автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации

кандидата технических наук
Гулин, Александр Евгеньевич
город
Магнитогорск
год
2014
специальность ВАК РФ
05.16.05
Автореферат по металлургии на тему «Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации»

Автореферат диссертации по теме "Разработка процесса изготовления углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами методом комбинированной пластической деформации"

На правах рукописи

Гулин Александр Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ УГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ С ПОВЫШЕННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005558871

Магнитогорск - 2014

005558871

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент

Полякова Марина Андреевна.

Официальные оппоненты: Рааб Георгий Иосифович

доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», доцент; Зайцева Мария Владимировна кандидат технических наук, ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», заместитель начальника центральной заводской лаборатории.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет» (г. Тула).

Защита состоится 23 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина 38, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и на сайте http://www.magtu.ru

Автореферат разослан «ЗС» УС 2014 г. .

/ /

Ученый секретарь

диссертационного совета /Ъы у Селиванов Валентин Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших видов метизов является стальная проволока. Перспективным направлением повышения механических свойств проволоки являются методы интенсивной пластической деформации. Однако их промышленное внедрение во многом сдерживается низкой технологичностью. Поэтому разработка технологических мероприятий и технических средств, обеспечивающих комплексное повышение механических свойств стальной проволоки с использованием инновационных способов деформационной обработки, является важной научно-технической проблемой. Существующие схемы комбинирования волочения с другими методами обработки требуют создания сложного оборудования, обеспечивающего согласование скоростей обработки. С этой точки зрения актуальной является задача разработки такого метода комбинированной обработки проволоки, который, с одной стороны, обеспечивал повышение механических свойств проволоки, с другой — не требовал создания специального сложного оборудования и инструмента. Однако, разработка таких технологических процессов требует проведения комплекса теоретико-экспериментальных работ по установлению особенностей комбинированного воздействия на проволоку.

Объектом исследования являются комбинированные методы пластической деформации металлов на основе процесса волочения, предметом исследования — процесс формирования механических свойств при обработке давлением стальной проволоки.

Цель диссертационной работы. Разработка нового процесса комбинированной обработки проволоки на основе математического и физического моделирования различных схем пластической деформации.

Для достижения цели решаются следующие научные задачи:

1. Проведение анализа возможности комбинирования методов пластической деформации для получения стальной углеродистой проволоки с повышенными механическими свойствами.

2. Разработка метода комбинированной пластической деформационной обработки и численное исследование напряженно-деформированного состояния проволоки при его реализации.

3. Экспериментальное исследование влияния технологических параметров метода комбинированной деформационной обработки проволоки волочением со

знакопеременным изгибом с кручением на структуру и механические свойства углеродистой проволоки.

4. Оценка эффективности метода комбинированной деформационной обработки проволоки, обеспечивающей получение повышенных механических свойств за счет измельчения микроструктурных составляющих.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен научно обоснованный способ комбинированной деформационной обработки проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением, обеспечивающий повышение комплекса механических свойств при сохранении ресурса пластичности и установлены границы его применимости для низко-, средне- и высокоуглеродистых сталей (патент РФ № 2467816).

2. На основе выбора рационального режима технологического воздействия в процессе комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением установлена возможность повышения равномерности механических свойств углеродистой проволоки по ее поперечному сечению.

3. Экспериментально определен характер влияния режимов комбинированной деформационной обработки в процессе реализации разработанного способа на формирование микроструктуры стальной проволоки с различным содержанием углерода.

4. Экспериментально доказано, что применение нового метода комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением позволяет обеспечить повышение комплекса механических свойств по сравнению с традиционным волочением. В частности, при обработке проволоки из низкоуглеродистой стали временное сопротивление разрыву повышается на 10 %, условный предел текучести - на 11,5 %, относительное сужение после разрыва понижается на 6 %; при обработке проволоки из среднеуглероди-стой стали относительное сужение после разрыва повышается на 14,6 %. При этом запас пластичности проволоки из низкоуглеродистой стали не изменяется, при незначительном его повышении для проволоки из среднеуглеродистой стали.

