автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом

кандидата технических наук
Клюева, Инна Викторовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюева, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ ЛИМФОСТАЗЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

1.1 Анатомия и физиология лимфатической системы нижних конечностей.

1.2 Особенности заболевания лимфостаз нижних конечностей.

1.3 Макро- и микроскопические и гистологические изменения в коже и лимфатической системе.

Выводы по первой главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ НА ПРИМЕРЕ Г.НОВОСИБИРСКА И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Характеристика контингента больных, имеющих инвалидность по г. Новосибирску и Новосибирской области.

2.2 Анализ и характеристика статистических данных потребоности в ортопедической обуви.

2.3 Исследование сегмента больных, страдающих лимфостазом.

2.4 Технологические особенности подгонки ортопедических колодок.

Выводы по второй главе.

3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ЛИМФОСТАЗОМ.

3.1 Особенности исследования параметров нижних конечностей при патологиях лимфообращения.

3.2 Изучение антропометрических показателей с применением компьютерных систем.

3.3 Обработка антропометрических данных параметров стоп и

• голеней больных, страдающих лимфостазом.

3.4 Медико-технические требования к конструкции обуви для ф больных лимфостазом.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ

ПРИ ЛИМФОСТАЗЕ.

4.1 Исследование социально-эстетических требований к обуви.

4.2 Разработка классификации ортопедических колодок с учетом совместимости их использования при различных патологиях.

4.3 Разработка методики проектирования индивидуальных конструкций обуви при лимфостазе.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Клюева, Инна Викторовна

Выраженные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата по-прежнему остаются одной из основных причин стойкой или временной нетрудоспособности населения России, несмотря на достижения отечественной медицины, в том числе травматологии и ортопедии. Во многом это связано с воздействием отрицательных факторов внешней среды, с отсутствием или низким качеством профилактических мероприятий. Растет также неудовлетворенность потребителей качеством ортопедического снабжения. Обувь изготавливается, в основном ручным способом, не уделяется должного внимания ее эстетическим характеристикам, низок уровень конструкторско-технологической подготовки производства. С ростом числа патологий растет и потребность в ортопедической обуви, в том числе и для больных, страдающих лимфостазом.

Особенности протекания данного заболевания предъявляют специфические требования к конструкции обуви. У пациентов, страдающих различными формами лимфостаза, параметры стопы и голени могут изменяться в течение дня. Во многих случаях потребители с таким заболеванием не могут пользоваться стандартной обувью из-за больших объемов. Им необходима ортопедическая обувь индивидуального изготовления с учетом дополнительных сопутствующих заболеваний.

Обувь, ортопедическая в особенности, является материалоемким изделием, при изготовлении которого используется огромная номенклатура разнородных материалов. Грамотный подбор и правильное их использование — залог высокого качества продукции. Выбор современных материалов, которые предлагает отечественная промышленность и зарубежные поставщики, огромен, но в производстве ортопедической обуви и обувных ортопедических изделий, номенклатура их жестко ограничена медико-техническими требованиями, изложенными в отраслевой нормативно-технологической документации. Рациональный выбор определенного материала для протезно-ортопедических изделий в значительной мере обеспечивает качество протезирования и ортезирования с достижением эффективности реабилитации инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Существующая практика оказания протезно-ортопедической помощи опирается, в основном, на медико-биологическую сущность инвалидности, отдаёт предпочтение медико-техническим требованиям к протезно-ортопедическим изделиям, оценивает достигнутый результат, преимущественно, с функциональных позиций. Необходима новая модель оказания протезно-ортопедической помощи, которая принципиально отличается и в максимальной степени соответствует современным взглядам на проблемы инвалидности.

Она должна включать опору на социально-биологическую сущность инвалидности, ориентацию на достижение наилучшего социального результата и комплексную оценку результатов протезирования, имеющую функциональную, личностную, психофизиологическую, социальную и экономическую компоненты.

Исследованию и разработке способов получения антропометрических данных о стопе, проектированию внутренней формы обуви посвящены работы многих ученых - обувщиков Ю.П. Зыбина, К.И. Ченцовой, О.В. Фарниевой, Т.С. Кочетковой, В.А. Фукина, В.В. Костылевой, С.Ю. Киселева, и др. Кафедрой ТИК МГУДТ проводятся исследования в области проектирования и изготовления технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий, проектированию рациональных конструкций обуви при патологиях опорно-двигательного аппарата. Данное направление разработано в трудах В .А. Фукина, В.В. Костылевой, С.Ю. Киселева, Н.В. Французовой, И.А. Максимовой, А.А. Аветисовой, Ю. С. Костюховой и др.

Для комплексной реабилитации больных лимфостазом нижних конечностей необходимо тщательное изучение течения болезни, анализ ее влияния на все сферы жизнедеятельности больного. Разработка конструкции ортопедической обуви для данной группы пациентов с учетом медицинских и социальных требований позволит повысить качество снабжения протезно-ортопедическими изделиями и способствовать реабилитации значительного количества инвалидов.

Цели диссертационной работы:

- определение потребности в ортопедической обуви для данного вида заболевания на примерю Сибирского региона;

- разработка медико-технических требований к ортопедической обуви для людей страдающих лимфостазом;

- определение принципов формирования ассортиментной коллекции с учетом выявленных функциональных нарушений и путей повышения качества изготовления обуви;

- разработка рациональной конструкции ортопедической обуви для пациентов, страдающих различными формами лимфостаза;

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- выделить сегмент больных лимфостазом и изучить сопутствующие деформации;

- провести антропометрические исследования стоп и голеней;

- выполнить анализ и классификацию технологической оснастки для изготовления ортопедической обуви;

- выявить потребительские предпочтения пользователей ортопедической обувью;

- разработать медико-технических требования к конструкции обуви для больных лимфостазом;

- разработать и испытать ассортимент ортопедической обуви на основе полученных данных.

