автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка системы регулирования циклонно-вихревого аппарата на основе аэроакустической идентификации объекта (на примере производства кормовых фосфатов)

кандидата технических наук
Ваганов, Александр Иванович
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы регулирования циклонно-вихревого аппарата на основе аэроакустической идентификации объекта (на примере производства кормовых фосфатов)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ваганов, Александр Иванович

Условные обозначения

Введение.

Глава I. Современное состояние автоматического регулирования и контроля циклонно-вихревых аппаратов.

1.1. Анализ особенностей циклонного процесса

1.2. Характеристика современных способов автоматического регулирования и контроля циклонно-вихревых аппаратов

1.3. Оценка возможности применения аэроакустических параметров для регулирования циклонно-вихревых аппаратов

1.4. Постановка цели и задач исследования

1.5. Краткие выводы по главе

Глава 2. Идентификация аэроакустических свойств циклонно-вихревого аппарата для решения задачи регулирования

2.1. Выбор аэроакустических параметров как показателей аэродинамического совершенства циклонно-вихревого аппарата.

2.2. Характеристика циклонно-вихревого аппарата как объекта автоматического регулирования

2.3. Математическое описание статического режима цик-лонно-вихревого аппарата

2.3.1. Математическое описание аэродинамики циклонно-вихревого аппарата.

2.3.2. Математическое описание процесса тепловой обработки и гидротермического обесфторивания фосфоритов в циклонно-вихревом аппарате.

2.3.3. Программная реализация математической модели циклонно-вихревого аппарата.

2.4. Цифровое моделирование циклонно-вихревого аппарата по аэроакустическому каналу.

2.4.1. Исследование влияния ненаблюдаемых входов на аэро -акустические и режимные характеристики циклонно-вихревого аппарата.

2.4.2. Исследование влияния наблюдаемых входов на аэроакустические и режимные характеристики циклонно-вихревого алпарата.

2.5. Физическое моделирование циклонно-вихревого аппарата

2.5.1. Описание экспериментальной установки и методики измерений.

2.5.2. Влияние режимных и конструктивных паршетров на аэроакустические характеристики циклонно-вихревого аппарата.

2.6. Краткие выводы по главе.

Глава 3. Разработка технических средств для автоматического регулирования циклонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров.

3.1. Анализ условий проведения акустических измерений.

3.2. Разработка рациональной конструкции измерительного преобразователя акустических колебаний циклонно-вихревого алпарата.

3.3. Экспериментальное определение акустических характеристик циклонно-вихревого алпарата

3.3.1. Акустические характеристики промышленного циклонно-вихревого аппарата.

3.3.2. Характеристики полезного акустического сигнала и помехи.

3.4. Разработка устройства для преобразования акустического сигнала циклонно-вихревого алпарата и выделения диагностического признака

3.5. Краткие выводы по главе

Глава 4. Разработка и внедрение автоматической системы регулирования циклонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров.

4.1. Определение оптимальных параметров стационарного аэродинамического режима циклонно-вихревого аппарата.

4.2. Экспериментальное определение статических и динамических характеристик циклонно-вихревого аппарата.

4.3. Анализ альтернативных регулирующих воздействий на аэродинамический режим циклонно-вихревого аппарата.

4.4. Моделирование динамических характеристик АСР на аналоговой вычислительной машине

4.5. Результаты опытно-промыпшенных испытаний АСР

4.6. Рекомендации по проектированию АСР

4.7. Краткие выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ваганов, Александр Иванович

Важнейшими задачами научно-технического прогресса в химической промышленности,указанными в решениях ХХУ1 съезда КПСС, Майского (1982 г.) и Апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, являются всемерная экономия сырьевых и топливных ресурсов, интенсификация существующих технологических процессов, создание эффективных АСУ и АСР с широким использованием ЭВМ.

Одни из наиболее энергоемких массо- и теплообменных процессов осуществляются в циклонно-вихревых аппаратах (ЦВА), которые нашли широкое применение в химической и металлургической промышленности, промышленной энергетике в качестве плавителей, предто-пок, сепараторов и вихревых сушилок [ 2-9].

