автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Разработка процессов циклического формообразования складчатого заполнителя авиационных панелей

кандидата технических наук
Батраков, Владимир Владимирович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.07.02
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка процессов циклического формообразования складчатого заполнителя авиационных панелей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батраков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификационная схема формообразования Z-гофра.

1.2. Анализ технологических схем и оборудования. ь 1.3. Выводы к главе. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР.

2.1. Моделирование складчатых структур цилиндрическими поверхностями.

2.2. Исследование единичных фрагментов четырехлучевых структур.

2.3. Методика моделирования структур с ортогональными базами.

2.4. Методика моделирование структур с наклонными базами.

I 2.5. Выводы к главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА

ПРУЖИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ Z-ГОФРА.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований. Используемое оборудование, оснастка и материалы.

3.2. Особенности пружинения элементарного модуля Z-гофра.

3.3. План экспериментальных работ.

3.4. Экспериментальное исследование пружинения единичных сгибов.

3.4.1. Влияние силового воздействия на значение угла единичного сгиба.

3.4.2. Влияние анизотропии материала на значение угла единичного сгиба.

3.4.3. Исследование пружинения комбинированных сгибов.

3.4.4. Исследование способов уменьшения пружинения сгибов.

3.4.5 Исследование упругопластических свойств сгибов.

3.5. Пружинение блоков Z-гофра.

3.6. Расчетная модель пружинения.

3.6.1. Пружинение Z-гофра из бумаги "Nomex".

3.6.2. Пружинение Z-гофра из бумаги "Kevlar".

3.7. Разработка технологических рекомендаций.

3.8. Выводы к главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ЦИКЛИЧЕСКИХ СПОСОБОВ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ Z-ГОФРА.

4.1. Гибридное складывание

4.1.1. Поперечное гибридное складывание.

4.1.2. Продольное гибридное складывание.

4.2. Схема поперечного двойного гофрирования

4.3. Расчет технологических параметров.

4.4. Рекомендации для выбора технологических схем.

4.5. Выводы к главе.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТ.

5.1. Практическая апробация разработанных схем формообразования.

5.2. Установка для циклического складывания.

5.3. Установка для двойного гофрирования.

5.4. Результаты экспериментального исследования разработанных процессов формообразования.

5.5. Внедрение результатов диссертационной работы.

5.6. Выводы к главе.

Введение 2006 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Батраков, Владимир Владимирович

Одним из направлений повышения безопасности, комфортности и экономичности полета на самолетах и вертолетах является внедрение новых конструктивных схем фюзеляжа, отличающихся широким применением сэндвич-панелей. При этом к заполнителю предъявляются требования не только высокой удельной прочности, но и эффективной тепло- и звукоизоляции, поглощения энергии удара, возможности удаления конденсата.

При больших объемах применения таких панелей экономические показатели производства заполнителя становятся очень важными. В плане решения указанных проблем определенными перспективами обладают складчатые конструкции (СК).

Основным признаком СК является их разворачиваемость на плоскость. Они могут быть получены путем изгиба листовой заготовки, без деформаций "растяжения - сжатия" т.е. изометрическим преобразованием плоской поверхности. Одним из факторов, сдерживающих применение СК, является отсутствие эффективного технологического процесса, позволяющего индустриально изготовлять заполнитель высокого качества из современных материалов.

К таким материалам можно отнести арамидные бумаги типа "Nomex" и "Kevlar". Они имеют большой модуль упругости и высокую прочность, широкий термический диапазон работы, высокую влагостойкость, низкую горючесть. В тоже время технологические свойства арамидных бумаг существенно отличаются от свойств металлов и полимерных композитов и в некоторых аспектах мало изучены. Таким образом, проблема разработки новых технологических процессов изготовления складчатого заполнителя (СЗ) из современных материалов является актуальной.

В связи с этим для широкого применения складчатого заполнителя в многослойных панелях JIA необходима разработка новых высокопроизводительных технологических процессов, ориентированных на использование современных материалов.

В настоящий момент в известной литературе нет сведений о реальном использовании оборудования для изготовления складчатого заполнителя авиационных панелей, все работы носят исследовательский характер.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в диссертации:

- разработаны три новые технологические схемы формообразования Z-гофра, позволяющие изготавливать СЗ из непрерывной ленты;

- проведен комплексный анализ и разработана классификационная схема существующих способов изготовления СК; разработана методика геометрического моделирования четырехлучевых СС, основанная на идее представления их в виде комбинации цилиндрических поверхностей;

- исследовано пружинение арамидных бумаг при изгибе на малый радиус, выявлено влияние на его величину различных факторов, характерных для технологического процесса; предложена теоретико-экспериментальная методика расчета пружинения Z-гофра, разработаны и исследованы способы уменьшения пружинения;

- получены методики расчета исполнительных размеров оборудования и кинематики их перемещения.

Работа содержит результаты аналитических и экспериментальных исследований, проведенных при разработке новых технологических схем формообразования складчатых структур. Также рассмотрены вопросы автоматизации и интенсификации процесса, приведены конструкции новых устройств, даны результаты практического внедрения.

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, конструкторских и технологических работ, отраженный в данной диссертации показал, что предлагаемые процессы могут быть успешно применены для изготовления заполнителя панелей JIA.

Заключение диссертация на тему "Разработка процессов циклического формообразования складчатого заполнителя авиационных панелей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Систематизированы известные технологические схемы и предложена классификация способов изготовления Z-гофра. Выявлено, что применительно к его формообразованию из арамидных бумаг, существующие способы обладают ограниченными возможностями.

