автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка проницаемых СВС-материалов и методы определения их каталитических свойств в фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов

кандидата технических наук
Жуйкова, Александра Анатольевна
город
Барнаул
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка проницаемых СВС-материалов и методы определения их каталитических свойств в фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуйкова, Александра Анатольевна

Введение

Глава

Свойства и характеристики материалов, используемых при производстве каталитических нейтрализаторов и сажевых фильтров

1.1 Требования к материалам, применяемым при производстве каталитических нейтрализаторов и сажевых фильтров

1.2 Материалы, используемые автомобильной промышленностью в каталитических нейтрализаторах и сажевых фильтрах

1.3 Возможности использования СВС-технологий для получения пористых каталитических материалов

1.4 Сравнение типов каталитических элементов, применяемых в нейтрализаторах и сажевых фильтрах

1.5 Выводы по главе

Цели и задачи исследования

Глава

Оценка функциональных свойств пористых проницаемых каталитических материалов, полученных с применением СВС- 41 технологий

2.1 Особенности процессов каталитической очистки в пористых проницаемых блоках

2.2 Моделирование процессов очистки газов в каталитическом нейтрализаторе

2.3 Результаты определения основных параметров конструкций каталитических нейтрализаторов

2.4 Описание программы по расчету каталитического нейтрализатора

2.5 Выводы по главе

Глава

Определение эксплуатационно-функциональных свойств пористых проницаемых СВС-каталитических материалов для нейтрализаторов и фильтров отработавших газов

3.1 Программа исследований эксплуатационно-функциональных свойств пористых проницаемых материалов, полученных с использованием СВС-технологий

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований каталитических свойств пористых проницаемых СВС-материалов

3.3 Экспериментальная установка с регулируемым источником отработавших газов

3.4 Разработка установки для определения каталитических свойств пористых проницаемых СВС-материалов

3.5 Система отбора газов для определения каталитических свойств СВС-материалов

3.6 Многоступенчатый каталитический нетйрализатор с системой регенерации пористых СВС-блоков очистки

3.7 Методика определения каталитических свойств пористых проницаемых СВС-материалов

3.8 Материалы исследуемых фильтров из пористой металлокерамики, полученные СВС-технологией

3.9 Методики оценки уровней вредных выбросов с отработавшими газами дизелей

3.10 Оценка погрешностей измерений и расчетов при проведении экспериментальных исследований

3.11 Выводы по главе

Глава

Экспериментальная оценка эксплуатационно-функциональных свойств пористых проницаемых каталитических материалов, полученных с применением СВС-технологий

4.1 Последовательность и условия проведения экспериментальных исследований

4.2 Влияние содержания отдельных компонентов шихты для изготовления пористых СВС-материалов на качество очистки 107 газов

4.3 Влияние характеристик пористого СВС-каталитического материала на качество очистки газов

4.4 Влияние величины теплового потока на СВС-материалы на качество очистки газов

4.5 Влияние геометрических характеристик изделий из пористых СВС-материалов на качество очистки газов

4.6 Выявление влияния состояния и условий течения газов через стенку пористого СВС-каталитического материала на качество очистки газов

4.7 Выводы по главе

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жуйкова, Александра Анатольевна

Развитие машиностроения связано с использованием новых материалов и появлением новых технологий их изготовления. Во всем мире большой интерес представляет использование металлокерамики для изготовления фильтрующих элементов, предназначенных для очистки газов и дымовых выбросов.

Наряду с теоретическими и экспериментальными исследованиями состава, строения и свойств материалов, разработкой научных основ выбора материалов с заданными свойствами, конструированием и созданием новых видов материалов для машиностроения актуальной является проблема разработки и совершенствования методов математических и экспериментальных исследований их физико-механических и эксплуатационно-функциональных свойств.

Проблема особо остро стоит в отношении пористых проницаемых материалов, полученных с применением технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), так как их физико-механические и эксплуатационные свойства до конца не изучены. Это ограничивает перспективы их использования в машиностроении.

Разработка новых недорогих пористых проницаемых материалов для фильтров различного назначения, определение их эксплуатационных свойств является актуальной задачей, решение которой позволит создать эффективные фильтры, применяемые в машиностроении, например, при очистке выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Целью работы является создание нового пористого проницаемого СВС-материала для использования в изделиях машиностроения и определение его физико-механических и эксплуатационно-функциональных свойств.

Задачи исследования.

1. Разработать математическую модель процесса очистки газов в полученных с применением СВС-технологий каталитических нейтрализаторах.

2. Экспериментально изучить структуру, физико-механические и эксплуатационно-функциональные свойства СВС-материалов на основе Fe203-Ni-Al.

