автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК

кандидата технических наук
Кутуков, Илья Евгеньевич
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кутуков, Илья Евгеньевич

Введение.

Глава I Получение и свойства пропиточных материалов, применяющихся для предохранения древесины от поражения грибками и бактериями.

1.1 Общее состояние вопроса пропитки древесины различными пропиточными материалами.

1.2 Применяемые в настоящее время деревопропиточные материалы: антисептики и разбавители, предъявляемые к ним требования.

1.3 Физико-химические и санитарно-гигиенические характеристики нефтяных пропиточных материалов.

1.4 Обоснование необходимости проведения исследований по разработке составов и технологий получения новых нефтяных защитных материалов (антисептиков).

Глава II Некоторые вопросы, касающиеся жизнедеятельности микроорганизмов, разрушающих древесину, антисептического действия различных химических соединений и процессов пропитки древесины.

2.1 Характерные особенности строения древесины.

2.2 Биологические агенты, разрушающие древесину.

2.3 Разрушение древесины под влиянием атмосферных, биологических и механических факторов.

2.4 Влияние различных химических соединений, входящих в состав органических антисептиков, на их фунгицидную токсичность и жизнедеятельность живой клетки.

2.5 Краткое описание существующих методов пропитки древесины.

Глава III Объекты и методы исследований.

3.1 Теоретические предпосылки выбора сырьевых компонентов для производства нового шпалопропиточного материала ЖТК.

3.2. Методы исследований, используемые в процессе постановки экспериментов.

Глава IV Разработка рецептуры производства нового антисептика для пропитки древесины ЖТК.

4.1 Сопоставительный анализ сырьевых компонентов для производства антисептика ЖТК с требованиями ГОСТ 20022.5-93 и

ГОСТ 2270-74.

4.2 Оценка физико-химических свойств различных смесей фр.420°С+ (основа) и фр.325-420°С (разбавитель) с целью получения антисептика ЖТК, отвечающего требованиям ГОСТ 20022.5-93 и ГОСТ 2770-74, а также требованиям потребителей.

4.3 Исследование влияния.продолжительности термического воздействия на образцы антисептика ЖТК.

4.4 Качество пропитки древесины различными образцами антисептика ЖТК.

4.5 Испытание агрегативной устойчивости различных образцов антисептика ЖТК.

4.6 Исследование влияния депрессорного компонента на температуры застывания, вспышки и вязкость антисептика ЖТК.

Глава V Особенности производства и применения нового антисептика для консервирования древесины ЖТК.

5.1 Технологические параметры ректификационной колонны К-201 комбинированной установки каталитического крекинга типа Г-43-107.

5.2 Разработка технологии промышленного производства антисептика для пропитки древесины типа ЖТК.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Кутуков, Илья Евгеньевич

В настоящее время продукты коксохимического производства, являющиеся высокотоксичными, высококанцерогенными веществами, широко используются в различных отраслях промышленности, создавая определённую опасность с точки зрения санитарно-гигиенической и экологической обстановки на конкретных предприятиях и на прилегающих к ним территориях.

Каменноугольное шпалопропиточное масло, широко применяется в настоящее время в Российской федерации на шпалопропиточных заводах для пропитки деревянных шпал и брусьев.

В состав каменноугольного шпалопропиточного масла, являющегося сильным антисептиком, входят различные ароматические углеводороды (высшие гомологи бензола, нафталин и его гомологи, антрацен, фенантрен, карбазол, пирен) в нём содержатся крезолы, фенол, пиридин, хинолин и их гомологи.

Этот букет высокотоксичных соединений, входящих в состав каменноугольного шпалопропиточного масла, делает его не только хорошим антисептиком, хорошо защищающим древесину от поражения грибками и бактериями, но и также сильно действующим токсическим веществом, отрицательно (пагубно) влияющим на состояние здоровья работников шпалопропиточных заводов и окружающую их природную среду. В связи с этим замена высокотоксичного каменноугольного шпалопропиточного масла на менее токсичные деревопропитывающие материалы является очень актуальной задачей сегодняшнего дня.

В диссертационной работе приведены результаты исследований по разработке составов и технологий получения новых товарных нефтепродуктов-нефтяных пропиточных материалов - антисептиков, предназначенных для защиты древесины от поражения её грибками и бактериями.

Объектами исследования являются жидкие продукты каталитического и термического крекинга.

В основу исследований по разработке составов новых антисептических жидкостей положены требования потребителей, предъявляемые к основным физико-химическим показателям органических антисептических жидкостей, предназначенных для пропитки деревянных шпал и брусьев, применяющихся при строительстве железных дорог и железнодорожных мостов.

Исследования, проведённые в лабораторных условиях кафедры технологии нефти и газа УГНТУ, показали, что на основе газойлевых фракций л процесса каталитического крекинга можно получить нефтяную антисептическую жидкость типа ЖТК и использовать её как пропиточное средство для защиты древесины, в том числе деревянных шпал, от поражения грибками и бактериями.

Исследовано влияние органического депрессатора термического происхождения на изменение температуры застывания смеси газойлей термокаталитического происхождения.

По заключению Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ, г. Москва) антисептик ЖТК относится к веществам 4 класса опасности - малоопасные.

Заключение диссертация на тему "Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Найдены пути решения задачи по расширению ресурсов маслянистых антисептиков для пропитки древесины и производству антисептика с пониженной температурой застывания типа ЖТК.

2. Доказано, что можно расширить ассортимент товарных нефтепродуктов путём использования газойлевых фракций вторичного происхождения в качестве сырьевых компонентов для производства нефтяного антисептика ЖТК.

3. Установлено, что новый нефтяной антисептик типа ЖТК является малоопасным (4 класс опасности), тогда как каменноугольное масло относится ко второму классу опасности (высокоопасное).

4. Найдено численное значение регрессионного коэффициента С уравнения Вальтера для расчёта вязкости бинарной смеси основа : разбавитель в процессе производства антисептика ЖТК

5. По разработанным автором методикам оценена агрегативная устойчивость и термическая стабильность нефтяного антисептика ЖТК в сравнении с каменноугольным маслом.

6. Установлено влияние количества разбавителя-регулятора вязкости на основные показатели качества (вязкость, плотность, температуры застывания и вспышки) ЖТК.

7. Выявлено влияние качества сырья и основных технологических параметров (температура, давление, загрузка реакторного блока) на режим работы ректификационной колонны К-201 и качество тяжёлых газойлевых фракций, получаемых на промышленной установке каталитического крекинга типа Г-43-107.

8. Разработан состав антисептика ЖТК-2 с пониженной температурой застывания, защищённый патентом РФ.

9. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины ЖТК».

10. Разработана и утверждена технология опытно-промышленного производства ЖТК.

11. Экономический эффект от применения нефтяного антисептика ЖТК составляет 18,46-И9,1 руб. /1шпалу (в ценах 1998 года).

