автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающих технологий переплава стружечных отходов для изготовления отливок

кандидата технических наук
Фарисов, Рисун Данифович
город
Нижний Новгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка ресурсосберегающих технологий переплава стружечных отходов для изготовления отливок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фарисов, Рисун Данифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы подготовки стружки к переплаву.

1.2. Анализ технологий переплава стружечных отходов различных сплавов.

1.2.1. Переплав чугунной стружки.

1.2.2. Переплав алюминиевой стружки.

1.2.3. Переплав латунной стружки.

1.3. Критерии эффективности и тенденции развития конструкции печей для переплава стружечных отходов.

1.4. Внепечная обработка расплавов.

1.5. Анализ технологического процесса производства художественных отливок.

1.6. Влияние технологических параметров непрерывного литья на качество заготовок.

Выводы.

Глава 2.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследования процесса подготовки шихты из смешанных стружечных отходов.

2.2. Выбор плавильных агрегатов для переплава стружечных отходов.

2.3. Определение параметров теплопередачи для горизонтального непрерывного литья.

2.4. Методы исследования химического состава и механических свойств литья.

2.5. Метод исследования кинематической вязкости расплавов.

Глава.З. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУННОЙ СТРУЖКИ.

3.1. Подготовка шихты из смешанных чугунных стружечных отходов.

3.1.1. Разделение чугунной стружки.

3.2. Ресурсосберегающая технология переплава чугунной стружки.

3.2.1. Выбор плавильного агрегата для переплава чугунной стружки.

3.2.2. Печь электрошлакового переплава с графитовыми электродами.

3.2.3. Моделирование процесса переплава стружки в печи электрошлакового переплава.

3.2.4. Выбор флюса для переплава чугунной стружки.

3.2.5. Определение технологических параметров переплава чугунной стружки различных марок.

3.3. Изготовление отливок полученных путем переплава чугунной стружки и исследование их качества.

Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМИНИЕВОЙ СТРУЖКИ.

4.1. Процесс подготовки шихты из алюминиевой стружки, засоренной чугунной стружкой.

4.2. Переплав алюминиевой стружки.

4.2.1. Выбор плавильного агрегата для переплава алюминиевой стружки.

4.2.2. Разработка усовершенствованной конструкции печи постоянного тока.

4.3. Изготовление отливок с использованием стружки поршневого заэвтектического силумина.

4.3.1. Предварительный переплав стружки для получения чушковых слитков.

4.3.2. Изготовление литых поршней и исследование их качества.

Выводы.

Глава 5.РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУЖКИ.

5.1. Выбор плавильного агрегата для переплава латунной стружки

5.2. Исследование процесса затвердевания труб из сплава

ЛЦ40С, приготовленного из стружечных отходов.

5.3. Анализ качества отливок, полученных непрерывным литьём с использованием в шихте слитков из латунной стружки.

Выводы.

Глава 6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Организация опытно-промышленного участка изготовления отливок с использованием стружки.

6.2. Технико-экономический анализ процесса изготовления отливок из стружечных отходов.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по металлургии, Фарисов, Рисун Данифович

В последние годы, в связи с необходимостью поиска новых источников дешевого сырья, перед многими предприятиями встала проблема полного использования любых отходов. В условиях рынка для производства литых заготовок наиболее перспективным является удешевление производства продукции. По данным работы автора [1], переплав стружки позволяет экономить 1.10% дорогостоящих шихтовых материалов.

Доля вторичных сплавов производства литых заготовок из отходов машиностроительных предприятий непрерывно растет, но ограничивается низким качеством сплавов. Из-за дефицита и резкого подорожания первичных шихтовых материалов, для получения отливок важное значение имеет правильный подбор шихты при использовании отходов производства, режимы плавки и удаление из расплава неметаллических включений и вредных примесей. На механообрабатывающих предприятиях образуется большое количество стружки. Отход металла в стружку составляет 25-50% при изготовлении деталей машин и механизмов из заготовок. При обработке заготовок из сплавов разных марок полученную стружку обычно не подразделяют по маркам, а собирают в один конвейер. Иногда их просто выбрасывают в специально отведенные карьеры и свалки, ухудшая экологию, Пока еще многие заводы предпочитают не связываться со сложной и нерешенной проблемой переплава стружки, а просто отдают стружку за бесценок на крупные металлургические комбинаты. Там уже на повышенный угар не уделяют внимания. Металлургические агрегаты с большой единичной мощностью предназначены для выплавки первичных металлов в условиях металлургических комбинатов и не приемлемы для машиностроительных предприятий. К тому же, нет полной ясности в вопросах технологичности, экономичности процессов получения первичного металла, а также утилизации в них отходов производства [2].

Чушки вторичных материалов и сплавов являются рентабельной продукцией, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках, вследствие чего их производство имеет перспективу роста. Отмеченное стимулирует спрос на высокоэкономичное плавильно-литейное оборудование для производства чушек. Радикальным путем снижения издержек у предприятий, выпускаемых чушки, является переход на современные, эффективные печи для переплава лома и отходов. Поэтому вопрос выбора и создания таких печей является весьма актуальным [3].