3. Экспериментально изучить каталитические свойства различных по составу и структуре СВС-материалов.

4. Разработать и апробировать методики, конструкции экспериментальных устройств для изучения свойств СВС-материалов.

5. Разработать устройства каталитических нейтрализаторов с пористыми проницаемыми СВС-блоками для очистки газовых сред.

Объектом исследования являются пористые проницаемые СВС-каталитические материалы на основе Fe203-Ni-Al для нейтрализаторов и фильтров отработавших газов в изделиях машиностроения и их эксплуатационно-функциональные свойства. Научная новизна.

1. Установлена и обоснована возможность получения с применением СВС-технологий и использования каталитических материалов, не содержащих (или содержащих минимальное количество) благородные и редкоземельные металлы.

2. Разработана математическая модель для оценки эксплуатационно-функциональных качеств СВС-материалов, применяемых для очистки газов, в зависимости от температуры, физико-химических свойств, характеристик пористых материалов, состава шихты.

3. Определено, что при увеличении диаметра пор в проницаемых каталитических СВС-материалах качество очистки отработавших газов от газообразных веществ повышается, а от твёрдых частиц снижается.

4. Определено, что каталитические свойства СВС-материалов, для изготовления которых в состав шихты вводят 19 % оксида хрома, 7,2 % хрома,

12,5 % никеля, 0,3 % иридия, 0,4 % родия, при очистке газовых сред повышаются относительно материалов, содержащих платину, на 15-20 %. 5. На основе разработанных составов проницаемых каталитических СВС-материалов разработаны конструкции экспериментальных и промышленных образцов каталитических нейтрализаторов для применения в машиностроении, защищенные четырьмя патентами РФ.

Практическая значимость.

Полученные в работе результаты позволили получить с помощью СВС-технологии каталитические материалы нового вида, не содержащие благородные металлы, для нейтрализаторов отработавших газов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Работа выполнена в рамках программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям» № 01200605509 «Разработка каталитических материалов на основе СВС-технологий для каталитических нейтрализаторов отработавших газов» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализация результатов исследований.

Разработанный состав шихты применяется для изготовления каталитических фильтров на ПО «Алтайский машиностроительный завод».

Результаты работы дали возможность сократить использование благородных и редкоземельных металлов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета в курсах лекций «Новые и перспективные конструкционные материалы» и «Конструкционные и защитно-отделочные материалы в автомобилестроении».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников АлтГТУ в 1999-2006 годах, постоянно-действующем семинаре Автотранспортного факультета АлтГТУ, Международной научно-технической конференции по СВС-материалам «Проблемы промышленных СВС-технологий и свойства материалов» в 2006 году, VI Всероссийской конференции «Политранспортные системы» в Красноярском государственном техническом университете в 2006 году.

Публикации.

Все основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе одна статья в журнале «Ползуновский вестник», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных ВАК. Получены четыре патента Российской Федерации на устройства нейтрализаторов с блоками из разработанных пористых каталитических СВС-материалов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержащего 245 источников отечественной и зарубежной литературы. Основная часть содержит 162 страницы текста, 27 таблиц, 34 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка проницаемых СВС-материалов и методы определения их каталитических свойств в фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов"

Общие выводы

1. Разработана математическая модель очистки газов в пористых проницаемых материалах, полученных по СВС-технологиям, позволяющая анализировать процессы катализа в зависимости от температуры, физико-химических свойств, характеристик пористых материалов, состава шихты. Адекватность результатов моделирования и эксперимента составляет ±6-7 %.

2. Доказана возможность замены каталитических материалов, содержащих редкоземельные металлы родий и иридий, на материалы на основе Fe2C>3-Ni-А1. Каталитические свойства материала снижаются по сравнению с родиевыми и иридиевыми каталитическими СВС-материалами на 15 % при температуре 800 К, но в то же время сохраняются на уровне иридиевых при 420-620 К.

3. Экспериментально установлено, что

- при увеличении среднего диаметра пор до 180.200 мкм происходит улучшение качества очистки газов от газообразных вредных веществ и ухудшение очистки от твердых частиц;

- качество очистки от твердых частиц при увеличении коэффициента извилистости пор СВС-материала от 1,2 до 1,8 уменьшается на 50 %;

4. Выявлено, что толщина пористой стенки влияет на очистку газов от твердых частиц. При увеличении толщины стенки с 8 до 14 мм отмечается улучшение качества очистки газов от твердых частиц с 80 до 90 %, качество очистки от газообразных вредных веществ изменяется незначительно.

5. Увеличение содержания в шихте оксида железа с 45 до 50 % по массе практически не влияет на качество очистки газов от твердых частиц, оксида углерода, углеводородов и приводит к снижению качества очистки от оксидов азота с 55 до 32 %.

