автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги"

кандидата технических наук
Никифорова, Марина Сергеевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никифорова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ.

1.1. Место и роль складского хозяйства в структуре производственной системы предприятия.

1.2. Теоретические аспекты развития системы складов временного хранения товаров.

1.3. Текущее положение и тенденции развития рынка услуг по временному хранению товаров.

1.4. Текущее положение системы СВХ ОАО «РЖД».

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СВХ ОАО «РЖД»

2.1. Математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД».

2.2. Цели, этапы, мероприятия и организационные мероприятия проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

2.3. Стандарт, как проявление необходимости методического обобщения разработки проектов, связанных с организационной подготовкой производства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ СВХ ОАО «РЖД».

3.1. Характеристика действующей организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД».

3.2. Предлагаемая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД».

3.3. Управление системой СВХ ОАО «РЖД» посредством управляющей компании.

3.4. Организация функционирования системы СВХ ОАО «РЖД».

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РИСКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СВХ ОАО «РЖД».

4.1. Обоснование эффективности реализации проекта.

4.2. Оценка чувствительности показателей эффективности проекта к изменению основных параметров его реализации.

4.3. Оценка рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Никифорова, Марина Сергеевна

Благоприятная макроэкономическая ситуация позволяет прогнозировать в ближайшей перспективе значительное увеличение объемов импорта товаров на территорию Российской Федерации.

С целью повышения степени участия ОАО «Российские железные дороги» в переработке перевозимых по сети железных дорог импортно-экспортных грузов для обеспечения комплексного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности необходимо развитие компанией соответствующей инфраструктуры, в частности системы складов временного хранения (СВХ). СВХ предназначены для обеспечения обслуживающих производственных процессов по хранению и переработке грузов в связи с их таможенным оформлением. Функционирование на рынке в качестве крупной транспортной компании, владеющей сетью СВХ в разных регионах страны позволит ОАО «РЖД» занять лидирующие позиции среди действующих субъектов рынка транспортных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: важным практическим значением развития системы СВХ для ОАО «РЖД» в условиях прогнозируемого роста грузооборота на 40% по сравнению с 2006 г. и неравномерности существующей системы СВХ (действующие СВХ располагаются на 6 из 17 железных дорог); необходимостью разработки методических основ развития системы СВХ ОАО «РЖД»; потребностью научного обоснования эффективного привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Исследованию проблем организации транспортного производства, формированию структур управления на железнодорожном транспорте посвящены труды В.И.Апатцева, М.М.Болотина, А.А.Воробьева, В.И.Галахова, А.В.Горского, А.Я.Калиниченко, П.А.Козлова, В.А.Козырева, П.В.Куренкова, Б.А.Лёвина, Л.Б.Миротина, В.М.Николашина,

В.А.Персианова, С.М.Резера, В.М.Сая, А.А.Смехова, В.А.Шарова, В.Г.Шубко и других ученых.

Однако вопросы развития системы складов временного хранения грузов, ее влияния на функционирование производственной транспортной системы и системы управления, эффективного привлечения инвестиций в развитие СВХ ОАО «РЖД» исследованы еще недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в формировании методических положений и практических рекомендаций по разработке проекта развития системы складов временного хранения ОАО «РЖД».

Исходя из цели исследования определены следующие задачи: проанализировать текущее положение и тенденции развития рынка услуг по временному хранению товаров; сформулировать методические основы разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»; сформулировать предложения по совершенствованию управления системой СВХ ОАО «РЖД»; обосновать целесообразность привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Объект исследования — склады временного хранения в структуре ОАО «РЖД», применяемые для временного хранения грузов в связи с необходимостью их таможенного оформления.

Предмет исследования — методические подходы и модели разработки проектов развития системы СВХ ОАО «РЖД» и совершенствования системы управления системой СВХ ОАО «РЖД».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечивается теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов диссертационного исследования, а также эффективным внедрением полученных результатов в процессе развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, теории управления, системного анализа и моделирования, обоснования организационных решений, а также программные документы по развитию железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся:

1. Методические подходы и математическая модель разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

2. Механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ ОАО «РЖД».

3. Инструментарий оценки эффективности и рисков проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработана математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД», позволяющая рассчитать интегрированный показатель развития системы СВХ и определить возможности по ее развитию в условиях ограниченности ресурсов; разработаны методические основы корпоративного стандарта, устанавливающего требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте (в том числе разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»); разработаны механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ в ОАО «РЖД», в том числе посредством управляющей компании, учитывающие изменения в структуре управления ОАО «РЖД» в условиях реформирования; установлена чувствительность показателей эффективности проекта развития СВХ ОАО «РЖД» к изменению его основных параметров; разработана классификация рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности профильных подразделений ОАО «РЖД», используются в МИИТе на учебно-практических семинарах руководящих работников и специалистов железнодорожного транспорта.

В рамках диссертационного исследования разработан корпоративный стандарт ОАО «РЖД», устанавливающий требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку при рассмотрении вопросов организации транспортного производства на заседаниях Экспертного совета ОАО «РЖД», Инвестиционного комитета ОАО «РЖД» и были использованы при подготовке научно-прикладных материалов по управлению системой складов временного хранения ОАО «РЖД».

Заключение диссертация на тему "Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги""

9. Выводы.

Детализацию типовой структуры и определение требований к разделам обоснования инвестиционного проекта предлагается производить с использованием матрицы соответствия вида инвестиционного проекта и структуры разделов его обоснования.

Методические рекомендации включают требования к содержанию разделов обоснования инвестиционного проекта и шаблоны таблиц, согласно которым должна представляться информация по инвестиционным проектам.