Существенный вклад в решение Продовольственной программы [I] вносит внедренный впервые в мировой практике на Джамбулском суперфосфатном заводе новый технологический процесс бескислотной гидротермической переработки природных фосфоритов в обесфторен-ные кормовые фосфаты в циклонно-вихревых аппаратах. Циклонно-вихревые аппараты для переработки фосфоритов благодаря активной аэродинамической обстановке (применению закрученного движения газового потока) создают благоприятные условия для тепло- и мас-сообмена между вращающимися газовым потоком и перерабатываемым сырьем как в объеме аппарата, так и в пленке расплава, обеспечивая стабильную и эффективную работу оборудования [ 10 - 1б] .

Дальнейшее повышение эффективности ЦВА основано на применении надежных автоматических систем регулирования. К задачам автоматического регулирования ЦВА превде всего относятся задачи стабилизации расходов технологических потоков сырья, топлива и окислителя, регулирования аэродинамического и теплового режима [17 - 19].

Качество регулирования ЦВА существенно зависит от наличия систематической информации об основных показателях процесса (параметрах аэродинамического и температурного режима) и характеризуется недостаточной информативностью традиционно используемых косвенных параметров (перепада температур охлаждающей пережим воды, аэродинамического сопротивления циклонного аппарата )[20, 21].

В результате несовершенства традиционных АСР, как свидетельствует опыт промышленной эксплуатации ЦВА, возникают нарушения аэродинамической структуры газового потока при образовании наростов непропдавленного материала на стенках аппарата, унос готового продукта уходящими газами и ухудшение показателей качества технологического процесса; создаются аварийные ситуации -проплавление гарнисажной футеровки с пережогом труб системы охлаждения [ 22].

Поэтому в решении ХП Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика циклонных технологических процессов в металлургии и других отраслях промышленности" указывалось на необходимость разработки и исследования методов и надежных технических средств измерения параметров циклонных процессов для создания эффективных систем регулирования. Руководством Джамбулско-го суперфосфатного завода поставлена задача разработки и внедрения эффективной автоматической системы регулирования аэродинамического режима циклонного аппарата для производства кормовых обесфторенных фосфатов [ 23].

В связи с этим разработка и внедрение эффективной АСР цик-лонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров, обеспечивающей экономию топливно-сырьевых ресурсов, является новой, актуальной научной задачей и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Целью данной работы является разработка принципов функционирования и создание технических средств эффективной АСР циклон-но-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров, обеспечивавшей снижение потерь готового продукта, улучшение его качества, а также повышение производительности и надежности аппарата; практическое применение указанных принципов и технических средств для автоматического регулирования ДВА по производству кормовых фосфатов на Джамбулском суперфосфатном заводе.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние автоматического регулирования- и контроля ДВА, предложен возможный метод контроля аэродинамических параметров с использованием акустических свойств закрученного потока;

- проведена идентификация аэроакустических свойств ДВА на математической и физической моделях;

- разработаны технические средства для реализации эффективной АСР циклонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров;

- разработана и внедрена АСР циклонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров.

Работа выполнена в области автоматизации циклонно-вихревых аппаратов.

В ней автором поставлена и решена задача получения объективной систематической информации об аэродинамических характеристиках высокотемпературного запыленного газового потока по параметрам его акустического излучения, разработана и внедрена АСР циклонно-вихревого аппарата с использованием одного из информационных свойств закрученного потока - его вихревого звучания.

В диссертации использован экспериментально-теоретический метод исследования ДВА с применением математического моделирования на ЭЦВМ и АВМ и экспериментального изучения свойств циклон-но-вихревого аппарата на физической модели и промышленной установке .