Теоретическая и практическая ценность работы

1. Предложено устройство для реализации способа комбинированной деформационной обработки проволоки, обеспечивающее возможность получения по сечению и по длине деформируемой проволоки стабильных механических

свойств и формирование в ней ультрамелкозернистой структуры (патент на полезную модель № 130525).

2. Экспериментально установлено, что в ходе осуществления разработанного способа комбинированной деформационной обработки углеродистой проволоки волочением со знакопеременным изгибом с кручением обеспечивается понижение усилия волочения более 10 %.

3. Предложен адаптированный алгоритм критериальной оценки эффективности комбинированного способа деформационной обработки проволоки, который позволяет на основании количественной оценки установить границы эффективности формирования ультрамелкозернистой структуры и обеспечения уровня механических свойств углеродистой проволоки в зависимости от режимов комбинированного деформационного воздействия!

4. Получены уравнения регрессии для проволоки из высокоуглеродистой стали, устанавливающие зависимость ее механических свойств от технологических параметров комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением, на основании которых построены номограммы для определения временного сопротивления разрыву, относительного удлинения после разрыва и микротвердости в зависимости от режимов обработки.

Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов исследования, включая растровый электронно-микроскопический анализ, современного испытательного оборудования, а также применением хорошо апробированных методик планирования эксперимента и статистическим анализом данных. Полученные знания не противоречат основным физическим законам, теории упругости и пластичности, а также данным, опубликованным в ведущих научных изданиях.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Четвертый международный промышленный форум «Реконструкция промышленных предприятий — прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Челябинск, 2011 г.), VIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011 г.), IV международная конференция «Деформация и разрушение материалов и на-номатериалов» (Москва, 2011г.), XXI Уральская школа металловедов-термистов

(Магнитогорск, 2012 г.), международная научно-техническая конференция «На-нотехнологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2012 г.), IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012 г.), III международная научная конференция «Наноструктурные материалы» — 2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.), 70-я межрегиональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2012 г.), XXI международная конференция металлургии и материалов «METAL 2012» (Brno, Чехия, 2012 г.), Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные процессы получения и обработки сплавов с ультрамелкозернистой структурой» (Магнитогорск, 2013 г.), IX Конгресс прокатчиков (Череповец, 2013 г.), V Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО 2013» (Звенигород, 2013 г.), 23-я международная конференция металлургии и материалов «METAL 2014» (Brno, Чехия, 2014 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 29 публикациях, в том числе 6 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, имеется 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель, 1 свидетельство о регистрации базы данных для ЭВМ, содержит 2 приложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4х глав, заключения и библиографического списка. Работа представлена на 161 странице машинописного текста, содержит 90 иллюстраций, 10 таблиц. Библиографический список содержит 112 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность изучаемого вопроса, сформулированы цели и основные задачи, показана научная новизна и практическая значимость. Отмечено, что для достижения высокого уровня механических характеристик недостаточно использовать один из механизмов упрочнения сталей. В связи с этим разработка новых технологий, обеспечивающих комплексное повышение механических свойств металлоизделий, является важной научно-технической проблемой.

В первой главе приведен анализ литературных источников по вопросам существующих механизмов упрочнения стали, их особенностей и возможных вариантов осуществления. Отмечается, что одним из перспективных направлений обеспечения высокой прочности металлов и сплавов методами интенсивной