Помимо табличной и текстовой формы может использоваться графическая форма предоставления информации о проекте.

При описании разделов обоснования инвестиционного проекта предложено использовать технические и экономические показатели. Перечень показателей, рекомендуемых для оценки и контроля эффективности инвестиционных проектов, приведен в приложении к методическим рекомендациям. Он сформирован с учетом показателей, предусмотренных Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года [77], Инструкцией о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов [26], а также предложений технических департаментов ОАО «РЖД».

Кроме того, в методических рекомендациях предусмотрены требования по вариантности проработки выделенных инвестиционных проектов и проектов обновления парка подвижного состава. Для этих проектов разделы «Мероприятия по реализации проекта», «Финансовый план», «Эффективность проекта», «Анализ рисков проекта» формируются по возможным вариантам их реализации. Наиболее оптимальный выбирается в разделе «Выводы». Для обеспечения сравнимости рассматриваемых вариантов и повышения обоснованности решения по выбору оптимального варианта реализации проекта определены показатели, по которым и проводится сравнение вариантов.

Эффективность реализации инвестиционного проекта оценивается с точки зрения экономической, технологической, социальной, экологической и бюджетной эффективности инвестиционного проекта.

Анализ экономической и бюджетной эффективности инвестиционного проекта осуществляется моделированием денежных потоков в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов [51, с. 15]. При этом учитываются только предстоящие денежные потоки, непосредственно вызванные реализацией проекта. Экономическая эффективность проекта определяется приростом доходов в результате его реализации или сокращением эксплуатационных расходов. Основой для расчета показателей бюджетной эффективности являются суммы налоговых поступлений в бюджет и выплат для бюджетов различных уровней с добавлением подоходного налога на заработную плату [51, с.59].

Технологическая эффективность инвестиционного проекта выражается в изменении основных показателей деятельности предприятия, хозяйства или сети железных дорог в целом в результате его реализации. Социальная эффективность проекта описывается для ОАО «РЖД», его работников и для региона, в котором реализуется инвестиционный проект. Экологическая эффективность определяется как снижение ущерба, наносимого окружающей среде (воздуху, воде, земле, растительному и животному миру) в глобальном масштабе с учетом всей совокупности результатов воздействия на природу [50, с. 19].

В методических рекомендациях предусмотрено и определение инвестиционных затрат по объектам-аналогам, а в случае их отсутствия по укрупненным нормативам. Однако в настоящее время в ОАО «РЖД» не существует единой базы данных по реализуемым в компании проектам и их стоимостным показателям, что может привести к незапланированному росту объемов инвестиций на реализацию проектов, а также негативно сказаться на качестве и точности проводимых расчетов экономической эффективности. Кроме того, необходимо обеспечить единые подходы к определению проектов-аналогов на основе многокритериального отбора.

Создание единой автоматизированной базы данных по инвестиционным проектам и разработка критериев и алгоритмов определения разработчиком обоснования инвестиционного проекта проектов-аналогов для расчета и обоснования инвестиционных затрат позволят обеспечить необходимый уровень контроля принимаемых в проектах инвестиционных затрат и единые обоснованные принципы выбора проектов-аналогов.

Для определения устойчивости инвестиционного проекта к изменению условий его реализации предусмотрено проведение анализа чувствительности проекта, суть которого заключается в оценке влияния его основных исходных параметров (инвестиционных затрат, доходов по проекту, эксплуатационных расходов) на конечные показатели эффективности. Анализ должен производиться на основе дифференцированного подхода: для всех видов инвестиционных проектов — однопараметрический анализ чувствительности; для выделенных инвестиционных проектов - двухпараметрический анализ чувствительности. Результаты анализа чувствительности проекта служат основанием для разработки мероприятий по снижению рисков инвестиционных проектов и оценки их стоимости.

После завершения разработки обоснования инвестиционного проекта осуществляется подготовка презентации для его рассмотрения Экспертным советом и Инвестиционным комитетом ОАО «РЖД». Для унификации требований к презентационным материалам был разработан шаблон презентации инвестиционного проекта. Общий объем презентации не должен превышать 15 слайдов, из них девять являются обязательными: титульный лист, цели инвестиционного проекта и основания для разработки его обоснования, описание текущего состояния, варианты реализации проекта, мероприятия по его реализации, планируемые результаты проекта, технологическая эффективность, показатели экономической эффективности инвестиционного проекта, выводы.

Методические рекомендации диссертанта прошли тестирование, которое заключалось в определении вида инвестиционного проекта по разработанной классификации, приведении структуры и содержания разделов обоснования инвестиционного проекта в соответствии с требованиями, изложенными в методических рекомендациях, представлении информации в форматах рекомендуемых таблиц и использовании предлагаемых для оценки и контроля инвестиционных проектов показателей.

Это позволило значительно лучше структурировать документ. Четко регламентированная структура разделов обоснования инвестиционного проекта позволяет быстрее находить необходимую информацию, а наличие обязательных для включения в документ таблиц и требований к их содержанию - получить требуемую для рассмотрения проекта информацию в наиболее удобном формате представления. Все это дает возможность облегчить и формализовать процесс подготовки и рассмотрения обоснований инвестиционных проектов профильными подразделениям ОАО «РЖД».

