автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка приборов изображающей спектроскопии на основе кристаллических диспергирующих элементов, изогнутых по сферической поверхности

кандидата технических наук
Пикуз, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка приборов изображающей спектроскопии на основе кристаллических диспергирующих элементов, изогнутых по сферической поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пикуз, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Исследование характеристик кристаллических спектрографов как приборов изображающей спектроскопии.

1.1. Анализ современных задач, стоящих в области изображающей спектроскопии.

1.2. Исследование принципов получения спектрально селектированных изображений в кристаллических спектрографах.

1.3. Сравнительный анализ кристаллических спектрографов с различными диспергирующими элементами.

1.4. Обоснование путей повышения разрешающей способности и светосилы кристаллических спектрографов.

1.4.1. Функциональные схемы фокусирующих спектрографов с пространственным разрешением (ФСПР) на основе кристаллов, изогнутых по сферической поверхности.

1.4.2. Сравнительная оценка светосилы спектрографов ФСПР и спектрографов с цилиндрическими кристаллами.

1.5. Применение кристаллов, изогнутых по сферической поверхности, для расширения функциональных возможностей приборов изображающей спектроскопии.

1.5.1. Рентгеновский теневой монохроматический микроскоп.

1.5.2. Монохроматический коллиматор рентгеновского излучения.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка технологии и создание диспергирующих элементов в виде кристаллов, изогнутых по сферическим поверхностям малых радиусов кривизны.

2.1. Анализ свойств кристаллов, применяемых в спектральном диапазоне 0,1 - 2,0 нм.

2.2. Исследование методов и разработка технологии изгиба кристаллов слюды и кварца по сферической поверхности.

2.3. Исследование методов и контроль качества кристаллов, изогнутых по сферической поверхности.

2.3.1. Контроль кристаллов, изогнутых по сферической поверхности, оптическими методами.

2.3.2. Рентгенотопографические исследования качества плоских и изогнутых по сферической поверхности кристаллов слюды.

2.4. Теоретические и экспериментальные исследования отражательных характеристик плоских и изогнутых по сферической поверхности кристаллов слюды.

2.4.1. Расчет кривых отражения плоских и изогнутых по сферическим поверхностям кристаллов слюды.

2.4.2. Экспериментальные исследования кристаллографических и отражательных характеристик кристаллов слюды.

2.4.2.1. Измерение постоянной с0 кристаллографической решетки слюды.

2.4.2.2. Измерение интегрального коэффициента отражения слюды в высоких порядках отражения.

3.4.2.3. Исследование параметров кривых отражения кристаллов слюды.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование оптических схем фокусирующих спектрографов с пространственным разрешением.

3.1. Определение плоскости установки в схемах спектрографов ФСПР.

3.2. Анализ геометрических аберраций оптических схемшектрографов ФСПР.

3.3. Исследование спектрального и пространственного разрешения в схемах ФСПР для протяженного в плоскости дисперсии источника.

3.4. Исследование линейного увеличения в схемах ФСПР.

3.5. Исследование влияния погрешностей установки в схемах ФСПР на пространственное разрешение в сагиттальной плоскости.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Применение спектрографов ФСПР для диагностики высокотемпературной плазмы.

4.1. Прецизионные измерения длин волн и идентификация рентгеновских спектральных линий излучения многозарядных ионов.

4.1.1. Измерение длин волн спектральных переходов многозарядных ионов.

4.1.1.1. Абсолютные измерения длин волн резонансных серий Неподобных ионов.

4.1.1.2. Измерения разности длин волн близколежащих спектральных линий различных ионов.

4.1.2. Исследования сателлитных структур в К-, L и М- спектрах излучения многозарядных ионов.

4.1.2.1. Измерения длин волн и идентификация сателлитных структур в К-спектрах ионов Si и Mg.

4.1.2.2. Измерения длин волн и идентификация сателлитных структур в L-спектрах тяжелых ионов.

4.1.2.3. Измерения длин волн и идентификация сателлитных структур в М-спектрах тяжелых ионов.

4.2. Диагностика активных сред рентгеновских лазеров на плазме многозарядных ионов.