Вся жизнь человеческого общества испокон веков связана с печами, печестроением и их совершенствованием. Печная техника весьма многочисленна и многообразна. На протяжении длительной истории развитие печной техники шло чисто эмпирическим путем. Коренное изменение внесло создание теории печей нашими соотечественниками, известными металлургами В.Е.Грум-Гржимайло, разработавшим теорию печей, и М.А. Глинковым -основателем общей теории печей [4].

В последние годы все больший интерес вызывает метод переработки отходов в плавильных металлургических печах с жидким шлаком. Печь электрошлакового переплава (ЭШП) по принципу работы представляет собой печь сопротивления косвенного нагрева, в которой источником тепла является ванна расплавленного шлака заданного химического состава.

Важнейшим направлением совершенствования и развития отечественного литейного производства в условиях рыночных отношений является максимальное снижение себестоимости производимых литых заготовок и металлургической продукции. Это направление должно реализовываться, в первую очередь, за счет использования дешевых шихтовых материалов, полученных из отходов машиностроительных и механообрабатывающих производств. Масштабы и темпы использования цветных металлов и их сплавов определяют экономичность и конкурентоспособность машин, оборудования. Сегодня всем известно, производство цветных металлов по целому ряду причин становится все более дорогим. В настоящее время российские заводы по обработке цветных металлов, являясь основными производителями изделий из меди и ее сплавов, стоят перед проблемой технического перевооружения и реконструкции своих производственных мощностей.

Для получения качественного литья из стружечных отходов необходима комплексная поэтапная технология, начиная с селективной подготовки шихты до получения отливок. Для этого требуется провести целый комплекс работ; дробление, сушка, просеивание по фракциям, удаление ржавчины и пыли, магнитное сепарирование, печная и внепечная обработка.

Для ресурсосбережения в заготовительном производстве машиностроения необходимо: повышать коэффициент использования металла, повышать механические свойства литого металла [5]. В условиях рынка для производства литых заготовок наиболее перспективным из многих способов является непрерывное литье. Опыт разработки и внедрения непрерывного литья показал возможности заметного улучшения качества слитков (плотности, механических свойств, деформируемости и др.) по сравнению с методом наполнительного литья. Непрерывное литье металлов по сравнению с традиционными методами позволяет увеличить производительность труда в 2-4 раза, довести выход годных отливок до 90 . 92%, полностью исключить трудоемкие операции; приготовление формовочных смесей, формовку, выбивку, обрубку и очистку отливок. Формирование слитка при непрерывном литье - сложный процесс, сопровождающийся теплофизическими, физико-химическими, гидродинамическими, механическими и другими явлениями [6]. Получение качественных слитков из вторичного сырья требует комплексного изучения всех указанных явлений. Для реализации этого направления необходима разработка эффективных технических решений и технологических режимов, обеспечивающих высокие показатели процесса непрерывного литья при использовании в качестве шихты стружечных отходов.

Разработка новых технологических процессов для получения качественных непрерывнолитых заготовок из вторичного сырья — актуальная задача, требующая научных исследований с привлечением всего арсенала эмпирических, эвристических, теоретико — технологических и математических методов. Вопрос об эффективности, возможностях и границах использования математических методов и аппарата в исследованиях технологии литья, представляет большой интерес в связи с тем, что математика как наука интенсивно развивается по двум направлениям: вглубь — по пути использования логических абстракций и вширь - путем создания новых математических средств, пригодных для описания реальных систем, в том числе технологического типа [7].

В первой главе проведен анализ литературных данных о переплаве отходов металлов. Обсуждены критерии эффективности и тенденции развития печей для переплава стружечных отходов металлов, стратегии выбора перспективной разновидности непрерывного литья. Рассмотрены имеющиеся материалы по системе охлаждения, применяемые при непрерывном литье, по структурам литых заготовок из свинцовых латуней. Проанализированы результаты исследований теплового потока в кристаллизаторе скольжения, скорости извлечения заготовки из кристаллизатора.

Во второй главе описываются методика проведения исследований, методы планирования экспериментов и методики математической обработки полученных данных. Приведены методы разработки технологии переплава стружечных отходов и получения отливок.

Третья глава посвящена разработке технологических процессов для получения жидкого металла и отливок из чугунной стружки. Четвертая глава посвящена разработке технологических процессов для получения жидкого металла и отливок из алюминиевой стружки. Пятая глава посвящена разработке технологических процессов для получения жидкого металла и отливок из латунной стружки, установлены оптимальные режимы непрерывного литья при использовании в качестве шихты чушковых слитков вторичного сырья. В третьей, четвертой, пятой главах изложены результаты экспериментов и исследований, опыт промышленного применения. Исследованы структура и механические свойства литья, полученного с использованием вторичного сырья.