В данной диссертационной работе объектом исследования является обувь для лиц разных половозрастных групп, нуждающихся в ортопедическом обеспечении, в том числе страдающих заболеванием лимфосгаз, и повышение качества ее изготовления.

Поставленные в работе задачи решаются с помощью теоретических и практических основ анатомии и медицины, современных достижений антропометрии, конструирования и технологии обуви, а также математической статистики, компьютерных и информационных технологий.

Научная новизна состоит в следующем:

- разработаны конструкторские и медицинские требования к ортопедическим колодкам, а также медико-технические требования к конструкции обуви для больных лимфостазом;

- сформирован банк индивидуальных антропометрических данных для пациентов с заболеванием лимфостаз;

- разработана методика проектирования конструкций обуви с учетом физиологических особенностей, обусловленных течением заболевания, а также предложена зависимость расчета широтных параметров конструкции от величины отека конечности; определены поправочные коэффициенты на величину отека, отражающие степень заболевания

Практическая значимость заключается в:

- разработке информационной базы данных инвалидов, нуждающихся в ортопедической обуви, в структуру которой входит подсистема данных об инвалидах, страдающих лимфостазом с учетом половозрастных групп и степени патологии;

- разработке классификации парка ортопедических колодок с учетом патологических отклонений улучшении эргономических характеристик обуви за счет корректировки параметров изделия в зависимости от сопутствующих заболеваний;

- разработке обоснованных конструкций обуви для женщин разных возрастных групп, страдающих лимфостазом.

Результаты диссертационной работы используются в процессе • производства ортопедической обуви Новосибирского протезноортопедического предприятия (НПРОП) и в лекционных и практических ф курсах по дисциплинам «Основы прикладной антропологии и биомеханики» и «Конструирование изделий из кожи с элементами САПР» для студентов специальности 281200 кафедры технологии и дизайна изделий из кожи Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии (НТИ МГУДТ).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2004г.), международной научной конференции «Актуальные проблемы науки, # техники и экономики производства изделий из кожи» (г. Витебск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2005г.), международном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).

Разработанный подход к проектированию ортопедической обуви позволит обеспечить инвалида обувью, сочетающей в себе медико-технические показания и социальные факторы. Реабилитация, направленная на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений v жизнедеятельности становится основой для восстановления ^ работоспособности организма и социального статуса больного при его взаимодействии с обществом.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ, УПОМИНАЮЩИХСЯ В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

АДВЕНТИЦИЯ (adventilia), ОБОЛОЧКА АДВЕНТИЦИАЛЬНАЯ (tunica adventitia) - наружная оболочка стенки вены или артерии. Состоит из соединительной ткани, снабженной сетью малых кровеносных сосудов, питающих ее.

ГИПЕРКЕРАТОЗ (от гипер . и греческого keras, род. пад. keratos -рог), чрезмерное утолщение рогового слоя кожи человека вследствие длительного давления, трения, эндокринных расстройств и других причин.

ГИПОТЕРМИЯ (от гипо . и греческого therme - тепло), охлаждение; понижение температуры тела теплокровных животных и человека из-за преобладания теплоотдачи над теплопродукцией. Приводит к снижению жизнедеятельности организма, повышает устойчивость его к кислородному голоданию.

ДИЛАТАЦИЯ - стойкое диффузное расширение просвета какого-либо органа, например, полостей лимфангиона.

МИОЦИТЫ — клетки гладких мышечных тканей. Миоциты объединяются в пучки, между которыми располагаются тонкие прослойки соединительной ткани. В эти прослойки вплетаются ретикулярные и эластические волокна, окружающие миоциты. В прослойках проходят кровеносные сосуды и нервные волокна.

ТРАБЕКУЛЫ (от латинского trabecula - небольшая балка), в биологии -пластинки в веществе кости, перегородки и тяжи, образующие остов органа (селезенка, лимфатические узлы), прокладки, по которым проходят кровеносные сосуды.

ФАСЦИЯ (от латинского fascia - повязка, полоса), соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека.

ФИБРОБЛАСТЫ (от лат. fibra — волокно и греч. blastos — зародыш, росток), основная клеточная форма соединительной ткани организма позвоночных животных и человека. Фибробласты вырабатывают волокна и основное вещество соединительной ткани. В результате дифференцировки превращаются в фиброциты.

ФИБРОЗНЫИ (от латинского fibra - волокно), в анатомии -волокнистый, состоящий из плотной волокнистой соединительной ткани, например фиброзное перерождение печени - увеличение в ней соединительной ткани.

ЭНДОТЕЛИИ — однослойный пласт плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, сердечных полостей.

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Определены социально-эстетические требования к обуви женщин - инвалидов. Установлено, что для них важен внешний вид обуви (86%). Выявлены предпочтения по видам зимней и летней обуви, цвету верха обуви, форме и фасону каблука, декоративным украшениям обуви.

2. Разработана и внедрена в производство база данных ортопедических колодок, сформированная на основе предложенной классификации парка ортопедических колодок, обеспечивающая грамотный подбор колодки для каждого пациента врачу, инженеру - протезисту и модельеру — колодочнику.

3. Предложена зависимость расчета ширины голенища от величины отека Ш=0,5 -Ог-Котек +Sr+P<j,. Получены значения коэффициента Котека в зависимости от степени проявления заболевания.