пластической деформации (ИПД). Большой вклад в разработку и исследование различных методов интенсивной пластической деформации внесли Сегал В.М., Резников В .И., Копылов В.И., Валиев Р.З., Александров И.В., Рааб Г.И., Глезер A.M. и др. Как показал проведенный анализ, одним из направлений разработки методов ИПД является комбинирование различных схем деформации. Однако, разработанные методы комбинированного деформирования проволоки с трудом встраиваются в технологические линии производства, реализуются на сложном и дорогостоящем оборудовании. Поэтому для разработки эффективного метода изготовления проволоки целесообразно использовать операцию волочения, комбинируя ее с другими видами деформирования для формирования сложного напряженно-деформированного состояния (НДС). Сделаны выводы об актуальности разработки комбинированного метода деформационной обработки, способствующей повышению комплекса механических свойств проволоки. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе обоснована возможность создания комбинированного метода деформационной обработки проволоки. В качестве базовой операции была выбрана операция волочения. Для получения деформации сдвига наряду с имеющимися деформациями растяжения и сжатия было предложено использовать деформацию кручением. Для исследования НДС при комбинировании различных видов деформации было проведено моделирование в программном комплексе Deform-3D. Для анализа НДС проволоки использовали показатель равномерности напряженного и деформированного состояния, предложенный в диссертации Лебедева В. Н. Чем выше значение данного показателя, тем более равномерным является НДС в исследуемом сечении проволоки (рисунок 1).

Вход в очаг Входе Середина Выход яз

деформации калибрующий калибрующего калибрующего поясок пояска пояска

Поперечное сечение проволоки

Волочение -е- 50 об/мин 100 о&'шга 200 об/мин

Рисунок 1 - Значения показателя равномерности напряженного состояния в поперечных сечениях проволоки

Для осуществления кручения проволоки при волочении было предложено образовать петлю, к которой будет прилагаться крутящий момент. Технически это может быть осуществлено с помощью роликов, вращающихся вокруг оси волочения между двумя волоками. При такой схеме на проволоку наряду с волочением и кручением будет дополнительно накладываться деформация изгиба.

Делая допущение, что при кручении и знакопеременном изгибе на роликах одинакового диаметра диаметр проволоки не меняется, выражение для расчета суммарной деформации при комбинированной деформационной обработке волочением с изгибом и кручением имеет следующий вид

е = + -+ (1)

где п — количество роликов; 10 — расстояние от волоки до скручивающего блока; Ф - угол закручивания проволоки.

На основе данного комбинирования был разработан способ получения ультрамелкозернистых (УМЗ) полуфабрикатов волочением с кручением, на который был получен патент № 2467816 РФ. Принципиальная схема непрерывного метода представлена на рисунке 2. Для реализации непрерывного метода было разработано устройство для изготовления проволоки с УМЗ структурой, на которое был получен патент РФ на полезную модель № 130525.

Рисунок 2 - Схема изготовления проволоки с ультрамелкозернистой структурой за счет комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением (патент РФ № 2467816)

Преимуществом такой схемы деформирования является возможность использования для ее реализации имеющиеся в метизном производстве оборудование и инструмент (волоки и преформатор). По своим скоростным характеристи-

кам разработанный метод совместим со скоростями грубого и среднего волочения, что позволяет судить о возможности встраивания данного процесса в действующие технологические линии по производству проволоки.

При волочении металла в двух последовательно расположенных кониче-

V

ских монолитных волоках с одновременным приложением сдвиговых напряжений за счет применения кручения позволяет организовать сложную комбинированную схему напряженно-деформированного состояния обрабатываемого металла. Такая схема приложения нагрузки способствует развороту зерен при их одновременной вытяжке. В результате происходит дополнительный сдвиг зерен близкой ориентации вдоль их границ при одновременном их измельчении. Дополнительным фактором, повышающим интенсивность пластической деформации, является организация знакопеременного изгиба в процессе вращения деформируемого металла в зоне между волоками. Основными технологическими параметрами разработанного процесса являются величины обжатий в волоках, расстояния от волок до скручивающего блока, диаметр роликов и их взаимное расположение, соотношение скоростей скручивания и волочения.

