автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических видов деятельности в производственных системах

кандидата технических наук
Семенов, Григорий Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических видов деятельности в производственных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Григорий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Основные тенденции современного этапа развития производства (обзор). Постановка задачи.

1.1. Процессная модель предприятия

1.2. Модель стратегического управления.

1.3. Информационные технологии в организации производства

1.4. Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе

Глава 2. Организация знаний при процессно-ориентированном подходе. Элементы математического обеспечения.

2.1. Четыре базовых типа технологических элементов в схематизации знаний.

2.2. Разработка теоретико-множественной модели инвариантного ядра процесса принятия решений.

2.3. Модель операции как целенаправленная система. Эпистемологическая иерархия.

2.4. Математическое описание концепции моделирования

2.5. Формальное определение функции поведения в матричных моделей.

2.6. Анализ взаимосвязей задач в процессе проектирования технологии.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Взаимодействия со специальными приложениями (функциональный аспект процессно-ориентированного подхода)

3.1. Композиционный метод интеграции процессно-ориентированного подхода со специальными приложениями.

3.2. Разработка классификационного подхода, обеспечивающего решение разнородных задач оценки и анализа объектов в организационно-технологической среде.

3.3. Контроль и регулирование видов деятельности в организационно-технологической системе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Программно-методическое обеспечение организационно-технологической среды производства.

4.1. Информационная модель предметной области как база для принятия решений в организационно-технологической среде производства.

4.2. Методика обработки моделей производственных систем

4.3. Методика информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семенов, Григорий Евгеньевич

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время интенсивно ведутся исследования по разработке схем построения организационных структур предприятий. Доминирующей в России является функциональная структура, ориентированная на решение частных задач в области управления производством и их последующую системную интеграцию.

По данным ряда консалтинговых компаний неразбериха с документами: их задержка, потери, дублирование, долгое перемещение от одного исполнителя к другому и т.д., - болезненная проблема для любого предприятия; время взаимодействия между подразделениеми распределяется следующим образом: 20% - на выполнение работы и 80% - на передачу ее результатов следующему исполнителю.

Информационные системы в масштабе производства, призванные обеспечить информационно-коммуникационную поддержку его основной и вспомогательной деятельности "делают" упор на автоматизацию отдельных функций, следуя стратегии функционально-ориентированного внедрения. В результате информационное пространство производства имеет лоскутный характер с "кривыми" межмодульными связями, отражающими автоматизируемые функции отдельных подразделений (например, бумажные носители или процедуры экспорта-импорта данных), что значительно снижает эффективность потенциала информационных систем.

Кроме того, в настоящее время все более утверждается мнение, что раздельное проектирование технологии производства и организации не соответствует современным потребностям развития промышленного предприятия и более приемлем единый организационно-технологический вариант производства, основанный на сквозном рассмотрении деловых процессов как совокупности материальных, информационных, финансовых потоков по подразделениям организации.

В связи со сказанным разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических взаимодействий в производственных системах с подчинением оргструктуры деловым процессам, а процессов - стратегии предприятия, что позволяет обеспечить формирование единого информационного пространства машиностроительного предприятия, является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Развиваемое в диссертации направление моделирования видов деятельности в организационно-технологической системе производства ориентировано на комплексное решение задачи повышения эффективности организации производства машиностроительного предприятия за счет

- разработки процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических взаимодействий;

- совершенствования методов решения проектных задач;

- организации информационной среды системы технологического мониторинга продукции.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выдвигаемые на защиту.

1. Методика построения и обработки моделей производственных систем, основанная на принципах процессного подхода для моделировании организационно-технологических видов деятельности.

2. Методика информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции, реализующая идеи построения системы менеджмента качества.

3. Процедуры, реализующие элементы анализа решений по альтернативным признакам в подсистеме автоматизированного проектирования технологических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Технологический моделлер, реализующий алгоритмы обработки моделей производственных систем, обеспечивает унификацию представления входной и выходной проектной информации, что упрощает построение моделей системы на принципах процессного подхода.

2. Модель и алгоритмы обработки элементарного проектного блока организационно-технологической системы реализуют, помимо основного процесса решения задачи, подпроцессы (подзадачи): анализа решений и выработки корректирующих воздействий, - с целью повышения результативности системы, что обеспечивает реализацию принципов управления качеством процессов проектирования технологии.

3. Типовая логическая схема анализа решений, построенная на основе классификационного подхода, обеспечивающего решение разнородных задач оценки и анализа объектов в организационно-технологических системах производства отличается от распространенных методов классификации двухэтапно-стью: группировки, полученные на первом этапе, затем уточняются на втором.

4. Информационная модель и инструментальные средства системы технологического мониторинга продукции включают элементы данных и процедуры, которые в отличие существующих систем управления проектными данными, ориентированы на реализацию требований менеджмента качества к процессам проектирования и разработки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представленные в работе результаты строго обоснованы методологией системно-структурного анализа, математическим аппаратом теории множеств и композиционной алгебры, теорией организационных систем и новыми информационными технологиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Процессно-ориентированный подход к моделированию в организационно-технологической среде производства использован для решения ряда практических задач.

Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах:

1. "Разработка элементов системы сопровождения проектных работ на производственных стадиях жизненного цикла" в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003-2004 г.г.

