автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка системы измерения латентных переменных на основе модели Раша для контроля уровня знаний обучаемых

кандидата технических наук
Осипов, Сергей Александрович
город
Курск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы измерения латентных переменных на основе модели Раша для контроля уровня знаний обучаемых»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Сергей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ.

1.1. Недостатки традиционного тестирования.

1.2. Актуальность объективного измерения латентных переменных

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

МОДЕЛИ РАША.

2.1. Разработка алгоритма вычисления параметров модели Раша методом максимального правдоподобия.

2.2. Отличительные особенности программы Naib для вычисления и анализа параметров модели Раша.

2.2.1. Возможности программы Naib.

2.2.2. Интерфейс программы.

2.2.3. Представление результатов анализа.

2.2.4. Импорт результатов тестирования и экспорт оценок параметров модели Раша.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ

МОДЕЛИ РАША.

3.1. Исследование смещения оценок уровня знаний (параметр 0j) модели Раша.

3.1.1. Исследование смещения оценок уровня знаний 0j, вычисляемых программой Naib, в зависимости от сдвига теста относительно выборки.

3.1.2. Исследование смещения оценок уровня знаний 0j, вычисляемых программой RUMM, в зависимости от сдвига теста относительно выборки.

3.1.3. Анализ смещения оценок уровня знаний 9j в зависимости от алгоритма вычисления и сдвига теста относительно выборки.

3.2. Исследование точности вычисления параметров модели Раша.

3.2.1. Исследование смещения вероятности правильного ответа испытуемого на задания теста в зависимости от сдвига теста и алгоритма вычисления параметров модели Раша.

3.2.2. Исследование точности вероятности правильного ответа испытуемого на задания теста в зависимости от сдвига теста и алгоритма вычисления параметров модели Раша.

3.3. Сравнение дифференцирующей способности системы тестирования на основе модели Раша и традиционной системы 75 тестирования

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Выбор схемы анализа с расщепленными делянками.

3.3.3. Модель представления и дисперсионный анализ данных имитационного эксперимента.

3.3.4. Интерпретация результатов статистического анализа.

3.3.5. Оценка эффекта расщепления экспериментальных делянок

3.3.6. Исследование точности сравнения систем тестирования.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ РАША В ЗАДАЧАХ

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

4.1. Оценка качества теста на основе модели Раша.

4.2. Оценка эффективности разработанного банка тестовых заданий

4.3. Анализ устойчивости оценок трудности тестовых заданий.

4.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Осипов, Сергей Александрович

Актуальность темы. Управление качеством обучения в значительной степени зависит от объективности и надежности измеряемых переменных. Одна из особенностей управления в области обучения, и образования в целом, состоит в том, что большинство используемых переменных являются латентными (скрытыми), т.е. не измеряются в явном виде, как, например, вес или длина в физике. Типичнои латентной переменной является уровень знании обучаемых. Используемые же на практике методы измерения латентных переменных обладают существенными недостатками.

Так, наиболее широко распространенная балльная система оценивания уровня знаний обладает принципиальным недостатком - субъективностью. Например, оценка "3" у одного преподавателя может соответствовать большему уровню знаний, чем оценка "4" у другого преподавателя.

Далее, классическая или традиционная система тестированная, основанная на доле правильных ответов, также обладает существенными недостатками. В этой системе тестирования оценка уровня знаний зависит от набора тестовых заданий. Например, если тест состоит из легких заданий, то доля правильных ответов будет большой. Если же тестовые задания трудные, то доля правильных ответов будет небольшой. Результаты же объективных измерений не должны зависеть и не зависят от используемого измерительного инструмента. Кроме того, результаты измерения в этой системе являются существенно нелинейными. Так, одна и та же разность в числе правильных ответов по краям шкалы и в середине шкалы соответствует различной разнице в уровне знаний. Например, при общем числе тестовых заданий, равном 100, разница между числом правильных ответов 1 и 5 соответствует большей разнице в уровне знаний, чем между числом правильных ответов 48 и 52.

У современной системы тестирования, основанной на модели Раша, этих недостатков нет, кроме того, она обладает еще целым рядом важных достоинств.

1. Модель Раша превращает измерения, сделанные в дихотомических и порядковых шкалах, в линейные измерения, в результате качественные данные можно анализировать с помощью количественных методов.

2. Поскольку мера измерения параметров модели Раша является линейной, то это позволяет использовать широкий спектр статистических процедур.

3. Оценка трудности тестовых заданий не зависит от выборки испытуемых, на которых была получена.

4. Оценка уровня знаний испытуемых не зависит от используемого набора тестовых заданий.

5. Пропуск данных для некоторых комбинаций (испытуемый - тестовое задание) не является критическим.