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептуры и технологии промышленного производства нефтяного антисептика ЖТК"

РГБ ОД

- о ноя гю

На правах руклмиси

КУТУК'ОВ Илья Евгеньевич

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНОГО АНТИСЕПТИКА ЖТК

Специальность 05.17.07 - Химическая технология топлива

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических паук-

Уфа 2000

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель: - Доктор технических наук,

профессор Л.В. Долматов

Официальные оппоненты: - Доктор технических наук,

профессор А.П. Зиновьев

- Кандидат технических наук Н.П. Ланнн

Ведущая организация: Прошшский шпалопропиточный завод

Защита состоится «5 »коZGPi 2000 года в часов, на заседании диссертационного совета К 063.09.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГ11ТУ) по адресу: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УГНТУ. Автореферат разослан «29 »сеиТЯСТЛ 2000 года.

Учёный секретарь совета, доктор технических наук, доцент , ^ Н.А. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА Г,011.1

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОПЛГ-МЫ Почти все древесные материалы для строительства, ремонта железных дорог, для горнорудной промышленности, столбов линии связи и электропередач с целью увеличения срока их службы необходимо консервировать Так, например,, неконсервированные сосновые шпалы служат не более 6-7 лет, еловые 3-4 года, дубовые и лиственные - около 9-13 лет. Средний срок службы шпал из древесины хвойных пород, пропитанных каменноугольным маслом, составляет 20 -25 лет. Из-за недостаточно серьезного отношения к защите лесоматериалов от гниения народное хозяйство России несёт огромные ма!сриальные убытки

В настоящее время для пропитки деревянных шпал и брусьев на шпалопропиточных заводах Российской Федерации в основном (около 94 %) применяют каменноугольное шпа-лопропиточное масло. Каменноугольное шпалопропиточное масло (ГОСТ 2770-74) готовься на основе 1-ой антраценовой фракции и поглотительного масла (3:1), образующихся в процессе фракционирования смолы коксования каменных углей. Исследования показали, 'гто сильные токсические свойства каменноугольных масел объясняются наличием в их групповом углеводородном составе большого количества би- и полициклических ароматических углеводородов, а также их гетеросоединений, гомологов ряда нафталина, бензола и бензпи-рена. Однако, следует отметить, что большая концентрация этих соединений является причиной высокой опасности каменноугольного масла. Каменноугольное масло относится ка второму классу опасности (высокоопасное) и оказывает вредное действие на человека и негативно влияет на окружающую среду. При пропитке древесины и остывании готовой продукция происходят г.мброс вредных Ееществ в атмосферу. Кроме того, каменноугольное масло обладает высокой (0.. 5°С) температурой застывания и склонностью к образованию большого количества осадков при транспортировке и хранении.

13 связи с сокращением объемов производства в целом по стране, сократилось и производство антисептиков для пропитки древесины

Учитывая вышесказанное, возникла необходимость в разработке новых антисептических составов, оказывающих менее вредное воздействие на человека и окружающую среду, также позволяющих расширить сырьевую базу антисептиков для пропитки древесных шпал: и брусьев и существенно улучшить их эксплуатационные свойства.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основной целью диссертационной работы является разработка рецептуры и технологии промышленного производства нового нефтяного антисептика для; пропитки древесины - ЖТК (жидкость термокаталитическая), с пониженной температурой застывания.

Для достижения поставленной цели была выполнена следующая работа

1 Изучен механизм действия различных углеводородов ароматическою ряда на ип-недсятельность живой клетки

2 Проведен сравнительный анализ химического состава различных нефтяных фракций с каменноугольным маслом.

3, Проведен сопоставительный анализ сырьевых компонентов для производства антисептика типа ЖТК с требованиями ГОСТ 20022.5-93 «Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами.» и ГОСТ 2270-74 «Масло камснноуюлыюс для пропитки древесины».

Д. Произведён анализ адекватности различных ур25нений предназначенных для расчёта вязкости смесей нефтепродуктов.

5. Исследована агрегатнвпая устойчивость и термическая стабильность антисептика ЖТК и каменноугольного масла.

6. Исследовано влияние количества лёгкого газойля в смеси с тяжёлым газойлем на вязкость и температуру вспышки ЖТК.

7. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины ЖТК».

8 Разработана и утверждена технология опытно-промышленного производства ЖТК.

9. На ОАО «УНПЗ» изготовлена опытно-промышленная партия (120 тонн) ЖТК-1, которая прошла опытно-промышленные испытания на Пронинском ШПЗ с положительным результатом.

10 Выданы практические рекомендации по нормам ведения технологического режима, качеству исходного сырья и тяжёлых газойлевых фракций при производстве антисептика ЖГК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Теоретически обоснован новый комплексный подход к выбору сырьевых компонентов для производства материалов, предназначенных для пропитки древесины, сочетающий в себе анализ основных эксплуатационных показателей качества шналопропиючнмх материалов со сравнительной характеристикой химического состава сырьевых компонентов и эталонного антисептика. Кроме того, при применении нового комплексного подхода учитываются условия службы пропитываемой древесины и биологические особенности микроорганизмов, вызывающих её разрушение.

Произведен анализ адекватности различных уравнений, предназначенных для расчёта кинематической вязкости смесей нефтепродуктов.

Установлено влияние качества сырья и основных технологических параметров (температура, давление, загрузка реакторного блока) на режим работы ректификационной колонны К-201 и качество тяжёлых газойлевых фракций, получаемых на промышленной установке каталитического крекинга типа Г-43-107.

Разработан соскш антисептика ЖТК-2 с пониженной температурой застывания, защищенный патентом РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Применение нового нефтяного антисептика тина ЖТК позволяет значительно повысить качество пропитки и снизить эксплуатационные затраты при проведении процесса пропитки древесины за счет уменьшения энергозатрат на обогрев цистерн и трубопроводов при транспортировке и перекачке. Кроме того, при применении нового антисептика ЖТК" существенно уменьшаются размеры экологических платежей, выплачиваемых 111113 за ущерб, причиняемый окружающей среде, значительно улучшается экологическая и санитарно-гигиеническая ситуация иа ШПЗ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации докладывались и обсуждались наследующих научных конференциях:

1. 47-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных УГНТУ, 1997.

2. 48-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных УГНТУ, 1998.

3. 49-ой научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных УГНТУ, 1999.

4 Международной научно-технической конференции «Перспективы развития и разработки, региональных программ перехода к устойчивому развитию промышленных регионов России» Стерлитамак, 1999.

5. Международной научно-технической конференции «Проблемы научно-технического обеспечения нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. С Новыми техноло-1иями в 21 век« в рамках конгресса неф те- и газопромышлсмников России. Уфа, 2GG0.