• 2. "Разработка концепции построения информационной среды АСТПП для производства изделий РКТ" (№40-АК/9) в рамках программы "Базис 2" (Гос. контракт №032-5406/99, выполняемый по заказу Российского авиационно-космического агентства);

3. Гранты Министерства образования РФ: "Разработка модели предварительного планирования производства сложных технических систем" (2003г.), "Разработка методического обеспечения и информационных моделей сопровождения машиностроительных изделий на производственных стадиях жизненного цикла" (2000г.).

Экспериментальная отработка: элементов системы информационного сопровождения процессов технической подготовки производства; подсистемы проектирования технологических процессов изготовления деталей, - проводилась на двух предприятиях.

Результаты исследований использованы в учебном процессе МАТИ им. К.Э. Циолковского: при изучении дисциплин "Математическое моделирование", "Системы автоматизированного проектирования", "Автоматизированные системы технологической подготовки производства".

Содержание работы по главам

В первой главе рассмотрены основные тенденции современного этапа развития производства по направлениям функционально-структурированные и процессные модели предприятия, модель стратегического управления, информационные технологии в реализации производства. Показаны несовершенство функциональных организационных структур; необходимость адаптивных механизмов стратегического уровня планирования; низкий потенциал информационно-коммуникационной поддержки основных и вспомогательных процессов производства из-за ориентации на автоматизацию конкретных функций и их последующую интеграцию. Сформулирована постановка задачи диссертационного исследования.

Во второй главе разрабатывается система математических моделей, отображающая процессно-ориентированный подход к описанию организационно-технологических видов деятельности предприятия, которая создает в общем поле исследований единую формализованную основу описания и решения задач "функционирующих" в деловой среде производства, и позволяет представить инженерные методики в виде баз знаний, настраиваемых моделей объектов, порождающих и структурированных систем, проектных и организационно-технологических решений; повышает адекватность математических моделей за счет формализации дометодологических предпосылок, организации измерительных каналов или каналов наблюдения.

В третьей главе предложен композиционный метод интеграции со специальными приложениями, предоставляющий возможность для проектирования действий по основным направлениям деятельности предприятия на едином информационное поле и для организации электронного обмена данными с поставщиками и потребителями и позволяющий определить принципы и методы учета конкретных особенностей предприятия и производимой продукции.

Предложен классификационный подход, отличающийся от распространенных методов классификации двухэтапностью; задача формализована как задача построения карты отношения толерантности (кластеризация), отображающей классы эквивалентности, с последующим уточнением предварительной группировки на основе дискриминантного анализа.

Разработана типовая логическая схема контроля и регулирования в организационно-технологической среде производства, имеющая стратегическую направленность (цель-результат) и отличающаяся ориентацией на измеримость деятельности бизнес-процессов и наличием механизма координации измерений по всем аспектам и участникам. Предложена концептуальная модель контролируемой комплектации.

В четвертой главе разработаны методики: построения и обработки моде* лей производственных систем; информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции, - в рамках которых разрабатывается информационный аспект процессно-ориентированного подхода, связанный с организацией корпоративных баз знаний.

Предложена информационная модель технологического мониторинга продукции, позволяющая получить информацию по любому срезу информационной среды жизненного цикла изделия и отличающаяся способом реализации процессов управления ресурсами, ходом работ и качеством продукции под углом зрения бизнес-процессов (информации о потребностях клиентов и производственных (сервисных) процессах удовлетворения этих потребностей).

В каждой главе рассмотрены прикладные задачи, отражающие обсуждаемый прикладной аспект процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических видов деятельности в производственных ^ системах.

Заключение диссертация на тему "Разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических видов деятельности в производственных системах"

выводы

1. Анализ взаимодействий в организационно-технологической системе производства, предпринятый с позиций процессного подхода, позволил установить ограничения на построение моделей, учитывающих информационные связи между элементами системы. Ограничения позволили определить требования к аппарату моделирования процессов системы и технологическому моделлеру. В результате исследований установлено, что технологический моделлер, унифицируя представление входной и выходной информации, сокращает время на описание взаимодействий в моделируемой системе.

2. На основании исследования требований к построению систем менеджмента качества определены правила организации работы (действий) элементарного проектного блока системы, учитывающие реализацию механизма непрерывного повышения результативности процессов. Таким образом, алгоритмы моделирования процессов организационно-технологической деятельности включают вложенный цикл действий: планирование - моделирование — анализ результатов - совершенствование модели знаний, - что нашло отражение в составе информационных разделов технологических баз и специальных процедур технологического моделлера.

3. Разработанное на языке теории отношений формальное представление процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологической деятельности определило выбор аппарата моделирования.

Показано, что структурно-параметрические модели, инвариантные к семантическому содержанию вида деятельности (делового процесса), представляют удобный механизм согласования различных аспектов рассмотрения делового процесса предприятия: целевого, процессного, организационного, технологического, экономического и др.

4. Предложен композиционный метод интеграции процессно-ориентированного подхода со специальными приложениями, представляющий возможность для

- проектирования действий по основным направлениям технологической подготовки производства в едином информационном поле и

- организации электронного обмена данными с подразделениями предприятия, занимающимися производством и его обеспечением.

Метод позволяет определить принципы и способы учета конкретных обязанностей подразделений предприятия в производстве продукции.

5. Анализ требований к "разработке и проектированию" в рамках систем менеджмента качества привел к необходимости разработки методики оценки работ (их результатов) по альтернативным признакам, что повлекло рассмотрение задач кластеризации и контроля в организационно-технологических системах производства.

Разработана типовая логическая схема контроля в организационно-технологической среде. Схема применима как к оценке результатов технологического проектирования, так и к мониторингу процессов изготовления продукции.

