отходы (обточка), исследование свойств и состава которых в сравнении с существующими аналогами позволяет определить область использования данных материалов. Также решаются задачи разработки и оптимизации новых составов полимерных композитов с использованием полимерных и абразивных отходов местного производства (Волжский абразивный завод, Волжский трубный завод) и предприятий металлургической и машиностроительной отрасли.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что проводимые в ней исследования и промышленные испытания показывают, что использование абразивных отходов (обточки) в качестве наполнителя при модификации полимерных композитов и полимерных отходов эпоксидной смолы в качестве матрицы, позволяют расширить сырьевую базу строительных материалов, улучшить физико-механические свойства изделий и расширить область их применения.

Цель работы - разработка оптимальных составов строительных полимерных композитов на базе исследования составов и структур абразивных и полимерных отходов

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить структуру и физико-химические свойства полимерных и абразивных отходов, провести анализ возможности их использования в качестве сырья для производства полимерного композита;

- оценка фактов, оказывающих влияние на закономерности структурооб-разования модифицированных полимерных композиционных смесей с использованием абразивных и полимерных отходов;

- разработать методику расчета скорости коррозии цементного камня для прогнозирования выбора полимерных антикоррозионных покрытий;

- разработать новые составы полимерного композита с использованием абразивных и полимерных отходов;

- изучить физико-механические характеристики новых разработанных полимерных составов;

- разработать технологические рекомендации для производства сухой модифицированной смеси полимерного композита на основе полимерных и абразивных отходов и определить область ее применения.

Научная новизна работы:

- развиты существующие представления о закономерностях формирования макро- и микроструктуры полимерного композита, в единой макроструктуре которого выделены взаимозависимые отдельные подструктуры, «прорастающие» одна в другую, что позволяет объяснить стойкость полимерного покрытия, упрочнение материалов с учетом его значительной неоднородности;

- теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность использования продукта переработки эпоксидной смолы и абразивных отходов для производства сухой модифицированной смеси и использования ее в качестве покрытия, стойкого к воздействию агрессивных сред, а также в качестве гидроизоляционного материала;

- установлен оптимальный способ антикоррозионной защиты, исходя из анализа кинетики коррозии портландцементного бетона в растворах кислот;

- разработан новый состав полимерного композита, и технология изготовления сухой модифицированной смеси на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем.

Практическая ценность работы:

- расширена сырьевая база стройиндустрии Волгоградской области при производстве строительных материалов.

- разработан состав полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и абразивных отходов (обточки), а также технология изготовления модифицированной сухой смеси;

- предложена область использования сухой модифицированной смеси в качестве упрочняющего и антикоррозионного покрытия верхнего несущего слоя бетонных полов различного назначения (производственных, складских помещений и т.д.), а также в качестве гидроизоляционного материала.

- установлена целесообразность применения сухой модифицированной смеси с абразивным наполнителем в качестве антикоррозионного и гидроизоляционного материала.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г. Белгород, 2002 г.); III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г. Волгоград, 2003 г.); IV Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, 2005 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (г.Волгоград - Михайловка, 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Щлифабразив-2006» (г. Волжский, 2006 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

- результаты исследования физико-химических и физико-механических свойств полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем (обточка);

- метод расчета скорости коррозии портландцементного бетона, для выбора оптимального способа и материала антикоррозионной защиты;

- новый состав сухой модифицированной смеси на основе рекуперата эпоксидной смолы и абразивного наполнителя (обточки);

- технологические рекомендации для производства сухой модифицированной смеси и предполагаемые области ее применения.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:

- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений стандартными и современными методами исследования;

- применение современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде MathCAD;

- опытными испытаниями и их положительными экспериментальными результатами с помощью ИК-спектроскопии методами количественной и качественной металлографии, совпадающими с результатами расчетов и согласующимися с выводами известных положений;

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 27 рисунков, 165 наименований используемой литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка составов строительных композитов различного функционального назначения с использованием абразивных и полемерных отходов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа основных направлений использования техногенного сырья в технологии производства полимерных антикоррозионных покрытий теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность использования полимерных и абразивных отходов для производства полимерных антикоррозионных композитов.