6. 5-ой Международной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов (KXTTI-V-994> У Ад 1999

ПУБЛИКАЦИИ. Содержание диссертации отражено в 12-ти опубликованных работах (5 статей, 1 патент б тезисов докладов).

ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из' 5 глав, основных выводов, списка литературы, содержит. 62 таблицы, 10 рисунков и 15 приложений. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведён анализ состояния вопроса пропитки древесины в РФ Представлены сведения о составе, свойствах и методах получения различных маслянистых, антисептиков для пропитки древесины. Показано, что выбор антисептического препарата для защиты древесины напрямую зависит от многих факторов, среди которых основными являются:

а) порода древесины и её биологические особенности;

б) условия эксплуатации пропитываемой древесины;

в) физико-химические свойства и фунгицидная токсичносгь антисептическою препарата

Проанализированы преимущества и недостатки существующих маслянистых антисептиков, предназначенных для защиты древесины от поражения грибами и бактериями

Данные, приведенные в первой главе, позволили сформулировать цели и задачи исследований.

Во втврой главе приведены сведения о строении различных пород древесины, дана пздрсспил классификация различных пидса низших растения (гриосп} и бсспозисночиых животных (жуки), вызывающих гниение и механическое разрушение древесины

По литературным данным установлено, что в процессе эксплуатации древесины наблюдается эффект совместною разрушающего действия атмосферных, биологических и механических факторов Эти факторы действуют одновременно или в парных сочетаниях. Результатом совместного действия всех факторов являются; провисание, излом, смятие и ускоренное истирание загнивших элементов в условиях службы при стабильных нагрузках, а также повышенная способность загнившей древесины крошиться и осыпаться.

Подробно рассмотрен механизм воздействия различных классов углеводородов на процессы жизнедеятельности микробной клетки. По литературным данным выявлено, что наибольшей защищающей способностью о г поражения грибами и бактериями обладают азотсодержащие соединения ароматического ряда: гомологи ряда нафталина, хинолин и его гомологи. Показано, что углеводороды ароматического ряда подавляют различные процессы жизнедеятельности живой микробной клетки.

Фенолы и их производные образуют соединения с белковыми структурами микробной клетки, вызывая их денатурацию. Фенолы (особенно нитрофеполы), попадая в клетку, влияют на обмен в системах реакций, обеспечивающих дыхание, и нарушают процессы окислительного фосфорилирования.

Галогензамещённые бензойной кислоты нарушают процессы роста в клетке, сдерживая синтез белковых соединений. Фенооксисоединения действуют непосредственно на процесс митоза - клеточного давления, угнетая воспроизведение живого вещества. Они нарушают деятельность ферментных систем, обеспечивающих процесс дыхания, а также азотный, углеводородный и фосфорный обмены. Хинолины образуют в клетке нерастворимые соединения.с двух- и трёхвалентными металлами, связывая и выводя из строя ферменты, управляющие окисшгтельно-восстановительными реакциями.

Соединения пиридина и его гомологов проявляют антимикробные и антибактериальные свойства, действуя на ферменты системы, регулирующие аминокислотный обмен клетки При разработке веществ - антисептиков, бактерицидов и фунгицидов руководствуются этими закономерностями.

Данные, приведенные во вшрой главе, послужили теоретической базой при выборе сырьевых компонентов для производства нефтяного антисептика типа ЖТК.

В третьей главе приводятся физико-химические свойства сырьевых компонентов для производства нефтяного антисептика ЖТК и описываются методы их исследования.

В качестве сырьевых компонентов для производства нового нефтяного пропиточного материала типа ЖТК были исследованы образцы газойлевых фракций, которые получаются ка промышленной установке каталитического крехингатипа Г-43-107.

Показатели качества фракций 325-420"С и 420"С и выше представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели качества различных образцов фр.325- 420°С и фр, 420"С и рьттяе

Дата отбора Пределы вы-фракции, °С Наименование показателя

„20 Р. Vai, мм2/с Твсп, С l\acTi С

22 07.97

JÍ.J—IÍ.VJ i ,047 4,17 157 -1 ;

выше 420 1,091 12,16 167 -6

22.09.97

325-420 1,051 2,73 114 - 17

выше 420 1,064 4,12 142 -26 :

14.10.97

325-420 1,045 3,14 130 . -17 ;

выше 420 1,068 10,49 169 -7

21.1097

325-420 1,023 2,41 137 - 17

выше 420 1,082 7,68 164 - 14

28.10.97

325-420 1,026 2,48 142 -23

выше 420 1,075 8,20 163 - 16

3.11.97

325-420 1,045 2,93 144 - 19

выше 420 1,088 9,94 167 -15

18 11.97

325-420 1,046 3,07 138 -20 .

выше 420 1,062 6,80 167 - 15

25 11 97

325-420 0,999 1,86 132 -35

выше 420 1,072 6,30 148 -24

18 03.98

325-420 1,062 4,66 145 - 15

выше 420 1,067 29,77 190 -2

17,09 98

325-420 1,044 3,67 144 - 13

выше 420 1,089 9,73 СО v> 0

24,09.98

325-420 1,057 4,40 127 -17

выше 420 1,069 37,15 200 + 5 i

к

Для получения ашшешика типа ЖТК с пониженной температурой застывания (минус 25 30"С.') в качестве низкозастывающет компонента была использована фр205-325°С (легкий каталитический газойль)

Данные о качественных показателях фр.205-325°С приведены в таблице 2. Таблица 2 - Качественные показатели фр.205-325"С.

Пределы выкипания Показатель качества

фракции, "С р: \'80. мм'/с Т.с„, "С Т "Г 1 13!.-г, 4

205-325"С. П ~хГ> 0.85 100

Для изучения физико-химических свойств исходных образцов тяжёлых газойлевых фракций, отобранных с установки типа Г-43-107 АО «Башнефтехим», и полученных на их основе опытных образцов ЖТК, определялись следующие показатели:

а) плотность по ГОСТ 3900-85;

б) вязкость кинематическая по ГОСТ 33-82;

в) температура застывания по ГОСТ 20287-91;

г) температура вспышки (в открытом тигле) ГОСТ 4333-87;

д) показатель преломления по ГОСТ 2384-83;

е) фунгицидная токсичность по ГОСТ 16712-71;

ж) агрегативная устойчивость;

з) термическая стабильность;

и) содержание воды,

к) содержание механических примесей.

В третьей главе приводится описание меюдик определения перечисленных выше фи-зико-химичеекмх свойств

В четвертой главе приводятся результаты исследований по разработке рецептуры нефтяного пропиточного материала типа ЖТК.

В основу проведенных исследований положена совокупность требований ГОСТ 20022 5-93 «Защита древесины. Автоклавная пропитка маслянистыми защитными средствами» и ГОСТ 2270-74 «Масло каменноугольное для пропитки древесины». Результаты сопоставительного анализа различных образцов сырьевых компонентов (фр.325-420°С и фр. выше 420°С ) с требованиями ГОСТ 20022.5-93 и ГОСТ 2270-74 приведены в таблице 3.