6. Исследования процессов разработки и проектирования (в рамках технической подготовки производства) позволили разработать информационную модель системы технологического мониторинга продукции, позволяющую получать информацию по производственному слою (срезу) информационной среды жизненного цикла изделия и отличающуюся наличием механизмов контроля за ресурсами, ходом работ и качеством продукции.

7. В соответствии с логикой процессно-ориентированного подхода структурированы и решены следующие прикладные задачи:

- анализ взаимосвязей задач в процессе технологического проектирования;

- программно-методический комплекс проектирования технологических процессов;

- программный комплекс обработки информационной модели системы технологического мониторинга продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических видов деятельности в производственных системах"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"МАТИ" - Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского

На правах рукописи УДК 621:338.26

СЕМЕНОВ Григорий Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ

/

Специальность: 05.02.22 - Организация производства (промышленность) (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре "Технологии интегрированных автоматизированных систем" "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель: -доктор технических наук, профессор

ЦЫРКОВ А.В.

Официальные оппоненты: -доктор технических наук

ГАТАУЛЛИН Р.М.

-кандидат технических наук, доцент

КУЗНЕЦОВ И.И.

Ведущее предприятие: Комсомольский-на-Амуре Государственный технический университет

Защита состоится "24" декабря 2003 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.110.03 "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, Оршанская, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке "МАТИ" — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения) просим направлять по адресу: 121552, г. Москва, Г-552, ул. Оршанская, д.З, Диссертационный совет Д 212.110.03 "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Автореферат разослан "24" ноября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.110.03 кандидат технических наук, доцент

Новиков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время интенсивно ведутся исследования по разработке схем построения организационных структур предприятий. Доминирующей в России является функциональная структура, ориентированная на решение частных задач в области управления производством и их последующую системную интеграцию.

По данным ряда консалтинговых компаний неразбериха с документами: их задержка, потери, дублирование, долгое перемещение от одного исполнителя к другому и т.д., - болезненная проблема для любого предприятия; время взаимодействия между подразделениеми распределяется следующим образом: 20% - на выполнение работы и 80% - на передачу ее результатов следующему исполнителю.

Информационные системы в масштабе производства, призванные обеспечить информационно-коммуникационную поддержку его основной и вспомогательной деятельности "делают" упор на автоматизацию отдельных функций, следуя стратегии функционально-ориентированного внедрения. В результате информационное пространство производства имеет лоскутный характер с "кривыми" межмодульными связями, отражающими автоматизируемые функции отдельных подразделений (например, бумажные носители или процедуры экспорта-импорта данных), что значительно снижает эффективность потенциала информационных систем.

Кроме того, в настоящее время все более утверждается мнение, что раздельное проектирование технологии производства и организации не соответствует современным потребностям развития промышленного предприятия и более приемлем единый организационно-технологический вариант производства, основанный на сквозном рассмотрении деловых процессов как совокупности материальных, информационных, финансовых потоков по подразделениям организации.

В связи со сказанным разработка процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических взаимодействий в производственных системах с подчинением оргструктуры деловым процессам, а процессов - стратегии предприятия, что позволяет обеспечить формирование единого информационного пространства машиностроительного предприятия, является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Развиваемое в диссертации направление моделирования видов деятельности в организационно-технологической системе производства ориентировано на комплексное решение задачи повышения эффективности организации производства машиностроительного предприятия за счет

- разработки процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологических взаимодействий;

- совершенствования методов решения проектных задач;

- организации информационной среды системы технологического мониторинга продукции. гащамш,» ш ------

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ 6ИБЛИОТЕКА 3

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выдвигаемые на защиту.

1. Методика построения и обработки моделей производственных систем, основанная на принципах процессного подхода для моделировании организационно-технологических видов деятельности.

2. Методика информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции, реализующая идеи построения системы менеджмента качества.

3. Процедуры, реализующие элементы анализа решений по альтернативным признакам в подсистеме автоматизированного проектирования технологических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Технологический моделлер, реализующий алгоритмы обработки моделей производственных систем, обеспечивает унификацию представления входной и выходной проектной информации, что упрощает построение моделей системы на принципах процессного подхода.

2. Модель и алгоритмы обработки элементарного проектного блока организационно-технологической системы реализуют, помимо основного процесса решения задачи, подпроцессы (подзадачи): анализа решений и выработки корректирующих воздействий, - с целью повышения результативности системы, что обеспечивает реализацию принципов управления качеством процессов проектирования технологии.

3. Типовая логическая схема анализа решений, построенная на основе классификационного подхода, обеспечивающего решение разнородных задач оценки и анализа объектов в организационно-технологических системах производства отличается от распространенных методов классификации двух-этапностью: группировки, полученные на первом этапе, затем уточняются на втором.

4. Информационная модель и инструментальные средства системы технологического мониторинга продукции включают элементы данных и процедуры, которые в отличие существующих систем управления проектными данными, ориентированы на реализацию требований менеджмента качества к процессам проектирования и разработки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представленные в работе результаты строго обоснованы методологией системно-структурного анализа, математическим аппаратом теории множеств и композиционной алгебры, теорией организационных систем и новыми информационными технологиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Процессно-ориентированный подход к моделированию в организационно-технологической среде производства использован для решения ряда практических задач.

Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах:

1. "Разработка элементов системы сопровождения проектных работ на производственных стадиях жизненного цикла" в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" на 2003-2004 г.г.

