автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий

кандидата технических наук
Овчинников, Сергей Андреевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий»

Текст работы Овчинников, Сергей Андреевич, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции

61 12-5/1798

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И

АВТОМАТИКИ»

МГТУ МИРЭА

на правах рукописи

ОВЧИННИКОВ Сергей Андреевич

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И

САЬ8-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук Гродзенский С.Я.

Москва-2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ..................................................................12

1Л. Основные задачи, подходы и инструменты современного менеджмента.......................................................................................................12

1.2. Компьютерные технологии и управление качеством как факторы устойчивого развития российских предприятий..............................................25

1.3. Концепция информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции - актуальное состояние и перспективы развития САЕ8/ИПИ-технологий.....................................................................................30

1.4. Обзор отечественных и зарубежных инженерно-технических и программно-инструментальных средств организационного проектирования, моделирования и автоматизации процессов управления качеством...............37

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И САЕ8-ТЕХНОЛОГИЙ...................................................................................................45

2.1. Системный анализ факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла..........................................45

2.2. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе применения АСУ и САЬ8-технологий...................................52

2.3. Построение системы процессного управления качеством............64

2.3.1 Методика проектирования и разработки системы процессного управления качеством........................................................................................64

2.3.2 Методика оценки результативности процессов управления качеством и СМК................................................................................................75

2.4. Автоматизация сбора, контроля и анализа мониторинговых данных СМК с применением статистических методов управления качеством и стандартных алгоритмов программной обработки.......................................80

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАКЕТА АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АСУ И CALS-ТЕХНОЛОГИЙ..........................................................93

3.1 Разработка концепции создания макета АИС МК.........................93

3.2 Разработка технических и функциональных требований к макету АИС МК .................................................................................99

3.2.1 Общесистемные требования............................................................99

3.2.2 Требования к функциям системы..................................................102

3.2.3 Требования к видам обеспечения системы...................................103

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ, ВНЕДРЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СМК.....................................109

4.1 Основные виды деятельности по разработке, внедрению и совершенствованию СМК................................................................................109

4.2 Рекомендации по оценке и расчетам нормативной трудоемкости разработки, внедрения и совершенствования СМК.......................................121

4.3 Рекомендации по оптимизации разработки, внедрения и совершенствования СМК.................................................................................127

4.4 Рекомендации по моделированию процессов СМК на основе применения программных средств и стандартов моделирования.................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 МОДЕЛИ ПРОЦЕДУР И ПРОЦЕССОВ СМК................150

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РОЛЕВАЯ СТРУКТУРА И СХЕМЫ СПУ......................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ИНТЕРФЕЙСЫ МАКЕТА АИС МК................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ............178

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха глобализации мировой экономики в первых десятилетиях XXI в. определила новые условия социально-экономического и научно-технологического развития для всех участников мирохозяйственных отношений - стран, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов. Усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, технологий, рабочей силы предъявляет все более высокие требования к производительности, человеческому капиталу, способности к модернизации и непрерывному развитию всех секторов промышленности и сферы услуг.

Ключевыми факторами сохранения успешных рыночных позиций и достижения устойчивого развития для организаций и предприятий, функционирующих в новых постоянно меняющихся условиях внешней среды, являются качество и конкурентоспособность производимой ими продукции и оказываемых услуг. Особое значение эти факторы имеют для разработчиков, производителей и поставщиков сложной наукоемкой продукции, а также компаний, предоставляющих услуги технологического профиля.

Чтобы оставаться конкурентоспособным на отечественном и интернациональном рынках и соответствовать возрастающим ожиданиям различных групп потребителей современным предприятиям необходимо сопоставлять уровень качества выпускаемой ими продукции и оказываемых услуг с потенциальными конкурентами во всем мире и решать проблему соответствия международным требованиям.

Развитие общей теории управления, непрерывное совершенствование методов, средств и форм организации работ по управлению качеством и внедрению систем менеджмента качества (СМК) привело к тому, что сертификация на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 (в России действуют их национальные аналоги - ГОСТ Р ИСО серии 9000 [1-3]), получившим всемирное признание, сегодня стала привычным явлением для организаций, ориентированных на повышение

конкурентоспособности за счет создания эффективных систем менеджмента. При этом если еще несколько лет назад сертификаты соответствия данным международным стандартам можно было встретить исключительно у крупных производственных предприятий и промышленных холдингов, то в настоящее время процессы разработки, внедрения и сертификации СМК все активнее затрагивают организации малого и среднего бизнеса, а также сервисные предприятия.

Анализируя процессы разработки, внедрения и сертификации систем менеджмента в России, необходимо отметить, что в условиях быстроразвивающегося мирового рынка, российские компании, независимо от своего размера и сферы деятельности, также как и их иностранные партнеры, постоянно сталкиваются с необходимостью решения бизнес -задач, связанных с повышением производительности, эффективности и улучшением общих условий своей деятельности. Находясь в постоянном поиске возможных путей совершенствования, компании рассматривают создание и внедрение СМК как осознанную необходимость для развития системы управления и, как следствие, - повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг. При этом многие производители, вступив на путь совершенствования путем создания и внедрения СМК, расценивают данный шаг лишь как начальную базисную основу для улучшений, рассматриваемая ее в качестве фундамента и залога для перспективных направлений деятельности.

С развитием информационных технологий (ИТ) повсеместно стали применяться модели менеджмента, реализованные с помощью различных компьютерных и программно-сетевых комплексов, средств автоматизированного проектирования (САПР), информационно-аналитических (ИАС) и информационно-управляющих систем (ИУС), автоматизированных систем управления (АСУ) и т.д. В настоящее время они продолжают играть огромную роль для стабилизации параметров

технологических процессов, регулирования состояния производственных сред, управления промышленным оборудованием и устройствами, выполнения сложных программ обработки массивов данных, а также содействия принятию согласованных управленческих решений и реализации эффективных исполнительских механизмов. Особенно интенсивно в течение нескольких последних десятилетий развиваются технологии информационной поддержки продукции и услуг на различных стадиях их жизненного цикла (ЖЦ) - так называемые СЛЬБ/ИПИ-технологии.