2. Изучена структура и физико-химические свойства продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и абразивных отходов (обточки) для использования их в качестве сырья для производства полимерного композита.

3. Рассмотрены и установлены закономерности структурообразования модифицированных полимерных композиционных смесей.

4. Предложена методика расчета константы скорости коррозии цементного камня для прогнозирования выбора полимерных антикоррозионных покрытий, с учетом характеристики среды, вида бетона и конструкций с целью обеспечения заданного срока их эксплуатации.

5. Определен оптимальный состав новой сухой модифицированной полимерной композиции на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем и проведен анализ эффективности показателей качества.

6. Экспериментально установлено, что сухая модифицированная смесь на основе отходов производства может быть использована в качестве антикоррозионного покрытия и гидроизоляции для строительных материалов и изделий.

7. Составлен технологический регламент по производству разработанного нами полимерного композита строительного назначения. Экономическая и экологическая целесообразность использования абразивных и полимерных отходов обеспечивается возможностью использования их значительных запасов без дополнительной переработки. Экономический эффект опытного внедрения на предприятиях г. Волжского составил 97 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка составов строительных композитов различного функционального назначения с использованием абразивных и полемерных отходов"

На правах рукописи

КУЛЯВЦЕВ Иван Юрьевич

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АБРАЗИВНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВ

Специальность 05 23 05 - «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой <г\ кандидата технических наук

Волгоград 2007

Работа выполнена в Волжском институте строительства и технологий (филиале) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

1

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Шумячер Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Корнеев Александр Дмитриевич Липецкий^ государственный технический университет (

кандидат'технических наук, доцент Потапова Ольга Кирилловна Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация Волжский политехнический институт

(филиал) Волгоградского государственного технического университета, г Волжский

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 026 02 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, ул Академическая 1, ауд Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 10 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С В Казначеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исходя из концепции энерго- и ресурсосбережения правительства России исследования по разработке новых строительных материалов на основе крупнотоннажных и труднореализуемых промышленных отходов, в частности полимерных, несомненно, актуальны

Сложная экологическая обстановка в стране в значительной мере является следствием постоянного увеличения количества промышленных и бытовых отходов

Оптимальное решение проблемы состоит в разработке и внедрении в производство малоотходных технологий Такая организация производства предусматривает минимальное количество отходов и их дальнейшую утилизацию

Важнейшие научно-технические решения проблем утилизации отходов находятся на стыке наук Разработка ресурсосберегающих технологий не является в этом смысле исключением

В настоящей работе рассматриваются полимерные отходы в виде продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) импортного производства, а также абразивные отходы (обточка), исследование свойств и состава которых в сравнении с существующими аналогами позволяет определить область использования данных материалов Также решаются задачи разработки и оптимизации новых составов полимерных композитов с использованием полимерных и абразивных отходов местного производства (Волжский абразивный завод, Волжский трубный завод) и предприятий металлургической и машиностроительной отрасли

Актуальность настоящей работы заключается в том, что проводимые в ней исследования и промышленные испытания показывают, что использование абразивных отходов (обточки) в качестве наполнителя при модификации полимерных композитов и полимерных отходов эпоксидной смолы в качестве матрицы, позволяют расширить сырьевую базу строительных материалов, улучшить физико-механические свойства изделий и расширить область их применения

Цель работы - разработка оптимальных составов строительных полимерных композитов на базе исследования составов и структур абразивных и полимерных отходов

Д ля достижения цели были поставлены следующие задачи

- изучить структуру и физико-химические свойства полимерных и абразивных отходов, провести анализ возможности их использования в качестве сырья для производства полимерного композита,

- оценка фактов, оказывающих влияние на закономерности структу-рообразования модифицированных полимерных композиционных смесей с использованием абразивных и полимерных отходов,

- разработать методику расчета скорости коррозии цементного камня для прогнозирования выбора полимерных антикоррозионных покрытий,

- разработать новые составы полимерного композита с использованием абразивных и полимерных отходов,

- изучить физико-механические характеристики новых разработанных полимерных составов,

