автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка системного подхода к реновации напорных стальных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения

кандидата технических наук
Орлов, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка системного подхода к реновации напорных стальных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ статистических данных по техническому состоянию и аварийности трубопроводов водопроводной и водоотводящей сетей.

1.1. Оценка состояния стальных водопроводных и напорных водоотводящих сетей.

1.1.1. Состояние проблемы и общий подход к ее решению.

1.1.2. Водопроводная сеть (на примере Москвы).

1.1.3. Напорная водоотводящая сеть (на примере Москвы).

1.2 Основание для проведения работы по разработке системного подхода к реновации сетей и предмет проводимых исследований

1.3. Краткие выводы по главе

Глава 2. Комплексный анализ результатов диагностики технического состояния трубопроводов водопроводной и канализационной сети. Классификация и ранжирование факторов, дестабилизирующих надежность и долговечность трубопроводов

2.1. Мониторинг толщины стенки и защитных покрытий водопроводных и напорных канализационных сетей.

2.2. Мониторинг гидравлических показателей.

2.3. Мониторинг мест повреждения трубопроводов.

2.4. Мониторинг качественных показателей воды.

2.5. Мониторинг коррозионной активности грунта, блуждающих токов, потенциалов и качества изоляции.

2.6. Классификация и ранжирование факторов, дестабилизирующих работу напорных трубопроводов.

2.6.1. Определение рейтинговой значимости дестабилизирующих факторов и воздействий на трубопроводную систему.

2.6.2. Внутреннее ранжирование элементов состояния факторов по балльной (рейтинговой) системе значимости.

2.7. Краткие выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка критериев и методики оценки состояния трубопроводов.

3.1. Общий алгоритм оценки и прогноза состояния трубопроводов

3.2. Остаточный ресурс и методы его оценки.

3.2.1. Понятие остаточного ресурса. Повреждения трубопроводов, ведущие к коррозионным процессам.

3.2.2. Методики и алгоритм расчета остаточного ресурса стального трубопровода в зависимости от толщины его стенки.

3.2.3. Разработка автоматизированной программы прочностного расчета для определения толщины стенки стального трубопровода.

3.3. Краткие выводы по главе 3.

Глава 4. Проведение стендовых исследований по определению гидравлических показателей труб (покрытий) из разных материалов на предмет их совместимости в период реновации сетей

4.1. Задачи исследований и описание опытно-производственного гидравлического стенда.

4.2. Методика проведения экспериментов на гидравлическом стенде.

4.3. Интерпретация результатов экспериментов.

4.4. Практическое использование результатов экспериментов.

4.5. Краткие выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическое сравнение вариантов проектирования ремонта стальных трубопроводов систем водоснабжения на основе применения бестраншейных технологий

5.1. Базовый объект и варианты его реновации.

5.2.Гидравлический и технико-экономический расчеты вариантов проектирования ремонта.

5.3. Краткие выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Орлов, Евгений Владимирович

Актуальность работы и пути решения проблемы.

Одним из главных источником угроз для социального и экономического развития современных городов с развитой инфраструктурой является высокая степень скученности и изношенности действующих подземных трубопроводов различного назначения. В частности, старение подземных водопроводных и водоотводящих сетей достигли критических уровней: свыше 70 % трубопроводных коммуникаций находятся в неудовлетворительном состоянии.

Исторически сложилось так, что в период массового строительства систем водоснабжения (30-70 годы XX века) в большинстве городов РФ напорные коммунальные трубопроводы строились в основном из стали без какой-либо защиты от коррозии. Это привело к тому, что на стальных водопроводных трубопроводах, имеющих нормативный срок службы 22 года, в последнее десятилетие аварийность возросла в 5 раз и составила в среднем по РФ 70 случаев в год на 100 км трубопроводов. Данное обстоятельство, безусловно, требует незамедлительной реновации сетей, чтобы предотвратить переход системы из критического состояния в катастрофическое, однако возможности эксплуатирующих организаций далеко не всегда позволяют это сделать.

Не меньшую актуальность приобретают вопросы замены старых напорных стальных водоотводящих сетей. По данным МГУП «Мосводоканал» общая протяженность эксплуатируемых более 30 лет напорных стальных трубопроводов составляет свыше 560 км (92 % от общей протяженности напорных сетей) при превалировании больших диаметров 900-2000 мм, что еще более усугубляет проблему при возможных аварийных ситуациях.

Главными причинами повреждений трубопроводов являются: износ труб, низкое качество материала, избыточные напоры, наружная и внутренняя коррозия, а также совокупность внешних дестабилизирующих техногенных и природных факторов (агрессивных грунтов, подземных вод, резких сезонных изменений температуры). Учитывая, что в городах и населенных пунктах РФ в эксплуатации находится свыше 2 млн. км напорных трубопроводов из стали проблема их оперативной защиты (реновации и модернизации) становится одной из актуальных для коммунальных служб.

Неудовлетворительное состояние труб (прежде всего нарушение герметичности) ведёт к следующему:

-утечкам в системах водоснабжения, которые на настоящий момент времени в некоторых крупных городах составляют 30 % и более от суточного расхода, вызывая подтопление территорий и ряд негативных последствий связанных с ними;

-утечкам в системах водоотведения, что негативно сказывается на здоровье людей: практически во всех регионах России периодически наблюдаются вспышки острых кишечных заболеваний, гепатита и тяжёлые желудочные отравления из-за проникновения сточных вод в подземные горизонты и трубопроводы питьевой воды.

