автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка синергетического описания структуры транспортных систем на примере железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Комаров, Алексей Владимирович
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка синергетического описания структуры транспортных систем на примере железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комаров, Алексей Владимирович

Введение.

1. Состояние проблемы.

1.1. Анализ теории и практики управления железнодорожным транспортом

1.2. Развитие транспорта в современной науке.

1.3. Синергетические методы описания сложных систем.

1.4. Эволюционный подход к проблеме развития транспорта.

2. Разработка систематики транспорта.

2.1. Таксономическое дерево транспорта.

2.1.1. Таксономия и систематика.

2.1.2. Построение таксономического дерева.

2.2. Объемная систематика транспорта.

2.2.1. Выбор числа параметров (размерности модели).

2.2.2. Построение начальной матрицы.

2.2.3. Построение дочерних матриц.

2.2.4. Алгоритм трансформирования структуры матрицы.

2.2.5. Построение ветви и корня трехмерного дерева.

3. Разработка Системы эволюции транспорта (СЭТ).

3.1. Движущие силы эволюции транспорта.

3.1.1. Основные факторы, влияющие на развитие транспорта.

3.1.2. Управляющие параметры развития транспортных систем . 88 3.2. Система эволюции транспортных средств.

3.2.1. Структура эволюционной матрицы.

3.2.2. Содержание матрицы транспортных средств.

3.2.3. Прогностическая функция СЭТ.

3.2.4. Хронологические аспекты СЭТ.

4. Примеры практического применения СЭТ.

4.1. Перспективы развития отдельных транспортных систем.

4.2. О рационализации структуры управления транспортной системой.

4.3. Система нормирования и учета выполненной работы на сети железных дорог с использованием СЭТ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Комаров, Алексей Владимирович

Теория самоорганизации систем, или синергетика - сравнительно новая область знаний, которая аккумулировала в себе принципы системного подхода, теорию катастроф, нелинейную динамику, неравновесную термодинамику с применением теории множеств, а также современных достижений математики и кибернетики. Синергетика, как междисциплинарная наука, находится в тесной диалектической связи с рядом философских и естественнонаучных концепций.

Главным постулатом данной теории является способность любого объекта к самоорганизации, если выполняются условия его открытости (наличия физических, энергетических и информационных взаимодействий с окружающей средой) и нелинейности законов поведения. Под самоорганизацией понимается свойство системы спонтанно изменять на качественном уровне свои структуру и поведение в ответ на управляющие воздействия. Транспорт в качестве объекта синергетического анализа полностью удовлетворяет перечисленным требованиям: законы его функционирования в большинстве своем нелинейны, а открытость является непременным условием существования системы, поскольку миссией транспорта является доставка грузов от отправителей получателям.

В условиях жесткой плановой экономики еще можно было надеяться на относительное постоянство параметров внешней среды и самой системы, но в условиях рынка система должна своевременно и адекватно реагировать на все изменения. Ранее способность к адаптации в меняющихся условиях приписывалось исключительно живым организмам. Современная наука распространяет это свойство на все естественные и искусственные системы. Внедрение синергетических методов управления дает возможность выявлять тенденции саморазвития системы, в зависимости от ситуации приводить ее в стационарное состояние или инициировать неравновесные процессы, сохранять управляемость системы, демонстрирующей сложное непериодическое поведение.

Железнодорожный транспорт является составной частью единой транспортной системы. Для решения частных задач нужны методы моделирования и управления, основанные на глубоком знании свойств и исторических тенденций развития всей отрасли. В течение долгих лет тотального планирования основным свойством организационно-технической системы считалась устойчивость ее структуры, односложность функционирования и развития. Синергетический подход позволяет значительно расширить эти представления, использовать при управлении объектом как устойчивость, так и неустойчивость его структуры и поведения. 6

Настоящая работа главным образом посвящена описанию транспорта как самоорганизующейся системы, упорядочению информации об этапах его развития, выявлению тенденций и закономерностей этого развития. За основу принимается концепция универсального развития, разработанная в ИрГУПС [63]. В качестве методов исследования используются теория множеств, теория графов, теория нелинейных систем, синергетические методы представления структуры и состояния сложных систем, теории рядов параллельной изменчивости и автоэволюции, методы дифференциальной и фрактальной геометрии.