- разработать технологические рекомендации для производства сухой модифицированной смеси полимерного композита на основе полимерных и абразивных отходов и определить область ее применения

Научная новизна работы:

- развиты существующие представления о закономерностях формирования макро- и микроструктуры полимерного композита, в единой макроструктуре которого выделены взаимозависимые отдельные подструктуры, «прорастающие» одна в другую, что позволяет объяснить стойкость полимерного покрытия, упрочнение материалов с учетом его значительной неоднородности,

- теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность использования продукта переработки эпоксидной смолы и абразивных отходов для производства сухой модифицированной смеси и использования ее в качестве покрытия, стойкого к воздействию агрессивных сред, а также в качестве гидроизоляционного материала,

- установлен оптимальный способ антикоррозионной защиты, исходя из анализа кинетики коррозии портландцементного бетона в растворах кислот,

- разработан новый состав полимерного композита, и технология изготовления сухой модифицированной смеси на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем

Практическая ценность работы: f - расширена сырьевая база стройиндустрии Волгоградской области при производстве строительных материалов

- разработан состав полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и абразивных отходов (обточки), а также технология изготовления модифицированной сухой смеси,

- предложена область использования сухой модифицированной смеси в качестве упрочняющего и антикоррозионного покрытия верхнего несущего слоя бетонных полов различного назначения (производственных, складских помещений и т д ), а также в качестве гидроизоляционного материала

- установлена целесообразность применения сухой модифицированной смеси с абразивным наполнителем в качестве антикоррозионного и гидроизоляционного материала

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г Белгород, 2002 г), III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г Волгоград, 2003 г), IV Международной научно-технической конференции «Надежность и

долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г Волгоград, 2005 г ), III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (гВолгоград - Михайловка, 2006 г), Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г Пенза, 2006 г ), Международной научно-технической конференции «Щлифабра-зив-2006» (г Волжский, 2006 г )

Публикации По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

На защиту выносятся:

- результаты исследования физико-химических и физико-механических свойств полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем (обточка),

- метод расчета скорости коррозии портландцементного бетона, для выбора оптимального способа и материала антикоррозионной защиты,

- новый состав сухой модифицированной смеси на основе рекупе-рата эпоксидной смолы и абразивного наполнителя (обточки),

- технологические рекомендации для производства сухой модифицированной смеси и предполагаемые области ее применения

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена

- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений стандартными и современными методами исследования,

- применение современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде Ма&САБ,

- опытными испытаниями и их положительными экспериментальными результатами с помощью ИК-спектроскопии методами количественной и качественной металлографии, совпадающими с результатами расчетов и согласующимися с выводами известных положений,

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложения Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 16 рисунков, 158 наименования используемой литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы Сформулированы цель, основные направления исследований Показана целесообразность использования вторичных материальных ресурсов, а именно, рекуперата эпоксидной смолы и абразивной обточки, для производства

сухой модифицированной полимерной смесит, что позволит расширить сырьевую базу строительной промышленности и область применения материалов

В первой главе представлен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта производства полимерных композитов строительного назначения Представлена технологическая характеристика и классификация материалов природные и искусственные органические полимеры, наполнители и заполнители ИСК, искусственные полимерные конгломераты и пластические массы

Главными направлениями в производстве строительных материалов являются использование местных, сырьевых материалов, расширение их ассортимента и использование производственных отходов для дальнейшей переработки

Во второй главе представлена характеристика исходных материалов и излагаются методы исследований

На ОАО «Волжский трубный завод» для нанесения слоя эпоксидного праймера (основы) применяется эпоксидный порошкообразный материал «Scotchkote 226 N Slow 11 G» фирмы «ЗМ» США, или аналогичный Он предназначен для нанесения на стальные трубы в качестве основы (праймера) под трехслойные полиолефиновые покрытия или в качестве самостоятельного антикоррозионного покрытия