4. Определены принципы формирования ассортиментной коллекции обуви для больных, страдающих лимфостазом. Выполнены эскизные проекты обуви, разработанные на основе результатов анкетирования женщин, страдающих лимфостазом, с учетом медико-технических требований. Разработана и внедрена в производство модель сапог утепленных для женщин, страдающих лимфостазом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенных исследований является новый подход к решению задачи социальной адаптации больных лимфостазом, заключающемся в разработке конструкции ортопедической обуви, учитывающей особенности протекания заболевания и антропометрические данные. Основные итоги работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. Анализ исследований, посвященный состоянию и функционированию стоп больных, страдающих лимфостазом, особенностей конструкции обуви, обусловленной протеканием заболевания, и существующих методов ее проектирования показал необходимость совершенствования методов инженерного проектирования обуви с позиций социально — биологических аспектов.

2. Выполнен анализ медицинской и технической литературы, посвященный строению и патологии лимфатической системы человека, рассмотрены изменения, происходящие в организме при различных стадиях заболевания. Установлено, что лимфостаз поражает нижние конечности в 90 — 95% случаев.

3. Проведены исследования контингента инвалидов г. Новосибирска и Новосибирской области, получающих протезно-ортопедическую помощь. Определено, что лимфостаз занимает 3 место среди встречающихся патологий. Выявлено, что из сопутствующих деформаций преобладает плоскостопие. Встречаются также распластанность стопы, трофические язвы, варусная установка стоп, укорочение конечности, сочетания трофической язвы и плоскостопия, отклонения 1 пальца и плоскостопие.

4. Предложена классификация больных по ортопедическим группам в зависимости от проявления заболевания. Показаны определены значения коэффициента отека в зависимости от степени проявления заболевания.

10. Работа имеет социальный эффект, выражающийся в своевременном и качественном обеспечении инвалидов удобной и эстетичной обувью. Экономический эффект от предлагаемых в работе решений может быть достигнут за счет сокращения временных затрат на изготовление изделий и снижения процента возврата их на доработку.

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом"

КЛЮЕВА Инна Викторовна

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ И МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К КОНСТРУКЦИЯМ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЛИМФОСТАЗОМ

Специальность 05.19.06 — Технология обувных и кожевенно-

галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

КЛЮЕВА Инна Викторовна

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ И ^ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

К КОНСТРУКЦИЯМ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЛИМФОСТАЗОМ

Специальность 05.19.06 - Технология обувных и кожевснио-

галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Бекк Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Кирсанова Елена Александровна кандидат технических наук Французова Наталья Викторовна

Ведущая организация: ОАО «ЦНИИКП» г. Москва

Защита состоится «27» сентября 2006 г. в 14:00 часов на. заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115998, Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан « 6 » июля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Ю.Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. . Выраженные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата по-прежнему остаются одной из основных причин стойкой или временной нетрудоспособности населения России, несмотря на достижения отечественной медицины, в. том числе травматологии и ортопедии. Во многом это связано с воздействием отрицательных факторов внешней среды, с отсутствием или низким качеством профилактических мероприятий. . Растет также неудовлетворенность потребителей качеством ортопедического снабжения. Обувь изготавливается, в основном ручным способом, не уделяется должного внимания. се эстетическим характеристикам, низок уровень конструкторско-технологической подготовки производства. С ростом числа патологий растет и потребность в ортопедической обуви, н том числе и для больных, страдающих лимфостазом.

Особенности протекания данного заболевания, предъявляют специфические требования к конструкции обуви. У пациентов, страдающих различными формами лимфостаза, параметры стопы и голени могут изменяться в течение дня. Во многих случаях потребители с таким заболеванием не могут пользоваться стандартной обувью из-за больших объемов. Им необходима ортопедическая обувь индивидуального изготовления с учетом дополнительных сопутствующих заболеваний.

Существующая практика оказания протезно-ортопедической помощи опирается, в основном, на медико-биологическую сущность инвалидности, отдаёт предпочтение медико-техническим требованиям к протезно-ортопедическим изделиям, оценивает достигнутый результат, преимущественно, с функциональных позиций. Необходима новая модель оказания протезно-ортопедической помощи, которая принципиально отличается и : в максимальной степени соответствует современным взглядам на проблемы инвалидности. Она должна включать опору на

социально-биологическую сущность инвалидности, ориентацию на достижение наилучшего социального результата и комплексную оценку результатов протезирования, имеющую функциональную, личностную, психофизиологическую, социальную и экономическую компоненты.

Исследованию и разработке способов получения антропометрических данных о стопе, проектированию внутренней формы обуви посвящены работы многнх ученых - обувщиков Ю.П. Зыбина, К.И. Ченцовой, О.В. Фарниевой, Т.С. Кочетковой, В.А. Фукина, В.В. Костылевой, С.Ю. Киселева, и др. Кафедрой ТИК МГУДТ проводятся исследования в области проектирования и изготовления технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий, проектированию рациональных конструкций обуви при патологиях опорно-двигательного аппарата. Данное направление разработано в трудах В.А. Фукина, В.В. ' Костылевой, С.Ю. Киселева, Н.В. Французовой, И.А. Максимовой, A.A. Аветисовой, Ю. С. Костюховой и др.

Для комплексной реабилитации больных лимфостазом нижних конечностей необходимо тщательное изучение течения болезни, анализ ее влияния на все сферы жизнедеятельности больного. Разработка конструкции ортопедической обуви для данной группы пациентов с учетом медицинских и социальных требований позволит повысить качество снабжения протезно-ортопедическими изделиями и

способствовать реабилитации значительного количества инвалидов.

Цели диссертационной работы: • ' : .

- определение потребности в ортопедической обуви для данного вида • заболевания на примере Сибирского региона; '

- разработка медико-технических требований к ортопедической обуви для людей страдающих лимфостазом; ...

- определение принципов формирования ассортиментной коллекции с учетом выявленных ■ функциональных - нарушении и путей повышения

качества изготовления обуви;

- разработка рациональной конструкции ортопедической обуви для пациентов, страдающих различными формами лимфостаза;

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: ■ г

- выделить сегмент больных лимфостазом и изучить сопутствующие деформации;

- провести антропометрические исследования стоп и голеней;

- выполнить анализ и классификацию технологической оснастки для изготовления ортопедической обуви;

выявить потребительские предпочтения пользователей ортопедической обувью;

- разработать медико-технических требования к конструкции ■ обуви для больных лимфостазом; .

