автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин

кандидата технических наук
Цой, Александр Дмитриевич
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цой, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ стратегий обеспечения работоспособности автобусов в России и за рубежом.

1.2. Анализ сроков службы автобусов в России и за рубежом.

1.3. Влияние качества автобусов на срок их службы.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика и программа исследования.

2.2. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.

2.3. Методика разработки структуры ЭРЦ автобусов.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАТРАТ ТРУДА, ВРЕМЕНИ И СРЕДСТВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОБУСОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Анализ причин отказов и форм ремонта.

3.2. Прогнозирование отказов.

3.3. Изменение надежности автобусов в процессе эксплуатации.

3.4. Выводы по аналитическому исследованию.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Изменение затрат на обеспечение работоспособности автобусов в процессе эксплуатации.

4.2. Оценки сроков проведения предупредительного и капитального ремонтов основных элементов автобуса.

4.3. Разработка структуры ЭРЦ автобусов на основе данных по надёжности с учетом экономических критериев.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СТРУКТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННО

РЕМОНТНОГО ЦИКЛА.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Цой, Александр Дмитриевич

В настоящее время затраты на обеспечение работоспособности автобусов за весь срок службы в 6-8 раз превышают их первоначальную стоимость. Это связано не только с отсутствием четкой государственной политики, но и отсутствием средств на обновление подвижного состава автотранспортных предприятий.

В таких условиях одной из наиболее важных задач технической эксплуатации машин и агрегатов является разработка методов и моделей эксплуатации, позволяющих сохранить производительность парка машин и снизить при этом себестоимость перевозок.

Перспективным направлением снижения затрат на эксплуатацию и ремонт машин и агрегатов является внедрение системы предупредительных ремонтов. Принятая на автомобильном транспорте планово-предупредительная система ТО и ремонта предусматривает плановое проведение профилактических работ по техническому обслуживанию. Однако недостаточно регламентирован вопрос профилактических ремонтных воздействий, несмотря на то, что устранение отказа в среднем в пять раз дороже, чем его предупреждение [33,65,73,104].

Актуальность темы. Данное исследование направлено на повышение эффективности технической эксплуатации агрегатов и машин за счет внедрения системы предупредительных ремонтов в экономически обоснованные сроки; минимизацию затрат на поддержание работоспособности машин и агрегатов; снижение времени простоев в ремонте подвижного состава автотранспортных предприятий.

Цель работы: снижение затрат на обеспечение работоспособности машин и агрегатов путем построения рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ) на основе изменения показателей надёжности в процессе эксплуатации (на примере городских автобусов).

Объект исследования: Парк машин пассажирских автотранспортных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена методика разработки рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин (на примере городских автобусов) на основе показателей надежности;

- впервые представлены данные эксплуатационных наблюдений по надёжности и структуре ЭРЦ автобусов «Икарус-280»;

- на основе полученных экспериментальных данных обоснован вид зависимостей показателей надежности машин и агрегатов в процессе эксплуатации в данных условиях эксплуатации;

- предложены нормативы и номенклатура работ предупредительных ремонтов агрегатов и автобуса в целом.

Практическая ценность: Использование предлагаемых методов оптимизации эксплуатационно-ремонтного цикла позволяет снизить затраты на поддержание работоспособности машин и агрегатов в 1,47 раза, дает возможность внедрения предлагаемой структуры эксплуатационно-ремонтного цикла без значительных затрат на приобретение нового технологического оборудования и материалов. При этом годовая экономия на один автобус составляет 24888 рублей.

Реализация результатов работы. В настоящее время предлагаемая структура эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов используется в ГУЛ «Саратовское ПАТП-4».

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование зависимостей, описывающих изменение показателей надёжности машин и агрегатов в процессе эксплуатации;

- разработка математического аппарата для определения оптимальной наработки до предупредительного ремонта и наработки до последующих ремонтов; б

- обоснованные периодичность и объем профилактических воздействий по агрегатам за эксплуатационно-ремонтный цикл автобуса «Икарус-280».

- разработанная структура ЭРЦ автобуса «Икарус-280».

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях и семинарах:

- научно-технических конференциях Саратовского ГТУ (2000 - 2004 гг.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2001 г.);

- научно-технической конференции «Работа автомобильного транспорта в условиях становления рыночных отношений», посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» (Саратов, СГТУ, 2000 г.);

- научно-технической конференции «Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения», посвященной 10-летию Поволжского отделения Академии транспорта России (Саратов, СГТУ, 2001 г.);

- ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (Саратов, СГАУ, 2001 - 2003 гг.);

- международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов» (Саратов, СГТУ, 2002 г.)

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,4 п. л., в том числе 1,2 п.л. принадлежит автору.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В последние годы существует тенденция сдерживания списания подвижного состава пассажирских АТП из-за отсутствия средств на обновление автобусного парка. Средний возраст подвижного состава увеличивается, а его техническое состояние можно оценивать как неудовлетворительное. Сложившаяся практика эксплуатации не предусматривает проведения профилактических ремонтных воздействий. Поэтому целесообразно совершенствовать структуру эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов с целью снижения затрат труда, времени и средств на обеспечение их работоспособности.

