автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка пылесвязывающих профилактических средств из нефтей Узбекистана

кандидата технических наук
Тешабаев, Зафаржон Алимович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка пылесвязывающих профилактических средств из нефтей Узбекистана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тешабаев, Зафаржон Алимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕФТЯНЫХ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ (ПС).

1.1. ММВ компонентов нефтяных систем.

1.2. Дисперсная структура нефтяных ПС.

1.3. Структурно-механические свойства профилактических средств при низких температурах.

1.4. Устойчивость ПС.

1.5. Сравнительная характеристика ПС на нефтяной и водной основе.

1.6. Смазывающие свойства нефтяных ПС. 31 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Газойлевые фракции вторичных процессов.

2.1.2. Остаточные фракции нефти.

2.1.3. Депрессорные добавки.

2.1.4. Твердые дисперсные материалы: пыли, уголь.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования устойчивости ПС.

2.2.2. Методика исследования структурно-механических свойств ПС.

2.2.3. Методика исследования пылимости сыпучих дисперсных материалов.

2.2.4. Определение дисперсности фотоэлектроколориметрическим методом.

2.2.5. Методика исследования определения слеживаемости пылящего дисперсного материала.

2.2.6. Определение прочности на разрыв пылевидных материалов.

2.2.7. Стандартные методы анализа ПС

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ ПС.

3.1. Климатические условия Узбекистана.

3.2. Влияние внешних воздействий на низкотемпературные 65 свойства модельных систем и ПС.

3.3. Влияние внешних воздействий на температуру вспышки модельных систем и ПС.

3.4. Исследование дисперсности нефтяных композиций. 94 Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПС.

4.1. Исследование вязкостных свойств ПС.

4.2. Исследование пылеподавляющих и антислёживающих свойств для разработанных ПС.

4.3. Разработка ТУ для ПС, соответствующих климатическим условиям Узбекистана. 113 Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПС.

5.1. Технология и схема получения ПС на базе 116 Ферганского НПЗ.

5.2. Получение опытной партии и результаты её 121 испытаний.

5.3. .Расчет экономической эффективности от применения

Выводы

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Тешабаев, Зафаржон Алимович

Актуальность работы. В связи с широким внедрением нового прогрессивного открытого способа добычи и освоения месторождений в Узбекистане, в частности на Ангренском угольном разрезе и Зарафшанском руднике по добыче дорогих металлов, становится актуальной проблема пылеподавления на внутрикарьерных автодорогах.

Высокая запыленность воздуха в карьере снижает скорость передвижения автотранспорта, вызывает преждевременный износ их двигателей и ходовой части и, что самое главное, отрицательно сказывается на здоровье людей, вызывая профессиональные заболевания дыхательных органов. Необходимо отметить, что пылеобразование наблюдается как в летний, так и в зимний период [1].

Кроме того, часть добытых ископаемых не доходит до потребителя, теряется в результате выдувания встречным воздухом при их транспортировке [2].

В настоящее время применяются несколько методов борьбы с пылью: механическое удаление, поверхностное покрытие и способ смешения [1]

Для обеспыливания автомобильных дорог, также применяются гигроскопические соли - хлористый кальций, хлористый магний, карналлит, смеси этих солей и отходы промышленного производства, содержащие выше названные соли. Из органических веществ применяют сырую нефть, мазут, битумы и сульфатно-спиртовую барду [3-11].

Эффект обеспыливания гигроскопическими солями заключается в том, что дорожное полотно находится во влажном состоянии за счет поглощения атмосферной влаги. Но применение этих солей имеет существенные недостатки, такие как, высокая частота обработки карьерных автодорог в жаркую и сухую погоду, что характерно для Узбекистана, полная вымываемость солей с дороги в период дождей, биологическая и коррозионная агрессивность, неэффективность использования в зимнее время.

В последние годы возрастает потребность в высококачественных вяжущих материалах, в том числе и низкозастывающих профилактических средствах (ПС) для предотвращения смерзания, слипания и пыления сыпучих материалов. Среди ПС наибольшее распространение получили композиции на основе газойлей деструктивных процессов и тяжелых нефтяных остатков (гудрон, крекинг-остаток). К наиболее широко известным ПС относятся "Универсин-С", "Ниогрин", "Северин-2". Появление этих средств стало возможным благодаря подходу к анализу дистиллятных и остаточных фракций с позиций коллоидно-химических представлений и использованию высоких депрессорных свойств смолисто-асфальтеновых веществ. Низкие температуры застывания известных ПС достигались путем подбора оптимального соотношения дистиллятных и остаточных компонентов.

Актуальной проблемой в сложившейся экономической обстановке Узбекистана является организация производства пылесвязывающих средств на база собственных нефтепродуктов. Новые составы ПС должны быть получены на основе имеющихся нефтепродуктов без создания новых процессов по их получению. Кроме того, новые составы должны быть получены из малодефицитных нефтепродуктов и отвечать определенным требованиям по устойчивости против расслоения, противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам.

Внедрение в промышленность гибкой технологии приготовления нефтяных вяжущих материалов расширяет возможности получения ПС с различным сочетанием эксплуатационных свойств, что имеет важное значение в связи с сезонным характером их применения.

Цель работы. Разработать новые композиции пылесвязывающих средств на основе нефтепродуктов Ферганского нефтеперерабатывающего завода, отвечающие климатическим условиям Узбекистана. Замена дефицитного газойля каталитического крекинга на газойль коксования с сохранением качества ПС. Разработать технологию приготовления ПС с. наименьшими экономическими затратами. Организовать проведения промышленного испытания для нового состава ПС. Основные задачи работы:

-изучить влияние внешних воздействий (термообработка, регулирование скорости охлаждения, добавки) на температуры застывания, вспышки, дисперсность и структурно-механические свойства разработанных ПС. -заменить газойль каталитического крекинга на газойль коксования. Увеличить концентрацию гудрона в смеси до 50 % масс, с сохранением низкотемпературных свойств.