- разработать и испытать ассортимент ортопедической обуви на основе полученных данных.

Объекты и методы исследования. В данной диссертационной работе объектом исследования является обувь для лиц разных половозрастных групп, нуждающихся в ортопедическом обеспечении, в том числе страдающих заболеванием лимфостаз, и повышение качества ее изготовления.

Поставленные в работе задачи решаются с помощью теоретических и практических основ анатомии и. медицины, современных достижений антропометрии, конструирования и технологии обуви, а также математической статистики, компьютерных и информационных технологий.

Научная новизна состоит в следующем;;

- разработаны конструкторские и медицинские требования к ортопедическим колодкам, а также медико-технические требования к конструкции обуви для больных лимфостазом;

- сформирован банк индивидуальных антропометрических'данных для пациентов с заболеванием лимфостаз;

- разработана методика проектирования конструкций обуви с учетом физиологических особенностей, обусловленных течением заболевания, а также предложена зависимость расчета широтных параметров конструкции от величины отека конечности; ■

определены поправочные коэффициенты на величину отека, отражающие степень заболевания '

Практическая значимость заключается в:

- разработке информационной базы данных инвалидов, нуждающихся в ортопедической обуви, в структуру которой входит подсистема данных об инвалидах, страдающих лимфостазом с учетом половозрастных групп и степени патологии;

- разработке классификации парка ортопедических колодок с учетом патологических отклонений

- ■ улучшении эргономических характеристик обуви за счет корректировки параметров изделия в зависимости от сопутствующих заболеваний;

- разработке обоснованных конструкций обуви для женщин разных возрастных групп, страдающих лимфостазом.

Реализация результатов ■ ■■■"',•.'•'

Результаты диссертационной работы используются в процессе производства ортопедической обуви Новосибирского протезно-ортопедического предприятия (НПРОП) и в лекционных и практических курсах по дисциплинам «Основы прикладной антропологии и биомеханики» и «Конструирование изделий из кожи с элементами САПР»

для студентов специальности 281200 кафедры технологии и дизайна изделий из кожи Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии (НТИ МГУДТ).

Публикации Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2004г.), международной научной конференции .«Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи» (г. Витебск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2005г.), международном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт - Петербург, 2005г.).

Структура и объем работы По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет страниц текста, включающих рисунок и таблиц. Приложения представлены на страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведен анализ медицинской и технической литературы, Показано разнообразие видов лимфостаза, причины его возникновения. Отмечено, что лимфостаз развивается вследствие влияния и взаимодействия различных по этиологии и патогенезу факторов врождённого, наследственно-конституциапьного и экзогенного характера. Заболеваемость женщин в 3 раза больше, чем мужчин. Развитию и прогрессированию лимфостаза у женщин

способствуют беременность, эндокринные сдвиги, воспалительные заболевания половых органов.

Проанализированы изменения, происходящие в лимфатической системе при заболевании лнмфостаз в различных стадиях развития. В 9095% случаев лимфостаз поражает нижние конечности, что объясняется худшими условиями оттока лимфы из них и наиболее частой их травматизацией.

Во второй главе проведен анализ контингента больных, состоящих на учете Новосибирского протезно-ортопедического предприятия. В базе данных предприятия насчитывается 18158 чел, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи. Более 12 тыс. получают ее ежегодно.

За последние 3 года наблюдается рост числа инвалидов, пользующихся ортопедической обувью. Динамика общего роста числа инвалидов и динамика роста числа инвалидов, пользующихся ортопедической обувью, представлены на рисунках I, 2.

18200 18000. 17800'

181,58.

ПН

ПЫ>0 '--

с. 1> часе

2003 гол 2004 гол 2005 «я Период

Рисунок I — Динамика общего роста числа инвалидов

Число случаев

4600 4400 4200

4000

Период

Рисунок 2 — Динамика роста числа инвалидов, пользующихся ортопедической обувью

Для проведения исследований сделана выборка больных, нуждающихся в ортопедической обуви. Анализ выполнялся на основе амбулаторных карт ФГУП «Новосибирское протезно-ортоиедическое предприятие». Для достоверности данных случайным образом были выбраны 244 амбулаторные карты. Полученная выборка была обработана методом максимального правдоподобия. Расчеты показали, что лимфостаз занимает третье место (11,3%) среди всех видов патологий.

Статистика заболеваний представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 — Распределение патологических отклонений нижних

конечностей

В данной работе проводились детальные исследования стоп инвалидов, страдающих лимфостазом. Было отобрано 110 амбулаторных карт жителей г. Новосибирска; определено следующее процентное соотношение: 29% из них составляют мужчины, 71% - женщины.

В соответствии с рекомендованной классификацией Всемирных организаций здравоохранения разработана обобщенная диаграмма распределения исследуемых нами возрастных групп, представленная на рисунке 4. В исследовании не принимали участие лица 1 и V возрастных периодов ввиду отсутствия данных на предприятии.

□ укорочение Ш nape's

П лимфостач

□ плоскостопие

■ дцп

□ культя стоны а прочие

□ 21-26 пет Ш 35-55 лет

□ 55-75 Пет

□ 76-90 лет

Рисунок 4 -Распределение возрастных групп В таблице 1 представлены данные по каждой возрастной группе мужчин и женщин, страдающих лимфостазом.

Таблица I - Распределение по полу и возрасту больных, страдающих лимфостазом, пользующихся ортопедической обувью

Возрастной Женщины Мужчины

период Количество % Количество %

На 5 4 - -

116 22 20 9 7 1

III 28 26 16 .15..