2. Уточнена методика формирования рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла агрегатов автобусов на основе показателей надежности и взаимного влияния технического состояния элементов. Это позволяет упростить вычисление наработки до ремонта.

3. На основе анализа процесса формирования отказа с использованием вероятностного подхода скорректирована функция плотности распределения отказов агрегатов и узлов с учетом случайного характера таких показателей, как величина износа и интенсивность изнашивания. Аналитически обоснована экспоненциальная зависимость наработки до ремонта от наработки с начала эксплуатации, разработано математическое описание изменения наработки до очередного ремонта от пробега автобуса. Сформированы условия, определяющие применимость данного метода совершенствования ЭРЦ автобусов.

4. Проанализированы и обобщены данные по объему и стоимости текущего и капитального ремонта и выявлена сложившаяся структура эксплуатационно-ремонтного цикла агрегатов автобуса. Анализ показал, что данная структура ЭРЦ не является оптимальной и существуют резервы для её совершенствования. Экспериментально подтверждена аналитически обоснованная экспоненциальная зависимость наработки до ремонта и удельных затрат на ремонт от наработки с начала эксплуатации. Коэффициенты корреляции свидетельствуют о высокой тесноте связи экспериментальных данных и аналитических зависимостей.

5. На основе предлагаемой методики сформированы структуры ЭРЦ основных агрегатов автобусов, включающие предупредительный ремонт с определенным объемом работ и их стоимостью. Сравнение существующей и разработанной структуры показало, что при внедрении предлагаемого ЭРЦ удельные затраты на ремонт агрегатов снижаются в 1,34-1,51 раза. По условию целесообразности группирования ремонта с целью сокращения времени простоев в ремонте сформирована общая для автобуса структура эксплуатационно-ремонтного цикла.

6. Сравнение величины удельных затрат на поддержание работоспособности городских автобусов по существующей и разработанной структурам ЭРЦ автобусов показало, что при использовании предлагаемой структуры удельные затраты ниже в 1,47 раза. Внедрение предложенной структуры ЭРЦ автобуса «Икарус-280» позволяет снизить время простоя в ремонте на 7 дней в год. Это позволяет получить годовой экономический эффект на один автобус «Икарус-280» размером 24888 рублей, в целом по ГУП СПАТП-4 - 871020 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин"

На правах рукописи

ЦОЙ Александр Дмитриевич

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-РЕМОНТНОГО ЦИКЛА , МАШИН (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ)

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (в машиностроении и машиноведении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Денисов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Боровских Валентин Ефимович

кандидат технических наук Кузнецов Валентин Федорович

Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный

университет им. Н. И. Вавилова

Защита диссертации состоится 27 октября 2004 года в АЪ часов на заседании диссертационного совета КР 212.242.29 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' В. Н. Басков

1£££ - У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время затраты на обеспечение работоспособности автобусов за весь срок службы в 6-8 раз превышают их первоначальную стоимость. Это связано с отсутствием не только четкой государственной политики, но и средств на обновление подвижного состава автотранспортных предприятий. '

В таких условиях одной из наиболее актуальных задач технической эксплуатации машин и агрегатов является разработка методов и моделей эксплуатации, позволяющих сохранить производительность парка машин и снизить при этом себестоимость перевозок. Данное исследование направлено на повышение эффективности технической эксплуатации агрегатов и машин за счет внедрения системы предупредительных ремонтов в экономически обоснованные сроки; минимизацию затрат на поддержание работоспособности машин и агрегатов; снижение времени простоев в ремонте подвижного состава автотранспортных предприятий.

Цель работы: снижение затрат на обеспечение работоспособности машин и агрегатов путем построения рациональной структуры 'эксплуатационно-ремонтного цикла на основе изменения показателей надёжности в процессе эксплуатации (на примере городских автобусов).

Объект исследования: Автобус «Икарус - 280».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена методика разработки рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла машин (на примере городских автобусов) на основе показателей надежности;

- впервые представлены данные эксплуатационных наблюдений по надёжности и структуре эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов «Икарус-280»;

- на основе полученных экспериментальных данных обоснован вид зависимостей показателей надежности машин и агрегатов от наработки в данных условиях эксплуатации;

- предложены нормативы и номенклатура работ предупредительных ремонтов агрегатов и автобуса в целом.

Практическая ценность. Использование предлагаемых методов оптимизации эксплуатационно-ремонтного цикла позволяет снизить затраты на поддержание работоспособности машин и агрегатов в 1,47 раза, дает возможность внедрения предлагаемой структуры эксплуатационно-ремонтного цикла без значительных затрат на приобретение нового технологического оборудования и материалов. При этом годовой экономический эффект от внедрения разработанной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла на один автобус составляет 24888 рублей.