2. "Разработка концепции построения информационной среды АСТПП для производства изделий РКТ" (№40-АК/9) в рамках программы "Базис 2" (Гос. контракт №032-5406/99, выполняемый по заказу Российского авиационно-космического агентства);

3. Гранты Министерства образования РФ: "Разработка модели предварительного планирования производства сложных технических систем" (2003г.), "Разработка методического обеспечения и информационных моделей сопровождения машиностроительных изделий на производственных стадиях жизненного цикла" (2000г.).

Экспериментальная отработка: элементов системы информационного сопровождения процессов технической подготовки производства; подсистемы проектирования технологических процессов изготовления деталей, - проводилась на двух предприятиях.

Результаты исследований использованы в учебном процессе МАТИ им. К.Э. Циолковского: при изучении дисциплин "Математическое моделирование", "Системы автоматизированного проектирования", "Автоматизированные системы технологической подготовки производства".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации отражено в 14 публикациях. Результаты работы докладывались на международной всероссийской и вузовских научно-технических конференциях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (131 наименование), изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ приводится цель диссертационного исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая ценность научных результатов. Дана краткая аннотация содержания глав диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассмотрены основные тенденции современного этапа развития производства по направлениям: функционально-структурированные и процессные модели предприятия, модель стратегического управления, информационные технологии в организации производства.

На основании анализа основополагающих трудов Акоффа Р., Братухи-на А.Г., Васильева В.А., Клира Дж., Колмагорова А.Н., Кутана A.A., Месаро-вича М.Д., Моисеева Н.Н, Норенкова И.П., Павлова В.В., Румянцевой З.П., Соломенцева Ю.М., Червякова Л.М., Шпура Г., Эшби Росса У., а также обзора периодической научной литературы показаны несовершенство функциональных организационных структур; необходимость адаптивных механизмов стратегического уровня планирования; низкий потенциал информационно-коммуникационной поддержки основных и вспомогательных процессов производства из-за ориентации на автоматизацию конкретных функций и их последующую интеграцию. Обоснована необходимость подчинения организационной структуры деловым процессам, а процессов - стратегии.

Показано, что основой для рационализации деловых процессов и организационных изменений на предприятии в рамках процессно-ориентированного подхода является модель организационно-технологической системы (рис. 1), которая определяет конкретные объекты (функциональный аспект) и позволяет описать правила поведения системы в целом (процессный подход).

Анализ модели стратегического управления позволяет утверждать, что в условиях высокой степени зависимости от внешней среды (в том числе, и от поведения потребителя) в стратегии предприятия доминируют две задачи:

- распознавание потенциальных возможностей и опасностей будущего,

- оценка и контроль выполнения запланированных действий для выявления возможных отклонений и корректировки системы действий.

Первая задача в качестве инструментальной основы для своего решения использует ситуационный анализ (SWOT - анализ) и требует разработки системы технологического мониторинга продукции; во втором случае возникает необходимость разработки логической схемы контроля и регулирования в организационно-технологической системе производства.

Показано, что понятие стратегической цели лежит в основе формализации любого аспекта деятельности предприятия (в работе используется в задачах классификации, контроля и регулирования). Введено понятие характеристической функции системы относительно цели, которая может быть измерена близостью действительных и желаемых проявлений тех свойств системы, которые предусмотрены целью:

<г-Х*Х->10,1], ^ (1)

« = = (2) 5{х, у)

где <о - характеристическая функция; х - множество систем, отличающихся свойствами, которые определяют понятие цели (остальные свойства совпадают); со(х, х ) представляет степень соответствия данной системы х е х целевой системе (идеальной); х е S- функция расстояния для определения со, удовлетворяющая аксиомам метрического пространства:

S:XxX^R\ (3)

R - множество действительных чисел,

у) = max S(x, у). (4)

х,У едг

Обзор современных информационных технологий в организации производства показал необходимость перехода к корпоративным информационным системам, позволяющим организовать защищенный доступ пользователей ко всем корпоративным информационным ресурсам и бизнес приложениям и возможность устанавливать отношения внутри рабочих и информационных групп.

В связи с этим актуальными становятся вопросы организации знаний при процессно-ориентированном подходе к моделированию.

Исходная информация

Технологический маршрут

Технологическое

решение

а) исходное представление процессов

Технологические переделы

П1. Кузнечно-прессовый

П2. Заготовительно-штамповочный

ПЗ. Металлургический

П4. Неметаллов и защитных покрытий

П5. Холодной штамповки

Пб. Механической обработки

П7. Гальвано-лакокрасочных покрытий П8. Электро-физико-химический

П9. Агрегатно-сварочный

П1О.Клепал ьно-сборочный

П11 .Монтажных работ

П12.Испытаний

IV }

б) на основе унифицированных информационных структур Рис. 1. Взаимодействие моделей в организационно-технологической системе

В первой главе сформулирована постановка задачи диссертационного исследования. Разработка структурных компонент дополняется решениями соответствующих прикладных задач:

1 - по формализации концепции: анализ взаимосвязей задач в процессах технологического проектирования;

2-по функциональному аспекту: построение классификационных группировок на основе карты отношения толерантности с последующим разбиением предварительной группировки на классы эквивалентности; концептуальная модель контролируемой комплектации;

3 - программный комплекс для обработки информационной модели системы технологического мониторинга продукции.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена проблеме организации знаний при про-цессно-ориентированном подходе к моделированию и разработке элементов математического обеспечения.