При увеличении содержания в шихте оксида хрома до 19 %, хрома до 7,2 %, никеля до 12,5 %, иридия до 0,3 %, родия до 0,4 % каталитические свойства полученного материала при использовании его в очистке газовых сред увеличивается.

Автореферат диссертации по теме "Разработка проницаемых СВС-материалов и методы определения их каталитических свойств в фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов"

На правах рукописи

ЖУЙКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ПРОНИЦАЕМЫХ СВС-МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ФИЛЬТРАХ-НЕЙТРАЛИЗАТОРАХ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ

Специальность 05.02.01 - «Материаловедение» в отрасли «Машиностроение» (технические науки)

□ □3065 142

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2007

003065142

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Новоселов Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гуляев Павел Юрьевич

кандидат технических наук, Пролубников Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д212.004.07 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет» по адресу: 656038, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 46

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года и помещен на сайте АлтГТУ

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

А.А.Бердыченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие машиностроения связано с использованием новых материалов и появлением новых технологий их изготовления. Во всем мире большой интерес представляет использование металлокерамики для изготовления фильтрующих элементов, предназначенных для очистки газов и дымовых выбросов.

Наряду с теоретическими и экспериментальными исследованиями состава, строения и свойств материалов, разработкой научных основ выбора материалов с заданными свойствами, конструированием и созданием новых видов материалов для машиностроения актуальной является проблема разработки и совершенствования методов математических и экспериментальных исследований их физико-механических и эксплуатационно-функциональных свойств.

Проблема особо остро стоит в отношении пористых проницаемых материалов, полученных с применением технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), так как их физико-механические и эксплуатационные свойства до конца не изучены. Это ограничивает перспективы их использования в машиностроении.

Разработка новых недорогих пористых проницаемых материалов для фильтров различного назначения, определение их эксплуатационных свойств является актуальной задачей, решение которой позволит создать эффективные фильтры, применяемые в машиностроении, например, при очистке выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Целью работы является создание нового пористого проницаемого СВС-материала для использования в изделиях машиностроения и определение его физико-механических и эксплуатационно-функциональных свойств.

Задачи исследования.

1. Разработать математическую модель процесса очистки газов в полученных с применением СВС-технологий каталитических нейтрализаторах.

2. Экспериментально изучить структуру, физико-механические и эксплуатационно-функциональные свойства СВС-материалов на основе Ре203-Ы1-А1.

3. Экспериментально изучить каталитические свойства различных по составу и структуре СВС-материалов.

4. Разработать и апробировать методики, конструкции экспериментальных устройств для изучения свойств СВС-материалов.

5. Разработать устройства каталитических нейтрализаторов с пористыми проницаемыми СВС-блоками для очистки газовых сред.

Объектом исследования являются пористые проницаемые СВС-каталитические материалы на основе Ре2Оз-ЬП-А1 для нейтрализаторов и фильтров отработавших газов в изделиях машиностроения и их эксплуатационно-функциональные свойства.

Научная новизна.

1. Установлена и обоснована возможность получения с применением СВС-технологий и использования каталитических материалов, не содержащих (или содержащих минимальное количество) благородные и редкоземельные металлы.

2. Разработана математическая модель для оценки эксплуатационно-функциональных качеств СВС-материалов, применяемых для очистки газов, в зависимости от температуры, физико-химических свойств, характеристик пористых материалов, состава шихты.

3. Определено, что при увеличении диаметра пор в проницаемых каталитических СВС-материалах качество очистки отработавших газов от газообразных веществ повышается, а от твёрдых частиц снижается.

4. Определено, что каталитические свойства СВС-материалов, для изготовления которых в состав шихты вводят 19 % оксида хрома, 7,2 % хрома, 12,5 % никеля, 0,3 % иридия, 0,4 % родия, при очистке газовых сред повышаются относительно материалов, содержащих платину, на 15-20%.

5. На основе разработанных составов проницаемых каталитических СВС-материалов разработаны конструкции экспериментальных и промышленных образцов каталитических нейтрализаторов для применения в машиностроении, защищенные четырьмя патентами РФ.

Практическая значимость.

Полученные в работе результаты позволили получить с помощью СВС-технологии каталитические материалы нового вида, не содержащие благородные металлы, для нейтрализаторов отработавших газов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Работа выполнена в рамках программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям» № 01200605509 «Разработка каталитических материалов на основе СВС-технологий для каталитических нейтрализаторов отработавших газов» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализация результатов исследований.

Разработанный состав шихты применяется для изготовления каталитических фильтров на ПО «Алтайский машиностроительный завод».