4.3. Диагностика высокотемпературной плазмы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Пикуз, Татьяна Александровна

Создание импульсных лазеров с длительностью импульса от наносекунд до фемтосекунд открывает новые возможности в развитии исследований по таким фундаментальным проблемам как физика высокотемпературной плазмы, взаимодействие интенсивных световых полей с веществом , создание рентгеновских лазеров на плазме многозарядных ионов, а также для решения важных прикладных задач, связанных с созданием источников мягкого рентгеновского излучения для микролитографии и микроскопии биологических объектов, для исследований в области защиты окружающей среды.В свою очередь это поставило в последние годы новые задачи по созданию измерительной аппаратуры, обеспечивающей исследование параметров плазменных сред, находящихся под воздействием высоких температур и давлений, а также сверхсильных магнитных полей и электронных пучков. Экстремальные условия образования плотной высокотемпературной плазмы приводят к тому, что плазма становится пространственно неоднородной, а процессы ее развития и распада характеризуются сложными, в том числе нестационарными, явлениями. Такая плазма характеризуется электронной температурой Те > 100 эВ и состоит, в основном, из многозарядных ионов с кратностью ионизации Ъ\ > 5 и потенциалами ионизации Е^ > 0,5 кэВ, спектры излучения которых лежат в спектральном о диапазоне меньше 20 А (линии Н- , Не-, Ые-, №-подобных ионов ).

Одним из наиболее эффективных методов диагностикии высокотемпературной плазмы является рентгеновская спектроскопия излучения многозарядных ионов. С ростом электронной температуры в плазме происходит образование все более высокоионизованных ионов. Для описания свойств такой плазмы классической спектроскопии оптических переходов, традиционно использовавшейся ранее, становится недостаточно. Поэтому в последние годы изучение плазменных сред все в большей степени основываются на исследовании спектров излучения автоионизационных состояний многозарядных ионов плазмы [1-3]. Основными особенностями спектров излучения переходов, связанных с автоионизационными уровнями, являются необычайно малая разница в длинах волн, слабая интенсивность и локализация в ограниченных областях объема плазменной среды. Поэтому в настоящее время решение наиболее актуальных задач рентгеноспектральных исследований высокотемпературной плотной плазмы основаны на повышении светосилы и спектрального разрешения диагностической аппаратуры, а также создании новых типов приборов изображающей спектроскопии, обладающих при высокой светосиле одновременно не только высоким спектральным, но и пространственным разрешением.

Из всего многообразия спектральных приборов для диапазона длин волн(1 о т 20) А только спектрографы с кристаллическим диспергирующим элементом принципиально могут обеспечить требуемое спектральное разрешение. Тем не менее, использовавшиеся ранее спектрографы с плоскими или изогнутыми по цилиндрической поверхности кристаллами, хотя и обладают удовлетворительным спектральным разрешением, не обеспечивают достаточной светосилы и пространственного разрешения при получении изображений плазменных источников. К середине 90-х годов, в связи с разработкой технологии высококачественного изгиба по сферическим поверхностям кристаллов достаточно больших размеров по радиусам кривизны вплоть до 80 мм, появилась возможность реализации нового типа рентгеноспектральных приборов, обладающих не только диспергирующими, но и фокусирующими свойствами [2, 4-6]. Они позволяют наряду с измерениями спектрального состава излучения, одновременно получать изображения плазменных объектов в различных спектральных линиях. Их основными преимуществами по сравнению с традиционно использовавшимися, являются высокая светосила в сочетании с высоким пространственным разрешением до 10 мкм), при сохранении предельно возможного для данного диспергирующего элемента спектрального разрешения (VAX = 10000).

Формирование спектров и спектральных изображений с помощью сферически изогнутых кристаллов основано на сложном сочетании рентгенооптических свойств кристаллов (дифракции Брегта при взаимодействии коротковолнового излучения с кристалами) и свойств обычных оптических элементов (фокусировка излучения сферической поверхностью). С одной стороны, это приводит к тому, что строгое описание работы спектрографов на основе сферически изогнутых кристаллов методами волновой оптики, представляет значительные трудности. С другой стороны, как показывается в настоящей работе, для многих практических условий, оказывается достаточным применение методов геометрической оптики. Более того, возможность получения пространственного разрешения с помощью сферически изогнутых кристаллов, делает решающей необходимость исследования изображающих свойств схем фокусирующих спектрографов прежде всего традиционными геометро-оптическими методами.

Кристалл, изогнутый по сферической поверхности является основным функциональным элементом фокусирующих спектрографов. От радиуса кривизны, апертуры, отражательных свойств, качества поверхности в конечном итоге зависит в какой степени будут реализованы аппаратные возможности той или иной схемы спектрографа. Получение высокого качества кристаллов, изогнутых по сферической поверхности в любом случае является сложной технологической задачей. Особые проблемы возникают при изгибе кристаллов большой апертуры по малым радиусам кривизны, необходимым для повышения светосилы спектрографа. Только с разработкой такой технологии и созданием кристаллов кристаллов слюды с радиусами кривизны до R = 80 мм и кристаллов кварца с R = 150 мм при относительном отверстии в плоскости дисперсии 1 : 1,5 [7, 8], уникальное сочетание свойств фокусирующих спектрографов было реализовано на практике и получило достаточно широкое применение в экспериментальных исследованиях высокотемпературной плазмы.