Структура представления знаний моделируется в виде иерархии классов с механизмом наследования общих свойств. Предложены четыре базовых типа технологических элементов, выполняющих роль референтных моделей при структуризации знаний:

1 - логика процессов, описываемая системами действий как процесс принятия решений;

2 - организационный аспект деятельности: подготовка исходных данных, системы данных, целенаправленные системы, управление логическими цепочками;

3 - содержание работы (функциональный аспект): порождающие системы, задачи и требования, допустимые задачи и требование, формируемые основными эпистемологическими типами систем и типами требований к ним;

4 - информационный аспект, связанный с организацией корпоративных баз знаний (рассмотрен в 4ой главе) и повышением адекватности математических моделей через измерительные каналы или каналы наблюдений.

Представлены формальные модели в виде функциональных систем, отображающие в связной форме существенные компоненты знания: постановка задачи, результат, способ достижения, - инвариантные к семантическому содержанию вида производственного процесса, моделируемого как процесс принятия решений.

Процесс получения результата строится как формальное отображение Ч/-.{У\Н-.и*Л*Т->У-+й (5)

оператор соответствия <результат - показатель>, ¡V - показатель эффективности (например, значение характеристической функции со (2)), и - множество стратегий, формируемых допустимыми и уместными взаимодействиями; А - множество определенных и неопределенных факторов, формируемых обстановкой деловой среды предприятия; Т - множество моментов времени; Я моделирует отношения над множествами 1/х Л -> У, У-

множество результатов; суперпозиция операторов Q о М определяет достигнутые результаты IV, где 2 - определяет конфигурацию изделия (структура и структурные свойства), а М - количественные характеристики элементов структуры.

Отличительной особенностью математического исследования организационных аспектов деятельности является формализация дометодологиче-ских предпосылок: системы данных, формализация исходных систем, - от полноты и достоверности которых зависит адекватность разрабатываемых моделей.

Исходная система определяется композицией пяти структур

£ = (5°,/,/,&*) , (6)

5° - формально система объекта, характеризуемая свойствами А-, и базой для их наблюдения | измерения (пространство, время, группы); / - конкретная представляющая система, характеризуемая конкретными переменными К, и параметрами ; / - обобщающая представляющая система, характеризуемая обобщенными переменными V, и параметрами Щ

А- -» к; )

К-> К; ^ , (7)

- должны быть изоморфны на введенных множествах.

Отношение между тремя примитивными системами 5°, 1,1, определяются следующим образом: меяеду системой объекта 5° и конкретной представляющей системой / задаются в виде полного канала наблюдений 0 (четкого или нечеткого); между конкретной I и обобщенной / представляющими системами задаются набором отображений £■.

е = {У„ У„ е,)\ 1 = Гт е, :У, £ = = е, (8)

Разработанный набор математических моделей, отображающий про-цессно-ориентированный подход к описанию организационно-технологических-видов деятельности предприятия, создает в общем поле исследований единую формализованную основу описания и решения задач, "функционирующих" в деловой среде производства, и позволяет представить инженерные методики в виде баз знаний, настраиваемых моделей объектов, порождающих и структурированных схем, проектных и организационно-технологических решений; повышает адекватность математических моделей за счет формализации дометодологических предпосылок (рис 1,6).

Во второй главе предложен удобный механизм согласования различных аспектов (целевого, процессного, функционального, организационно-технологического, экономического и пр.) рассмотрения видов деятельности предприятия с помощью матричных моделей. Они наглядно иллюстрируют, какие функции объединены в процесс, какие данные необходимо передавать

от функции к функции (механизм наследования общих свойств) в рамках процесса, как участники процесса (персонал) взаимодействуют. Введено формальное определение функции поведения в матричных моделях.

Выполнен анализ возможности упорядочения решений множества типовых задач технологического проектирования для 12 основных технологических переделов машиностроительного предприятия.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ разрабатываются вопросы взаимодействия со специальными приложениями. Помимо четко сформулированных правил взаимодействия объектов в рамках каждого делового процесса, ориентированного на реализацию определенной стратегической цели, процессно-ориентированный подход требует и формализованного представления самих объектов. Предполагается, что описание объектов должно выполнятся с использованием функционального подхода, делающего упор на исследование функциональных свойств объекта моделирования с последующим анализом описания структуры данных и функций с точки зрения их принадлежности определенному производственному процессу. Принято предположение, что в качестве основы описания объектов (специальных приложений) используются структурно-параметрические модели СПМ /\ Я) (А - элементы, Г - их свойства, Я - допустимые отношения).

Задача "бесшовной" интеграции СПМ в состав моделей рассмотренной концепции моделирования состоит в согласовании состояний модели процесса У(5) и структурно-параметрической модели Р, К). В качестве своеобразного "оператора сопряжения" предлагается использовать модель исходной системы 5 (6). Структурная композиция моделей % Б, Я(А, Л) и лежит в основе предложенного композиционного метода интеграции, схема которого показана на рис.2. Здесь следует отметить, что операторы , М отображают множество результатов формализации исходной системы 5: множества переменных и состояний; множества параметров и параметрические множества, т.е. формализуют систему объекта 5°, определяют представляющие системы / и I (оператор 2), а также определяют связи (отношение 0 и ё) между указанными системами (оператор М). Таким образом, через 1 № обозначено множество результирующих отображений, порождаемых оператором <2: (5°, IД); через 21У- оператором М: (2, £)■ Конкретный вид <2°М зависит от постановки задачи, характера множества Л факторов и связей между ними, учитываемых при формализации определенного вида деятельности.