Для углеродистой проволоки из стали марок СтЗ, 50 и 70, исходный диаметр которой составлял 3,0 мм, было установлено, что с увеличением скорости вращения преформатора с увеличением степени деформации кручением происходит формирование УМЗ структуры в углеродистой проволоке при комбинировании различных схем деформации (рисунок 3). При этом увеличение содержания углерода в проволоке ведет к интенсификации процесса уменьшения величины размера зерна (перлитных колоний при изучении стали 70).

60

* 50

Ж

% 40

X

ж зо

о

Исходное состояние 70об/»ин 180об/мин

»СтЗ «Сталь 50 »Сталь 70

Рисунок 3 - Изменение размера зерна проволоки различных марок стали после различных режимов комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением

; и!! Я > ■

Для исследования однородности структуры по поперечному сечению проволоки были проведены исследования распределения микротвердости. В проволоке диаметром 3,0 мм из стали СтЗ наложение деформации кручения вызывает увеличение микротвердости в центральной области с 1320 МПа до 1745 МПа. В проволоке диаметром 3,0 мм из стали марки 50 увеличение микротвердости в центральной области составляет с 2685 МПа до 2996 МПа. В проволоке диаметром 3,0 мм из стали марки 70 увеличение микротвердости в центральной области составляет с 2600 МПа до 3110 МПа.

Размер перлитных колоний в проволоке диаметром 3,0 мм из стали марки 70 после обработки комбинированным методом уменьшается с 64,59 мкм до 13,12 мкм, что также является доказательством интенсивного измельчения микроструктуры (рисунок 4).

I 70 I

I Я> 4

'I 50 ■]

? 40 -г

0

; зо 4

3

г 20 ■ ■

х

§. ю 4

а)

1 °

Л*1" .«1-1 , Л*' -Л«1" .<»•'' .

Виа обоаботки

1 центр ш поверхность

Рисунок 4 - Изменение размера перлитных колоний при различных режимах комбинированной обработки

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований комбинированного процесса обработки на трех марках стали: СтЗ, 50 и 70. Скорость вращения преформатора варьировали от 0 об/мин, когда имели место волочение и знакопеременный изгиб, до максимального значения, при котором происходил обрыв проволоки, как правило, на выходе из второй волоки. В таблице приведены принятые для исследований маршруты волочения.

Была проведена серия экспериментальных исследований влияния степени обжатия во второй волоке (маршруты 1-3), в первой волоке (маршруты 3-5), распределения обжатий по волокам на прочностные и пластические свойства (вре-

менное сопротивление разрыву, условный предел текучести, относительное сужение после разрыва, относительное удлинение после разрыва, количество ги-бов, количество скручиваний проволоки с различным содержанием углерода (СтЗ и сталь 50) при различных скоростях кручения.

Распределение обжатий по волокам, принятое для проведения исследований

№ Маршрут Обжатие Обжатие

маршрута волочения в первой волоке, % во второй волоке, %

1 3,0 2,75 2,6 15,97 10,61

2 3,0 2,75 -> 2,5 15,97 17,36

3 3,0 2,75 -»■ 2,45 15,97 20,63

4 3,0 — 2,9 2,58 6,36 20,85

5 3,0 2,69 -> 2,45 19,60 17,05

На рисунках 5 и 6 представлены результаты влияния данных факторов на значения временного сопротивления разрыву и условный предел текучести. В результате экспериментов установлено, что механические свойства проволоки из всех марок стали изменяются в широких пределах в зависимости от режима обработки. Причем в большинстве случаев изменение носит волновой характер.

600 550 ш 580

I 570 == п

| |5Б0

% =550

К S. I Я 540

1 530

» 5го

510

500

/

V........

ч / ✓

Ч У

г

as

S =?