Результаты работы дали возможность сократить использование благородных и редкоземельных металлов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета в курсах лекций «Новые и перспективные конструкционные материалы» и «Конструкционные и защитно-отделочные материалы в автомобилестроении».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников АлтГТУ в 1999-2006 годах, постоянно-действующем семинаре Автотранспортного факультета АлтГТУ, Международной научно-технической конференции по СВС-материалам «Проблемы промышленных СВС-технологий и свойства материалов» в 2006 году, VI Всероссийской конференции «Политранспортные системы» в Красноярском государственном техническом университете в 2006 году.

Публикации.

Все основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе одна статья в журнале «Ползуновский вестник», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий рекомендованных ВАК. Получены четыре патента Российской Федерации на устройства нейтрализаторов с блоками из разработанных пористых каталитических СВС-материалов.

Структура н объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержащего 245 источников отечественной и зарубежной литературы. Основная часть содержит 162 страницы текста, 27 таблиц, 34 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе систематизирован, обобщен и сделан анализ работ, посвященных исследованию свойств и характеристик материалов, используемых в автомобильной промышленности при производстве каталитических нейтрализаторов и сажевых фильтров. Каталитические свойства материалов, оценены по степени очистки отработавших газов от вредных примесей.

Анализ изученных материалов позволил сделать следующие выводы:

- всеми ведущими фирмами автомобильной промышленности ведутся интенсивные работы по поиску материалов катализаторов, не содержащих благородные металлы, которые можно использовать в каталитических нейтрализаторах отработавших газов автомобильных дизелей;

- особое внимание при поиске материалов, которые можно использовать в каталитических нетйрализаторах, уделяется металлокерамике с пористой проницаемой структурой;

- представляют интерес материалы, полученные по СВС-технологиям, с управляемыми свойствами, способные заменить дорогостоящие материалы, в состав которых входят металлы платиновой группы;

- проведенные ранее исследования по изучению СВС-материалов не раскрывают всего комплекса эксплуатационных и физико-химических, в том числе каталитических, свойств материалов по качеству окисления продуктов неполного сгорания и восстановления оксидов азота;

- недостаточно рассмотрены вопросы математического моделирования при изучении функциональных свойств пористой металлокерамики.

На основании выводов были сформулированы задачи исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Во второй главе проведена оценка и математическое моделирование функциональных свойств пористых проницаемых каталитических материалов, полученных с применением СВС-технологий.

Стенку пористого проницаемого СВС-блока можно рассматривать в качестве фильтрующего элемента отработавших газов. Поскольку пористые фильтры, как правило, содержат в своем составе металлы-катализаторы, то правильно их следует называть пористыми каталитическими фильтрами. На данный момент нет удовлетворительной теории, связывающей эффективность очистки отработавших газов и гидравлическое сопротивление фильтра через физические параметры ней-трализатра: пористость, размеры и форму фильтров, наличие тупиковых пор, средний диаметр пор, коэффициент извилистости, шероховатость пор.

При рассмотрении процесса фильтрации твёрдых частиц из отработавших газов дизелей в пористых проницаемых СВС-блоках необходимо учитывать, что существует одновременно целый ряд явлений: изменение состояния газов; доокисление продуктов неполного сгорания; теплопередача и теплообмен; диффузия в порах; поглощение твердых частиц фильтрующим материалом; инерционный захват твёрдых частиц; пульсации потока газов.

Процессы очистки отработавших газов в каталитических нейтрализаторах в основном описаны полуэмпирически, строгой методики расчётов нейтрализаторов не существует, нет математических моделей, связывающих в единое целое систему выпуска, каталитический нейтрализатор и двигатель.

В разработанной модели использовались известные реакции окисления и восстановления каталитического нейтрализатора.

В выражения для скоростей прямых и обратных реакций автором были введены корректирующие коэффициенты изменения скорости реакций в зависимости от температуры и энергии активации в присутствии катализаторов.

Тогда выражения для скоростей реакций в присутствии конкрет-

катализаторов будут иметь вид

Я+,=5+1Е-5+1Т'Я\|-ССО ' ; (1)

Л+j— 5,2Г;'512Т'Л" ^'¿сн'^ог (2)

Я+3=<5+ЗЕ'8+ЗТ'^+3'ССО'СН20) (3)

(4)

(5)

Л^=5.4е'5цТ-Л".4'£:о2 ' -Ссоъ (6)

R+í = S+5E " 5+ST ■ /^+5 ■ СН2 ' ■ cNO¡ (7)

R-S = S-5E ■ 5.5Т ■ К.5 ■ С]МШ' Сто'. ^ (8)

R+6 = §<-6Е ' ' К+6 ' CNH3 " с02 > (9)

R-6 = 5.6Е ■ 5_6Т - К.6 • CN0- снго '; (10)

