автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.07, диссертация на тему:Разработка принципов программирования цвета в костюме при проектировании коллекции

кандидата технических наук
Жученкова, Светлана Николаевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.07
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка принципов программирования цвета в костюме при проектировании коллекции»

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов программирования цвета в костюме при проектировании коллекции"

На правах рукописи

ЖУЧЕНКОВА Светлана Николаевна

УДК 687.1:7.017.4(043)

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЦВЕТА В КОСТЮМЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КОЛЛЕКЦИИ

Специальность 05.19.07 - Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академик имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Козлова Т.В.

Официальные оппоненты -

доктор технических наук профессор Коблякова Е.Б., кандидат технических наук доцент Журавлева Т.А.

Ведущая организация

акционерное общество открытого тип "Покровское", г. Москва

Защита состоится ¿^'декабря 1995г. в^ас. на

заседании диссертационного совета К 053.25.01 в Московской государственной текстильной академии им. А.Н. Косыгина по адресу: 117918, Москва, М. Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

Автореферат разослан ¿¿Р'ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертапионного совета кандидат технических наук, доцент

( '. '/Г Яковлева Н. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прикладная наука о цвете находится сегодня в стадии своего становления и развития, многие аспекты цвета изучаются пока в рамках смежных дисциплин. Колористическая деятельность постепенно приобретает профессиональный статус, а колорист становится самостоятельной фигурой в проектировании и создании эстетически организованной цветовой среды. Заметна тенденция к выделению науки о цвете в отдельную область знания. Выражением этой тенденции является создание в некоторых передовых странах национальных центров и институтов цвета, а также образование Международной ассоциации цвета.

В области науки о цвете накоплена значительная по объему информация, однако до сих пор отсутствует целостность в рассмотрении различных вопросов цвета, сама наука разобщена на отдельные отрасли знания.

Как самостоятельная научная проблема цвет в костюме еще не рассматривался. Исследования здесь носят отрывочный фрагментарный характер, решаются частные вопросы цвета вне комплекса всех проблем колористики, отсутствует системность в цветовых разработках, многие важные понятия и термины имеют неоднозначный дискуссионный характер, не очерчен круг проблем цветового проектирования костюма.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

- выделением цветового проектирования в самостоятельную область дизайна;

- потребностью определить специфику цветового проектирования и его отличие от проектирования формы;

- необходимостью органического внесения вопросов цвета в метод дизайн-программирования и рассмотрения его на примере костюма;

- отсутствием методологической базы цветового проектирования костюма;

- необходимостью повышения научной обоснованности колористических разработок при проектировании костюма.

Целью диссертационной работы является программная орга^ низация деятельности колориста-дизайнера при проектировании кол^ лекции костюма.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс цветового проектирования и его основные этапы.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит:

- обобщение и систематизация современных теоретических и практических разработок в области цвета;

- выявление специфики цветового проектирования костюма;

- определение основных принципов программирования цвета при проектировании коллекции костюма;

- определение последовательности и содержания этапов программирования цвета, предусматривающих полноту и взаимосвязь всех процедур по цветовой организации костюма;

- выявление особенностей формирования модной цветовой гаммы костюма и возможностей ее реализации в колористике промышленной продукции массового производства.

Метод исследования опирается на системный подход, основой которого является принцип системной целостности, и включает:

- критический анализ теоретических и практических разработок в области изучения цвета;

- сравнительный анализ методов современного проектирования;

- анализ традиций преподавания цвета в высшей школе;

- теоретическое обоснование и экспериментальная апробация принципов программирования цвета.

При определении последовательности и содержания этапов программирования цвета использовались методы дизайн-программирования и цветового моделирования, а также методы логического анализа и синтеза теоретических положений. При выявлении закономерностей формирования модной цветовой гаммы костюма использовались стандартные методы статистического анализа.

Круг исследований в работе предполагал следующие ограничения:

- основное внимание в работе уделяется вопросам, связанным с областью проектирования цвета;

- в работе не ставилась задача программирования цвета с помощью ЭВМ;

- анализ практики цветового проектирования проводился на примере промышленной коллекции фурнитуры для одежды.

На защиту выносятся:

- дизайн-программа колористической деятельности при проектировании коллекции костюма;

- методика анализа проблем цветового проектирования;

- методика цветового моделирования костюма.