1200 1180 1160 1140 1120 1100 1080 1060 1040 1020 1000

100 200 300

Скорость скручивания, об/мин

100 200 300 400 Скорость скручивания, об/мин

-Полиномиальная (3 - 2,75 - 2,5)

--Полиномиальная (а - 2,75 - 2,45)---Полиномиальная - 2,9 - 2,55)

— • — Полиномиальная ¡3 - 2,69 - 2,45) .......Полиномиальная (3 - 2,75 - 2,6)

Рисунок 5 - Зависимости временного сопротивления разрыву

проволоки от скорости скручивания: а - СтЗ; б - сталь 50

Экспериментальные данные были использованы для получения уравнения регрессии для проволоки из стали марки Ст 3 и стали марки 50, устанавливающие зависимость механических свойств от технологических параметров разработанного метода.

а б

-Полиномиальная (3 - 2,75 - 2,5}

--Полиномиальная (3 - 2,75 - 2,45)---Полиномиальная (3 - 2,3 - 2,5В)

— ■ — Полиномиальная (3 - 2,63 - 2,45) .......Полиномиальная (3 - 2,75 - 2,6)

Рисунок 6 - Зависимости условного предела текучести проволоки от скорости скручивания: а - СтЗ; б — сталь 50

Методом планирования эксперимента проведено исследование влияния технологических факторов метода комбинированной деформационной обработки волочением с изгибом и кручением на механические свойства и параметры микроструктуры проволоки из высокоуглеродистой стали 70, которые свидетельствуют, что основное влияние на упрочнение проволоки в ходе разработанного метода оказывают единичные обжатия в обеих волоках. На параметры микроструктуры на поверхности образца основное влияние оказывает единичное обжатие в первой волоке, а в центре проволоки — скорость вращения преформа-тора и суммарная степень обжатия. Микротвердость поверхности образца в большей степени зависит от единичного обжатия в первой волоке. На основе регрессионных уравнений были построены номограммы для определения технологических режимов обработки проволоки.

Полученные результаты были использованы для разработки технологической схемы производства углеродистой проволоки с повышенными механиче-

скими свойствами, которая передана для опытной апробации в ОАО «ММК-МЕТИЗ», что подтверждено соответствующим актом.

В четвертой главе представлена разработанная функциональная блок-схема управления разработанным непрерывным процессом формирования УМЗ структуры в углеродистой проволоке. Блок-схема включает четыре функциональных блока (блок входных переменных, объект управления, блок выходных переменных, блок сравнения и оценки). Использование данного подхода позволит оценить эффективность разработанного метода для получения заданного уровня механических свойств и формирования УМЗ структуры в углеродистой проволоке. Проведена критериальная оценка разработанного метода комбинированной деформационной обработки проволоки. Рассчитаны значения критериев, характеризующих эффективность изменения механических свойств в ходе разработанного метода комбинированной деформационной обработки высокоуглеродистой проволоки.

Проведено сравнение механических свойств стали, полученной разными методами наноструктурирования (равноканальное угловое прессование, равно-канальная угловая протяжка) и разработанным методом комбинированной деформации. Установлено, что разработанный метод обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами ИПД. После обработки стали данным методом происходит увеличение пластических характеристик (количество гибов, количество скручиваний, относительного сужения после разрыва) при росте временного сопротивления разрыву и условного предела текучести, что свидетельствует о повышении ресурса пластичности стали.

Проведена оценка уровня механических свойств проволоки из различных марок стали, полученного после комбинированной деформационной обработки, на соответствие требованиям действующих в настоящее время стандартов на проволоку. В связи с тем, что разработанный метод позволяет в широких пределах изменять механические свойства проволоки из различных марок стали, то она соответствует требованиям ГОСТ 3282-74 «Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Термически необработанная без покрытия»; ГОСТ 5663-79 «Проволока стальная углеродистая для холодной высадки»; ГОСТ 79267 «Проволока низкоуглеродистая качественная».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе существующих схем деформации, а также с учетом необходимых условий формирования УМЗ структуры в металлах и сплавах разработан

непрерывный метод комбинированной деформационной обработки проволоки (патент РФ № 2467816), а также устройство для его осуществления (патент на полезную модель № 130525). Преимуществами данного метода является использование имеющегося в метизном производстве инструмента, совместимость со скоростями грубого и среднего волочения проволоки, простота установки.