В шестой главе приводится технико-экономический анализ и описывается создание опытного литейного участка на основе разработанных ресурсосберегающих оборудований и технологических процессов переработки стружечных отходов и получения годных отливок из них.

Исходя из всего этого, главной целью настоящей работы является-ресурсосбережение при производстве отливок за счет использования при их изготовлении стружечных отходов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен сравнительный анализ существующих технологий переработки стружечных отходов;

- разработаны новые комплексные технологии переработки стружечных отходов;

- выбраны рациональные виды плавильного агрегата для переплава стружечных отходов из конкретного сплава; усовершенствованы конструкции плавильных агрегатов;

- разработана математическая модель для оптимизации процесса переплава стружечных отходов по критерию минимальных потерь на угар;

- исследована возможность использования стружечных отходов для получения отливок.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют получать отливки с использованием стружечных отходов при обеспечении низких потерь на угар.

На основе научных результатов работы разработаны и внедрены комплексные технологии изготовления отливок из промышленных стружечных отходов сплавов на железной, алюминиевой и медной основах.

Разработана комплексная технология изготовления отливок из поршневого заэвтектического силумина, включающая отделение от алюминиевой стружки засора чугунной стружки марки «нирезист», рафинирование, сушку стружки и приготовление из неё расплава.

На основе результатов, полученных при исследовании особенностей затвердевания непрерывного слитка и кинетики роста твердой фазы, установлены параметры литья для получения отливок из стружечных отходов. Научной новизной работы являются:

1. Методика выбора плавильного агрегата для переплава стружечных отходов, основанная на ранжировании печей по значению приоритетных чисел эффективности.

2. Комплексные технологии, основанные на систематизации и обобщении известных способов и на результатах экспериментальных исследований с использованием усовершенствованного оборудования для получения отливок из стружечных отходов.

3. Математическая модель электрошлакового переплава стружечных отходов, позволяющая определять и оптимизировать зависимость угара металла от параметров печи.

4. Новые способ и конструкция печи электрошлакового переплава стружечных отходов сплавов на основе меди и железа. Новизна подтверждается патентом №72227.

5. Результаты исследования процесса затвердевания латунной заготовки сплава ЛЦ40С в графитовом кристаллизаторе при непрерывном литье расплава, полученного из стружечных отходов.

6. Усовершенствованная конструкция печи постоянного тока для переплава стружки алюминиевых сплавов.

Проект «Ресурсосберегающие технологии в металлургии» по диссертационной работе в 2007 году стал победителем Ш республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Фарисов, Р.Д. Непрерывное горизонтальное литье латунных труб/ Д.Б. Сахапов//Металлургия машиностроения,2003, №6, С.45-46.

2. Фарисов, Р.Д. Переплав латунной стружки/ Т.Д. Фарисов //Металлургия машиностроения, 2004, №1,С.17-18.

3. Фарисов, Р.Д. Теплопередача в кристаллизаторе скольжения при непрерывном литье // Литейщик России,2008,№2,С.41-42.

4. Иоффе, М.А. Переплав чугунной стружки в печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами/ В.В.Дембовский, А.Г.Панов, Р.Д.Фарисов // Литейщик России, 2008,№5, С.20-21.

5. Панов, А.Г. Особенности технологии получения машиностроительных отливок переплавом стружки СЧ и ВЧТТТГ / Р.Д.Фарисов // Литейщик России, 2008,№8,С.32-34.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексная поэтапная технология подготовки стружки для получения отливок.

2. Выбор плавильного агрегата для переплава стружки черных и цветных сплавов осуществляемого на основании ранжирования печей по значению приоритетных чисел эффективности.

3. Математическая модель процесса переплава стружечных отходов

4. Результаты исследования процесса получения отливок из стружечных отходов.

Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, 41 рисунок, 13 таблиц. Библиография включает 100 источников.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору, доктору технических наук М.А. Иоффе, а также, доктору технических наук Е.А. Чернышову, кандидату технических наук А.Г.Панову, за большую помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающих технологий переплава стружечных отходов для изготовления отливок"

Общие выводы.

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных ресурсосберегающих разработок, позволяющих решать проблему утилизации стружечных отходов для отливок различного назначения.

2. Разработан магнитный сепаратор усовершенствованной конструкции, обеспечивающий эффективное разделение смешанной стружки на составляющие. В результате промышленных экспериментов по разделению смешанной стружки на составляющие установлены оптимальные значения скорости подачи смешанной чугунной стружки и силы магнитного поля.

3. Разработана методика выбора плавильного агрегата для переплава стружечных отходов различных сплавов, основанная на ранжировании печей по значению приоритетных чисел эффективности, позволяющих выбирать плавильные агрегаты для переплава чугунной, алюминиевой и латунной стружки.

4. Для переработки чугунной и латунной стружки разработана, сконструирована и изготовлена печь электрошлакового переплава с графитовыми электродами, при этом потери металла на угар составляют около 2%.