Автор защищает следующие научные положения и результаты:

- впервые предложено идентифицировать аэродинамический режим циклонно-вихревого аппарата по косвенным аэроакустическим параметрам, что позволяет разработать ряд способов автоматического регулирования;

- разработана математическая модель статического режима ЦВА, учитывающая совокупность всех физико-химических явлений циклонного процесса, которая позволяет определить диагностический признак в акустическом сигнале ЦВА, реагирующий только на изменение аэродинамической обстановки; выбрать каналы регулирования с применением аэроакустических параметров и различных регулирующих воздействий (общего расхода топливо-воздушной смеси, соотношения "воздух-кислород", расхода сырья и топливо-кислородной смеси) с учетом обеспечения эффективной работы ЦВА;

- разработаны оригинальные средства для измерения аэроакустических параметров ЦВА в условиях запыленной, высокотемпературной и агрессивной среды, позволяющие реализовать АСР;

- разработана техническая реализация эффективной АСР с использованием аэроакустических параметров и регулированием по расходу топливо-кислородной смеси, обеспечивающая снижение потерь готового продукта, улучшение его качества, а также повышение производительности и надежности аппарата.

Работа выполнена на кафедре автоматизации теплоэнергетических процессов Одесского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института по договору с НПО "Техэнергохимпром" (г. Москва): "Исследование и внедрение систем управления агрегатов производств минеральных удобрений с использованием нестандартных измерительных преобразователей". Указанное направление работ входило в координационный план ГКЕГГ СМ СССР по проблеме 0.01.11.

Экспериментальная часть работы выполнена на промышленном циклонном аппарате Джамбулского суперфосфатного завода, экспериментальном стенде кафедры теоретических основ теплотехники Дальневосточного политехнического института и лабораторной установке кафедры радиотехнических систем Одесского политехнического института.

Теоретические исследования и обработка экспериментальных данных проводились на вычислительном центре ОПИ.

Диссертационная работа состоит из четырех разделов.

Общий объем работы Ю6 страниц машинописного текста, 75 рисунков,2 таблицы, список литературы, приложение.

Основное содержание работы опубликовано в [ 21, 57, 58, 62, 102, 103, 112, 127, 140 - 143].

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

- Всесоюзном совещании по математическому моделированию и управлению высокотемпературными процессами в циклонных и вихревых аппаратах (Одесса, 1980);

- П Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение аппаратов с активными гидродинамическими режимами для текстильной промышленности и производства химических волокон" (Москва, 1981);

- ХП Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика циклонных технологических процессов в металлургии и других отраслях промышленности" (Днепропетровск, 1982);

- республиканском семинаре "Кибернетика и автоматическое управление "Научного Совета АН УССР по проблеме "Кибернетика"

Одесса, 1983);

- 1У Всесоюзной научно-технической конференции по исследованию вихревого эффекта и его применению в технике (Куйбышев, 1983);

- I Всесоюзной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Москва, 1984).

Заключение диссертация на тему "Разработка системы регулирования циклонно-вихревого аппарата на основе аэроакустической идентификации объекта (на примере производства кормовых фосфатов)"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенные исследования по разработке новых принципов функционирования и технических средств эффективной AGP циклонно-вихревого аппарата с использованием аэроакустических параметров позволяют сделать следующие выводы:

1. Отсутствие эффективной системы контроля и регулирования ЦВА значительно снижает эффективность и надежность их эксплуатации.

2. На основе анализа аэродинамических, теплотехнических и акустических свойств циклонного процесса показано, что использование аэроакустических параметров для идентификации аэродинамического режима ЦВА позволяет разработать различные способы автоматического регулирования.

3. Разработана математическая модель статического режима ЦВА, учитывающая совокупность всех физико-химических явлений циклонного процесса и позволяющая определить диагностический признак в акустическом сигнале ЦВА, реагирующий только на изменение аэродинамической обстановки; предложить различные каналы регулирования аэродинамики циклонного аппарата с использованием аэроакустических параметров и различных регулирующих воздействий.

4. В широком диапазоне изменения ненаблюдаемых и наблюдаемых входов объекта и его конструктивных характеристик имеет место линейная взаимосвязь между максимальным значением вращательной составляющей скорости и частотой прецессии вихря. Т.е. в качестве основного диагностического признака в акустическом сигнале ЦВА, реагирующего только на изменение аэродинамической обстановки, должна использоваться частота акустических колебаний от прецессирующего выходного вихря.

5. Разработанный микрофонный зонд, являющийся важнейшим элементом технических средств AGP и обеспечивающий устойчивое и непрерывное преобразование акустического сигнала ЦВА, может служить в качестве первичного измерительного преобразователя акустических колебаний в условиях высокотемпературной, агрессивной и запыленной среды без введения поправки на глушение или искажение формы звуковой волны в зонде при измерениях в низкочастотном диапазоне (50 - 300 Гц).

