автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка программно-методической системы автоматизации обучения, основанной на логическом подходе

кандидата технических наук
Саркисян, Кристина Робертовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программно-методической системы автоматизации обучения, основанной на логическом подходе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саркисян, Кристина Робертовна

Введение.

Глава 1. Принципы построения и проблемы развития систем автоматизации обучения.

1.1. Основные принципы построения систем автоматизации обучения.

1.2. Стратегии обучения.

1.3. Некоторые реализации систем автоматизации обучения.

1.4. Экспертные системы в автоматизации обучения.

1.5. Основные проблемы разработки систем автоматизации обучения. Постановка задачи исследования.,.

Глава 2. Разработка индуктивной стратегии вывода системы автоматизации обучения на сетях фреймов.

2.1. Представление знаний на сети фреймов.

2.2. Индуктивный вывод на сетях фреймов.

2.2.1. Логический формализм представления сети фреймов.

2.2.2. Представление сети фреймов предикатами I порядка.

2.2.3. Представление правил вывода на сети фреймов.

2.2.4. Генерация новых понятий в системе автоматизации обучения.

2.2.5. Методы индуктивного вывода на сети фреймов.

2.2.6. Структура сети фреймов.

2.3. Стратегия концептуальной классификации.

2.3.1. Основной принцип.

2.3.2. Подход последовательной обработки.

2.4. Архитектура системы автоматизации обучения.

Глава 3. Система автоматизации обучения с нечетким представлением знаний.

3.1. Представление нечетких знаний на сети фреймов.

3.2. Формирование знаний в системе автоматизации обучения с использованием нечеткого представления.

Глава 4. Разработка программного обеспечения для реализации системы автоматизации обучения KRIS1.

4.1. Структура системы автоматизации обучения <<КШ81».

4.2. Реализация обучающего курса в системе автоматизации обучения «KRIS1» и методика формирования обучающих курсов.

4.2.1. Представление процесса обучения в системе автоматизации обучения «KRIS1».

4.2.2. Формирование задач обучения.

4.2.3. Методика формирования обучающего курса в системе автоматизации обучения «KRIS 1».

4.3. Разработка алгоритмов нечеткого представления и логического вывода во фреймово-сетевой модели представления знаний.

4.3.1. Алгоритмы индуктивного вывбда на сети фреймов.

4.3.2. Алгоритмы последовательной группировки концептуальной классификации нечеткого представления знаний.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Саркисян, Кристина Робертовна

Высокие темпы развития науки и техники увеличивают объем знаний, необходимый для достижения новых целей. Поэтому разработка и реализация новых методик обучения с использованием вычислительных машин в реалиях современного информационного обш:ества становится насущной необходимостью. Современные технологии обучения характеризуются все более интенсивным использованием методов искусственного интеллекта.

Актуальность темы. Большинству существующих компьютерных обучающих систем, основанных на логическом подходе, присущи следующие недостатки: ориентация на узкую предметную область, сложность процесса создания обучающего курса, невозможность использования нескольких методов вывода в рамках одной системы, низкая эффективность обработки, неспособность обработки неполной или нечеткой информации. В связи с отсутствием систем, лишенных всех перечисленных недостатков, становится актуальной задачей разработка в рамках логического подхода новой концепции организации систем автоматизации обучения. Актуальность которой обусловлена повышением качества и эффективности процессов обучения.

В системах искусственного интеллекта знания представляются в виде фактов и правил, хранящихся в базе знаний. Для представления знаний используются различные типы моделей знаний: логическая, продукционная, фреймовая и модель на основе семантических сетей. В подобных системах для модификации и пополнения базы знаний используются различные механизмы логического вЫзвода на основе знаний, обеспечивающих решение необходимых задач. В существующих системах механизм логического вывода тесно связан с моделью представления знаний.

Проблему представления знаний в системах автоматизации обучения можно рассматривать как двуединую проблему перевода. Сначала происходит перевод с естественных и формальных языков, которыми описаны знания, на язык формальной логики. Затем следует перевод с формальнологического языка в понятный компьютеру формализм, т.е. на один из языков программирования.

Предлагаемая концепция позволяет представлять поле знаний предметной области в виде структуры, узлами которой являются понятия (фреймы обладающие множеством свойств), выделяемые экспертами (учителями) как опорные, то есть принципиально значимые. Связи или отношения служат для переходов между фреймами на сети фреймов. Подобная трактовка является развитием моделей представления знаний типа семантических сетей, которые наиболее адекватны человеческой структуре памяти.

Поскольку в процессе работы системы необходимо обновление и пополнение базы предметной области, то возникает сложность выполнения этого обновления эффективным путем, называемая проблемой фреймов.

Поскольку логика сама является формализмом представления знаний, снабженная средствами манипулирования с целью установления истинности утверждений, то адекватный переход от фреймово-сетевой модели представления знаний к представлению знаний предикатами I порядка может служить для устранения сложности организации логического вывода на сети фреймов.

При неполной, неточной и изменчивой информации наша рассуждения зачастую бывают предположительными, всего лишь правдоподобными и, следовательно, подлежащими пересмотру модификации). Корректные по своей природе рассуждения могут пересматриваться, когда они основаны на таких соглашениях, которые выходят за рамки информации, на основе которой они приняты. Использование механизмов логических выводов, основанных на нечеткой или неполной информации, является одним методов решения проблем модификации в системах обучения. Подобные выводы базируются на нечеткой фреймово-сетевой модели представления знаний и позволяют осуш,ествлять модификацию системы обучения в режиме реального времени, что является актуальной задачей для автоматизации процессов обучение.