Камнем преткновения в подходах и оценках степени ущербности отдельных объектов на сетях как в нашей стране, так и за рубежом является отсутствие исчерпывающих сведений о трубопроводах (по материалам инвентаризации и исполнительной документации) и окружающей их обстановке. Необходимо отметить, что даже в XXI веке, т.е. на современном этапе развития при практически полной компьютеризации многих операций, осуществляемых в коммунальных службах, и относительно широком использования теледиагностики для оценки технического состояния эксплуатируемых сетей (по крайней мере в крупных водоканалах) полную и исчерпывающую информацию о подземных сетях получить весьма проблематично. В то же время, при её наличии и соответствующей обработке, она могла бы служить отправной точкой разработки научно-обоснованной программы прогнозирования ремонта или реконструкции сетей на ближайшую и отдалённую перспективы для каждого водоканала РФ. При этом нельзя забывать, что эффективная реализация этой задачи возможна лишь при наличии электронной паспортизации подземных коммунальных объектов и автоматизированных компьютерных комплексов.

Таким образом, одним из путей решения проблемы и выхода из сложившейся ситуации с ветхими коммунальными сетями может служить разработка и поэтапное внедрение научно-обоснованной долгосрочной стратегии их восстановления и реконструкции. Одновременно с этим необходимо развивать и другое направление, т.е. совершенствование оперативной реновации сетей (т.е. восстановления, реконструкции и модернизации), заменяя или ремонтируя ветхие трубопроводы на трубы из новых, в том числе, полимерных материалов.

Первыми шагами при разработке системного подхода и научно-обоснованной стратегии реновации трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения должно являться: совершенствование комплексной диагностики трубопроводных сетей, которая призвана ответить на основные вопросы по оценке состояния и мерах конкретного воздействия на объект эксплуатации на данный момент времени, а также на перспективу; использование новых материалов и технологий (прежде всего бестраншейных) при строительстве и ремонте трубопроводов; совершенствование проектирования ремонтных работ с учетом гидравлической совместимости используемых ремонтных материалов Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является: -анализ результатов комплексной диагностики состояния участков трубопроводов стальной напорной водопроводной и водоотводящей сетей, эксплуатируемых МГУП «Мосводоканал» с учетом влияния всех дестабилизирующих их работу факторов;

-выявление и обоснование превалирующих дестабилизирующих факторов для условий Москвы с определением функциональных зависимостей между ними в единой системе воздействия на стальной трубопровод;

-разработка физической и математической моделей работы трубопроводов, составление паспорта участков сети и разработка мероприятий по оптимальному планированию восстановления водопроводных и водоотводящих трубопроводов на базе рейтинговой значимости отдельных дестабилизирующих факторов;

-разработка методики оценки остаточного ресурса участка стального трубопровода с учетом данных по диагностике толщины стенки, скорости коррозии и прочностного расчета;

-проведение гидравлических экспериментов на трубах из альтернативных материалов для оценки совместимости их со старыми трубами из других материалов и разработка мероприятий по оптимальному планированию ремонтно-восстановительных работ на напорных сетях и проектированию ремонта. Выполнение перечисленных задач реализовано в последующих главах диссертации и внедрено в практику проектирования ремонтно-восстановительных работ МГУП «Мосводоканал».

Для достижения поставленной цели были решены частные задачи: -выявлены и детально рассмотрены внешние факторы, оказывающие прямое и косвенное влияние на техническое состояние и эффективность эксплуатации стальной водопроводной и напорной водоотводящей сетей;

-разработаны научно-обоснованные методические подходы: к определению первоочередного объекта восстановления; оценки его ресурса; проверки возможности восстановления участка сети различными методами;

-проведены гидравлические исследования работы трубопроводов из различных материалов, которые могут являться потенциальными внутренними защитными покрытиями действующего трубопровода. Научная новизна работы состоит в следующем:

-по архивным материалам МГУП «Мосводоканал» проведен комплексный анализ состояния участков трубопроводов водопроводной и водоотводящей сетей и получена общая картина проявления дестабилизирующих факторов с функциональными зависимостями между ними;

-произведена корреляция результатов исследований по обработке статистических данных и теоретических выкладок на основе графово-матричного метода; произведена рейтинговая оценка дестабилизирующих факторов и создан алгоритм поиска наиболее ущербного участка водопроводной и водоотводящей сетей;

-по результатам обработки статистических данных по РЭВС (район эксплуатации водопроводной сети) и РЭКС (район эксплуатации канализационной сети) и результатам рейтингового моделирования составлены образцы паспортов участков трубопроводов;

-проведены гидравлические исследования работы новых труб (покрытий), являющихся потенциальными защитными материалами при реновации напорных стальных трубопроводов;

-на основе результатов гидравлических испытаний получены математические зависимости для расчета трубопроводов, подлежащих восстановлению различными бестраншейными методами.

Практическая значимость работы состоит в разработке системного подхода к поэтапному решению задач интенсификации работы напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей, а именно: :

-составления перечня и планирования первоочередных объектов реновации на базе оценки воздействия комплекса дестабилизирующих факторов с учетом остаточного ресурса (по результатам диагностики и прочностного расчета);

-определение расчетных гидравлических зависимостей для напорных трубопроводов (защитных покрытий) из различных материалов и обоснование оптимального метода реновации на основе учета гидравлической совместимости труб из различных материалов и стоимостных показателей. На защиту выносятся:

-результаты аналитических исследований по выявлению и анализу дестабилизирующих работу трубопроводов факторов, создание паспортов участков напорной трубопроводной сети;

-рейтинговое моделирование и создание алгоритма поиска наиболее ущербного участка стальных напорных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения;

-результаты натурных исследований по определению гидравлических параметров работы трубопроводов из различных материалов (покрытий) и условий их гидравлической совместимости;

Апробация работы. Базовые теоретические положения и результаты стендовых гидравлических исследований докладывались на:

-Общероссийской научно-практической конференции по бестраншейным технологиям, 21-23 ноября 2006 г. в МГГУ (Московский государственный горный университет);

-Открытом конкурсе молодых ученых и специалистов на соискание премии ГУП «МосводоканалНИИпроект» в области водоснабжения и водоотведения, 6 апреля 2007 г. В Москве (работа отмечена Дипломом I степени Лауреата конкурса);

-VII Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях", 26-27 июня 2007 г. в Москве, ВДНХ (пав. 57); работа отмечена Дипломом I степени.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 91 наименования. Общий объём диссертационной работы: 144 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 31 рисунок, приложения в виде таблиц и справка о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Разработка системного подхода к реновации напорных стальных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения"

Общие выводы

1. Установлено, что на сегодняшний день техническое состояние наружных напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей в целом можно оценить как неудовлетворительное и требующее оперативных мероприятий по их профилактическому ремонту, модернизации и реновации на базе разработки системного подхода.

2. Установлено, что в практике эксплуатации напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей уровень использования диагностических параметров и природно-климатических нагрузок, отрицательно воздействующих на трубопроводы, недостаточен, что отражается на отсутствии универсальных подходов к определению критериев выбора приоритетных объектов ремонта при планировании восстановительных работ на сетях.

3. Проведены комплексные мониторинга гидравлических показателей и качественных характеристик транспортируемой воды, коррозионной активности грунта, мест и характера повреждений труб; разработан универсальный вариант увязки гидравлических (скорость, напор) и технологических (диаметр, длина, принадлежность участка сети) параметров сети для использования при ранжировании ее участков по степени технической ущербности.

4. Выявлены внешние дестабилизирующие факторы воздействия на трубопроводы и на основе графово-матричного метода установлена связь между ними; произведено ранжирование факторов с определением рейтинговых значений элементов их состояния и составлением паспортов участков трубопроводов.

5. Разработаны иерархические уровни принятия решения по реновации участков по максимальному баллу с учетом поправки на величину остаточного ресурса, определяемого по результатам диагностики толщины стенки и прочностного расчета, скорости коррозии и проведения прочностного расчета.

6. Проведены гидравлические исследования на полупроизводственных стендах с трубопроводами диаметром 100 мм из различных материалов стальных с полимерным и цементно- песчаным покрытием, полиэтиленовых) для определения условий их гидравлической совместимости с действующими ветхими участками стальных трубопроводов при проведении восстановительных работ.

7. Определены значения коэффициента гидравлического трения X для труб соответствующего диаметра и материала защитных покрытий; установлены эмпирические зависимости единичных потерь напора i от расхода жидкости в трубопроводе Q: inon. покр = 5672,3Q2'7655; 1полиэт. = 190,67Q1'9802; i цпп = 185,82Q1'9395

8. Произведен пересчет в унифицированной форме через удельное сопротивление «А» эмпирических зависимостей путем моделирования значений X и эквивалентной шероховатости кэпри переходе на другие диаметры.

Получены расчетные зависимости, для определения коэффициента удельного сопротивления «А» для широкой гаммы внутренних диаметров трубопроводов (защитных покрытий) d: Аполлнжр = 5- 1012-d"5'2791; Аполиэт. = 9- Ю12-^5'316; Ацпп = 4- 1012-d"5'2279;

9. На основе эмпирических зависимостей и стандартной методики технико-экономического расчета произведена оценка эффективности 4-х альтернативных вариантов реновации (с использованием бестраншейных технологий и альтернативных защитных материалов) на образцовом объекте с выявлением оптимального по приведенным затратам и гидравлической совместимости.

10. Положения по ранжированию дестабилизирующих факторов явились предметом полезной модели «Устройство для анализа и повышения надежности напорных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения» и получения Патента РФ № 41748.

11. Отдельные положения работы (паспорта трубопроводов, алгоритм принятия решения) внедрены в практику ремонтно-восстановительных работ МГУП «Мосводоканал».

Положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 15-ти научных трудах автора [77-91].

Автореферат диссертации по теме "Разработка системного подхода к реновации напорных стальных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения"

На правах рукописи

Орлов Евгений Владимирович

«РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕНОВАЦИИ НАПОРНЫХ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ»

05 23 04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕЧ 2008

Москва 2008

003446005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат технических наук, профессор Саломеев Валерий Петрович доктор технических наук, профессор Щербаков Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент Королева Маргарита Викторовна ГУЛ «МосводоканалНИИпроект»

Защита диссертации состоится _2008 г в ауд №

в часов на заседании диссертационного совета Д 212 138 10 приГОУ

ВПО Московском государственном строительном университете по адресу 129337, Москва, Ярославское шоссе, д 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан " <0 8_2008 г

Учёный секретарь диссертационного совета

Первое А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из главных источником угроз для социального и экономического развития городов с развитой инфраструктурой является высокая степень изношенности подземных трубопроводов различного назначения В частности, старение водопроводных и водоотводящих сетей по РФ достигли критических уровней свыше 70 % трубопроводных коммуникаций находятся в неудовлетворительном состоянии

Исторически сложилось так, что трубы для систем водоснабжения в начале XX века укладывались из серого чугуна и их срок службы составляет 80-100 лет Доля чугунных труб в общем объеме к 1920 году не превышала 27 %, в 1940 - 83 %, а в 1960 отмечалось ее снижение до 60 % С началом бурного жилищного строительства в нашей стране в 60-70-е годы XX века чугунные трубы перестали выпускаться отечественной промышленностью, а вместо них производились только стальные, причем из некачественной низколегированной гтяНИ И ñf*3 кякой-тчбо заШИТЫ ОТ КОППОЗИИ ЭтО FDFBe^O " тп ня