5. В результате планирования эксперимента построена математическая модель, характеризующая взаимосвязь угара металла с геометрическими (объёмом печи) и энергетическими (силой тока) параметрами печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами. Эта модель может быть положена в основу разработки инженерных методов расчета конструктивных и силовых параметров печей для переплава стружечных отходов различных сплавов.

6. Для получения расплавов с использованием стружечных отходов из алюминиевых сплавов разработана конструкция трёхзонной дуговой печи постоянного тока. Установлено, что при плавке стружки из алюминиевых сплавов в разработанной печи потери металла на угар не превышает 2,5% .

7. Экспериментальные исследования процессов формирования и движения заготовки при непрерывном литье позволили разработать технологию изготовления латунных отливок из низкосортной шихты. На основании выполненных расчетов определены необходимые режимы литья латунных труб из шихты с 50% содержанием чушковых заготовок, приготовленных переплавом стружечных отходов. Исследование механических свойств образцов вырезанных из отливок показало, что экспериментальные отливки удовлетворяют необходимым требованиям стандартов.

8. На основе разработанных ресурсосберегающих технологических процессов организован опытный литейный участок, эксплуатация которого позволила освоить производство отливок технического назначения и художественного литья с использованием стружечных отходов.

9. В результате использования разработанных технологических процессов и оборудования достигнуто снижение себестоимости отливок до 20%, что подтверждено актами промышленного внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающих технологий переплава стружечных отходов для изготовления отливок"

004001213

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕПЛАВА СТРУЖЕЧНЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОТЛИВОК

Специальность 05.16.04 - Литейное производство

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2ДПР?0Ш

Нижний Новгород - 2010

004601213

Работа выполнена на кафедре металлургии и литейного производства ГОУ ВПО «Северо-Западного государственного заочного технического

университета»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Иоффе Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сафронов Николай Николаевич

доктор технических наук, профессор Чернышов Евгений Александрович

Ведущая организация : ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита диссертации состоится 14 мая 2010 года в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.165.07 при Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева

Ваш отзыв на реферат, заверенный печатью организации, просим выслать по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан 13 апреля 2010 года.

Ученый секретарь Л/л у

доктор технических наук, профессор //пД^Л В.А.Ульянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим направлением совершенствования и развития отечественного литейного производства в условиях рыночных отношений является максимальное снижение себестоимости производимых литых заготовок при обеспечении заданного качества. Это направление должно реализовываться, в первую очередь, за счет использования дешевых шихтовых материалов, полученных из отходов машиностроительных и механообрабатывающих производств.

По долгосрочным прогнозам стоимость металла непрерывно растет. В связи с этим перед предприятиями встает проблема полного использования любых отходов. Большую часть таких отходов составляет стружка. Переход металла в стружку составляет 25-50% при изготовлении деталей из заготовок. Переплав стружки в условиях рыночной экономики и конкуренции позволяет при рациональной технологии экономить значительное количество первичных дорогостоящих шихтовых материалов.

Для изготовления качественных отливок с максимальным использованием стружечных отходов необходима комплексная технология, включающая многооперационную подготовку шихты, в том числе дробление, сушку, рассев по фракциям, удаление ржавчины и пыли, магнитное сепарирование, а также плавку, печную и внепечную обработку и другие операции, вплоть до контроля и получения годных отливок.

В связи со сложностью использования стружечных отходов многие литейные предприятия не применяют переплав стружки, отдавая её за бесценок на крупные металлургические комбинаты. Там переработка стружечных отходов осуществляется с повышенным угаром.

При существующих технологиях переплава стружечных отходов потери металла на угар доходят до 30%, в связи с чем из хозяйственного оборота выпадает огромное количество ресурсов, которые безвозвратно пропадают.

Поэтому вопрос создания эффективного оборудования и технологий для изготовления отливок из стружечных отходов является весьма актуальным.

Объект исследования: Производство отливок из чугуна, медных и алюминиевых сплавов на основе переплава стружечных отходов.

Предмет исследования. Технологические процессы получения отливок из чугуна, медных и алюминиевых сплавов, предусматривающие переплав стружечных отходов. Технологические операции подготовки стружечных отходов различного состава. Показатели качества отливок, полученных с использованием подготовленных стружечных отходов. Цель работы. Ресурсосбережение при производстве отливок за счет использования при их изготовлении стружечных отходов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен сравнительный анализ существующих технологий переработки стружечных отходов;

- разработаны новые комплексные технологии переработки стружечных отходов;

- выбраны рациональные виды плавильного агрегата для переплава стружечных отходов из конкретного сплава;

- усовершенствованы конструкции плавильных агрегатов;

- разработана математическая модель для оптимизации процесса переплава стружечных отходов по критерию минимальных потерь на угар;

- исследована возможность использования стружечных отходов для получения отливок.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались инженерно-конструкторские разработки, моделирование, лабораторные и производственные эксперименты. Проводились промышленные эксперименты для изучения процесса затвердевания латунных заготовок в графитовом кристаллизаторе. При проведении экспериментов применялись методы математической обработки экспериментальных данных.