6. Сама система тестирования достаточно проста, по сравнению с другими аналогичными системами она характеризуется наименьшим числом параметров - только один параметр уровня знаний для каждого испытуемого и только один параметр трудности для каждого задания.

7. Модель Раша опирается на четкие и конструктивные понятия "трудность задания" и "уровень знаний". Так, одно задание считается более трудным, чем другое, если вероятность правильного ответа на первое задание меньше, чем на второе, независимо от того, кто их выполняет. Аналогично, более подготовленный студент имеет большую вероятность правильно ответить на все задания, чем менее подготовленный.

8. Благодаря простой структуре модели существуют удобные вычислительные процедуры для многоаспектной проверки адекватности модели: для всего набора тестовых результатов, для каждого испытуемого, для каждого задания и для каждого конкретного ответа.

9. "Остатки", получаемые при аппроксимации результатов тестирования моделью, можно использовать для выделения различных типов испытуемых -"угадывателей", "лентяев", "дотошных" и "копух" [10, 11].

Благодаря этим достоинствам модель Раша находит все более широкое применение в самых различных областях [12, 13, 14, 15].

Однако несмотря на 40-летний опыт применения этой системы тестирования за рубежом во многих областях знания, прежде всего в образовании, медицине и психологии, до сих пор продолжаются дискуссии об истинной ценности и эффективности системы тестирования на основе модели Раша. До сих пор существуют две крайние точки зрения на эту модель тестирования.

Наиболее убежденные сторонники модели Раша утверждают следующее: "Можно ли собрать или построить или сформулировать данные так, чтобы они соответствовали определению измерения (имеется в виду модель Раша)? Если нет, - то такие данные бесполезны".

Их наиболее последовательные оппоненты утверждают следующее: "Данные - это данные, а модель - это конструкция исследователя, которая подвержена ошибкам". Например, при построении регрессии, выбрасывая те или иные данные, можно получить любую зависимость, но мы тем самым ограничиваем реальный мир данных. Таким образом, мы создаем искусственную переменную, о которой мало что знаем.

Для практики одним из наиболее важных критериев является точность оценивания. Основной проблемной ситуацией является наличие противоречивой информации относительно точности системы тестирования на основе модели Раша.

Так, некоторые исследователи среди многих положительных качеств модели Раша отмечают ее высокую точность, например [16]. В этой работе утверждается, что дисперсия ошибки измерения для классических моделей равномерно больше дисперсии ошибки измерений для семейства моделей, к которому относится и модель Раша. Однако есть работы, в которых делается вывод о невысокой точности этой модели [17].

Кроме того, не удалось найти работы, в которых проведен всесторонний анализ точности модели Раша. Во многих работах только даются те или иные общие рекомендации по использованию этих моделей.

Учитывая противоречивость информации и неопределенность по многим аспектам применения модели Раша в современных системах измерения латентных переменных, была определена тема научной работы: "Разработка системы измерения латентных переменных на основе модели Раша для контроля уровня знаний обучаемых".

Объектом исследования является система измерения латентных переменных на основе модели Раша.

Предметом исследования является оценка эффективности системы измерения латентных переменных в задачах контроля уровня знаний обучаемых.

Цель работы заключается в повышении эффективности измерения латентных переменных в задачах контроля уровня знаний обучаемых.

Определение цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Разработать программное обеспечение для вычисления оценок уровня знаний и трудности заданий на основе модели Раша.

2. Разработать методику исследования модели Раша методами имитационного моделирования.

3. Провести исследование смещения оценок параметров модели Раша в зависимости от сдвига теста относительно выборки.

4. Оценить устойчивость системы измерений на основе модели Раша к зашумлению результатов тестирования.

5. Построить банк тестовых заданий для контроля уровня знаний студентов по учебным дисциплинам блока "Информатика".

6. Оценить эффективность системы измерения латентных переменных на основе модели Раша в задачах контроля уровня знаний обучаемых.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: имитационное моделирование, современные методы планирования и анализа эксперимента, методы математической статистики, в частности многофакторный дисперсионный и регрессионный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Создана методика исследования измерения латентных переменных на основе модели Раша методами имитационного моделирования.

2. Разработан и реализован алгоритм анализа влияния зашумленности результатов тестирования на адекватность модели Раша, а значит, и на корректность измерения латентных переменных.

3. Проведено сравнительное исследование точности и смещения оценок параметров модели Раша в зависимости от сдвига теста.

4. Произведена оценка качества банка тестовых заданий по предметному блоку "Информатика" в рамках модели Раша.