2. Разработаны три технологические схемы формообразования Z-гофра, позволяющие изготовлять СЗ поперечным и продольным гибридным складыванием из материалов "Nomex" и "Kevlar" (Пат. № 226490018), а также двойным гофрированием. Две схемы реализованы в виде опытного оборудования.

3. Представлена методика геометрического моделирования четырехлучевых СС, основанная на представлении их как составной цилиндрической поверхности. Приложением методики является проектирование размерных параметров формообразующих узлов и параметров технологического процесса.

4. Создана теоретико-экспериментальная методика расчета пружинения Z-гофра из арамидных бумаг. Исследованы и предложены способы уменьшения пружинения.

5. Разработаны методики расчета технологических параметров процесса, размеров и кинематики перемещения формообразующих и вспомогательных узлов оборудования в зависимости от требуемых конструктивных параметров Z-гофра.

6. Экспериментально подтверждена принципиальная возможность циклического изготовления Z-гофра из непрерывной ленты по схемам поперечного гибридного складывания и двойного гофрирования. Реализовано важнейшее технологическое преимущество СС, заключающееся в возможности осуществления автоматизированного процесса непрерывного формообразования Z-гофра из рулонных материалов.

7. Результаты исследований внедрены на фирме "Airbus".

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов циклического формообразования складчатого заполнителя авиационных панелей"

На правах рукописи

Батраков Владимир Владимирович

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СКЛАДЧАТОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ АВИАЦИОННЫХ ПАНЕЛЕЙ

05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2006

Диссертация выполнена в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева на кафедре Производства летательных аппаратов

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Халиулин Валентин Илдарович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Чумадин Анатолий Семенович,

кандидат технических наук, доцент Сосов Николай Вениаминович

Ведущая организация: ОАО ЦНИИСпецМАШ, г. Хотьково

Московской обл.

Защита состоится 17 апреля 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.079.05 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Тупойева; 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 10 (E-mail- kai@kstu-kai.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Автореферат разослан 16 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Снигирев В.Ф.

6770 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из направлений повышения безопасности, комфортности и экономичности полета на самолетах и вертолетах является внедрение новых конструктивных схем фюзеляжа с применением сэндвич-панелей. При этом к заполнителю предъявляются требования не только высокой удельной прочности, но и эффективной тепло- и звукоизоляции, поглощения энергии удара, возможности удаления конденсата.

При больших объемах применения таких панелей экономические показатели производства заполнителя становятся очень важными. В плане решения указанных проблем определенными перспективами обладают складчатые конструкции (СК). Основным признаком СК является их разворачиваемость на плоскость. Они могут быть получены путем изгиба листовой заготовки, без деформаций «растяжения - сжатия» т.е. изометрическим преобразованием плоской поверхности. Одним из факторов, сдерживающим применение СК, является отсутствие эффективного технологического процесса, позволяющего индустриально изготовлять заполнитель высокого качества из современных материалов, например: арамидных бумаг типа «Ыотех» или «Кеу1аг». Они имеют большой модуль упругости и высокую прочность, широкий термический диапазон работы, высокую влагостойкость, низкую горючесть. В то же время технологические свойства арамидных бумаг существенно отличаются от свойств металлов и полимерных композитов и в некоторых аспектах мало изучены. Таким образом, проблема разработки новых технологических процессов изготовления складчатого заполнителя (СЗ) из современных материалов является актуальной.

Целью работы было создание технологии и экспериментального оборудования для циклического изготовления заполнителя со структурой зигзагообразного гофра из арамидных бумаг типа "Ыошех" и "Кеу1аг".

Характер исследований определился в первую очередь, следующими факторами: нетрадиционной схемой гибки заготовки с одновременным формированием большого количества узлов, образованных четырьмя пересекающимися ребрами, высокой упругостью арамидных бумаг, требованиями большой густоты рельефа заполнителя, геометрическими проблемами сопряжения плоского участка заготовки с рельефной частью детали.

В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

- систематизировать существующие методы изготовления г-гофра и оценить возможность их применения к его формообразованию из арамидных бумаг, сделать выводы о необходимом составе рабочих действий в технологическом процессе;

- выявить закономерности упругого поведения арамидных бумаг "Мотех" и "Кеу1аг" при их изгибе на малый радиус, найти способы уменьшения пружи-нения;

- разработать методику и алгоритмы расчета четом механических характеристик материала и параметров ре§{1|^0ТЕКАНАЯ |

I С.Пстер«урм у/ *

' -08 г

- разработать новые технологические схемы, позволяющие изготовлять заполнитель типа г-гофр из упругих материалов с обеспечением четкого формирования ребер структуры при большой густоте рельефа;

- создать методику геометрического моделирования складчатых структур (СС) на основе теории пересечения линейчатых поверхностей с зигзагообразной направляющей, решить задачу сопряжения плоской ленты с гофрированной частью детали, не выходя за рамки изометрических преобразований;

- разработать методику определения технологических параметров процесса гофрирования, расчета исполнительных размеров узлов оборудования и кинематики их перемещения;

- спроектировать и изготовить экспериментальное оборудование для циклического изготовления СЗ.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертации:

- разработаны три новые технологические схемы формообразования /-гофра, позволяющие изготовлять СЗ из непрерывной ленты;

- проведен комплексный анализ и предложена классификационная схема существующих способов изготовления СК;

- описана методика геометрического моделирования четырехлучевых СС, основанная на идее представления их в виде комбинации цилиндрических поверхностей;

- исследовано пружинение арамидных бумаг при изгибе на малый радиус, выявлено влияние на его величину различных факторов, характерных для технологического процесса;

- предложена теоретико-экспериментальная методика расчета пружине-ния 7-гофра, разработаны и исследованы способы уменьшения пружинения;

- получены методики расчета исполнительных размеров оборудования и кинематики их перемещения.