Реализация результатов работы. В настоящее время предлагаемая структура эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов используется в ГУЛ «Саратовское ПАТП-4» и Саратовском автобусном парке №2.

Научные положения, выносимые на защиту:

- - обоснование зависимостей, описывающих изменение показателей надёжности машин и агрегатов в процессе эксплуатации;

- разработка математического аппарата для определения оптимальной наработки до предупредительного ремонта и наработки до последующих ремонтов;

- обоснованные периодичность и объем профилактических воздействий по агрегатам за эксплуатационно-ремонтный цикл автобуса «Икарус-280»;

- разработанная структура эксплуатационно-ремонтного цикла автобуса «Икарус-280».

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях и семинарах:

- научно-технических конференциях Саратовского ГТУ (2000-2004 гг.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2001 г.);

- научно-технической конференции «Работа автомобильного транспорта в условиях становления рыночных отношений», посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» (Саратов, СГТУ, 2000);

- научно-технической конференции «Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения», посвященной 10-летию Поволжского отделения Академии транспорта России (Саратов, СГТУ, 2001);

- ежегодном межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (Саратов, СГАУ, 2001 - 2003);

- международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов» (Саратов, СГТУ, 2002).

Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,9 п. л., в том числе 0,8 п. л. принадлежит лично автору.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 133 наименований и приложений. Работа содержит 36 рисунков, 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика работы и определены основные направления исследования.

В первой главе «Анализ состояния вопроса обеспечения работоспособности автобусов в процессе эксплуатации. Задачи исследования» анализируются существующие стратегии обеспечения работоспособности автобусов, вопросы определения рациональных сроков службы автобусов, влияние качества автобуса на его надёжность.

В процессе эксплуатации работоспособность автобусов поддерживается в большинстве случаев по стратегии ожидания отказов. Анализ стратегий обеспечения работоспособности выявил резервы повышения надежности и снижения затрат за счет увеличения доли профилактических воздействий с использованием современных диагностических методов и средств в процессе технической эксплуатации автобусов. Большой вклад в разработку основных принципов обеспечения работоспособности автомобилей и других машин в процессе эксплуатации на основе исследования их надёжности внесли такие ученые, как Е.С. Кузнецов, Н.Я. Говорущенко, В.М. Михлин, А.М. Шейнин, A.C. Проников, Ф.Н. Авдонькин, Б.В. Гольд, Р.В. Кугель, Г.В. Крамеренко, Я.И. Несвитский, Р.В. Ротенберг, С.В. Шу-мик, И.Е. Дюмин, Е.А. Индикт и др.

В сложившейся практике эксплуатации автобусов отсутствует четкая структура эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ), позволяющая планировать расходы материалов и запасных частей, затраты труда и времени от начала эксплуатации и до его списания. Необходима рациональная структура ЭРЦ, позволяющая активно управлять технической эксплуатацией подвижного состава, которая может бьггь сформирована на основе зависимостей показателей надежности от наработки. Это позволит сократить затраты труда, времени и средств на обеспечение работоспособности автобусов.

Для достижения этой цели и на основе проведенного анализа были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику формирования структуры эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов на основе экспериментальных данных по надёжности.

2. Теоретически обосновать характер распределения отказов с учетом вариации интенсивности изменения технического состояния в процессе эксплуатации.

3. Проанализировать и обобщить экспериментальные данные по надежности с использованием экономических критериев для оценки эффективности сложившейся структуры ЭРЦ

4. Сформировать рациональную структуру ЭРЦ автобусов «Икарус-280».

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности разработанной структуры ЭРЦ.

Во второй главе «Методика исследования» приведены общая методика и программа исследования, методика сбора и обработки данных, полученных в процессе эксплуатационных наблюдений, а также методика определения рациональной наработки до предупредительной замены и группирования замен нескольких элементов на основе технико-экономического метода.

Статистические данные получены по результатам эксплуатационных наблюдений, проводимых в течение 10 лет (с 1994 года) по 31 автобусу «Икарус-280».

Суммарные абсолютные затраты С/ на ремонт определенной группы взаимосвязанных элементов определяются по вероятностям отказов этих элементов Р(1), с учетом затрат на устранение отказа каждого элемента С,\

С, = £са/)/( (1)

ы\

где К - число взаимосвязанных элементов.

Аналитическое решение функции (1) сложно (в частности, надо решать дифференциальное уравнение), поэтому предложено аппроксимировать её экспоненциальной функцией С/ = аеЬс', где а, Ъс - коэффициенты, определяемые по методу наименьших квадратов. Коэффициент а характеризует уровень абсолютных затрат в начале эксплуатации (руб.), коэффициент Ъс - динамику изменения абсолютных затрат с увеличением наработки (1/тыс. км).

Преимуществом данной функции является то, что для нахождения коэффициентов а и Ъ необходимо знать лишь значения С/, вычисляемые по формуле (1).