К основным преимуществам методических рекомендаций следует отнести гибкую структуру обоснования инвестиционного проекта и презентации, настраиваемые в зависимости от вида проекта, удобство форматов предоставления информации, в том числе наличие обязательных для включения в документ таблиц и требований к их содержанию, а также возможность рассмотрения нескольких вариантов реализации проекта по единому набору показателей и проведения их сравнительного анализа. Их утверждение документа создаст предпосылки для обеспечения сопоставимости проектов и возможности их ранжирования при формировании инвестиционных программ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ СВХ ОАО «РЖД»

3.1. Характеристика действующей организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД»

Вопрос совершенствования организационной структуры управления является одним из важнейших для повышения эффективности в сфере производства [22, с. 108]. Это обусловлено тем, что в сравнительно равных технических и технологических условиях добиться конкурентных преимуществ можно только за счет надлежащей организации производства, что обеспечивается высокой организацией системы управления [88, с. 37].

Согласно [4, с. 383], [89, с. 351], [35, с. 195] организационная структура управления представляет собой состав и взаимосвязь подразделений, распределение между ними задач и функций, ответственности и полномочий. Нововведения структурного характера являются продуктом организационного проектирования [96, с. 285], [35, с. 197].

Совершенствование организационно-управленческой структуры системы СВХ является одной из важнейших задач ее развития. Решение этой задачи предполагает обеспечение эффективного распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, форм взаимодействия между входящими в состав структуры органами управления и работающими в них специалистами.

Действующая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД» представлена на рис.3.1.

Рис. 3.1. Действующая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД» В рамках реализации стратегии развития таможенно-брокерской деятельности ОАО «РЖД» с июня 2007 г. все таможенно-брокерские услуги переданы на аутсорсинг ООО «Таможенно-брокерский Центр»

ООО «ТБЦ»), зависимой компании ОАО «РЖД».

В настоящее время существуют четыре цепочки управления системой

СВХ:

1. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Управление железной дороги (филиала ОАО «РЖД») - Отделение железной дороги - Железнодорожная станция - СВХ.

По данной линии решаются все оперативные и функциональные вопросы. Весь основной персонал находится в подчинении Управления железной дороги. Заместитель начальника железнодорожной станции является, как правило, начальником склада временного хранения, также и непосредственный начальник железнодорожной станции может быть начальником склада.

2. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок — Служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - Отдел коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - СВХ.

3. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Управление железной дороги (филиала ОАО «РЖД») — Дирекция по управлению терминально-складским комплексом - СВХ.

Служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и Дирекция по управлению терминально-складским комплексом находятся в тесном взаимодействии и осуществляют косвенное управление СВХ по техническим вопросам. Основными обязанностями этих двух органов управления являются: организация и контроль над соблюдением условий перевозок; разработка нормативов экономической деятельности механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций; обеспечение соблюдения технических норм загрузки вагонов и контейнеров в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» и реализации мероприятий по улучшению использования грузоподъемности и вместимости вагонов; организация выполнения коммерческих операций, включая прием, взвешивание, выдачу грузов на железнодорожных станциях, промывку и специальную обработку, хранение грузов; организация содержания и ремонта объектов и технических средств структурных подразделений дирекции, обеспечивающих выполнение грузовых и коммерческих операций в местах общего пользования железнодорожных станций.

При сравнении деятельности Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (ДКРСГП) и Дирекции по управлению терминально-складским комплексом (ДУТСК) выявлено дублирование основных задач и функций данных подразделений (см. табл.3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования поставлена и решена имеющая важное научно-организационное и практическое значение задача формирования методических основ разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» и эффективного привлечения инвестиций для его осуществления. Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

1. Сформированы основные подходы к установлению места и роли складского хозяйства в производственной системе ОАО «РЖД». Сравнительный анализ текущего положения и тенденций развития рынка услуг по временному хранению грузов в Российской Федерации и на железнодорожном транспорте позволил сделать вывод о необходимости ускоренного развития СВХ в структуре ОАО «РЖД».

2. Разработаны и обоснованы параметры системы СВХ ОАО «РЖД», которые отличаются высокими показателями экономической эффективности. В период 2010-2016 гг. среднегодовой уровень рентабельности продаж услуг СВХ оценивается в 65,4 %, чистая прибыль, дополнительно получаемая ОАО «РЖД» в результате реализации проекта — в 6,4 млрд. руб.

3. На основе проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» проведена экспериментальная проверка разработанного корпоративного стандарта, устанавливающего требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства. Показано, что данный стандарт служит эффективным средством унификации и типизации организационных процессов, связанных с привлечением инвестиций в развитие производства.

4. На основе изменения основных параметров системы СВХ ОАО «РЖД» - количества объектов в системе, площади СВХ, грузопотоков, обрабатываемых системой СВХ, перерабатывающей способности системы с учетом имеющихся ресурсных ограничений рассчитан интегрированный показатель развития системы СВХ и обосновано решение о включении в систему дополнительных 6 объектов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД». Проанализированы два подхода к изменению действующей системы управления СВХ: оптимизация действующей структуры управления в рамках ОАО «РЖД» и обособление управления (с участием управляющей компании). Обоснование предложений по совершенствованию действующей структуры управления подтверждено методом экспертной оценки.

6. Оценка чувствительности показателей экономической эффективности проекта к изменениям грузопотока, проходящего через СВХ, цен на услуги СВХ, инвестиционных и эксплуатационных затрат подтвердила высокую устойчивость проектных решений, что позволяет при необходимости достаточно гибко вносить необходимые поправки в ход реализации проекта.

7. Разработана классификация рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД», позволяющая систематизировано и целенаправленно подходить к решению вопросов идентификации, оценки и снижения степени рисков. Наибольшую угрозу для Компании могут составлять неуправляемые или частично управляемые риски, если они возникают с высокой вероятностью и оказывают сильное влияние. Установлено, что для исследуемого проекта такого рода рисками являются падение темпов развития экономики страны, ослабление роли России во внешней торговле, риск непредвиденной инфляции (девальвации).