IV 23 21 7 6

Всего 78 71 .] 32 29

Лая того, чтобы выяснить, каким образом поражены конечности в исследуемой группе больных, мы разделили лимфостаз нижних конечностей на 3 типа: двусторонний, левосторонний, правосторонний.

В проведенных нами исследованиях двусторонний лимфостаз наблюдался в 41% случаев, левосторонний в 38%, правосторонний в 21%. Диаграмма распределения представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 — Виды лимфостаза

Из диаграммы видно, что более половины больных (59%) страдают односторонним лимфостазом, что делает невозможным пользование

□ двусторонний лимфостаз

■ правосторонний лимфостаз ;

□ левосторонний лимфостаз

обувью массового производства. При двустороннем лимфостазе с незначительными либо умеренными проявлениями заболевания без дополнительных сопутствующих патологий опорно-двигательного аппарата пациенты могут пользоваться летней обувью массового производства, если в конструкции предусмотрены элементы для трансформации верха. Односторонний лимфостаз в сочетании с сопутствующими патологиями является абсолютным показанием к применению ортопедической обуви.

Для проектирования рациональной конструкции обуви необходимо иметь данные о распределении сопутствующих патологий. При изучении сопутствующих патологий были получены следующие результаты.

Самым распространенным оказалось плоскостопие - 32%. Не выявлено дополнительных патологий опорно-двигательного аппарата только у 17% исследуемых. Распластанность переднего отдела стопы наблюдалась у 15% исследуемых, варусная установка стоп - 12%, трофические язвы стопы либо голени - 14%. Кроме этого, на практике встречаются и следующие сложные сочетания: трофическая язва + плоскостопие у 6% респондентов, сочетание отклонение I пальца + плоскостопие выявлено у 4%. Укорочение пораженной лимфостазом конечности выявлено в 7% случаев. Диаграмма распределения сопутствующих заболеваний представлена на рисунке 6.

Сопутствуют!« патологии

□ 1X1 патологий ОДА

■ распластаностъ О плоскостопие

- О трофические язвы

■ вирус стоп

О Тр АЗПЫ+ПЛОСКОСТОПНе

■ стткл 1 п.+плоскостопие

□ укорочеимс

Рисунок 6 - Диаграмма распределения сопутствующих патологий

Разнообразие выявленных патологий опорно-двигателыюго аппарата определяет особенности подгонки ортопедических колодок и изготовления соответствующих межстелечных слоев. Не нуждаются в дополнительных ортопедических элементах лишь 17% пациентов. В остальных 83% случаев необходима доработка тела колодки в зависимости от дефекта стопы. При изучении конструктивных элементов обуви для больных лимфостазом была отмечена сравнительная небольшая вариабельность конфигурации набивок (отблоковки) на теле колодки (рис.7).

О ,ХИ I П.!н«.ИС0мМ КОСТИ .

н пал I т;.ги.ием

□ клл »а сыимн

□ ли

1Т10ф|ГЧССМ1Х Я1К

Рисунок 7 — Особенности отблоковки на теле колодки

Изготовление межстелечного слоя для больных лимфостазом имеет свои характерные особенности. Основным его элементом является выкладка внутреннего и наружнего продольных; сводов, которую назначают многим больным (83%). В 11% случаев в межстелечном слое делалось углубление под головками средних плюсневых костей с целью разгрузки натоптышей. В 12% случаев изготавливался пронатор различной высоты для устранения варусной установки стопы. Редко назначались такие элементы, как супинатор переднего и пяточного отдела и косок.

Диаграмма частоты распределения межстелечных слоев представлена на рисунке 8. ' •

Особенности отВлоКОПМ1

Межстелечные слои

□ выкладка свода

в пронатор

□ супинатор

о косок

■ разгрузка натоптышей

. Рисунок 8 - Диаграмма частоты распределения межстелечных слоев В результате проведенного исследования предложено разделить больных данным заболеванием на три «ортопедические группы» (табл. 2). Таблица 2 - Характеристика ортопедических групп

Группа Характеристика

1 группа Больные с незначительными проявлениями заболевания, отеки в течение дня меняются в незначительном диапазоне, больные могут пользоваться стандартной обувью с некоторыми особенностями конструкции верха - обувь с трансформирующимся верхом.

2 группа Больные с умеренными проявлениями заболевания; отеки у этой группы больных локализуются преимущественно на голени, стопа отекает незначительно, возможно применение летней обуви массового производства, утепленной обуви (сапог) индивидуального производства, ортопедических стелек.

3 группа Больные с выраженными проявлениями заболевания; значительные отеки стопы и голени, сопутствующие деформации стоп, возможно применение только ортопедической обуви индивидуального производства, индивидуальных ортопедических стелек. Также в эту группу следует включить больных с лимфостазом одной конечности.

Учитывая результаты исследований, целесообразно сгруппировать виды обувных ортопедических изделий для больных лимфостазом в соответствии с той или иной ортопедической группой. Данная классификация представлена на рисунке 9.

Рисунок 9 - Классификация ортопедической обуви для больных лимфостазом

По данным Новосибирского протезно-ортопедического предприятия, наиболее многочисленной является 3 группа - 78%. Выявлено, что нуждаемость женщин в ортопедической обуви гораздо выше из-за возрастных границ, тяжести сопутствующих патологий и физиологических особенностей, описанных в 1 главе.

В третьей главе определены особенности обследования стоп и голеней при патологиях лимфообращения, влияющие на параметры ортопедического снабжения.