Удельные суммарные затраты на обеспечение работоспособности исследуемой системы должны учитывать и затраты на приобретение агрегата и стоимость проведения предупредительного ремонта. Они равны

с* •• Р>

где Спл = Сиов +СПр - затраты на приобретение и предупредительный ремонт агрегата.

Для нахождения наработки, соответствующей минимуму удельных затрат, приравняем к нулю первую производную функции (2) и решим полученное уравнение относительно /:

с - аеЪс' + - аеЬс' , аЬсеЬс! Спл _

Умножив выражение (3) на f, получим

-aebcl + (abcl)ehc'-Cm = ae* (bcl-1)-C„„ =0. (4)

Точное решение полученного уравнения (4) определяется методом половинного деления. Однако можно вычислить приближенное значение 1тт, разложив экспоненту в ряд и отбросив для упрощения 3-й и последующие члены ряда:

=1+ ЬС1.

Подставив в выражение (4), получаем а(Ьс1 + 1 )(М - О " Ст = a(bc2I2 -1) - Ст = аЬс212 -а-Ст=0 (5)

Таким образом, получаем зависимость для нахождения наработки, при которой удельные затраты будут минимальными:

- (6)

Ьс

Данное выражение позволяет без сложных вычислений определить наработку, при которой удельные затраты на восстановление работоспособности рассматриваемого элемента будут минимальными. Значения, полученные по выражению (6), совпадают со значениями 1тШ , вычисленными по методу половинного деления, с точностью до 3-го знака после запятой, что является вполне достаточным.

Для сокращения простоев в ремонте при проведении предупредительного ремонта (ПР) целесообразно группировать ремонтные воздействия по нескольким элементам агрегата. Наиболее целесообразным методом группирования ремонтных воздействий является технико-экономический.

Условие целесообразности объединения ремонта двух элементов можно записать в виде

С[т¡„ + с'2ты + р(т[ + т'2)>С'^п+рт'т, (7)

где С'/тда С'2тт, С'хтт - минимум удельных затрат соответственно на первый, второй элементы и оба вместе; Р — доход автобуса в единицу времени; т ¡, г 2, - удельный простой в ремонте соответственно только первого, второго элементов и обоих вместе.

В общем случае при объединении по наработке ПР нескольких элементов условие целесообразности группирования примет вид

т т

Е с)тп + РТ, г'/ * + рт'г ъ (8)

где т - число группируемых элементов (воздействий).

Определение для двух элементов можно упрощенно вычислить из геометрических соображений (рис.1), составив пропорцию

]г_h_ _ £г_

h-h С\

Из (9) следует, что рациональная наработка до ПР обеих групп элементов равна г , г ,

_ I 1'1 + I 2 2 (Ю)

Х ~ С , + С 2 ' где С/, С2 - удельные минимальные затраты по элементам; 1\, Ь - рациональные значения наработки до ПР элементов.

1т'т

Рис. 1. К определению рациональной наработки до одновременного ремонта /¿•двух элементов при различной рациональной наработке для каждого элемента 1/, Ь

Аналогично для т элементов

I

' рХ

_ Л

С '

£ с;

по

1 т1п

Отсюда следует, что при определяемой по данной методике наработке до предупредительного ремонта агрегата и зависимости показателей надежности от наработки можно определить и их нормативные значения, которые могут быть использованы для прогнозирования технического состояния автобуса и при разработке диагностических нормативов.

Данная методика может быть использована и для разработки рациональной структуры ЭРЦ по другим моделям автобусов.

В третьей главе «Аналитическое исследование изменения затрат труда, времени и средств на обеспечение работоспособности автобусов в процессе эксплуатации» анализируются причины отказов и формы ремонта, обосновываются зависимости для прогнозирования отказов, а также анализируются закономерности изменения показателей надёжности автобуса в процессе эксплуатации.

Особый интерес представляет проблема определения наработки до очередного ремонта - предупредительного или капитального (КР).

В качестве аппроксимирующей функции рационально использовать экспоненциальную зависимость вида

ЬКР=Ь0е-'", (12)

где Ь/ср - наработка до капитального ремонта; Ьо - наработка до первого КР, приведенная к началу эксплуатации; Ь - коэффициент, отражающий интенсивность уменьшения наработки до КР с увеличением пробега.

Обозначим наработку до первого ПР как ¿¡, наработку до второго ПР (или КР) через Ь2 и т. д., а наработку до ремонта с начала эксплуатации -соответственно как /,,/2,.../,,.../„ . Справедливы следующие выражения (рис.2):

12=/2-/, (13)

Учитывая, что в качестве аппроксимирующей используется функция (12), запишем

I, =Ь0е-ы>

¿2 = V"4'2 (14)

Рис. 2. Зависимость наработки до ПР и КР от наработки с начала эксплуатации: ¿/, ¿2 -наработка соответственно до первого и второго ремонта; /;, Ь - наработка до первого и второго ремонта с начала эксплуатации

Выражение (14) представляет собой систему уравнений, для решения которой необходимо выразить , через Ьд , а затем приравнять. Получаем

Ь = Ь -1— - I еы> 0 -ы. ~

е 1

т -т _1—г е 2 ЬхеЫ[ =Ь2еь'2

Выразим Ь2 как функцию :

Ь^Ь^Це^^Це«™. (15)

е 2

Из (13) следует, что /, -/2 = -Ьг. После подстановки в (15) и логарифмирования получаем уравнение

1п12 -Ы2 =1п!,. (16)

В уравнении (16) величина I/ определяется по формуле (6), а коэффициент Ь - по методу наименьших квадратов при аппроксимации. Поэтому решение данного уравнения относительно Ь2 и дает нам значение наработки до второго ПР.