стальных водопроводных трубопроводах, протяженность которых в настоящий момент свыше 2 млн км, в последнее десятилетие аварийность возросла в 5 раз и составила в среднем по РФ 70 случаев в год на 100 км трубопроводов Данное обстоятельство обязывает проведение незамедлительной реновации сетей для предотвращения перехода системы из критического состояния в катастрофическое

Московский водопровод имеет крупнейшую в Европе систему подачи и распределения воды К настоящему времени ее протяженность составляет более 11 000 км, из них 71 % — стальные трубы, большинство из которых не имеет защитного антикоррозионного покрытия и отслужили (около 60 %) свой нормативный срок службы Объемы трубопроводов на сегодняшний день достигают 2,2 млн м3, а резервуарного парка и регулирующих узлов около 1,54 млн м3 Сопоставляя средний срок службы чугунных труб Московского водопровода (80-100 лет) и стальных (20 лет), становится ясно, что в обозримой перспективе необходимо переложить все трубы, уложенные из стали, количество которых составляет более 4 тыс км, а также отслужившие нормативный срок чугунные (более 100 км) Однако существующие ежегодные объемы обновления и восстановления трубопроводов остаются недостаточными Например, для Московского водопровода и канализации они до 2005 года не превышали 1% от общей протяженности трубопроводов, а с 2006 года составляют порядка 1,5 %, что также явно недостаточно для обеспечения их надежной и устойчивой работы, которая заключается прежде всего в обеспечении и поддержании высокого качества транспортируемой питьевой воды

Не меньшую актуальность приобретают вопросы замены старых напорных стальных водоотводящих сетей Например, по данным МГУП «Мосводоканал» общая протяженность эксплуатируемых более 30 лет напорных стальных трубопроводов составляет свыше 560 км (92 % от общей протяженности напорных сетей) при превалировании больших диаметров 900-2000 мм, что еще более усугубляет проблему при возможных аварийных ситуациях

Главными причинами повреждений трубопроводов являются износ труб, низкое качество материала, избыточные напоры, наружная и внутренняя коррозия, а также совокупность внешних дестабилизирующих техногенных и природных факторов (подземных вод, агрессивных грунтов, резких сезонных изменений температуры, интенсивное транспортное движение и т д)

Камнем преткновения в подходах и оценках степени ущербности отдельных объектов на сетях как в нашей стране, так и за рубежом является отсутствие исчерпывающих сведений о трубопроводах (по материалам инвентаризации и исполнительной документации) и окружающей их обстановке Таким образом, одним из путей решения проблемы и выхода из сложившейся ситуации с ветхими коммунальными сетями может служить разработка и поэтапное внедрение научно-обоснованной долгосрочной стратегии их восстановления и реконструкции Одновременно с этим необходимо развивать и другое направление, т е совершенствование оперативной реновации сетей (т е восстановления, реконструкции и модернизации), заменяя или ремонтируя ветхие трубопроводы на трубы из новых, в шм числе, полимерных материалов

Цели и задачи работы Целью настоящей работы является

- анализ результатов комплексной диагностики состояния участков трубопроводов стальной напорной водопроводной и водоотводящей сетей, эксплуатируемых МГУП «Мосводоканал» с учетом влияния всех дестабилизирующих их работу факторов,

- выявление и обоснование превалирующих дестабилизирующих факторов для условий Москвы с определением функциональных зависимостей между ними в единой системе воздействия на стальной трубопровод,

- разработка физической и математической моделей работы трубопроводов, составление паспорта участков сети и разработка мероприятий по оптимальному планированию восстановления водопроводных и водоотводящих трубопроводов на базе рейтинговой значимости отдельных дестабилизирующих факторов,

- разработка методики оценки остаточного ресурса участка стального трубопровода с учетом данных по диагностике толщины стенки, скорости коррозии и прочностного расчета,

- проведение гидравлических экспериментов на трубах из альтернативных материалов для оценки совместимости их со старыми трубами из других материалов и разработка мероприятий по оптимальному планированию ремонтно-восстановительных работ на напорных сетях и проектированию ремонта

Научная новизна работы состоит в следующем

- по архивным материалам МГУП «Мосводоканал» проведен комплексный анализ состояния участков трубопроводов водопроводной и водоотводящей сетей и получена общая картина проявления дестабилизирующих факторов с функциональными зависимостями между ними,

- произведена корреляция результатов исследований по обработке статистических данных и теоретических выкладок на основе графово-матричного метода, произведена рейтинговая оценка дестабилизирующих факторов и создан алгоритм поиска наиболее ущербного участка

водопроводной и водоотводящей сетей,

- по результатам обработки статистических данных по РЭВС (район эксплуатации водопроводной сети) и РЭКС (район эксплуатации канализационной сети) и результатам рейтингового моделирования составлены образцы паспортов участков трубопроводов,

- проведены гидравлические исследования работы новых труб (покрытий), являющихся потенциальными защитными материалами при реновации напорных стальных трубопроводов,

на основе результатов гидравлических испытаний получены математические зависимости для расчета трубопроводов, подлежащих восстановлению различными бестраншейными методами

Практическая значимое! ь работы состоит в разработке системного подхода к поэтапному решению задач интенсификации работы напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей, а именно

- составчения перечня и планирования первоочередных объектов реновации И— б»е о-дгшси воздействия "с^ит^скса дестабилкзир^ ~С1цнх факторез с учете*! остаточного ресурса (по результатам диагностики и прочностного расчета),

- определение расчетных гидравлических зависимостей для напорных трубопроводов (защитных покрытий) из различных материалов и обоснование оптимального метода реновации на основе учета гидравлической совместимости труб из различных материалов и стоимостных показателей