Научной новизной работы являются:

1. Методика выбора плавильного агрегата для переплава стружечных отходов, основанная на ранжировании печей по значению приоритетных чисел эффективности.

2. Комплексные технологии, основанные на систематизации и обобщении известных способов и на результатах экспериментальных исследований с использованием усовершенствованного оборудования для получения отливок из стружечных отходов.

3. Математическая модель электрошлакового переплава стружечных отходов, позволяющая определять и оптимизировать зависимость угара металла от параметров печи.

4. Новые способ и конструкция печи электрошлакового переплава стружечных отходов сплавов на основе меди и железа. Новизна подтверждается патентом №72227.

5. Результаты исследования процесса затвердевания латунной заготовки сплава ЛЦ40С в графитовом кристаллизаторе при непрерывном литье расплава, полученного из стружечных отходов.

6. Усовершенствованная конструкция печи постоянного тока для переплава стружки алюминиевых сплавов.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют получать отливки с использованием стружечных отходов при обеспечении низких потерь на угар.

На основе научных результатов работы разработаны и внедрены комплексные технологии изготовления отливок из промышленных стружечных отходов сплавов на железной, алюминиевой и медной основах.

Разработана комплексная технология изготовления отливок из поршневого заэвтектического силумина, включающая отделение от алюминиевой стружки засора чугунной стружки марки «нирезист», рафинирование, сушку стружки и приготовление из неё расплава.

На основе результатов, полученных при исследовании особенностей затвердевания непрерывного слитка и кинетики роста твердой фазы, установлены параметры литья для получения отливок из стружечных отходов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексная поэтапная технология подготовки стружки для получения отливок.

2. Выбор плавильного агрегата для переплава стружки черных и цветных сплавов осуществляемого на основании ранжирования печей по значению приоритетных чисел эффективности.

3. Математическая модель процесса переплава стружечных отходов

4. Результаты исследования процесса получения отливок из стружечных отходов.

Апробация. Проект «Ресурсосберегающие технологии в металлургии» по диссертационной работе в 2007 году стал победителем Ш республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Наука и практика. Диалоги нового века» (г.Набережные Челны, КамПИ 2003г.); «Литейное производство сегодня и завтра» (г.Санкт-Петербург, 2004г.); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г.Санкт-Петербург, 2007г.); «Прогрессивные литейные технологии» (МИСИС, г.Москва, 2007г.); «Заготовительные производства и материаловедение» (г.Нижний Новгород, 2009г.) Материалы диссертации неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры металлургии и литейного производства Северо-Западного государственного заочного технического университета, г.Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных трудов, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 100 наименований и 5 приложений; содержит 124 страницы машинописного текста, 41 рисунок, 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещена актуальность темы, приводятся краткое содержание диссертации, основные научные результаты и практическая ценность.

Первая глава диссертации содержит обзор проблемы и критический анализ литературных источников. Проведен анализ литературных данных о переплаве отходов цветных и черных металлов, о процессах непрерывного литья. Рассмотрены критерии эффективности и тенденции развития конструкции печей для переплава отходов цветных и черных металлов, стратегии выбора перспективной разновидности непрерывного литья. Анализ литературных и патентных источников позволил установить, что существующие и применяемые в настоящее время системы переплава стружечных отходов не в полной мере удовлетворяют современным требованиям. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает рациональное, экономное использование образующихся отходов. Это требует разработки новых технологий и оборудования.

На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена методика исследований и разработки технологического процесса подготовки шихты из смешанных стружечных отходов.

Разработана методика выбора плавильных агрегатов для переплава стружечных отходов, наиболее эффективным способом. Были сформулированы основные параметры процесса, на основании чего проводили ранжирование печей различной конструкции по значению приоритетных чисел эффективности переплава стружки различных сплавов.

При определении приоритетных чисел эффективности печей для переплава стружечных отходов учитывали показатели весомости параметров.

Результаты исследования оценивали по балльной системе и записывали в таблицу определения приоритетных чисел эффективности печей.

Расчеты по определению приоритетных чисел эффективности производили по формуле;

^И К, Б;

2=1 (1)

где С - сумма значений параметров, оцененных по балльной системе с учетом показателей весомости,

Б; - значение I - того параметра, оцененного по балльной системе, К; - коэффициент весомости 1' - того параметра, 1 - порядковый номер параметра, п - число учитываемых параметров.

В таблице 1 приведены перечень учитываемых параметров, диапазоны их изменения, коэффициенты весомости параметров.