Приближенное решение можно найти, разложив в выражении (15) экспоненту в ряд и отбросив третий и последующие члены ряда:

е~ЬЬг = 1 - ЪЬ2 (17)

Тогда, преобразуя (15) и используя подстановку (17), получим

£2=1,(1-г>12) = £, -61, ¿2

<18)

Аналогично можно определить наработку до 3-го, 4-го, 1-го ремонта:

Более того, т.к. каждая последующая наработка связана с предыдущей, после преобразований получаем

А

1 + ЛЦ

Наработка до г'-го ремонта зависит от того, в какой срок был проведен первый ремонт, и от того, какова интенсивность снижения наработки до ремонта для данного агрегата. Снижение наработки, в свою очередь, обусловлено изменением интенсивности изнашивания после проведения ремонта.

(20)

Таким образом, используя формулы (18)-(20), можно определить наработку до очередного ремонта.

В четвертой главе «Анализ результатов экспериментального исследования» по полученным экспериментальным данным согласно принятой методике и программе исследования была выявлена сложившаяся на АТП структура эксплуатационно-ремонтного цикла основных агрегатов автобусов «Икарус-280» (табл.1).

Анализ параметров распределения наработки до отказа элементов агрегатов автобуса показал, что распределение большинства узлов и механизмов подчиняется экспоненциальному закону распределения. Это свидетельствует о том, что в настоящее время при ремонте агрегатов применяется стратегия ожидания отказов.

Как правило, сложившаяся структура ЭРЦ агрегатов включает текущий и капитальный ремонт, причем наработка до очередного ремонта снижается по экспоненциальной зависимости.

Общие затраты на проведение КР агрегата определялись по формуле

$КР ~ X С,ка + Ст ^ (21)

где С; - стоимость заменяемого элемента; к<; - коэффициент сменности; Ст-затраты на оплату труда.

Затем были получены зависимости удельных затрат на ремонт агрегатов от наработки с начала эксплуатации (рис. 3).

Анализ надежности автобусов показывает, что определенная номенклатура отказов и замен деталей повторяется у большинства автомобилей. Это свидетельствует о целесообразности планирования их предупреждения по наработке, трудоемкости, номенклатуре работ, стоимости. Это позволяет более четко сформировать структуру эксплуатационно-ремонтного цикла (ЭРЦ), как одного из составляющих всего жизненного цикла автобуса.

Перечень работ, выполняемых при предупредительном ремонте, можно определить, проанализировав информацию по текущему ремонту агрегатов автобуса. Такой анализ показывает, что существует тенденция по росту объема и сложности ремонтных работ при ТР.

Таким образом, можно выделить работы, которые в определенном интервале наработки имеют наибольшую повторяемость. Проведение таких работ в сроки, обоснованные экономически, позволит не только сократить количество текущих ремонтов, но и увеличить наработку до капитального ремонта. При этом уменьшится количество отказов.

Таблица 1

Сложившаяся структура экплуатационно-ремонтного цикла _и затраты на ремонт автобусов «Икарус-280» _

№ Ремонтное воздействие /, тыс. км С, руб.

Двигатель

1 КР-1 305,9 38935

2 КР-2 434,6 47400

3 КР-3 521 59100

4 КР-4 591 81500

Трансмиссия

5 Ремонт сцепления 53,5 2610

6 Ремонт сцепления 107,0 3784

7 Замена сцепления, ремонт карданного вала 198,0 13181

8 КР-1 КПП, ремонт сцепления 252,0 24001

9 КР-1 заднего моста, ремонт кардан, вала 271,9 46519

10 ремонт сцепления 304,5 3784

И Замена сцепления 396,0 7985

12 КР-2 КПП 452,0 44000

13 КР-2 заднего моста, ремонт кардан, вала 461,4 73823

Рулевое управление

14 КР-1 196,5 16757,1

15 КР-2 339,5 29905,1

16 КР-3 463,5 37898,9

Кузов

17 Первый капитальный 450 126000

18 Второй капитальный 745 151200

19 Списание 900 -

Примечание: / - наработка с начала эксплуатации; С - затраты на ремонт

Основными предпосылками внедрения системы предупредительных ремонтов являются увеличение параметра потока отказов агрегатов и, как следствие, увеличение удельных затрат на поддержание работоспособности агрегата в процессе эксплуатации, а также преобладание постепенных отказов, что позволяет устранять значительную долю отказов до их появления (стратегия предупреждения отказов).