Результаты анализа различных смесей фр.325-420"С и фр. выше 420°С представлены в таблице 4

Основным эксплуатационным показателем для шпалопропиточных материалов, который обеспечивает достаточную проникающую способность защитного состава в древесину,

Таблица 3 —■

Результаты сопоставительного анализа сырьевых компонентов для ЖТК с требовыглмчн ГОСТов

Показатель Требования ГОСТ 20022.5-93 Требования ГОСТ 2270-74 Опытные образцы

Фр 4:о°с4' Фр (325-420'С)' Фр. 420"С* " Фр 420'С"" Фр.(325-420°С)'"

1. Плотность при Не норм. 1090-1 130 1076,4 1020,0 1046,7 1068,3 974,5

20°С, кг,'л3

2. Массовая доля

веществ не растворимых в

толуоле, % масс. не более 0,3.

- Не норм. отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

3. Объемная доля воды, % не более 5,0 не более 1,5 следы следы следы следы следы

4. Осадок в масле,

нагретом до 35°С Не норм. отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

5. Вязкость

кинематическая

при 80°С, мм2/с

не более 5,0 не норм. 7,18 2,46 3,65 7,60 1,67

6. Температура вспышки не менее чем

в открытом тигле, °С на 5°С выше

температуры

пропитки 110 169 136 136 113 172

7. Температура Не норм не норм. - 15 - 15 подвижен при - - 15 подвижен

застывания, "С 25 при -25

• Фракция отобрана 12.02.97г. ** Фракция отобрана 11 03 97г. *** Фракция отобрана 26.03.97г.

Таблица 4 - Качество исходных компонентов (фр.325-420"С и фр. выше 420°С) и их смесей

Показатель Фр.(325-420°С) Фр.420°С" Соотношение фр,(325-420 X) : фр.4.20°С\ в % об

15 г 85 30 : 70 40 . 60 50 : 50

1 Плотность при 20°С, 1020,0 1076,4 1067,9 1059,4 1053,8 1048.2

кг/м'

2 Массовая доля

веществ не растворимых

в толуоле, %

отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие

3.Объёмная доля

воды, % следы следы следы следы следы следы

4. Осадок в продукте, отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие . отсутствие

нагретом до 35"С

5.Вязкость

кинематическая при

80°С, мм2/с 2,46 7,18 6,06 5,05 4,42 3,98

б.Показатель 1,6039 1,6615 1,6529 1,(5442 1,6385 1,6327

преломления при 20°С

7.Температура вспышки

в открытом тигле, °С

136 169 164 159 156 152

8.Температура

застывания, °С минус 15 минус 15 минус 15 минус 15 М1Н7С 15 минус 15

• Фракции(325-420°С) и 420°С' отобраны 12.02.97г.

является кинематическая вязкость По требованиям ГОСТ 20022 5-93 величина, кинематической вязкости пропиточного материала, определенной при 80"С, не должна быть более 5 мм2/с Как видно из данных, приведенных в таблице 1, величина вязкости сырьевых, компонентов для производства антисептика ЖТК колеблется в широких пределах Из данных, приведенных в таблице 3, видни, что только один из промышленных образцов фр 420°С и Еыше удовлетворяет требованиям ГОСТ 20022.5-93 по величине кинематической-вязкости.

На основании данных таблиц 3 и 4 можно заключить, чт твнрнмй ппп.лукт -антисептик ЖТК, стЕе':а:ощ;;Г; l-.cc;.; требования™ ГОСТ 2С022.5-93 и ГОСТ 2770-74, мО/и^ быть получен из любой пары основа : разбавитель при соблюдении ряда условий:

п) вязкость разбя.вителя должна быть ниже требований ГОСТ 20022 5-93. Причем, чем? ниже вязкость разбавителя, /ем меньше соотношение основа : разбавитель, и тем дешевле товарный продукт;

б) оба компонента - основа и разбавитель должны иметь запас по температуре вспышки, определенной в открытом тигле, по сравнению с требованиями ГОСТ 20022.5-93 (температура вспышки обоих компонентов должна быть не ниже 100°С),

в) пара сырьевых компонентов должна иметь близкие плотности

С помощью пакета прикладных программ для статистической обработки^ экспериментальных данных «5ТАТ15Т1СА» был проведен анализ адекватности различных: математических моделей, предназначенных для расчета вязкости смеси жидкиз: нефтепродуктов, и предложено уравнение регрессии для определения вязкости бинарной смеси на основе уравнения Вальтера.

Результаты анализа адекватности различных математических моделей представлены 2 таблицах 5-8 и на рисунке I

Для приближенного расчета вязкости смеси двух близких по вязкоста нефтепродуктов может быть применено уравнение (1)

(т+п)-у • V

-£—¿—4. (1)

где\\ч- кинематическая вязкость смеси нефтепродуктов, мм2/с; уа - кинематическая вязкость первого из компонентов смеси, мм2/с; \'Ь. кинематическая вязкость второго компонента смеси, мм2/с, т и п - содержание каждого из компонентов в смеси, % об.

Таблица 5-1\мулыагы проверки адекватности эмпирического уравнения (I)

Пределы выкипания фракций и их стпношснне в смеси. %об. Кинем, 1гичсская вязкость смеси, мм'/с (эксперимент) Кинематическая внткость смеси, мм:/с (по уравнению 1) Абсолютная погрешность вычислении Относительная погрешность вычислений. %

Фракция 325-42<ГС 3,(100 3,000 0,000 0

'Л) III 3,380 3,238 0.142 4,20

80 . 20 3,62(1 3,526 0,094 2,60

70 : 30 4,050 3,872 0,178 4,40

60 : 4» 4,741) 4,292 0,448 9,45

50 : 50 . 5,280 4,814 0,466 " 8,83

40 . 60 6,130 5.481 0,649 10,59

3(1 7(1 7,Оь() 6 0111 10,13

2» ян 7,690 7,583 0.107 1.39

111 VI) 10,080 9.382 0.698 6,92

Фракция выше 420'С 12,330 12,330 0,000 0

Средняя величина - - 0,3354 5,32

Для более точного расчёта вязкости смеси нефтепродуктов применяют уравнение (2)

' j:\gv.-x, (2)

Таблица 6-Результаты проверки адекватности эмпирического уравнения (2)

Приделы выкипания фракций в их соотношение в смеси, %об. Кинематическая вязкость смеси, ым2/с (эксперимент) Кинематическая вязкость смсси, ИМ/С (по уравнению 2) Абсолютная погрешность вычислений Относительная погрешность вычислений, %