Проведены обмеры нижних конечностей 110 больных, страдающих лимфостазом . . ' бесконтактным методом. Установлено, что среднеарифметическая длина стоп. женщин, страдающих лимфостазом составляет Мх=25б,46 мм, среднеквадратичное отклонение (74=10,67 мм. Принят средний метрический размер стоп женщин 255мм. Среднеарифметическая длина стопы у мужчин, страдающих лимфостазом является Мх=282,75 мм, среднеквадратичное отклонение стч=8,44 мм. Средний метрический размер стоп мужчин - 285 мм.

Предложено корректировать параметры колодок для лиц, страдающих двусторонним лимфостазом следующим образом: величина обхвата по прямому взъему у мужских колодок должна быть увеличена от 4 до 9%, у женских колодок- от 6 до 9%, величина обхвата в пучках мужских колодок должна быть увеличена от 5 до 7%, женских— от 7 до 8%. По ширине стельки в сечении 0,18 увеличивать колодку нецелесообразно, т.к. полученные данные незначительно отличаются от данных ГОСТ 392788.

Полученные результаты представлены в таблицах 3, 4.

Таблица3 -Распределение величины обхватов голени у мужчин

Обхваты голени (мм)

Минимальный Средний | Максимальный

300 340 | 390

Таблица 4 - Распределение величины обхватов голени у женщин

Обхваты голени (см)

минимальный средний максимальный

Наиболее узкое место голени Наибольшее развитие икроножной мышцы Наиболее узкое место голени. Наибольшее развитие икроножной мышцы Наиболее узкое место голени. Наибольшее развитие икроножной мышцы

270 360 340 . 500 . 450 720

У женщин преобладают большие объемы голени, по всем измеряемым параметрам превосходящие объемы голеней мужчин. Разброс данных по объёмам в наиболее узком местеу женщин 180 мм, а у мужчин 90 мм. Полученные обхваты голени у мужчин не отличаются такой вариабельностью, как обхваты голени женщин, поскольку у женщин лимфостаз имеет ярко выраженный характер, особенно при длительном течении заболевания.

Обхваты в наиболее полном месте голени у женщин отличаются еще большим разбросом данных, чем обхваты в наиболее узком месте - от 360мм до 720 мм в правой и до 610 мм в левой конечности. Разброс составляет 360 мм для правой голени, 250 мм для'левой. При объемах, значительно превышающих средний показатель (более 550 мм) следует заказать женщине ботинки для самостоятельного регулирования обуви шнуровкой, а также для более эстетичного внешнего вида конечности, поскольку очень полная голень (например, при обхвате 720 мм) внешне будет казаться еще больше. Проектирование обуви для женщин, особенно сапог и ботинок, усложняется объемами отеков конечности, параметры которых могут изменяться в течение дня, что требует усовершенствования методики проектирования сапог с учетом специфики лимфостаза.

Таким образом, для пациентов, страдающих лимфостазом непригодна обувь на обезличенного потребителя, поэтому для них должна быть разработана обувь специальных конструкций, изготовленная на

ортопедических колодках, учитывающих форму и основные антропометрические параметры стоп и голеней при данной патологии.

На основании вышеизложенного сформулированы требования к конструкции обуви, обусловленные ■ протеканием заболевания и статистическими и антропометрическими показателями.

Основными отличительными особенностями ортопедической обуви, обеспечивающими положительный эффект ее использования, являются:

~ индивидуальность для каждого пациента;

~ создание индивидуального ложемента в межстелечном слое для рационального перераспределения нагрузки на подошвенную поверхность стопы;

~ исключение давления на стопу и голень за счет разработки и применения рациональной регулируемой конструкции верха.

Требования к колодкам должны быть следующие:

- изготовление обуви осуществляется на специальных ортопедических колодках, учитывающих сопутствующие деформации;

~ при наличии отеков в области голеностопного сустава, трофических язв на лодыжках целесообразно применение «аппаратных» колодок;

~ при наличии сопутствующих деформаций в колодку необходимо заложить все имеющиеся отклонения, выполнить набивки для оптимального распределения нагрузки на подошвенную область.

Требования к материалам верха обуви:

- на наружные детали верха обуви должны применяться кожи для верха обуви по ГОСТ 939, ГОСТ 3717 (замша), ГОСТ 1838 (из бахтармяного спилка), кожи эластичные по ТУ 17-06-113, велюр из бахтармяного спилка по ТУ 17-06-78;

~ на внутренние детали верха обуви должны применятся кожи для подклажки обуви по ГОСТ 940, ГОСТ 1838 (из бахтармяного спилка),

ткани для подкладки обуви по ГОСТ 19196, ГОСТ 28000, ГОСТ 29298, овчина меховая по ГОСТ 4661, мех искусственный по ГОСТ 28755,

~ на промежуточные детали: для межподкладки - ткани для межподкладки по ГОСТ 19196, ГОСТ 29298, хлопчатобумажная ткань для межподкладки с термоклеевым покрытием по ТУ 8728-010-53960562; для подноска - кожи по ГОСТ 29277, ГОСТ 1903, эластичные и термопластические материалы для подноска по техническим документам; для задника - кожи по ГОСТ 29277, ГОСТ 1903.

Требования к конструкции верха:

~ заготовка верха должна иметь трансформирующийся объем для создания комфортного расположения стопы, учитывающего изменение объемных параметров стопы в течение суток. Особенностью конструкторского решения моделей является наличие шнуровки для самостоятельного регулирования объемов, ведь помимо больших объемов, отеки зачастую «плавающие», т.е. объемы в течение времени, даже суток, могут меняться.

- в связи с тем, что сапоги для больных лимфосгазом имеет широкие голенища, то при её отделке необходимо использовать элементы, зрительно делающие их более узкими и придающие обуви более привлекательный вид: продержки, аппликации, декоративную фурнитуру, декоративные строчки и др. элементы.

~ при разработке конструкции туфель также необходимо учитывать полноту и асимметрию стоп, особенно при одностороннем лимфостазе, использовать разнообразную фурнитуру, аппликации для достижения визуального эффекта уменьшения объема.

