автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка состава присадочного материала и режимов термической обработки для сварных конструкций из алюминиевых сплавов магналиевой группы

кандидата технических наук
Иода, Алексей Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка состава присадочного материала и режимов термической обработки для сварных конструкций из алюминиевых сплавов магналиевой группы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иода, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СВАРИВАЕМОСТИ СВЕРХЛЕГКИХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Основные типы дефектов сварных соединений алюминиевых сплавов магналиевой группы.

1.1.1. Механизм образования горячих трещин при сварке алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Li.

1.1.2. Причины образования пористости в сварных соединениях сплавов систем А1-

§ и Al-Mg-Li.

1.2. Влияние состава основного и присадочного матери-алана свариваемость алюминиевых сплавов, легированных литием.

1.3. Влияние технологических факторов на образование дефектов в сварном соединении.

1.4. Анализ изготовления литодеформированных конструкций

1.5. Обоснование целей и задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВАРИВАЕМОСТЬ НОВЫХ СВЕРХЛЕГКИХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Характер дефектов, возникающих в сварном соединении.

2.2. Влияние способов, режимов сварки и качества сборки на вероятность образования дефектов и механические свойства.

2.3. Влияние повторных нагревов на качество сварных соединений.

Влияние качества защиты сварочной ванны на вероятность образования дефектов при сварке.

РАЗРАБОТКА ПРИСАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СВАРКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ НА

ОСНОВЕ СИСТЕМ М-Мё И А1-

§-1л.

Влияние лантана на склонность сплава Al-6,5Mg к образованию дефектов при сварке.

Влияние комплексного легирования сплава А1-6,5Mg переходными металлами (Ьа, Мп, 8с) на его свариваемость.

Разработка универсального присадочного материала для сварки сплавов АМгб, 1570, 1420, 1421,

1423.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ВЕЛИЧИНУ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, СТРУКТУРНО-ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

Релаксация напряжений под действием низкотемпературного нагрева.

Влияние термообработки до и после сварки на уровень остаточных напряжений и механические свойства сварного соединения.

Влияние режимов термообработки на структурнофазовое состояние.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ СВАРКЕ РАЗНОИМЕННЫХ ДЕФОРМИРОВАННЫХ И ЛИТЕЙНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Влияние технологии изготовления отливок на качество литодеформированных сварных соединений.

5.2. Влияние технологии сварки на качество литодеформированных соединений.

5.2.1. Исследование влияния сварочных флюсов.

5.2.2. Влияние ремонтных подварок.

5.3. Выбор присадочного материала для сварки литоде-формированного сочетания 1420 + ВАЛ 16.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Иода, Алексей Александрович

Проблема замены стальных автомобильных конструкций конструкциями из алюминиевых сплавов стоит на одном из первых мест в современном автомобилестроении. К настоящему времени накоплен большой опыт применения ведущими фирмами различных алюминиевых сплавов для создания новых марок автомобилей (Audi А8, Volvo LCP-2000, Honda Acura NSX, Ferrari 408, Porshe 928S и др.). Алюминиевые сплавы имеют ряд преимуществ перед сталями. Наиболее важные из них - меньший вес и высокая коррозионная стойкость. Так, в работах фирм Norsk-Hydro (Норвегия) и Alcoa (США), показано, что применение несущей конструкции автомобиля в виде пространственной фермы из полых алюминиевых профилей позволило снизить вес автомобиля на 40 % [77, 78]. Замена стали на алюминиевые сплавы позволила фирме Nissan снизить вес автомобилей на 45 % против 25 % при использовании пластмасс [78]. Для некоторых типов спортивных автомобилей снижение веса составляет более 50 %.

Не менее важным преимуществом применения алюминиевых сплавов является более эффективное использование топлива. По расчетам клуба "Дженерал моторе" (Германия) снижение массы автомобиля на 100 кг снизит расход топлива на 0,7 л/100 км. По данным фирмы Вексхолл Астра снижение массы автомобиля на 75 кг уменьшит расход топлива на 1,4 л/100 км [79]. Сотрудниками фирмы Sinter Cast, Inc.J. Marcks von Wurtemberg было показано, что снижение массы за счет применения алюминиевых сплавов взамен стали, которое может составить около 120 кг/автомобиль, для 10 млн автомобилей при ежегодном среднем пробеге 10 тыс миль обеспечит экономию в размере 982 млн л горючего (газолина). Такая экономия топлива трансформируется в снижении выделения СО2 на 2,3 млн т ежегодно, что на 500 т 6 больше, чем количество СО2 дополнительно выделившееся при увеличении производства соответствующего количества алюминия [80].

По сравнению со сталью и пластмассами, алюминиевые конструкции автомобиля лучше поглощают энергию удара и обеспечивают безопасность. При столкновениях, деформация таких конструкций на 20 % меньше [81].