Поэтому эффективно управлять на современном этапе развития науки и техники, обеспечивая высокое качество, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность предприятия,- означает снижать неопределенность на всех стадиях ЖЦ продукции (услуг), в первую очередь, за счет автоматизации измерений и оценивания меняющихся параметров внешней и внутренней среды.

Необходимо отметить, что применение ИТ и АСУ для решения учетных задач предприятия и контроля общей финансовой дисциплины не является техническим новшеством и повсеместно распространено во всех хозяйствующих сегментах как в России, так и за рубежом. В то время как организация процессов управления, и в том числе процедур системного менеджмента качества, для поддержки различных стадий ЖЦ продукции и услуг на основе автоматизированных систем, программных и информационных технологий, в российских компаниях имеет существенное отставание перед Западом. Кроме того, решение вопросов обеспечения качества путем создания высокоорганизованных систем менеджмента и нахождение наиболее рациональных способов их программной и автоматизированной поддержки в такой постановке еще усиливается, в связи с недостаточной освещенностью данной проблемы в открытых информационных ресурсах и нехваткой программных продуктов (ПП) соответствующего класса именно на российском рынке ИС.

Таким образом, развитие системы внутрикорпоративного управления на основе разработки СМК с применением АСУ и САЬ8-технологий является перспективной научно-прикладной задачей.

Актуальность исследований в данной области определяется:

- необходимостью автоматизированной поддержки процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ с учетом современных тенденций и направлений развития СМК и ИТ в управлении предприятием;

- целесообразностью применения АСУ и САЬБ-технологий в реализации подхода системного управления качеством на основе требований российских и международных стандартов;

- возможностью практического использования отечественных и зарубежных инженерно-технических средств организационного проектирования и моделирования технологических процессов в деятельности производственно-хозяйствующих субъектов;

- повышением эффективности управления современными предприятиями за счет интеграции методов менеджмента качеством (в т.ч. статистических), АСУ и САЬЯ-технологий при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Цель работы состоит в формировании научно-методического аппарата разработки СМК на основе АСУ и САЬБ-технологий для повышения эффективности процессов и процедур менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проведение исследований основных направлений применения АСУ и САЬБ-технологий для управления качеством на современных предприятиях.

2. Проведение системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг, на различных стадиях их ЖЦ.

3. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе АСУ и САЬ8-технологий.

4. Разработка методики проектирования, оптимизации и оценки результативности системы процессного управления (СПУ) качеством на основе применения инструментальных программных средств и стандартов моделирования.

5. Исследование методом имитационного моделирования прикладных процедур и процессов управления качеством при построении СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

6. Проектирование и разработка технических и функциональных требований к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практических рекомендаций по их применению при внедрении СМК.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладной математической статистики, системного анализа, экспертного сравнения, многокритериальной оценки, событийно-имитационного моделирования.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

- разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить три области современного управления качеством - технологии системного менеджмента, автоматизации управления и информационной поддержки ЖЦ продукции и услуг;

- предложен подход к построению системы процессного управления (СПУ) качеством с применением инструментальных программных средств и стандартов моделирования;

- спроектировано и создано программное обеспечение для эффективной поддержки методов (в т.ч. статистических) и процедур

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

2. Методика проектирования, разработки, оптимизации СПУ и подход к ее применению при внедрении СМК.

3. Комплекс функционально-имитационных, организационных и информационных моделей, описывающих стандартизованные процессы управления качеством и их программную поддержку на основе АСУ и CALS-технологий.

4. Архитектура автоматизированной информационной системы менеджмента качества (АИС МК), технические и функциональные требования к автоматизации технологических (регламентных) процедур СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

5. Макет АИС МК, выполняющий алгоритмы программной поддержки методов управления качеством (в т.ч. статистических) при внедрении СМК.

6. Рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения АСУ и CALS-технологий.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, математической строгостью расчетов и объектно-ориентированным программированием.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности процессов менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК на основе АСУ и CALS-

технологий. Предложенные в работе программно-методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.

Реализация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе реализации государственных контрактов на выполнение НИР по федеральной целевой программе № 1 открытого Конкурса № 1-С Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (приказ Минпромторга России от «31» августа 2011 года № 1174) по следующим направлениям: «Разработка макета межотраслевой системы обеспечения качества продукции военного назначения в сфере оборонно-промышленного комплекса» (шифр «Макет-ОПК»); «Разработка и реализация технологии системного менеджмента качества процессов разработки и производства комплексов вооружения на основе системы менеджмента качества интегрированной структуры в оборонно-промышленном комплексе России» (шифр «Технология качества»); «Исследования по созданию подсистемы сбора информации о качестве продукции военного назначения» (шифр «Качество-ОПК»).

Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), включены в план лекций по курсам «Средства и методы управления качеством», «Статистические методы контроля и управления качеством» и используются

студентами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)» и 200501 «Управление качеством» в ходе курсового и дипломного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы менеджмента качества на основе автоматизированных систем управления и CALS-технологий"

На правах рукописи

^ ООА. чЛ о^

ОВЧИННИКОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И САЬ8-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.02.23 - "Стандартизация и управление качеством продукции"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 [лк? Ш

Москва-2012

005011958

005011958

Работа выполнена на кафедре «Технологические основы радиоэлектроники» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Гродзенский Сергей Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Увайсов Сайгид Увайсович

кандидат технических наук Попов Вячеслав Александрович

Ведущая организация

ФГУП «Рособоронстандарт»

Защита состоится « 23» мдрю^ 2012 г. вчасов на заседании диссертационного Совета Д 212.131.04 при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по адресу: Россия, г. Москва, проспект Вернадского, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Автореферат разослан « 2? » ^ре^рслл. 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.131.04, кандидат технических наук, доцент

Замуруев С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Эффективно управлять на современном этапе развития науки н техники, обеспечивая высокое качество продукции и услуг, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность предприятия -означает снижать неопределенность на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) продукции и услуг, в первую очередь, за счет применения системного подхода в менеджменте, автоматизации измерений и оценивания меняющихся параметров внешней и внутренней среды.

