автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка сорбентов для очистки воды от фтора на основе модифицированного цеолитсодержащего композита

кандидата технических наук
Епифанова, Наталья Анатольевна
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка сорбентов для очистки воды от фтора на основе модифицированного цеолитсодержащего композита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Епифанова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОЧИСТКЕ ПРИРОДНЫХ ВОД.

1.1. Способы обесфторивания воды. Технологии обесфторивания.

1.1.1. Ионообменные методы удаления фтора из воды.

1.1.2. Сорбционные методы обесфторивания воды.

1.1.3. Электрохимические методы обесфторивания воды.

1.2. Природный клиноптилолит, его активирование и модифицирование.

1.3. Композиционные материалы со специальными свойствами. Структура, свойства, область применения.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы и их свойства.

2.2. Методики исследования.

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСФТОРИВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИМИ ПОРОДАМИ.

3.1. Физико-химические основы механизма сорбции фтора.

3.2. Расчет алюмофторидных комплексов.

3.3. Фильтрационные характеристики цеолитсодержащих пород и их зависимость от гранулометрического состава.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЦЕОЛИТОВ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. Изучение физико-химических и механических свойств цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения.

4.2. Дефторирование воды алюмомодифицированным клиноптилолитом

4.3. Изучение сорбционной емкости цеолитсодержащих пород модифицированных серной кислотой.

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРОВОЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, НАПОЛНЕННОГО

ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИМИ ПОРОДАМИ.

5.1. Строение порового пространства наполненных. цементных композиций.

5.2. Исследование физико-механических свойств наполненных. цементных композиций.

5.3. Влияние модификации на Изменение свойств наполненных. цементных композиций.

5.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Епифанова, Наталья Анатольевна

Комплексное использование сырья является одной из важнейших проблем развития промышленности на современном этапе. В настоящее время наблюдается интенсивное развитие промышленности, коммунального и сельского хозяйства, что предопределяет рост потребления воды, запасы которой во многих регионах России ограничены. Поэтому, как никогда, актуальна проблема рационального использования природных и водных ресурсов, создания высокопроизводительных безотходных или малоотходных технологических схем и методов очистки воды от токсических веществ и элементов, в том числе и от фтора.

Современная технология, включающая обработку воды активированным углем, ионитами и др. материалами дорогостояща, поэтому предприятия зачастую идут по пути упрощения водоподготовки, ограничиваясь лишь узлом фильтрования, применяя фильтры, загруженные кварцевым песком. Этот материал является сорбционно-неактивным и не обеспечивает необходимого качества воды. Поэтому остро стоит проблема поиска новых фильтрующих материалов, сочетающих в себе полезные сорбционные и фильтрационные свойства. Такие фильтрующие материалы необходимы для современных технологических линий, и особенно для предприятий, использующих для очистки технологической воды только узел фильтрования.

Новым перспективным материалом для повышения качества воды следует считать природные цеолиты. Преимуществом цеолитов по сравнению с другими сорбентами является, прежде всего, их природное происхождение, дешевизна, доступность добычи и обработки, значительные запасы в России и др. странах, уникальный комплекс технологических свойств - сорбционных, ионообменных, молекулярно-ситовых, возможность их модифицирования, утилизации, регенерации.

Актуальность проблемы. Возрастающие требования к качеству воды, особенно для хозяйственно-питьевых целей, повышению эффективности действующих и снижению стоимости проектируемых очистных сооружений предопределяют разработку комплексного использования сырья, новых технологических процессов, фильтрующих материалов и реагентов.

Очистка природных вод и использование воды в обороте является важнейшей составляющей этой проблемы. Поэтому остро стоит проблема поиска новых фильтрующих материалов, сочетающих в себе полезные сорбционные и фильтрационные свойства.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью работы было изучение возможности использования дробленой модифицированной цеолитовой породы Атяшевского месторождения в технологии очистки природных вод от фторид-ионов, разработка композиционных материалов на основе модифицированных цеолитсодержащих пород республики Мордовии с повышенной сорбционной активностью к фтору, стойких в водных растворах фтора.

