автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Разработка процесса и технологии сварки в вакууме с учетом особенностей разряда с полым катодом

кандидата технических наук
Лубяной, Владимир Семенович
город
Ростов-на-Дону
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка процесса и технологии сварки в вакууме с учетом особенностей разряда с полым катодом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лубяной, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Необходимость и целесообразность применения вакуума в качестве защитной среды

1.2. РГДК для целей сварки в вакууме.

1.2.1. Физичебкие особенности РГПК

1.2.2. Технологические свойства РГПК

1.3. Пути дальнейшего развития способа сварки РГПК.

Цель и задачи работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РГПК.

2.1. Установка для исследования РГПК.

2.2. Исследование статических вольтамперных характеристик (СВАХ) РГПК.

2.3. Исследование границ диапазона устойчивых режимов

2.4. Исследование характера распределения плотности тока на аноде

2.5. Совершенствование эксплуатационных свойств сварочных полых катодов.

2.5.1. Типы и параметры термоэлектронных катодов.

2.5.2. Условия работы и требования к материалу сварочного полого катода

2.5.3. Пропитанные и прессованные термоэлектронные вольфрамобариевые катоды.

2.5.4. Исследование электрических и энергетических характеристик разряда с горячим полым пропитанным катодом.

2.6. Исследование особенностей проплавления при сварке РГПК.

2.6.1. Исследование характера влияния величин параметров режима сварки РГПК на геометрические характеристики зоны проплавления.

2.6.2. Исследование влияния параметров режима сварки РГПК на величину оптимальной длины межэлектродного промежутка

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лубяной, Владимир Семенович

Сварка плавлением является основным способом получения сварных соединений в современном производстве. Основной проблемой при сварке плавлением является надежная защита сварочной ванны от вредного влияния атмосферных газов.Сочетание вакуумной защиты, являщейся наиболее совершенной из всех видов сварочных защитных сред, с новым источником нагрева-разрядом с горячим полым катодом (РГПК) привело в начале 70-х годов к разработке нового способа сварки РГПК. За прошедшее десятилетие в изучении этого процесса и его практическом применении для сварки, наплавки и пайки достигнуты значительные успехи, Данная работа, выполненная при научной консультации доцента, канд.техн.наук Будника В.Н,, является продолжением и развитием работ, проводимых на кафедре "Оборудование и технология сварочного производства" РИСЖ по изучению и практическому пршленению процесса сварки РГПК в производстве и посвящена проблеме повышения производительности способа, разработке элементов технологии и оборудования.В работе рассмотрены вопросы необходимости и целесообразности применения вакуумной защиты при сварке; проанализированы пути повышения проплавляющей способности РГПК; выявлены физические особенности разряда, определяющие его проплавляющее действие и установлены границы устойчивых режимов РГПК; разработаны мероприятия по совершенствованию эмиссионных свойств полых катодов; исследованы закономерности проплавления при сварке РГПК, используя которые удалось разработать мвтоди1су расчета параметров режима сварки РГПК; разработаны основные принципы проектирования сварочного оборудования; показаны технологические возможности РГПК, как источника нагрева при проведении сварочньк процессов в вакуГ) уме и экономическая целесообразность применения сварки РГПК. Актуальность работы определяется необходимостью расширения диапазона промышленного применения сварки РГЖ в вакууме, Научная новизна заключается в новом подходе к объяснению особенностей разряда с полым катодом на основе представлений о двойном электрическом слое (ДЭС), установле1Щ за1Ю1ющрнос_тей. влияния ДЭС на_дсновные-_характеристики ра зряда-применительно-к сварке в ва^уме и определении электрических и энергетических ^ характеристик разряда с полыми пропитанными вольфрамобариевыми катодами.Практическая ценность результатов работы состоит в разработке методики определения параметров режима, технологии и оборудования для сварки РГПК, позволяющих расширить область применения способа в производстве.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса и технологии сварки в вакууме с учетом особенностей разряда с полым катодом"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОШ

1. Определены пути повышения производительности при сварке РГПК, которые заключаются в повышении концентрации нагрева, достигаемой уменьшением диаметра полости катода, увеличением эффективного КЦП, нагрева разряда за счет снижения работы выхода материала полого катода, а также использования специфических особенностей РГПК, проявляющихся в экстремальном характере зависимости глубины проплавления от длины межэлектродного промежутка.

2. Выдвинута рабочая гипотеза о наличии двойного электрического слоя в районе выхода плазмы из полости катода. Установлено, что ДЭС определяет основные физические и технологические особенности РГПК как теплового источника при сварке. Наличие ДЭС подj тверждается экспериментальными данными ' как полученными лично

I г автором, так и установленными в работах других исследователей: двухгрупповым характером распределения электронов по энергиям в столбе разряда, ограничением тока РГПК колебаниями на возрастающей ветви СВАХ и явлением самофокусировки.