Фракция 325-420°С 3,000 3,000 0,000 0,00

90 : 10 3.380 3,445 0,075 2.22

80 20 3,620 3,980 0,360 9,94

70 : 30 4.050 4,584 0,534 13,19

60 :40 4,740 5,280 0,540 11,39

50 :50 5,280 6.082 0,802 15.19

40 :ьи 6,130 7,005 0,875 14,27

30-70 7,080 8,069 0,989 13,97

20 :80 7,690 9,294 1,604 20,92

10 :90 10,080 10,705 0,625 6.20

Фракция выше 420"С 12.330 12.330 O.0W 0,00

Средняя величина - - 0,5822 9,75

Наиболее часто для расчета вязкости бинарной смеси нефтепродуктов применяют уравнение Вальтера. На его основе построена номограмма Мольвина - Гурвича

\g\giv,, +С)-хА 1ё1 %{ул + С) + (1 - хл)Шув + С) (3)

где С - константа уравнения Вальтера (определяется графически);

\/дв - кинематическая вязкость смеси, мм3/с,

Уд - кинематическая вязкость маловязкого компонента, мм3/с;

Ув. кинематическая вязкость более вязкого компонента, мм2/с;

х - содержание маловязкого компонента в смеси, об. доли.

Результаты проверки адекватности уравнения (3) представлены в таблице 7

Таблица 7 - Результаты проверки адекнашосгм ¡мпирическот уравнения (Г>)

Bif'K'H'n. ni»

1!)ГЧС01Л1. К'ик-шрпа С W - yp.LKllullHKI ( >Гк.-;и1КП11аИ Опнн.игсЛ].Иа*

Ф|>.11ъ11ИИ И ИЧ ^DifltMllliTlIHU мм'/с ('•*с||еричс|п> ypiiHiiciikiJ« M.L'II.I pam'iM тлима» no уракншмю !iiилсра Иа.» lepa при ш.|Г>|им<ш)Ч С imqH-tiiiníL-it. IIOIpcUIHOL'tl-. %

Фр згз^го'-с 3,0<Х) - 3,000 З.О(Н) 0,0» 0

чо : 10 3,3X0 -0,050 3,380 3,30(1 0,08 0.3

80 :20 3.620 -0,933 3,620 3,660 0,04 9,49

70 : 30 4.050 -0,035 4,050 4,090 0.05 0,42

60 . 40 4,740 0,100 4,740 4.620 -0.12 0,65

50 . 50 40 ■ 60 5,280 6,130 0,030 0.350 5,280 6.130 5.2KO 6,090 0,00 0.04 0 2,53

30 : 70 7,0"0 -0,i 30 7(;»0 7 110 -0 03 0,99

20:80 7,690 -0,190 7,690 8,420 0,73 1,10

10: 90 10,080 1.075 10,080 10,110 -0,03 2,37

Фр. выше 420"С 12,330 - 12,330 12,33 0,00 0

Средняя величина -0.015 1,62

Таблица 8 - Сравнительная характеристика результатов анализа адекватности различных математических моделей, рекомендуемых для расчёта вязкости смесей жидких

нефтепродуктов

Уравнение Среднеквадра тичиое отклонение S Средняя абсолютная погрешность Е Коэффициент корреляции R Средняя относительная погрешность, %

^ {m+n)-vavb nv^+m-v,, 0,228 0,3354 0,9830 5,32

0,4552 0,5822 0,9726 9,75

lg + O » T Jg !g(v, + C) + {) - X,) !g IgCv, + C) 0,3988 -0,015 0,9940 1,62

По результатам анализа адекватности различных уравнений для расчета вязкости смсси произвольной пары основа : разбав1ггель при производстве нефтяного антисептика типа ЖТК рекомендуется использовать уравнение Вальтера, приняв константу С = -0,2448.

Для оценки агрегативной устойчивости и стабильности к термическому воздействию нового антисептика ЖТК были проведены эксперименты по методикам, разработанным при непосредственном участии автора, подробное описание которых-» дано в третье главе диссертационной работы. Результаты оценки агрегативной устойчивости и стабильности к термическому воздействию сырьевых компонентов для производства нового антисептика ЖТК и их смесей приведены в таблицах 9 и 10.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Содержание фр.325-420 С, % об.

• - экспериментальные топки

1, 2, 3 - значения, полученные по уравнениям (1), (2), (3) - соответственно Рисунок 1 - Влияние содержания фр. 325-420°С на вязкость смеси фр. 325-420°С и фр выше 420°С

Результаты экспериментов показали хорошую агрегативную устойчивость нового нефтяного антисептика ЖТК (отсутствие расслоения или осадка) о чем можно судить по постоянству величины плотности и кинематической вязкости с течением времени. Это объясняется большим сходством в групповом и химическом составе фракций, используемых в производстве антисептика ЖТК. Отсутствие расслоения или кристаллических осадков объясняется отсутствием в составе ЖТК нафталина и его гомологов и других ароматических углеводородов с большим количеством колец, способных образовывать кристаллические осадки. Резкое увеличение кинематической вязкости каменноугольного масла в процессе термического воздействия (особенно в диапазоне от 2 до 5 часов) объясняется наличием в его составе большого количества би - и полициклических ароматических углеводородов с

Таблица 11 - Результаты испытаний агрегатпвноП устойчивоеи каменноугольного масла и ЖТК

Наименование образца Поьазатель

П.-отность при 20°С, г/см ... ..... Вязкость при 80"С, мм'/с

Продолжительность эксперимента, дни

0 10 15 30 45 0 10 15 30 1 45

Каменноугольное масло

Проба, отобранная сверху 1,1068 1,0648 1,0639 1,0598 1,0511 .3,1629 3,0012 2,9618 2,8418 2,5625

Проба, отобранная снизу 1,1068 1,1114 1,1123 1,1154 1,1206 3,1629 3,1999 3,2418 3,4629 3,?7П

Фракция 195-325"С

Проба, отобранная сверху 0,9725 0,9725 0,9725 0,9724 0,9725 1,3912 1,3912 1,3912 1,3912 1,3912

Проба, отобранная снизу 0,9725 0,9725 0,9725 0,9724 0,9725 1,3912 1,3912 1,3912 1,3912 1,3912

Фракция 325-420*С

Проба, отобранная сверху 1,0539 1,0539 1,0540 1,0539 1,0540 .5,6720 5,6720 5,6721 5,6720 5.6721

Проба, отобранная снизу 1,0539 1,0539 1,0540 1,0539 ..1,0540 5,6720 5,6719 5,6720 5,6720 5.6719

Фракция 420°С и выше

Проба, отобранная сверху 1,1230 1,1231 1,1229 1,1230 1,1231 56,676 56,676 56,676 56,676 56.676

Проба, отобранная снизу 1,1230 1,1231 1,1229 1,1230 1,1231 56,676 56,676 56,676 56,676 56.676