Автореферат диссертации по теме "Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги""

На правах рукописи

□□345В253

НИКИФОРОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СКЛАДОВ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Специальность 05.02.22 - Организация производства

(транспорт, технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2

Москва-2008 ......

003458253

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Шеремет Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Воробьев Александр Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Кириллова Алевтина Григорьевна

Ведущая организация:

ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д218.005.09 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 1235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организаций, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.А.Козырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Благоприятная макроэкономическая ситуация позволяет прогнозировать в ближайшей перспективе значительное увеличение объемов импорта товаров на территорию Российской Федерации.

С целью повышения степени участия ОАО «Российские железные дороги» в переработке перевозимых по сети железных дорог импортно-экспортных грузов для обеспечения комплексного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности необходимо развитие компанией соответствующей инфраструктуры, в частности системы складов временного хранения (СВХ). СВХ предназначены для обеспечения обслуживающих производственных процессов по хранению и переработке грузов в связи с их таможенным оформлением. Функционирование на рынке в качестве крупной транспортной компании, владеющей сетью СВХ в разных регионах страны позволит ОАО «РЖД» занять лидирующие позиции среди действующих субъектов рынка транспортных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

— важным практическим значением развития системы СВХ для ОАО «РЖД» в условиях прогнозируемого роста грузооборота на 40% по сравнению с 2006 г. и неравномерности существующей системы СВХ (действующие СВХ располагаются на 6 из 17 железных дорог);

—■ необходимостью разработки методических основ развития системы СВХ ОАО «РЖД»;

— потребностью научного обоснования эффективного привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Исследованию проблем организации транспортного производства, формированию структур управления на железнодорожном транспорте посвящены труды В.И.Апатцева, М.М.Болотина, А.А.Воробьева, В.И.Галахова, А.В.Горского, А.Я.Калиниченко, А.Г. Кирилловой, П.А.Козлова, В.А.Козырева, П.В.Куренкова, Б.А.Лёвина, Л.Б.Миротина,

В.М.Николашина, В.А.Персианова, С.М.Резера, В.М.Сая, А.А.Смехова, В.А.Шарова, В.Г.Шубко и других ученых.

Однако вопросы развития системы складов временного хранения грузов, ее влияния на функционирование производственной транспортной системы и системы управления, эффективного привлечения инвестиций в развитие СВХ ОАО «РЖД» исследованы еще недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в формировании методических положений и практических рекомендаций по разработке проекта развития системы складов временного хранения ОАО «РЖД».

Задачи исследования. Исходя из цели исследования определены следующие задачи:

■— проанализировать текущее положение и тенденции развития рынка услуг по временному хранению товаров;

— сформулировать методические основы разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»;

— сформулировать предложения по совершенствованию управления системой СВХ ОАО «РЖД»;

— обосновать целесообразность привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Объект исследования - склады временного хранения в структуре ОАО «РЖД», применяемые для временного хранения грузов в связи с необходимостью их таможенного оформления.

Предмет исследования - методические подходы и модели разработки проектов развития системы СВХ ОАО «РЖД» и совершенствования системы управления системой СВХ ОАО «РЖД».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации подтверждается их теоретической аргументацией и внедрением в практическую деятельность ОАО «РЖД».

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, теории управления, системного анализа и моделирования,

обоснования организационных решений, а также программные документы по развитию железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся:

1. Методические подходы и математическая модель разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

2. Механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ ОАО «РВД».

3. Инструментарий оценки эффективности и рисков проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

— разработана математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД», позволяющая рассчитать интегрированный показатель развития системы СВХ и определить возможности по ее развитию в условиях ограниченности ресурсов;

— разработаны методические основы корпоративного стандарта, устанавливающего требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте (в том числе разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»);

— разработаны механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ в ОАО «РЖД», в том числе посредством управляющей компании, учитывающие изменения в структуре управления ОАО «РЖД» в условиях реформирования;

— установлена чувствительность показателей эффективности проекта развития СВХ ОАО «РЖД» к изменению его основных параметров;

— разработана классификация рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности профильных подразделений ОАО «РЖД»,

используются в МИИТе на учебно-практических семинарах руководящих работников и специалистов железнодорожного транспорта.

В рамках диссертационного исследования разработан корпоративный стандарт ОАО «РЖД», устанавливающий требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку при рассмотрении вопросов организации транспортного производства на заседаниях Экспертного совета ОАО «РЖД», Инвестиционного комитета ОАО «РЖД» и были использованы при подготовке научно-прикладных материалов по управлению системой складов временного хранения ОАО «РЖД».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных печатных работах, из них опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях 3 работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, объект и предмет, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы.

Первая' глава «Анализ проблемы развития системы складов временного хранения» посвящена установлению места и роли складского хозяйства в производственной системе предприятия - ОАО «РЖД», исследованию теоретических аспектов развития системы СВХ, анализу текущего положения системы СВХ ОАО «РЖД».

Важнейшей составляющей Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г. является формирование и развитие эффективной терминально-складской сети, предоставляющей широкий спектр складских, таможенных и сопровождающих услуг. Для

достижения этой цели Стратегией предусматривается привлечение инвестиций в развитие терминально-складского комплекса.

В диссертации установлено, что при определении места и роли складского хозяйства в производственных системах его целесообразно рассматривать в следующих аспектах:

— как производственное подразделение предприятия, как подсистему его производственной системы;

— как систему взаимосвязанных складских производственных процессов;

— как технологическое звено в логистической цепи товародвижения;

— как часть интегрированной транспортно-складской системы;

— как сегмент рынка соответствующих видов услуг.