Практическая ценность. Подтверждена принципиальная возможность циклического изготовления 2-гофра из непрерывной ленты по схемам поперечного гибридного складывания и двойного гофрирования. Реализовано важнейшее технологическое преимущество СЗ: осуществлен автоматизированный процесс непрерывного формообразования 2-гофра из рулонных материалов. Разработанные технологические схемы, реализованные в виде экспериментальных установок, являются основой для проектирования оборудования индустриального назначения.

Достоверность полученных результатов. Выводы, представленные в диссертации, обоснованы математически с использованием аппарата аналитической геометрии, линейной алгебры, дифференциальной геометрии, математической статистики, компьютерного моделирования. Результаты расчетных методик подтверждаются данными экспериментальных исследований. Результаты экспериментальных исследований являются хорошо воспроизводимыми. Изготовленное экспериментальное оборудование для циклического формообразования СЗ подтверждает реализуемость разработанных технологических схем.

На защиту выносятся

1) новые технологические схемы циклического формообразования Z- гофра двойным гофрированием и гибридным складыванием;

2) классификационная схема способов формообразования СЗ с зигзагообразной гофрированной структурой;

3) методика геометрического моделирования четырехлучевых СС, основанная на идее представления их в виде комбинированных цилиндрических поверхностей;

4) методика расчета пружинения СЗ типа Z- гофр, материалом которого являются арамидные бумаги «Nomex» и «Kevlar»;

5) методики расчета размеров исполнительных узлов оборудования и кинематики их перемещения.

Личный вклад соискателя

Автору диссертации принадлежат все основные идеи и результаты исследований. Классификационная схема способов формообразования выполнена совместно с профессором В.И. Халиулиным. Автор является ответственным исполнителем научно-исследовательской работы по исследованию циклических способов формообразования СЗ, по заданию фирмы "Airbus".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Технология, инновация, качество'99» (г. Казань, 1999), «Теория и практика технологий производства изделий из КМ и новых металлических сплавов» (г. Москва, МГУ, 2003, 2005), "Авиакосмические технологии и оборудование" (г. Казань, 2003, 2004), на совместных семинарах "Airbus", DuPont, КГТУ им. А.Н. Туполева, ОАО "КНИАТ", (г. Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), а также в отделениях" Airbus" (DASA, г. Гамбург) и (Airbus - Sas, г. Тулуза), в полном объеме работа докладывалась на заседании кафедры «Технологии производства летательных аппаратов» Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (г. Москва, МАТИ, 2006).

Опытные образцы заполнителя и разработанное оборудование экспонировались на международных выставках, в том числе «МАКС - 2005» (г. Москва 2005) На 53 и 54 - Всемирных салонах инноваций и научных исследований «Брюссель - Эврика», экспериментальные установки были удостоены золотой и серебряной медалей (г. Брюссель, 2003, 2005), «Теория и практика технологий производства изделий из КМ и новых металлических сплавов» (г Москва, МГУ, 2003, 2005), "Авиакосмические технологии и оборудование" (г.Казань, 2003, 2004). Федеральной комиссией экспертов при фонде содействия малым формам предприятий разработанное оборудование было признано инновационным и рекомендовано для дальнейшей коммерциализации с финансированием по программе "CiapT-2005".

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, из них - 7 статей, опубликованных в научных журналах и сборниках, 3 патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Полный объем работы составляет 163

страницы, в том числе 120 стр. основного текста, 71 рисунок (36 стр.), список литературы (76 наим., 7 стр.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, задано направление исследований, определено научное и практическое значение решаемой проблемы.

В первой главе рассмотрено современное состояние технологии изготовления зигзагообразного гофра (Z-гофр) из различных материалов. Отмечены работы отечественных и зарубежных авторов в данной области: Г.С. Антонен-

ко, A.A. Бадамяна, О.Н. Куропаткина, В.И. Знаменского, В.И. Халиулина, И.В. Двое-глазова, Е.А. Скрипкина, В.А. Инкина, И.М Закирова, Ю.П. Катаева, К.А. Алексеева, A.B. Никитина, Н.И. Акишева, А .Я. Иван-чеко, В.М. Макагона, L.V. Gewiss, D.M. Mckay, S J. Morgan, B.B. Basily, Е.А. Elsajed, К. Drechsler, R. Kerle.

В целях упорядочения информации о технологических схемах изготовления Z-гофра (рис.1) и систематизации их по характерным признакам была разработана классификационная схема (рис. 2).

По характеру формирования рельефа на заготовке все процессы разделены на два основных типа: синхронный и циклический. Синхронные процессы характеризуются одновременным формированием рельефа по всем линиям разметки заготовки.

Рис 1 Фрагмент панели со складчатым шголнителем

Харшпер последователь Г , ностн формования рельеф* !—

I

_J Технологичном« схемы изготовления Z-гефра

Вид

деформирования

Рид -ибрндной jcttu формирования

Вид коигакта с остсткоП

сопряженный, не сопряженный, комбинированный

Ослнбпение материала Калибровка

угниш*

> Посп едоеятальна*

Суть циклических процессов заключается в последовательном формообразовании рельефа структуры по рядам с циклическим повторением всех операций. При использовании оборудования ротационного типа, цикл составляет комплекс операций, формирующих типовой ряд структуры.