Л+7 ~ S+7E ' 5+7Т " ^+7 ' Сц2 " cNo! (11)

R.7 = 5.7К ■ 5_7Т • К.7 • Сто ' CN2 ' ; (12)

R+ 8 = 5+g[;- 6+8J' /Г+8 ' Сеж' ^УД-ЛЖ- CC02Í (13)

Л-8 = 5.SE ' б.8Т ' К.s ' Co2¡ (14)

/?+9=5+дЕ-5+9Т-Л'+9 Ссж-/;'уд УСЖ' С01^0Ъ (15)

R.9~ 5.9Е • S.9J ■ /С9 ■ ссо ; (16)

/?+1О=5ЦОЕ'8+|0Т'^' + 10'ССЖ'/ГУД'УСЖ' cH20¡ (17)

Л.10=5.10Е8.,0Т Л"ю ¿'ежFудУсж'ссо' снз» (18)

Л+11 = S+IIE • 5+|1Т • • Сц2 ' С02, (19)

Л-ii = 8_1|Е- 5.цт" К.ч ' сн2" сог> (20)

R+¡2~ S+12E' S+I2T' ^+12' Сок" ^УД'УСЖ' РH2Í (21)

R-12 = S-12E ' 8.12Т ~.К.\2 ■ Ссо ' > (22)

где /^уд - удельная поверхность сажи, Гуд=474(г]/<х+0.0128-7^,-52,8), м2/г; с - концентрация вредных веществ, г/м3;

/еж - время осаждения сажи,уСж= Как ехр[- ];

ИТ

6Е - энергии активации в присутствии конкретных катализаторов; 5т - изменения скорости реакций в зависимости от температуры.

В модели рассматриваются суммарные скорости изменения вредных веществ по зонам и с учётом индивидуальных свойств катализаторов. А это значит, что система кинетических уравнений решается для отдельных зон. Существующая система кинетических уравнений справедлива с учётом уточнений и добавлений.

Система кинетических уравнений приобретает вид

'Ыссо У=,-/г+з+/г-з-л+4+/е-4+1 /б-/г+9+/г+10+2/г+ ,2; (23)

*г Л

= (24)

ах I

йс01 у = _ 0.5- (х + 0.25у)/?+7- 1,25Д+6- 1/12-Я+9-Л+11; (25)

¿г Л

а°ап У=/г+1 + /г+3+л+4+л+8 - л.8 - я+12 - - (26)

¿г I

I

^£22.1 = /?-з + +/г+6+/г+7+/г.,о + 1; (27)

ат Л

Я+з + /?.5 + Л+7 + Я+10; (28)

Г ¿Снг Л ■I Лх I

с1ск

«2.1 =Л+4+Л.5 + /г+6+/г.7; (29)

л- л

= (30)

= (31)

Г*£«У = /г.7+/?.9+/г.|0+уг„12. (32)

I л Л

Численное решение системы уравнений позволяет проследить изменение состава отработавших газов в трассе выпуска по зонам.

Для определения состояния отработавших газов на входе в каталитический нейтрализатор используются следующие параметры: удельная масса, динамическая и кинетическая вязкость, средняя скорость.

Перенос вещества в порах осуществляется исключительно путём молекулярной диффузии по закону Фика.

Предположим, что СВС-блоки получены в результате горения конденсированных систем в виде материала, представляющего собой

соединения гранул носителя катализатора в виде пространственного каркаса.

Тогда можно описать степень очистки газов, общее количество тепла, теряемое с 1 м2 поверхности корпуса фильтра.

Зная объём пористой массы каталитического блока и её удельную поверхность, можно определиться с площадью, воспринимаемой тепловой поток отработавших газов.

Если СВС-материалы в некотором приближении рассматривать как зернистые среды, то за основу при описании турбулентной фильтрации можно положить известную модель Эргана.

В результате математического моделирования была получена математическая зависимость, связывающая объём необходимого пористого проницаемого материала (Vm„ м3) с размерами пор в пределах 100... 120 мкм, расходом отработавших газов (Ут, м3/ч), температурой отработавших газов Гог, К.

FnM= 0,21052+(37,547 • Уог-Тог-514,314-V„- 603501,63 • Гог -- 2,111 -F-or+393,55 -for) 10"9 (33)

Формула (33) действительна при определении необходимого объема пористых проницаемых каталитических блоков в пределах изменений: КОГ=300...3160 м3/ч; Кпм= 0,0035...0,0380 м3; ГОГ=450...850 К.