Составной частью складского хозяйства производственной системы

ОАО «РЖД» являются склады, предназначенные для временного хранения грузов в связи с необходимостью их таможенного оформления. К обязательным производственным процессам СВХ относятся хранение грузов, погрузочно-разгрузочные работы, подготовка груза к таможенному досмотру, внутрискладское перемещение грузов, обслуживание транспортных средств на охраняемой территории. Дополнительными производственными процессами СВХ являются формирование партий груза, фасовка и упаковка грузов, доставка груза конечным получателям.

Анализ текущего положения системы СВХ ОАО «РЖД» позволил установить конкретные факты и сделать следующие выводы.

В настоящее время в структуре ОАО «РЖД» функционирует 14 СВХ открытого типа общей площадью 30,8 тыс. кв. метров. Характеристика существующей системы СВХ приведена в табл. 1.

Таблица I.

Характеристика действующей системы СВХ ОАО «РЖД»

Наименование склада Площадь, -1 м* Грузопоток, обрабатываемый СВХ, Млн т. Перерабатывающая способность, млн. т / м2

в 2007 г к 2015 г.

Московская ж.д

Москва-товарная Рязанская 540 34856 47689 64,55

Москва-Рижская 1448,1 120666 168340 83,33

Кунцево-2 1052,5 169185 236544 160,75

Юго-Восточная ж д

Придача 7088 251643 351437 35,50

Белгород 3441 87896 123205 25,54

Приволжская ж д.

Волгоград-2 497,8 5187 7134 10,42

Куйбышевская ж д.

Пенза-1 900 1118 1330 1,24

Ульяновск-1 3225 1159 1423 0,36

Самара 1897,3 15422 21567 8,13

Западно-Сибирская ж д

ГТС Барнаул 2492 178088 249508 71,46

Клещиха 1712,6 155546 223598 90.82

Омск-Восточный 743,7 123253 173456 165,73

Красноярская ж д.

Красноярск 1508,4 31245 45239 20,71

Базаиха 4251,5 52251 72834 12,29

Итого 30797,9 1227515 1723304 39,86

Установлено, что целевые показатели грузооборота к 2015 г. должны достичь уровня в 2 700 млрд. т.-км. (рост на 40% по сравнению с 2006 г.), международные перевозки планируются на уровне 645 млн.т. Существующая перерабатывающая способность СВХ ОАО «РЖД» не позволяет обеспечить освоение перспективных объемов перевозок силами ОАО «РЖД».

Учитывая сложившийся дефицит перерабатывающих мощностей складского хозяйства ОАО «РЖД», Стратегией развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г.

предусмотрено его развитие путем ввода новых складских мощностей в наиболее крупных транспортных узлах страны.

Анализ перспективных грузопотоков, а также имеющихся площадей СВХ ОАО «РЖД» (табл.1) показывает, что наиболее целесообразно осуществлять развитие СВХ на Северо-Кавказской, Октябрьской, Восточно-Сибирской, Приволжской и Калининградской железных дорогах.

Введение в систему новых складских объектов изменяет качество всей системы СВХ в связи с тем, что осуществляется перераспределение складских мощностей в пределах системы. Об этом свидетельствует сопоставление фактических и проектных данных о распределении складских площадей в системе СВХ ОАО «РЖД».

В результате создается положительный организационный эффект за счет изменения упорядоченности системы в ее пространственном размещении. Кроме того, предполагаются качественные изменения в каждом отдельно взятом складском хозяйстве.

Ввод новых складских объектов приводит также к расширению масштабов бизнеса ОАО «РЖД», что является важнейшей стратегической задачей развития компании.

Наличие складов временного хранения является обязательным для участника внешнеэкономической деятельности. СВХ позволяют своевременно освобождать и возвращать в страну-собственника подвижной состав инвентарного парка иностранных дорог. В то время, как выгруженные грузы проходят таможенное оформление на складах, эти вагоны включаются в перевозочный процесс, что снижает общую потребность в подвижном составе и себестоимость перевозок. Так, анализ показателей работы станции Наушки показал, что после открытия на ней склада временного хранения среднее время простоя вагонов, задержанных таможенными органами, сократилось с 4,4 суток до 2-х суток.

Введение новых СВХ связано с организацией новых обслуживающих производств в рамках единой транспортной системы, проектная часть этой

работы является составной частью организационной подготовки производства.

В диссертации под организационной подготовкой обслуживающего производства системы СВХ ОАО «РЖД» понимается разработка и реализация проекта ее развития путем введения в действие (и реконструкции) новых производственных мощностей с целью создания условий для последующего осуществления складских производственных процессов и оказания потребителям производственных услуг СВХ при их координации с транспортными услугами компании.

По согласованию с ОАО «РЖД» было принято решение о введении в действие 6 новых СВХ на станциях Иркутск - Пассажирский, Калининград - Сортировочный (реконструкция), Марцево, Краснодар - Сортировочный, Лужская, Озинки.

Данные о грузопотоках по станциям, на которых планируется открытие СВХ (за исключением станции Лужская) приведены на рис. 1.

2 0 0 0 2001 2002 200] 2004 2005 2006

(Я Калининград га о зим к и аиркутск ШМарцево ЕЭКраснпдар

Рис. 1. Динамика грузопотоков по станциям, на которых планируется открытие СВХ (без станции Лужская)

Обоснование решений по развитию системы СВХ ОАО «РЖД» содержится во второй главе диссертации.

Во второй главе «Методические основы разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» предложена математическая модель

и

развития системы СВХ ОАО «РЖД», определены цели, этапы и организационные мероприятия по проекту развития системы СВХ ОАО «РЖД», разработка указанного проекта исследуется как форма организационной подготовки производства.

Математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД» может быть представлена в следующем виде:

где вектор х = дг/, х2, х2, х4 - набор параметров, влияющих на значение интегрированного показателя развития системы СВХ ОАО «РЖД», его компоненты х,... х4 определяют численные значения составляющих интегрированного показателя развития системы СВХ ОАО «РЖД»;

<р0(х) = % (х/, х2, х3, х4)- функция, определяющая интегрированный показатель развития системы СВХ ОАО «РЖД»;

х1 - показатель изменения количества объектов в системе СВХ ОАО «РЖД»;

х2 - показатель изменения площади системы СВХ ОАО «РЖД»; х3 - показатель изменения объемов грузоперевозок, обрабатываемых системой СВХ ОАО «РЖД»;

х4 -показатель изменения перерабатывающей системы СВХ ОАО «РЖД»;

Я, - объем ресурсов, необходимых для развития ¡-го объекта системы СВХ ОАО «РЖД»;

I — ограничение ресурсов, выделяемых на развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

<Ро(х) = <ро (X;, х2, х3, х4) -нпах (1), (ро(х) = (р0 (XI, х2, х3, Х4) (2), X — X], Х2, Д'4 (3),

п

Объем ресурсов, необходимых для развития системы СВХ ОАО «РЖД», определялся путем приведения к стоимостному выражению на основе удельных показателей в соответствии с зависимостью

г/ + к2г2+ к3 г3+ г4 (5), где гь г2, гу г4 - объем трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов, необходимых для развития системы СВХ ОАО «РЖД»,

к,, к2, к3 - удельные стоимостные затраты на единицу соответствующего ресурса.

Расчеты интегрированных показателей развития осуществлялись путем последовательного увеличения объектов в системе СВХ ОАО «РЖД». Приоритет при включении в систему отдавался объектам, характеризующимся большим грузопотоком. Результаты расчетов приведены в табл. 2.

Таблица 2.

Результаты расчетов интегрированных показателей развития системы СВХ

Количество объектов в системе СВХ Интегрированный показатель развития системы СВХ Объем ресурсов, необходимых для развигия системы, млн. руб

14 (текущее состояние) 1,00 0,00

15 1,84 834.23

16 2,83 854.23

17 3,91 1 060,11

18 5,17 1 266,00

19 5,92 1 471,88

20 6,32 1 555,24

Расчеты, проведенные по математической модели, показали, что при заданном ограничении ресурсов, выделяемых на развитие системы, на уровне 1 555,00 млн. руб. наибольший интегрированный показатель развития системы (6,32) достигается при включении в систему 6 объектов, что обосновывает принятое руководством ОАО «РЖД» решение о развитии системы СВХ ОАО «РЖД».

По результатам расчетов по математической модели были определены краткосрочные и долгосрочные цели, этапы и мероприятия развития системы СВХ ОАО «РЖД».

К краткосрочным целям проекта развития системы СВХ отнесены: увеличение влияния и обеспечение лидирующих позиций ОАО «РЖД» на рынке услуг по временному хранению товаров, повышение уровня доходов компании от обслуживания международных грузопотоков, улучшение использования подвижного состава.

Долгосрочные цели проекта: предоставление клиентам полного комплекта транспортных услуг, отвечающим принципам «все включено» и «от двери к двери», повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке международных транспортных услуг.

В диссертации на основе анализа текущего состояния системы СВХ и расчетов по математической модели определены три этапа реализации проекта развития системы СВХ:

1. Проектирование развития системы СВХ и создание организационных условий для его осуществления.

2. Осуществление инвестиций, подготовку и ввод в эксплуатацию объектов, разработка технологических схем работы СВХ.

3. Эксплуатация, оптимизация деятельности, расширение клиентской

базы.

Для каждого этапа в диссертации сформулированы задачи и наиболее важные организационные мероприятия.

Важнейшим этапом подготовки производства является разработка регламентирующих документов. С целью унификации проектной документации и повышения степени упорядоченности организационных процессов, связанных с подготовкой производства, в диссертации разработаны методические основы корпоративного стандарта, в котором устанавливаются требования и характеристики, касающиеся действий пользователей при организационной подготовке производства и

обеспечении механизмов привлечения инвестиций в организацию производственных процессов на железнодорожном транспорте.

В рамках указанного стандарта диссертантом разработаны:

— классификация проектов привлечения инвестиций в организацию производства на железнодорожном транспорте (рис.2);

— алгоритм действий пользователей при подготовке проектов;

— типовая структура проекта (включающая цели и сроки реализации проекта, производственную необходимость его реализации, текущее и прогнозное состояние объекта проектирования, варианты реализации проекта, а по каждому варианту - характеристики вводимых производственных мощностей и результатов, оценки эффективности и рисков проекта);

— матрица соответствия вида проекта и структуры его разделов;

— системы показателей для оценки и контроля эффективности проекта, дифференцированные по основным отраслевым хозяйствам.

Рис.2. Классификация проектов привлечения инвестиций в организацию производства на железнодорожном транспорте

Типизация технологии организационных процессов подготовки производства позволяет сократить сроки и затраты на разработку и экспертизу проектов.

Предложенные в диссертации методические положения позволили разработать корпоративный стандарт, который рекомендован Экспертным советом ОАО «РЖД» к использованию в профильных Департаментах и Управлениях компании и утвержден вице-президентом - главным инженером ОАО «РЖД».

Диссертационное исследование вопросов развития системы СВХ ОАО «РЖД» выполнялось с учетом разработанного стандарта.

В третьей главе «Совершенствование организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД» охарактеризована действующая и обоснована предлагаемая организационно-управленческая структура, исследованы возможности управления системой СВХ ОАО «РЖД» посредством управляющей компании.