~ подносок должен быть укороченным для предотвращения давления на пальцы стопы

~ при наличии трофических язв необходимо учитывать их местоположение и изменять в соответствии с этим при необходимости форму крыла задника.

Требования к конструкции подошвы:

~ подошва ортопедической обуви должна быть выполнена из легких эластичных материалов (пористая резина по ГОСТ 12632, пористая облегченная резина по ТУ 8742-001-55142336, ТУ 2254-152-00300209, пористая кожеподобная резана по ОСТ 17-92, ТУ 8741-013-00300185), обеспечивающее хорошее сцепление с опорной поверхностью и амортизацию при ходьбе;

~ высота каблука не более 4 см, что обеспечивает нормальное распределение нагрузки в переднем и заднем отделах стопы.

~ форма и материал каблука должны обеспечивать гашение ударной нагрузки при ходьбе и способствовать повышению устойчивости.

Таким образом, можно выделить следующие принципы ортопедического снабжения больных лимфостазом нижних конечностей:

~ учет особенностей опорно-двигательного аппарата и сопутствующих заболеваний у каждого пациента;

~ изготовление индивидуальной ортопедической обуви на специальных ортопедических колодках, с учетом анатомических особенностей данной категории больных;

~ разработка рациональной конструкции обуви с учетом модных тенденций и специфических требований, обусловленных исследуемым заболеванием.

В четвертой главе рассмотрены основы конструкторско-технологической подготовки ортопедической обуви. Процесс конструкторско-технологической подготовки производства для ортопедической обуви условно можно разделить на три большие стадии работ:

1) Обоснование ассортимента с учетом медико-технических требований и личных предпочтений потребителей;

2) Формирование колодочного парка;

3) Разработка методики проектирования обуви с учетом специфики заболевания.

Обеспечение социального подхода к формированию ассортимента связано с выявлением потребительских предпочтений. Большинство респондентов ответили, что для них важен внешний вид обуви (86%).

Женщины опрашивались по двум направлениям - предпочтения в обуви зимнего и летнего ассортимента. Было предложено определить наиболее приемлемый вид обуви, ее цвет, высоту и форму каблука, указать, какие декоративные украшения на обуви предпочтительнее. Эти сведения необходимы для разработки внешнего вида обуви, наиболее отвечающего требованиям данной группы.

Геометрической основой разработки конструкции обуви является развертка, полученная с поверхности колодки. Правильно подобранная колодка обеспечивает удобство и впорность обуви. В определенных случаях может компенсировать патологические отклонения в строении и функциях стопы. В данной работе нами классифицированы ортопедические колодки, используемые в производстве обуви на примере Новосибирского протезно-ортопедического предприятия (рисунок 10). Отличие предлагаемой классификации от разработанной ранее заключается в разделении колодок по деформациям. -

Для совершенствования процесса подбора колодок нами разработана база данных ортопедических колодок (рис. 11). < Для построения базы данных были выделены такие параметры как: вид деформации, назначение и группа колодки, её размер, полнота, высота каблука, варианты совместимости с колодками при различных деформациях. Поиск колодок осуществляется по группе и виду деформации.

Колодки ортопедические }

Индивидуальные

Подгоночные

Гипсовые

Деревянные

Деревянные

На культю стопы

На сложную деформацию

Заводского ичготовления

Нчгагсшеииые вручную

На статические деформации

На полую стопу

На укорочение

На паралитическую стопу

Для пожилых

На аппарат

Рисунок 10 - Классификация ортопедических колодок

е Ь-д всеми }*мя ^даи* 0>хо

¡Ноывпиурюанещр |Даформа |

(Леве« ®яая*явяу>» Со*»С1»ях* шд'ии* -«те 1 '.....«V " ' ....... -----------------'

Рисунок 11 - Электронная форма отчета Предложенная база данных позволяет систематизировать колодочный парк предприятия и облегчить врачу, инженеру — протезисту и модельеру - колодочнику подбор колодки для каждого пациента.

Результаты антропометрических исследований показали, что объемные размеры стоп и голеней при лимфостазе значительно превышают среднестатистические. Следовательно, при разработке методики проектирования необходимо ввести такие показатели, которые учитывали бы полученные антропометрические характеристики.

Поскольку при отеке голени изменяется только ее обхваты, то можно внести в зависимость расчёта ширины голенища поправку в виде коэффициента изменения объема.

111-0,5 О, Котек+8^, (1)

где О,, - обхват голени на разной высоте; ;

Котек - коэффициент отека;

5, - припуск на толщину системы материалов заготовки

Рл— припуск на свободу движения ноги в обуви. Коэффициент отека показывает изменение параметров голени в зависимости от степени проявления заболевания и варианты конструктивных решений верха обуви. Целесообразно определить этот коэффициент отдельно для каждой конечности. Обработка

антропометрических данных показала что величина отёка может варьироваться до 10 % от исходных параметров.1 В таблице 5 приведены значения коэффициента отека в зависимости от особенностей проявления заболевания. -

Таблица 5 — Зависимость коэффициента величины отека

К отека Особенности проявления заболевания

1 Односторонний лимфостаз - полупара для здоровой конечности

1,02 Объемы конечности постоянные, незначительные отеки, наличие в конструкции элементов для регулирования отеков (шнуровка)

1,04 Объемы конечности постоянные, незначительные отеки, в конструкции нет элементов для регулирования отеков (сапоги без застежки, на замке - «молния»)

1,06 Объемы конечности непостоянные, средние отеки, наличие в конструкции элементов для регулирования отеков (шнуровка)

1,08 Большие объемы конечности, значительные огеки, очень меняющиеся в течение суток, наличие в конструкции элементов для регулирования отеков (шнуровка)

По предложенной методике были разработаны и апробированы конструкции утепленных сапожек для женщин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенных исследований является современный подход к решению задачи социальной адаптации больных лимфостазом, заключающемся в разработке конструкции ортопедической обуви, учитывающей особенности протекания заболевания и антропометрические данные. Основные итоги работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. Анализ исследований, посвященный состоянию и функционированию стоп больных, страдающих лимфостазом, особенностей конструкции обуви, обусловленной протеканием заболевания, и существующих методов ее проектирования показал необходимость совершенствования . методов инженерного проектирования обуви с позиций социально -биологических аспектов.