При определении основных параметров каталитических нейтрализаторов с пористыми проницаемыми блоками, полученными с помощью СВС-технологий, возникают некоторые трудности, связанные с тем, что при увеличении толщины слоя (стенки) блока поверхность возрастает непропорционально. Это объясняется тем, что число сквозных пор уменьшается и появляется большое количество пор с «тупиковыми» каналами. Но, несмотря на это, в результате моделирования появляется возможность, с одной стороны, определить основные размеры каталитических блоков, а с другой, исходя из возможностей монтажа нейтрализаторов на машинах, определить эскизные параметры, позволяющие регулировать размеры за счёт размера пор в блоках.

В результате моделирования также были определены конструктивные характеристики насыпных катализаторов с псевдосжиженным слоем.

В третьей главе приведена методика проведения экспериментальных исследований каталитических свойств пористых проницаемых СВС-материалов.

Для проведения исследования процессов в каталитических нейтрализаторах в АлтГТУ создана установка. Она включает стенд, на кото-

ром вместо каталитического нейтрализатора введено устройство пред-

Рисунок 1 - Установка для исследования Процессов .дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов для дизелей, где 1 - маховик, 2 - закрепленные гайки. 3 - штоки, 4. 19 - направляющие, 5, /5- полые барабаны 6 полость, 7 - полость входа, 8 - ггориствгй ггрйни«аемь(й окислительный блок. 9 -выступы 10 восстановит ельный блок, 11 - выходную полость. 12, 30 - зазоры, 13 - первая внутреннюю полость, 14 - датчик температуры. 16 - торцевая крышка, 17, 31 - фланцы, 18, 32 крышка, 22, 28 -датчики давления. 23- выпускной патрубок, 24 сквозное окно, 25 - поперечная перегородка, 26 пористые проницаемые метал локерам ические каталитические блоки, 27 входной патрубок, 29 - корпус, 33, 21 — газоотборник, 34, 20 - линейки 36 распылитель

Особенностью установки является возможность при изучении свойств СВС-материалов имитировать размеры каталитических блоков, объёмы пористого материала с одновременным контролем качества очистки газов и влияния на процессы расходов газа, его температур.

Поскольку при использовании СВС-технологии для получения пористых каталитических блоков с послойным синтезом появляется возможность получения пор в радиальном направлении, использование барабанов для имитации загрязнения пор оправдано. Устройство обеспечило проведение исследований по дезактивации и регенерации каталитических блоков нейтрализаторов.

Для изучения эксплуатационно-функциональных свойств каталитических материалов, полученных с применением СВС-технологий, последовательно проводится определение влияния проницаемости, размеров пор, коэффициент извилистости пор, удельной величины теплового потока, химического состава на качество очистки отработавших газов

Для определения каталитических свойств пористых проницаемых СВС-материалов необходимым и достаточным является определение расхода газов, состава газов на входе и выходе, температур газов на входе и выходе из каталитического слоя.

Выбросы вредных веществ с отработавшими газами определялись по ГОСТ Р41.83-99.

Описанные методики и установки позволяют перейти к определению характеристик каталитических материалов нейтрализатора и анализу состава вредных веществ в отработавших газах.

В четвертой главе проведена экспериментальная оценка эксплуатационно-функциональных свойств пористых проницаемых СВС-каталитических материалов.

Получены следующие результаты экспериментальных исследований по оценке эксплуатационно-функциональных свойств пористых проницаемых каталитических СВС-материалов.

Увеличение содержания в шихте оксида железа с 45 до 50 % по массе практически не влияет на качество очистки газов от твёрдых частиц, оксида углерода, углеводородов и приводит к снижению качества очистки от оксидов азота с 55 до 32 % (рисунок 2).

Рисунок 2 - Влияние содержания в шихте оксида железа на качество очистки газов 8г

й„%

16 17 18 СгО„ %

Рисунок 3 - Влияние содержания оксида хрома в шихте на качество очистки газов 8Г

5,0 5,8 6,6 Сг, %

Рисунок 4 - Влияние содержания хрома в шихте на качество очистки газов 5Г

«и%___.

11 N1,%

Рисунок 5 — Влияние содержания никеля в шихте на качество очистки газов 8Г й„ % 90 80 70, 60'> 50 40 30

Ул 5,

СД

со

0,0 0,1 0,2 1г, %

Рисунок 6 - Влияние содержания иридия в шихте на качество очистки газов 8/

При увеличении содержания в шихте оксида хрома с 16 до 19 % по массе происходит повышение качества очистки газов: от твердых частиц - с 88 до 92 %; от оксида углерода с 82 до 96 %; от углеводородов - с 68 до 89 %; от оксидов азота - с 32 до 68 %, что свидетельствует об увеличении каталитических свойств (рисунок 3).