На защиту выносятся

- результаты аналитических исследований по выявлению и анализу дестабилизирующих работу трубопроводов факторов, создание паспортов участков напорной трубопроводной сети,

- рейтинговое моделирование и создание алгоритма поиска наиболее ущербного участка стальных напорных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения,

- результаты натурных исследований по определению гидравлических параметров работы трубопроводов из различных материалов (покрытий) и условий их гидравлической совместимости,

Апробация работы Базовые теоретические положения и результаты стендовых гидравлических исследований докладывались на

- Общероссийской научно-практической конференции по бестраншейным технологиям, 21-23 ноября 2006 г в МГГУ (Московский государственный горный университет),

- Открытом конкурсе молодых ученых и специалистов на соискание премии ГУП «МосводоканалНИИпроект» в области водоснабжения и водоотведения, 6 апреля 2007 г в Москве (работа отмечена Дипломом I степени Лауреата конкурса),

- VII Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях", 26-27 июня 2007 г в Москве, ВДНХ (пав 57), работа отмечена Дипломом I степени

Структура и объём диссертации Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 91 наименований Общий объем диссертационной работы 144 страницы машинописного текста, 3 4 таблицы, 31 рисунок, приложения в виде таблиц и справка о внедрении

В первой главе диссертации анализируется состояние стальных водопроводных и напорных водоотводящих сетей по РФ и Москве

На основании анализа литературных источников и практики работы Центра технической диагностики (ЦТД МГУП) «Мосводоканал» установлено, что в настоящее время основной акцент при оценке состояния трубопроводных коммуникаций направлен на определение показателей надежности (статистика отказов и их прогноз) и при этом незначительное место занимают вопросы номенклатуры дестабилизирующих факторов (состояние грунтов, наличие подземных вод, качество изоляции труб, гидравлические режимы работы и тд) Как известно, статистика повреждений дает возможность оценивать состояние трубопроводов лишь условно, поскольку, как правило, никакой оценки технического сисгимния груб ш сбором смшиических данных не связано

Выявлено, что существующая на сегодняшний день практика паспортизации участков трубопроводов отличается явным недостатком информации, по которой невозможно оценить причины отказа, т е степень влияния комплекса внешних дестабилизирующих факторов на работу конкретного трубопровода и его отдельного участка Поэтому в качестве основной задачи последующих исследований обоснована необходимость проведения комплексной рейтинговой (балльной) оценки значимости участков трубопроводов с составлением их паспортов и выявлением среди участков путем ранжирования списков приоритетных реновации, а затем путем расчета остаточного ресурса -первоочередных или потенциально опасных, т е требующих незамедлительной реновации

Во второй главе приведены результаты комплексного анализа архивной информации и натурных исследований технического состояния трубопроводов водопроводной и водоотводящей сети (мониторинга гидравлических и качественных характеристик транспортируемой воды, коррозионной активности грунта, мест и характера повреждений груб, толщины стенки), выделены, описаны и ранжированы (путем составления физических и математических моделей) внешние дестабилизирующие работу сети факторы Например, на основании мониторинга гидравлических показателей водопроводных труб разработан универсальный вариант увязки (через специальный коэффициент А,*) гидравлических (скорость V, напор Н) и технологических (диаметр D, длина L, принадлежность участка сети) параметров трубопроводной сети для последующего использования в системе ранжирования по степени технической ущербности X.*i=18,6 HD/LV2 (для магистралей и перемычек), Х*2 =17,29 HD/LV2 (для распределительной сети), А."з = 7,85 ШЖИ LV2 (для домовых сетей)

Для оценки степени защищенности от коррозии отдельных участков трубопроводов проанализированы сведения об удельном электрическом сопротивлении грунта, потери массы образцов, плотности поляризующего тока

Для ранжирования по степени влияния на техническое состояние труб факторы представлены в виде следующей последовательности материал труб и его качество, наличие и качество изоляционного покрытия, возраст трубопроводов, отсутствие защиты от электрокоррозии, диаметр трубы, наличие блуждающих токов и коррозионной активности грунта, число уже прошедших аварий (повреждений) на участке, интенсивность транспортных и пассажиропотоков, качественные характеристики воды, величина и динамика изменения напоров в сети, наличие и глубина залегания подземных вод, тип грунта, глубина заложения участка сети

Для увязки внешних факторов в единой системе взаимовлияния использован графово-матричный метод, который позволил установить связь между всеми дестабилизирующими факторами и выйти на определенные диапазоны рейтинговых значений (баллов) каждого фактора и элементов его состояния После операций ранжирования каждый фактор приобретает соответствующий ранг значимости в замкнутой системе с установленным диапазоном изменения численных (балльных; значении, чю ишиоляш провес ш анало!ичное внутреннее ранжирование элементов его состояния

Операции ранжирования позволили в иерархической последовательности определить соответствующие позиции внешних дестабилизирующих факторов в паспорте участка трубопровода

Третья глава посвящена вопросам паспортизации, рейтинговой оценки и прогноза состояния трубопровода, которые рекомендуется проводить в единой системе по суммарному балльному значению на основе данных по инвентаризации и аварийности трубопроводов, данных по технической диагностике трубопроводов, результатов ранжирования по условиям эксплуатации, аварийности и состояния факторов, приводящих к дефектам трубопроводов, результатов прочностного расчета с определением остаточного ресурса

Используя 100-балльный диапазон изменения элементов состояния дестабилизирующих факторов, для рейтинговой оценки остаточного ресурса после результатов ранжирования введена система поправочных пошаговых (шаг по 0,05) коэффициентов пересчета Кпер от 1 до 0,05, принимаемых в обратно-пропорциональной зависимости от величины остаточного ресурса (максимум 20 лет Кпер = 0,05, минимум 1 год Кпер = 1) На этот коэффициент умножается значение суммарного рейтингового балла, получаемого участком трубопровода