Технология нанесения праймера на поверхность труб предусматривает неполное использование эпоксидного порошка, подаваемого через систему напыления Часть порошка, не осевшая на поверхность труб, удаляется из камеры напыления через систему аспирации После прохождения фильтров, часть порошка возвращается в производство в виде рекуперата, но технологические потери материала неизбежны Тем более что зачастую потребитель требует использования только чистой эпоксидной смолы без примесей рекуперата Технологический регламент предусматривает использование не более 15 % рекуперата Количество рекуперата за сутки зависит от расхода исходной эпоксидной смолы (площадь поверхности трубы, толщина слоя покрытия и т п )

Структура проб полимерных отходов в виде переработки эпоксидных смол (рекуперата) определялась методом ИК-спектороскопии (SPEKORD М80) Этот анализ позволяет для каждой смолы измерить энергию поглощенных ИК-лучей и построить спектры поглощения или пропускания как функцию длины волны (рис 1)

Вследствие того, что каждая функциональная группа в зависимости от ее молекулярного строения поглощает ИК-лучи на характеристических длинах волн, проведенный сравнительный анализ продукта переработки эпоксидной смолы и исходного материала «Scotchkote 226 N Slow 11 G» фирмы «ЗМ» США позволил подтвердить идентичность строения смол

В качестве модификатора полимерной композиции на основе рекуперата эпоксидной смолы использовали феноло-формальдегидную смолу Исследования состава и свой материала не требовалось в виду ее про-

мышленного выпуска (СФП - ТУ 6-05751768-35-94), содержание уротропина в смоле составляет 6 — 9 %. В эксперименте, при разработке состава полимерного композита, в качестве отвердителя использовался гексамети-лентетрамин (уротропин). Содержание уротропина составило 2 весовые части на 100 весовых частей смолы. В процессе полимеризации фенол будет вызывать независимо протекающую реакцию этерификации за счет реакции гидроксильных групп с эпоксидными группами. Третичные амины (уротропин) используются в основном в качестве отвердителей в полимерных (литьевых) композициях. Фенольные гидроксильные группы отвердителя значительно повышают скорость реакции. С введением уротропина в состав полимерной композиции на основе продукта переработки эпоксидной смолы время жизни смеси составляет от ЗОмин до 1 часа. Отверждение полимерного композита происходит в течение ночи при комнатной температуре.

Рис. 1. Спектр пропускания продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) в ИК-области: I- гидроксильная группа; II - метальные группы; III - метиленовые группы; IV-замещенный ароматический углеводород; К-эфирные группы; VI — простой фениловый эфир; VII - эпоскидная группа

Феноло-формальдегидные смолы используются в производстве покровных лаков горячей сушки, обычно в сочетании с эпоксидными смолами, а также при производстве клеев, выдерживающих высокие температуры.

Наиболее распространенные в настоящее время неорганические наполнители пригодны для использования с большинством эпоксидных смол. Наполнитель должен быть нейтральным или даже основным, не реагирующим ни со смолой, ни с отвердителем.

Абразивные отходы (обточка) представляет собой дисперсный материал, полученный в результате доведения абразивного инструмента до требуемого класса чистоты и геометрических размеров Химический анализ материала приведен в табл 1, в табл 2 приведен минералогический состав материала, на рис 2 приведен график дисперсности обточки с различных станков обработки абразивного инструмента

По минералогическому составу в обточке преобладают зерна и агрегаты электрокорунда белого, инертные по химической активности к смоле и отвердителю

При проведении экспериментальных исследований по определению физико-химических свойств исходных материалов использовались методики соответствующих государственных стандартов, оригинальные методики, разработанные Волжским институтом строительства и технологий ВолгГАСУ Исследования проводились методами ИК-спектроскопии, микроскопическими и минералогическими методами количественной и качественной металлографии

Таблица 1

Химический состав обточки

Наполнитель Химический состав, %

8Ю2 А1203 М^О СаО тю2 Ыа20 +К20 БегОз Ппп СаБО«

Абразивные отходы 'обточка) 3,823,8 89,660,8 0,120,35 0,31,9 - 0,95 -6,0 0,41,7 - -

Таблица 2

Минералогический состав обточки

Фракция Зерно Примеси

1 2 3

-4,75 +1,6 100 % гроздья белого цвета зерен электрокорунда и связки, разрушаются с трудом примеси отсутствуют