2. В результате математического моделирования исследовано НДС углеродистой стальной проволоки в ходе разработанного метода комбинированной деформационной обработки. Получена формула для расчета степени накопленной деформации.

3. В ходе экспериментальных исследований доказано, что в ходе реализации разработанного комбинированного метода деформационной обработки в углеродистой проволоке с различным содержанием углерода формируется равномерная по всему сечению однородная микроструктура.

4. Проведен комплекс экспериментальных исследований по установлению влияния основных технологических параметров разработанного метода на прочностные и пластические свойства углеродистой проволоки с различным содержанием углерода. Особенностью разработанного метода является то, что изменение механических свойств проволоки носит циклический характер в зависимости от режима обработки. Установлено, что в результате применения разработанной комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным изгибом с кручением проволока имеет повышенный запас пластичности по сравнению с традиционным процессом волочения, что позволяет проводить ее дальнейшую переработку с большими степенями деформации без проведения промежуточных отжигов. Методом планирования полного факторного эксперимента получены регрессионные зависимости механических свойств углеродистой проволоки от режимов разработанного метода. Построены номограммы для определения режимов обработки проволоки разработанным методом.

5. Для оценки эффективности разработанного непрерывного метода разработан алгоритм управления структурой и свойствами углеродистой проволоки и проведена критериальная оценка метода. Данный подход позволяет численно оценить особенности изменения механических свойств проволоки и параметров микроструктуры в процессе обработки проволоки разработанным методом. Использование данного подхода позволит оценить эффективность разработанной комбинированной деформационной обработки волочением со знакопеременным

изгибом с кручением для формирования УМЗ структуры в углеродистой стальной проволоке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чукин, М. В. Перспективные направления развития методов деформационного наноструктурирования / М. В. Чукин, М. А. Полякова, Д. Г. Емалеева, С. Е. Носков, Ю. В. Данилова, А. А. Рязанова, А. Е. Гулин. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «Магнитогорск, гос. техн. ун-т», 2011. - 55 е.: ил. 17. - Библиогр. 70 назв. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ 21.06.2011, № 302 - В 2011.

2. Емалеева Д.Г., Данилова Ю.В., Гулин А.Е., Долгий Д.К., Рязанова А.А. Методы интенсивной пластической деформации. Свидетельство о гос. регистрации базы данных №2011620187. Опубл. ОБ ПБТ, 2011. № 2 (75). С. 683.

3. Полякова, М. А. Возможности совмещения технологических операций метизного передела для конструирования непрерывных процессов наноструктурирования проволоки. / М. А. Полякова, Э. М. Голубчик, А. Е. Гулин // Четвертый международный промышленный форум «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении»: сб. докл. конф. «Инновационные технологии в обеспечении качества, энергоэффективности и экологической безопасности. Повышение конкурентоспособности металлургических и машиностроительных предприятий в современных условиях». Челябинск, 12 - 15 апреля 2011. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. - С. 47 - 49.

4. Полякова, М. А. Разработка непрерывного метода интенсивной пластической деформации / М. А. Полякова, А. Е. Гулин // Моделирование и развитие процессов ОМД: сб. науч. тр. под ред. В.М. Салганика. - Магнитогорск: МГТУ. -2011.-С. 138- 145.

5. Гулин, А. Е. Проектирование метода деформационного наноструктурирования проволоки / А. Е. Гулин // VIII Российская ежегодная конф. Молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов»: сб. матер. - М: ИМЕТ РАН. - 2011. - С. 651 - 653.

6. Полякова, М. А. Разработка непрерывного метода деформационного наноструктурирования проволоки / М. А. Полякова, Э. М. Голубчик, А. Е. Гулин // Сб. науч. тр. «Обработка сплошных и слоистых материалов». Под ред. М.В. Чукина. -2011.-С. 39-45.