Развитие теории управления, непрерывное совершенствование методов, средств и форм организации работ по управлению качеством, внедрение и сертификация систем менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 стали обычной практикой для предприятий, ориентированных на улучшение качества за счет создания эффективных систем менеджмента.

В условиях глобализации мировой экономики российские предприятия, также как и их иностранные партнеры, постоянно сталкиваются с необходимостью решения задач, связанных с повышением производительности, эффективности и улучшением общих условий производственной деятельности. Находясь в постоянном поиске возможных путей решения данных задач, современные предприятия рассматривают разработку и внедрение СМК как осознанную необходимость для развития системы управления и, в конечном счете, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

С развитием информационных технологий (ИТ) повсеместно стали применяться модели менеджмента, реализованные с помощью различных компьютерных систем и программно-технических средств, к числу которых относятся: системы автоматизированного проектирования (САПР), средства моделирования технологических процессов, информационно-управляющие системы (ИУС), автоматизированные системы управления (АСУ) и др. С конца XX века особенно интенсивно развиваются технологии информационной поддержки продукции и услуг на различных стадгах их ЖЦ - С А! ^/ИПИ-технологии.

Именно ИТ, наряду с прогрессивными технологиями автоматизации и информационной поддержки производства, позволяют существенно повысить производительность труда и качество продукции, минимизировать технологические затраты и потери ресурсов, значительно сокращать сроки постановки на производство новых изделий, отвечающих запросам и ожиданиям различных групп потребителей.

Однако, если внедрение СМК в большинстве западных и многих россий-

ских предприятиях - уже решенная задача, то ее автоматизированная и информационная поддержка на основе АСУ и CALS-технологий требует значительного времени, так как слишком велики различия в финансовых возможностях предприятий и их готовности к восприятию новейших ИТ по причинам отсутствия в необходимом объеме программно-инструментальной базы, квалифицированных кадровых ресурсов, нормативно-методического обеспечения и практического опыта в данной области. Работы в этой области проводили отечественные и зарубежные ученые: J. Stark, Т. Gulledge, J. Zachman, И.П. Норенков, E.B. Судов, А.И. Левин, A.C. Шалумов и др. Тем не менее, аспекты практического применения CALS-технологий для управления качеством и поддержки функционирования СМК освещены не достаточно широко.

В связи с этим актуальность исследований разработки СМК на основе АСУ и CALS-технологий определяется:

- необходимостью автоматизированной поддержки процессов менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ с учетом современных тенденций и направлений развития СМК и ИТ в управлении предприятием;

- целесообразностью применения АСУ и CALS-технологий в реализации подхода системного управления качеством на основе требований российских и международных стандартов;

- возможностью практического использования отечественных и зарубежных инженерно-технических средств организационного проектирования и моделирования технологических и управленческих процессов в деятельности производственно-хозяйствующих субъектов;

- необходимостью повышения эффективности управления современными предприятиями за счет интеграции методов менеджмента качеством (в т.ч. статистических), АСУ и CALS-технологий при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Цель работы

Цель работы состоит в формировании научно-методического аппарата разработки СМК на основе АСУ и CALS-технологий для повышения эффективности процессов и процедур менеджмента качества продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

Задачи исследования

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проведение исследований основных направлений применения АСУ и CALS-технологий для управления качеством на современных предприятиях.

2. Проведение системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг, на различных стадиях их ЖЦ.

3. Разработка единого методологического подхода к построению СМК на основе АСУ и САЬБ-технологий.

4. Разработка методики проектирования, оптимизации и оценки результативности системы процессного управления (СПУ) качеством на основе применения инструментальных программных средств и стандартов моделирования.

5. Исследование методом имитационного моделирования прикладных процедур и процессов управления качеством при построении СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

6. Проектирование и разработка технических и функциональных требований к автоматизированным и программно-методическим средствам управления качеством продукции и услуг и практических рекомендаций по их применению при внедрении СМК.

Методы исследования

Для решеши поставленных в работе задач использовались методы прикладной математической статистики, системного анализа, экспертного сравнения, многокритериальной оценки, событийно-имитационного моделирования.

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

- разработан научно-методический аппарат, позволяющий объединить три области современного управления качеством - технологии системного менеджмента, автоматизации управления и информационной поддержки ЖЦ продукции и услуг;

- предложен подход к построению системы процессного управления (СПУ) качеством с применением инструментальных программных средств и стандартов моделирования;

- спроектировано и создано программное обеспечение для эффективной поддержки методов (в т.ч. статистических) и процедур управления качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа основных факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ.

2. Методика проектирования, разработки, оптимизации СПУ и подход к ее применению при внедрении СМК.

3. Комплекс функционально-имитационных, организационных и информационных моделей, описывающих стандартизованные процессы управления качеством и их программную поддержку на основе АСУ и СЛЬ8-технологий.

4. Архитектура автоматизированной информационной системы менеджмента качества (АИС МК), технические и функциональные требова-

ния к автоматизации технологических (регламентных) процедур СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.

5. Макет АИС МК, выполняющий алгоритмы программной поддержки методов управления качеством (в т.ч. статистических) при внедрении СМК.

6. Рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК на основе применения АСУ и САЬЯ-техиологий.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается корректностью применения научно-обоснованных положений теории и практики системного управления качеством, математической строгостью расчетов и объектно-ориентированным программированием.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности процессов менеджмента качества на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, путем применения методических подходов к разработке СМК на основе АСУ и САЬ8-технолошй. Предложенные в работе программно-методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области системного менеджмента и автоматизации управления и могут быть адаптированы к технологическим и производственным возможностям предприятий промышленности для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.