-1,6 +800 99 % гроздья белого цвета зерен электрокорунда и связки, разрушаются с трудом 1 % черные зерна, прочные

- 800 +400 98 % агрегаты из 2х - 4х зерен электрокорунда белого 2 % электрокорунд нормальный, зерна рыжего и черного цвета

-400 +200 98 % отдельные зерна электрокорунда белого, зерна прочные не раздавливаются, можно расколоть Матовые-10 % Прозрачные - 90 % 2 % серые матовые зерна

Продолжение таблицы 2

1 2 3

-200 +125 100 % зерна электрокорунда белого, зерна прочные не раздавливаются, можно расколоть Матовые - 10 % Прозрачные - 90 % примеси отсутствуют

-125 +80 99,6 % зерна электрокорунда белого, зерна прочные не раздавливаются, можно расколоть Матовые - 9,6 % Прозрачные - 90 % 0,2 % зерна электрокорун-да нормального рыжие, 0,2 % матовые черные

- 80 +40 99,4 % зерна электрокорунда белого, Матовые - 9,4 % Прозрачные - 90 % 0,6 % зерна электрокорун-да нормального рыжие матовые

-40 100% отдельные зерна электрокорунда белого без связки примеси отсутствуют

-100 300 700 110 150 190 230 270 310 350 390 430 470 510 00000000000

№ сетки, мкм

Рис 2 График дисперсности абразивных отходов (обточки) цеха обработки абразивного инструмента ОАО ВАЗ со станка ЗЕ642, ■- со станка РТ 1 02 № 2

Для оптимизации параметров технологии приготовления и подбора составов были применены современные математические методы. Статистическая обработка результатов экспериментов выполнена на ПЭВМ.

В третьей главе рассмотрены структура и свойства полимерного композита на основе продукта переработки эпоксидной смолы и абразивной обточки в качестве наполнителя.

Детальное изучение процессов структурирования сложных многокомпонентных систем на основе реактопластов с добавками и их влияние на свойства необходимы для создания новых материалов, расширения ассортимента и повышения служебных качеств материалов из модифицированных смесей. Закономерности структурообразования в эпоксидных композитах в присутствии малых количеств химически инертных по отношению к основному компоненту добавок повышают подвижность системы в неотвержденном состоянии. По аналогии с металлами такие добавки названы легирующими.

Частицы измельченного минерального наполнителя (абразивной обточки) в исследуемых модельных системах (эпоксидных олигомерах ре-куперата) стремятся к агрегированию вследствие уменьшения поверхностной энергии, то есть объединяются в кластеры различных размеров. На рис. 3-5 представлены микрофотографии композита на основе переработки эпоксидной смолы с наполнителем (обточка). Отчетливо видны элементы самоорганизованной структуры - кластеры. В эпоксидном ре-куперате при твердении возникают зародыши твердой фазы — элементарные, структурные ячейки, объединение которых в кластеры создает структуру более высоких уровней, которые входят в состав более крупных структурных образований.

Наполнение полимерного композита на основе переработки эпоксидной смолы абразивной обточкой приводит к снижению предела прочности при изгибе и растяжении и одновременно к повышению модуля упругости и увеличению предела текучести, прочности при сжатии и при сдвиге.

Рис. 3. Линейный кластер из обточки 5 % в эпоксидной матрице(х200)

Рис. 4. Линейно-циклический кластер из обточки 10 % в эпоксидной матрице (х200)

Рис. 5. Линейно-циклический кластер из обточки 15 % в эпоксидной матрице (х200)

В рамках диссертационной работы проанализированы существующие и предложен новый метод расчета скорости коррозии цементного камня, позволяющий более точно оценить опасность коррозионного воздействия жидкой кислой среды на портландцементный бетон (в зависимости от свойств бетона, характеристик среды, условий эксплуатации, массивности конструкций и заданного срока эксплуатации). Полученные зависимости справедливы и при воздействии других кислот.