Предложен классификационный подход к решению разнородных задач оценки и анализа объектов в организационно-технологических системах производства, отличающийся от распространенных методов классификации двухэтапностью: группировки, полученные на первом этапе, уточняются на втором.

Множество А

Множество F

Множество Л

Рис. 2. Структурная композиция моделей

Задача классификации формализуется как задача разработки процедуры поиска такой функции /, которое обеспечивает разделение объектов по классам

ДЛ)->П(Л), (9)

где П(Л) - совокупность подмножеств А,- с А таких, что

Л, П Лу = 0 для (10)

0 - пустое множество.

Задача эффективного распознавания объектов и отнесение их к соответствующим классам формализована как задача построения карты отношения толерантности (кластеризации), отображающей классы эквивалентности, с последующим уточнением предварительной группировки на основе дискри-минантного анализа.

На каждом этапе строится соответствующая решетка уточнения — частично упорядоченное множество, любое подмножество которого имеет соединение и пересечения, - по следующему правилу: каждый класс /эквивалентности представлен одной определенной структурой #„ являющейся представителем соответствующего класса эквивалентности Л/,.

Приведена типовая логическая схема контроля видов деятельности в производственных системах (рис. 3), отличающаяся ориентацией на измеримость деятельности (и выбор единиц измерения, приближающий к конкрет-

ным целям (е)), а также наличием механизма координации изменений по всем аспектам и участникам.

Схема положена в основу концептуальной модели контролируемой комплектации сборки агрегата: выделяются контролируемые инварианты сборки, выполняется прогноз качества сборочной единицы на основе зависимости характеристик изделия от характеристик комплектующих, затем либо выполняется сборка агрегата, либо осуществляются корректирующие мероприятия. Выделение контролируемых инвариантов сборки позволяет осуществить продвижение контрольных операций на ранние стадии изготовления и отработки изделия (организационные изменения).

Внутренние факторы

Рис. 3. Типовая логическая схема контроля

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена созданию методик: построения и обработки моделей производственных систем; информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции, - в рамках которых разрабатывается информационный аспект процессно-ориентированного подхода, связанный с организацией корпоративных баз знаний. Классификационным критерием в данном случае является выделение систем, базирующихся на определенных типах отношений, а тип элемента, на котором определены эти отношения, не фиксируется (в отличие от рассмотренной выше классификации). Этот критерий дает возможность:

- моделировать процессы обработки данных (а не сбор данных, как ранее);

- выделять и представлять иерархию знаний в предметной области, т.е. знаний, относящихся к различным классам свойств и отношений;

- формировать совокупность моделей данных и процедур их обработки для согласования и координации видов деятельности в организационно-технологической системе производства.

С этих позиций разработана информационная модель предметной области как база для принятия решений в организационно-технологической среде производства, позволяющая в едином информационном пространстве предприятия гарантированно отобразить все требуемые работы при реализации различных видов деятельности.

Методика построения и обработки моделей производственных систем, основанная на принципах процессного подхода для моделировании организационно-технологических видов деятельности реализована в технологическом моделлере, обеспечивающим обработку типового набора математических моделей. Модели производственных систем являются основой для определения характеристик места исполнения производственных процессов, состава исходных ресурсов и технологического способа их преобразования, технико-экономических показателей продукции. В результате технологического проектирования создаются информационные массивы системы автоматизированного мониторинга технологических процессов, предназначенной для решения задач управления ресурсами, ходом работ и качеством продукции.

Основными элементами методики информационного сопровождения производственных стадий жизненного цикла продукции являются:

- поддержка базы конструкторско-технологических данных, необходимых для решения задач технической подготовки производства;

-формирование базы производственно-технологических данных, используемых для решения задач планирования;

- выделение унифицированного набора организационно-экономических показателей, присущих видам производственных процессов;

- интеграция решений, полученных различными методами. Реализация методики подкреплена разработками информационной модели системы технологического мониторинга продукции и программного комплекса, осуществляющего ее обработку, структура которого приведена на рис. 4. На схеме приняты следующие обозначения: Р - программные модули; р- хранимые процедуры, выполняемые на сервере БД; я - запросы к базе данных; Э - диалоговые процедуры.

Разработанные методики являются основой подсистемы информационного сопровождения изделия, позволяющей осуществлять расчет и монито-

ринг: характеристик качества продукции (изделий); ресурсных ограничений проектов; параметров технологических процессов изготовления деталей, агрегатов, систем в целом на изделие и по видам работ. Подсистема предназначена для компьютерной поддержки процессов на производственных стадиях жизненного цикла машиностроительных изделий (рис. 5) и позволит объединить в рамках единого информационного пространства различные подразделения предприятия, участвующие в этом процессе.