Синхронные процессы разделены на складывание и формовку. Среди циклических способов формообразования к известным ранее можно отнести двойное гофрирование в продольном варианте, последовательную формовку, инициирующую гибку, последовательную сборку рельефа.

5

I

х, о

$

Рис 2 Классификационная схема

Двойное гофрирование - это двухэтапный процесс формообразования, включающий формирование линейного гофра на первом этапе и последующий перегиб (второе гофрирование) в рельеф зигзагообразного гофра на втором этапе.

Сущность формообразования 2-гофра инициирующей гибкой заключается в создании вдоль линий разметки локального неуравновешенного напряженного состояния, которое, после устранения источника этого поля, инициирует выход заготовки в рельеф.

Схема последовательной сборки рельефа представляет собой последовательное углубление рельефа детали на значительном участке заготовки. Анализ и экспериментальное апробирование существующих схем показали что, в силу специфических технологических свойств арамидных бумаг и требований к параметрам рельефа, их применение к формообразованию 2-гофра из арамидных бумаг «Ыотех» и «Кеу1аг» затруднительно. Поэтому автором предложены три новые технологические схемы: двойное гофрирование в поперечном направлении, продольное и поперечное гибридное складывание. На классификационной схеме они выделены жирной рамкой.

Для поперечного двойного гофрирования характерен перегиб линейного гофра в направлении, перпендикулярном его образующей.

Гибридное складывание заключается в том, что в зоне формообразования при каждом цикле формируется гибридная складчатая структура, состоящая из линейного гофра, сопряженного с 2-гофром.

Эти технологические схемы лежат в основе диссертационной работы, и все проведенные исследования, связанные с моделированием СК , пружинением 2-гофра, расчетом технологических и кинематических параметров процесса, направлены на их реализацию в виде экспериментального оборудования.

Во второй главе приводится методика геометрического моделирования четырехлучевых СК.

При разработке технологических схем формообразования 2-гофра необходимо решать геометрические задачи, связанные с изометрическим преобразованием плоской поверхности в рельефную, сопряжением различных участков системы: «заготовка - промежуточный рельеф - окончательный рельеф - зона калибровки» и т.п. Кроме того, размеры формообразующих узлов и кинематика их движения напрямую связаны с геометрическими построениями сопрягающихся поверхностей, разворачивающихся на плоскость.

В известных методиках моделирования 2-гофр представляется в виде плоскогранной архитектуры, заданной в координатно-векторной форме. Такое представление удобно для расчета кинематики трансформирования, но приводит к громоздким построениям при проектировании и расчете размеров формообразующих узлов.

Реализованный в настоящих исследованиях подход к решению указанной проблемы, основан на идее представления СС как составной поверхности, каждый фрагмент которой является цилиндрической поверхностью и описывается соответствующими законами. Это позволяет рассматривать СС не по элементарным модулям, а по рядам, что существенно расширяет возможности разработчика.

В основе разработанной методики лежит, представление четырехлучевой СС (рис. 3), как конфигурации, состоящей из ленточных фрагментов, ограниченных зигзагообразными линиями впадин ш и выступов п. Кинематику образования этих поверхностей можно представить перемещением вектора, колли-

неарного вектору а (для ленты А) и вектору Ь"(для ленты В). Оба вектора перемещаются по ломаной линии m являющейся для них общей. В результате образуется рельефная структура из двух цилиндрических поверхностей, которая имеет плоские грани. По отдельности эти поверхности всегда развернутся на плоскость так как они являются цилиндрическими, совместное же их трансформирование в плоскость возможно только в том случае, если сумма углов на поверхности в каждой узловой зоне будет составлять 360°. В общем случае СС может состоять из различных цилиндрических фрагментов, а также иметь участки с ортогональным и наклонным расположением плоскостей образующих и направляющих. В этом случае необходимо рассматривать каждый характерный фрагмент в отдельности, а затем - способы стыковки их между собой. Если будут решены вопросы моделирования структур с ортогональными и наклонными плоскостями в отдельности, то моделирование четырехлучевых СС структур в общем случае, будет являться их комбинацией.

Основной задачей при моделировании СС комбинациями цилиндрических поверхностей было определение взаимного расположения образующих относительно направляющих. В результате исследования единичных фрагментов СС различных типов установлены законы и зависимости, характерные для СС с ортогональным и наклонным расположением плоскостей пилообразных и зигзагообразных линий.

В общем случае между этими плоскостями может быть произвольный угол ф, связанный с характерными углами у, 8, 8, 3, а, (рис. 4) структуры следующей зависимостью:

cos у cos р - cos S cos в

Рис 3 Модель образования рядовой структуры

cos(p) = -

(1)

sin a sin f

Для структур с ортогональным расположением плоскостей выражение (1) запишется в виде:

eos/eos/?-eos<5eos0 = 0 . (2)

Совместное решение уравнения 2и у + р + 3 + в = 2ж, приводит к результату: у+0=я, S + р = л . (3)

Из этого следует, что четырехлучевые структуры с ортогональным расположением плоскостей, имеют на разметке пилообразные линии в виде прямых. Для определения углов между звеньями пилообразной линии и нормалью плоскости направляющей получены зависимости:

( ¡eos2 ff+cos2 ^-2сов^cos^coS(?-ánV

=arcsin

%=aicsin

oos2 fl+cos2 £-2ccs foosflcosl-sin2 P

sin2*

•(4)

Совместное решение (3) и (4) приводит к выражению: На основании этого соотношения, был сделан вывод, что вне зависимости от положения ребер при ортогональном расположении плоскостей сумма углов на поверхности узловой зоны будет равна 360°, если звенья пилообразной линии составляют равные углы с плоскостью звеньев зигзагообразной линии. Соот-

ветственно, такая структура без разрывов и растяжения развернется на плоскость.