При увеличении содержания в шихте хрома с 5,0 до 7,2 % по массе повышается качество очистки газов: от твердых частиц - с 89 до 95 %; от оксида углерода -с 70 до 87 %; от углеводородов -с 62 до 68 %; от оксидов азота - с 32 до 50 % (рисунок 4).

Увеличение содержания в шихте никеля с 5,0 до 12,5 % по массе приводит к повышению качества очистки газов: от твердых частиц с 60 до 96; от оксида углерода - с 72 до 93 %; от углеводородов - с 62 до 78 %; от оксидов азота - с 27 до 60 % (рисунок 5).

Увеличение содержания в шихте иридия с 0,0 до 0,3 % приводит к повышению качества очистки газов: от твердых частиц- незначительно; от углеводородов - на 7 %; от оксида углерода - с 70 до 95 %, от оксидов азота - с 32 до 65 % (рисунок 6).

%

Рисунок 7 - Влияние содержа-

ния родия в шихте на качество очи-

Рисунок 8 - Влияние среднего диаметра пор СВС-материала в шихте на качество очистки газов 8Г

Рисунок 9 - Влияние коэффициента извилистости пор СВС-материала в шихте на качество очистки газов

й„% 3,2 З.ТЧОЧ,,,. мДж/(м'*'0

650 730 Тщ, К

Рисунок 10 - Влияние температуры газов на качество очистки 5г их в СВС-катализаторе

Увеличение содержания в шихте родия до 0,3 % приводит к повышению качества очистки газов: от твердых частиц - незначительно; от оксида углерода с 70 до 90 %; от углеводородов - с 60 до 78 %; от оксидов азота - с 32 до 57 % (рисунок 7).

При изменении среднего диаметра пор до 180...200 мкм происходит улучшение качества очистки газов от газообразных вредных веществ и ухудшение очистки от твердых частиц (рисунок 8).

При увеличении коэффициента извилистости от 1,2 до 1,4 качество очистки газов от оксидов азота, углеводородов, оксидов углерода практически не меняется, а при увеличении коэффициента извилистости от 1,4 до 1,8 резко падает на 30 %. Качество очистки от твердых частиц при увеличении коэффициента извилистости пор СВС-материала от 1,2 до 1,8 уменьшается на 50 % (рисунок 9).

Увеличение теплового потока с 62967 до 150852 Дж/с приводит к повышению качества очистки газов от твёрдых частиц в 1,5 раза, оксидов азота - в 4,25 раза; оксида углерода - в 1,4 раза; углеводородов - в 1,5 раза (рисунок 10).

При увеличении толщины стенки с 8 до 14 мм отмечается улучшение качества очистки от твердых частиц с 80 до 90 %. Изменения качества очистки газов от оксида углерода, углеводоро-

Рисунок 11 - Влияние толщины дов' оксидов 330X3 незначительно фильтрующей стенки на качество (рисунок 11). очистки газов 8f в пористом СВС-блоке

Испытания были проведены на отработавшем газе двигателей внутреннего сгорания с расходом 382 м3/ч с температурой 880 К. Длина полого цилиндра из СВС-каталитического материала составляла

0.225.м, внешний диаметр 0,138 м, толщина стенки 0,012 м, средний диаметр пор составлял от 130 мкм.

Общие выводы

1. Разработана математическая модель очистки газов в пористых проницаемых материалах, полученных по СВС-технологиям, позволяющая анализировать процессы катализа в зависимости от температуры, физико-химических свойств, характеристик пористых материалов, состава шихты. Адекватность результатов моделирования и эксперимента составляет ±6-7 %.

2. Доказана возможность замены каталитических материалов, содержащих редкоземельные металлы родий и иридий, на материалы на основе Fe203-Ni-Al. Каталитические свойства материала снижаются по сравнению с родиевыми и иридиевыми каталитическими СВС-материалами на 15 % при температуре 800 К, но в то же время сохраняются на уровне иридиевых при 420-620 К.

3. Экспериментально установлено, что

- при увеличении среднего диаметра пор до 180.. .200 мкм происходит улучшение качества очистки газов от газообразных вредных веществ и ухудшение очистки от твердых частиц;

- качество очистки от твердых частиц при увеличении коэффициента извилистости пор СВС-материала от 1,2 до 1,8 уменьшается на 50 %;

4. Выявлено, что толщина пористой стенки влияет на очистку газов от твердых частиц. При увеличении толщины стенки с 8 до 14 мм отмечается улучшение качества очистки газов от твердых частиц с 80 до

8 9 10 11 12 ММ

90 %, качество очистки от газообразных вредных веществ изменяется незначительно.

5. Увеличение содержания в шихте оксида железа с 45 до 50 % по массе практически не влияет на качество очистки газов от твердых частиц, оксида углерода, углеводородов и приводит к снижению качества очистки от оксидов азота с 55 до 32 %.

