автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка процесса промывки сульфатного мыла

кандидата технических наук
Кузнецов, Сергей Николаевич
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка процесса промывки сульфатного мыла»

Автореферат диссертации по теме "Разработка процесса промывки сульфатного мыла"

10 У о

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия имени С.М.Кирова

На правах рукописи КУЗНЕЦОВ Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА. ПРОЦЕССА ПРОМЫВКИ СУЛЬФАТНОГО МЫЛА

05.21.03 Технология и оборудование химической переработки древесины,химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре процессов и аппаратов химической технологии Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академики имени С.И.Кирова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

ОЗЩАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

- доктор технических наук профессор ЮШРИАНОВ А.И.

- кандидат технических наук доцент ЛЕБЕДЕВ Б.Н.

- доктор химических наук профессор ФЕДОРОВ М.Н.

- кандидат технических наук ст.научн.сотр. КРАВЧЕНКО М.И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 1ЩИЛХИ г. Горький

•у

Защита диссертации состоится пЯЦ" е>к ш л т Л 1990 г. „л 50. —'

в II часов на заседании специализированного совета

Д 063.50.02 в Лесотехнической академии имени С.М.Кирова,

194018 Ленинград, Институтский пер. д.5.

С диссертацией мсжно ознакомиться-в библиотеке академии

Автореферат разослан "ХО " г^лс^Я Т^х 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета Пономарев Д.А.

'ЕЙШ аций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Талловое масло является ценным продуктом сульфат-целлюлозного производства. Из-за несовершенства существующей технологии получения тактового масла, часть его (до 20© теряется при подкислении мыла серной кислотой. Имеющийся к настоящему времени способ повышения выхода тан-лового масла, путем промывки сульфатного мыла концентрированными растворами неорганических солей,не нашел практического применения, вследствии образования трудворазруншмых эмульсий. В связи с увеличивающейся долей переработки лиственной древесины в производстве сульфатной целлюлозы, особое значение приобретает проблема промывки лиственного сульфатного мыла, уникального сырья дая получения биологически-активнчх препаратов. Поэтому, разработка процесса, обеспечивающего высокий выход лиственного таллового масла, является актуальной задачей.

Пель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и экспериментальная проработка способа промывки лиственного сульфатного мыла от лигнина. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить равновесное распределение лигнина в системе сульфатное мыло-промнвной раствор;

- изучить гидродинамику и массопередачу процесса промывки сульфатного мыла;

- на основе изученных закономерностей предлоаить методику расчета геометрических размеров аппарата по цромызке, и проверить ее на масштабной модели.

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование способа пенной промывки сульфатного шла и разработана оригинальная методика расчета геометрических размеров аппарата. Впервые изучено равновесное распределение лигнина в системе сульфатное мыло-раствор сульфата натрия и установлено, что оно подчиняется линейному закону в изученном интервале конденсаций лигнина в мыле. Показано, что пена, образующаяся при пенкой промывке мыла, обладает свойствами псевдопластичной жидкости.

Найдет ее реологические коэффициенты.

Практическая ценность. Разработан принципиально новый, пеший способ ярошзки лиственного сульфатного шла. Вспенивание сульфатного мыла, как технологический прием для создания большей поверхности массопередачи, может быть использовано при экстракции нейтральных Еещэств из мыла и при получении таллового масла.

Атгообагом работы. Результаты работы доложены и обсуждены ка Всесоюзной конференции молодых специалистов целлюлозно-бумажной промышленности г. Арханх'вльск I9SS г., на всесоюзном совещании "Получение новых продуктов на основе переработки прадгидролизатов, отработанных щелоков и сульфатного шла" г.Горький 1988 г., а так же на ежегодных конференцйях ITA по Етогач НИР па 1983-1987 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, получено авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Содержание работы изложено на 9? страницах включая 6 таблиц и 26 рисунков. Библиография 73 названия:.

Автор выносит на защиту: .

1. Результаты изучения влияния гидродинамических факторов на массопэредачу процесса пенной промывки сульфатного мыла.