При этом положение звеньев зигзагообразной линии определяется как

ч'Ь eg

£ =arcan

£ =arcsin

cos2 fl+cos2 «~2cosgoosffcosy-sin2 у яп2«

(5)

loos2 <5+ооёГ a-laxaassasp-^fp у sin2 а

Для единичных фрагментов четы-рехлучевых структур с наклонным расположением базовых плоскостей («чешуйчатый гофр») зависимости угловых величин более сложные, чем у Z-гофра с ортогональными базами, так как изменение углов между звеньями пилообразных и зигзагообразных линий сопровождается изменением наклона плоскостей, содержащих эти

Рис. 4. Единичный фрагмент СС

ЗВСпол.

Для структур с наклонным расположением плоскостей образующих и направляющих установлена зависимость:

ас cosy

а1 аЬсоьа bacosa Ь2 са cosу cbcos9

ас cos у

Ьссаъв „2

а1 ab cos a ag cos S bacosa b1 bgcosfl gacosS gbcos f} g'

a abcos a bacosa b2 be cos в ga cos S bg cos p cgcos(4)

-9 -»

Это уравнение позволяет определить угол между векторами с и Затем по известным угловым параметрам с использованием формулы (1), можно найти угол ф и по формулам (4), (5) - углы пересечения векторов структуры с базовыми плоскостями. В итоге, по найденным параметрам, можно осуществить моделирование различных типов СС.

С помощью данной методики было отработано моделирование СС типа Ъ-гофр с плоской, ступенчатой, цилиндрической типами огибающей поверхности. Также, она использовалась при моделировании циклических процессов формообразования 2-гофра.

Третья глава посвящена моделированию пружинения СК

При изготовлении заполнителей типа «г-гофр» из «Ыотех» и «Кеу1аг» возникают трудности получения требуемых геометрических параметров из-за большой упругости материала. После устранения воздействия формообразующего узла размеры зигзагообразного гофра значительно увеличиваются в плане, что затрудняет получение деталей с заданными конструктивными параметрами. Решение проблемы уменьшения пружинения было ключевой задачей при создании технологического оборудования как синхронного, так и циклического принципа действия.

Исследование этой проблемы состояло из двух этапов: на первом определялись упругие свойства арамидных бумаг при их изгибе на малый радиус, на втором этапе с учетом полученных данных разрабатывалась методика расчета. Так как сведения о изгибе арамидной бумаги на малый радиус в известной литературе отсутствуют, были проведены экспериментальные исследования для установления влияния кривизны изгиба в стадии нагружения на величину пру-жинения, получение значений величин пружинения при переменной кривизне ребра в стадии нагружения, а также оценка влияния термофиксации и релаксации напряжений.

Экспериментальные исследования показали, что усилие сжатия значительно влияет на величины углов пружинения сгибов только до момента плотного смыкания граней, после чего эффект силового воздействия незначителен (рис. 5, а). На рис. 5, б показано, что процесс пружинения имеет значительную продолжительность по времени. При увеличении радиуса ребра сгиба в стадии нагружения (рис. 5, в) происходило увеличение пружинения. Комбинированные сгибы, имеющие участки ребер различной степени прожатая, отличались большим влиянием сжимающих внутренних сил прожатых частей сгиба (рис. 5, г). Проведенные исследования показали, что без дополнительных мероприятий получить 2-гофр из арамидных бумаг, углы сгибов которых были бы меньше естественных углов пружинения, затруднительно. Поэтому была исследована возможность уменьшения углов сгибов с помощью термофиксации и релаксации напряжений. Полученные результаты приведены на графиках (рис. 5, д, е). Видно, что термофиксация является эффективным способом снижения пружинения. Аналогичное исследование было проведено и для материала «Кеу1аг».

На окончательном этапе формообразования г-гофра из арамидных бумаг производится операция калибровки (рис. 6, а), которая представляет собой плотное сжатие пакета в целях четкого оформления ребер структуры. Равновесное состояние, возникающее после этой операции, характеризуется взаимодействием внутренних сил, возникающих по ребрам структуры.

Расчет этого положения СЗ после калибровки осложняется многими факторами. Во-первых, образование ребер происходит путем изгиба заготовки на

Рис 5. Экспериментальные данные

минимальный радиус, а значит, деформирование является физически и геометрически нелинейным. Во-вторых, из-за особенности сжатия г-гофра в плотный пакет части ребер оказываются различно деформированными. В-третьих, процесс пружинения гофра сопровождается изменением конструктивных параметров гофра (рис. 6, б), следовательно, изменяется соотношение моментов действующих по ребрам типового фрагмента структуры - элементарного модуля. В-четвертых, пружинение гофра зависит от анизотропных свойств материала.