6. В низкочастотном диапазоне (до 120 Гц) акустический сигнал ЦВА в первом приближении представляет собой аддитивную смесь периодического сигнала и "белого" шума, с отношением "сигнал -шум", превышающим 10. При таком отношении "сигнал-шум" необходимо использовать метод измерения частоты прецессии полезного акустического сигнала путем счета "нулевых" пересечений случайного процесса.

7. Разработана эффективная автоматическая система контроля максимального значения вращательной скорости по частоте прецессии вихря, преобразующая акустический сигнал от прецессирующего выходного вихря в пропорциональный унифицированный токовый сигнал 0-5 мА для его дальнейшего использования в системе регулирования.

8. Минимальные уносы готового продукта при заданном его качестве и эксплуатационная надежность работы ЦВА обеспечиваются при стабилизации аэродинамического режима на частоте 75 Гц.

9. Впервые получены экспериментальные статические и динамические характеристики ЦВА по аэродинамическому (акустическому) каналу, в результате анализа которых установлено, что определяющее воздействие на закрученный поток при стабилизированных входных параметрах осуществляется со стороны пленки расплава и гарписанной футеровки. Изменение расходов сырья и топливо-кислородной смеси не оказывает непосредственного влияния на закрученный поток - об этом свидетельствует запаздывание по этим каналам. При изменении расхода топливо-воздушной смеси (входной скорости потока) имеет место безинерционное, прямо пропорциональное изменение частоты акустических колебаний, что является важнейшим свойством вихревых генераторов звука.

10. В качестве основного регулирующего воздействия на аэродинамический режим технологического ДВА, имеющего пленку расплава и гарнисажную футеровку, должно использоваться изменение его тепловой нагрузки путем одновременного повышения (понижения) общих расходов топлива и, кислорода при постоянном расходе воздушного дутья, определяющего общую аэродинамическую обстановку в ДВА.

Регулирование оО^ путем изменения входной скорости топливо-воздушной смеси (расходом воздушного дутья) нецелесообразно из-за возможных побочных воздействий на состояние пленки расплава и гарнисажной футеровки.

11. На основании проведенных исследований предложен способ автоматического регулирования ДВА с использованием аэроакустических параметров, защищенный авторским свидетельством. Разработана и внедрена для ДВА по производству кормовых фосфатов Джамбулского суперфосфатного завода эффективная АСР, обеспечивающая снижение потерь готового продукта, улучшение его качества, повышение производительности и надежности аппарата, с реальным экономическим эффектом 75 тыс.руб/год.

Опытно-промышленные испытания автоматической системы контроля и регулирования и результаты ее эксплуатации свидетельствуют, что выбранное направление решения поставленной цели является правильным и перспективным.

Руководством Джамбулского суперфосфатного завода принято решение о внедрении аналогичной AGP на ЦВА № I, 3, 4, 5 и 6.

12. Разработанные технические средства и эффективная АСР могут быть использованы для автоматизации широкого класса цик-лонно-вихревых аппаратов в химической и металлургической промышленности и промышленной теплоэнергетике.

Направления дальнейших исследований по использованию информационных аэроакустических свойств ЦВА для целей контроля и регулирования:

- изучение акустических свойств различных типов ЦВА в химической, металлургической промышленности и промышленной теплоэнергетике, в частности ЦВА для сжигания фосфорных шламов (ДПО "Химпром"), циклонного аппарата КИВЦВТНого производства, циклонных предтопок для сжигания низкокалорийных топлив;

- исследование аэродинамических особенностей промышленных ЦВА по их звуковому образу для совершенствования технологических процессов;

- изучение явления термической генерации звука горелочными устройствами ЦВА для создания эффективной системы регулирования процесса горения;

- разработка обобщенной акустической модели, описывающей явление генерации звука для широкого класса ЦВА;

- создание унифицированной системы измерения акустических параметров ЦВА с отделением помех на базе микропроцессорной техники (создание системы цифровой обработки акустической информации ЦВА);

- разработка и применение виброакустических методов диагностики работы ЦВА.