Научная новизна работы.

1. Цвет в костюме решается как самостоятельная научная проблема на основе принципа системной целостности.

2. Построена теоретическая модель программирования цвета в костюме при проектировании коллекции.

3. Определено содержание и основные этапы колористического дизайн-процесса.

4. Построена структурная модель восприятия цвета в костюме и определено взаимодействие факторов восприятия.

5. Выделены уровни и комплекс проблем проектирования цвета в костюме, разработаны требования к колористике проектируемого изделия.

6. Выявлены закономерности и характер развития цвета на основе построения условно-графической модели развития модной цветовой гаммы женского костюма за 1960-88 г.г.

7. Определены закономерности формирования колористики промышленной продукции по различным видам ассортимента.

Практическая значимость работы. Основные научные результаты могут применяться:

- при проведении предпроектных исследований;

- при экспертизе качества художественно-проектных разработок;

- в системе художественного образования в качестве методики обучения.

Применение научных принципов программирования цвета в костюме позволяет: поднять процесс промышленного и учебного проектирования на качественно новый структурный уровень, дающий возможность преодолеть стихийность и субъективность современного цветового проектирования, ликвидировать обособленность вопросов цвета от вопросов формы, использовать программирование цвёта как

инструмент оптимизации колористического дизайн-процесса, решать вопросы цвета и формы комплексно в их тесном взаимодействии.

Апробация результатов исследований проводилась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры моделирования костюма МГТА им. А.Н.Косыгина (тема 7.2.1) "Прогнозирование моды и планирование ассортимента изделий легкой промышленности" (подтема "Прогнозирование и проектирование цвета в костюме") с 1986 по 1990 г.г., а также в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве по теме 2-62-90/92 "Разработка образцов фурнитуры для Московского производственного пластмассо-фурнитурного объединения" в 1990-92 г.г. и по теме 3-62-92С "Систематизация промышленного цветового каталога фурнитуры МППФО" в 1992-94 г.г.

Фактический экономический эффект от внедрения разработанной теоретической модели программирования цвета на МППФО составил в 1994 г. 3,4 млн. руб. за счет улучшения колористического оформления промышленной продукции.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина (февраль, 1990-1995);

- на Всесоюзном семинаре "Цвет в дизайне и колористическое образование" Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (сентябрь, 1989);

- на международном семинаре "Многоуровневая система высшего образования" Московской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина (январь, 1994);

- на совещании главных инженеров трикотажной отрасли промышленности Дома моделей "Сретенка" (апрель, 1994).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, краткого словаря терминов, библиографии и 13 приложений.

Построение диссертационной работы естественно следует из особенностей темы.

Во введении изложены основные положения диссертации, ее актуальность, задачи исследования.

В первой главе, описательно-формулятивной, проводится литературно-исторический обзор состояния вопроса, выделяются основные этапы формирования науки о цвете, анализируется опыт, накопленный в рамках теории и практики цветового проектирования.

Во второй главе, теоретической, выявлена специфика и определен комплекс проблем цветового проектирования, разработаны требования к колористике проектируемого изделия, определены основные направления программной деятельности, разработаны последовательность и содержание этапсз колористического дизайн-процесса.

Третья глава, экспериментальная, посвящена изучению практической значимости работы. Она излагает результаты экспериментальной проверки и внедрения принципов программирования цвета в массовом промышленном производстве и в учебном проектировании. На основе анализа промышленной коллекции фурнитуры для одежды определены закономерности формирования цветовой гаммы продукции по различным видам ассортимента.

Объем диссертации 146 страниц машинописного текста, включая 8 рисунков, 2 таблицы.

Содержание работы

Автором проанализирована обширная информация в области цвета, дан критический анализ современных теоретических разработок, обобщен теоретический и практический опыт учебного и промышленного проектирования цвета.

Из обзора литературных источников было установлено, что специфика цветового проектирования костюма определяется особенностями восприятия цвета и необходимостью комплексного рассмотрения всех проблем колористики. Для того чтобы определить структуру и степень значимости основных проблем, которые приходится решать дизайнеру при проектировании цвета, автор выделил исходные факторы восприятия и принципы их взаимодействия.