1Л. 7.1

^—

у! >у2

Рис. 6. Особенности калибровки

С учетом этих особенностей была разработана механическая модель пружинения. В этой модели элементарный модуль Z-гофра рассмотрен в виде сгибов Z|, Zr характеризующихся длиной отрезка зигзагообразной линии d и углом (3, и сгибов Р,п, P„ut - характеризующихся длиной звена пилообразной линии b (рис. 6, б)

Конструктивные параметры Z-гофра и параметры сгибов связанны между собой следующими зависимостями:

#=6sma0cos(—); L = jb2-H2 ; S = dsma0sin(^); V = Jd1-S'2 ;

/00 = sta(r/2) = -

sin(/?/2)

/2(/?) = cos(/?/2) = -

cos(//2)

В модели пружинения было учтено неравномерное прожатие ребер, которые характеризуются зависимостями:

2(6 +fif) cos а0

2(b+d)cosa0

2 = (¿-гясоаа,У1 + и) %; д = 2Ц1 + я)со»аь-Л ш() %; п = сц2Ьсо&а0, ' Ь + й ' Ъ+с!

и изменение моментов внутренних сил в зависимости от рельефа модуля: Мх = мгкя,

где к =-сот^о) ; М), М2 - моменты по отрезкам зигзагообразных и пи-

1-81П (а0)-сов'(/?)

лообразных линий.

С учетом этих зависимостей было определено, что для равновесного состояния элементарного модуля характерно взаимодействие внутренних сил сгибов Ъ\, , стремящихся распрямить ЭМ, и внутренних сил сгибов Рш, Рот, которые будут стремиться сжать ЭМ. С учетом особенностей трансформирования ¿-гофра, моделирование предусматривает разбиение процесса пружинения на этапы.

Первый этап характеризуется одинаковыми по знаку значениями внутренних сил частей сгибов ЭМ Рь Р2, Ъи Ъг и продолжается до тех пор, пока участок сгиба Р| не достигнет угла естественного пружинения у|. Это состояние ЭМ соответствует равенству нулю внутренних сил частей сгиба Р] и некоторому значению внутренних сил сгибов Р2, Ъ\, Ъъ размер которых определяется разностью между естественным углом пружинения и углом этого положения Первый этап оканчивается при достижении участка сгиба Ъ\ угла естественного пружинения.

На втором этапе пружинение сопровождается увеличением сжимающих внутренних сил сгибов Р1 и уменьшением разжимающих сил сгибов Р2, 7^. Второй этап пружинения продолжается до момента равенства нулю внутренних сил участка сгиба Р2, который соответствует значению угла у2.

На третьем этапе, при достижении равновесия между внутренними силами всех частей сгибов пружинение ЭМ прекращается.

Для каждого этапа пружинения, из условия равновесия, были получены зависимости, показывающие изменение угла у, элементарного модуля. Для расчета первого этапа пружинения получено:

чк +т 2-г, -^Жп-РАгАпЖ =°- (4)

где Ъ\, Ъг, Рь Р2 - длины участков сгибов первой и второй степеней прожатия; Л/1 - увеличение угла у на соответствующем этапе пружинения ЭМ; Д, - значения естественных углов пружинения сгибов Ъ\, у, Уг~ значения естественных углов пружинения сгибов Рь Р2; коэффициент аппроксимирующей прямой участков зависимости р = ^(у); у - значение угла ^соответствующее началу этапа пружинения; ¡3]- значение угла Р = Цу,)\ кг- коэффициент соотношения моментов. Изменение угла у,, определено как:

д -Щ)) + г,(Д+ -Г.Л

Лу, =-у—у-,

где У] =у!: Д/ = ^(у), ^-коэффициент взаимодействия комбинированных сгибов Условием перехода на второй этап пружинения является уу Если значение Ду, не превышает указанных пределов, то пружинение ЭМ прекращается на первом этапе. Равновесное положение ЭМ определяется углом у = у1 + Л/,. В противном случае, необходим расчет второго этапа пружинения.

Уравнение состояния равновесия ЭМ на втором этапе пружинения составлялось с учетом прохождения первого этапа

л _. (Рг -Р,) + 2Х(Д -/?,)- Рх-К)к0кх

где у = Р] = Равновесное положение ЭМ определяется углом

у = уг + &у2. Если выполняется условие у, + Ау2 >Г2(/?/), то необходим расчет третьего этапа по формуле:

г,(А -пАК-Кг,

где ^ = Г2(Д/); Р] = Д. Состояние ЭМ после пружинения на третьем этапе определяется углом у = ГДД) + . Рассчитав угол у, можно определить все конструктивные параметры ЭМ 2-гофра.

В четвертой главе описываются три технологические схемы, разработанные для циклического формообразования 2-гофра из «Ыотех» и «Кеу1аг».

Две первые схемы по классификационным признакам относятся к гибридному складыванию (ГС). Они реализованы в двух вариантах формирования рельефа: продольное ГС и поперечное ГС.

В основе предлагаемых способов лежат следующие геометрические и физические посылки.

1. Зигзагообразный гофр может сопрягаться с треугольным, образуя комбинированные СС, разворачивающиеся в плоскость. При этом сопряжение треугольного гофра с г-гофром может быть в двух вариантах: а) - пилообразные линии 1 и 2 г-гофра перпендикулярны ребрам 3 линейного гофра (рис. 7, а); б) - направление пилообразных линий 2-гофра и ребер линейного гофра совпадают (рис. 7, б). Такие комбинированные гибридные структуры могут трансформироваться из плоского положения развертки в рельефное состояние любой густоты и обратно в плоское. Таким образом, гибридная структура на всех этапах формообразования остается складчатой, и подвергается деформированию изгиба только по линиям разметки.

2. На реальном материале можно легко осуществить плавный переход от треугольного линейного гофра к гофру с синусоидальной направляющей и далее в плоскую полосу, т.е. реализовать процесс формообразования из непрерывной ленты.

3. В местах, где ребро было сформировано, материал "запоминает" положение линии изгиба. Далее, после прохождения цикла растяжения, зигзагообразная часть каждый раз возвращается из плоского состояния в рельефное.