К = К

(] - ку + IV — + 0,

Р«

(1)

Из (1) следует, что скорость коррозии в значительной степени зависит от плотности бетона, которая определяется значениями параметров ку и IV. Зависимость скорости коррозии от содержания цемента в бетоне ощутима только в случае недостаточного уплотнения смеси. Если значение ку близко к единице, то влиянием этого фактора можно пренебречь.

Анализ формулы (1) приводит к выводу, что скорость коррозии хорошо уплотненного бетона {ку = 1) в растворах кислот не зависит от расхода цемента в бетоне Это объясняется тем, что с одной стороны, повышение расхода цемента приводит к возрастанию пористости буферного слоя (П2) и к увеличению эффективного коэффициента диффузии кислоты в этом слое, то есть, к ускорению процесса коррозии С другой стороны, повышенный расход цемента увеличивает реакционную емкость бетона и приводит к замедлению скорости коррозии Мы считаем, что эти факторы взаимно компенсируют друг друга

Увеличение скорости обмена среды у поверхности образцов влияет на продолжительность периода кинетического механизма коррозии до наступления диффузионного механизма Значение константы коррозии на стадии диффузионного механизма не зависит от скорости перемещения среды и равно при данных условиях эксперимента ~ 15 см2/год

Предложенный метод расчета скорости коррозии позволяет достаточно точно оценить опасность коррозионного воздействия жидкой кислой среды на портландцементный бетон, а также в зависимости от свойств бетона, характеристик среды, условий эксплуатации, массивности конструкций и заданного срока эксплуатации выбрать оптимальный способ и материалы противокоррозионной защиты В диссертационной работе таким материалом является разработанный состав полимерного композита на основе рекуперата эпоксидной смолы с абразивным наполнителем

В четвертой главе приведены результаты сравнительных исследований состава исходных материалов полимерного композита строительного назначения на основе продукта переработки эпоксидной смолы и абразивной обточки в качестве наполнителя Разработан новый состав сухой модифицированной смеси с абразивным наполнителем, предложена технология изготовления сухой модифицированной смеси Исследованы свойства смеси, предложена ее область использования

Сравнительный анализ рекуперата эпоксидной смолы и исходного эпоксидного праймера «Scotchkote 226 N Slow 11 G» фирмы «ЗМ» США позволил подтвердить идентичность строения смол, что подразумевает идентичность свойств исходного материала смолы с продуктом его переработки (рекуператом)

Анализируя химический состав технологических отходов, в частности абразивной обточки, нами сделан вывод о целесообразности использовании этих материалов в качестве наполнителя для полимерных композитов

На основе полного трехфакторного эксперимента произведены исследования зависимости прочностных и физико-механических свойств полимерного композита от исходных структурообразующих факторов Факторы и уровни варьирования приведены в табл 3

Таблица 3

Факторы и уровни варьирования исследований

Факторы Обозначения Уровни варьирования

нижний средний верхний

Соотношение по массе рекупе-рат обточка (Р О) X, 1 0,3 1 0,45 1 0,6

Отношение рекуперат СФП х2 0,1 0,15 0,2

Содержание уротропина, % х3 0,3 0,9 1,5

В результате полученных в процессе эксперимента уравнений регрессии и результатов лабораторных исследований установлено, что в пределах содержания уротропина в полимерном композите 0,3 1,5 % прочностные и физико-механические характеристики возрастают с увеличением содержания СФП и обточки Из трех исследуемых факторов на свойства полимерного композита на основе переработки эпоксидной смолы оказывает содержание уротропина

На рис 6 {а, б, в, г) приведено графическое изображение изменения физико-механических характеристик образцов с полимерным покрытием, содержание уротропина варьировалось от первой серии образцов до четвертой

Разработанный состав полимерного композита (сухая смесь) включает в себя следующие составляющие

На 100 в ч продукта переработки эпоксидной смолы

- феноло-формальдегидная смола (СФП),

- уротропин (отвердитель), входит в состав СФП,

- абразивный наполнитель (обточка),

- красящий пигмент

Рассмотрены технологические аспекты изготовления сухой модифицированной полимерной смеси Предложена технологическая схема изготовления антикоррозионного покрытия

Испытания полимерного композита на основе переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем проводилось по двум направлениям