Введение единой балльной системы оценки по дестабилизирующим работу сети факторам и коэффициента пересчета на величину остаточного ресурса позвочяет классифицировать трубопроводы по категории надежности высокая, средняя, низкая и принять решение (разработать план действий) по дальнейшей эксплуатации трубопровода, перекладке или ремонта

В третьей главе также приведены методы оценки остаточного ресурса при уменьшении (утонении) толщины стенки в результате общей (фронтальной) и язвенной (питинговой) коррозии, а также эрозионного износа стенок трубопровода транспортируемой жидкостью до величины, ниже которой не

обеспечивается запас прочности При этом толщина стенки определяется по результатам регулярной диагностики (толщинометрии) или специальных диагностических исследований (в экстренных ситуациях) Расчетную минимальную толщину стенки трубопровода рекомендуется принимать по результатам стандартного комплексного прочностного расчета с учетом внешних дестабилизирующих работу трубопровода факторов, в частности глубины залегания, наличия подземных вод над уровнем лотка трубы, собственного веса трубы, величины внутреннего давления воды в трубопроводе, состояния грунтового свода и тд Методика адаптирована к условиям проектирования и строительства напорных трубопроводов Москвы для 3-х предельных состояний из условий устойчивости (прочности) трубопровода (I), по допустимым деформациям (II), с учетом появления пластических деформаций (III)

Приводятся сведения о разработанной автоматизированной программе «Ресурс» с руководством пользователя

Б четвертой главе представлены результаты стендовых исследовании, проведенных в межкафедральной лаборатории факультета «Водоснабжение и водоотведение» МГСУ (Ярославское шоссе, 26, аудитория 112 в) по определению гидравлических показателей труб (покрытий) из разных материалов на предмет их совместимости в период реновации участков стальных трубопроводов Используемый в работе подход включал экспериментальную часть, теоретическую интерпретацию результатов исследований и моделирование с целью перехода от малого диаметра к большим

В качестве исследуемых альтернативных ремонтных материалов трубопроводов рассмотрены следующие тонкий полимерный рукав (пленка из эпоксидной смолы, нанесенной на внутреннюю поверхность стального трубопровода диаметром 100 мм), полиэтиленовая труба ПНД ГОСТ 1859903 110С 200 условным диаметром 100 мм, цементно-песчаное покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность стального трубопровода диаметром 100 мм (с учетом защитного слоя внутренний диаметр нового трубопровода составляет 90 мм)

Целью проводимых гидравлических экспериментов является выявление закономерностей изменения гидравлических показателей для различных труб (защитных покрытий) при напорном режиме движения и получения унифицированных расчетных зависимостей, позволяющих производить гидравлический расчет напорных трубопроводов для широкой гаммы используемых диаметров

Общий вид гидравлического стенда представлен на рисунке 1 На каждом трубопроводе в среднем было проведено порядка 40 серий опытов при температуре воды 16°С Полученная информация и результаты ее обработки явились базовым материалом для определения эмпирических зависимостей изменения потерь напора от расхода жидкости, те i = f (Q) (рисунок 2) и определения коэффициента гидравлического трения % по унифицированной методике

Рис. 1 Общий вид опытного гидравлического стенда

Рис. 2 Сводные данные по результатам по определению зависимостей 1 = £(0) для стального трубопровода с полимерным покрытием (а), полиэтиленового трубопровода (б) и стального с цементно-песчаной облицовкой (в); по оси абсцисс - расходы (м3/с), по оси ординат - потери напора (м).

Как видно из графиков рисунка 2 для трех видов трубопроводов прослеживается универсальный характер изменения потерь напора от расхода -степенная математическая зависимость между потерями напора и расходом воды

!пол „„„р = 5672,3Q2"7655, W = 190,67Q1'9802, 1 ЦШ= 185,82Q''9395

Для анализа характера полученных закономерностей и проверки их доверительности аналогичным трубопроводам из других материалов (сталь, чугун) по результатам расчетных данных (Таблицы гидравлического расчета ФА Шевелева) были построены идентичные зависимости для чугунного и стального трубопроводов Полученные экспериментальные зависимости Ah = i = f(Q) для трех типов трубопроводов, а также расчетные кривые для чугунных и стальных труб сведены на единое поле (рисунок 3)

Как показывают графики, наименьшие единичные гидравлические сопротивления при одинаковых расходах Q имеет трубопровод с полимерным покрытием, затем полиэтиленовые, а наибольшими сопротивлениями обладают стальные и чугунные трубы Это прежде всего свидетельствует о том, что при взаимозамене труб, например, в результате ремонта отдельных участков стальных трубопроводов на другие не исключается возможность гидравлического дисбаланса

Идентичный характер кривых на рисунке 3 позволил произвести теоретическую интерпретацию результатов, которая заключалась в том, чтобы на базе полученных эмпирических зависимостей для трех трубопроводов исходного внутреннего диаметра определить путем гидравлического моделирования аналогичные расчетные формулы для других диаметров труб С этой целью использовалась универсальная формула Прандтля, устанавливающая зависимость X. от диаметра и эквивалентной шероховатости кэ, которая рассматривалась в качестве гидравлической шероховатости На базе опытных значений X для каждого трубопровода получены формулы для расчета удельного сопротивления «А»

_ 0.0827Х . 0.0827Х . 0,0827?. .