-исследовать пылеподавляющих, смачиваемых свойств для новых составов; -на основы результатов исследования разработать технические условия и технологию производства средства на заводе;

-организовать производства ПС на базе Ферганского НПЗ и организовать проведения промышленного испытания ПС на угледобывающих предприятиях Узбекистана. Научная новизна.

-разработан новый состава ПС на основе газойля коксования без добавления газойля каталитического крекинга. Изучены особенности ПС полученных из узбекских нефтей от составов полученных из западно-сибирских нефтей и влияние различных добавок на низкотемпературные свойства этих составов; -в первые в качестве депрессорной добавки применена присадка полиметилсилоксан (ПМС-200А-антипенная присадка к маслам)Применение добавки ПМС позволила снизить температуру застывания пылесвязывающего средства дополнительно на 12-16 °С, что позволило увеличить содержания гудрона в смеси 50 % масс при сохранении низкотемпературных свойств; -установлена связь между размерами частиц дисперсной фазы, физико-химическими (устойчивость против расслоения, температура застывания и др.) и эксплуатационными свойствами (смачивающие способности, аэроэрозионная прочность и др.);

-установлено что ПС с содержанием 20-30 % масс, гудрона обладает наилучшей скоростью смачивания 25 см/час;

-установлены оптимальные концентрации гудрона 30 % масс, и депрессорной добавки ПМС-200А, 0.001-0.005 % масс, в композиции ПС; -разработаны и зарегистрированы технические условия для новых составов ПС (TSh 39.3-180:1999).

Практическая значимость. На основе собственных нефтепродуктов имеющихся на Ферганском НПЗ разработаны новые составы профилактических средств, которые по показателям качества не уступают известным ПС. В качестве базового компонента использовали легкий газойль замедленного коксования, а вяжущего - гудрон в концентрациях 30%.

Применение новой депрессорной присадки ПМС-200А дала возможность увеличить содержание гудрона в композиции ПС до 50 %. В результате чего были улучшены вяжущие свойства нефтяной композиции и, следовательно, снижена себестоимость продукции.

При оптимальном подборе рецептуры технологии разработанные ПС по комплексу эксплуатационных свойств не уступают товарным средствам серии "Универсин-С" (ТУ 38.301127-83). Установленная динамика изменения температуры застывания ПС со временем позволит прогнозировать поведение ПС при хранении, транспортировке и применении. Технология производства ПС под условным названием "Ферпрос", изготавливаемого согласно TSh 39.3 -180: 1999, внедрена на Ферганском НПЗ АК "Узнефтепереработка". Проведено опытно-промышленное испытание партии ПС «Ферпрос» на угольном разрезе "Ангренский".

Апробация работы. Отдельные разделы работы доложены на: II научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 1997г.); I Всероссийской 8 конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997г.); I международном симпозиуме "Наука и технология углеводородных дисперсных систем" (Москва, 1997г.); 53-й межвузовской конференции "Нефть и газ-99" (Москва, 1999г.); в Республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки нефти и перспективы производства смазочных материалов в Узбекистане" (Ташкент, 1999г.); выступление на научно-техническом совете на Ферганском НПЗ (Фергана, 2000г.).

Заключение диссертация на тему "Разработка пылесвязывающих профилактических средств из нефтей Узбекистана"

ВЫВОДЫ

1. С позиции физико-химической механики нефтяных дисперсных систем разработаны новые составы и технология производства профилактических средств (ПС) с использованием газойлей коксования и гудрона имеющихся на Ферганском НПЗ, что позволило отказаться от дефицитного компонента-легкого газойля каталитического крекинга который не производятся на нефтеперерабатывающих заводах Узбекистана.

2. Впервые в качестве депрессорной добавки использована присадка полиметилсилоксан (антипенная присадка ПМС-200А). Установлено, что при вводе 0,001-0,005 % масс. ПМС-200А приводит к экстремальному изменению средних размеров дисперсных частиц и эксплуатационных свойств ПС. При введении 0,001-0,005 % масс. ПМС-200А в ПС установлена понижение температуры застывания на 12-16 °С. Установленная закономерность позволяет увеличить содержания гудрона в ПС с 30 до 50 % масс.

3. Установлена зависимость аэроэрозионной прочности поверхности пыли обработанной профилактическим средством до полного насыщения от концентрации гудрона при разных температурах. Показано, что составы ПС содержащие 20-30 % масс, гудрона, обладают лучшей прочностью, и профилактированная поверхность пыли разрушается при скорости струи воздуха 230 м/сек.

4. Определены смачивающие свойства и скорости смачивания пыли для различных составов ПС. Установлено, что ПС, содержащее 20-30 % масс, гудрона, обладает скоростью смачивания 15-25 мм/час при различных температурах. Известные средства обладали скоростью смачивания 8-10 мм/час.

5. На основе выявленных закономерностей, а так же с учетом особенности климатических условий Узбекистана, разработаны технические условия (Т8Ь 39.3-180: 1999) на профилактическое средство под условным названием "Ферпрос». На Ферганском НПЗ по разработанной технологии наработана

129 опытно-промышленная партия ПС-«Ферпрос» в количестве 200 тонн и проведены промышленные испытания на угольном разрезе "Ангренский". Показано, что по результатам испытания разработанный средство «Ферпрос» соответствует требованиям технических условий и по показателям качества не уступает известным прототипам типа "Универсин-С".