Определение сроков проведения первого предупредительного ремонта проводилось по разработанной методике формирования ЭРЦ с использованием выражения (6). При определении наработки до очередного ремонта по зависимостям (18) - (20) использовались зависимости наработки до КР от пробега.

Таким образом, были определены объем и сроки ПР и КР агрегатов автобуса «Икарус-280» и затраты на их проведение (табл. 2).

300 400 500 Пробег,тыс.1<м

0000 ■

100 200 300 400 Пробег,тыс.км

500

200 300 400 500 600 700 800 900 Пробег,тыс.им

Рис. 3. Изменение удельных затрат С^ на ремонт двигателя (а), трансмиссии (б), рулевого управления (в) и кузова (г) автобуса «Ихарус-280» в процессе эксплуатации: 7 - наработка с начала эксплуатации; номера на рисунке соответствуют номерам ремонтных воздействий в табл. 1

Таблица 2

Периодичность и затраты на ПР и КР при рациональной структуре ЭРЦ автобуса «Икарус-280»

Ремонтное воздействие Работы, проводимые при ремонте /, тыс. км с, руб.

ПР-1 рулевого управления Ремонт рулевых тяг, проверка состояния и ремонт гидроусилителя руля, замена подшипников 120 4200

ПР-1 двигателя Замена поршневых колец и вкладышей подшипников коленчатого вала, ремонт масляных и водяного насосов, ремонт и регулировка газораспределительного механизма 160 6653

ПР-1 КПП Замена подшипников, изношенных шестерен, ремонт механизма переключения передач 160 5100

ПР-1 заднего моста Ремонт центрального и колесного редукторов - замена изношенных и поврежденных конических шестерен, сателлитов без ремонта крестовины дифференциала, замена подшипников, ремонт карданной передачи, ремонт элементов тормозной системы 180 4093

КР-1 рулевого управления Ремонт рулевого механизма, насоса гидроусилителя руля, элементов передней подвески, рулевого привода 225 11600

ПР-2 двигателя Замена поршневых колец и вкладышей подшипников коленчатого вала, ремонт навесного оборудования, ремонт и регулировка газораспределительного механизма, ремонт топливного оборудования 260 11153

ПР-2 КПП Замена изношенных и поврежденных зубчатых зацеплений, синхронизаторов, ремонт механизма переключения передач, проверка отклонений формы и взаимного расположения валов 282 12500

ПР-2 заднего моста Капитальный ремонт редукторов заднего моста, ремонт или замена балки заднего моста 288 5600

КР-1 двигателя Замена цилиндропоршневой группы, замена вкладышей ПКВ, восстановление или шлифование коленчатого вала, ремонт газораспределительного механизма, ТНВД, замена насосов 331 38935

ПР-2 рулевого управления Замена наконечников рулевых тяг, гидроусилителя руля, устранение неисправностей по необходимости 333 5980

ПР-1 кузова Восстановление каркаса бортов, моторного отсека, восстановление колесных арок, подножек дверей, частичное восстановление обшивки кузова 350 56000

КР-1 заднего моста Ремонт картера заднего моста, ремонт центрального и колесных редукторов с заменой или восстановлением дифференциала, замена тормозных барабанов, рабочих тормозных цилиндров, энергоаккумуляторов, элементов подвески, колес, ремонт карданной передачи 363 19860

Окончание таблицы 2

КР-2 рулевого управления Замена рулевого механизма, ремонт рулевых тяг, замена насоса ГУР, проверка состояния сопряжения винт-гайка и замена по необходимости 400 12300

ПР-3 двигателя Замена поршневых колец и вкладышей подшипников коленчатого вала, ремонт масляных и водяного насосов, ремонт и регулировка газораспределительного механизма 430 12140

КР-1 КПП Ремонт картера КПП, посадочных поверхностей под подшипники, резьбовых отверстий, восстановление или замена валов, зубчатых колес, синхронизаторов, подшипников 455 37560

ПР-3 заднего моста Ремонт центрального и колесного редукторов, балки заднего моста, ремонт тормозных барабанов 470 8900

ПР-3 рулевого управления Анализ технического состояния агрегата, ремонт рулевого механизма и рулевого привода 490 7900

ПР-4 двигателя Замена поршневых колец и вкладышей подшипников коленчатого вала, ремонт навесного оборудования, ремонт и регулировка газораспределительного механизма, ремонт топливного оборудования 500 « 16890

КР-1 кузова Восстановление бамперов, замена передних и задних углов фартука, восстановление переднего капота, восстановление дверей салона, люков, отсеков АКБ, ДВС, печки, замена наружной обшивки, замена задней облицовки, восстановление облицовки крыши, люков, восстановление сидений и чехлов, полная покраска и антикоррозионная обработка кузова 550 12600 0