Рис.3. Действующая оргашпационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД»

В действующей структуре следует выделить четыре цепочки управления системой СВХ (см. рис.3):

1. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Управление железной дороги - Отделение железной дороги - Станция - СВХ;

2. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок - Служба коммерческой работы -Огдел коммерческой работы - СВХ;

3. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Управление железной дороги - Дирекция по управлению терминально-складским комплексом - СВХ;

4. Центральный аппарат ОАО «РЖД» - Управление по таможенно-брокерской деятельности - Отдел по таможенно-брокерской деятельности -Сектор по таможенно-брокерской деятельности - СВХ.

Рис. 4. Предлагаемая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД»

Наиболее важными предложениями по совершенствованию действующей схемы управления (см. рис. 4) явились:

1. Создание отдела развития СВХ с включением в него специалистов по организации производства и маркетингу.

2. Включение в отделы и сектора по таможенно-брокерской деятельности специалистов по работе в клиентами,

3. Подчинение исполнительного персонапа СВХ Управлению железной дороги.

Обоснование соответствующих предложений в диссертации сопровождалось формулировкой управленческих задач отдельных подразделений и должностных обязанностей их работников.

В качестве ожидаемых улучшений действующей организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД» в диссертации выделены: снижение дублирования управленческих функций, снижение вероятности конфликта интересов управленческих подразделений, снижение неопределенности в делегировании полномочий, повышение качества и оперативности отчетности, повышение уровня мотивации персонала СВХ.

Для подтверждения обоснованности предложений диссертанта использован метод экспертной оценки ожидаемых улучшений действующей организационно-управленческой структуры.

За критерий обоснованности принято значение коэффициента принятия решения Кпр>0,5, который рассчитывается по формуле:

W

v — »

(6)

VVM

где \¥Ф — фактическая интегральная оценка в баллах хи (i=l,2, ..., т), выставляемых по пятибалльной системе каждому i-му улучшению каждым J-м респондентом с рангом г

-максимально возможная сумма баллов.

Критерий Кпр>0,5 в задаче принятия коллективного решения является адекватным продолжением наиболее распространенного в настоящее время правила голосования по принципу «простого большинства» для случая двух альтернатив, когда интенсивность коллективного мнения в баллах определяется с учетом интенсивности мнения и ранга значимости каждого респондента.

В свою очередь

п

т

(9)

|»1

где ц1 -ранг значимости /-го улучшения

По данным экспертного опроса рассчитанные показатели составили ¡¥Ф = 470,05 баллов, 1¥м = 620 баллов, Кпр=0,758, что подтверждает обоснованность предложенных в диссертации изменений организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД».

В диссертации исследован вариант управления системой СВХ ОАО «РЖД» с участием управляющей компании ООО «Таможенно-брокерский центр (ТБЦ)». Сформулированы предложения по созданию и развитию подразделений управляющей компании, их взаимодействию и подчинению, содержанию основных функций и задач. Передача СВХ в управление ООО «ТБЦ» может рассматриваться как один из эффективных вариантов управления по следующим причинам: соответствие стратегии ОАО «РЖД» по выводу непрофильных видов деятельности за рамки компании, получение эффекта операционной синергии, реализация принципа «единого окна» при работе с клиентами, эффективный обмен информацией, обеспечение устойчивого рыночного положения ООО «ТБЦ» за счет предложения комплекса услуг таможенно-брокерского обслуживания и СВХ.

Четвертая глава «Оценка эффективности и рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» посвящена обоснованию эффективности проекта, оценке чувствительности ее показателей к изменению основных проектных параметров, качественной оценке рисков реализации проекта.

Обоснование экономической эффективности производилось путем расчета показателей, приведенных в табл. 3.

Таблица 3.

Показатели экономической эффективности проекта развития СВХ ОАО «РЖД»

Наименование показателя Значение

Инвестиционные затраты по проекту, тыс. руб. 1 554 235,60

Ставка дисконтирования 13,75 %

Чистая приведенная стоимость (NPV), тыс. руб 16 081 390,30

Внутренняя норма доходности (IRR) 42%

Срок окупаемости проекта (РР) 5 лет

Дисконтированный срок окупаемости проекта (DPP) 6 лет

Показатели табл. 3 свидетельствуют о положительной экономической эффективности проекта, что, подтверждается следующими критериями: чистый дисконтированный денежный поток по проекту представляет собой положительную величину; значение внутренней нормы доходности существенно превышает значение ставки дисконтирования; проект окупается в течение прогнозного периода.

Для оценки влияния основных исходных параметров проекта на конечные показатели его эффективности проведен анализ чувствительности ее показателей к изменению следующих параметров: инвестиционные затраты по проекту, цены на услуги, предоставляемые СВХ, грузопоток пс станции или узлу расположения СВХ, эксплуатационные расходы.

Результаты проведенной оценки показали, наибольшее влияние изменения базовых параметров реализации проекта оказывают на величину МРУ. Дальнейшим анализом установлено, что наибольшее влияние на величину А'РУ оказывает изменение цен на услуги СВХ, а также изменение грузопотока по станции и узлу расположения СВХ. Уменьшение указанных параметров на 40% приводит к падению значения МР Vсоответственно на 43,9% и 44,1%.

Изменение величины инвестиционных затрат оказывает существенно меньшее влияние на значение ИРУ: увеличение их на 60% приводит к уменьшению ИРУ на 3,8%. Изменение эксплуатационных расходов по проекту оказывает минимальное влияние на ИРУ. их увеличение на 60% приводит к уменьшению ИР V на 1,3%.

Выполненный анализ свидетельствует о том, что в целом проект характеризуется высокой устойчивостью к изменению основных параметров его реализации.