Смесь фр.195-325"С и

фр.325-420°С 50 : 50 %

Проба, отобранная сверху 1,0244 1,0245 1,0245 1,0244 1,0246 2,5161 2,5162 2,5161 2,5161 2,5162

Проба, отобранная снизу 1,0244 1,0245 1,0245 1,0244 1,0246 2,5161 2,5162 2,5161 2,5161 2,5162

Смесь фр.325-420°С и

фр. 420"С и выше 50 : 50 %

Проба, отобранная сверху 1,0892 1,8895 1,0890 1,0892 1,0890 13,954 13,953 13,954 13,952 13.954

Проба, отобранная снизу 1,0892 1,8895 1,0890 1,0892 1,0890 13,954 13,953 13.954 13,552 13.954

Смесь фр.195-325"С и

. фр. 420°С и выше 50 : 50 %

Проба, отобранная сверху 1,0432 1,0432 1,0430 1,0431 1,0432 3,9916 3,9917 3,9915 3,9916 3,9915

Проба, отобранная снизу 1,0432 1,0432 1,0430 1,0431 1,0432 3,9916 3,9917 3,9915 3,9916 3,9915

Смесь фрЛ95-325"С,

фр.325-420°С и фр. 420°С и выше

по 33,3% об.

Проба, отобранная сверху 1,0491 1,0493 1.0492 1,0490 1,0491 1,5925 1,5923 1,5926 1,5925 1.5924

Проба, отобранная снизу 1,0491 1,0493 1.0491 1,0490 1,0491 1,5925 1,5923 1,5926 1,5925 1,5924

1К'н;1сы1цсш1ыми yi леродмыми связями, коюрые способны активно вступать в реакцию поликонденсации даже при низких (80"С) температурах

Для разработки рецептуры производства антисеитика типа ЖТК с пониженной температурой застывания в качестве разбавителя-регулятора вязкости и температуры застывания была применена фр.205-325"С.

Таблица 10 Результаты оценки термической стабильности ЖТК

Вязкость кинематическая при 80°С, мм2/с

Образец Продолжительность термическою воздействия. ч

0 1 2 3 4 5

Каменноугольное 3,16 3,56 4,29 5,9» 6,34 7,12

масло

Фр.420°С* за 12.02.971 7,18 7,29 7,46 7,55 7,65 7,88

Фр.420"С' 3,65 3,67 3,75 3,81 3,81 3,87

за 11.03.97г Смесь и (3,65)' (3,67) (3,73) (3,81) (3,81) (3,88)

фр (325-420°С) 4,33 4,35 4,37 4,50 4,87 5,51

за 12 02.97т (4,33)' (4,35) (4,39) (4,50) (4,88) (5,50)

в соотношении

60 : 40 % об.

Цифрами в скобках отмечены результаты экспериментов, проведенных в присутствии образцов древесины

Влияние количества фр205-325°С на кинематическую вязкость, температуры

застывания и вспышки основы (фр. 325-420°С или фр. выше 420°С) показано в таблице 11

В результате постановки серии экспериментов были выявлены наиболее оптимальные соотношения основа : разбавитель при производстве нефтяного антисептика типа ЖТК. Для производства ЖТК в промышленных условиях рекомендованы следующие соотношения основа : разбавитель. Разбавитель - 20...40 % об., основа - 80-60 % об. Результаты лабораторных исследований легли в основу при разработке технических требований на нефтяной антисептик типа ЖТК. Технические требования на антисептик ЖТК представлены втаблице12

Таблица 11 - Влияние количества депрессорного компонента (фр.205-325°С) на основные

показатели качества антисептика типа ЖТК

Наименование показателя Количество легкого

газойля, % об.

Основа - фракция выше 420°С 0 20 30 40

Вязкость кинематическая при 80°С, мм2/с 6,18 4,40 3,78 3,30

Температура вспышки 156 142 136 128

(открытый тигель), "С

Температура застывания. °С -5 -20 -25 -30

Основа - фракция 325-420"С 0 15 20 25

Вязкость кинематическая при 80°С, мм"/с 4,66 3,53 2,76 2,57

Температура вспышки 145 115 112 110

(открытый тигель), "С

Температура застывания, °С -15 -25 -28 -32

Таблица 12-Тсхническиетребования на ЖТК

1 ^именование показателя Норма для марки Метод испытания

ЖТК-1 ЖТК-2

Вязкость кинематическая при Е0"С',

мм2/с, не более 5 5 По ГОСТ 33

Объемная доля воды, %, не более 0,5 0,5 По ГОСТ 2477

Температура вспышки, определяемая в 100' По ГОСТ 4333 с

открытом тигле, "С, не ниже 110 дополнением по п.3.2

Температура застывания,ЛС минус минус По ГОСТ 20287

10-15 20-30

Плотность при 20"С, ПоГОС! ЗУ00

..»к.,™ 1 -1 -»л 1 1

При получении ЖТК с температурой застывания минус 25 и ниже допускается снизить, температуру вспышки до 95°С

С участием автора разработаны технические условия ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины - ЖТК», получен патент РФ на изобретение

Пятая глава посвящена вопросам промышленного производства и применениям нового антисегтгика ЖТК. В материалах пятой главы приведено описание существующих: методов пропитки древесины с указанием норм ведения технологического режима пропитки: всех сортиментов древесины

Дано описание различных вариантов технологии производства ЖТК на установке Г-43-107 АО «1>ашнефтехим>>, разработанной и утверждённой в установленном порядке, с анализом преимуществ и недостатков каждого из них.

Принципиальная технологическая схема производства антисептика типа ЖПС приведена на рисунке 2.

Потоки основы и разбавителя по различным трубопроводам подаются в тройник смешения Па трубопроводе для подачи разбавителя установлен регулирующий клапан, чте позволяет непрерывно"поддерживать заданное соотношение основа : разбавитель в процесса производства антисептика ЖТК. Смешанные в необходимом соотношении потоки основа, разбавитель поступают в приёмную ёмкость Е-1. В емкости Е-1 происходит интенсивное перемешивание поступившего продукта, путём его циркуляции по замкнутому контуру черег; теплообменник Т-1. Циркуляция осуществляется насосом Н-2. Температура продукта г приемной емкости Е-1 регистрируется термопарой Заданное количество нефтяногс антисептика ЖТК из приемной ёмкости Е-1 по трубопроводу поступает в ёмкость товарного продукта Е-2. Подача антисептика ЖТК в товарную емкость контролируется ж регулируется. Для поддержания стабильного уровня качества товарного продукта в ёмкостгс Ё-2 имеется возможность циркуляции товарного продукта при помощи насоса Н-3. ИЬ товарной емкости Е-2 необходимое количество антисептика ЖТК подаётся на наливнукг

кшкаду для налива в железнодорожные цистерны 1'асход на наливном трубопроводе контролируется и регулируется.