В соответствии с общей целью были поставлены и решены следующие задачи: разработать методы модифицирования цеолитсодержащих пород республики Мордовии с целью повышения их сорбционной активности и емкости; изучить химический и минералогический состав, физико-химические и физико-механические свойства цеолитсодержащих пород Мордовии; разработать способы создания на основе модифицированных цеолитсодержащих пород фильтрующих композиционных материалов для очистки воды от фтора; исследовать процессы сорбции фтора из воды модифицированными це-олитсодержащими породами; разработать композиционные материалы на основе цементного вяжущего и цеолитсодержащих пород с повышенным химическим сопротивлением водным растворам фтора; исследовать влияние фторид-ионов в воде затворения на технологические характеристики цементных композиций; изучить закономерности изменения физико-механических свойств композитов в водных растворах фтора и разработать методы прогнозирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- изучены физико-механические и химические свойства дробленого кли-ноптилолита Атяшевского месторождения и обосновано его использование в технологии очистки воды;

- определены фильтрационные характеристики клиноптилолита;

- разработана технология модификации цеолитов с целью повышения сорбционной способности;

- исследовано изменение физико-химических показателей качества воды в процессе дефторирования и предложена схема работы фильтрационной установки;

- изучены зависимости свойств композиционных материалов на основе цементных вяжущих от состава и способа модификации наполнителя;

- установлено влияние фторсодержащих растворов на долговечность композиционных материалов.

Практическая значимость диссертации состоит в предложенной технологии очистки природных вод от повышенного содержания фтора, способах модификации цеолитсодержащих пород Атяшевского месторождения, в предложенных составах композиционных материалов для изготовления сорбентов и защитных покрытий в водоочистных резервуарах.

Апробация. Основные положения и выводы работы обсуждались и одобрены на международных, российских, региональных и республиканских научно-технических конференциях, конференции молодых учёных Мордовского государственного университета, 2000-2002 г.г.; научно-практической конференции «Долговечность строительных материалов и конструкций» МГУ, 20002002 г.г.; научно-практической конференции "I Всероссийские Соломатовские чтения" МГУ, 2002 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 19 таблиц и 57 рисунков, список литературы включает 157 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка сорбентов для очистки воды от фтора на основе модифицированного цеолитсодержащего композита"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ модификации цеолитсодержащих пород Атя-шевского месторождения, позволяющий увеличить емкость сорбента по фтору, по сравнению с природным, в 3 раза.

2. Предложен эффективный метод модификации клиноптилолитсодержа-щей породы раствором серной кислоты с последующим прокаливанием, котои и ^ и рыи позволил получить сорбент, отличныи от известных, более высокой емкостью по фторид-ионам. Экспериментальными исследованиями установлено, что на сорбционную способность модифицированных цеолитсодержащих пород существенно влияют концентрация кислоты, температура и время прокаливания, варьированием которых можно увеличить динамическую емкость с 0,5 до 1,4 мг-экв/г.

3. Представлены теоретические основы дефторирования воды модифицированными сорбентами. Извлечение фтора из воды происходит за счет ком-плексообразовательной сорбции фторид-ионов на алюмомодифицированных сорбентах. При обработке раствором серной кислоты имеет место ионообменная сорбция, что подтверждено результатами ИК-спектроскопии и рентгенографии.

4. На основании экспериментальных данных выявлены оптимальные условия модификации сорбента при использовании серной кислоты - концентрация 30%, температура прокаливания 500 - 600°С, время прокаливания 2-3 часа.

5. Физико-механические и химические свойства цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения показали эффективность применения его в качестве фильтрующего слоя при очистке природных вод. Доказано, что данный клиноптилолит может с успехом использоваться в качестве зернистого фильтрующего материала. Следует особо отметить, что благодаря хорошим сорбци-онным свойствам в фильтрах может быть применен клиноптилолит более крупной фракции, это улучшит технологические характеристики узла фильтрования.

6. Максимальная продолжительность защитного действия клиноптилолита после термохимической обработки наблюдается при минимальных значениях крупности сорбента, скорости фильтрования и максимальной высоте фильтрующего слоя. Рекомендовано применять дробленый клиноптилолит с крупностью зерен 1,0 - 2,5 мм при скорости фильтрования 5 м/ч и толщине фильтрующего слоя 1,5- 2,0 м. Время фильтроцикла составляет 26 - 28 часов.

7. Определены условия регенерации активированного сорбента после исчерпания его сорбционной емкости по фтору. Десорбция фтора осуществляется 5%-ным раствором щелочи путем нисходящего фильтрования со скоростью 1 -1,5 м/ч. Продолжительность регенерации составляет 40 - 50 минут для полного восстановления сорбционной емкости клиноптилолита по фтору.

8. Показаны свойства цементных композиционных материалов во фтористой среде, где в качестве наполнителя использовался природный и модифицированный цеолит. Доказано, что введение модифицированного наполнителя в структуру цементного камня в оптимальном количестве приводит к созданию более плотной структуры композита, прочность цементного камня под воздействием фторида натрия увеличивается в 2 раза.

9. Предложена фильтрационная установка, где в качестве фильтрующего материала будет использоваться модифицированная цеолитсодержащая порода Мордовского месторождения.