3. Явление ограничения тока на возрастающей ветви СВАХ связано с достижением критического режима ДЭС, при котором происходит периодический распад и восстановление двойного слоя, сопровождаемые колебаниями тока и напряжения разряда. Установлено, что диаметр полости катода и расход плазмообразующего газа являются основными факторами регулирования ширины диапазона устойчивых режимов РГПК. На основе экспериментальных исследований получено количественное соотношение, связывающее величину критического тока разряда с диаметром полости катода и расходом плазмообразующего газа.

4. При определенной длине межэлектродного промежутка, зависящей от набора параметров режима РГПК, установлено наличие сатрации энергии в пятне нагрева, что проявляется при сварке в повышении глубины проплавления. Самофокусировка обусловлена ускоряющим и фокусирующим действием ДЭС на электронную компоненту разряда. Получена количественная взаимосвязь между длиной межэлектродного промежутка, которой соответствует максимальная глубина проплавления, сварочным током и расходом плазмообразующего газа. Увеличение глубины проплавления за счет выбора рациональной величины межэлектродного промежутка составляет 20.25$ по сравнению с глубиной проплавления на минимально технологически возможной длине разрядного промежутка. тоды за счет увеличения эффективного КЩ нагрева РГПК на 15. .20$ позволяют повысить глубину проплавления на 5.15$. Значительное снижение рабочей температуры таких катодов и возмож-у ность повторных пропиток позволяют увеличить срок их службы по сравнению с вольфрамовыми катодами.

6. Теоретическое рассмотрение энергетического баланса процесса сварки РГПК и экспериментальные исследования закономерностей проплавления позволили разработать рабочую модель процесса и получить математическое выражение, связывающее геометрические размеры зоны проплавления и параметры режима сварки. На основе полученного выражения разработана номограмма для определения параметров режима сварки РГПК, учитывающая теплофизические свойства свариваемого материала, тип полого катода, глубину проплавления, скорость сварки, условия обеспечения устойчивости разряда и условия самофокусировки.

7. Установлено, что причиной затрудненного возбувденшГразряда с катодами малого диаметра, преимущественно используемых г мофокусировки столба разряда, выражающейся в увеличении концен

5. Установлено, что пропитанные вольфрамобариевые при сварке, является малая глубина проникновения электрического поля внутрь катодной полости. Для повышения стабильности возбуждения РГПК в промышленных установках предложено увеличить напряжение на межэлектродном промежутке. Разработана конструкция, изготовлено и опробовано в работе устройство, позволяющее прикладывать к межэлектродному промежутку в момент возбуждения разность потенциалов 500.600В, что обеспечивает надежность возбуждения не менее 95$.

8. Разработаны, изготовлены и испытаны различные варианты конструкции катодных узлов для различных условий сварки, обеспечивающих надежность в работе, высокое и стабильное качество сварных соединений.

9. Проведен экономический анализ целесообразности применения и разработаны рекомендации по применению сварки РГПК в производстве.

10. Совместно с НИТИ разработана установка УСПК-901, пришей тая в качестве базовой для отрасли. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 23780 рублей на одну установку.

ОБЩЕ ВЫБОЛИ ПО РАБОТЕ

I. Одной из особенностей РГПК является существование области устойчивых режимов по току, за пределами которой разряд неустойчив и непригоден для технологических целей. Наиболее рациональным параметром, с помощью которого можно регулировать ширину диапазона устойчивых режимов при сварке, является расход плазмообразующего газа. Для обеспечения устойчивости разряда необходимо соблюдать условие:

2. Для достижения максимальной глубины проплавления и производительности на заданном режиме сварки необходимо назначать длину межэлектродного промежутка из условия самофокусировки

3. При сварке РГПК целесообразно применять полые пропитанные вольфрамобариевые катоды,которые,наряду с повышенной стойкостью, позволяют увеличить глубину проплавления,по сравнению с вольфрамовыми катодами на 5.15%.

4. Применение достигнутых в работе результатов по повышению концентрации нагрева при сварке РГПК позволяет получить суммарное увеличение глубины проплавления 25.40%.

5. Полученная на основе теоретического рассмотрения и экспериментальных исследований номограмма для определения параметров режима сварки РГПК является конечным результатом исследования физических и технологических свойств сварочного источника нагрева и позволяет назначать параметры режима процесса сварки по заданному материалу и требуемой глубине проплавления.

РГПК:

6. Стабильность возбуждения разряда является одним из важных факторов обеспечения производительности промышленного оборудования для сварки РГПК. Разработанное в настоящей работе устройство позволяет решить проблему возбуждения разряда с катодами малого диаметра, обеспечивая надежность не менее 0,95.

7. Применение сварки РГПК рентабельно в индивидуальном и мелкосерийном производстве на толщинах не более 10.12 мм. Годовой экономический эффект составляет 23780 рублей на одну установку.