2. Методику расчета диаметра и высоты аппарата по пенной промывке сульфатного мыла.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Литературный обзор диссертации состоит из трех частей. В первой части, на основе всестороннего анализа работ по промывке сульфатного мыла, сделан вывод, что одним из "узких мест" процесса является стадия разделения промытого сульфатного мыла от промывного раствора. Отмечено, что для лиственного шла известная технология промывки неприемлема, доказано предположение о интенсификации процесса путем увеличе ния поверхности массопэредачи (промывка мыльной пены). Во

второй части обзора рассмотрены возможные варианты описания равновесного распределения лигнина в системе сульфатное мыло-раствор сульфата натрия, в том числе и в пене. В последней части рассмотрены некоторые вопросы гидродинамики и мас,-сопередачи пен. Ка основании анализа литературных данных сформулированы цели и задачи исследования.

2. Методическая часть. В методической части приведено описание непрерывнодействующей лабораторной установки по изучению гидродинамики и массоппредачи процесса пенной промывки сульфатного мыла (рисЛ). Описаны методики по изучению равновесного распределения лигнина, в тем числе и в пене. Представлены методики анализов сульфатного мыла я промывного раствора.

рис Л. Схема непре-рывнодейс твующей лабораторной установки по изучению гидродинамики и мас-сообмена пенной промывки сульфатного мыла.

Ун; Ук - начальная и конечная концентрация лигнина в пене;

Хн; Хк - тоже в промывном растворе.

^ Воьд</32

3. Экспериментальная часть

ЗЛ. Распределение лигнина в системе сульфатное мыло-раствор сульфата натрия

лге&а. >

Огяро-сГ/э -¿о

Говоря о равновесии данной системы, необходимо сделать ряд допущений. Условно считать, что сульфатное мыло представляет собой жидкость, а под лигнином понимать только тот, ко-

торый образует аморфный осадок при подкислен™, т.е. не учитывать водорастворимый лигнин. При изучении распределения лигнина хвойного сульфатного мыла получена зависимость, описываемая уравнением прямой, ее вид: У8 = С.24Х. Это значит, что при разделении смеси в идеальных условиях концентрация лигнина в сульфатном мнлэ примерно в 4 раза меньше чем в отработанном промывном растворе. Степень промывки мыла от лигнина нри изменении модуля промывки Я от 0,5 до 3 незначительно увеличивается от 67 до 12%. Полученные данные, хорошо согласуются с результатами Рассанена. Обработав его экспериментальный материал, № получили аналогичную зависимость вззда У* = 0,31Х.

Влияние химического состава проверили, проделав эксперименты с лиственным сульфатным мылом. Следует отметить особенности, которые присущ! данной системе. Лиственное сульфатное шло и раствор сульфата натрия очень медленно разделяются после смешивания, причем полного отстаивания не происходит. Лис-тзенЕое шло, как бы "захватывает1; часть промывного раствора. Время полного разделения, дая хвойного мыла - 16 часов, а для лиственного - более 72 часов.

Зависимость распределения лигнина лиственного мыла имеет так же вид прямой линии, но описывается другим уравнением У* = 1,67Х. В этом случае концентрация лигнина в промытом мыле больше, чем в промывном растворе. Естественно, при зтом падает и степень промывки мыла от лигнина, не более 62%. Выявленные особенности процесса промывки лиственного мыла указывают на практическую непригодность его для промышленного освоения в данном виде, В литературном обзоре высказано предположение о интенсификации процесса, путем промывки в пене. В связи с этим, изучалось равновесное распределение лигнина в пене, образованной из сульфатного мыла и растзора сульфата натрия.

За основу определения коэффициента распределения лигнина К мекду пеной и раствором взято уравнение из монографии В.Т.Нарова

Х=Хо (М/М0) (I)

где М, М0 - масса походного к оставшегося раствора после отделениям части пены, кг;

I, Х0 - концентрация распределяемого компонента соответственно в исходном и оставшемся растворе, %.