Реализация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе реализации государственных контрактов на выполнение НИР по федеральной целевой программе № 1 открытого Конкурса № 1-С Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (приказ Минпромторга России от «31» августа 2011 года № 1174) по следующим направлениям: «Разработка макета межотраслевой системы обеспечения качества продукции военного назначения в сфере оборонно-промышленного комплекса» (шифр «Макет-ОПК»); «Разработка и реализация технологии системного менеджмента качества процессов разработки и производства комплексов вооружения на основе системы менеджмента качества интегрированной структуры в оборонно-промышленном комплексе России» (шифр «Технология качества»); «Исследования по созданию подсистемы сбора информации о качестве продукции военного назначения» (шифр «Качество-ОПК»).

Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследова-

ний, внедрены в учебный процесс Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), включены в план лекций по курсам «Средства и методы управления качеством», «Статистические методы контроля и управления качеством» и используются студентами специальностей 200503 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)» и 200501 «Управление качеством» в ходе курсового и дипломного проектирования. Практические результаты работы также использовались на ряде предприятий отечественной промышленности и в научных организациях, что подтверждено соответствующими Актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: ежегодной научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2007 - 2010), ежегодной международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMATIC» (Москва, 2007 - 2009), Первой научно-практической конференции «Менеджмент качества на основе корпоративных стандартов ОАО «Газпром» (Москва, 2010), ежегодной научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий - ИНФО» (Сочи, 2008 - 2011).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 опубликованных работах, из них в шести -без соавторов, в том числе, в четырех статьях в журналах по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 149 страницах текста и иллюстрированных 35 рисункам! и 9 таблицами, списка литературы, включающего 131 наименование, и четырех приложений. Общий объем работы 180 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, излагаются цель и основные задачи исследования, формулируются научная новизна, практическая ценность полученных результатов, основные научные результаты, которые выносятся на защиту. Проводится краткий анализ актуального состояния вопросов, подлежащих исследованию.

В первой главе дан обзор основных направлений и путей развития методов менеджмента качества, ИТ и АСУ в управлении современным предприятием; освещены вопросы перспективных направлений применения концепции CALS-технологий для информационной поддержки ЖЦ наукоемкой продукции; представлена краткая характеристика отечественных и зарубежных инженерно-технических и программно-инструментальных средств организационного проектирования, моделиро-

вания и автоматизации процессов управления качеством.

Ключевыми факторами сохранения успешных рыночных позиций и достижения устойчивого развития организаций и предприятий, функционирующих в новых условиях глобализации мировой экономики в XXI веке являются качество и конкурентоспособность производимой продукции и оказываемых услуг. Это прежде всего, относится к разработчикам, производителям и поставщикам сложной наукоемкой продукции.

Несмотря на уникальность и специфические особенности каждой конкретной организации, вида, отрасли или сферы деятельности, можно выделить ряд задач, решением которых занимаются все промышленные предприятия в рамках развития систем менеджмента: управление стратегией; моделирование, реинжиниринг и оптимизация процессов; управление ИТ-архитектурой; выбор, внедрение и поддержка информационных систем; управление качеством, соответствиями и улучшением и т.д.

Решение вышеназванных задач предполагает комплексное применение современных подходов, методологий и инструментов менеджмента, в том числе внедрение систем менеджмента качества, применение информационных технологий и автоматизированных систем управления. Одним из перспективных направлений развития ИТ в промышленной сфере являются САЬ8-технологии, применяемые для информационной поддержки и управления ЖЦ продукции и услуг.

Применение ИТ и АСУ для решения финансовых задач предприятия не является техническим новшеством и повсеместно распространено во всех хозяйствующих сегментах как в России, так и за рубежом. В то время как организация процессов управления, и в том числе процедур системного менеджмента качества, для поддержки различных стадий ЖЦ продукции на основе автоматизированных систем и СЛЬЗ-технологий, в российских компаниях имеет существенное отставание перед Западом.

Специфика разработки СМК, применения АСУ и САЬБ-технологий для управления процессами обеспечения качества на промышленных предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, требует развития следующих направлений:

- последовательное применение системного подхода в менеджменте качества на основе моделирования и оптимизации процессов и процедур СМК;

- создание программно-инструментальной базы для автоматизации процессов управления качеством в соответствии с принципами АСУ и СЛЬБ-технологий;

- разработка и внедрение программных приложений для управления процессами ЖЦ продукции и услуг и информационными ресурсами СМК.

Вторая глава посвящена разработке научно-методического аппарата для построения системы менеджмента качества на основе АСУ и САЬБ-технологий.

Одним из основных этапов в системном управлении качеством продукции и услуг является получение фактических и прогнозируемых данных по результатам идентификации, расчета, оценки влияния и последующего анализа факторов, влияющих на качество и конкурентоспособность продукции изделий и услуг на различных стадиях их ЖЦ. При этом, особое внимание должно быть уделено тем стадиям ЖЦ, на которых управление факторами, влияющими на качество продукции и услуг, обеспечивает полное соответствие требованиям потребителей, предъявляемым к продукции и услугам в период от обоснования их разработки и до окончания эксплуатации и утилизации (прекращения использования).

На основе методов системного анализа были выявлены основные классификационные признаки, позволяющие представить общую структуру факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ, в виде нескольких аналитических групп (рис. 1).

Факторы, влияющие на качество продукции

и услуг на различных стадиях их ЖЦ

По степени влияния

• Критические ».Некритические » Релевантные : ~

1

По источнику возникновения

• Внутренние • внешние —

...... 1

По видам воздействия

. : * Частные » Общие : -

1

По частоте проявления

• Системные • Дискретные ~

1

По масштабу воздействия

• Абсолютные • Реляционные ""

Рис. 1. Структура аналитических групп факторов, влияющих на качество

продукции и услуг

На основании аналитического сопоставления и экспертного сравнения вышеназванных групп факторов, влияющих на качество продукции и услуг на различных стадиях их ЖЦ, были получены результаты графического отображения структуры факторов.

В условиях системного подхода к менеджменту качества возрастают объемы информационных ресурсов СМК (данные о качестве продукции, процессах и функционировании СМК), их тип и количество, что обуславливают актуальность и необходимость использования различных ИТ, в том

числе, АСУ и САГЗ-технологий для их управления.