ЖТК

Основой антисептика ЖТК служат тяжёлые газойлевые фракции процесса каталитического крекинга (фр.325-420°С (условно) или фр.420°С и выше (условно)). Однако, эти фракции не всегда отвечают требованиям ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины - ЖТК» по величине кинематической вязкости при 80°С (более 5 мм2/с) и по температуре застывания Для получения должного уровня этих показателей следует применить один из вариантов технологии производства нефтяного антисептика ЖТК (рисунок 3).

Рисунок 3 - Варианты технологии производства нефтяного антисептика типа ЖТК (основа - фр выше 420°С (условно))

К случае, ко1Ла за основу при произволаве антисептика типа ЖТК принята тяжёлая газойлевая фракция 325-420"С, а в качестве разбавителя-регулятора вязкости выступает фракция легкого газойля, имеют место варианты технологии производства антисептика ЖТК, представленные на рисунке 4.

За основу при разработке различных вариантов технологии производства нефтяного? антисептика ЖТК приняты зависимости показателей качества фр.325-420°С (условно) и фр. выше 420°С (условно), имеющие место в процессе работы фракционирующей колонны; промышленной установки X —^3—■ '37 АС) йиашнефтехим». Показатели качества различных па^г фр.32!>-420"С (условно) и фр. выше 420"С (условно), а также фр.20Ь-325"С\ приведены ш таблицах 1 и 2.

Рисунок 4 - Варианты технологии проюволства нефтяного антисептика типа Ж1Ж (основа - фр 325-420"С (условно))

В зависимости от конкретных условий проведения технологического процесса (загрузки установки по сырью, конструктивных особенностей технологической схемал установки) для получения нового товарного нефтепродукта - антисептика ЖТК может бьпгь применен любой из вариантов технологии, представленных на рисунках 3 и 4.

К основным технологическим преимуществам вариантов технологии производства антисептика 'ЖТК, не связанных со смешением внешних потоков основа : разбавитель-регулятор вязкостно-температурных свойств следует отнести

1. Возможность получения товарного нефтепродукта заданного качества при низкипс (менее 60% от проектной мощности) загрузках установки по сырью

2. Данные варианты получения нефтяного антисептика ЖТК не требуют внесется изменений в технологическую схему действующей установки н позволяют отводить продукт заданного качества непосредственно из ректификационной колонны.

Существенным технологическим недостатком данных вариантов является неизбежное изменение технологического режима на период получения необходимого количества антисептика ЖТК, что отрицательно сказывается на качестве и выходе целевых иродукшв процесса каталитического крекинга, компонента высокооктанового бензина, жирного газа и компонента дизельного топлива (фр 195-325"С).

Главным преимуществом получения новою товарною нефтепродукта - антисешнка ЖТК по вариантам технологии, предусматривающим смещение внешних потоков основа : разбавитель-регупятор кязкостко-тсмперагурных свойств является то, что они позволяют производить ЖТК, не внося изменений в режим работы установки, а следовательно, качество и объёмы производства всех продуктов остаются без изменений. Для получения шпалопроттиточного материала ЖТК по данному варианту предусмотрен раздельный отвод с установки фр.420°С* (условно), фр.325-420°С (условно) и фр. 195(205)-325°С (условно).

Существенным недостатком вариантов технологии производства антисептика ЖТК, связанных с непосредственным смешением внешних потоков основа : разбавитель-регулятор вязкостно-температурных свойств является необходимость подготовки узла смешения и установки дополнительного циркуляционного насоса у резервуара, в который будет производиться закачка антисептика ЖТК.

Очевидно, что наиболее гибким и приемлемым с точки зрения ведения технологического режима установки являются варианты технологии предусматривающие «провал» части фр. 325-420°С (]95(205)-325°С) ниже по колонне т.к. они позволяют наиболее адекватно реагировать на шменение параметров процесса каталитического крекинга (загрузки установки по сырью, изменения температуры и количества отбираемых фракций).

Следует отметить, что очевидным достоинством всех описанных выше вариантов технологии прощводства ЖТК является их взаимозаменяемость, т.е. в случае необходимости один вариант технологии производства антисептика ЖТК может быть заменён любым из трех других вариантов прямо в процессе производства ЖТК, без непосредственной остановки установки

Из данных, приведенных в таблицах 1 и 2, видно, что между показателями качества различных образцов фр.325- 420"С (условно), фр. выше 420°С (условно) и фр 205-325 (условно) существует зависимость, которая и была положена в основу при разработке различных вариантов технологии производства нефтяного антисептика ЖТК.

Схема работы фракционирующей колонны К-201 представлена на рисунке 5.

Конец кипения фракции 195-325°С, отводимой из К-201, составляет 360°С. Как видно из рисунка 5 условия для качественного разделения на фр. 325-420°С и фр. выше 420°С в колонне К-201 отсутств>ют. Фактически путём регулирования количества отбора и

температуры вывода фр 325-420"С и фр. выше 420"С поддерживаются необходимые пределы тменения технологических параметров, обеспечивающие нормальное функционирование ректификационной колонны К-201 и позволяющие получать целевые продукты (жирный газ, стабильный бензин (нк.-195"С), легкий каталитический газойль (фр. 195-325"С)) необходимого качества и в заданном количестве

Данные о фракционном составе фр. 325-420"С и фр. выше 420"С представлены в таблице 14

фр. 325-420"С и фр выше 420"С, отводимых из ректификационной колонны К-201, что свидетельствует об отсутствии четкого разделения в зоне вывода этих фракций.

Таблица 14 - Данные о фракционном составе фр. 325-420°С н фр выше 420°С

Количество выкипающего продукта, % об. Выкипает при температуре, "С

Фр. 325-420°С Фр. выше 420"С Фр. 325-420°С Фр. вь(ше 420°С

н.к 220 216 210 216

5 280 262 275 320

10 294 286 298 338

15 306 - 312 -

20 .312 306 321 350

25 315 - 330 -

30 321 318 339 352

35 324 - 344 -

40 330 330 350 360

'45 334 - 354 -

50 339 340 360 364

55 342 - 361 -

60 344 351 365 378

65 348 - 370 -

70 350 355 375 399

75 354 - 384 -

80 360 372 390 420

85 365 - 400 -

90 376 418 418 466

95 398 446 432 510

к к. •398 480 435 -

Выход. °/о об 95 98 97 -

Данные, приведённые в таблицах 1, 14 и рисунок 5 объясняют зависимость между показателями качества фракции 325-420°С и фракции выше 420°С, которая имеет место в процессе работы ректификационной колонны К-201 промышленной установки Г-43-107 АО «Башнсфтехим».

Учитывая всё вышеизложенное, были выданы практические рекомендации по режиму работы фракционирующей колонны К-201 и качеству газойлевых фракций в зависимости от загрузки реакторного блока установки Г-43-107 по сырью и его качества.