Данная методика проверенаг • путем подстановки опытных значений, полученных при изучении равновесия хвойного мыла. Оказалось, что коэффициент К=0,24, т.е. мы,пользуясь различными подходами,пришли практически к одинаковому результату. Это говорит о правомочности данной методики и сделанная допущениях. Кроме того, полученный результат позволяет говорить о том, что коэффициент распределения К близок по физическому смыслу коэффициенту равновесного распределения лг в уравнении У® = 0.24Х.

Опыты по определение распределения в лене проводили с лиственным сульфатным мылом. Нагсли, что К зависит от концентрации соли и численно равен 0,48 и 0,75 (при концентрации раствора сульфата натрия 5 и 15%) соответственно. Несмотря на различив в групповом составе лиственного и хвойного мыла, прослеживается единая тенденция к распределению лигнина мевду фазами. На характер распределения не влияет изменение поверхности контакта. Анализируя полученные данные, систему хвойное сульфатное мыло-раствор сульфата натрия вероятно можно принять за идеальную, к которой стремится система из лиственного мыла. Мор коэффициента равновесного распределения лигнина возможен только после разработки и решения математической модели процесса промывки сульфатного мыла.

3.2. Гидродинамика процесса пенной промывки сульфатного мыла

При изучении гидродинамики процесса пенной промывки сульфатного мыла ставились следующие задачи: выявить закономерности,позволяющие рассчитать диаметр аппарата, найти и охарактеризовать область устойчивой работы, а так же определить режим движения пены,необходимый для составления модели процесса массопередачи.

На первом этапе исследований проворены сведения из лите-

ратуры о том, что пены обладают свойствами псевдопластичных жидкостей. Для определения реологических характеристик воспользовались методикой Уилкинсона. Согласно ей, связь касательных напряжений со скоростью сдвига выражается формулой

„ АЯ,а>С1 р//'8ус/ )/г

Значение коэффициента /г', характеризующего меру неньк-тоновского поведения,налита равным 0,25; ¿' =3,16. Для таких жидкостей характерно уменьшение кажущейся вязкости с увеличением скорости сдвига. В нашем случае вязкость определяли из формулы Пуазейля

О)

В свою очередь, потери давления ка трение находили из баланса давлений при движении пены по вертикальной трубе:

лРо^ = ^ Р^р + (4)

А&ъолгГа. ■ ^ С6)

Обращает внимание большая кажущая вязкость пены - от 4,5 до 0,7 Па-с (для воды Ю-3 Па»с). Поэтому, даже при больших перепадах давления, движение пен происходит в ламинарном режиме. Для доказательства этого проверим теоретическую зависимость коэффициента трения от модифицированного критерия Рейнольдса. ,,

Х~ <$4/Яе (7)

(8)

Экспериментальные данные, рассчитанные по уравнениям 4-8, хорошо коррелируют с теоретическим уравнением 7. В пользу ламинарного характера течения пены показывают и опыты, проведенные с трассером. Визуально наблюдали, что подкрашенный промывной раствор равномерно распределяется по сечению колонны и движется сверху вниз поршнем. Данные результаты указывают, что цри описании гидродинамики процесса можно выбрать модель идеального вытеснения.

Для вспенивания сульфатного мыла необходим оптимальный

расход газа. Если расход газа меньше оптимального, на тарелке начинает расти слой жидкости и происходит нарушение режима ее работы. При расходе газа выше оптимального нарушается структура пены (разрывы в столбе пены, сильно увеличиваются ячейки пены). В случае противоточной промывки, происходит увеличение жидкостной нагрузки на тарелку за счет дренажа промывного раствора. Поэтому, для поддержания оптимального режима увеличивали расход газа. Из изложенного ясно, что существует связь меяду расходами мыла, промывного раствора и скоростью газа. Эта зависимость, выраженная через удельные расходы мыла и промывного раствора от модифицированного критерия Рейнольд-са, определяется уравнением 9.