Работа выполнялась при поддержке Цтех МПС: фундаментальные темы Ф0(37.02.61) "Концепция самоорганизации применительно к проблеме функционирования и развития транспортных систем" и Ф 1(19.1.00) "Сущность явления самоорганизации и средства его формального представления".

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка синергетического описания структуры транспортных систем на примере железнодорожного транспорта"

Заключение

В настоящей работе осуществлена попытка комплексного применения теории самоорганизации при описании структуры транспортных систем. Обоснован и опробован эволюционный подход к изучению процессов их саморазвития. Результатом проведенного исследования стали общие положения и примеры частного наполнения структур транспортной систематики и системы эволюции транспорта (СЭТ). Продемонстрированы некоторые возможности практического применения предложенных теоретических положений и методологических инструментов.

Основой данной работы стала разработка СЭТ, включающей в себя транспортную систематику в плоскостном и объемном вариантах, многомерную модель эволюции отрасли, методы прогнозирования траекторий развития различных транспортных систем. Главный вывод, сделанный из всего содержания работы, заключается в объективности факторов, оказывающих первостепенной влияние на направленность развития транспорта. Выявлены основные параметры порядка и управляющие параметры эволюции отдельных транспортных систем, не зависящие в долговременном плане от моментной воли руководства страны и отрасли. Именно эти факторы и их соотношения определяют характер и моменты возникновения бифуркаций (структурных перестроек с закономерным изменением поведения), что и было продемонстрировано на примере анализа отображений развития подвижного состава.

Отдельно рассмотрено влияние фактора времени. При описании процессов долгосрочного развития введено понятие эволюционного (исторического) времени для транспортных систем, в качестве формального его представления предложено использование критерия гомохронности (Но) и сделана попытка формализации числа Но для подвижного состава как составной части транспортной системы.

Применительно к административному руководству отмечена неэффективность жесткого регулирования самоорганизующейся системой, в целях ускорения ее эволюционных преобразований предложено ориентироваться на использование методов канонизирования развития объектов. Обсуждены организационные структуры Министерства Транспорта и Министерства Путей Сообщения (МПС), принципы их функционирования.

Внедрение синергетических методов моделирования и управления в транспортной отрасли только начинается. В силу незавершенности формирования научных основ самой синергетики пока нет возможности построения полных и достаточно эффективных моделей функционирования и развития транспорта. Но полученных к настоящему времени результатов достаточно для осознания перспективности данного научного направления.

Представление о транспортной системе как самоорганизующейся и объективно развивающейся позволяет реализовать скрытые возможности самосовершенствования, избежать значительных потерь различного рода ресурсов из-за несогласованности управляющих воздействий с тенденциями саморазвития системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Комаров A.B., Корольков Б.П. Возможность и необходимость разработки синергетичес-ких методов управления железнодорожным транспортом // Тез. науч.-техн. конф. «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири». 4.1. - Иркутск, 2000.

2. Комаров A.B., Корольков Б.П. Универсальная система эволюции и ее приложение к проблеме развития транспорта // Тез. докл. междунар. междисципл. симпозиума "Фракталы и прикладная синергетика". - М.: Изд-во МГОУ, 2001.

3. Комаров A.B. Перспективы создания синергетических методов управления железнодорожным транспортом // Тр. II междунар. отрасл. науч,-техн. конф. «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», Ростов-на-Дону, 2000.

153

4. Комаров A.B., Корольков Б.П. Синергетический подход к управлению функционированием и развитием систем железнодорожного транспорта // Исследования и разработки ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте: Межвуз. сб. науч. тр.-с международным участием. - Вып.21. - Самара: СамИИТ, 2001.

5. Комаров A.B. Примеры и перспективы применения теории самоорганизации // Транспортные проблемы сибирского региона. Сб. науч. тр. молодых ученых. - Иркутск: ИрИИТ, 2001.

6. Комаров A.B., Корольков Б.П. Развитие транспорта в свете универсальной системы эволюции // Сб. тез. Всероссийской науч.-практ. конф. «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока».- Хабаровск, Изд-во ДВГУПС, 2001.

7. Комаров A.B., Корольков Б.П. Эволюционный подход к проблеме развития транспорта // Сб. тез. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе». - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2001.