Зарубежные автомобильные и металлургические фирмы при поддержке правительств более двух десятилетий проводят работы по внедрению алюминиевых сплавов в конструкцию автомобилей. О проводимых работах и использовании алюминиевых сплавов в конструкции автомобилей регулярно сообщается в докладах на международных конференциях, в технических и научных журналах. Администрация США объявила об открытии программы НИ ОКР с участием ведущих автомобильных корпораций "Дженерал моторе", "Форд моторе", "Крайслер" [82, 83]. Одно из направлений программы будет включать разработку легких материалов (листовых, прессованных и литых заготовок из алюминиевых сплавов), поддающихся вторичной переработке, применение которых снизит вес автомобиля, что в ближайшей перспективе улучшит эффективность, безопасность и экологическую чистоту автомобильного транспорта с традиционным бензиновым двигателем. Таким образом, можно говорить о том, что в 21 веке алюминий будет наиболее применяемым материалом в автомобилестроении.

Из алюминиевых сплавов изготавливаются: корпус автомобиля, который представляет собой раму из профилей с несущей обшивкой, детали порога, стойки дверей и т. д. Для деталей корпуса применяются два типа алюминиевых сплавов - не термообрабатываемые АШ^ сплавы серии 5ХХХ и термо-обрабатываемые А1Си, АНУ^! и АНУ^Юи сплавы серий 2ХХХ и 6ХХХ. Сплавы серии 5ХХХ имеют очень хорошую формуемость, но низкую прочность. Кроме того, они склонны к образованию линий Людерса и резко выраженных полос скольжения, что ограничивает их применение при изготовлении внешних деталей корпуса. В Европе основным сплавом для наружных 7 деталей корпуса является хорошо штампуемый сплав 6016. В Северной Америке преобладает сплав 6111 благодаря высокой прочности, что обеспечивает его устойчивость против вмятин [83].

В качестве деталей, соединяющих профили в единую конструкцию, применяются отливки, получаемые методом литья под давлением. Детали автомобиля соединяются в прочный и жесткий каркас с помощью дуговой сварки. Поэтому для создания автомобильных конструкций из алюминиевых сплавов необходимо рассмотреть вопросы разработки технологии сварки плавлением тонколистовых узлов и деталей из одноименных и разноименных алюминиевых сплавов, а также сочетаний деформированных и литых полуфабрикатов.

Кроме того, большую актуальность представляют вопросы ремонта отдельных узлов автомобиля методами сварки плавлением.

В современном производстве широкое применение в сварных конструкциях нашли сплавы системы Al-Mg. Наиболее прочный сплав этой системы -сплав АМгб хорошо сваривается всеми видами сварки и имеет удовлетворительные характеристики прочности и пластичности сварного соединения. Однако, возросшие требования к служебным характеристикам изделий потребовали создания новых сплавов, которые, обладая такой же хорошей свариваемостью, имели бы более высокие механические свойства. Такие сплавы на основе системы Al-Mg были созданы путем легирования их литием и (в последнее время) скандием. Это сплавы марок 1410, 1420, 1421, 1423, 1570. Применение сплавов системы Al-Mg-Li, благодаря уникальному комплексу характеристик - высоким механическим свойствам при низком удельном весе и повышенном модуле упругости, позволяет поднять параметры сварных конструкций на качественно новый уровень.

Современное производство тонколистовых полуфабрикатов обеспечивает удовлетворительную свариваемость их различными способами дуговой и контактной сварки. Однако, практика применения сплавов в сварных конструкциях показала, что они имеют склонность к образованию дефектов (по8 ристость, окисные включения, горячие трещины) в литой и околошовной зоне сварного соединения.

Установлено, что образование пор в сварных соединениях сплавов типа 1420 в основном вызвано наличием слоя на поверхности полуфабрикатов, включающего водородосодержащие химические соединения лития типа гидридов, гидрокарбонатов и гидратированных окислов. При нагреве такие соединения распадаются с выделением молекулярного водорода, который и является главной причиной образования пористости в сварных соединениях [84]. Снижению пористости способствуют предварительное механическое или электрохимическое удаление поверхностного слоя со свариваемых кромок, а также использование способов сварки с интенсивным электродинамическим воздействием пульсирующей дуги переменного асимметричного тока на сварочную ванну для перемешивания жидкого металла и удаления пузырьков газа [85].

Для борьбы с горячими трещинами используются металлургические и технологические методы, направленные на сужение температурного интервала хрупкости (ТИХ), повышение пластичности в ТИХ и уменьшение темпа высокотемпературных деформаций. Такими методами могут являться: выбор присадочного материала, технологии сварки, подогрева, электродинамических воздействий и т. д.

Повышение сопротивляемости горячим трещинам в металле шва сплавов 1570, 1410, 1420, 1421, 1423 осуществляется применением присадочного материала марки свАМгбЗ и присадок на основе системы Al-Mg-Sc [86]. Однако, применяемые в настоящее время меры, направленные на повышение качества сварного соединения, не всегда обеспечивают полное отсутствие этих дефектов в швах.