(€„- = ЪР-В С**') <э>

Данная формула получена для следующих значений:

0,023 ^ О,2 1 ¿>,5-^-2.^=3

3.3. Разработка и решение математической модели массообменного процесса пром;1вки сульфатного мыла в пене

Математическим описанием процесса промывки сульфатного мыла в пене является следующая система уравнений (материального баланса 10, скорости массопередачи II, уравнение равновесия 12):

'б*+ = всКн (10)

* ~ " Т^О/7 ' Д (II)

У* = 0,2? X (12)

Решая совместно уравнения 10-12, получили систему двух нелинейных дифэренцнальшх уравнений, которая является математической моделью процесса:

Г в* (с/У/Ж) (13)

Данная система решена на аналоговой вычислительной машине Ш-7. Так как нам неизвестны значения К у у , то решена обратная задача моделирования, т.е. экспериментально определены значения концентраций лигнина вверху и внизу колонны, а

значения объемных коэффициентов массопередачи найдены на АШ.

Проанализировав полученные значения нашли, что объемный коэффициент массопередачи зависит от модифицированного критерия Рейнольдса и возрастает по закону степенной функции: в степени 0,66 - уравнение Г4.

(14)

Уравнение 15 позволяет рассчитать объем аппарата

Ц^. - )/Агзу (Ю

С целью проверки математической модели процесса, проведена еще серия экспериментов, при различию: значениях, высоты колонны. Согласно теории степень промывки сульфатного мыла от лигнина определяется уравнением 16.

(16)

/г -- /Гуу //■ ' (17)

Экспериментальный материал представлен на рис.2. Из графика видно, что опытные значения хорошо согласуются с теорией, т.е. можно сделать вывод о адекватности математической модели процесса панной промывки сульфатного мыла. Близкое к теоретической кривой расположение точек, говорит о том, что массообмен-ный процесс близок к равновесному. Кроме того, это подтверждает правильность выбора коэффициента равновесного распреде-/гг = 0,24.

Рис.2. Зависимость степени промывки сульфатного мила от числа единиц переноса

-теория

о + х экспериментальные значения полученные на высоте колонны 0,34; 0,44; 0,59 м. соответственно *

С целью проверки качества промытого сульфатного мыла проведен дополнительный эксперимент. Анализ группового состава промытого мыла доказал, что он не отличается от исходного состава. Это говорит о том, что качество промытого сульфатного мыла не ухудшилось. Незначительно отличается и состав смо-

ления лигюгяа

листых веществ, переиедших в промывкой раствор. В этом случае наблюдается пониженное содержание нейтральных веществ 20% против 28% и повышенное жирных кислот 64% против 58%.

3.4. Методика расчета геометрических размеров аппарата по пенной промывке сульфатного шла с элементами оптимизации

Из экспериментального уравнения 14, задаваясь расходом сульфатного мыла, промывного раствора и критерием Рейнольдса, легко рассчитать диаметр аппарата. Однако, при этом возникают вопросы, какой параметр выбрать, как выгоднее проводить процесс.

Выше говорилось о степени промывки мьла как о важнейшем показателе процесса. Но при этом необходимо помнить о потерях мыла с отработанным раствором или степени перехода смолистых веществ сульфатного шла в пену. Выявлено, что на этот показатель влияет концентрация сульфата натрия в пене и гидродинамика процесса. Полученные результаты представлены на рис.3.

п у

' Рис.3; Зависимость степени пере-

хода смолистых веществ сульфатного мыла в пену от модифицированного критерия Рейнольдса.

Как и предполагалось, с увеличением концентрации соли в пене, потери смолистых веществ с промывным раствором уменьшаются. Влияние гидродинамики, представленное зависимостью от критерия Рейнольдса показало, что его увеличение снижает переход смолистых в пену, т.е. растут потери. Сказанное позволяет предположить, что одновременно с массообмэнннм процессом перехода лигнина из шла в промывной раствор, протекает массообменный процесс перехода смолистых воществ в промывной раствор.

Отсюда можно наметить пути снижения потерь смолистых веществ с промывным раствором. Например, организовать промывку наподобие ректификации, с подачей смеси в середину колонны,

/оо 80

Ье 20

-

-

4 8/2 16 го Ре 40

с целью исчерпывания раствора мыла в шшюй части колонны, Или же повторно вспенить отработанный промывной раствор для выделения дополнительного количества смолистых веществ.