2. Выполнен анализ медицинской и технической литературы, посвященный строению и патологии лимфатической системы человека, рассмотрены изменения, происходящие в организме при различных стадиях.' заболевания. Установлено, что лимфостаз поражает нижние конечности в 90 - 95% случаев.

3. Проведены исследования контингента инвалидов г. Новосибирска и Новосибирской области, получающих протезно-ортопедическую помощь. Определено, что лимфостаз занимает 3 место среди встречающихся патологий. Выявлено, что из сопутствующих деформаций "преобладает плоскостопие. Встречаются также распластанность стопы, трофические язвы, варусная установка стоп, укорочение конечности, сочетания трофической язвы и плоскостопия, отклонения ¡пальца и плоскостопие.

4. Предложена классификация больных по ортопедическим группам в зависимости от проявления заболевания. Показаны технологические особенности подгонки колодок. под индивидуальные особенности стопы пациента и межстелечных слоев, компенсирующих. проявления сопутствующих деформаций. ...

5. Получены антропометрические, данные стоп инвалидов. Рассчитаны среднеарифметические величины размерных

признаков стоп мужчин и женщин. Средний метрический размер стоп женщин - 255мм, средний метрический размер стоп мужчин - 285 мм. Установлено, что у мужчин минимальный обхват голени в наиболее узком месте 30 см, средний 34 см, максимальный 39 см. У женщин минимальный обхват голени в наиболее узком месте 27 см, средний 34 см, максимальный 45 см, а обхват в месте наибольшего развития икроножной мышцы минимальный 36см, средний 50 см, максимальный 72 см. Показано, что при лимфостазе наблюдаются значительные отклонения от стандартных параметров нижних конечностей.

6. Сформулированы медико-технические требования к , конструкции обуви при лимфостазе, включающие требования к

колодкам, материалам, конструкции верха и низа обуви.

7. Проведен опрос женщин - инвалидов, страдающих лимфостазом, позволивший выявить конструктивные предпочтения данной группы потребителей в обуви.

8. Разработана единая база данных ортопедических колодок, используемая при выборе технологической оснастки для каждого заказа ортопедической обуви врачом, инженером -протезистом и модельером - колодочником.

9. Разработана методика проектирования . женских сапог, включающая особенности протекания данного заболевания. Предложено введение дополнительного коэффициента в уравнение расчета ширины голенища: Ш=0,5'0г-Котек +5?Г+Р<1, определены значения коэффициента отека в зависимости от степени проявления заболевания.

Ю.Работа имеет социальный эффект, выражающийся в своевременном и качественном обеспечении инвалидов удобной и эстетичной обувью. Экономический эффект от предлагаемых

в работе решений может быть достигнут за счет сокращения > временных1 затрат на изготовление изделий и снижения

процента возврата их на доработку.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Клюева И.В. Анализ потребности населения в ортопедической обуви и . специфика ее производства / И.В. Клюева // Межвузовский сборник

научных трудов «Интеллектуальный потенциал Сибири» Новосибирск: изд-во НГМА. 2004- с.12.

2. Бекк Н.В. Анализ потребности в ортопедической обуви г. Новосибирска и Новосибирской области / Н.В. Бекк, Л.А. Белова, И.В. Клюева // Международный сборник научных трудов- «Актуальные проблемы науки, техники и экономики производства изделий из кожи» - Витебск: УО ВГТУ. 2004 - с. 23 - 25.

3. Клюева И.В. Особенности формирования коллекции ортопедической обуви / И.В. Клюева, Н.В. Бекк, Л.А. Белова, // Международный сборник научных трудов «Совершенствование процесса изготовления обуви и кожгалантерейиых изделий» - Шахты: изд-во ЮРГУЭС. 2004 -с.3-5.

4. ■ Клюева И.В. Колодки обувные'ортопедические / Клюева И.В., Бекк Н.В., Белова Л.А. И Кожа и обувь. - 2005. - №2. - с.38,39

5. Клюева И.В. Особенности формирования коллекции обуви для больных лимфостазом / И.В, Клюева, Е.В. Леванина, Н.В. Бекк, Л.А. Белова // Кожевенно-обувная промышленность, - 2005.- №3 - с. 46 -47.

6. Клюева И.В. " Классификация технологической оснастки для изготовления ортопедической обуви / И.В. Клюева, Н.В. Бекк, Л.А. Белова // Международный сборник научных трудов «Техническое

регулирование — базовая составляющая управления качеством услуг и изделиями сервиса» - Шахты: изд-во ЮРГУЭС. 2005 - с.79-80.

7. Клюева И.В. Медико-технологическая классификация ортопедических колодок / И.В. Клюева, Н.В. Бекк, Л.А. Белова // Сборник научных трудов «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» - Юрга: изд-во «STT». 2005 - с. 197.

8. Клюева И.В. Медико-технические требования к конструкции верха обуви для больных лимфостазом / И.В. Клюева, Н.В. Бекк И Международный сборник научных трудов «Человек и его здоровье» -Санкт - Петербург: 2005 - с. 196

КЛЮЕВА ИННА ВИКТОРОВНА

Разработка принципов медико-техмнческого снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Усл.-печ. Тираж 70 экз Заказ № 096-06 Информационно-издательский центр МГУДТ 115998, г.Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