Рис. 4 Схема управления базой данных производственной системы Здесь: РО - подключение технологической базы данных через драйвера ODBC; PI - формирование технологических карт; D1 - редактирование структуры технологического процесса; D2 - редактирование паспорта технологического процесса; D3 - окно дерева технологического процесса; D4 - настройка вывода технологического процесса на печать; D5 -настройка бланков технологических карт; D6 - просмотр сводной ведомости оснастки технологического процесса; qO- вывод дерева технологического процесса; ql - получение паспорта технологического процесса; q2 - получение операций; q3 - получение переходов; q4 - получение элементов оснастки; q5 - вывод информации о выдерживаемых размерах и точности; q6 - получение сводной ведомости технологического процесса; pi - добавление новых операций \ переходов; р2 - удаление операций \ переходов; рЗ - копирование готовых технологических решений; Р10 - подключение баз данных структуры предприятия через драйверы ODBC; DIO - выбор из дерева изделий; DI 1 - выбор технологического процесса; D12- информация о проектировании изделия; D13 - информация об изготовлении изделия; D14- формирование задания на корректировку модели порождающей среды; D15 - информация по анализу результатов проектирования; D16 - выбор технологического процесса; qlO- получение иерархической структуры изготавливаемых изделий; qlI — получение информации по переделам для данного изделия; pli — удаление изделий; р12-добавление новых изделий; р13 - добавление корневых элементов; р14- выбор технологического процесса для данного изделия; р 15 - копирование технологического процесса.

В четвертой главе разработана структура корпоративной информационной системы, обеспечивающей взаимодействия подразделений занимающихся технологической подготовкой производства, которая включает в себе комплекс программных решений и информационных технологий, позволяющих организовать решение, интегрирующее существующие специальные приложения, базы данных и информацию о бизнес-событиях в реальном масштабе времени.

Щ||1| |||| II I II ;

Имелж Рныквдсжак Колфовгь КярткгТО Сйсммс Насгройш Виа

5} о Ншмм1мш|8Св1в«22110)

■ О ПИСТ |БЧ|(вС81СИ122МСИЭ) ' >- О ЛИСТ (ЕЧ| КСвчИЕЯ 1И31 ' е Ь ЧЧИНЕЦ (ЯЗИМВ!! 1Я

! * Сти[9£ 2140-1967) ■г- 4« фрем ЕВЕ 22СЙ-Ш41 ! . Р*мя (Б1 -Д 374001)

• I ¡-4» См<>«>(ВС23ВМЯ)1) I , I * Сожиокгинэд

Ремц(61 ОН/1100} 1 ' }-* К-гм

: Р*ма|№-21«&607Э|

р^икгиоат

I + Рът1.в£2иаеаю1 ¡-ф <Ррем(ВЕ22вИЗЗМВ| 1 Прнс(ВЭ>ДО№}

• Еория^шЕ-бгжнгбч 'г * И*~б(63-ДЛ595| ' ( «I Чип

1 * Стеля (ВЕ 79Эб-315&вОД I - 0 18С8КН12211Э)

> & азинна«

» Си шлАнгоэтникнияягасивэт-гп

' ■ 0 ПК№ИЛЬ$Ч| (8С81<КВг1 »а . ■ 6 ВТиГ*А|вС811М221-12) # В1игжд(9сг1сюгг112|

О про^илыеч) (веет №21 <»)

ж О ЛИСТВЧ) (8С8КЮ221-1М8|

' ц. 0 листбчказиийгпмз)

. - о ВТИПГА (9С8100221121

■ 1.> ФЛАНЕЦ (ВС81£Ю22119)

' Я»1«1 ГЛШ Ш^КиЛ «У^МП «ч».

Рис. 5. Слой технологической информации

В заключение приведены выводы по диссертационной работе, содержащие научные и практические результаты реализации цели исследования.

ВЫВОДЫ

1. Анализ взаимодействий в организационно-технологической системе производства, предпринятый с позиций процессного подхода, позволил установить ограничения на построение моделей, учитывающих информационные связи между элементами системы. Ограничения позволили определить требования к аппарату моделирования процессов системы и технологическому мо-деллеру. В результате исследований установлено, что технологический мо-деллер, унифицируя представление входной и выходной информации, сокращает время на описание взаимодействий в моделируемой системе.

О И*4ли»| * Осиаст* Ф Т«ш****|

ЮсТомриая £ ф Операция • П»рж» |

• Ш Усциовмгь и закрепил1

2йТомрп«я ■Ф 10С Остановить идегдеть

• 30. Цдодоомт» томе

• • <0 Пйрвустлновмть и ыкр ■ф 5(1 Поврем»* торев

в ФЦвИГЕИМЫТЬТОрМ

•• 7в 1о-1гь тя*Щ1 ре*.

• 8й Тот» конце ваостсчг Ф 80 Томить тежологичест

- 9 90с Точит» квмуе квосгввис Ф 100с Точл» выточку -# 11&Точить выгдаг*

• 12& Точит» «иОД

•Ф 13* Сверлить отмрстиеш

• 140Н«ре»вгьр«ьф

ЗйФрвэееная

• Ш УСГ4Н0вМГЬЙМК(И»МП

• Фреэеромть эуб рлбе* ■Ф 30 Фрвмрамаъмоиюог 40Слвсгрг*м ШОЫжюфттчё 60:Терничмж«я

• Ш Т«рмообрабогкдпотм ^Очистк* тамхтру» мя

90: Контроль пшптьЛ

1

Номцз

I

И«Н_<МрвМ<М»

^Отреыгь заготовку

¡Штагсндауь

Режущей«стииенг

| РвЭбВ ОТрвЭНОЙ / "-А

Пиг |3ивч< те

л

I -1.* 1

2. На основании исследования требований к построению систем менеджмента качества определены правила организации работы (действий) элементарного проектного блока системы, учитывающие реализацию механизма непрерывного повышения результативности процессов. Таким образом, алгоритмы моделирования процессов организационно-технологической деятельности включают вложенный цикл действий: планирование - моделирование - анализ результатов - совершенствование модели знаний, - что нашло отражение в составе информационных разделов технологических баз и специальных процедур технологического моделлера.