Все факторы находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Автором была построена модель восприятия цвета, которая дает возможность рассматривать структуру восприятия, а также учесть характер функционирования всех составляющих этого процесса. Выде-

ленные на основе построения модели факторы восприяти учитывались при разработке стратегии цветового проектирования.

Для определения стратегии цветового проектирования авторог были систематизированы проблемы цвета исходя из уровней форми рования и восприятия цвета. Этот же принцип был использован ав тором и для систематизации проектной цветовой проблематию {табл.).

Функционирование цвета как объекта дизайна вызвало необхо димость рассмотрения проблематики цветового проектирования в си стеме "культура - социум - производство". Анализ взаимодействия ас пектов цвета в сфере культуры, потребления и производства позво лил свести многозначные и многоуровневые проблемы цвета в тр! комплекса, определяющих содержание колористической проектное деятельности.

На стыке социума и культуры решаются проблемы моды, ш стыке производства и культуры - проблемы технологии и техничес кого прогресса, на стыке производства и социума решаются пробле мы торговли.

Комплексная организация проблем цветового проектирование костюма позволяет обеспечить единство различных сторон проекта, сохранив многозначность цвета, а также адекватно отразить сложность и специфику деятельности колориста-дизайнера.

Проектирование коллекции осуществляется сегодня на основе программно-целевого подхода и включает в себя такие ключевые этапы, как формирование концепции, разработка ассортиментные блоков и матрицы-программы, создание сценария композиционного построения коллекции. Коллекция рассматривается как система, все элементы которой располагаются в необходимом иерархическом порядке.

Реальная ситуация проектирования коллекции слишком сложна и требует программной организации деятельности, что позволяет при многообразии и сложности связей внутри коллекции осуществлять реальное управление проектированием. Поэтому для решения вопросов колористики коллекции автором был использован метод дизайн-программирования, который обеспечивает динамичность и самоуправляемость деятельности.

Таблица

Уровни проектирования цвета

Уровни формирования и восприятия цвета проектная проблематика

уровень излучения решение вопросов взаимодействия костюма и свето-пространственной среды, использование светотехники и цветоизмерительных приборов

уровень поглощения, отражения и рассеивания излучения разработка цветовых рецептур, новых технологий крашения, проектирование цветовых художественных эффектов поверхности материалов

уровень сетчатки глаза и передачи зрительной информации в головной мозг разработка оптимальных условий восприятия цвета, проектирование с использованием явлений цветового контраста, иррадиации, утомления зрения, порогов цветового различия

уровень зрительных ощущений, эмоций проектирование с использованием цветовых ассоциаций, выявление и формирование цветовых предпочтений потребителя, тестирование цветом

уровень языковых и знаковых структур использование коммуникативных свойств цвета, разработка цветовой рекламы, цветового кодирования, словарей цвета

уровень эстетических чувств проектирование цветового образа, композиционное проектирование, цветовые гармонии

логический уровень разработка цветовых каталогов и эталонов, стандартизация и нормирование цвета

С организационной точки зрения дизайн-программирование представляет собой систему управления проектированием, начиная от постановки проблемы и кончая реализацией идей проекта. Его цель - сформировать стратегию проектирования.

Программа рассматривается автором как инструмент проектирования, дающий возможность увидеть операциональную взаимосвязь различных этапов проектирования, объединить профессиональные средства в целостный метод, позволяющий значительно повысить эффективность процесса проектирования.

Выделяют три вида программ в составе дизайнерской деятельности :

- организационная программа;

- программа дизайн-процесса;

- программа разработки нормативно-технической документации.

Дизайн-процесс выделяется автором как основная вертикальная

ось программирования, а остальные две программы рассматриваются в горизонтальной плоскости как организационное и информационное обеспечение процесса. Таким образом оргпрограмма и программа нормативно-технической документации занимают две другие оси пространства программирования (рис.).

На вертикальной оси будут представлены этапы дизайн-процесса:

- исследование проблемной ситуации;

- цветовое моделирование коллекции;

- реализация идей проекта.

На оси оргпрограммы располагаются элементы организационной деятельности:

- цель;

- стратегия и тактика деятельности;

- координационный план;

- критика результатов работы;

- корректировка.