Таблица 1

Таблица определения приоритетных чисел эффективности печей для переплава стружечных отходов

N Диапазон изменения Коэф-ты Значение

п параметров весомости параметра

/ п Параметры процесса параметров к, для данного вида печи Б/

Низший уровень Высший уровень

1 Потери металла на угар 1 10 0,230 Б1

2 Производительность процесса переплава 1 10 0,205 б2

3 Загрязнение окружающей среды 1 10 0,205 Б3

4 Качество металла 1 10 0,180 б4

5 Организация производства 1 10 0,180 б5

ИТОГО 1,000

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований переплава чугунной стружки. Описана комплексная поэтапная технология, начиная от селективной подготовки стружки до внутриформенной обработки расплава.

Для разделения смеси стружки из нелегированного серого чугуна и высоколегированного чугуна марки «нирезист» (СНС) на составляющие использован магнитный сепаратор усовершенствованной конструкции. Эффективность магнитного сепаратора, в первую очередь, зависит от качества подготовки смешанной стружки. Магнитный сепаратор усовершенствованной конструкции имеет вибратор, устройство для равномерного распределения стружки на поверхность магнитного сепаратора. Напряженность магнитного поля сепаратора регулируется.

Проведены исследования для ранжирования печей по значениям приоритетных чисел эффективности при переплаве чугунных стружечных отходов. По результатам экспериментальных плавок чугунной стружки принято решение о необходимости разработки специальной печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами по методу переработки отходов в плавильных печах с жидким шлаком.

Печь электрошлакового переплава с графитовыми электродами и набивной футеровкой (рис.1) по принципу работы представляет собой электродуговую печь. По конструкции близка к дуговым печам постоянного тока. В отличие от электрошлаковой гарнисажной печи в данной печи оба электрода графитовые, а тигель и свод печи набиваются огнеупорной массой. Слой высокоперегретого покровного флюса, представляющего собой самостоятельную металлургическую фазу, хорошо защищает расплав от взаимодействия с атмосферой, тем самым уменьшая потери металла на угар.

Оптимальные значения параметров печи определяли с помощью математического моделирования. Разработку модели осуществляли с помощью активного эксперимента.

Рис.1. Печь электрошлакового переплава с графитовыми электродами и набивной футеровкой 1-графитовый электрод; 2- набивной свод; 3- жидкий флюс; 4- расплав; 5- ванна печи

Задача эксперимента сводилась к исследованию процентных потерь металла на угар (у,%) при варьировании значения тока (хьА) и объёма рабочего пространства печи (х2, м3).

Остальные параметры печи оставались постоянными. Экстремальный характер зависимости (рис.2) позволяет выбрать оптимальные параметры для обеспечения минимального угара, то есть получить модель ресурсосберегающей технологии переплава стружечных отходов.

Математическая модель, полученная в результате многоуровневого факторного анализа, имеет вид:

у = 19,3491 - О.ОЗЗОХ, - 39,645Х2 + 0,00001бббХА 555,ЗХ22 - 0,0028X^2 ,(3) Согласно математической модели: Х1опт = 1000 А; Хзопт = 0, 0357 м3; у,™ = 2,20%.

Полученная зависимость угара от значения тока и объёма рабочего пространства печи согласуется с экспериментальными данными с точностью, достаточной для инженерных расчетов. Погрешность не превышала 5%.

Рис.2. Зависимость угара от значения тока и объёма рабочего пространства

печи

В опытных плавках чугунной стружки применяли флюс следующего состава: СаО-5%, СаР,-4%: А1203-3%, 1^0-8%, 5ЮГ41%, МпО-37%, РеО-2%. Полученный расплав заливали в песчано-глинистые формы для получения отливок архитектурной узорной решетки. Потери металла на угар составили около 2%.

Четвертая глава посвящена разработке технологических процессов получения годных отливок с использованием стружечных отходов из алюминиевых сплавов.

Технологический процесс изготовления из стружки поршневого заэвтектического силумина из стружки необходимо начинать с селективной её подготовки, которая предусматривает следующие операции: удаление мусора, сушку, магнитную сепарацию.

Для разделения стружек сплава АК18 (ГОСТ30620-98 «Сплавы алюминиевые для производства поршней ») и высоколегированного чугуна марки «нирезист», которые смешиваются в процессе механической обработки дизельных поршней, использовали усовершенствованный магнитный сепаратор, разработанный в настоящей работе (гл.З) для разделения чугунной стружки.

Проведены исследования для ранжирования печей по значениям приоритетных чисел эффективности печей различных типов при переплаве стружечных отходов из алюминиевых сплавов. По результатам экспериментальных плавок алюминиевой стружки принято решение о разработке специальной конструкции дуговой печи постоянного тока.

Печь разделена на три тепловые зоны (рис.3). Первая зона - зона умеренных температур со стороны загрузочного окна. Здесь производится загрузка и замешивание стружки в жидком металле, в результате чего образуется твердо-жидкая масса, в которой происходит постоянное расплавление стружки с минимальным угаром. При этом обеспечивали быстрое замешивание стружки в жидком сплаве, чтобы она не успевала окисляться. Дуга постоянного тока горит во второй зоне, где через слой шлако-флюсовой смеси происходит нагрев металла до высоких температур. Третья зона предназначена для сгона в неё шлако-флюсовой смеси во время слива металла и загрузки стружки. В этой зоне наблюдаются средние температуры, достаточные для сохранения шлако-флюсовой смеси в жидкоподвижном состоянии.