Такие эксперименты проведены на той же модельной установке. В результате повторного вспенивания отработанного промывного раствора удалось повысить степень перехода смолистых веществ в пену с 53 до 82%. В опытах с подачей исходного мыла в середину колонны степень перехода смолистых веществ в пену составила 80$, против 75% при контрольном опыте.

На основании изложенного предлагается следующая методика расчета геометрических размеров аппарата по пенной промывке сульфатного мыла.

1. Задаемся производительностью по сульфатному мылу, степенью промывки мыла от лигнина и степенью перехода смолистых веществ в пену.

2. Выбираем модуль промывки Я . Данная величина обычно зависит от баланса установки по разложению мыла и находится

в пределах от 0,5 до 1,2.

3. В зависимости от по рис.3 определяем значение критерия . Концентрацию соли в пене желательно выбирать большую, но не более 10$.

4. Рассчитываем диаметр аппарата из формулы 9

У(в„+ес)/(6м+ &с)1/г01785' (18)

5. По рис.3 или из формулы 16 находим значение числа единиц переноса п. . Далее по уравнению 14 рассчитываем объемный коэффициент массопередачи Куу . Шсоту колонны находим по следующему уравнению:

3.5, Масштабирование аппарата и проверка методики расчета

С целью проверки методики расчета геометрических размеров аппарата сконструирована и изготовлена колонна диаметром 0,24 м - рис.4. По сравнению с лабораторной ее диаметр увеличен в 8 раз.

Раствор лиственного мыла при температуре 80°С насосом

Рис.4. Схема укрупненного аппарата по промывка сульфатного мыла в пене.

1 - тарелка для распределения пены;

2 - тарелка дая сбора отработанного промывного раствора;

3 - тарелка для распределения промывного раствора.

подается на распределительную тарелку I (медная сетка,размер ячейки I мм). Снизу .тарелки додается воздух, и образовавшаяся пена проходит через отверстия стаканов тарелки 2. Всего 8 стаканов .диаметром 56 мм, т.е. доля сечения дая прохода пены составляет 2/3 - как и для лабораторной установки. Аналогичная тарелка 3 предназначена дая равномерного распределения промывного раствора по сечению колонны. Раствор дренирует сквозь слой подншащейся пены ж собирается на тарелке 2 между стаканами, откуда по мэре накопления выводится через гидрозатвор. Промытая пена переливается через верхний край колонны и гасится эфиром. Эфир выбран потому, что он хорошо гасит пену и легко отгоняется из мыла перед анализом. Последнее необходимо, чтобы знать истинный вес навески сульфатного мыла.

Диаметр аппарата определяется'расходами мыла, промывного раствора и воздуха, уравнения 9, 18. Оказалось, что удельные расходы мыла я промывного раствора соотносятся с удельным расходом воздуха (скорость воздуха) как в опытах на лабораторной установке. Это говорит о том, что производительность аппарата на единицу площади сечения не изменилась. Следовательно, дая расчета диаметра колонны можно пользоваться предложенной ранее формулой 13.

Для проверки методики расчета высоты колонны сравнивали эффективность промывки сульфатного мыла, полученной на масштабной модели с теоретической. Для этого построили зависимость £j,=F(n). По материальному балансу находили величины £л , а по уравнениям 8,14,17 последовательно рассчитывали . Обработав экспериментальный материал, получили ряд значений от 0,33 до 0,67,в среднем 0,55. Такой результат не должен вызывать удивления. В реальных условиях массообме-на процесс обычно не доходит до состояния равновесия. Как правило, эффективность работы массообмендах аппаратов находится в пределах от 0,3 до 0,8. Данное отличие процесса необходимо учитывать при расчете высоты аппарата. А именно, после нахождения числа единиц переноса это число нужно разделить на коэффициент полезного действия 0,55. В итога получили следующую формулу для расчета высоты колонны:

Н= п вм/Яуу S Ог55 (20)

Отличие коэффициентов полезного действия колонны друт от друга и от теоретической кривой вероятно зависит от изменения условий массообмена - неравномерность распределения раствора по сечению колонны, небольшое увеличение размеров ячеек пены.