В целом показано, что использование модели Раша для обработки результатов тестирования позволяет получить достаточно точные и устойчивые оценки уровня знаний. Такие оценки позволяют более эффективно управлять процессом обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработан пакет прикладных программ для измерения латентных переменных на основе модели Раша.

2. Исследована эффективность системы измерения уровня знаний обучаемых на основе модели Раша.

3. Создан банк тестовых заданий по предметному блоку "Информатика" для студентов педагогических вузов.

Разработанное программное обеспечение используется в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте для объективного контроля уровня знаний студентов по дисциплинам предметного блока "Информатика", филологии, философии и другим дисциплинам.

На защиту выносятся:

1. Методика исследования измерения латентных переменных на основе модели Раша методами имитационного моделирования.

2. Результаты анализа влияния зашумленности результатов тестирования на адекватность модели Раша.

3. Зависимости точности и смещения оценок параметров модели Раша от сдвига теста в задачах контроля уровня знаний обучаемых.

4. Результаты анализа банка тестовых заданий по предметному блоку "Информатика" в рамках модели Раша.

Реализация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте на кафедрах информатики, литературы, общественных дисциплин, общетехнических дисциплин, - всего на 12 кафедрах, - при проведении тематического и итогового тестирования, а также при оценивании уровня остаточных знаний. Кроме того, полученные результаты являются инфраструктурой для разработки системы управления качеством образования в вузе.

Основные идеи и результаты исследования были представлены на следующих конференциях и семинарах: I, II, III, IV всероссийских научно-практических конференциях "Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий" (Славянск-на-Кубани, 1999 - 2002 гг.); XI, XII международных научно-практических конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2001, 2002 гг.); конференции "Анализ качества образования и тестирование" (Москва, 2001 г.); III Всероссийской научно-методической конференции "Развитие системы тестирования в России" (Москва, 2001 г.); XI международной конференции по объективным измерениям (Новый Орлеан, США, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции "Вузовский учебник 21 века" (Краснодар, 2002 г.).

Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 7 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы измерения латентных переменных на основе модели Раша для контроля уровня знаний обучаемых"

4.4. Выводы

Разработан и апробирован банк тестовых заданий по блоку учебных дисциплин «Информатика» для тестирования уровня знаний студентов на всех пяти курсах факультета математики и информатики. Проведенное тестирование показало достаточно высокую эффективность тестовых заданий.

Результаты тестирования, полученные по всем тестам, удовлетворяют требованию адекватности модели Раша, т.е. наборы тестовых заданий могут быть использованы в качестве измерительного инструмента.

Средний уровень трудности тестовых заданий соответствует уровню знаний студентов.

Для получения более точной оценки эффективности тестовых заданий необходимо собирать, накапливать и анализировать получаемые результаты после каждого тестирования.

В целом, результаты анализа показали, что разработанные тесты могут быть использованы для оценивания уровня знаний студентов.

107

Заключение

В диссертационном исследовании решена задача по разработке системы измерения латентных переменных на основе модели Раша.

Основные полученные результаты состоят в следующем.

1. Разработано программное обеспечение для вычисления оценок параметров модели Раша. Разработанная диалоговая система используется не только для измерения уровня знаний в задачах контроля обучения, но и для измерения других латентных переменных.

2. Разработана методика исследования модели Раша методами имитационного моделирования. Применение плана эксперимента с расщепленными делянками позволило более чем в 3 раза увеличить точность имитационного эксперимента.

3. Проведено многоаспектное исследование смещения оценок параметров модели Раша в зависимости от сдвига теста относительно выборки и вида алгоритма вычисления параметров модели. Результаты этого исследования используются при разработке и оценке эффективности тестовых заданий.

4. Оценена устойчивость системы измерений на основе модели Раша к зашумлению результатов тестирования. Показано, что модель Раша достаточно устойчива к зашумлению данных тестирования - это значительно расширяет область использования модели Раша в задачах управления.

5. Построен банк тестовых заданий для контроля уровня знаний студентов по учебным дисциплинам блока "Информатика".

6. Разработана и исследована система измерения латентных переменных на основе модели Раша в задачах контроля уровня знаний обучаемых. Оценки уровней знании обучаемых, полученные в линеинои интервальной шкале, используются для корректировки рабочих программ.

Таким образом, поставленная цель диссертационной работы достигнута.

В целом проведенные исследования показали, что система измерения латентных переменных на основе модели Раша является эффективной инфраструктурой для контроля уровня знаний студентов и может быть также использована для экспериментальных исследований в области образования (оценка эффективности образовательных инноваций, мониторинг учебного процесса и др.).

На основе полученных положительных результатов измерения на основе модели Раша уровня знаний студентов по предметному блоку "Информатика" в СГПИ разрабатываются наборы тестовых заданий по всем учебным предметам.