Целью настоящей работы является создание светосильных спектрографов с высоким спектральным (до - 10000) и пространственным (до Ах = 10 мкм) разрешением на основе кристаллов, изогнутых по сферической поверхности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование принципов получения спектрально селектированных изображений плазменных источников кристаллическими спектрографами;

- обоснование схем и исследование свойств фокусирующих спектрографов на основе диспергирующих элементов в виде кристаллов, изогнутых по сферической поверхности;

- разработка геометро-оптических методов расчета фокусирующих спектрографов;

- разработка технологии изгиба и создание кристаллов, изогнутых по сферической поверхности;

- исследование отражательных характеристик кристаллов слюды;

- разработка конструкции и создание экспериментальных образцов фокусирующих спектрографов.

Диссертационная работа состоит из введения, черырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка приборов изображающей спектроскопии на основе кристаллических диспергирующих элементов, изогнутых по сферической поверхности"

Выводы к главе 4.

1. Спектрографы ФСПР, основанные на применении кристаллов, изогнутых по сферической поверхности, были успешно использованы для решения широкого круга как прикладных, так и фундаментальных задач физики плазмы.

2. Использование спектрографов ФСПР в задачах атомной спектроскопии многозарядных ионов позволяет повысить точность измерения длин волн рентгеновских спектральных линий (главным образом, за счет регистрации эмиссионных спектров из сравнительно разреженных областей плазмы, где уширение линий достаточно мало) и исследовать ненаблюдавшиеся ранее малоинтенсивные спектральные переходы.

3. В задачах диагностики плазмы спектрографы ФСПР позволяют получать информацию о пространственном распределении (одно- и двухмерном) параметров как неоднородных плазменных микрообъектов с линейными размерами < 100 мкм (микропинчи, плотные области лазерной плазмы), так и протяженных плазменных источников в областях их низкой светимости (разлетающаяся лазерная плазма на больших расстояниях от мишени).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы:

1.Обоснованы принципы и технические пути построения аппаратуры, реализующей метод изображающей спектроскопии, с высокими светосилой, спектральным и пространственным разрешением, предназначенной для исследований оптических характеристик плотной высокотемпературной плазмы.

2. Обоснованы функциональные схемы фокусирующих спектрографов с одномерным пространственным разрешением (ФСПР-1) и двумерным пространственным разрешением (ФСПР-2) с диспергирующим элементом в виде кристалла, изогнутого по сферической поверхности; на основе методов геометрической оптики получены расчетные соотношения для определения их основных параметров.

3. Разработана технология упругого изгиба кристаллов слюды и кварца по поверхностям малых радиусов кривизны. Впервые изготовлены высококачественные, сферически изогнутые, прямоугольной апертуры кристаллы с радиусами кривизны до R = 80 мм для кристаллов слюды и до R = 150 мм для кристаллов кварца при относительном отверстии в плоскости дисперсии до 1: 1,5.

4. Проведены исследования отражательных свойств кристаллов слюды. Теоретически и экспериментально показано, что выбранный оптический материал - слюда обладает хорошей отражательной способностью во многих порядках отражения, вплоть до XVIII-ro, что позволяет существенно расширить рабочий спектральный диапазон спектрографов ФСПР и возможности для оптимизации параметров схемы в конкретных экспериментальных условиях.

5. Разработана конструкция и создана серия универсальных малогабаритных фокусирующих спектрографов с пространственным разрешением (ФСПР), на основе кристаллов, изогнутых по сферической поверхности, обладающих одновременно высокими спектральным и пространственным разрешением и высокой светосилой.

6. Экспериментальные исследования высокотемпературной плазмы, проведенные с помощью макетных образцов фокусирующих спектрографов, подтвердили правильность основных теоретических положений и расчетных соотношений. В процессе исследований были подтверждены их высокая светосила и достигнуты спектральное (А/ДА, до 10000) и пространственное ( до 10 мкм) разрешение.

7. Предложены и реализованы схема коллимации монохроматического рентгеновского излучения и схема рентгеновского теневого монохроматического микроскопа, основанные на использовании фокусирующих свойств кристаллов, изогнутых по сферической поверхности.

Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю, доценту Карасику В.Е., за постоянную поддержку и исключительно полезные советы при выполнении работы, профессорам Рождествину В.Н., Мосягину Г.М., Козинцеву В.И. за внимание и моральное стимулирование работы, профессору Пахомову И.И. за полезные советы и внимание, профессору Уткину Г.И. за важные дискуссии и поддержку, доценту Барышникову Н.В. за постоянную помощь в работе и сотрудничество, доценту Двуличанской H.H. и нач. лаборатории Тележникову В.Н. за плодотворные научные обсуждения и техническую помощь, своим соавторам за многолетнее и плодотворное сотрудничество, а также своим коллегам по кафедре за поддержку, помощь и благожелательность.