Обобщая результаты экспериментов по моделированию установки по ценной промывке сульфатного мыла, можно сделать вывод, что методике, расчета диаметра и высоты аппарата подтверждена в целом. Небольшие коррективы внесены и в расчет высоты колонны.

На рис.5 приведены результаты расчета аппарата по пенной промывке сульфатного мыла производительностью 15000 т мыла в год в зависимости от условий проведения процесса <£j, = 90 %

С}/2 с,2 (ЗМУэ

Рис.5. Изменение диаметра и высота колонны в зависимости от условий проведения процесса.

Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения способа промывки сульфатного мыла для установки производительностью 12000 7 таллового масла в год показал экономию в суше 300 тыс.руб. в год.

вывода

1. Предложен новый, пенный способ промывки лиственного сульфатного мыла, исключающий длительную стадию разделения промытого мыла и отработанного промывного раствора.

2. Доказано, что равновесное распределение лигнина в системе сульфатное мыло-концентрированный раствор сульфата натрия подчиняется линейному закону. Коэффициент равновесного распределения лигнина /п равен 0,24.

3. Пена, образующаяся при промывке сульфатного мыла обладает свойствами псевдопластичной жидкости. Ее движение подчиняется закону вида: ^„с — Ртр'(

4. Установлено, что объемный коэффициент массопередачн зависит от модифицированного критерия Рейнольдса и возрастает по следующему закону: =

5. Масштабирование аппарата большей производительности показало адекватность математическтй модели и физического процесса пенной промывки сульфатного шла.

6. На основе изученных закономерностей,предложена методика расчета диаметра и высоты аппарата для пенной промывки сульфатного мыла. Методика проверена на лабораторной и масштабной (увеличение в 8 раз) установках.

Основные положения диссертационной работы изложены в работах:

1. Кузнецов С.Н., Киприанов А.И., Лебедев Б.Н. Промывка сульфатного мыла в пене.//Сб. химическая технология древесины. / I. - 1986. - С.114-118.

2. Кузнецов С.Н., Киприанов А.И., Лебедев Б.Н. Изучение процесса массообмена при промывке сульфатного мыла в пене.// Сб. химическая переработка древесины и древесных отходов. / 1. - 1987. - С.9-13.'

3. Кузнецов С.Н., Киприанов А.Й., Лебедев Б.Н. Изучение

гидродинамики процесса промывки сульфатного мыла в пене. // Сб. химия и технология производства целлюлозы./Л.-1987,-С.51-55.

4. Кузнецов С.Н., Ккприанов А.И., Лебедев Б.Н. Методика расчета аппарата по пенной промывке сульфатного мыла с элементами оптимизации // Сб. химическая переработка древесины и древесных отходов. / I. - 1987. - С.13-16.

5. Интенсификация способа промывки сульфатного мыла. / С.Н.Кузнепов, А.И.Кипряанов, Б.Н.Лебедев // Тезисы докл. Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности использования древесины и ее отходов в народном хозяйттве.

- Архангельск, 1986. - С.43-44.

6. Исследование процесса пенной промывки сульфатного мыла. / С.Н.Кузнецов, А.й.Киприаяов, Б.Н.Яебедэв // Тезисы докладов на Всесоюзном совещании. Получение новых продуктов на основе комплексной переработки хгредгадролизатов, отработанных щелоков и сульфатного мыла. - Горькай, 1988. - С.20.

7. A.c. № I45II58 СССР, МКИ С II Д 13/02. Способ очистки сырого сульфатного мыла от лигнина / С.Н.Кузнецов, А.И. Киприанов, Б.Н.Лебедев. Л 4185945/30-13; Заяв. 23.01.87; 0ny6. I5.0I.B9, бюл. № 2.

Отзывы на автореферат в двух экзмешщрах с заверенными подписями посыласть по адресу: I940I8, Ленинград, Институтский пер.5, Лесотехническая академия им. С.М.Кирова.

Подписано в печать с оригинал-макета 19,07.90г. М - 18 257 Формат 60x90 1/16. Бумага оберточная. Печать о$сетная*Изд.№43 УЧ.-изд.л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ й 137.

Бесплатно. Редакцконно-издательсяий отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА, 194018. Ленинград, Институтский пер., 3.