Рис. 7. Схемы гибридного складывания: а- поперечное, б- продольное

Для осуществления процесса гибридного складывания были разработаны схемы устройств (рис. 8) и получены методики расчета формы и перемещений

исполнительных узлов в зависимости от параметров гофра

-а-*

Рис 8. Схемы устройств для гибридного складывания: а - продольного, б - поперечного В основе поперечного двойного гофрирования заложены следующие идеи:

1. В линейном гофре с любой формой направляющей могут быть образованы в поперечном направлении зоны в виде пилообразных линий без растяжения или разрыва материала.

2. Между двумя отстоящими друг от друга защемленными пилообразными линиями можно сформировать другую, срединную пилообразную линию, сдвинутую по фазе по отношению к защемленным лентам на значение амплитуды зигзагообразных линий V (рис. 9 б, D-D). Если вершины защемленных и срединных лент соединить с оформлением ребер, то получается зигзагообразный гофр в виде двухрядной ленты. Таким образом, от линейного гофра к зигзагообразному гофру можно перейти на участке между защемленными сечениями путем только изометрических преобразований.

Способ реализуется следующим образом. На первом этапе (рис. 9, а) заготовку 1 в виде линейного гофра по-

„ „ , дают в зону формообразования между

Рис 9 Поперечное двойное гофрирование сечениями д.А и С_С. Затем осуществляют защемление заготовки с образованием двух удаленных друг от друга участков с треугольным профилем. На следующем этапе (рис. 9, б) между защемленными зонами формируют двухрядную ленту зигзагообразного гофра. При

этом срединный, треугольный профиль должен быть сдвинут в поперечном направлении на величину V по отношению к профилю защемленных пилообразных линий (рис. 9, б,). После формирования двухрядной ленты защемленные зоны сближают (рис. 9, в), до четкого оформления ребер. На этом заканчиваются операции первого цикла.

Заготовку подают в зону формообразования на следующий шаг и повторяют операции в цикле до получения детали нужной длины (рис. 9, г, <)).

С целью реализации процесса поперечного двойного гофрирования была разработана схема устройства (рис. 10) и создана методика расчета формы и перемещений исполнительных узлов.

Рис. 10. Схема устройства для поперечного двойного гофрирования Основой методики расчета было соответствие формы и перемещения исполнительных узлов процессу изометрического преобразования линейного гофра в г-гофр.

Процесс изометрического преобразования характеризуется тремя состояниями (рис. 11), двумя основными: (исходный участок линейного гофра и плотно сжатый элементарный модуль 2-гофра), и промежуточным (поверхность представляет собой рельеф 2-гофра с меняющимися параметрами). Связь геометрических параметров между основными состояниями запишется следующим образом:

I,

где Д - угол между гранями линейного гофра; Д - угол между пилообразными линиями г-гофра; Ъ/ - ширина грани линейного гофра; Ъ-- длина отрезков пилообразных линий 7-гофра; с1к - длина отрезков зигзагообразных линий в полностью сжатом состоянии г-гофра; 21хП - длина участка линейного гофра; аш -угол разметки структуры в полностью сжатом состоянии г-гофра.

Полные перемещения узловой точки О г-гофра определены как

/„, =4,8ишм; 1у,=4к\ Л/;„ = у эт 2аш,

где /л„ - полное перемещение узловой точки О по оси х, относительно своего начального положения; 1т - полное перемещение узловой точки О по оси у, относительно своего начального положения, Л1. - перемещение по оси г исходной вершины линейного гофра.

Рис 11 Расчетная схема преобразования линейного гофра в зигзагообразный

Для реализации процесса изометрического преобразования определялись зависимости перемещения узловой зоны г-гофра (промежуточное состояние), а также характер изменения параметров ап„ <4 на протяжении всего преобразования:

, Д_ /»1 . |2 ИГ . . М . ¡7 . 2

1.,=

1

где 4» Кг текущие координаты узловой зоны г-гофра; Л1-г перемещение по вертикали срединной ючки линейного гофра; с1,- текущая длина отрезков зигзагообразных линий Z-гoфpa; а«,- текущий угол разметки структуры.

Затем, из условия соответствия формы и перемещения исполнительных узлов оборудования процессу изометрического преобразования, были получены зависимости, которые использовались при проектировании экспериментального оборудования.

В пятой главе приведены результаты практической реализации диссертационной работы.

Всего было спроектировано и изготовлено две экспериментальные установки (рис. 12, 13), реализующие схемы поперечного гибридного складывания и поперечного двойного гофрирования. Рассмотрены их принципиальные схемы и конструкция. Процесс формообразования и подачи заготовки осуществляется автоматически Приводы формообразующих узлов и механизмов подачи заготовки пневматические, гидравлические и электромеханические. Оборудо-Рис. 12. Установка гибридного складывания вание для гофрирования, в пер-

вую очередь, проектировалось для формообразования г-гофра из арамидных бумаг. При этом учитывались результаты проведенных исследований пружине-ния г-гофра (глава 3) и возможности изометрических преобразований (глава 2). Главная цель, поставленная при проектировании экспериментального оборудования, - создание промышленного прототипа.

На установках были проведены многочисленные экспериментальные исследования, при этом одновременно решались следующие задачи:

- определение ограничений на параметры рельефа г-гофра;

- выявление ограничений на материал формуемой заготовки;

- оценка возможной производительности устройств;

- исследование стабильности процесса формообразования.