7. Полякова, М. А. Влияние схемы деформирования на формирование ультрамелкозернистой структуры углеродистых сталей / М. А. Полякова, Э. М.

Голубчик, А. Е. Гулин // IV междунар. конф. «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» : сб. мат. - М.: ИМЕТ РАН. - 2011. - С. 201-203.

8. Гулин, А. Е. Анализ эффективности метода деформационного наноструктурирования с использованием математического планирования эксперимента / А. Е. Гулин, М. А. Полякова // Современные методы наноструктурирования и технологии металлургического производства: междунар. сб. науч. тр. под ред. H.H. Огаркова. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. - 2011. - С. 99 - 105.

9. Пат. 2467816 RU. МПК В21С 1/04, В21С 1/00. Способ получения ультрамелкозернистых полуфабрикатов волочением с кручением. Чукин М.В., Полякова М.А., Голубчик Э.М., Рудаков В.П., Носков С.Е., Гулин А.Е. Заявл. 28.02.2011. Опубл. 27.11.2012. Бюл. № 33.

10. Полякова, М. А. Создание непрерывного метода деформационного наноструктурирования на основе совмещения операций / М. А. Полякова, А. Е. Гулин // Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Техника и технологии». - Октябрь 2012 (том 5, номер 6). - С. 624 - 630. (издание, рекомендуемое ВАК).

11. Гулин, А. Е. Влияние знакопеременной деформации на микроструктуру и механические свойства проволоки / А. Е. Гулин, О. А. Никитенко, М. А. Полякова // Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов: материалы XXI Уральской школы металловедов-термистов. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. - 2012. - С. 242 -243.

12. Полякова, М. А. Влияние знакопеременной деформации на формирование ультрамелкозернистой структуры и механические свойства высокоуглеродистой проволоки / М. А. Полякова, А. Е. Гулин, Ю. Ю. Ефимова, О. А. Никитенко // Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'12): Труды международной научно-технической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. -2012.-С. 278-282.

13. Гулин, А. Е. Исследование влияния степени деформации на структуру и свойства высокоуглеродистой проволоки при непрерывном деформационном наноструктурировании / А. Е. Гулин // IX Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов»: сб. матер. - М: ИМЕТ РАН. - 2012. - С. 547-549.

14. Полякова, М. А. Влияние знакопеременной деформации на формирование ультрамелкозернистой структуры высокоуглеродистой проволоки / М. А. Полякова, А. Е. Гулин, Ю. Ю. Ефимова // Наноструктурные материалы - 2012:

Россия — Украина — Беларусь: Тезисы докладов III Международной научной конференции. Санкт- Петербург, 19 - 22 ноября, 2012. - СПб. : ООО «Издательство «ЛЕМА». - 2012. - С. 241.

15. Емалеева, Д. Г. Определение технологических параметров процесса деформационного наноструктурирования с использованием планирования эксперимента / Д. Г. Емалеева, А. Е. Гулин, М. А. Полякова // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: материалы 70-й межрегиональной научно-технической конференции. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. - 2012. - Т. 1. - С. 264 - 267.

16. Гулин, А. Е. Аналитическое исследование параметров процесса деформационного наноструктурирования проволоки / А. Е. Гулин, Д. Г. Емалеева, М. А. Полякова // Механическое оборудование металлургических заводов: межрегион. сб. науч. тр. под ред. А.Г. Корчунова. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. —2012. — С. 161 — 167.

17. Chukin, М. Formalization control algorithm of carbonaceous nanostruc-tured steels structure and properties with indetermined nature of material state parameters. / M. Chukin, A. Korchunov, M. Polyakova, K. Pivovarova, A. Lysenin, A. Gulin // METAL 2012. 21 International conference of metallurgy and materials. 23 -25 May, Brno. Conference proceedings. — P. 151 — 156.

18. Пат. 130525 RU. МПК B21C 1/00. Устройство для изготовления проволоки с ультрамелкозернистой структурой. Полякова М.А. Чукин М.В., Голубчик Э.М., Гулин А.Е. Заявл. 04.02.2013. Опубл. 27.07.2013.