Организация производства в соответствии с проектом сопряжена с рисками.

В диссертации предложена классификация рисков реализации проекта. Общий объем классификации содержит 41 классификационную ячейку. На рис. 5. представлен укрупненный 'фрагмент предложенной классификации.

Рис. 5. Укрупненный фрагмент классификации рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»

В диссертации выполнена качественная оценка возможного влияния скрытых опасностей на реализацию проекта. Оценка вероятности и степени влияния осуществлялась с использованием шкал «низкая -средняя - высокая». Установлено, что наибольшую угрозу для ОАО «РЖД» могут представлять неуправляемые или частично управляемые риски, такие как падение темпов развития экономики страны, ослабление роли России во внешней торговле, риск непредвиденной инфляции

(девальвации). По всем группам рисков сформулированы предложения по минимизации их возможных последствий.

В заключении отмечается, что в ходе исследования поставлена и решена имеющая важное научно-организационное и практическое значение задача формирования методических основ разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» и эффективного привлечения инвестиций для его осуществления. Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

1. Сформированы основные подходы к установлению места и роли складского хозяйства в производственной системе ОАО «РЖД». Сравнительный анализ текущего положения и тенденций развития рынка услуг по временному хранению грузов в Российской Федерации и на железнодорожном транспорте позволил сделать вывод о необходимости ускоренного развития СВХ в структуре ОАО «РЖД».

2. Разработаны и обоснованы параметры системы СВХ ОАО «РЖД», которые отличаются высокими показателями экономической эффективности. В период 2010-2016 гг. среднегодовой уровень рентабельности продаж услуг СВХ оценивается в 65,4 %, чистая прибыль, дополнительно получаемая ОАО «РЖД» в результате реализации проекта - в 6,4 млрд. руб.

3. На основе проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» проведена экспериментальная проверка разработанного корпоративного стандарта, устанавливающего требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства. Показано, что данный стандарт служит эффективным средством унификации и типизации организационных процессов, связанных с привлечением инвестиций в развитие производства.

4. На основе изменения основных параметров системы СВХ ОАО «РЖД» - количества объектов в системе, площади СВХ, грузопотоков, обрабатываемых системой СВХ, перерабатывающей способности системы с учетом имеющихся ресурсных ограничений рассчитан интегрированный

показатель развития системы СВХ и обосновано решение о включении в систему дополнительных 6 объектов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД». Проанализированы два подхода к изменению действующей системы управления СВХ: оптимизация действующей структуры управления в рамках ОАО «РЖД» и обособление управления (о участием управляющей компании). Обоснование предложений по совершенствованию действующей структуры управления подтверждено методом экспертной оценки.

6. Оценка чувствительности показателей экономической эффективности проекта к изменениям грузопотока, проходящего через СВХ, цен на услуги СВХ, инвестиционных и эксплуатационных затрат подтвердила высокую устойчивость проектных решений, что позволяет при необходимости достаточно гибко вносить необходимые поправки в ход реализации проекта.

7. Разработана классификация рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД», позволяющая систематизировано и целенаправленно подходить к решению вопросов идентификации, оценки и снижения степени рисков. Наибольшую угрозу для Компании могут составлять неуправляемые или частично управляемые риски, если они возникают с высокой вероятностью и оказывают сильное влияние. Установлено, что для исследуемого проекта такого рода рисками являются падение темпов развития экономики страны, ослабление роли России во внешней торговле, риск непредвиденной инфляции (девальвации).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Никифорова М.С., Рачковский М.Ю. Регламентация требований к материалам, обосновывающим целесообразность инвестиционных проектов// Железнодорожный транспорт. - 2008. - №3. - С.64-66.

2. Никифорова М.С. Совершенствование организационной структуры системы складов временного хранения (СВХ)// Наука и техника транспорта. - 2008. - №2. - С.20-22.

3. Никифорова М.С. Особенности проектирования и эксплуатации логистических объектов. Конструирование подходов// Мир транспорта. -2008. - №3. - С.128-130.

4. Никифорова М.С. Планирование инвестиционной деятельности: системность и экономическая обоснованность// Соискатель. -2007. - №2.-С. 30-32.

5. Никифорова М.С. Развитие системы складов временного хранения в РФ. - М: ГАСИС, 2008 - 50 с.

6. Никифорова М.С. Требования к составу и содержанию обосновывающих материалов по инвестиционным проектам на железнодорожном транспорте. - М: ГАСИС, 2008 - 39 с.

7 Никифорова М.С', Этапы, мероприятия и ресурсное обеспечение развития системы складов временного хранения в структуре ОАО «РЖД»// Экономика и финансы. - 2008. - №5.- С. 33-36

8. Развитие системы складов временного хранения ОАО «РЖД»: выявление скрытых опасностей и анализ рисков// Экономика и финансы. -2008. - №5,- С. 36-39

9. Текущее положение и тенденции развития российского рынка услуг по временному хранению товаров// Федерация. - 2008. - №4. -С. 38-41

10. Анализ состояния и перспективы развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД»// Федерация. - 2008. - №4.

С. 42-43

11. Никифорова М.С., Мельников A.A. Построение корпоративной системы управления инвестиционной деятельностью// Управление проектами -2008.-№1. -С. 32-35

НИКИФОРОВА МАРИНА СЕРГ ЕЕВНА

Разработка проекта развития системы

складов временного хранения ОАО «Российские железные дороги»

Специальность 05.02.22 - Организация производства

(транспорт, технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписало ^печать - Формат 60x84/16

Объем 1,5 п.л. Заказ № ВОВ. Тираж - 80 экз.

Типография МИИТ, 127994 Москва, ул. Образцова, 15