На оси нормативно-технической документации - виды информационного обеспечения деятельности:

- исходные данные;

- банк аналоговых решений;

- нормативы;

Пространственная модель программирования цвета при проектировании коллекции

Программа дизайн-процесса

исследование моделирование

реализация

цель

стратегия, тактика

координационный план

критика

корректировка

Организационная программа

исходные данные

аналоги

нормативы

график

исполнители

_итоговые материалы

Программа разработки нормативно-технической документации

Рис.

- график работы;

- список исполнителей;

- итоговые материалы.

На каждом этапе дизайн-процеса вертикальная ось проектировг ния пересекается с горизонтальной плоскостью организационного информационного обеспечения, создавая пространство проектировг ния цвета.

Пересечение трех осей программирования позволяет рассматри вать весь процесс на основе его структурной полноть; и системно] целостности.

Основные этапы дизайн-процесса рассматриваются автором точки зрения возможностей органического включения в него проблеб колористики.

На стадии исследования проводится анализ проблемной си туации и прогнозирование тенденций развития модной цветово! гаммы. Материалы исследования используются для обоснованш концепции коллекции.

Стадия моделирования колористики коллекции включает I себя четыре фазы:

- разработка концепции коллекции;

- определение морфологической структуры;

- сценарное моделирование;

- композиционное моделирование.

Колористическая концепция предшествует или сопровождает концепцию формы, недопустимо оставлять цветовое решение в качестве оформления уже сложившейся бесцветной формы.

Объективным основанием для разработки концепции проекта являются результаты исследований объекта, его прогнозирования.

Фаза разработки концепции включает в себя три этапа:

- разработка цветовой концепции;

- разработка свето-пространственной концепции;

- разработка функциональной концепции.

Фаза разработки морфологической структуры коллекции

проводится в органической взаимосвязи с ее колористическим решением. Цвет, воплощаясь в реальной форме, определяет ее специфическую организацию, характеризующуюся системой взаимного расположения ее частей и элементов.

Фаза разработки сценария позволяет направить проектирование на сюжетное развитие темы в пространстве и во времени с помощью приемов сценарного моделирования, исследовать воздействие колорита на зрителя.

Сценарный план определяется назначением, типом коллекции, способами выражения основной идеи.

Композиционно-художественная фаза работы осуществляется на основе синтеза результатов проекта в целостное завершающее композиционное единство - цветопростракствешг/ю композицию. Прорабатываются детали проекта, выполняются демонстрационные эскизы и макеты, работа представляется в наглядной графической и материальной форме.

Реализация идей проекта зависит от производственных условий, технического оснащения, возможностей пигментной и сырьевой базы, цветовых рецептур и включает следующие этапы:

- разработка цветовой рецептуры;

- изготовление опытных образцов;

- изготовление цветовых эталонов;

. - комплексная подготовка производства;

- проведение рекламной кампании;

- определение рационального размера серии.

Таким образом определено содержание колористического дизайн-процесса и его основные этапы как целенаправленной творческой деятельности.

Внедрение модели программирования цвета на АО "Покровское" (ранее Московское производственное пластмассо-фур-нитурное объединение) позволило систематизировать рабочий цветовой каталог предприятия, упорядочить процесс цветового проектирования промышленной коллекции фурнитуры, оптимизировать формирование колористики ассортимента продукции, упорядочить работу с массовым заказчиком за счет более гибкого конфекционирования цвета.

Автором разработаны новые приемы художественно-колористического оформления фурнитуры, позволившие расширить ассортимент промышленной продукции МППФО. На основе модернизации действующего ассортимента выполнены две модели фурнитуры для одежды, внедрение которых в серийное производство позволило по-

лучить в 1994 г. фактический экономический эффект в размере 3 млн. руб. при общем объеме внедрения 369 тыс. шт.

В процессе апробации теоретической модели программирования цвета автором разработана серия практических педагогических упражнений по изучению и проектированию колористики фурнитуры для одежды, проверена их эффективность в учебном процессе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований автором получены следующие результаты:

1. Впервые построена структурная модель восприятия цвета в костюме, выявлен характер взаимодействия факторов восприятия.

2. Очерчен круг проблем цветового проектирования, впервые разработаны требования к колористике проектируемого изделия, включающие в себя оптико-физические, химико-технологические, физиологические, психологические, коммуникативные, эстетические, нормативные.