Рис.3. Грёхзонная дуговая печь постоянного тока 1-рабочее окно; 2-стружка, превращенная в твердо-жидкую массу; 3-футеровка печи; 4-электрод; 5-расплав; 6-шлак

Следующий этап включает в себя фильтрацию расплава, виброобработку и «вымораживание». Готовый расплав заливали через керамический фильтр в изложницу медного водоожлаждаемого кристаллизатора с вибратором.

Полученные чушковые слитки расплавляли в дуговой печи постоянного тока. После расплавления шихты и доведения расплава до определенной температуры жидкий металл переливали в раздаточную печь сопротивления. Результаты химического анализа отливки поршня, полученной литьем в кокиль с использованием стружки сплава АК18, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Химический состав отливки, полученной литьем в кокиль с использованием

стружки сплава АК18

Содержание элементов, масс. %

Мп N1 Си п Бе А1

17,5 0,1 1,0 1.4 1,0 0,05 0,7 ост.

По химическому составу материал отливки соответствует сплаву АК18.

Твердость отливки поршня, полученной литьем в кокиль с использованием стружки сплава АК18, составляет 104 НВ и находится в пределах требований.

Пятая глава посвящена разработке технологических процессов для получения годных отливок из латунной стружки и исследованию режимов непрерывного литья.

Селективная обработка стружки предусматривает следующие операции: удаление инородных загрязнений, сушку, магнитную сепарацию.

Для очистки латунной стружки от стальной и чугунной стружки использовали усовершенствованный магнитный сепаратор, разработанный в настоящей работе (гл.З) для разделения чугунной стружки.

В результате работ по поиску оптимального варианта переплава стружечных отходов для латунной стружки выбрали способ электрошлакового переплава.

Латунную стружку марки ЛЦ40С плавили в печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами и набивной футеровкой. Загрузку

латунной стружки вели вручную, плотно утрамбовывая небольшими слоями. Стружку старались загружать как можно плотнее, без больших воздушных зазоров.

Для переплава латунной стружки в качестве флюса был подобран покровный флюс, состоящий из древесного угля, криолита, графитового боя.

Плавку вели с максимальной скоростью, по мере расплавления производили добавку стружки. При температуре сплава 1050-1070 С металл сливали в чугунные изложницы.

На установке непрерывного горизонтального литья фирмы "Техника-Гусс" проводили промышленные эксперименты по изучению процесса затвердевания труб из сплава ЛЦ40С, приготовленного из стружечных отходов. При проведении экспериментов изготовили специальный графитовый кристаллизатор (рис.4) с отверстиями для установки хромель-алюмелевых термопар на определенных расстояниях от внутренней и наружной поверхностей и на разных уровнях по высоте.

Рис.4. Графитовый кристаллизатор с отверстиями для установки термопар Температуру ручья контролировали инфракрасным оптическим пирометром, температура металла в печи выдержки контролировалась с помощью термопары. В таблице 3 приведены сравнительные результаты химического состава и механических испытаний образцов труб, полученных из шихты с 50%- содержанием слитков, приготовленных из стружечных отходов по разработанной технологии, в сравнении с образцами отливок, полученными из обычной шихты.

Таблица 3

Результаты испытаний образцов отливок из сплава ЛЦ40С

Опыта, образец (Материал ЛЦ40С) Содержание элементов, масс % Ов, МПа 6, % НВ, ед.

8п РЬ Бе Мп № А1 Си

Экспер. с использов. стружки 0,26 <ч —и 0,34 1 0,19 0,15 0,16 0,20 1 о" г-00 27,:з СЧ

Из первичных материалов 0,37 Г-СО оо го о" СЧ о сч о 0,16 о 60,6 -Ч- 26,6 Г)

В шестой главе приводится технико-экономический анализ и описывается создание опытного литейного участка. На основе разработанных технологических процессов достигнуто снижение себестоимости отливок до 20%,

Общие выводы

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных ресурсосберегающих разработок, позволяющих решать проблему утилизации стружечных отходов для отливок различного назначения.

2. Разработан магнитный сепаратор усовершенствованной конструкции, обеспечивающий эффективное разделение смешанной стружки на составляющие. В результате промышленных экспериментов по разделению смешанной стружки на составляющие установлены оптимальные значения скорости подачи смешанной чугунной стружки и силы магнитного поля.

3. Разработана методика выбора плавильного агрегата для переплава стружечных отходов различных сплавов, основанная на ранжировании печей по значению приоритетных чисел эффективности, позволяющих выбирать плавильные агрегаты для переплава чугунной, алюминиевой и латунной стружки.

4. Для переработки чугунной и латунной стружки разработана, сконструирована и изготовлена печь электрошлакового переплава с графитовыми электродами, при этом потери металла на угар составляют около 2%.