- стойкость к воздействию агрессивных сред,

- гидроизоляция

Результаты химической стойкости полимерного композита на основе переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем в течение 400 часов приведены на соответствующих рисунках (рис 7-9) Композит наносили на поверхность образцов-кубиков из бетона

Анализируя представленные результаты испытаний устойчивости полимерного покрытия на основе продукта переработки эпоксидной смо-

лы с абразивным наполнителем в агрессивных средах можно сделать вывод, что химические процессы в покрытии протекают как продолжение процесса отверждения, о чем свидетельствует изменение массы покрытых образцов в растворах гидроокиси натрия (рис. 7), хлорида натрия (рис. 8) и в растворе соляной кислоты (рис. 9), а внешние воздействия лишь ускоряют их.

Физико-механические показатели

16 14 12 10

в г

Рис. 6. Графическое изображение изменения физико-механических характеристик образцов с полимерным покрытием: а - зависимость плотности бетона от наличия на его поверхности полимерного покрытия; б — зависимость пористости бетона от наличия на его поверхности полимерного покрытия; в - зависимость прочности при сжатии бетона на его поверхности полимерного покрытия; г - зависимость водопоглощения бетона на его поверхности полимерного покрытия

ЕЗ Ряд 1 -образец без

покрытия

В Ряд 2 -образец с покрытием

время проведения испытаний (часы)

изменение

массы образца, гр.

Рис. 7. Химическая стойкость покрытия на основе эпоксидного рекуперата в 10 % растворе ИаОН: 1 - 96 часов, 2-192 часа, 3 -288 часов, 4-384 часа

ШРяд 1 -образец без

покрытия

Ш Ряд 2 -образец с покрытием

время проведения испытаний (часы)

изменение

массы образца, Ф-

270 260 250 240 230 220 210 200

1 2 3

Рис. 8. Химическая стойкость покрытия на основе эпоксидного рекуператора в 34 % растворе КаС1: 1 - 96 часов, 2-192 часа, 3 - 288 часов, 4-384 часа

изменени е массы образца, Ф-

а Рид 1 -образец без покрытия

Ш Ряд 2 -образец с поктытием

12 3 4

время проведения испытаний (часы)

Рис. 9. Химическая стойкость покрытия на основе эпоксидного рекуператора в 5% растворе HCl: 1 - 96 часов, 2-192 часа, 3 -288 часов, 4- 384 часа

Качество и долговечность покрытий определяли исходя из комплекса основных процессов, приводящих к их разрушению, а именно, активации сегментальной подвижности макроцепей внешним воздействиям и способности физико-химических процессов, приводящих к структурным изменениям полимера, его надмолекулярной и фазовой структуры Эти процессы обусловлены неравномерностью исходного состояния покрытий, связанного с полидисперсностью или с поликомпонентностью пленкооброзователя, и зависит от конечной скорости формирования покрытия

Надежность эксплуатации строительных объектов во многом зависит от их гидроизоляции Разрушающее действие воды происходит в основном при переходе температуры через точку росы и кристаллизации

Вода проникает в строительные конструкции несколькими путями Основным источником попадания воды в незащищенную конструкцию являются атмосферные осадки Особый случай - это поверхности, непосредственно контактирующие с водой, например стенки бассейнов, каналов, резервуаров и т п Эксплуатация гидротехнических сооружений без изоляции вообще невозможна Одним из основных качественных показателей полимерного покрытия является водопоглощение Из рис 6 (а, б, в, г) видно, что значительное падение величины водопоглощения, пористости и увеличение плотности у образца с полимерным покрытием, увеличение показателя прочности определяет одну из областей применения сухой модифицированной полимерной смеси, гидроизоляцию

Разработанные сухие смеси на основе переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем рекомендуются для упрочнения верхнего несущего слоя бетонных полов различного назначения (производственных полов, складских помещений, паркингов, автомоек и т д)