КР-2 двигателя Замена цилиндропоршневой группы, замена вкладышей ПКВ, восстановление или шлифование коленчатого вала, ремонт газораспределительного механизма, ТНЕГД, замена насосов 554 42880

КР-2 КПП Ремонт картера КПП, посадочных поверхностей под подшипники, резьбовых отверстий, восстановление или замена валов, зубчатых колес, синхронизаторов, подшипников 600 49800

ПР-2 кузова Восстановление каркаса бортов, моторного отсека, восстановление колесных арок, подножек дверей, частичное восстановление обшивки кузова, внутренней облицовки, ремонт сидений по необходимости 750 61000

Примечание: /- наработка с начала эксплуатации; С - затраты на ремонт

Как видно из табл. 2, при формировании рациональной структуры ЭРЦ для всего автобуса необходимо в целях сокращения простоев в ремонте группировать ПР и КР агрегатов. Для проверки целесообразности группирования использовалось условие (8). Результаты расчетов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Рациональная структура эксплуатационно-ремонтного цикла автобуса

«Икарус-280»

Вид и номер ремонта Ремонтные воздействия тыс. км С, руб.

Раздел 1.( Р-1 Предупредительный ремонт рулевого управления, двигателя, КПП, заднего моста 160 20046

ПР-2 Предупредительный ремонт двигателя, КПП, заднего моста, капитальный ремонт рулевого управления 270 40853

КР-1 Предупредительный ремонт кузова, рулевого управления, капитальный ремонт заднего моста и двигателя, капитальный ремонт остальных агрегатов и систем 340 120775

ПР-3 Предупредительный ремонт двигателя, капитальный ремонт рулевого управления 415 24440

ПР-4 Предупредительный ремонт заднего моста, капитальный ремонт КПП 480 46460

КР-2 Капитальный ремонт двигателя, кузова, заднего моста, предупредительный ремонт рулевого управления и КПП 550 193670

Списание - 720 -

Примечание: /- наработка с начала эксплуатации; С - затраты на ремонт

При таком эксплуатационно-ремонтном цикле удельные затраты (рис. 4) на момент списания автобуса в 1,47 раза ниже, чем при существующей структуре ЭРЦ, предусматривающей проведение текущего и капитального ремонта.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка эффективности разработанной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла» на основе полученных в четвертой главе значений наработки и затрат на ремонт автобусов «Икарус-280» была проведена технико-экономическая оценка оптимизированного эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов «Икарус-280».

При сложившейся структуре ЭРЦ удельные затраты в 1,47 раза выше, чем при разработанной. С учетом величины дневной выручки, коэффициента использования парка, окупаемости перевозок, доли затрат на ремонт основных агрегатов и систем автобуса было определено снижение годовых затрат на ремонт автобуса (табл. 4).

Также дополнительный экономический эффект достигается за счет сокращения простоев в ремонте (в сравнении двух структур по автобусу «Икарус» выигрыш составляет 1,24 раза). С учетом коэффициента технической готовности по отчетным данным СПАТП-4 за 2003 год и доли про-

стоев в ремонте, приходящейся на основные агрегаты и системы автобуса, определена дополнительная выручка, которая приведена в табл. 4.

вооо

5500 1 5000 ^ 4500

I 4000

§■ 3500

3

| 3000 с

§ 2500 2000 1500

1-\ -------- --- ---- ----

к

\ 1

/

[Ч^ /

/ Л. 1 4

2 /

100

200

300 400 500

Пробег, тыс. км

700

Рис. 4. Изменение удельных затрат на ремонт автобуса «Икарус-280» при сложившейся (1) и разработанной (2) структурах ЭРЦ

Показатели годового экономического эффекта

Таблица 4

Показатели Ед.изм. Значение

Относительное снижение затрат на ремонт автобуса раз 1,47

Дневная выручка автобуса руб. 1500

Коэффициент использования парка - 0,7

Окупаемость перевозок % 64

Доля затрат на ремонт в себестоимости перевозок % 12

Доля работ по ремонту основных систем автобуса в затратах на ремонт автобуса % 60

Снижение затрат на ремонт автобуса из-за совершенствования ЭРЦ автобуса руб./год 14388

Коэффициент технической готовности парка - 0,9

Простои в ремонте автобуса за год дней 36

Доля простоя в ремонте, приходящаяся на основные системы и агрегаты автобуса % 60

Сокращение простоев в год из-за совершенствования ЭРЦ автобуса дней 7

Дополнительная выручка из-за сокращения простоев руб/год 10500

Таким образом, за счет снижения затрат на ремонт основных агрегатов из-за совершенствования ЭРЦ автобусов и получения дополнительной выручки за счет сокращения простоев в ремонте годовой экономический эффект в рассматриваемом Саратовском ПАТП-4 составит 24888 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В последние годы существует тенденция сдерживания списания подвижного состава пассажирских АТП из-за отсутствия средств на обновление автобусного парка. Средний возраст подвижного состава увеличивается, а его техническое состояние можно оценивать как неудовлетворительное. Сложившаяся практика эксплуатации не предусматривает проведения профилактических ремонтных воздействий. Поэтому целесообразно совершенствовать структуру эксплуатационно-ремонтного цикла автобусов с целью снижения затрат труда, времени и средств на обеспечение их работоспособности.