19. Гулин, А. Е. Проектирование процесса интенсивной пластической деформации проволоки / А. Е. Гулин, М. А. Полякова, С. Е. Носков // Инновационные технологии в металлургии и машиностроении: сб. науч. тр. — Екатеринбург: унив. тип. «Альфа Принт». — 2013 . — С. 713 — 717.

20. Гулин, А. Е. Исследование влияния различных схем деформации на формирование структуры и механических свойств проволоки в ходе непрерывного метода деформационного наноструктурирования / А. Е. Гулин, М. А. Полякова // Инновационные процессы получения и обработки сплавов с ультрамелкозернистой структурой: материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. — 2013. — С. 86 - 93.

21. Polyakova, М. Investigation of microstructure and mechanical properties of carbon steel wire after continuous method of deformational nanostructuring. / M. Polyakova, A. Gulin, D. Constantinov // Applied Mechanics and Materials. - 2013. Vol. 436.-Pp. 114-120.

22. Чукин, М. В. Разработка критериальной оценки эффективности процессов интенсивной пластической деформации конструкционных углеродистых сталей / М. В. Чукин, А. Г. Корчунов, М. А. Полякова, А. В. Лысенин, А. Е. Гу-лин // Известия вузов. Черная металлургия. - 2013. - № 2. - С. 46 - 51. (издание, рекомендуемое ВАК).

23. Полякова, М. А. Перспективы применения непрерывного метода деформационного наноструктурирования для получения проволоки с заданным уровнем механических свойств / М. А. Полякова, А. Е. Гулин // Труды IX Конгресса прокатчиков. Череповец, 16-18 апреля, 2013. - Том 1. - С. 250 - 253.

24. Полякова, М. А. Исследование механических свойств углеродистой проволоки после непрерывного метода деформационного наноструктурирования / М. А. Полякова, А. Е. Гулин, М. С. Жеребцов // V Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО 2013. Звенигород. 23-27 сентября 2013: сб. мат. - М.: ИМЕТ РАН. - 2013. - С. 271 - 272.

25. Полякова, М. А. Влияние технологических параметров совмещенного процесса на механические свойства и структуру углеродистой проволоки / М. А. Полякова, А. Е. Гулин, О. А. Никитенко // Металлургические процессы и оборудование. - 2013. - № 3. - С. 21 - 25. (издание, рекомендуемое ВАК).

26. Корчунов, А. Г. Оценка эффективности метода непрерывного деформационного наноструктурирования проволоки / А. Г. Корчунов, М. А. Полякова, А. Е. Гулин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Металлургия. - 2013. - Том 13. - № 1. - С. 122 - 128. (издание, рекомендуемое ВАК).

27. Полякова, М. А. Развитие непрерывных методов деформационного наноструктурирования проволоки / М. А. Полякова, М. В. Чукин, А. Е. Гулин, Д. Г. Емалеева // Металлургия 2013: новые технологии и достижения: коллективная монография под ред. А. Кавалек. Ченстохова, 2013. Серия: монографии № 30. -С. 220-229.

28. Чукин, М. В. Применение методов формирования ультрадисперсной структуры при производстве высокопрочной сталемедной продукции / М. В. Чукин, М. А. Полякова, Д. Г. Емалеева, А. Е. Гулин // Сталь. - 2014. - № 4. - С. 100 — 103. (издание, рекомендуемое ВАК).

29. Полякова, М. А. Особенности формирования ультрамелкозернистой структуры и механических свойств углеродистой проволоки в процессе комплексного деформационного воздействия / М. А. Полякова, А. Е. Гулин, О. А. Никитенко, Д. В. Константинов, М. С. Жеребцов // Сталь. - 2014. -№ 5. - С. 93 -96. (издание, рекомендуемое ВАК).

Подписано в печать 21.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 783.

45500, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»