Аполпокр = ,5 10|зГ> Апотиуг = 5 »23 ' АЦПП " 5 025 >

Кроме того, по результатам гидравлического подобия получены расчетные зависимости для определения коэффициента удельного сопротивления различных трубопроводов (защитных покрытий) А для широкой гаммы внутренних диаметров (1

АПОл „окр =5 10" <Г5 279\ АП01ИЭТ = 9 1012 СТ5'316, Ацпп = 4 1012 сГ5'2279,

0,03

§■ 0,025 с

ей Я

а

5

с 1>

я як я а ч И

0,02

0,015

0,01

0,005

Чугун (Шевелев) 0 100 1 1 ч • • \

\ \ ^ч/^ ЦПП 0 90 | | / 1 1 / 1 ^ч. 1 ^ 1 1 х 1 \ X

. Сталь (Ш евелев)0 1 >Г 1 ^ 1 ^ ^ 1 ^ ^ 1 ^ 1 1 1 1 > 00. ! _ ^С ^¿г _

ч \ \ ^ 1 ^^ \^^ ^ 1 ^^ ^уг \ 1 ^^ г ^^^ ^^1 | | 1 / « 1/ | / | ^^ 1 / 1

/ • / 1 \ / 1 Стал ь+полимерное покрытие 0 100 ! Полиэтилен 0 100 \ ! | 1 III

0,001 0,002 0,003 0,004 0,005 0,006 0,007

Рис 3 Сводный график зависимостей АЬ = 1 = ДО)

0,008

0,009 0,01

Расход О, м3/с

Установленные зависимости позволяют проектировщику произвести оценочный гидравлический расчет любой трубопроводной сети при различных вариантах реновации выходящих из эксплуатации старых стальных труб и замены их трубами (защитными покрытиями) из альтернативных материалов

В пятой главе рассмотрены различные варианты проектирования ремонта трубопроводов в целях выявления оптимального с точки зрения материальных и денежных затрат В качестве альтернативных базовому (сеть из стальных труб - вариант 1) выбраны 4 варианта проведения ремонтно-восстановительных работ с использованием бестраншейных технологий на образцовом объекте -городской водопроводной сети населенного пункта путем наложения защитных покрытий в виде полимерного рукава (вариант 2), протягивания полиэтиленовых труб (вариант 3), нанесения внутренних защитных цементно-песчаных покрытий (вариант 4), а также использования комбинированного варианта реновации отдельных участков (вариант 5)

Цель технико-экономического расчета состояла в определении диапазона возможных изменений гидравлических показателей на реконструированных участках сети (например, величин расхода, скорости, изменения потоко-распределения и тд), а также в ее узлах (например, свободного напора) с учетом совместной работы сети и насосной станции

Гидравлический расчет производился с использованием полученных зависимостей для удельного сопротивления А=Г(с1) для всех видов трубопроводов По результатам построения пьезометрических профилей показано, что наименее выгодным вариантом ремонта по затратам энергии является протягивание в старый трубопровод полиэтиленовых труб, а наилучшим - нанесение полимерных покрытий, имеющих наименьшие удельные гидравлические сопротивления

Для наглядности изменения динамики приведенных затрат по вариантам проектирования ремонта представлена гистограмма (рисунок 4)

Рис 4 Изменение приведенных затрат по вариантам ремонта

В качестве основного вывода но представленным выше сводным результатам технико-экономического сравнения вариантов проектирования ремонта можно отметить следующее самым дешевым вариантом реновации является нанесение на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов полимерных рукавов, а самым дорогостоящим использование полимерных труб

Используя предложенную методику гидравлического и технико-экономического расчета можно производить оценку вариантов проектирования и выбор оптимального метода бестраншейного ремонта для других типов трубопроводов (защитных покрытий) для инженерных сетей систем водоснабжения и водоотведения

Общие выводы

1 Установлено, что на сегодняшний день техническое состояние наружных напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей в целом можно оценить как неудовлетворительное и требующее оперативных мероприятий по их профилактическому ремонту, модернизации и реновации на базе разработки системного подхода

2 Установлено, что в практике эксплуатации напорных стальных водопроводных и водоотводящих сетей уровень использования диагностических параметров и природно-климатических нагрузок, отрицательно воздействующих на трубопроводы, недостаточен, что отражается на отсутствии универсальных подходов к определению критериев выбора приоритетных объектов ремонта при планировании восстановитечьных работ на сетях

3 Проведены комплексные мониторинга гидравлических показателей и качественных характеристик транспортируемой воды, коррозионной активности грунта, мест и характера повреждений труб, разработан универсальный вариант увязки гидравлических (скорость, напор) и технологических (диаметр, длина, принадлежность участка сети) параметров сети для использования при ранжировании ее участков по степени технической ущербности

4 Выявлены внешние дестабилизирующие факторы воздействия на трубопроводы и на основе графово-матричного метода установлена связь между ними, произведено ранжирование факторов с определением рейтинговых значений элементов их состояния и составлением паспортов участков трубопроводов

5 Разработаны иерархические уровни принятия решения по реновации участков по максимальному баллу с учетом поправки на величину остаточного ресурса, определяемого по результатам диагностики толщины стенки и прочностного расчета, скорости коррозии и проведения прочностного расчета

6 Проведены гидравлические исследования на полупроизводственных стендах с трубопроводами диаметром 100 мм из различных материалов (стальных с полимерным и цементно-песчаным покрытием, полиэтиленовых) для определения условий их гидравлической совместимости с действующими ветхими участками стальных трубопроводов при проведении восстановительных работ

7 Определены значения коэффициента гидравлического трения X для труб соответствующего диаметра и материала защитных покрытий, установлены эмпирические зависимости единичных потерь напора 1 от расхода жидкости в трубопроводе <3

1пол покр = 5672,3<32'7655, 1Г!0;:„-л = 190,67С> 1,98°2, 1 щш= 185,82р''9395

8 Произведен пересчет в унифицированной форме через удельное сопротивление «А» эмпирических зависимостей путем моделирования значений А, и эквивалентной шероховатости кэ при переходе на другие диаметры