Как известно, для производства подобных работ требуется выравнивание и предварительная шлифовка поверхности бетонного пола Предлагаемая нами технология нанесения исключает операцию подготовки бетонной поверхности, что упрощает процесс применения разработанного нами полимерного композита Необходимо только очистипгь бетонное основание от мусора и пыли, затем наносят само покрытие При этом весь материал полимерного композита готовится непосредственно на объекте, что устраняет зависимость технологического процесса от участка подготовки смеси В сухую смесь добавляют жидкий ингредиент и перемешивают в миксере, после чего приготовленную смесь наносят на поверхность кистью (валиком, пневмораспылителем)

В пятой главе приведены технологические рекомендации по производству сухой модифицированной полимерной смеси на основе продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и абразивной обточки в качестве наполнителя Решающим фактором при разработке нового состава сухой модифицированной полимерной смеси являются, экономические преимущества, простота изготовления смеси, исходными материалами являются техногенные отходы промышленных предприятий региона Экономическая и экологическая целесообразность использования абра-

зивных и полимерных отходов связана с возможностью использования их значительных запасов без дополнительной переработки Перспективность таких технологий в строительстве очевидна Технико-экономическая эффективность опытного внедрения на предприятиях г Волжского составила 97 тыс руб

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность и целесообразность использования полимерных и абразивных отходов для производства полимерных композитов строительного назначения

2 Изучена структура и физико-химические свойства продукта переработки эпоксидной смолы (рекуперата) и абразивных отходов (обточки) для использования их в качестве сырья для производства полимерного композита

3 Рассмотрены закономерности структурообразования модифицированных полимерных композиционных смесей

4 Предложена методика расчета константы скорости коррозии цементного камня для прогнозирования выбора полимерных антикоррозионных покрытий

4 Определен оптимальный состав новой сухой модифицированной полимерной композиции на основе продукта переработки эпоксидной смолы с абразивным наполнителем и проведен анализ эффективности показателей качества

5 Экспериментально установлено, что сухая модифицированная смесь на основе отходов производства может быть использована в качестве антикоррозионного покрытия и гидроизоляционного материала строительных материалов и изделий

6 Разработаны технологические рекомендации для производства полимерного композита строительного назначения Экономическая и экологическая целесообразность использования абразивных и полимерных отходов связана с возможностью использования их значительных запасов без дополнительной переработки Перспективность таких технологий в строительстве очевидна Технико-экономическая эффективность опытного внедрения на предприятиях г Волжского составила 97 тыс руб

Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 публикациях, в том числе

Публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Кулявцев, И Ю Разработка составов строительных композитов различного функционального назначения с использованием абразивных и полимерных отходов / И Ю Кулявцев [и др ] // Изв Орловского гос техн ун-та Сер Строительство Транспорт -2007 - №3/15(531) - С 127-132

Публикациях в других изданиях

2 Кулявцев, И Ю Полимерные композиции на основе продукта переработки эпоксидной смолы для строительных технологий / И Ю Кулявцев [и др] //Вестник СГТУ -2007 -№1 (23) - С 62-66

3 Кулявцев, И Ю Современные наполнители - важный фактор повышения конкурентноспособности композитов / И Ю Кулявцев [и др ] // материалы Междунар науч -техн конф сентябрь 2006 г - Волжский ВолжскИСИ, 2006 - С. 89-92

4 Кулявцев, И Ю Полимерные композиционные материалы, применяемые в качестве покрытий / И Ю Кулявцев [и др ] // материалы Междунар науч.-техн конф сентябрь 2006 г - Волжский ВолжскИСИ, 2006 - С 92-96.

5 Кулявцев, И Ю Эпоксидные полимерные композиции для строительных технологий / И Ю Кулявцев [и др] // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-комунального хозяйства региона материалы Всероссийской науч.-практич. конф ноябрь 2006 г - Волгоград, 2006 - С 80 -86

6 Кулявцев, И Ю Современные наполнители полимерныъх композиций для строительных технологий / И Ю Кулявцев [и др] // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-комунального хозяйства региона материалы Всероссийской науч -практич конф ноябрь 2006 г - Волгоград, 2006 - С 80 -86

КУЛЯВЦЕВ Иван Юрьевич

РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АБРАЗИВНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ОТХОДОВ

Автореферат

Подписано в печать 5.10.07. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,1 . Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

404130, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72