Сварка дает возможность создавать комбинированные конструкции, состоящие из наиболее рациональных по форме и размерам заготовок и деталей, выполненных с помощью различных технологических процессов (литые, 9 катанные, кованные, штампованные и т. д.) Это позволяет получить легкие и экономичные конструкции. Сварные конструкции, выполненные из отдельных заготовок и деталей, могут иметь самые разнообразные формы, получение которых другими технологическими методами практически невозможно. Однако, следует учитывать, что в сварных конструкциях возникают остаточные напряжения и деформации, которые могут значительно снижать точность заданных размеров и исказить первоначальную форму.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является повышение качества сварных соединений новых сверхлегких сплавов систем А1-М£, А1-М£-1л, Al-Mg-Li-Sc, а также их сочетаний с литейными алюминиевыми сплавами магналиевой группы, путем оптимизации химического состава присадочного материала, технологии сварки и режимов термической обработки с учетом характера и причин появления дефектов по шву и зоне сплавления. Результаты исследований предназначены дня решения ряда практических задач, связанных с получением надежных сварных соединений из перспективных сверхлегких алюминиевых сплавов и их внедрением в современных транспортных средствах.

В результате выполнения комплекса исследований, автор выносит на защиту:

1. Определение влияния металлургических и технологических факторов на характер и природу образования дефектов кристаллизационного происхождения в сварных соединениях новых алюминиевых сплавов магналиевой группы.

2. Обоснование выбора системы легирования присадочного материала на основе статистического анализа эксплуатационных характеристик и технологической прочности сварных соединений.

3. Теоретические и технологические положения об управлении напряженным и структурно-фазовым состоянием сварного соединения, возникающим при различных вариантах термообработки.

10

4. Экспериментальные результаты исследований влияния технологических вариантов литья и аргоно-дуговой сварки алюминиевых сплавов магналиевой группы, а также лито-деформированных соединений на показатели свариваемости.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ТКМ МГТУ МА-МИ, а также лаборатории сварки ГНЦ ВИАМ за помощь, оказанную при проведении ряда исследований.

11

Заключение диссертация на тему "Разработка состава присадочного материала и режимов термической обработки для сварных конструкций из алюминиевых сплавов магналиевой группы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований показаны закономерности формирования структуры соединений при сварке плавлением новых высокопрочных алюминиевых сплавов систем легирования А1-М^, А1-М§-1л-8с; найдены пути значительного улучшения их свариваемости и обеспечения комплекса эксплуатационных свойств соединений путем оптимизации химического состава присадочного материала и технологии сварки.

2. Фрактографический и микрорентгеноспектральный анализ зоны сплавления сварного шва позволил установить, что образование основных видов дефектов (рыхл от и трещин) вызвано стесненной усадкой жидких прослоек Б |-фазы по границам зерен, появлению которых способствует: повышенное тепловложение, а также многократные нагревы, присущие ручной, многопроходной сварке и ремонтным подваркам; применение присадочной проволоки не оптимального состава, имеющей температуру солидуса значительно превышающую температуру солидуса основного материала; повышенное содержание основных легирующих элементов (М^ и 1л).

Склонность к порообразованию в большей степени связана с содержанием водорода в основном материале, качеством защиты сварного шва и подготовки поверхности основного и присадочного материалов.

Предложен комплекс металлургических и технологических мероприятий, позволяющий свести к допустимому минимуму количество подобных дефектов в сварных конструкциях.

3. Предложена комплексная методика оценки свариваемости полуфабрикатов, включающая кроме испытаний на трещиностойкость по пробе МВТУ им. Н. Э. Баумана и оценки механических свойств, точечную пробу, позволяющую провести анализ дефектов, возникающих по зоне сплавления при многократных нагревах.

122

4. Впервые применительно к алюминиевым сплавам магналиевой группы показано положительное влияние лантана в присадочном материале на показатели свариваемости. Установлено, что введение лантана в состав основного и присадочного материала в количестве до 0,4 % значительно улучшает (на 70 %) стойкость сварных соединений против образования горячих трещин за счет уменьшения интервала кристаллизации и эффективного модифицирования сварного шва и зоны сплавления.

5. С помощью регрессионного анализа факторной модели второго порядка от трех переменных изучено влияние комплексного легирования сплава А1-6,5М^ лантаном, скандием и марганцем на его показатели свариваемости. Установлено, что суммарное содержание лантана и скандия в присадочном материале не должно превышать 0,4 %, так как более высокое их содержание приводит к снижению пластичности сварного соединения вследствие образования грубых интерметаллидов типа А1з8с(Ьа). Полученные закономерности позволили разработать универсальный состав присадочного материала марки св1598 (заявка на Патент РФ № 99101035/02, положительное решение от 25.12.99) для сварки сплавов АМгб, 1570, 1410, 1420, 1421, 1423. Применение нового присадочного материала позволило значительно повысить стойкость сварных соединений против образования горячих трещин, прочность, ударную вязкость, при сохранении удовлетворительной пластичности.

6. Установлено, что максимальный уровень остаточных напряжений в сварном соединении сплава 1420 составляет около 0,Зао,2. Применение ремонтных подварок повышает этот уровень примерно в два раза. Термообработка после сварки по режиму 450 °С, 0,5 ч + 120 °С, 5 ч (ТГ1) практически полностью устраняет остаточные напряжения и повышает прочность сварного соединения почти до уровня прочности основного материала.

7.