Согласно требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, предприятиям необходимо внедрить процессный подход, в том числе построить систему процессов, описать взаимодействие между процессами, осуществлять регулярную и согласованную деятельность по их управлению.

Организацию деятельности по управлению процессами предлагается осуществлять на основании принципа системного подхода, суть которого состоит в том, что управление процессами рассматривается как система процессного управления (СПУ), охватывающая несколько направлений деятельности. При этом совокупность решений по каждому из перечисленных направлений предлагается формировать в соответствии с циклом управления «РОСА» - «Планирование-Выполнение-Контроль-Анализ».

Деятельность по управлению процессами представляет собой совокупность определенных видов действий, которые представлены на концептуальной модели СПУ (рис. 2). Для построения СПУ в первую очередь определяются объекты управления, т.е. то, чем управляет система процессного управления. Затем выделяются результата, которые должны быть достигнуты. На следующем шаге определяются процессы, обеспечивающие достижение результатов СПУ, а также «роли», которые присваиваются сотрудникам предприятия с целью распределения ответственности за процессы СПУ.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 -2008 организация должна определять, собирать и анализировать соответствующие данные для демонстрации пригодности и результативности процессов и СМК, а также оценивания, в какой области возможно постоянное повышение ре-

Рис. 2. Модель системы процессного управления

зультативности системы.

Оценку результативности процессов управления качеством и СМК в целом предлагается проводить на основании определеши и анализа показателей результативности, которые могут быть отнесены к двум типам (табл. 1):

контрольные показатели - показатели, имеющие плановые (установленные) значения, на основашш сравнения с которыми осуществляется принятий соответствующих решений;

индикативные показатели - показатели, отражающие динамику изменения ситуации во внутренней и внешней среде. _Таблица 1

№ Наименование показателя Тип показателя

1 Уровень достижения целей в области качества (К)

2 Уровень результативности процессов (К)

3 Уровень соответствия продукции/услуг (И)

4 Уровень соответствия закупленных МТР, ТМЦ, работ (услуг) (И)

5 Уровень реализации корректирующих и предупреждающих действий (К)

Показатель уровня достижения целей в области качества рассчитывается по формуле:

УДЦ =

N..

* 100%

где УДЦ, - уровень достижения г'-й цели предприятия (%), определяемый как отношение уровня достижения цели по итогам отчетного периода к установленному (плановому) значению этого показателя; И,, - количество установленных целей, которые должны быть достигнуты (ед.);

Показатель уровня результативности процессов рассчитывается по формуле:

к

УРП =

*100%

где УPПj - уровень результативности г'-го процесса (%), определяемый как отношение уровня результативности по итогам отчетного периода к установленному (плановому) значению этого показателя; Ы„ — количество процессов предприятия (ед.);

Показатель уровня соответствия продукции/услуг рассчитывается по формуле:

УСПР= (1 - ПР„С /ПРоби1) * 100%

где ПРНС - объем продукции, переданного потребителям в отчетном периоде с отклонением от установленных требований (ус. ед), ПРо6щ - общий объем продукции, переданного потребителям в отчетном периоде (ус. ед).

Показатель уровня соответствия закупленных МТР, работ (услуг) рассчитывается по формуле:

УСМГРиР= (1 - (МГРпс + Р„с> 1 (МТРсбщ + Ровщ» * 100% где МТРИС (Рнс) - объем МТР, работ (услуг), предоставленных предприятию его контрагентами в отчетном периоде с отклонением от установленных требований (ус. ед); МТРо6щ (Роб111) - общий объем продукции, МТР, работ (услуг), предоставленных предприятию его контрагентами в отчетном периоде (ус. ед).

Уровень реализации корректирующих и предупреждающих действий рассчитывается по формуле:

' У",УВ(КдЩ) + У" УРз(КдЩ))

—1—-—± и00%

ЩКдПд)

V У

где УВ(КдПд) - уровень выполнения корректирующих и предупреждающих действий (%), УРз(КдПд) - уровень результативности корректирующих и предупреждающих действий (%), Ы(КдПд) - общее количество корректирующих и предупреждающих действий в отчетном периоде (ед.).

Для наглядного представления уровня результативности СМК и процессов управления качеством, предлагается использовать лепестковую диаграмму (диаграммы типа «радар»). Координатные оси диаграммы определяются в соответствии с показателями, необходимыми для анализа результативности СМК (рис. 3).

УРКдПд =

-1 квартал 2010 -2 квартал 2010

Рис. 3. Лепестковая диаграмма (типа «радар») для анализа результативности СМК

На координатных осях диаграммы отражаются следующие значения: - достигнутый уровень по соответствующему показателю по итогам отчетного периода;

- плановое (установленное) значение по соответствующему показателю;

- уровень результативности, достигнутый в предыдущем и/или аналогичном периоде измерения.

В ходе накопления фактической информации по показателям процессов СМК и других мониторинговых данных, связанных с результатами управления качеством продукции и услуг на предприятии, появляется необходимость их сбора с целью эффективного управления, контроля, анализа, определения динамики изменений и прогнозирования.

Одним из способов демонстрации результатов мониторинга соответствия требований к продукции, процессам и СМК являются статистические методы. С учетом роста массивов обрабатываемой информации применение статистических методов без специального программного обеспечения (ПО) становится крайне затруднительным.

Для получения более простых и в то же время наглядных результатов анализа данных и возможности оперативного принятия решений при управлении качеством продукции и мониторинге функционирования СМК предлагается комплексное применение специализированного ПО, позволяющего автоматизировать ряд простых и наглядных статистических методов анализа: схема Исикавы, диаграмма Парето, контрольные карты.

Схема Исикавы позволяет выявлять несоответствия в продукции и процессах, определять причины их возникновения и прогнозировать последствия найденных несоответствий (рис. 4, а).