2. Уточнена методика формирования рациональной структуры эксплуатационно-ремонтного цикла агрегатов автобусов на основе показателей надежности и взаимного влияния технического состояния элементов. Это позволяет упростить вычисление наработки до ремонта.

3. На основе анализа процесса формирования отказа с использованием вероятностного подхода скорректирована функция плотности распределения отказов агрегатов и узлов с учетом случайного характера таких показателей, как величина износа и интенсивность изнашивания. Аналитически обоснована экспоненциальная зависимость наработки до ремонта от наработки с начала эксплуатации, разработано математическое описание изменения наработки до очередного ремонта от пробега автобуса. Сформированы условия, определяющие применимость данного метода совершенствования ЭРЦ автобусов.

4. Проанализированы и обобщены данные по объему и стоимости текущего и капитального ремонта и выявлена сложившаяся структура эксплуатационно-ремонтного цикла агрегатов автобуса. Анализ показал, что данная структура ЭРЦ не является оптимальной и существуют резервы для её совершенствования. Экспериментально подтверждена аналитически обоснованная экспоненциальная зависимость наработки до ремонта и удельных затрат на ремонт от наработки с начала эксплуатации. Коэффициенты корреляции свидетельствуют о высокой темноте связи экспериментальных данных и аналитических зависимостей.

5. На основе предлагаемой методики сформированы структуры ЭРЦ основных агрегатов автобусов, включающие предупредительный ремонт с определенным объемом работ и их стоимостью. Сравнение существующей и разработанной структуры показало, что при внедрении предлагаемого ЭРЦ удельные затраты на ремонт агрегатов снижаются в 1,34-1,51 раза. По

условию целесообразности группирования ремонта с целью сокращения времени простоев в ремонте сформирована общая для автобуса структура эксплуатационно-ремонтного цикла.

6. Сравнение величины удельных затрат на поддержание работоспособности городских автобусов по существующей и разработанной структурам ЭРЦ автобусов показало, что при использовании предлагаемой структуры удельные затраты ниже в 1,47 раза. Внедрение предложенной структуры ЭРЦ автобуса «Икарус-280» позволяет снизить время простоя в ремонте на 7 дней в год. Это позволяет получить годовой экономический эффект на один автобус «Икарус-280» размером 24888 рублей, в целом по ГУЛ СПАТП-4 - 871020 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Денисов А. С., Кайданов А. Б., Цой А. Д. Оценка состояния подвижного состава пассажирских автотранспортных предприятий // Работа автомобильного транспорта в условиях становления рыночных отношений: Межвуз. науч. сб. - Саратов, 2000. - С.15-17.

2. Денисов А. С., Цой А. Д. Анализ ресурса некоторых элементов тормозной системы автобуса «Икарус-280» // Восстановление и упрочнение деталей машин: Межвуз. науч. сб. - Саратов, 2001. - С. 4 - 8.

3. Денисов А. С., Цой А. Д. Анализ ресурса основных элементов сцепления автобуса «Икарус-280» // Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения: Межвуз. науч. сб. - Саратов, 2001. - С. 63 - 66.

4. Денисов A.C., Любарский М. С., Кузьмин А. А., Цой А. Д. Анализ ресурса элементов двигателей автобусов «Икарус»// Повышение эффективности эксплуатации транспорта: Межвуз. науч. сб. - Саратов, 2001. - С. 53 -59.

5. Денисов A.C., Цой А. Д. Анализ существующей структуры эксплуатационно-ремонтного цикла двигателей автобусов «Икарус - 280»// Повышение эффективности эксплуатации транспорта: Межвуз. науч. сб. -Саратов, 2002. - С. 26 - 31.

6. Цой А. Д. Анализ надёжности двигателей RABA-MAN// Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: Материалы Межгосударственного научно-технического семинара. Вып. 15. -Саратов, 2003. - С.135 - 138.

7. Денисов А. С., Цой А. Д. Анализ существующей структуры эксплуатационно-ремонтного цикла воздушного компрессора автобуса «Икарус - 280» // Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов: Сб. науч. статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2003. - С. 139 - 143.

#185 40

8. Денисов А. С., Цой А. Д. Определение рациональных сроков проведения предупредительных ремонтов двигателя «Раба - МАН» // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания: Материалы Межгосударственного науч. - техн. семинара. Вып. 16. - Саратов, 2004. С. 61-64.

РНБ Русский фонд

ЦОЙ Александр Дмитриевич

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-РЕМОНТНОГО ЦИКЛА МАШИН (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ)

Автореферат

Корректор Л. А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 23 09-04 Бум. тип. Тираж 100 экз.

Усл.-печ. л. 1,0 Заказ 365

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77