Как- и предполагалось на этапе проектирования, эффективность применения схем связана с параметрами рельефа 2-гофра. В частности, гибридное скла-

Рис. 13 Реализация двойного гофрирования' а - экспериментальная установка, б - деталь

дывание целесообразнее применять для рельефов с большой амплитудой зигзагообразных линий на развертке, в тоже время, поперечное двойное гофрирование предпочтительнее при формообразовании рельефов с малой амплитудой. В целом экспериментальные устройства показали высокую стабильность процесса формообразования и хорошее качество заполнителя.

ВЫВОДЫ

1. Систематизированы известные технологические схемы и предложена классификация способов изготовления 7-гофра. Выявлено, что применительно к его формообразованию из арамидных бумаг, существующие способы обладают ограниченными возможностями.

2. Разработаны три технологические схемы формообразования 2-гофра, позволяющие изготовлять СЗ поперечным и продольным гибридным складыванием из материалов "Мотех" и "Кеу1аг" (Пат № 226490018), а также двойным гофрированием. Две схемы реализованы в виде опытного оборудования.

3. Представлена методика геометрического моделирования четырехлуче-вых СС, основанная на представлении их как составной цилиндрической поверхности. Приложением методики является проектирование размерных параметров формообразующих узлов и параметров технологического процесса.

4. Создана теоретико-экспериментальная методика расчета пружинения Ъ-гофра из арамидных бумаг. Исследованы и предложены способы уменьшения пружинения.

5. Разработаны методики расчета технологических параметров процесса, размеров и кинематики перемещения формообразующих и вспомогательных узлов оборудования в зависимости от требуемых конструктивных параметров Z-гофра.

6. Экспериментально подтверждена принципиальная возможность циклического изготовления Z-гофра из непрерывной ленты по схемам поперечного гибридного складывания и двойного гофрирования. Реализовано важнейшее технологическое преимущество СС, заключающееся в возможности осуществления автоматизированного процесса непрерывного формообразования Z-гофра из рулонных материалов.

7. Результаты исследований внедрены на фирме "Airbus".

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.

1. Халиулин В.И , Батраков В.В Технологические схемы формообразования зигзагообразного гофра // Изв. вузов Авиационная техника, 2005, № 2, С.68 - 73.

2 Пат. 226490018 РФ, МКИ В29/С59/00, B29D16/00. Способ изготовления рельефной детали с зигзагообразной гофрированной структур/ В.И Халиулин, В В. Батраков. И.В. Двоеглазов, Д.Г Меняшкин.// Б. И. 2005. № 33.

3. Пат. 2256556 РФ, МКИ В29/С59/00, B29D16/00. Способ изготовления заполнителя с зигзагообразной гофрированной структурой / В.И Халиулин, И.В. Двоеглазов, Д.Г Меняшкин, В.В Батраков //, Б. И. 2005. № 20

4 Халиулин В И , Двоеглазов И.В , Батраков В.В., Меняшкин Д Г. Разработка складчатого заполнителя из ПКМ с замкнутой клиновидной ячейкой. //Труды международной конференции «Теория и практика технологий производства изделий из КМ и новых металлических сплавов» (ТПКММ). Знание, М.; 2003, С.174 -182

5 Халиулин В И, Батраков В.В , Двоеглазов И.В Опытная технология и оборудование для производства складчатого заполнителя. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» Казань: КГТУ им Туполева, 2004 г. С.118- 124

6 Халиулин В И., Батраков В В . Двоеглазов И.В , Меняшкин Д.Г., Долговязов P.C.. Заки-ров И М., Акишев Н.И. Параметрические исследования технологической схемы формообразования зетгофра из полимерных композитов. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Авиакосмические технологии и оборудование.". Казань, КГТУ им. Туполева 2003, С.64 - 71.

7 Халиулин В.И , Батраков В.В., Двоеглазов И.В О разработке технологических схем изготовления складчатых конструкций из ПКМ с повышенной прочностью структурных элементов //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Авиакосмические технологии и оборудование" Казань. КГТУ им Туполева, 2003, С.72 - 79.

8 Халиулин В.И , Батраков В.В , Двоеглазов И В , Меняшкин Д.Г., Чистяков В А , Назаров О В. Звукопоглощающие конструкции и элементы фильтров складчатой структуры //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Авиакосмические технологии и оборудование.". Казань: КГТУ им Туполева, 2004, С. 115 -127.

9. Халиулин В.И , Батраков В.В , Двоеглазов И.В , Меняшкин Д Г О возможности использования складчатых конструкций в многослойных панелях. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Авиакосмические технологии и оборудование." Казань КГТУ им. Туполева, 2004, С. 50 - 54.

10 Батраков В.В. Конструктивно-технологические аспекты создания звукопоглотителей складчатой конструкции // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Технологические проблемы производства элементов и узлов изделий авиакосмической техники» Казань- КГТУ им. Туполева, 1998, С 10.

11 Батраков В В Критерии выбора конструктивных параметров звукопоглотителей складчатого типа.// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Технология, инновация, качество'99». Казань' КГТУ им. Туполева, 1999. С 86.

12 Батраков В.В.. Петрушенко Р.Ю. Отработка процесса компрессионного формования складчатого заполнителя.// Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» Казань- КГТУ им Туполева, 1999. С 235

Подписано к печати 15.03.2006 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печ.л. 1.25. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 012. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО "Олитех" 420015, г. Казань, ул. Толстого, 15, тел. 236-11 71 Лицензия №0139 от 15.10.98 выдана министерством информации и печати Республики Татарстан

Ц"б 77 О