Для каждого выявленного несоответствия должен быть проведен анализ и установлены его последствия, которым присваивается ранг значимости RРанг значимости имеет числовое значение и определяется экспертным методом на основе оценки критичности выявленного несоответствия для нормального функционирования процессов, сложности устранения несоответствия, материальных затрат и т. д. Устранение несоответствия должно быть связано с устранением причин его возникновения. Для каждой причины несоответствия определяются два ранга - возникновения RB и обнаружения RQ. Ранг возникновения показывает, насколько часто может возникать данное несоответствие вследствие рассматриваемой причины, ранг обнаружения -насколько данная причина поддается обнаружению.

Для причин несоответствий, имеющих высокую значимость, рассчитывается приоритетное число риска (ГГЧР):

ПЧР = R3 ,RB *R0

Определив причины возникновения несоответствий, влияющих на качество продукции и процессов, необходимо провести их анализ, чтобы понять, в каких процессах обнаружено наибольшее количество несоответствий. Для анализа статистики несоответствий по процессам предлагается

использовать диаграмму Парето (рис. 4, б).

.................Ш

¡(юиго-г г4и<та И:

Октде ! ( Гк-сгажмда | Причииы ; ^бсчч гр,1"М, р

.......Г

. - \ ■• . •

.........

1 и, е 9 : с II 581 4 з ! . 1|

« !

»

» I

а) б)

Рис. 4. Автоматизированное построение схемы Исикавы и диаграммы Парето

Автоматизированное построение контрольных карт с использованием объединенной конфигурации специализированного ПО, предполагает практическое применение двух типов контрольных карт: контрольные карты для количественного признака и для альтернативного признака.

Составляемая в результате измерений контрольная карта должна содержать ряд обязательных элементов: характеристику параметра, среднюю линию, верхнюю и нижнюю контрольные границы (ВКГ, НКГ). Если при каждом измерении показателя получается одинаковое количество значений (при построении контрольной карты количественного признака) или одинаковый объем группы (при построении контрольной карты альтернативного признака), то контрольные границы будут «прямыми» (рис. 5, а). Если же получается разное количество значений или разный объем группы, то контрольные границы будут ступенчатыми (рис. 5, б).

Характеристика параметра

Верхняя й нижняя контрольные гранимы Среаняялиния

а) б)

Рис. 5. Типы контрольных карт, дифференцированные по количеству значений в измерениях и объему групп

Основные параметры контрольных карт и наносимые характеристика

по каждому измерению показателя представлены ниже (табл. 2).

Таблица 2

Параметры Характеристика параметров

X Средние значения

X Среднее всего массива значений по всем измерениям

к Число измерений в списке измерений значения показателя

X, Значение /-того измерения в списке измерений

X, Среднее списка значений в /'-том измерении

11 Число значений в измерении

я, Размах списка значений в /-том измерении

й Средний размах из размахов измерений

Б Среднеквадратические отклонения (СКО)

г,- СКО списка значений в /-том измерении

ё Среднее СКО го СКО измерений

пр, Число несоответствующих (дефектных) единиц в /-ой группе (измерении)

пр Среднее число несоответствующих единиц продукции среди всех групп (измерений)

т Объем группы (задается в свойствах измерения)

Р Средняя доля несоответствующих единиц продукции среди всех групп (измерений)

с Число несоответствий (дефектов) в группе (измерении)

с Среднее число несоответствий в подгруппе среди с всех групп (измерений)

и Среднее число несоответствий на единицу продукции среди и всех групп (измерений)

Средняя линия, контрольные границы и сама характеристика (среднее, среднеквадратическое отклонение и т.д.) рассчитываются по определенным формулам, предусмотренным для выбранной контрольной карты. Карта X:

средняя линия

к ¡=1 "

нижняя контрольная граница для карт ХЯ и ХН соответственно

НКГХ. = 1 -А2Я; /1КГх =Х-ЛД; верхняя контрольная граница для карт ХК и ХЗ соответственно ВЩ = I + Л2Я; ВКГГх =1 + Л3Я.

Карта К. средняя линия

Л, = тах{Х,)~ гшп (А",);

к ы I ' '

нижняя и верхняя контрольные границы

НКГК = ДЯ; ВКГЯ = АД

Карта 5: средняя линия

1 * 5=-У 5,.;

7./-1 >'

Л- ¡=1

нижняя и верхняя контрольные границы

НКГВ = В}5\ ВКГ5=В^.

Карта пр\ средняя линия

1 »

нижняя и верхняя контрольные границы

НКГ„р =пр-3[ир(1 - пр/т)]'2; ВКГ„р =пр + Ъ[пр{\ - #/«)]'".

Карта р: средняя линия

1 ' 1 ' Л /»1

нижняя и верхняя контрольные границы

НКГр = р -з[р{1 - р)/ш]1/2; ВКГр = р + 3[р(1 - р)/т^2.

Карта с: средняя линия

1 *

Л /=1

нижняя и верхняя контрольные границы

НКГС = с -3(с)1/2; Ж/>с + 3(с//2.

Карта и: средняя линия

* /к (=1 / ы

нижняя и верхняя контрольные границы

ЯАГИ =й-3(«/и)"2; МГ„ = й+3(й/от)"2.

При расчете контрольных границ для карт количественного признака используют коэффициенты, зависящие от количества значений в измерении. При разном количестве выбирают среднее и, округленное до целого.

Третья глава посвящена разработке макета автоматизированной информационной системы менеджмента качества (АИС МК) на основе АСУ и CALS-технологин.

Концепция макета АИС МК характеризует построение современной автоматизированной системы контроля состояния процессов и управления качеством в реальном масштабе времени с расширенной функциональностью информационной поддержки всех стадий ЖЦ продукции и услуг на основе принципов и механизмов и CALS-технологий.

АИС МК представляет собой иерархическую многоуровневую систему, построенную на основе использования современных ИТ и программно-технических средств (ПТС).

Структура АИС МК является модульной и должна охватывать все структурные подразделения предприятия, входящие в область действия СМК. Это необходимо для решения задач управления качеством и процессами, обеспечения информацией всех пользователей АИС МК, а также дальнейшего развития и совершенствования системы.