Получены расчетные зависимости для определения коэффициента удельного сопротивления «А» для широкой гаммы внутренних диаметров трубопроводов (защитных покрытий) <1

А _ с 1 «12^-5,2791 . _о 1Г|12 ,1-5,316 д _ . , п12 ^.-5,2279

Аполпокр - 5 10 а , Аполюг - 9 10 о , Ацпп-4 10 й- ,

9 На основе эмпирических зависимостей и стандартной методики технико-экономического расчета произведена оценка эффективности 4-х альтернативных вариантов реновации (с использованием бестраншейных технологий и альтернативных защитных материалов) на образцовом объекте с выявлением оптимального по приведенным затратам и гидравлической совместимости

10 Положения по ранжированию дестабилизирующих факторов явились предметом полезной модели «Устройство для анализа и повышения надежности напорных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения» и получения Патента РФ № 41748

11 Отдельные положения работы (паспорта трубопроводов, алгоритм принятия решения) внедрены в практику ремонтно-восстановительных работ МГУП «Мосводоканал»

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах автора

1 Орлов ЕВ / Комплексная оценка состояния стальных напорных трубопроводов городской водоотводящей сети в зависимости от внешних факторов // Строительство и Архитектура, Изд ВНИИНТПИ Госстроя РФ, Обзорная информация, вып 3, серия инженерное обеспечение объектов

строительства - 2004 - с 92-99 (0,5 пл)

2 Орлов Е В , Саломеев В.П, Круглова И С / Оценка остаточного ресурса напорных стальных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения // Проблемы развития транспортных и инженерных коммуникаций - 2005 - № 34 - с 25-31 (0,5 п л , лично автором 0,25 п л)

3 Орлов Е В , Хантаев И С , Саломеев В П, Орлов В А / Оценка состояния трубопроводов городских водопроводной и водоотводящей сетей для выбора объекта ремонта или реконструкции // Строительство и Архитектура, Изд ВНИИНТПИ Госстроя РФ, Обзорная информация, вып 6, серия инженерное обеспечение объектов строительства - 2006 - с 76-87 (1 п л, лично автором 0,25 п л)

4 Орлов ЕВ / Остаточный ресурс стальных подземных трубопроводов городского водоснабжения и водоотведения // Строительство и Архитектура, Изд ВНИИНТПИ Госстроя РФ, Обзорная информация, вып 2, серия инженерное обеспечение объектов строительства - 2006 - с 83-90 (0,5 п л)

5 Орлии Е В , СсшОмссв В П, Крылова ¡1 V., Побегаило 10 П / ПАТаЛГГ на полезную модель № 41748 "Устройство для анализа и повышения надежности напорных трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения" - Бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 31 от 10 11 2004

6 Орлов В А, Орлов Е В /Строительство, реконструкция и ремонт водопроводных и водоотводящих сетей бестраншейными методами // ИНФРА-М - 2007 - 222 с (14 п л , лично автором 2 п л)

7 Отставнов А А , Орлов Е В , Хантаев И С / Определение приоритетных участков ремонта систем водоснабжения и водоотведения // Журнал Водоснабжение и санитарная техника - 2007 - № 3 - с 25-29 (0,25 п л , лично автором 0,15 п л )

8 Хантаев И С, Орлов Е В / Трубы для реализации бестраншейных технологий протягивания и продавливания // РОБТ (Российское общество по бестраншейным технологиям) - 2007 - № 3 - с 39-44 (0,5 п л , лично автором 0,25 пл)

9 Отставнов А А, Хантаев И С, Орлов ЕВ / К выбору труб для бестраншейного устройства трубопроводов водоснабжения и водоотведения // Пластические массы - 2007 № 3 - с 40-43 (0,25 п л , лично автором 0,1 п л)

10 Орлов Е В , Хантаев И С / Исследование гидравлической совместимости трубопроводов из новых материалов для обеспечения их надежной работы //Сборник научных докладов научно практической конференции ВДНХ -2007 (26-29 июня) - с 90-91 (0,2 п л , лично автором 0,1 п л )

11 Орлов Е В , Хантаев И С / Исследование гидравлических параметров трубопроводов из новых материалов // ГУП «МосводоканалНИИпроект Проекты развития инфраструктуры города Сборник научных трудов Выпуск 7 Технологии развития городского водохозяйственного комплекса - 2007 - с 102-108 (0,5 п л , лично автором 0,25 п л )

12 Орлов В А, Хантаев ИС, Орлов ЕВ / Влияние дестабилизирующих факторов на работоспособность водоотводящих сетей урбанизированных

территорий // Экология урбанизированных территорий

2007 - № 3 - с 43-51 (0,5 п л , лично автором 0,2 п л)

13 Отставнов А А,, Орлов Е.В, Хантаев И С / Первоочередность восстановления трубопроводов водоснабжения и водоотведения // Строительный инжиниринг-2007 - № 10 - с 44-49 (0,5 п л, лично автором 0,2 п л)

14 Хантаев ИС, Орлов ЕВ / Трубы для реализации бестраншейных технологий протягивания и продавливания // Строительство и Архитектура, Изд ВНИИНТПИ, Обзорная информация, вып 2, серия инженерное обеспечение объектов строительства - 2007 - с 75-86 (0,5 п л , лично автором 0,25 пл)

15 Наздрачев ИЮ, Орлов ЕВ / Технико-экономическое сравнение вариантов проектирования ремонта трубопроводов систем водоснабжения // Проблемы развития транспортных и инженерных коммуникаций -2007 -№ 3-4 -28-39 (1,0 п л, лично автором 0,5 п л)

КОПИ-ЦЫП? св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36