При увеличении содержания в шихте оксида хрома до 19 %, хрома до 7,2 %, никеля до 12,5 %, иридия до 0,3 %, родия до 0,4 % каталитические свойства полученного материала при использовании его в очистке газовых сред увеличивается.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих

работах

1. Мельберт, A.A. Механизмы регенерации каталитических нейтарали-заторов для дизелей / A.A.Мельберт, А.А.Новоселов, А.А.Жуйкова, Р.А.Пугач // Ползуновский вестник, Барнаул: Изд-во АлтГТУ. -2006. — №4. - С. 157-151.

2. Патент №2267014 РФ, МПК F01N3/28 27.12.2005. Кассетный каталитический нейтрализатор / А.Л.Новоселов, С.Н.Павлов, А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова - №20041101268/06; Заявл.05.04.2004; Опубл. в 2005,.№11 (Россия). - 6 с.

3. Патент №2272159 РФ, МПК F01N 3/02 20.03.2006. Секционный каталитический нейтрализатор / А.Л.Новоселов, С.Н.Павлов, А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова - №2004118127; Заявл. 15.06.2004; Опубл. в 2006, №8 (Россия). - 6 с.

4. Патент №2272157 РФ, МПК F01N3/02 20.03.2006. Мультициклон-ный нейтрализатор газов / А.Л.Новоселов, А.В.Стороженко, А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова - №2004118126; Заявл. 15.06.2004; Опубл. в 2006, №8 (Россия). - 6:с.

5. Патент №2272158 РФ, МПК F01N 3/02 20.03.2006. Циклонный многоступенчатый нейтрализатор / А.Л.Новоселов, А.В.Стороженко, А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова - №2004118128; Заявл. 15.06.2004; Опубл. в 2006, №8 (Россия). - 6 с.

6. Павлов, С.Н. Металлокерамические каталитические фильтры для нейтрализаторов отработавших газов дизелей / С.Н.Павлов, Н.Д.Новоселова, А.А.Жуйкова // Повышение экологической безопасности автотракторной техники: сб. статей /под ред. д.т.н., профессора А.Л. Новоселова /Академия транспорта РФ, АлтГТУ Барнаул, 2006.-С. 4-8.

ь

7.Жуйкова, A.A. Очистка отработавших газов дизелей в каталитических нейтрализаторах / А.А.Жуйкова, А.А.Мельберт, А.Л.Новоселов // Повышение экологической безопасности автотракторной техники: сб. статей под ред. д.т.н., профессора, академика А.Л. Новоселова /Академия транспорта РФ, АлтГТУ Барнаул, 2006. - С. 9-22.

8.Жуйкова, A.A. Какими должны быть каталитические фильтры нейтрализаторов / А.А.Жуйкова, А.А.Мельберт, Н.Д.Новоселова // Повышение экологической безопасности автотракторной техники: сб. Статей /под ред. д.т.н., профессора, академика А.Л. Новоселова /Академия транспорта РФ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова Барнаул, 2006. - С. 23-26.

9. Новоселов, А.Л. Эффективность применения пористых проницаемых СВС-каталитических блоков в нейтрализаторах / А.Л.Новоселов, С.Н.Павлов, А.А.Жуйкова // Повышение экологической безопасности автотракторной техники: сб. Статей /под ред. д.т.н., профессора, академика А.Л. Новоселова /Академия транспорта РФ, АлтГТУ Барнаул, 2006. - С. 47-56.

10. Мельберт, A.A. Работоспособность каталитических нейтрализаторов отработавших газов / А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова, Л.С.Юдина // Вестник КГТУ. Серия Транспорт. Выпуск 40. 2006. - С.40-44.

11. Новоселов, А.Л. Влияние характеристик пористых СВС-материалов на процессы дезактивации каталитических фильтров / А.Л.Новоселов, А.А.Жуйкова, С.Н.Павлов, А.В.Кузнецов // Промышленные системы: материалы 111М Всероссийская н.-т. конф. Красноярск, 22-24 ноября 2006 г.: В 2 ч. 41 /ред. В.Н.Катаргин. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. - С.212-215.

12. Новоселов, А.Л. Закоксовывание пористых проницаемых СВС-каталитических блоков нейтрализаторов / А.Л.Новоселов, А.А.Мельберт, А.А.Жуйкова, С.Н.Павлов // Вестник КГТУ. Серия Транспорт. Выпуск 40. 2006. - 62-66.

Подписано в печать 20.04.2007. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 45/2007. Издательство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46. Лицензии: ЛР № 020822 от 21.09.98 года, ПЛД № 28-35 от 15.07.97 Отпечатано в ЦОП АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46