В структуре АИС МК выделены несколько функционально-технологических подсистем (рис. 6)

АИС МК

АИС Г1*К

Il ULHkf'-Hi о LiV^i

II I<>4i.' t

Пч.ищчг'«» > : i'U .1:unav

11'ЛК'!Н'Х »М Д !4'ri4l;7pjy>>b<|:lv« I) > )£]'] rtpoi pj.iMr U .t

——|ТЪдс»сгсна грНГСШЛЫ* Щ.ЦЧ |

rWcltfWWU liliri-'l ¡Xiinr»

4-lV.((LniJi fi] m!

■iK'impirjl.cocTonima ir |-vict:;v.:;: l.-vr.a |xv;.plob

Ii. MM.(,xitvi !i' J

■f у <■[-.•'< lull, (i.- lll'r^.lo j hiu

■IVilV^W lelutirfcMKk'iy/fcMiiiiiincM и fvvs'i 1

D D

v nrxttu км ичл»,ил 1:р>.нц.\х'он

П11. u-Htix'ма it * rietet^ч' t»

¡nkKTii'voufiiM Ktinpoт^игпнл'к-м-л

Ai(J.iK'( /Ljl.Ht iH>l,2llICil.HlK.-iK

rl>>"i «Kiii i»m r\n.Fiwki ч«иулн CM К

D

3

icжrcMB mnvu.iiifflimi

Упр.мнсши-СЧК

.Vicaiiir.rHcckHii viu.ivib

ГКаСЖГСШ liU^py.irU'OiÜtOI о •jOlVI >U'H'.lilllt

ynpJB.tcitijc локумснш iwctt

ViJJWi. JOJJii.- 'kll))!LJJ4ll

Управ.K'uue Ii р<хтпроя;шиси Moioifufvirtr и щ^с^мис полиции

H »V^VICJIHJV ir.fMUlHUüUCtM l-JVJfl'.'ttUH

Управление »tyipcun^virt лу;игтами Коррсьгшру&лиис лгакчяи*

ni-v.iyiTpLA..ia4'-iiiuc .'ictterwrs

- VlIpilH W tUtf у. ь 41. lt f'fv'l <ilOC-< I.K» > lu ЦК-il» I •„' Ii.

Vaраз ie:-.ii:e жа.х'Оом» iioipcPnTü'icit

Рис. 6. Программно-техническая архитектура и структурный состав АИС МК

В подсистеме управления СМК, принципиально важной для автоматизации процедур СМК и ее информационной поддержки, разработаны отдельные функциональные модули, автоматизирующие все основные процедуры и процессы СМК согласно требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Технические и функциональные требования, разработанные для построения АИС МК, включают: общесистемные требования (требования к структуре и функционированию системы, требования к показателям назначения системы, требования к сервису отчётов, требования к надежности системы, требования по стандартизации и унификации); требования к функциям системы; требования к видам обеспечения системы (требования к лингвистическому обеспечению, требования к техническому обеспечению, требования к математическому обеспечению, требования к информационному обеспечению, требования к программному обеспечению, требования к организационному обеспечению, требования к метрологическому обеспечению, требования к методическому обеспечению, требования к обеспечению испытаний и приемки системы, требования к обеспечению квалификации персонала).

Четвертая глава посвящена разработке практических рекомендаций по построению, внедрению и совершенствованию СМК.

Основные вида деятельности по разработке, внедрению и совершенствованию СМК рекомендуется представить в виде четырех этапов, каждый из которых состоит из четырех шагов, представляющих собой последовательность действий, организованную в соответствии с циклом «PDCA».

При внедрении СМК значительную часть времени занимает деятельность по обучению сотрудников, разработке и актуализации документов, необходимых для функционирования СМК, включая стандарты, процедуры, инструкции, положения, порядки, регистрационные формы (журналы, бланки документов и т.д.).

Расчет средневзвешенных затрат времени (Т„0) при первичном обучении сотрудников предприятия вопросам СМК осуществляется по формуле:

Тпо - Ncp * T„oi * NiaH где Ncp - среднее количество персонала, принимаемого за год; Т„о1 - продолжительность первичного обучения одного работника по СМК (час); N3Cm - количество занятых работников на единицу времени.

Трудоемкость работ по разработке (актуализации) документов СМК (Тд<ж) рассчитывается по формуле:

Т -Y Т

док / ' уровень, i

где T:ipa„h - трудоемкость разработки документов i'-го уровня структуры

документации СМК.

Трудоемкость разработки документов на /-ом уровне определяется по формуле:

\ровенъ( / , д; 1

где Тд; - трудоемкость работ но разработке одного документа.

Трудоемкость разработки одного документа рассчитывается по формуле:

где Те - трудоемкость работ по разработке одного машинописного листа текста; Н- количество машинописных листов в одном документе.

Трудоемкость работ по разработке одного машинописного листа текста рассчитывается по формуле:

Тб=т1 + т2 + т3

иде Т„Т2,Т} - составляющие трудоемкости работ специалистов по разработке одного машинописного листа текста. Для определения справочных значений составляющих трудоемкости работ специалистов для различных видов документации рекомендуется использовать соответствующие методики разработки нормативных документов, например Р 50.1.058-2006.

При моделировании процессов и процедур СМК, рекомендуется применять метод событийного моделирования (рис.7) последовательности событий, при котором обращения функции любого компонента системы происходят только тогда, когда на входах этого компонента происходит событие (изменение входных переменных).

Л Q

Логический оператор -И-

-Логический оператор -Исключающее ИЛИ-

Логнческни оператор -ИЛИ-

Пример модели

Типы свялей; j R - re:ponsible = отвечает за '

конечный результат функции • £ • executes г ундстеует е , быполнении функции, может 1 i привлекаться е ее выполнению '. , А - approves * отвечает за ! согласование/утверждение 1 ! С • consulted « приепйкд*тся : ; для консультаций, экспертном : j поддержки

; I - informed * информируется о ) резулъгатл* функции

Рис. 7. Метод событийного моделирования с использованием АМв В соответствии с результатами проведенного сравнительного анализа

ведущих программных средств для моделирования и лучшей мировой практикой в качестве базы для построения процессов СМК определены программные средства и методология А1Ш, предназначенные для поддержки всех этапов ЖЦ управления процессами.