3. Разработанное на языке теории отношений формальное представление процессно-ориентированного подхода к моделированию организационно-технологической деятельности определило выбор аппарата моделирования.

Показано, что структурно-параметрические модели, инвариантные к семантическому содержанию вида деятельности (делового процесса), представляют удобный механизм согласования различных аспектов рассмотрения делового процесса предприятия: целевого, процессного, организационного, технологического, экономического и др.

4. Предложен композиционный метод интеграции процессно-ориентированного подхода со специальными приложениями, представляющий возможность для

- проектирования действий по основным направлениям технологической подготовки производства в едином информационном поле и

- организации электронного обмена данными с подразделениями предприятия, занимающимися производством и его обеспечением.

Метод позволяет определить принципы и способы учета конкретных обязанностей подразделений предприятия в производстве продукции.

5. Анализ требований к "разработке и проектированию" в рамках систем менеджмента качества привел к необходимости разработки методики оценки работ (их результатов) по альтернативным признакам, что повлекло рассмотрение задач кластеризации и контроля в организационно-технологических системах производства.

Разработана типовая логическая схема контроля в организационно-технологической среде. Схема применима как к оценке результатов технологического проектирования, так и к мониторингу процессов изготовления продукции.

6. Исследования процессов разработки и проектирования (в рамках технической подготовки производства) позволили разработать информационную модель системы технологического мониторинга продукции, позволяющую получать информацию по производственному слою (срезу) информационной среды жизненного цикла изделия и отличающуюся наличием механизмов контроля за ресурсами, ходом работ и качеством продукции.

7. В соответствии с логикой процессно-ориентированного подхода структурированы и решены следующие прикладные задачи:

- анализ взаимосвязей задач в процессе технологического проектирования;

- программно-методический комплекс проектирования технологических процессов;

- программный комплекс обработки информационной модели системы технологического мониторинга продукции.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях.

1. Семенов Г.Е., Скворцов М.А., Чефранов C.B. Разработка подсистемы технологического мониторинга продукции. Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Применение ИПИ- технологий в производстве". Тезисы докладов. 3-5 октября 2003г. - М.: ИЦ "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, 2003, с. 64-66.

2. Скворцов М.А., Семенов Г.Е., Бутко А.О., Мартыченко И.В. Технологический мониторинг продукции в процессах оснащения производства. -СПб.: СпбЭлТех, 2003, с. 32-35.

3. Цырков A.B., Семенов Г.Е., Скворцов М.А. Моделирование процессов технологического оснащения в системах подготовки производства. Научные труды МАТИ им. К.Э. Циолковского. Вып. 5(77) - М.: Изд-во "ЛАТМЭС", 2002, с. 263-268.

4. Цырков A.B., Чефранов C.B., Семенов Г.Е., Федоров В.А. Подсистема проектирования технологических процессов.: Учебное пособие. -М.: МАТИ, 2001.32с.

5. Цырков A.B., Иосифов П.А., Семенов Г.Е. Модели подсистемы проектирования технологического оснащения. Материалы международной конференции и выставки CAD/CAM/PDM-2001.Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта. 16-20 апреля 2001г. Москва, 2001, с. 358-363.

6. Цырков A.B., Козлова О.В., Семенов Г.Е., Чефранов C.B. Программное обеспечение подсистемы проектирования технологических процессов. Научные труды МАТИ им. К.Э. Циолковского, 2001,4(76), с. 366-372.

7. Цырков A.B., Семенов Г.Е., Федоров В.А. Программный комплекс автоматизированного формирования конструкторско-технологической документации. Новые материалы и технологии. - НМТ-2002. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. - М.:МАТИ, 22-23 октября 2002г., с. 50-51.

8. Цырков А.В., Семенов Г.Е., Чефранов С.В. Методика формирования технологической документации. Информационные технологии в проектировании и производстве. Выпуск 2 -М.:ВИМИ, 2001, с. 51-55.

9. Цырков А.В., Семенов Г.Е., Шнайдин М.О. Применение программно-методического комплекса обслуживания баз данных конструкторско-технологического назначения в задачах технологической подготовки производства. Научные труды. Вып. 3, -М: ЛАТМЭС, 2000, с. 264-268.

10. Цырков А.В., Семенов Г.Е., Федоров В.А.Создание баз данных "Microsoft Access". Методическое пособие по курсу "Информатика" -М.: МАТИ, 2000. 16с.

11. Костылева Н.Е., Цырков А.В., Козлова О.В., Семенов Г.Е. Линейное программирование и прикладные задачи. Учебное пособие. - М.:МАТИ, 2001. 113с.

12. Цырков А.В., Семенов Г.Е. Программный комплекс моделирования газодинамических систем. //Новые материалы и технологии. - НМТ-2000. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. 24-25 октября 2000г. -М.:МАТИ, 2000, с. 171-172.

13. Цырков А.В., Семенов Г.Е. Задача управления диагностированием. //Новые материалы и технологии. - НМТ-98. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. 17-18 ноября 1998г. - М.:МАТИ, 1998, с. 201-202.

14. Семенов Г.Е. Методика конструктивно-технологической отработки газодинамических систем изделий РКТ. Материалы XXVI Гагаринских чтений, М: ЛАТМЭС, 2000, с. 237.

2_оо5-А

» 19434

Подписано в печать 17.11.03 г. Формат 60x84 1/16

_Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ 248_

Издательский центр «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского. 109240, Москва, Берниковская наб., 14