Цель исследования: разработка теоретических положений, математического и программного обеспечения автоматизации процесса обучения на основе логического подхода, в том числе и с нечетким представлением знаний.

Системы обучения, принадлежаш;ие к проблемным областям искусственного интеллекта, характеризуются формой представления и методом извлечения знаний. Последняя характеристика определяет стратегию логического вывода. В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

1. представления знаний в форме сети фреймов;

2. адекватного отображения фреймов в форму предикатов I порядка для реализации логического вывода на сети фреймов;

3. разработки на основании индуктивного метода вывода архитектуры системы автоматизации обучения;

4. представления знаний на базе фреймово-сетевой модели в форме, содержащей нечеткости.

Методика исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математической логики, теории множеств, искусственного интеллекта, логического программирования. Использовались следующие способы исследований:

• изучение принципов построения и работы отечественных и зарубежных систем обучения;

• теоретический анализ технической, математической, и методической литературы;

• практическое изучение особенностей и проблем, связанных с использованием логического подхода в автоматизации обучения

Научная новизна состоит в следующем:

1. предложена фреймово-сетевая модель представления знаний:

• способствующая наиболее полному отображению реальной действительности семантическими связями;

• обеспечивающая экономию памяти при представлении информации;

2. разработано адекватное отображение фреймов предикатами I порядка, обеспечивающий эффективную реализацию процедур логического вывода;

3. реализован метод индуктивного вывода на сети фреймов:

• способствующий пополнению базы знаний предметной области в режиме реального времени;

• позволяющий выполнять последовательную концептуальную классификацию объектов предметной области;

4. предложено нечеткое представление знаний во фремово-сетевой модели, способствующее гибкому приобретению знаний как от учителя, так и от обучаемого.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена результатами практического использования предложенных в диссертации методов, алгоритмов и программ.

Реализация результатов работы. На основе исследований предпринятых в рамках настоящей работы, реализована CAO «bCRISl». в процессе ее эксплуатации созданы и используются обучающие курсы «1СМ81»-Геометрия и «КК181»-Турагентство.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной научно - технической конференции «Пятьдесят лет развития кибернетики», СПГТУ, Санкт-Петербург, 5-7 октября 1999г.

Публикации по теме диссертационной работы. Отдельные положения работы отражены в 5 печатных трудах. Список публикаций приведен в библиографии диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем: 137 страниц основного текста, 22 рисунка, 6 таблиц и библиография - 84 наименования использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка программно-методической системы автоматизации обучения, основанной на логическом подходе"

Выводы к главе 4 т-ч и

В представленной главе представлены в рамках представленной выше главы были поставлены и решены следующие задачи:

1. разработана структзфа реализации CAO,

2. разработана методика формирования обзЛающего курса в рамках

CAO,

3. реализованы методы и алгоритмы, основанные на разработанной в диссертации концепции обучения. знаний может пополняться постепенно, т.е. подвергаться модификации в процессе работы системы;

6. разработаны алгоритмы индуктивного вывода на сети фреймов позволяющие пополнять базу знания предметной области в режиме реального времени;

7. разработаны механизмы реализации алгоритмов последовательной концептуальной классификации объектов предметной области;

8. предложено представление знаний в форме содержащей нечеткости на базе фреймово-сетевой модели представления знаний для обеспечения более высокого уровня представления. Знания типа фактов, правил, оценок и другие знания удобнее представлять в форме содержащей нечеткости;

9. разработаны алгоритмы нечеткой классификации знаний по условиям применения которых становиться возможным гибкое приобретение знаний как от 5Д1ителя, так и от обзЛаемого.

Полученные в работе практические и теоретические результаты внедрены:

• в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики;

• в туристическом агентстве ООО «ТАТЬЯНА-прима».

Перспективы развития предложенной в данной работе концепции автоматизации обучения связаны с развитием теории и практики фреймовых систем, а также с обогащением интерфейса системы посредством интеграции с современными средствами мультимедия.

Заключение

Научная новизна темы имеет несколько аспектов:

1. предложена фреймово-сетевая модель представления знаний. Показано, что подобная модель представления обеспечивает достаточно полное соответствие реальной действительности посредством семантических связей между отдельными фреймами. Эти связи отображают отношения между объектами реального мира;

2. разработана структура сети фреймов, в которой связь между фреймами осуществляется фреймами специального вида. Такие фреймы обеспечивают экономию памяти при представлении информации за счет наследования свойств фреймов более высоких уровней во фреймах более низких уровней;

3. разработана структура сети фреймов, в которой всем фреймам сети присваивается общий идентификатор, а их собственный идентификатор преобразуется в один из специальных слотов. Показано, что при такой модели сети фреймов возможно навешивние кванторов непосредственно на фрейм, в то время как в логике предикатов навешивание кванторов на предикатные символы запрещено;

4. разработано адекватное отображение сети фреймов в форму предикатов I порядка для реализации логического вывода на сети фреймов. Поскольку логика сама является формализмом представления знаний, снабженная средствами манипулирования с целью установления истинности утверждений, то адекватный переход от фреймово-сетевой модели представления знаний к представлению знаний предикатами I порядка может служить для устранения сложности организации логического вывода на сети фреймов;

5. разработана архитектура системы автоматизации обучения, адекватная индуктивному выводу.