В приложении 1 в форме моделей представлены результаты моделирования процедур и процессов СМК.

В приложении 2 в форме таблиц и схем представлены результаты разработки ролевой и функциональной структуры системы процессного управления качеством.

В приложении 3 в форме графических интерфейсов представлены результаты проектирования и разработки макета АИС МК.

В приложении 4 приводятся акты внедрения основных результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследованы современные подходы, методы и средства обеспечения качества продукции и услуг на различны стадиях их жизненного цикла. Установлено, что для эффективного и результативного управления качеством необходимы разработка и внедрение СМК в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, а также ее автоматизированная и информационная поддержка на основе АСУ и САЬЯ-технологий.

2. Предложен подход к проектированию и разработке системы процессного управления качеством, позволяющий внедрить механизмы постоянного совершенствования не только в оперативную деятельность по управлению процессами, но и в деятельность связанную с правилами управления продукцией и услугами, что обеспечивает их соответствие всем установленным требованиями.

3. Разработана методика оценки результативности процессов управления качеством, которая может использоваться всеми субъектами производственной деятельности (высшим руководством предприятия, заказчиками, экспертными комиссиями, проводящими внешний аудит) для анализа данных текущего состояния системы управления, динамики продукции и процессов, непрерывного улучшения СМК и обеспечения ее необходимыми ресурсами.

4. Предложено программное обеспечение, объединяющее функциональные свойства специализированных программных средств, для автоматизированного применения статистических методов, что дает возможность получить максимально подробное и наглядное представление данных по качеству продукции и процессов, проводить оперативный анализ совокупности полученных данных методами математической статистики и созда-

вать единое информационное пространство для различных функциональных задач управления качеством.

5. Спроектирован макет АИС МК, сформированы технические и функциональные требования к реализации его архитектуры, позволяющие перевести смоделированные процессы предприятия в работающие программные приложения, отвечающие ключевым задачам менеджмента.

6. Полученные результаты применения АСУ и САЬБ-технологий, а также рекомендации по разработке, внедрению и совершенствованию СМК могут использоваться менеджментом современных предприятий для улучшения основных показателей производственных и управленческих процессов, устранения организационных и информационных разрывов в системе управления, оптимизации использования материальных и людских ресурсов, повышения производительности труда и сокращения операционных издержек на всех стадиях ЖЦ продукции и услуг.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А. Определение конкурентоспособности наукоемких изделий на основе измеряемых и прогнозируемых показателей качества // Метрология, 2009, № 11, с. 36-40.

2. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А. Применение статистических методов управления качеством продукции с использованием при измерениях специализированных программных средств // Метрология 2011 № 4 с. 18-26.

3. Овчинников С.А., Гродзенский С.Я., Молина Е.А. Методика оценки процесса метрологического обеспечения производства // Метрология, 2011, №6, с. 40-47.

4. Овчинников С.А. Информационная поддержка построения схемы Исикавы и диаграммы Парето для контроля и управления качеством продукции // Метрология, 2011, № 7, с. 12-16.

5. Ларин Ю.Т., Овчинникова И.А., Овчинников С.А. Применение статистических методов анализа и контроля качества при разработке и производстве оптических кабелей // Кабели и провода, 2007, № 6, с. 10-13.

6. Овчинников С.А. Применение программных и инструментальных средств при моделировании процессов организации и внедрении системы управления качеством по ИСО 9000 // Сб. Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения / Материалы международной научно-технической конференции ЮТЕ11МАТ1С-2007. -М.: МИРЭА, 2007 ч 4 с 176-180.

7. Овчинников С.А., Лучников П.А., Силин В.В. Методика оценки результативности систем менеджмента качества промышленных предпри-

ятий // Сб. Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения / Материалы международной научно-технической конференции IN-TERMATIC-2007. - М.: МИРЭА, 2007, ч. 4, с. 204-208.

8. Гродзенский С.Я., Овчинников С.А. О концепции информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции // Сб. Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Материалы научно-практической конференции. - М.: МИЭМ, 2008, с. 9496.

9. Овчинников С.А., Маянский В.Д. Оценка результативности СМК промышленных предприятий // Методы менеджмента качества, 2009, №4, с. 25-28.

10. Овчинников С.А. Применение CALS-технологий в системах менеджмента качества // Сб. Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Материалы научно-практической конференции. - М.: МИЭМ, 2009, с. 408-410.

11. Овчинников С.А. Актуальное состояние и перспективы развития CALS/ИПИ-технологий в России и за рубежом // Сб. Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения / Материалы международной научно-технической конференции INTERMATIC-2009. - М.: МИРЭА, 2009, ч. 3, с. 280-283.

12. Овчинников С.А. Система CALS/ИПИ-стандартов для информационной поддержки жизненного цикла изделий // Сб. Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Материалы научно-практической конференции. - М.: МИЭМ, 2010, с. 437-440.

13. Овчинников С.А., Таланцев A.A. Информационная поддержка системы менеджмента качества на принципах CALS-технологий // Сб. Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Материалы научно-практической конференции. -М.: МИЭМ, 2010, с. 545-547.

14. Клейменов Ю.А., Миронов В.В., Овчинников A.A., Овчинников С.А., Филаткин П.В. Управление качеством оборонной продукции при внедрении СМК в организациях-исполнителях государственного оборонного заказа // Методы менеджмента качества, 2011, №7, с. 22-26.

15. Овчинников С.А. Стандартизация систем менеджмента качества на основе применения CALS-технологий как направление развития национальной инновационной системы // Сб. Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий / Материалы научно-практической конференции. -М.: МИЭМ, 2011, с. 432-435.

Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 4,64. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 87

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78