В период с 16 по 18 февраля 1949 года на Пронинском шпалонропиточиом заводе были проведены промышленные испытания опытной партии нефтяного антисептика для пропитки древесины - ЖТК-1 По результатам промышленных испытаний опытной партии антисептика ЖТК-1 имеется акт, утвержденный МПС РФ

По результатам испытаний опытно-промышленной партии антисептик для пропитки древесины типа ЖТК, указанием МПС РФ X» С2880у от 23.12.99 рекомендован к применению на всех шпалопропиточиых заводах РФ.

Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожное транспорта выполнен пзечёт технико-экономическою обоснования применения не—тяното злгтисептикз типа ЖТК на шпалопропиточных заводах РФ. Экономический эффект от применения нефтяного антисептика ЖТК составляет 18,46+19,1 руб /1 шпалу (в ценах 1998 года).

Департаментом здравоохранения МПС РФ Министерства Здравоохранения РФ для антисептика ЖТК ььщаио ^Гигиеническое заключение на продукцию, товар».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Найдены пути решения задачи по расширению ресурсов маслянистых антисептиков для пропитки древесины и производству антисептика с пониженной температурой застывания типа ЖТК.

2. Доказано, что можно расширить ассортимент товарных нефтепродуктов путём, использования газойлевых фракций вторичного происхождения в качестве сырьевых

тт п п ГТПЛ1плпчг^ Амт'т^р^уГ'р'О | Т''

. 3 Установлено, что новый нефтяной антисептик типа ЖТК является малоопасным (4 класс опасности), тогда как каменноугольное масло относится ко второму классу опасности (высокоопаское)

4. Найдено численное значение регрессионного коэффициента С уравнения Вальтера для расчета вязкости бинарной смеси основа ' разбавитель в процессе производства антисептика ЖТК

5. По разработанным автором методикам оценена агрегативная устойчивость и термическая стабильность нефтяного антисептика ЖТК в сравнении с каменноугольным-маслом

6 Установлено влияние количества разбавителя-регулятора вязкости на основныег показатели качества (вязкость, плотность, температуры застывания и вспышки) ЖТК.

7 Выявлено влияние качества сырья и основных технологических параметров (температура, давление, загрузка реакторного блока) на режим работы ректификационной колонны К-201 и качество тяжёлых газойлевых фракций, получаемых на промышленной установке каталитического крекинга типа Г-43-107.

8. Разработан состав антисептика ЖТК-2 с пониженной температурой застывания, защищенный патентом РФ.

9. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 0258-007-33818158-99 «Антисептик для пропитки древесины ЖТК».

10. Разработана и утверждена технология опытно-промышленного производства

ЖТК.

11. Экономический эффект от применения нефтяного антисептика ЖТК составляет ¡8,46+19,1 руб /I шпалу (в ценах 1998 года).

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Долматов Л В., Галеев Р.Г., Гимаев Р.Н., Кутуков И.Е. Замена канцерогенных связующих и пропитывающих материалов каменноугольного происхождения нефтяными продуктами - важная экологическая проблема. «Проблемы защиты окружающей среды на предирся1иях нефтепереработки и нефтехимии» Материалы научно-практической конференции от 3-4 июля, 1997 года, Уфа, ИПНХП АН 1'Ь, 1997, с. 225-228

2. Красногорская H.H., Гордеев В Н., Ольков П.Л. Долматов J1.B, Кутуков И.Е. Исследование диффузионных свойств нефтяных остатков и нефтяных фракций деструктивных процессов // «Нефтепереработка и нефтехимия», 1999 № 1 с. 17-19.

3. Долматов Л.В., Кутуков И Е. Разработка технологий получения новьтх нефтепродуктов в схемах глубокой переработки нефти. Международная научно-техническая конференция «Проблемы пефтегаезпего комплекса России). Тсзьсы докладов. Секция «Переработка углеводородного сырья и нефтехимия», Уфа, УГНТУ, 1998, с 28.

4. Долматов Л.В., Кондрашёва Н.К., Ольков П Л., Кутуков И Е. Новые нефтепродукты на основе остатков и газойлей вторичного происхождения «Проблемы научно-технического обеспечения нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса)) Научно-практическая конференция. Тезисы докладов, Уфа, УГНТУ, 1999, с.51-52.

5. H.H. Красногорская, В Н. Гордеев, П.Л. Ольков, Л.В. Долматов, И Е. Кутуков Парамагнитные и диффузионные свойства деструктивных дистиллятов и остатков // «Химия и технология топлив и масел», № 2, 1999, с. 31.

6. Долматов Л.В , Ахметов А.Ф., Кутуков И.Е., Сухоруков A M. Нефтяные защитные и пропиточные материалы для железнодорожных шпал. \\ «Химия и технология топлив и масел», № 5, 1999, с.8-9.

7. Долматов Л В., Ахметов А.Ф., Кутуков И Е., Овчинников B.C. О химическом составе различных органических антисептиков для консервирования древесины. // «Нефтепереработка и нефтехимия», >2 2, 2000, с.25-27.

8 Долматов Л В , Кутуков И Е , Калимуллин ММ, Сухорукоо А М Защитные материалы лля пропитки древесины на основе газойлей вторичного происхождения. Материалы конференции в рамках конгресса нефте- и газопромышленников России, «С Новыми технологиями в 21 век»26-27апрсля 2000 года, секция «Нефтепереработка», Уфа. ИПНХП АН РБ, 2000 с. 108.

9. Патент РФ .N» 2146611 Долматов Л В., Кутуков И.Е., Ахметов А.ф и др. Жидкость антисептическая для пропитки древесины JKTK-2 (ее варианты). Приоритет ог 15.04 99.0публ. б.юл -N'.'8, 2000, с. 126.

10 Долмятгт Л R., Кутуков И.Е Разработка cccrasos ;; технологий получения нефтяных защитных материалов - антисептиков для защиты древесины. Материалы международной научно-технической конференции «Перспективы развития и разработки: региональных программ перехода к устойчивому развитию промышленных регионов России», Стерлитамак, УГНТУ, 1999 с.344.

11. Долматов Л В., Ахметов А.Ф., Кутуков И.Е., Сухоруков А.М. Нефтяной антисептик //"Путь и путевое хозяйство» № 7, 2000, с.24-25.

12 Л В Долматов, P.A. Фасхутдинов, ИЕ. Кутуков Оптимизация режима работы: ректификационной колонны К-201 промышленной установки каталитического крекинга Г-43-107 Тезисы докладов V международной конференции «Методы кибернетики хнмико-технологических процессов». (KXTC1-V-99) 21 -22 июня 1999 года , Том 2, Книга 1, Уфа. УГНТУ, 1999,с.87-88.

/ ? !s r > -