5. В результате планирования эксперимента построена математическая модель, характеризующая взаимосвязь угара металла с геометрическими (объёмом печи) и энергетическими (силой тока) параметрами печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами. Эта модель может быть положена в основу разработки инженерных методов расчета конструктивных и силовых параметров печей для переплава стружечных отходов различных сплавов.

6. Для получения расплавов с использованием стружечных отходов из алюминиевых сплавов разработана конструкция трёхзонной дуговой печи постоянного тока. Установлено, что при плавке стружки из алюминиевых сплавов в разработанной печи потери металла на угар не превышает 2,5% .

7. Экспериментальные исследования процессов формирования и движения заготовки при непрерывном литье позволили разработать технологию изготовления латунных отливок из низкосортной шихты. На основании выполненных расчетов определены необходимые режимы литья латунных труб из шихты с 50% содержанием чушковых заготовок, приготовленных переплавом стружечных отходов. Исследование механических свойств образцов вырезанных из отливок показало, что экспериментальные отливки удовлетворяют необходимым требованиям стандартов.

8. На основе разработанных ресурсосберегающих технологических процессов организован опытный литейный участок, эксплуатация которого позволила освоить производство отливок технического назначения и художественного литья с использованием стружечных отходов.

9. В результате использования разработанных технологических процессов и оборудования достигнуто снижение себестоимости отливок до 20%, что подтверждено актами промышленного внедрения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Фарисов, Р.Д. Теплопередача в кристаллизаторе скольжения при непрерывном литье // Литейщик России, 2008, №2, С.41-42.

2. Иоффе, М.А. Переплав чугунной стружки в печи электрошлакового переплава с графитовыми электродами / М.А. Иоффе, В.В.Дембовский, А.Г.Панов, Р.Д.Фарисов // Литейщик России, 2008,№5, С.20-21.

3. Панов, А.Г. Особенности технологии получения машиностроительных отливок переплавом стружки СЧ и ВЧШГ/ А.Г. Панов, Р.Д.Фарисов // Литейщик России, 2008, №8,С.32-34.

4. Фарисов, Р.Д. Непрерывное горизонтальное литье латунных труб / Р.Д. Фарисов, Д.Б.Сахапов // Металлургия машиностроения, 2003,№6, С.45.

5. Фарисов, Р.Д. Переплав латунной стружки / Р.Д. Фарисов, Т.Д. Фарисов //Металлургия машиностроения, 2004, №1, С. 17-18.

6. Фарисов, Р.Д. Предложения по совершенствованию тепловой работы кристаллизатора при непрерывном литье // В сб.: Наука и практика. Диалоги нового века. Материалы конференции. - 17-19.03.2003.

7. Фарисов, Р.Д. О модернизации миникомплекса МКПЛГМ-50, предназначенного для непрерывного литья прутковых заготовок // В сб.: Наука и практика. Диалоги нового века. Материалы конференции. -17-19.03.2003.

8. Фарисов, Р.Д. Ресурсосберегающая технология плавки металлов //Литейное производство сегодня и завтра. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого-литейщика профессора, доктора технических наук Б.Б. Гуляева. - г. Санкт- Петербург, 2004.

9. Яценко, A.A. Теплофизические процессы при непрерывном литье I А.АЛценко, Р.Д. Фарисов // Литейное производство сегодня и завтра. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого-

Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 252.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

литейщика профессора, доктора технических наук Бориса Борисовича Гуляева.- г. Санкт- Петербург, 2004.

10. Баранцев, А.И. Эффективные технологии рециклинга металлических отходов при производстве отливок / А.И. Баранцев, М.А.Иоффе, Р.Д.Фарисов, A.B. Тихомиров // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Сборник трудов Под редакцией А.П. Кудинова, Г.Г. Матвиенко,- г.Санкт-Петербург, 2007.

П.Фарисов, Р.Д. Переработка металлической стружки с низкими потерями на угар / Р.Д.Фарисов, М.А. Иоффе // Прогрессивные литейные технологии. IV Международная научно-практическая конференция посвященная 125-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой «Литейное производство» Московского института стали, профессора П.А.Коссовского.- г. Москва, 2007г.

12. Иоффе, М.А. Внепечная обработка сплава АК18 / М.А.Иоффе, А.Г.Панов, Р.Д.Фарисов // г. Санкт-Петербург, 2008.- Международная научно-практическая конференция.

13. Иоффе, М.А. Ресурсосберегающие технологии в металлургии / М.А.Иоффе, Р.Д.Фарисов // Межрегиональная научно-практическая конференция «Заготовительные производства и материаловедение», посвященная 100 - летаю профессора А.А.Рыжикова, НГТУ, Н. Новгород, 2009.

14. Патент №72227, заявка №2007138628\22 от 18.10.2007./Установка электрошлакового переплава чугунной стружки / Р.Д.Фарисов, А.Г. Панов.