3. Определена специфика цветового проектирования, вытекающая из особенностей многоуровневого процесса восприятия цвета, впервые выявлены уровни цветового проектирования, вызывающие необходимость комплексного решения вопросов цвета.

4. Выделены три комплекса колористических проблем цветового проектирования, которые позволяют обеспечить единство различных сторон проекта при сохранении многозначности и многоаспектности вопросов цвета:

- социально-культурный комплекс;

- социально-потребительский комплекс;

- производственно-технологический комплекс.

5. Впервые построена теоретическая модель программной деятельности колориста-дизайнера, определены этапы и содержание колористического дизайн-процесса. Это позволяет органически внести вопросы цвета в процесс дизайн-программирования, повысить обоснованность колористических разработок при проектировании коллекции.

6. Построена условно-графическая модель развития модной цветовой гаммы костюма за 1960-88 г.г., выявлены индикаторы изменений,

границы экстремальных значений встречаемости цвета, характер развития в период стабилизации моды, продолжительность циклического развития.

7. Впервые определены закономерности формирования цветовой гаммы промышленной продукции по различным видам ассортимента на основе статистического анализа ее цветового состава.

8. Проведена апробация принципов программирования цвета в промышленном и учебном проектировании, подтвердившая целесообразность я эффективность их применения.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Выявление основных факторов, определяющих характер формен-

ной одежды (на примере разработки комплектов одежды для Московского студенческого отряда "МСО-88"/ С.Н. Жученкова, Л.Б. Рытвинская, A.M. Греков и др. /МТИ // Лучшие работы студентов - народному хозяйству города Москвы (текстильная и легкая промышленность) : Тематический сборник - М., 1988. - с. 25.

2. Жученкова С.Н. Определение факторов прогнозирования цвета в костюме / / Создание высокоэффективных технологических процессов и оборудования, систем управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности. Межвуз. сб. науч. тр. - М., МТИ. 1988. - С. 124-126.

3. Жученкова С.Н. Динамика модного цветового ряда в костюме. / / Художественное проектирование костюма. Межвуз. сб. науч. тр. - М„ МТИ. 1990. - С. 62-65.

4. Жученкова С.Н., Козлова Т.В. Системный подход к изучению и прогнозированию модной цветовой гаммы костюма. / / Цвет в дизайне и колористическое образование. Материалы конференций, совещаний. - М„ ВНИИТЭ. 1990. - С. 40-43.

5. Жученкова С.Н., Козлова Т.В. Цвет в костюме: проблемы прогно-

зирования и проектирования. // Техническая эстетика. - 1990. - №10. - С. 13-16.

6. Жученкова С.Н., Козлова Т.В., Мищенко С.С. Аспекты прогнозирования цветовой гаммы промышленной продукции / /

Проблемы дизайна в костюме. Межвуз.сб. науч. тр. - М., МГТА имени А.Н. Косыгина. 1992. - С.24-28.

7. Жученкова С.Н. Системный подход к изучению восприятия цвета

в костюме: Конспект лекций - М.: МГТА, 1992. - с. 20.

8. Мищенко С.С., Жученкова С.Н., Козлова Т.В. Аспекты прогнозирования цветовой гаммы промышленной продукции. // Швейная промышленность . - 1992. - №2. - С. 19-21.

9. Жученкова С.Н. Формирование эталона модного костюма: Конс-

пект лекций. - М., РИО МГТА, 1993. - 20 с.

10. Мода и тенденции развития ассортимента фурнитуры. / С.Н.

Жученкова, С.С. Мищенко, А.П. Василевич, Е.В. Колесникова / / Швейная промышленность. - 1994. - №4. - С. 14-15.

11. Жученкова С.Н., Мищенко С.С., Василевич А.П. Социолингвистический аспект цветовой палитры костюма : к методам исследования //Психолингвистика и межкультурное взаимопонимание: Тез. докл. X Всесоюзного симпоз. по психолингвистике и теории коммуникации, 3-6 июня 1991. - Москва, 1991. - С. 110-111.

ЯР » 020753 от 04.03.93

Подписано в печать 27.XI.95 Сдано в производство 27.11.95 Формат бумаги 60 х 84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 075

Заказ 495 Тираж 80

Электронный набор, МПАДГ7918, Малая Калужская, I